Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #1

Сообщение Georg275 » 01 июл 2012, 03:14

Опишу свой опыт, как нас пытались ограбить в Рио 3 недели назад.

Уезжая в Бразилию, мы уже знали, что РДЖ - самый опасный город в Бразилии. Здесь же нам все говорили, что за последнее время стало сильно спокойнее, чем раньше. Полиция патрулирует фавелы, преступности в целом меньше стало. Несмотря на это, мы все равно старались проявлять бдительность и осторожность - в ненужные закоулки не ходить, вечером где попало не гулять. Но произошло всё это в более чем приличное время - в 10 утра, в квартале, считающимся хоть и не самым спокойным, но где-то таким средним.

Повезло нам в том, что нападавшими были совсем юные ребята, явно неопытные в этом деле. Судя по всему их привлёк фотоаппарат (зеркалка). Они нас увидели, когда мы поднимались по одной из лестниц в квартале Санта-Тереза. Видимо, они какое-то время обдумывали, потому что я увидел их идущих за нами через некоторое время после того, как мы прошли мимо них. Меня это насторожило и я решил поскорее выйти на улицу вверху, т.к. она должна была быть более оживлённой, чем лестница. На этой улице они на нас и напали. Один стал пытаться выхватить у жены сумку, в которой был фотоаппарат, а второй с ножом пытался отогнать меня. Я же старался подбежать отогнать первого от Наташи, отмахиваясь от второго. Что интересно, страха перед ножом не было, каким-то чувством я понимал, что чувак совсем молодой, вряд ли решится его применять. Тем не менее, в какой-то из моментов он мне попал по руке между пальцами. Всё продолжалось меньше минуты, пока не заорала некая тётка по соседству и прямо в сантиметре от нас не остановилась машина. Грабители сразу же смотались, в машине оказалась семья из мужа, жены и дочки, они предложили отвезти нас в полицию и госпиталь. Думали, сначала в полицию, чтобы поймать преступников по горячим следам, но тут я заметил, что истекаю кровью и мы отправились лечиться.

В больнице мне сделали все необходимые процедуры, продезинфецировали, сделали на всякий случай укол. Интересно, что речь о страховке ни разу не зашла. Тут пользователь бывалый писал про то, что с него в таком же случае захотели денег - в нашем случае ничего не спрашивали. Да и после уже в Куритибе когда я ходил на перевязку и снятие швов, всё сделали бесплатно. После больницы мы поехали в полицию на другой конец города, где кучу времени потратили на оформление заявлений. Правда потом полицейские отвезли нас прямо на вписку, где мы смогли немного прийти в себя.

Спасибо, конечно, семье, что нас забрала с того места, особенно её главе Хильберту, потомственному немцу. Прямо будто специально они оказались в этом месте, чтобы у нас сохранилось впечатление, что хороших людей в Бразилии больше, чем плохих. На наше счастье они говорили по-английски (что тоже большая удача ) и Хильберт мог переводить мне то, что говорят врачи.

Послевкусие от всего этого довольно неоднозначное. В целом, конечно, очень хорошо, что все вещи остались с нами, в т.ч. и фотоаппарат с хорошим объективом. С другой стороны сказать, что всё кончилось благополучно, тоже нельзя - всё же рука была повреждена. Уже, правда, зажила, швы сняли, но пока хожу на всякий случай с повязкой. И весь вечер после этого было у меня очень неприятное настроение, несмотря на всё это. Понятное дело, что мы подстраховывались как могли, специально не нарывались и случиться такое может с каждым, да и в общем морально были готовы, что такое может случится. Но все равно, осадок от этого тяжёлый..

После этого в Сан-Паулу уже купили мыльницу и теперь ходим по большим городам только с ней. Советую делать также - сейчас мыльницы делают вполне себе хорошие кадры (я ещё с прошлой, купленной в 2007 г. распечатывал фотографии 30х40), не сильно хуже зеркалок.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #2

Сообщение Pan-Pan » 01 июл 2012, 06:30

Как то слабо подготовились:
Санта-Тереза - район так себе по безопасности.
"Повезло нам в том, что нападавшими были совсем юные ребята", "что чувак совсем молодой, вряд ли решится его применять" - эти юные самые дикие: авторитетов нет, башни нет, границ нет... и УК либо не действует, либо со скидкой
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2481
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #3

Сообщение Galega » 01 июл 2012, 15:42

Согласна, Санта Тереза отнюдь не безопасный район. Сочувствую по поводу произошедшего. Но слава Богу, что все живы!
Galega
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.05.2012
Город: Рио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #4

Сообщение Catarina1 » 01 июл 2012, 17:43

А Санта Тереза и чисто визуально не производит впечатление безопасного района. Хоть я и снимала зеркалкой лестницу Селарона, но чувствовала себя некомфортно и были мысли, что меня встретят на обратном пути. А уж ходить по тем местам желания вообще не было. По сути этот район уже давно превратился в фавелу.
А вот сопротивляться было действительно опасно.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #5

Сообщение victor3d » 02 июл 2012, 11:08

Ребята ну нафига зеркалки таскать и подвергать себя такому риску - не понимаю. Мыльница решает, а хорошего качества снимки можно и так с инета скачать.
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #6

Сообщение D_Runk » 02 июл 2012, 11:13

victor3d писал(а) 02 июл 2012, 11:08:Ребята ну нафига зеркалки таскать и подвергать себя такому риску - не понимаю. Мыльница решает, а хорошего качества снимки можно и так с инета скачать.

не заморачивайтесь...у вас другая религия
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #7

Сообщение Georg275 » 02 июл 2012, 15:35

victor3d, абсолютно с Вами согласен. У нас была мыльница, но она от возраста окончательно сломалась за пару недель до этого. Мы лениво подумывали о том, что хорошо бы новую купить, и даже присматривались к ценам. Но как-то не решались купить, может надеялись получше чего-нибудь найти. Купили в итоге уже после этого события.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #8

Сообщение Catarina1 » 02 июл 2012, 22:05

victor3d писал(а) 02 июл 2012, 11:08:Ребята ну нафига зеркалки таскать и подвергать себя такому риску - не понимаю

а нафига вообще в Бразилию ездить, подвергать себя такому риску?

victor3d писал(а) 02 июл 2012, 11:08:Мыльница решает

Мыльница для тех, кто фотографирует себя на фоне чего-либо для семейного альбома или выпендрежа в соц. сетях. Или же для тех, кто купил зеркалку (ну типа у всех сейчас есть), но знает только, как снимать на "автомате". В этих случаях действительно не стоит подвергать себя опасности.

А кто по-настоящему увлекается фотографией готов рисковать. Тем более, что хоршие фото могут окупить поездку.
Последний раз редактировалось Catarina1 02 июл 2012, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Бразилии.

Сообщение: #9

Сообщение Georg275 » 03 июл 2012, 04:32

Катарина, и с Вами соглашусь. Хороший объектив, лишиться которого был такой высокий шанс, позволил нам сделать отличные кадры фавел, не заходя в них и даже не подходя к ним близко. С мыльницей бы так, конечно, не вышло.
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #10

Сообщение Frolovi » 01 дек 2012, 18:55

Не хочется писать про негативный опыт, но напишу, учитесь на наших ошибках. К слову сказать так получилось, что перед поездкой не прочитали эту ветку, (планировали в Рио только 1 день, а задержались на 4), а ведь все произошло точно так, как здесь написано.
26/11/12 сегодня, пожалуй мы познакомились с Рио максимально близко. Не дай бог ближе.
С утра было обычное невезение: мы собрались на Корковадо, но было очень облачно и небольшой дождь. После недолгого совещания, решили все равно ехать, погода вещь непредсказуемая. Ну приехали, ну заплатили по 45 риелей за билет на поезд в обе стороны, ну поднялись, ну увидели статую в тумане, город не увидели, посидели часик в кафе, погоды не дождались, сходили еще раз к Христу, отметили, что у него хорошее лицо (его стало видно), город по прежнему не увидели и пошли , можно сказать, не солоно хлебавши.
Несмотря на пасмурную погоду, решили съездить в центр города, погулять. Это потом уже муж вспомнил, что в Lonely Planet написано, что в выходные дни лучше в центре Рио не появляться, опасно. И ведь знаем, что не дураки пишут его. Но на тот момент было воскресенье, 3 часа дня , самый центр Рио и ничто не предвещало беды. Вышли мы из автобуса и направились в сторону музея национального искусства, по пути останавливаясь, фотографируя красивые здания (дом Бразильско-французской дружбы), площади и церкви. В беспечности не заметив (потом заметили) что в городе мы одни!!! Город выглядел как после атомной войны – красивые здания, дороги, церкви и ни единого!!! Человека. Вернее они были в автобусах, сумашедшим галопом проносившимся мимо, в единичных частных машинах. Очень странное ощущение, жутковато как-то. Повторяю: воскресенье, 3 часа дня, центр Рио – в городе ни души. Так вот, стою, фотографирую очередной памятник на площади, опускаю фотоаппарат и вижу перед собой лицо, совершенно спокойное лицо парня лет 20 с холодными глазами. Муж, который был шагах в 10 от меня в этот момент обернулся и сказал отойди от него, я успела немного податься назад и в этот момент парень схватил у меня из рук фотоаппатат, а я рефлекторно вцепилась в ремень, Хватка у меня мертвая,а ремень прикреплен очень крепко, так что он мог либо утащить меня вместе с фотоаппаратом, либо дать по башке, мог и еще чего-нибудь сделать, да руки были заняты. Быстро с криком типа " чего ж ты, падла, делаешь", подскочил муж и взял его сзади в замок за грудь. Некоторое время шла борьба. После чего я у ослабевшего противника таки вырвала фотоаппарат. Он вывернулся от мужа и неспеша пошел к застекленному переходу(в 15 метрах). Тут муж обнаружил, что у него разбиты очки, да и видимо наглющая неторопливость парня вывела его из себя, а когда муж завелся, остановить его практически невозможно и как я не кричала «не ходи туда» , побежал в сторону перехода за парнем, несколько раз попытавшись пиннуть его. Парень шел и шел, абсолютно невозмутимый, как бы приглашая за собой.
Нас спасла полиция. Человек 5 полицейских неизвестно откуда взявшихся, на полном скаку ринулись в переход, и тут по переходу от них побежали человек 10-15 банда подростков, очевидно ожидавших нас там. Один из полицейских подбежал ко мне ,чтобы удостовериться не нуждаемся ли в медицинской помощи. Спасибо им, огромное, все могло кончиться очень плохо. Видимо банда заметила полицейских раньше нас и не вышла из перехода, да и оружием парень отходя не воспользовался по этой же причине. Итак – оцарапанные руки и ноги, разбитые очки и отвоеванный родной фотоаппарат.
Люди, следуйте советам Lonely Planet и этого форума – не нужно гулять с камерой в выходной день по центру РИО. Гуляйте, без камеры и, желательно, голыми.
Последний раз редактировалось Brasiloved 01 дек 2012, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума, п. 1.14. Названия населённых пунктов и имена собственные: если не знаете как правильно читается по-русски, пишите по-английски.
Frolovi
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.05.2008
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1

SOS!..Случаи ограбления в Бразилии (личный опыт).,помощь,советы.

Сообщение: #11

Сообщение Ieronim Boskh » 11 фев 2013, 04:55

Ну вот и ещё одним ограбленным в Рио стало больше... Это я о себе любимом...
Сразу оговорюсь, что в данном конкретном случае заслуга эта целиком и полностью на моей совести, т.к. правила безопасности, многократно здесь на форуме разжеванные, все до единого были мной бессовестно похерены...
Короче дело было так: в Рио я уже находился четвёртые сутки и как-то уже освоился, и город казался почти родным, гулял с камерой и в туристических местах, и в Centro, Copacabana прошёл ночью помахивая бутылочкой Havana Club дьюти-фришного (правда без денег и камеры), я кстати так и не понял она ж вся насквозь до прибоя прожекторами пробивается - это всегда так было или только сейчас, а как тогда грабить? неуютно при свете ведь?.. особо как-то не замечал давления какого-то, как здесь писали, днём везде полно полиции, ну и расслабился до неприличия...
Короче познакомился я по синей дыне с тремя аргентиносами в баре, их никакого английского и моих двадцати слов по-испански каким-то образом оказалось достаточно, чтобы сделать нас закадычными друзьями. С ними мы и рванули в район Lapa, ведь всякий настоящий мачо знает, что именно там вся сила... Забыл сказать, что было это аккурат накануне открытия карнавала, и народу там было если и поменьше чем на следующий день, то не слишком... Нет, ну правда я такого не ожидал столпотворения, это типа как репитиция карнавала, только без школ самбы, а только со всякой разномастной сволочью... В общем после нескольких заведений карефанос-аргентинос куда-то подевались, хотя скорее всего это я отстал... Я ещё немного потусил с толпой и, чувствуя что силы на исходе (а было около 2-х ночи), решил выруливать в сторону дома, но так как в эпицентре событий такси было трудновато захватить, не обладая наглостью Жириновского, я решил немного прогуляться по направлению к дому (жил я в Ботафого к слову), и там где-нибудь и таксо словить. Словил я однако совсем другое... жопу я словил...
Не могу сказать, что был я так уж пьян, бывал и гораздо более "в кондиции" многажды, но вот откуда выскочили эти уебанцы до сих пор не пойму хоть убей... Два негритёнка лет 15-ти от силы, а скорее всего и меньше, но мне как-то не до оценки их возраста было, потому что нож, аккуратный такой, но от этого не менее неприятный, в паре сантиметров от лица моего находился... Я даже заматериться не успел, как пиздюки малолетние сумку поясную дёрнули и сами сдёрнули... Вокруг в этот момент пешеходов вообще не было, только машины пролетали, но им наверно было не впервой такое видеть, даже не притормозили посмотреть... Я стою как обосранный, а они всё едут...
Вот потери к счастью не критичные:
- наличности 150 реалов - плюнуть и растереть,
- 1 кредитка - заблокировал, как только добрался до отеля, ничего не ушло с неё,
- фотик-мыльница с двумя днями съёмок, жалко конечно
- И сматрфон со всеми контактами и навигацией - это конечно сродни катастрофе, так казалось в первые сутки после события, но вот поди ж ты прошло три дня, а я ещё как-то жив без мобильной связи и интернета, как-то добрался до Буэнос-Айреса и собираюсь дальше...

Потом в отеле встретил одного из моих амигос Рауля, так у него пиздюки, может те же самые, забрали кепку, также ножик показав. Так он за эту кепку расстроился походу больше чем я за смартфон...всё клялся найти их и вырезать весь род до седьмого колена... Мачо, что с него возьмёшь...
Что сказать в заключение - поделом дураку наука... Как мудро сказал мой брат, когда я ему отписал ситуёвину, ты бы еще в Паттайе на Волкинг стрит уснул с голой жопой и надеялся что не отъебут... Хотя что-то мне подсказывает, что там шансов было бы побольше...
Пошёл спать... Если интересно могу рассказать, как общался с полицией и с дежурным в консульстве...
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4863
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Ограбили в Бразилии!

Сообщение: #12

Сообщение nsktravel » 11 фев 2013, 16:00

Да, друзья, ето случилось. Не надо вздохов, не надо "сам виноват" и "смотреть надо было". Все понимаю.
Теперь вопрос к бразиловедам (обратите внимание на множественное число - ето не личное обращение!). В рюкзаке было довольно специфическое оборудование - профкамеры и т.д. А интернет ныне проник даже в фавелы. Нельзя ли как-нибудь разместить обьявление, что я готов выкупить свой рюкзак обратно, за, скажем, 1000 реалов?
1. Напишите текст на поругальском: "Готов купить свой рюкзак с Pentax, JVC и Samsung за 1000 реалов".
2. Где размещать? Дайте список наиболее популярных Рио-сайтов.

Да, я понимаю, что ето маловероятно и т.д., но ето как с "сам виноват" - писать не нужно.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Ограбили в Бразилии!

Сообщение: #13

Сообщение Sr. Tomato » 11 фев 2013, 19:56

Текст прмиерно такой , а вот на каких сайтах разместить вообще не представляю.
ladrões senhores, por favor!
Eles roubaram minha bolsa com Pentax, JVC e Samsung em неазвание района где все произашло
Posso comprar para mil reais
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #14

Сообщение geographer » 12 фев 2013, 08:19

Не уверен, что даю правильный совет. Но все же. Поговорите с персоналом отеля, где Вы остановились. Лучше - не с ресепшн (но если на ресепшене работает солидный какой-нибудь дядечка, можно и с ним). Поговорите с таксистами, тусующимися около отеля. Вполне вероятно, что кто-то из них живет в фавеле, куда ушло Ваше добро. Местные прекрасно знают, кто "пасет" какой район.
Вероятно, этот совет имеет смысл, если ограбление произошло неподалеку от отеля.
И - конечно - общаться надо на португальском. Желательно - с глазу на глаз. Если языка не знаете, тогда вариант - с кем-то на ресепшн, кто знает португальский.
Может, кто-то из завсегдатаев форума, живущий в Рио, эту ветку читает? Откликнетесь, помогите человеку!
И напоследок: 1000 реалов - это ИМХО мало для тамошних ребят. Если сперли действительно профессиональное оборудование, воры вполне в состоянии оценить его реальную стоимость. 1000 баксов - еще куда ни шло.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Бразилии!

Сообщение: #15

Сообщение Catarina1 » 12 фев 2013, 10:22

Sr. Tomato писал(а) 11 фев 2013, 19:56:Текст прмиерно такой , а вот на каких сайтах разместить вообще не представляю.
ladrões senhores, por favor!
Eles roubaram minha bolsa com Pentax, JVC e Samsung em неазвание района где все произашло
Posso comprar para mil reais



Os senhores ladrões, por favor! (если это обращение к ворам)
A minha bolsa com Pentax, JVC e Samsung foi roubada em....
Posso comprar por mil reais.

Но 1000 реалов, как уже написали выше, действительно очень мало.
Catarina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 09.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #16

Сообщение XMember » 12 фев 2013, 10:33

Catarina1 писал(а) 12 фев 2013, 10:22:Posso comprar por mil reais.

Наверное, лучше: "Queria imenso a comprar por mil reais."
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #17

Сообщение Pan-Pan » 12 фев 2013, 12:51

Может есть смысл через ментов местных поискать - без заявы. А то везде вопят, что бразильские менты в доле! Пусть за долю и поищут - хотя могут ценник зарядить...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2481
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность и правильное поведение в Бразилии

Сообщение: #18

Сообщение Ieronim Boskh » 12 фев 2013, 15:41

nsktravel
Желаю вам удачи в поисках. Ваши потери куда как посерьезнее моих. Надеюсь у вас получится вернуть хоть что-то...
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4863
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 709 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: SOS!..Случаи ограбления в Бразилии (личный опыт).,помощь,советы.

Сообщение: #19

Сообщение nsktravel » 12 фев 2013, 21:46

Наверное, все же нужны подробности. Итак, я поехал на Ипанему, захватив рюкзак с фото (плюс хорошие светосильные объективы, вспышка, фильтры, кольца, флешки, и все в таком духе) общей ценой долларов так на 2500 и видео (3D-камера за ~2000 у.е.). Плюс бутылка кашасы и бутылка спрайта (~20 реалов).
На пляже я познакомился с группой немецко-чешских товарищей, которые работают тут над приведением Мараканы и прочих стадиумов в надлежащий для ЧМ-2014 вид. Ребята надежные, к ним никаких подозрений, если что. Снял шорты, в которых был Galaxy Note II (потратил 1000 у.е., может, сейчас и подешевел) и 200 реалов + мелочь. Положил их, сука, в рюкзак. Оставил рюкзак им, искупался. Вернулся, обсох, они начали собираться, рюкзак и его содержимое был на месте(!).

Потом я отвернулся, чтобы попросить льда (кашаса безо льда идет хреново) в свой стаканчик. Поворачиваюсь - всё, валяются майка, панама и шлепанцы на песочке, а рюкзака нет. Ну, обошел окрестности. А плотность тел такая, что уже в 20 метрах хрен чо разглядишь. Да еще темнеть начало. Подошел к тетке, сдававшей сидельники. Никто ничего, как оно и бывает.
Потом были интересные приключения по выпрашиванию 3.20 на метро - я-то в одних трусах остался. Благо, трусы в карнавале - главная форма одежды. Ну и с полицией (не туристической) пытался поговорить через добровольного помошника - эти сразу сказали "смотреть надо было" и "а мы что сделаем?". Посоветовали обращаться в турполицию. А где, чего, как - непонятно. А добровольный переводчик с гёрлфренд и они боятся темноты и домой торопятся... Короче, не оставил заявления.

Тоже, как Ieronim Boskh, могу сказать, что бывал и гораздо пьянее, и шатался по нехорошим районам после темноты с зеркалкой наперевес. Но вот поди ж ты.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

SOS!..Случаи ограбления в Бразилии (личный опыт).,помощь,советы.

Сообщение: #20

Сообщение Жу-Жу » 24 фев 2013, 03:30

Я тоже поделюсь своим личным опытом. Слава богу обошлось без разбойных нападений. У нас гробанули карты, у всех троих, пока мы беззаботно прибывали в джунглях. Обчистили все под 0. !!! Это порядка 7500$/ Карты отсканировали в банкомате в аэропорта г.Манаус. Но слава богу в запасе была наличка и еще одна карта, благодаря чему мы и продержались остаток дней . О том , что Бразилия - страна жуликов и воров, мы прекрасно были осведомлены. Но то, что это произойдет на территории аэропорта , где куча камер и полиции, в голову не приходило. . Директор фирмы Maia Expeditions - Макс, сказал что и ранее были случаи грабежей карт туристов. Мы написали заявление в полицию, прямо на территории аэропорта. Очень быстро оформили документы. Полицейская хорошо говорила по английски, чему мы были приятно удивлены. Наша история закончилась благополучно. Мне и моему другу банки вернули деньги, а вот третьему человеку повезло меньше - банк отказал в возврате, но там сумма была не такая большая, по сравнению с нашими, всего 10 000 руб.
Надеюсь наш опыт хоть как то, поможет Вам избежать подобных проблем. Направляясь в эту замечательную страну (и не только в нее), будьте очень аккуратны, пользуясь банковскими картами. Соблюдайте все правила безопасности.... Лучше для загранпоездок закажите карту с чипом, без магнитной полосы. Поставьте лимит на снятие наличных. и т.д. Если вы путешествуете группой не пользуйтесь (по возможности) все одновременно одним и тем же банкоматом. Такое может произойти в любой стране в т.ч. и на родине и не обязательно во время путешествий, но эта неприятность чувствуется в 10 раз сильнее и больнее именно во время путешествий....
Про Рио могу сказать, что там достаточно безопасно, много полиции. Мы свободно ходили по городу с зеркалками на шеи, в т.ч. и по старым районам. Попыток нападений не наблюдали. Лучше ходить группой из 2-3 человек и больше, это безопаснее. И конечно, обязательно соблюдайте правила безопасности.
Желаю всем счастливых и незабываемых путешествий!!! ...
Последний раз редактировалось Жу-Жу 27 фев 2013, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
"Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома" - А. Франс.
Аватара пользователя
Жу-Жу
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль