Маршрут по Коста-Рике

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #1

Сообщение Mak-O » 13 май 2010, 16:52

Так получается, что есть возможность зависнуть на 8 дней на Коста-Рике в июне.
Возникает вопрос маршрута. Пока есть только наметки.

Прибытие - отъезд в Cartago- подъем на Ирацу (как? с кем?) - переезд в ЛаФортуну - там некоторое время посвятить вулкану и лесу - переезд в Puntarenas на море.

Собственно, главный вопрос у меня такой: Что такое сезон дождей в Коста-Рике?
Это "льет как из ведра", или это "иногда может капать"? .

Второй вопрос по поводу их бывшей столицы Cartago. Возможно ли туда добраться вечером (самолет прилетает в 6 с копейками)? Есть ли там что-то, достойное внимания (кроме Ирацу, до которого оттуда близко).

В столице мне показался потенциально интересным Музей доколумбийского золота. Или ерунда?

Я, собственно, планирую большую часть времнеи провести в районе Ареналя. На лошадях там описаны маршруты до Монтеверде. Кто-нибудь пробовал?

Там есть такой маршрут на автомобиле:
La Fortuna - Waterfall of La Fortuna; Catarata de La Fortuna
La Fortuna
La Fortuna Surroundings - Tabacón Hot Springs; Balneario Tabacón
La Fortuna Surroundings - Arenal Volcano National Park; Parque Nacional Volcán Arenal
Arenal Volcano National Park - Arenal Observatory Lodge
Arenal
Arenal Lake Area - Arenal Lake; Laguna de Arenal
Tilarán.
И все-таки я не люблю быть за рулем. Так что так ли это обязательно - брать на прокат машинку. И можно ли ее взять напрокат в Ла Фортуне?
Кстати, я ведь лысую резину от нормальной отличить не смогу!!!
Пробовал ли кто-нибудь доехать на автобусе до Puntarenas из Arenal? Я знаю, что там практически между всеми городами ходят шаттлы-минибасы, стоимостью 30-40 дол. на человека. А побюджетнее имеется?
Стоит ли Puntarenas внимания как городок?

Где там хороший дайвинг (с кораллами и теплой водичкой)?

Что я пропустила из интересного? Буду благодарна за любую информацию.

Использовать красный цвет могут только модераторы. Изменила. Shweda
Последний раз редактировалось Mak-O 13 май 2010, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10
панамские деньги валюта

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 13 май 2010, 17:47

Mak-O могу ошибаться, но, кажется, после полудня вулкан Irazú прячется в облаках, учтите.
Также, говорят, что лучшие термальные источники в Tabacón.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #3

Сообщение Mak-O » 13 май 2010, 19:05

Hispano писал(а):Mak-O могу ошибаться, но, кажется, после полудня вулкан Irazú прячется в облаках, учтите.


По крайней мере, так написано в Лоньке.

Hispano писал(а):Также, говорят, что лучшие термальные источники в Tabacón.


Может быть. Это место указано, в маршрутном листе вокруг Arenal/
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #4

Сообщение northeastwest » 14 май 2010, 06:53

Стоит ли Puntarenas внимания как городок?

забудте - делать там нечего и городок достаточно стрёмный - попав, сразу хочется уехать...

Где там хороший дайвинг (с кораллами и теплой водичкой)?

в египте
СR в целом не мекка дайвингистов - сам не разу не видел - но говорят есть - google?
Аватара пользователя
northeastwest
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #5

Сообщение Evskyi » 26 май 2010, 18:03

Mak-O писал(а): А если смотреть маршрут, то вырисовывается такой вариант:
1 день - прилетела, переночевала в Сан-Хосе
2 день - утром уехала в Ла Фортуну. Там взять машину, покататься по окрестностям.
Съездить на лошадях в Монтеверде.
Не знаю, на сколько дней это... как пойдет... В Эквадоре, в Вилькабамбе, я каждый день говорила себе - уезжаю завтра вечером. Пока, наконец, не сказала - или я уезжаю завтра, или я просто опаздываю на самолет домой.
Заехать в Мануэль Антонио национальный парк. Пляжи не слишком интересны - серфингом я толком не владею, хотя училась, а дайвинг там, судя по отзывам, более чем посредственный.
Вернуться в Сан-Хосе и съездить на 1 день в Ирасу.
Прекрасный план. Напишите потом, если будут мысли, как его можно было бы улучшить - для следующих путешественников.
Из собственных впечатлений - хотелось даже отчет написать, уж очень весело было, но не сложилось - лень победила.
Мы прилетели в Алахуелу, переночевали там же. Утром взяли машину и через вулкан Поас, различные туристические городки с сувенирами (типа Сарчи) приехали к Ареналу (уже затемно). Переночевав там, мы не увидев вулкана Аренал (но услышав много раз) в связи с дождями и тучами, уехали к тихоокеанскому побережью (Жако).
Переночевав в Жако поехали в парк Мануэль Антонио, который оказался закрытым (понедельник - выходной). Хотя обезьяны сами вышли и требовали еды Покупавшись на пляже, опять уехали ночевать в Жако. На следующее утро мы посетили Каррера нэшнл парк с гидом(лучше так), крокодиловый мост(и как мы его по пути в Жако пропустили?), заехав на вулкан Иразу (его потрясло немного тогда) к восьми вечера оказались где-то посередине между Лимоном и Пуэрто Вьежо в отеле.
Утром мы поехали в Манзанилло, заехав в серпентарий ленивцев по пути. В Манзанилло начали искать где снорклить с берега, потому как все лодки какого-то хрена были в море. Нашли вход с правого края пляжа, если смотреть с берега на море. Через 2 минуты увидели какую-то фиолетовенькую рыбину размером 1.5 метра в длинну на 1 метр в высоту понравился снорклинг вобщем.
На следующий день был запланирован только снорклинг. Ночью шёл дождь, утром тоже, мы часа три смотрели телик, а когда дождь прошёл было решено идти снорклить - и тут проёб - на море шторм Вобщем очередной жизненный опыт приключился. Надо было с утра на море глянуть... Потом опять пошёл дождь...
Ещё через часа 4-5 мы оказались в долине реки Ороси там туман и моросило, но дождя не было.
На следующий день был рафтинг на реке Ороси. И поездка по долине - очень симпатичное место.
А потом вылет из Алахуелы...
Вобщем несмотря на наши ошибки мы посетили довольно таки много красивых мест, благодаря машине мы посещали за один день несколько мест просто передвигаясь из точки А в точку Б. На автобусах понадобилось бы больше времени. Ну и мобильность - долина Ороси вообще не была запланирована в поездке, а после Ареналя был запланирован Монтеверде - но погода просто не нравилась, и мы ехали куда хотели...
Mak-O писал(а):Вообще, я больше вижу ссылок на посещение зоны вулкана Ареналь, чем Ирасу. Интересно, почему он не в фаворе?
"Ну что вы? Сиси Кэтч и Сиси Кэпфэлл - это совершенно разные сиси."(С) Аренал и Иразу - это разные вулканы и сравнивать Иразу можно разве что с Поасом. Они чем то похожи - смотришь в кратер, а Аренал - вулкан действующий.
Evskyi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2009
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #6

Сообщение Mak-O » 26 май 2010, 18:08

northeastwest писал(а):СR в целом не мекка дайвингистов

Cудя по всему, так и есть. Можно - но не нужно - нырять в Гуаканасле, Playa del Coco. Это мое личное мнение, почерпнутое из прочитанного, так что оно ни в коем мере не претендует на истинность. Я лично пробовать не буду.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Evskyi писал(а): Напишите потом, если будут мысли, как его можно было бы улучшить - для следующих путешественников.

Теоретически можно машину взять в аэропорту Сан-Хосе. Боюсь, я повешусь от аэропорта до отеля дорогу искать по городу... Небось, одностороннее все...
Автобусов с так называемого Кока-Кола Терминал вижу как минимум 3 - в 6, в 8-40 и в 10 часов... это на сайте...
Чего не вижу - это автобусов Монтеверде - Мануэль Антонио... хотя они должны быть.

Evskyi писал(а): через вулкан Поас, различные туристические городки с сувенирами (типа Сарчи) приехали к Ареналу (уже затемно). Переночевав там, мы не увидев вулкана Аренал (но услышав много раз) в связи с дождями и тучами, уехали к тихоокеанскому побережью (Жако).

Ориентироваться сложно на дорогах? Что там с парковками? Меня запугали, что машины взламывают...

Evskyi писал(а):Сиси Кэтч и Сиси Кэпфэлл - это совершенно разные сиси.

Что? Это о чем?
Вулкан хочу действующий... никогда не видела.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #7

Сообщение Evskyi » 26 май 2010, 20:05

Mak-O писал(а):Теоретически можно машину взять в аэропорту Сан-Хосе. Боюсь, я повешусь от аэропорта до отеля дорогу искать по городу... Небось, одностороннее все...

Без GPS очень тяжело будет в городах. У нас он был.


Mak-O писал(а):Ориентироваться сложно на дорогах? Что там с парковками? Меня запугали, что машины взламывают...
Опять же, в городах без GPS очень сложно ездить будет, а в остальной местности и по карте можно. Указатели правда странные (тут не раз об этом писали уже) - 15 км, через 5 км - 14 км ну и тому подобное.
Мы машину в отелях оставляли, почти всегда неохраняемые парковки - не вскрывали, хотя мы вещей вообще не оставляли в ней.

Mak-O писал(а):
Evskyi писал(а):Сиси Кэтч и Сиси Кэпфэлл - это совершенно разные сиси.

Что? Это о чем?
Вулкан хочу действующий... никогда не видела.
Вы спрашиваете о совершенно разных вулканах - их нет смысла сравнивать.
Evskyi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2009
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #8

Сообщение Mak-O » 21 июн 2010, 03:07

Mak-O писал(а):
Автобусов с так называемого Кока-Кола Терминал вижу как минимум 3 - в 6, в 8-40 и в 10 часов... это на сайте...
Чего не вижу - это автобусов Монтеверде - Мануэль Антонио... хотя они должны быть.
.


Naputala - oni idut ne ot Coca-Cola, a ot terminala Transportation San-Carlos... Vprochem, esli taxistu skazat, kuda nuzno avtobus, on otvezet na pravilnyi terminal.
V 6-15 pervyi othodit, stoit menwe 2000 mestnyh kolonov...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #9

Сообщение Mak-O » 13 июл 2010, 00:32

Отчет подробный я написать когда-нибудь соберусь. А пока сделаю свое резюме.
1. В Сан-Хосе делать абсолютно нечего. Музей Доколумбийского Золота небезъинтересный, но изделия там довольно простые. В Лиме все круче. Национальный театр и правда очень красивый изнутри, но это все. Рынок сувениров - небольшое двухэтажное здание... Вещи там менее интересные, чем в других местах.
У меня вообще ощущение, что это страна с природой, но без истории. Впрочем, есть старинные города - Cartago, Heredia.

2. Автобусов рейсовых междугородних много, но ползают они как черепахи. Внутри грязные, жаркие и вонючие. Даже удивительно.

3. Чтобы взять автомашину в аэропорту Сан-Хосе, надо ее заказывать заранее... потому что офисы большинства компаний по аренде автомобилей находятся примерно в миле. И если вас там не ждут, вас там не ждут. Можно оказаться у закрытой двери. Они вообще не любят сидеть в офисах.

4. Оставлять машину с багажом в национальном парке или возле ресторана - можно. Даже если это Bego без какой-либо крышки в багажнике. Возможно, не стоит этого делать на Карибском побережье, в Сан-Хосе или возле границы с Никарагуа.

5. Большинство компаний, если берешь машину как минимум на три дня, позволяют сдать ее в другом месте без доплаты.

6. GPS - желательно. Я дважды заблудилась на отрезке Пунтаренас - Жако. Не могла найти поворота на новую дорогу. Можно рассчитывать, что будет указатель на отель, но указателя на поселок - к сожалению, не будет.

7. "Лонька" - врет по полной программе. Такое впечатление, что составители именно этого путеводителя писали то, что выгодно туркомпаниям. Например, написано, что дорога до Национального парка Мануэль Антонио такая плохая, что из-за воды ее трудно проехать даже на внедорожнике. Так что езжайте с туром, господа!
Вообще-то там идеальный асфальт до входа в парк.

8. А собственно маршрут был такой:
1 день - переезд в Ла Фортуну с заездом на вулкан Поас и в парк колибри.
2 день - Кано Негро из Ла Фортуны. Очень понравилось. Горячие источники... Я выбрала не Тabacon, a другие. Горки для катания там шикарные!!!!
3 день - канопи (по мне - это просто скучно), катание на лошади вокруг вулкана Ареналь, первая попытка посмотреть лаву (успешно, несмотря на дождь)
4 день - рапель, водопады Ла Фортуна, висячие сады, вторая попытка посмотреть лаву.
5 день - переезд в национальный парк Rincon de la Vieja. Прогулка по вулкану...
6 день - болтание в горячих источниках, катание на лошадке... попытка доехать до Мануэль Антонио, которая сорвалась из-за дождя... пришлось ночевать в Жако.
7 день - Мануэль Антонио... очень понравилось
8 день - поездка в мангры... тоже здорово.

9. Что я упустила -
1. национальный парк Corcovado, cамый южный... говорят, очень интересно
2. Rio Celeste... Эту экскурсию можно было сделать и из Ла Фортуны, и самостоятельно, остановившись между Либерией и пунтаренас. Это национальный парк Volcan Tenorio. Речка должна быть наикрасивейшая.
3. Погружения с акулами -быками на Playa del Coco. Тут надо очень четко понимать, с каким дайв-центром хотим погружаться. Потому что дайв-гиды - халтурщики. Информация из первоисточника.
4. Карибское побережье. Но я туда не собиралась, вообще-то - в сезон дождей там льет...
5. Лягушки Монтеверде... Еще там тоже есть фиолетовые колибри.

Так что придется возвращаться.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #10

Сообщение ArtR » 04 ноя 2011, 09:38

А на какие горячие источники Вы ездили?
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #11

Сообщение herediano » 04 ноя 2011, 20:46

на источники надо не ездить,а проживать в отеле со своими источниками на территории(отель Табакон не беру в расчёт так как очень дорогой и к "своим источникам" надо телепаться метров 300,а так как источники Табакон имеют международную(интернетовскую) славу термальных источников народ туда прётся как за колбасой во времена застоя ,за бабки).
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #12

Сообщение Mak-O » 12 ноя 2011, 08:39

Это смотря что надо от горячих источников. Если а-ля аквапарк, т.е. горки - то это Табакон, конечно. А если поплескаться и понаслаждаться, но надо там, где людей нет. Это было вообще очень далеко от Ареналя, в парке El Rincon de la Vieja. Я была одна.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике

Сообщение: #13

Сообщение Basilio De Gama » 20 янв 2014, 12:58

Ребята, привет!

Долго сидел изучал карту и вот все же Латинская - Америка манит нас)) Выбрали Коста-Рику, почитал, много всего интересного, хотел посоветоваться, может ли кто-то из вас написать свой топ достопримечательностей, которые по вашему мнению просто необходимо посетить в Коста-Рике? Хотим пожить недельку на океанском побережье и недельку на карибском, может присоветуете места?

Спасибо!
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль