Покритикуйте план по Коста-Рике и еще вопросы...

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте план по Коста-Рике и еще вопросы...

Сообщение: #1

Сообщение ir » 24 дек 2007, 05:21

Вот вроде все спланировали-заказали. План такой:
- прилет в Сан Хосе, такси или шаттл до Manuel Antonio
- там забронировали 5 ночей в отеле на самом берегу (~$540)
(думаем взять пару экскурсий на ареналь/поас/еще-чего-нибудь)
- далее забронировали рент suv из QUEPOS AIRPORT (в National 4 дня $260 - дорого, но оттуда рент только они предлагают)
- и планируем проехать за день до Puerto Viejo,
- где забронировали еще 3 дня в Banana Azul (~$180)
в предпоследний день выедем до сан хосе, сдадим машину, ночь в отеле и самолет рано утром.

Покритикуйте план, плиз.
Самый главный сомнительный момент - доехать из Мануель Антонио до Сан Хосе. Кто-нибудь ездил недавно - как оно?
Можно ли проехать напрямую до Puerto Viejo, не заезжая в Сан Хосе (я там на машине два раза потерялась - думаю, что и в этот раз будет то же самое).
Потом непонятно - цена за рент машины уже включает страховку или еще сдерут?
Что еще можно посмотреть в пределах одного дня от мануэль антонио?
И пара вопросов по Сан Хосе - где там можно остановиться на ночь недалеко от аэропорта?
И самое главное - нас в прошлом году водили в обалденный бразильский ресторан - а названия не помню. Подскажите, кто знает.
Приметы - при какой-то гостинице, вроде как в центре. Большой зал, круглые столы, all-you-can-eat ~$22-24, дают фишки красно-зеленые, носят большое количество разных сортов мяса. Хочу снова туда, но не помню где это.
Спасибо за советы/комментарии и особенно за название/адрес ресторана.
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский
Бокас дель Торо острова

Сообщение: #2

Сообщение Бород » 24 дек 2007, 06:02

Сам собираюсь на Коста-Рику через пару месяцев, поэтому тема маршрута знакома.
А какой смысл приехать в Мануал-Антонио и оттуда брать экскурсии к Ареналю и Поас? Не проще ли посетить их сразу после прилета, из Сан-Хосе, а потом уже ехать в МА?
Обычно цена за машину включает минимальную страховку - CDW. За дополнительные страховки нужно платить - до нескольких десятков долларов в день.
Отели в Сан-Хосе можно попробовать посмотреть здесь:
http://www.1-costaricalink.com/san_jose_hotels.htm
Кстати, если не секрет, какой отель забронировали в МА?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение ir » 24 дек 2007, 07:29

Бород писал(а):Сам собираюсь на Коста-Рику через пару месяцев, поэтому тема маршрута знакома.
А какой смысл приехать в Мануал-Антонио и оттуда брать экскурсии к Ареналю и Поас? Не проще ли посетить их сразу после прилета, из Сан-Хосе, а потом уже ехать в МА?
Обычно цена за машину включает минимальную страховку - CDW. За дополнительные страховки нужно платить - до нескольких десятков долларов в день.
Отели в Сан-Хосе можно попробовать посмотреть здесь:
http://www.1-costaricalink.com/san_jose_hotels.htm
Кстати, если не секрет, какой отель забронировали в МА?

спасибо за линк по отелям.
по экскурсиям - мы просто не знаем, будем ли брать их вообще. Может просто все 4 дня на песке проваляемся. Не хочется прыгать по экскурсиям сразу из аэропорта, после 11 часов перелета. У нас же маршрут еще более сложный - из Ванкувера до Сиэтла на машине, потом перелет до Хьюстона и там пересадка до Сан Хосе и все это ночью. Потом тем же маршрутом обратно...тока днем...
В МА как оказалось очень трудно найти что-то близко от воды. Большинство отелей на холме, оттуда до берега минут 30 пешком. Нашли вот этот (на самом деле их больше, но там уже нет мест на конец января) http://www.maqbeach.com/natget.html
Пока меня пугает только дорога от МА до SJ - по прошлым воспоминаниям - мостики там держатся на честном слове.

PS: Кстати, может, это не актуально, но для тех, кто сильно против "нетрадиционной ориентации" - внимательно читайте сайты отелей - некоторые - типа спец.ориентированные или mix. Мне-то лично пофиг, но знаю, что есть особо брезгливые граждане... так что - чтобы отпуск не был испорчен - внимательно смотрите что бронируете - на месте переигрывать может быть поздно
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте план по Коста-Рике и еще вопросы...

Сообщение: #4

Сообщение e338 » 24 дек 2007, 10:13

ir писал(а):
Самый главный сомнительный момент - доехать из Мануель Антонио до Сан Хосе. Кто-нибудь ездил недавно - как оно?
Можно ли проехать напрямую до Puerto Viejo, не заезжая в Сан Хосе (я там на машине два раза потерялась - думаю, что и в этот раз будет то же самое).
Потом непонятно - цена за рент машины уже включает страховку или еще сдерут?
Что еще можно посмотреть в пределах одного дня от мануэль антонио?
И пара вопросов по Сан Хосе - где там можно остановиться на ночь недалеко от аэропорта?


А что там сомнительного? дорога как дорога, покрытие в целом хорошее. Ездил прошлой весной-оно было нормально
Если ориентироваться по JPS навигатору - то он из Мануэль Антонио в Пуэрто Вьехо он поведет все равно через Сан Хосе. Кстати с помощью него наверняка найдете бразильский ресторан.
Рядом с аэропортом - есть Hampton inn and suites (обычный приаэропортовый бетонный бункер, сьют - 140 с чем-то долларов, дешевле ничего не было, т.к. заселялся без предварительной брони), рядом есть еще один отель, на вид вроде попроще.
Аватара пользователя
e338
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.03.2007
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение vladimir70 » 24 дек 2007, 16:39

Как раз в Мануэль Антонио в самом конце у парка все отели на самом берегу. Главное на кидаться на первые попавшиеся отели (они как раз на горке), а ехать до конца до входа в парк. Мы останавливались в отеле с одноименным названием что-то за 65 баксов. Дорога в Сан Хосе нормальная, ну есть там пара мостиков стремных, никто не падал. В Сан-Хосе скорее всего все равно потеряетесь на машине, но ведь найдетесь же в конце концов. Не бойтесь.
Ночевали перед вылетом в гостинице в районе аэропорта - заезжаете к аэропорту сразу вывеска - типа ночевка и рядом, едите по частым указателям и выходите прямо на отель - около 10 км. То же долларов 60 за номер. Очень прилично хотя снаружи и не скажешь. Если надо - посмотрю точный адрес и название.
Аватара пользователя
vladimir70
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Бород » 24 дек 2007, 20:39

Сам достаточно много времени посвятил выбору отелей (просто каждую ночевку планирую на новом месте), но понял, что определяться в любом случае придется на месте. Думаю, нужно будет наметить два-три варианта в каждой точке, а уже по приезду решать.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Chubby » 25 дек 2007, 20:25

По мне так Аренал стоит того, что б провести там 2-3 дня, а не просто экскурсию-однодневку. Вулкан, горячие источники, озеро Аренал, да и красота такая вокруг и тишина. Мы стояли в резорте "Volcano Lodge" за $67 включая налоги и завтрак. Ночью можно видеть искры от лавы из вулкана и слышать грохот катящихся камней. Впечатляет.
Машины арендовали маленькую Тоёту за $49 в день, включая налог и базовую страховку в "Mapache", если машину брать в одном месте и бросать в другом, они берут $50 за услугу.
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Бород » 25 дек 2007, 22:56

Chubby писал(а):По мне так Аренал стоит того, что б провести там 2-3 дня, а не просто экскурсию-однодневку. Вулкан, горячие источники, озеро Аренал, да и красота такая вокруг и тишина. Мы стояли в резорте "Volcano Lodge" за $67 включая налоги и завтрак. Ночью можно видеть искры от лавы из вулкана и слышать грохот катящихся камней. Впечатляет.
Машины арендовали маленькую Тоёту за $49 в день, включая налог и базовую страховку в "Mapache", если машину брать в одном месте и бросать в другом, они берут $50 за услугу.

У меня время ограничено, поэтому больше одного дня в Аренале пробыть не планирую. Хотелось бы поселиться с западной стороны вулкана (со стороны схода лавы). Сейчас жду ответов из гостиниц.
49$ в день за машину - это очень немного! Мне за джип-автомат объявили гораздо больше! Скорее всего, соглашусь...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение pont » 31 дек 2007, 05:41

Ваш план можно очень покритиковать.Если Вы посмотрете карту К.Р.,Ареналь,Поас и многие интересные места находятся,между Сан Хосе и М.А.Лучше посетить эти места вначале,а потом ехать а М.А.Переезд между М.А.и карибской стороной долгий и С.Х. не миновать. Сложно советовать отели,не зная бюджета. При желании посетить два океана оптимально-С.Х.-карибы-Поас-водопады Ла Пас-Ареналь-М.А.-С.Х.Ресторан находится рядом с парком Ла Сабана и называется Фого де бразиль.В М.А. одного дня вполне достатачно для посещения Национального Парка.
pont
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.11.2007
Город: Costa Rica
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #10

Сообщение pont » 31 дек 2007, 05:56

Дорога из С.Х. в М.А. 3-3,5 часа.Есть пару мостиков,по которым не приятно ехать.Дорога нормальная,просто непривычная для канадцев.(Сам прожил в Монтреале 15 лет)
pont
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.11.2007
Город: Costa Rica
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Сообщение: #11

Сообщение ir » 31 дек 2007, 08:39

Спасибо за ответы и особенно за название ресторана. Я и сама понимаю, что план не идеальный, но хочется совместить несовместимое - и отдохнуть и поездить по стране. А отпуска мало совсем. Но т.к. приоритет (для мужа) - поваляться на пляже, то поездки на вулканы и проч. - это уже в разряде бонуса - успеем - хорошо, а нет - так и ладно.
Реально - там бы пожить месяца 2-3. КР - просто обалденно красивая страна! Я там в прошлом году за 1,5 мес и не видела ничего толком - работала как папа карло... У нас там некоторые жить остались после окончания командировки - довольны и счастливы.
ir
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.02.2006
Город: Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль