Правила дорожного движения в Коста Рике

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Бород » 15 ноя 2008, 11:35

Бек писал(а):2 Бород,
спасибо! Да, похоже у меня беда с глазами, а может с головой - искал информацию, которая была под носом.

Бек, да ладно, что Вы!
Я сейчас стараюсь разобраться со страховками по Гватемале... Там, по-моему, все немного запущеннее...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #22

Сообщение Бек » 17 ноя 2008, 14:50

2 Бород,
ну раз пошел разговор, подскажите как опытный человек - заказал через expedia машину в Коста-Рике (рентовальная компания Trifty Car Rental) и получил подтверждение бронирования (марка машины, цена, сроки). Возможен ли вариант, что по прилету Сан Хосе 27.12.08 окажется, что машин нет - Крисмас все таки? Сомнения связаны еще с тем, что никакой предоплаты не запросили (просто указали, что при оплате не всегда принимаются дебетовые карты, в отличии от кредитных).
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение tokotak » 17 ноя 2008, 19:16

Бек писал(а):2 Бород,
ну раз пошел разговор, подскажите как опытный человек - заказал через expedia машину в Коста-Рике (рентовальная компания Trifty Car Rental) и получил подтверждение бронирования (марка машины, цена, сроки). Возможен ли вариант, что по прилету Сан Хосе 27.12.08 окажется, что машин нет - Крисмас все таки? Сомнения связаны еще с тем, что никакой предоплаты не запросили (просто указали, что при оплате не всегда принимаются дебетовые карты, в отличии от кредитных).


Дежа-Вю, блин, я как раз у них брал 27.12.2007 Всё должно быть ОК. Кстати, все прокатные конторки находятся в 1 км от аэропорта. Обычно они встречают тебя с рейса и на своей машинке бесплатно отвозят в офис (или в а/п после сдачи а/м). Кстати, также могут бесплатно подогнать а/м в отель в Сан-Хосе, сервис Я так и договаривался. Удобно, особенно если первую ночь останавливаться в городе. Прилетел, такси - отель (да и по городу они дешёвые), на следующий день приехала машинка, документы подписали и вперёд!
Экономия дня аренды, бензина, времени и особенно нервов в незнакомом городе, на развязках и т.п.
tokotak
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #24

Сообщение Бек » 18 ноя 2008, 10:20

2 tokotak,
вот за что люблю форум Винского - задал вопрос и без промедления получил полный, исчерпывающий ответ . Спасибо tokotak!
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение voyager1970 » 18 ноя 2008, 15:36

[qуоте="Бек"]2 Бород,
ну раз пошел разговор, подскажите как опытный человек - заказал через ехпедиа машину в Коста-Рике (рентовальная компания Трифты Цар Рентал) и получил подтверждение бронирования (марка машины, цена, сроки). Возможен ли вариант, что по прилету Сан Хосе 27.12.08 окажется, что машин нет - Крисмас все таки? Сомнения связаны еще с тем, что никакой предоплаты не запросили (просто указали, что при оплате не всегда принимаются дебетовые карты, в отличии от кредитных).[/qуоте]


Не припомянаю,что бы принимали дебетные карты.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Бек » 18 ноя 2008, 16:57

2 voyager1970,
никогда в жизни не имел кредитной карты. Более или менее стабильно катаюсь по разным странам с 1995 года и всегда расплачивался за аренду машин дебетовой картой.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Shwed » 18 ноя 2008, 18:33

Тут скорее имеется в виду Maestro или Electron - дебетовые карты, MasterCard, Visa, АмЕх - кредитные. В России часто MasterCard может быть дебетовой картой.
Последний раз редактировалось Shwed 18 ноя 2008, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Бек » 18 ноя 2008, 19:15

2 Shwed,
не очень понял Ваше сообщение . Я расплачивался за арендованные машины и в Европе и в Америке дебетовыми картам VISA и MasterCard. Пока, тьфу-тьфу без проблем. Да и вообще, до прошлого года даже не обращал внимание, что у меня не кредитная, а дебетовая карта. А на прошлый НГ у меня не взяли такую карту в отеле Mayan Palace Riviera Maya в Мексике, чтобы внести депозит - расплатился кэшем. Но вообще вы с voyager1970 меня озадачили - надо бы на всякий случай быстренько оформить кредитку.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Shwed » 18 ноя 2008, 19:57

В мире считается, что Maestro или Electron - дебетовые карты, MasterCard, Visa, АмЕх - кредитные. У Вас дебетовый MasterCard - для прокатной конторы Ваша карта кредитная. На карте не написано о том, какие у Вас отношения с банком, кредитные или дебетовые. Так что у Вас всё ОК.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Бород » 18 ноя 2008, 21:04

Бек писал(а):2 Бород,
ну раз пошел разговор, подскажите как опытный человек - заказал через expedia машину в Коста-Рике (рентовальная компания Trifty Car Rental) и получил подтверждение бронирования (марка машины, цена, сроки). Возможен ли вариант, что по прилету Сан Хосе 27.12.08 окажется, что машин нет - Крисмас все таки? Сомнения связаны еще с тем, что никакой предоплаты не запросили (просто указали, что при оплате не всегда принимаются дебетовые карты, в отличии от кредитных).

Бек, спасибо за лестную оценку!:eek:
К сожалению, по поводу заказа через Expedia ничего сказать не могу - не заказывал.
С меня в Долларе тоже никакой предоплаты не брали, ограничились фамилией и номером карты. Подтверждение было в виде номера брони, высланной на мыло.
Наверно, на Рождество действительно может быть аншлаг с машинами, поэтому, может, Вам стоит подстраховаться в еще какой-нибудь компании (например, Alamo)?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #31

Сообщение Бород » 18 ноя 2008, 21:58

voyager1970 писал(а):[qуоте="Бек"]2 Бород,
ну раз пошел разговор, подскажите как опытный человек - заказал через ехпедиа машину в Коста-Рике (рентовальная компания Трифты Цар Рентал) и получил подтверждение бронирования (марка машины, цена, сроки). Возможен ли вариант, что по прилету Сан Хосе 27.12.08 окажется, что машин нет - Крисмас все таки? Сомнения связаны еще с тем, что никакой предоплаты не запросили (просто указали, что при оплате не всегда принимаются дебетовые карты, в отличии от кредитных).[/qуоте]


Не припомянаю,что бы принимали дебетные карты.

Бек писал(а):Но вообще вы с voyager1970 меня озадачили - надо бы на всякий случай быстренько оформить кредитку.

В Долларе депозит блокировали именно на дебетовой Visa Classic ВТБ24. За аренду платил налом.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #32

Сообщение Бек » 19 ноя 2008, 09:24

Shwed писал(а):В мире считается, что Maestro или Electron - дебетовые карты, MasterCard, Visa, АмЕх - кредитные. У Вас дебетовый MasterCard - для прокатной конторы Ваша карта кредитная. На карте не написано о том, какие у Вас отношения с банком, кредитные или дебетовые. Так что у Вас всё ОК.

Я тоже думал, что на карте нет информации кредитная она или дебетовая. Однако мексиканцы как-то это определили.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2008, 12:37

тогда я не понимаю,почему у меня в КР не приняли к оплате ни разу мою же КР дебетную карту?скорей всего у вас случай описаный Шведом.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Бек » 19 ноя 2008, 13:42

2 voyager1970,
да,какая-то не очень понятная ситуация. Ау, спецы-банкиры по картам, помогите разобраться - где здесь собака порылась!
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Shwed » 19 ноя 2008, 14:10

В Мексике в отеле могли не принять Вашу карту по двум причинам, или было недостаточно средств или не было связи. Бек, Вы напишите как всё было, может быть машину в аренду брали, а там обычно замораживают большие суммы.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Бек » 19 ноя 2008, 15:59

2 Shwed,
пишу как было - машину брал в аренду по прилету в аэропорт Канкуна. Действительно замораживали большую сумму, но уверяю Вас, средств на карте было более, чем достаточно. Косвенным подтверждением этого служит то, что я расплачивался этой картой в течении 2-х недель пребывания нашей семьи в Мексике. Что касаемо отсутствия связи, то это тоже врядли, т.к. девушка на ресепшене даже не считывала карту на терминале. А потом, если не было связи, она (девушка) сообщила бы об этом, а не отказалась бы принять карту на основании того, что та дебетовая. По-моему так. Может все-таки на картах или в номерах карт забита информация о том дебетовая она или кредитовая?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Бек » 19 ноя 2008, 16:59

Уважаемые,
вот нашел на соседней ветке у Evgeny Rodichev:
"Стыдно признаться, но для меня эта разница в названиях - тоже загадка... У меня сложилось впечатление - что разницы нет никакой. Т.е. карты - одни и те же, что дебетовые, что кредитные. Просто по дебетовой кредитный лимит - 0. Попытка его превзойти (т.е. уйти в минус) ведет к тому, что транзакция отвергается.

Единственный раз, когда я в своей практике столкнулся с требованием определить тип карты - это был банкомат на о. Биак (Индонезия), где после ввода пина выпадало окно - укажите тип карты. Причем выпадало меню в тремя типами, и все слова в нем мне были незнакомы (т.е. никаких debet, credit в меню не упоминалось). Методом тыка установил, что с моей карты деньги снимались по второй строчке (что там было написано - в упор не помню).

Во всех остальных случаях все платежи проходили одинаково, как по кредитным, так и по дебетовым картам. Естественно, если на дебетовой карте достаточная сумма, причем с учетом суммы блокировки (когда это применяется).

Т.е., мне кажется - различие не в картах, а в договоре с банком (условиях счета, который к данной карте привязан). Предусмотрен ли овердрафт, в каких пределах, на какой срок, grace период. А дальше - просто бытовой жаргон. У нас же еще один термин распространился - "зарплатная карта", хотя на самом деле это часто совершенно нормальная полноценная Visa".
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Shwed » 19 ноя 2008, 17:13

Так и есть, допустим у меня кредитная карта, перед поездкой в Нигерию я пропросил убрать мне кредитный лимит, мало ли что. Убрали кредитную линию без перевыпуска карты. Карта стала дебетовой. Вернувшись, я попросил вернуть мне кредитный лимит, всё сделано опять без перевыпуска карты. Карта опять кредитная.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Бек » 19 ноя 2008, 17:32

2 Shwed,
а в наших банках все гораздо сложнее. Я на всякий случай обратился в Альфа-банк и мне сказали, что требуется перевыпуск карты, т.е. останется и дебетовая и к ней вдобавок будет кредитная. При этом лимит средств на такой кредитке будет зависить от представленной справки 2НДФЛ. Т.е. в случае не совсем белой з/п денег на дебетовой карте (читай на счете) может окажется больше, чем лимит на кредитке. ИМХО - какая-то ерунда.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение voyager1970 » 20 ноя 2008, 14:29

по -моему,по краиней мере на дебетнои Визе,стоит значок Виза-Электрон,а на кредитной такого значка нет.мои КР дебетные карты,в отличии от КР кредитных,например в Никарагуа,к оплате не принимали.зато с прошлого года по дебетным КР картам можно снимать деньги в заграничных банкоматах,а вот по моей китайской дебитной это не получается.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль