Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #161

Сообщение olinha » 07 дек 2017, 14:23

nymphe писал(а) 06 дек 2016, 01:19:Были с мужем в Бразилии июнь-июль 2016г. Хоть я и часто одинокий путешественник, но начитавшись форума сразу почувствовала: надо ехать не одной.
Итак мы проехали довольно большую часть Бразилии от Сан Луиз до Сан Пауло и подверглись 2 нападениям.

История 1. Форталеза. Это был наш 4 день пребывания.
Казалось бы,что может произойти на берегу океана?!? Я притащила рюкзак со всеми вещами: карточки, зеркалка, часть налички и телефоны, и небрежно бросив под пальму, стала бродить недалеко и слушать музыку. Муж в этот момент плескался в океане. И вот примерно, через полчаса я говорю: сфоткай меня. Достаем зеркалку... Видим ни откуда приближающегося подростка, который что-то бормочет. Мы даже ничего не поняли сразу.
Он держа под майкой что-то (как выяснилось 2 пальца), изображая пистолет, стал кричать: пуш, пуш, указывая на фотоаппарат. Наконец-то мы пришли в себя и поняли: ГРАБЯТ! Муж, у меня умеет разговаривать, стал орать на него: "иди от сюда!!!!!!!" Тут он показала на палец с обручальным кольцом, говоря типа не фотик, тогда кольцо гони наглости нет предела. Муж начал орать еще громче. Видимо, так внятно орал, что тот, после еще пары фраз, показав палец вверх убежал считаю, что нам просто повезло. Потому что он мог бы просто схватить рюкзак и убежать, и под майкой могло быть как минимум нож.

История 2. Всеми любимое Рио! День 21. Почти конец пребывания.
Идем мы по Копакабане часов в 7 вечера. Уже стемнело, но все магазинчики в самом разгаре работают. Муж рассуждает: "Вот в Рио мне нравится. Сразу видно безопасно, народ, движуха, полиция..." И тут я вижу краем глаза, что со спины кто-то напрыгивает. Я сразу поняла - нападение, но моя фантазия успела сработать, думала напрыгивает с ножом. Я почти в обмороке. оказалось, что была попытка сорвать цепочку с шеи. Не получилось, муж успел сгруппироваться, но осадочек остался. С другой стороны,- я его предупреждала снять все.

По итогу: 2 нападения за отпуск - это не хило. После первого случая, я сняла с себя все. Фотографировали так: я снимала, муж смотрел вокруг или наоборот. Сумку держали спереди. В одиночестве вышла единожды в Майсео на пляж, отель был через дорогу, так сосед по отелю увязался и сказал, что на вас смотрит тот маньяк, осторожнее.

Заметила особенность бразильцев: деньгами они не светятся, передают оплату в кулачке в согнутом виде. Сумочки носят спереди, на шее не висит ничего. Мобильный телефон часто старая нокиа.

Стремные большие города: Форталеза, Майсео, Салвадор, Сан Пауло (хотя он менее), Рио, конечно. Опасаться нужно подростков, особенно стаи малолетних. Они могут кучей обступить и напасть.

Безопасно в туристических местах: Баррейрас (дюны), Пипа, Лейнкойс (горы) - всем хватает денег, а дурная слава не нужна никому, туристами они дорожат.
Будьте бдительнее!


Вы, конечно, экстремалы - поехать именно туда, где опаснее всего)))
Форталеза всегда была скопищем бандитов, Масейо тоже небезопасный город. Рио - и говорить нечего. В Форталезу я даже и ехать не хочу))). В Рио только по работе езжу, по необходимости. Все уже в нем знаю, везде была. Отель- работа, работа - аэропорт))). Меня однажды на Лапе ограбить пытались, давно - я еще не переехала в Бразилию в те времена, а как турист ездила. Но все обошлось.
olinha
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.10.2013
Город: Флорианополис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #162

Сообщение Slavyanin50 » 07 дек 2017, 15:00

У людей разный порог страха и опасности. Кто-то просто по вечерам опасается ходить. Молодцы, волков бояться- в лес не ходить ! Не забывайте головой крутить на 360 градусов постоянно)
Slavyanin50
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.12.2013
Город: Долгопрудный, Московская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #163

Сообщение AnkaSun » 07 дек 2017, 18:30

Из своего опыта. Снятие всех денег с банковской карты, 1-7 января 2017 года.
В Рио мы вылетали в Игуасу из аэропорта Сантос Дюмон 1 января 2017. Нужно было реалы получить. Мы обошли весь аэропорт и на втором этаже нашли два пункта обмена. Но, вспомнив первый обмен в аэропорту Галеан, где из-за комиссии мы потеряли почти 30 долларов из 200, решили воспользоваться банкоматом. Снятие наличных в банкоматах происходит по официальному курсу страны, что было выгодно. В аэропорту банкоматов оказалось очень много, есть рядом три банкомата и по два, отдельно стоящих не припомню. Мы воспользовались одним - ошибка, вторым - нет наличных, третьим - не принимает нашу карту, четвертым - ввели пин-код, сумму и он завис, а потом выплюнул карту, и только в пятом удалось снять 500 реал. К сожалению, мы не обращали внимание на названия банкоматов, о чем до сих пор жалеем. А через неделю, 7 января, когда мы были уже в Боливии, в Ла Пасе, на мобильный пришло несколько смс - с карты три раза сняли деньги на общую сумму 1500 долларов. В середине путешествия - это просто катастрофа! За неделю этой картой мы только раз воспользовались в Боливии, тоже в банкомате, но там никаких зависаний не было, сразу выдал деньги. А уже через пару часов произошли снятия. Все снятия и последующие пробы снять деньги были из Бразилии (Сан-Пуало, Armacao и Guarulhos) через TECBAN (банк). После блокировки карты деньги пытались еще целый месяц снимать из той же Бразилии и из Майами, Феникса (США) и даже в баре хотели расплатиться.

И в Рио также смутил один момент. В городе есть обменные пункты. Мы вечером к одному подошли, хотели открыть дверь, но она не поддалась. Думали закрыто или пропуск по картам, а бомжи, что сидели рядом у входа, подсказали и даже сами открыли нам вход в обменный пункт. Подозрительно это )
Завтра будет...
Лучше.
Аватара пользователя
AnkaSun
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.01.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #164

Сообщение KatieKat » 21 янв 2019, 04:45

Декабрь 2018.
Я уже дней 10 находилась на тот момент в Бразилии и страх доставать телефон в публичных местах немного подпустил меня ( наблюдая за местными ). Также подумала, что могу кататься одна на автобусах, несколько раз даже удачно это сделала ( на статую Иисуса например ). Хотя там были персонажи , которые казались подозрительными , но я думала , что чересчур мнительная.
В итоге в третью или четвёртую мою поездку на городском автобусе и произошла кража, днём, около 13. На выходе ( в задней части автобуса, где не было больше никого) меня стала спрашивать что то темнокожая женщина , в то время за 5 секунд мужчина с шелестящим пакетом приблизился с другой стороны. Когда я заметила , что он так подозрительно близко, он замешкался и стал извиняться , якобы он нечаянно меня задел. Я подумала , что он пытался, но все таки не успел вытащить телефон , потому что я его заметила, мы оба были напряжены, но я решила не проверять там ли телефон, чтобы не « светить» лишний раз. Как выяснилось уже на остановке ,он успел, за несколько секунд.. Прощай, новый айфон.

После этого на автобусах я уже не езжу и все больше понимаю почему убер так популярен , даже если идти 10-20 минут. Много историй ограблений от местных, особенно печально когда с оружием, практически в любом районе может произойти. Чувствую себя в Рио одна небезопасно . Если в компании хотя бы с другой женщиной- уже лучше и можно дышать спокойнее. Но в целом в прекрасном Рио я не могу путешествовать так, как я делала это всегда в других странах где была ( спокойно перемещаться одной днём , вечером и ночью в безопасных районах, пользоваться любым транспортом и тд).

Совет- застрахуйте телефон и другие ценности на случай кражи перед поездкой, будете чувствовать себя гораздо спокойнее. И да, если одни, особенно девушка , такси- ваш друг. В метро, кстати, более безопасно по ощущению и словам местных.
Всем безопасных и приятных путешествий.
KatieKat
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2013
Город: Толедо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #165

Сообщение Джамбе » 21 янв 2019, 04:53

KatieKat, сочувствую. Не расстраивайтесь-- живы-здоровы после Рио.
Если держать вещи спереди ( на себе, в прижатых к себе руках )-- риск быть обворованным уменьшается в разы, в десятки раз ( именно обворованным, я не говорю про разбой и применение силы ). Где Вы держали телефон?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #166

Сообщение KatieKat » 21 янв 2019, 06:40

Да, главное сама цела , но много проблем из за того, что в телефоне была моя русская симка, к которой привязано многое. А путешествовать я планирую ещё пару месяцев. Ну это другая история )
Телефон был в кармане на замке в рюкзаке, я его сбоку прижимала , наверное недостаточно хорошо. Во всех людных местах только так и убираю во внутренний карман. В Москве никогда о таком не задумывалась )
KatieKat
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.12.2013
Город: Толедо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #167

Сообщение Add_Fuel » 21 янв 2019, 17:42

Немного информации по Игуасу. Меня не грабили, но при мне было ограбление прямо на автовокзале. Чувак какой-то клювом водил по своему телефону, подъехал мотоциклист и выхватил. В целом, хоть город и считается безопасным, в апартаментах у меня чтобы пройти с улицы в квартиру надо было открыть 5 (!) замков. Иногда грабят отели.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #168

Сообщение Natalie007 » 21 янв 2019, 23:49

Готовлюсь к поездке и тема безопасности "нажитого непосильным трудом" напрягает и мозг ищет варианты предотвращения инцидентов. Путешествуя по Южной/Центральной Америке, Азии, хоть и останавливаюсь в отелях, всегда прячу документы, часть денег, дополнительные карты в чемодан. Перед выходом его запираю и тонкой стальной проволокой пристегиваю к неподвижному/малоподвижному предмету (кровать, батарея) и на замочек. Убеждая себя тем самым, что с ходу не прихватить, а возиться врядли будут.
Но вот тему "ограбление на улице" пока не прорабатывала и поэтому вопросы к знатокам
1. Если в Рио через плечо перекинута сумка-чехол для воды и из нее торчит бутылка могут ее украсть, потребовать, сорвать, угрожать жизни ? Я придумала: на дно положить фотоаппарат, деньги, карту, а бутылка - так для прикрытия. Сработает?
2. Читала на форумах, что поясная сумка для Рио не вариант сохранности. Думаю, что и поясная нательная под майкой тоже не 100%. Так вот, если ближе к телу, то место, которым могут воспользоваться только женщины и то, куда и мужчины и женцины пришивают потайные карманчики не может ли дело дойти до ощупывания прямо на улице, средь бела дня при всем честном народе? И что делать? Уклоняться от почти что сексульного лапания защищая имущество, но рискуя жизнью ? Может так далеко зайти?
Natalie007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2018
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #169

Сообщение Джамбе » 22 янв 2019, 00:27

Natalie007 писал(а) 21 янв 2019, 23:49:Перед выходом его запираю и тонкой стальной проволокой пристегиваю к неподвижному/малоподвижному предмету (кровать, батарея) и на замочек. Убеждая себя тем самым, что с ходу не прихватить, а возиться врядли будут.

Кусачками легко перекусывается, было бы желание, тут и возиться не надо. Если пристегивать, то каким-то тросиком ( типа того, что велики на улице пристегивают ).
Natalie007 писал(а) 21 янв 2019, 23:49:Если в Рио через плечо перекинута сумка-чехол для воды и из нее торчит бутылка могут ее украсть, потребовать, сорвать, угрожать жизни ? Я придумала: на дно положить фотоаппарат, деньги, карту, а бутылка - так для прикрытия. Сработает?

Через плечо ( то, что не под контролем и может быть сорвано )-- самый гиблый вариант. Все перед собой, обнимать руками крепче, чем любимого. P.S. А бутылка с чем? Лучше со стрихнином
Natalie007 писал(а) 21 янв 2019, 23:49:Читала на форумах, что поясная сумка для Рио не вариант сохранности. Думаю, что и поясная нательная под майкой тоже не 100%. Так вот, если ближе к телу, то место, которым могут воспользоваться только женщины и то, куда и мужчины и женцины пришивают потайные карманчики не может ли дело дойти до ощупывания прямо на улице, средь бела дня при всем честном народе? И что делать? Уклоняться от почти что сексульного лапания защищая имущество, но рискуя жизнью ? Может так далеко зайти?

Буквально вчера прочитала, как грабанули ночью автобус, женщин заставляли снимать белье, зная, что они туда все прячут. Может, публично и не будут, но затолкают в подворотню и заставят снять.
ИМХО такое: при встрече с грабителями вряд ли что-то поможет ( если Вы не чемпион по версии WBA ). Тактика должна быть профилактическая, а не лечебная. Вообще в Рио ничего с собой носить не рекомендуют-- ни поясных сумок, ничего. Разве что пару "рублей" для проходимцев, чтобы отстали))) Можно недействительную карточку, такое, например, в Мексике рекомендуется, пусть потешатся кусочком пластика ( правда, потом будут долго обижаться на Вас, что надули))) ).
Последний раз редактировалось Джамбе 22 янв 2019, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #170

Сообщение Natalie007 » 22 янв 2019, 00:38

Оксана, а куда же ВЫ собираетесь деньги,телефон, фотик прятать? Думаете и на бутылку воды посягнут или на торбу из неопрена в котором она? По проводу "тросика для велосипедов" ясно - нужно "стальная цепь на дубе том"
Natalie007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2018
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #171

Сообщение Джамбе » 22 янв 2019, 00:52

Natalie007 писал(а) 22 янв 2019, 00:38:Оксана, а куда же ВЫ собираетесь деньги,телефон, фотик прятать? Думаете и на бутылку воды посягнут или на торбу из неопрена в котором она? По проводу "тросика для велосипедов" ясно - нужно "стальная цепь на дубе том"

Ну, там несколько реалов иметь с собой, их в лифчик ( извините, читающие ), в кармашек, где поролон-- в общем, можно придумать, куда пару бумажек спрятать. Я к тому, что вид сумок провоцирует. А вот с фотиком даже не знаю... Сама пока что в раздумьях.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #172

Сообщение kvn99 » 22 янв 2019, 10:50

KatieKat писал(а) 21 янв 2019, 06:40:Телефон был в кармане на замке в рюкзаке, я его сбоку прижимала , наверное недостаточно хорошо. Во всех людных местах только так и убираю во внутренний карман.


То есть открыли внутренний карман рюкзака, который был на замке и который вы еще прижимали рукой. И вы ничего не заметили? И замок остался закрыт, а карман не вспорот.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #173

Сообщение Diminho » 22 янв 2019, 11:27

Natalie007 писал(а) 21 янв 2019, 23:49: не может ли дело дойти до ощупывания прямо на улице, средь бела дня при всем честном народе? И что делать? Уклоняться от почти что сексульного лапания защищая имущество, но рискуя жизнью ? Может так далеко зайти?


Может...вот пример

https://www.youtube.com/watch?v=Y7G3Fx7TwRk
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #174

Сообщение Natalie007 » 22 янв 2019, 12:26

Да уж.... Впечатляет! Так девушка еще с парнем шла. Вывод? НИЧЕГО при себе не иметь, ходить в бикини по городу, при окружении самой все срывать с себя?
Natalie007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.01.2018
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #175

Сообщение kmaal » 22 янв 2019, 12:44

Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 00:27:Можно недействительную карточку, такое, например, в Мексике рекомендуется, пусть потешатся кусочком пластика ( правда, потом будут долго обижаться на Вас

А если успеют обидеться еще до того, как расстанутся с вами?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #176

Сообщение Джамбе » 22 янв 2019, 13:01

Само собой, обидятся, это был стеб. Я другое хотела донести. Коллега, Ваш вопрос из разряда тех, которым посвящены десятки страниц. Ответа на него нет. Пожалуй, есть ( быть Кличко или Тайсоном ), но это вариант для очень узкого круга.
Если предметно по карточке-- как они проверят, что нерабочая?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #177

Сообщение Diminho » 22 янв 2019, 13:55

Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 13:01:Если предметно по карточке-- как они проверят, что нерабочая?


сзади подходит товарищ и упирает в спину ствол, в это же время останавливается машина и открывается задняя дверь и человеку предлагают сесть на заднее сиденье, после этого машина едет к банкомату и человека просят вставить карту и снять деньги, вот и все -)

Не знаю как насчет туристов, а с местными такое довольно часто происходит...но такой тип ограбления характерен только для Рио.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #178

Сообщение alexinrio » 29 янв 2019, 02:53

Так как живу в Бразилии, то список историй не иссякает. Из последнего впечатляющего:

1. Водил знакомого русского в Лапу, следил, чтобы телефон не доставал лишний раз, у арок держались машин полиции, то есть все меры предосторожности были соблюдены. Доехали обратно на пустом автобусе (зря, ночью оттуда только убер) и уцелели, а в ста метрах от отеля на Копакабане подходит трансвеститка-проститутка и ачинает веселый разговор, мы отнекиваемся. Я приятелю говорю: следи за карманами. Тренсвестит приближается к нему, прижимается, потом резко прощается и садится в такси, ожидающее ее. Итог - новенького айфончика нет. Обидно ужасно, не уследил.

2. С друзьями-бразильцами ездили на вечеринку в район Santo Cristo, один из самых пустынных, к слову. На выходе нужно было пройти от входа до убера двадцать метров. К другу кто-то подбегает с распростертыми объятьями, прикидывается знакомым, одной рукой обнимает, второй рукой достает телефон, предусмотрительно заправленный в штаны. Друг был не пьян, поэтому быстро сообразил что к чему, схватил вора. Но вор крепкий был, хотя и низкий, сел вместе с моим другом в ожидающую его машину. Третий друг пытался его вытащить, но его при движении выкинуло из машины. Дверь закрылась и машина уехала вместе с другом внутри. Это был шок, бежали за машиной метров пятьсот. Его выкинули, телефон не отдали.

Также очень часто крадут айфоны на вечеринках, дискотеках, фестивалях. На Rock in Rio постоянно ловят воров с двадцатью телефонами в колготках.
Трансвеститов и уличных проституток - избегайте, среди них процент грабящих приближается к ста процентам. Если очень хочется - вызывайте через интернет.
Худые подростки в шортах без футболок и без шлепанцев - красный alert, перейдите улицу, если увидите издалека. Но плавно, без нервных движений.
С собой лучше ничего не брать и внутренне быть готовым расстаться. Тут не будут два раза задумываться при сопротивлении, особенно с оружием - и ударят, и пырнут, и выстрелят. Айфонов сколько еще в жизни будет, а карточки восстанавливаются.
Аватара пользователя
alexinrio
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2011
Город: Рио-де-Жанейро
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #179

Сообщение Add_Fuel » 29 янв 2019, 04:26

Add_Fuel писал(а) 21 янв 2019, 17:42:В целом, хоть город и считается безопасным, в апартаментах у меня чтобы пройти с улицы в квартиру надо было открыть 5 (!) замков.
Сегодня звонил хозяин апартаментов (я случайно у него два лишних дня забронировал, он должен деньги вернуть за переплату), этой ночью его квартиру и апартаменты на сдачу с гостями ограбили. Приехали ночью на мотоцикле и спилили двери, ворвались с пистолетами и забрали всё, а мужика еще насильно увезли к банкомату, чтобы с карточки снять деньги.
Будьте осторожнее в Фосе!
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #180

Сообщение Джамбе » 18 фев 2019, 19:47

Коллеги, не меняйте крупные суммы в одном месте. Вчера прочитала историю ( не датирована ), как человек поменял в обменнике крупную сумму, пока вышел, "обменщик" успел куда-то позвонить-- подъехали, из ствола пульнули, сумку с деньгами забрали. Судьба человека неизвестна, но судя по тону заметки, крайне печальна.
Даже если это баечка ( что маловероятно, так как делился наш соотечественник, который живет в Рио )-- сюжет очень показательный. Сама собиралась по приезду поменять крупную сумму на всю поездку, чтобы потом не заморачиваться, вовремя прочитала-- сама бы не додумалась, что так могут провернуть, схема вполне реальна для Бразилии.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль