Ограбили в Уругвае

Шоппинг в Буэнос Айресе, Монтевидео, приграничный шоппинг, безопасность в городах Аргентины, Уругвая, Парагвая, безопасность в Буэнос Айресе, рестораны Буэнос Айреса, мясо по-аргентински, бары и ночная жизнь в Буэнос Айресе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #21

Сообщение Lavrentych » 04 июл 2012, 07:39

liana писал(а) 04 июл 2012, 04:41:все-всем спасибо за подержку

Ждём!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #22

Сообщение Serежик » 04 июл 2012, 17:37

Ну, с возвращением на Родину, дорогая!
Ни хрена себе ты "отметилась"!!! крутой экспириенс получился
Ладно, главное - жива и здорова, к тому же, уже дома. Значит - будем жить!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #23

Сообщение liana » 04 июл 2012, 21:06

Дома!!!!!!!!
За смартфон, за 2 фотика с запасными аккумуляторами и флешками, как и за паспорт, не переживаю. Новые сделаю.
Да, фотки жалко очень. Кое-что сохранилось, сбросила к счастью на флешку Ушуайю и немного Калафате. Потеряна основная часть Калафате - зимняя лагуна Нимез, фламинго, изумительно синие льды Перито Морено. Потерян весь Байрес, вся замечательная прогулка с дегустацией пива на пивоварне ну и потерян конечно утренний Монтевидео, моя чашечка кофе на балконе прям напртив театра Солис и чудесные граффити Гуарани-стрит )))

Потеряна остановка на ночь в Дубае, но денежка не пропала, эмиратцы апгрейдили последний перелет Дубай-Москва до бизнеса ))

Мы сейчас сами в Монтевидео, после Бразилии казалось тут более чем спокойно. Оказывается, не совсем. Будем тоже осторожнее теперь.


Со слов консула, грабят именно в старом городе и только одиноких женщин. Ходите парами. Грабят наркоши-отморозки, легко сдирают рюкзаки, не только сумочки. Пару месяцев назад был случай с русской туристкой, она пыталась отвоевать рюкзак, бесполезно. Грабитель протащил ее,упавшую, но вцепившуюся в рюкзак, метров 30, отпинал и все-таки отобрал добычу. Кстати, на оформление ее документов для возвращения потребовалось 5 дней. Поэтому считаю, что мне в этом повезло. Жива, здорова, все оформили за 2 дня.
Последний раз редактировалось liana 26 авг 2012, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #24

Сообщение liana » 04 июл 2012, 21:07

Напишите поподробнее обстоятельства и место ограбления, всё же это не рядовой случай как Каракасе.


Пишу подробно :

Прилетела в Монтевидео в полшестого вечера, из аэропорта вышла уже затемно, села в 711 автобус. До старого города около 40 минут, высадилась в 2 кварталах от площади Индепенденс. Шла по темным безлюдным улицам старого города, сначала до площади, потом искала отель.... с рюкзаком и сумочкой, одна. Еще и пару фоток по дороге сделала, смартфоном, на фейсбук скинула. Никаких подозрительных личностей. Витрина турагенства вообще потрясла - туры по Золотому Кольцу России.

Ограбили в Уругвае

Ограбили в Уругвае

В этот вечер уже никуда не выходила. Сидела на балконе, смотрела на гуляющую вокруг театра публику.
Возникло ощущение спокойствия и безопасности.

Утром решила отправиться на прогулку по городу пораньше. В отеле чек-аут в 10 утра. Портье предложил оставить рюкзак в холле возле ресепшн, в кресле. Поэтому паспорт оставлять в рюкзаке не рискнула. Позже консул сказал, что считает это ошибкой. Документы в отеле оставлять безопасно, никому там наши паспорта не нужны.
Ну вот, позавтракала, сделала чек-аут в 8 утра и ушла на прогулку. Воскресенье, улицы пустынные. Ходила, фоткала. Никто возле меня не терся. Сумочка была одета наперевес, через правое плечо на левое бедро, а сверху еще куртка. Начался мелкий противный дождик, чтоб сумочка с фотиками не промокла, укоротила ремешок и прикрыла ее полой куртки. И еще рука сверху, удобно. Но куртка расстегнута была, потому что тепло.

Вдруг сзади и вниз - рывок за сумку. Подкрался бесшумно и сунул руку точно к сумке. Присмотрелся, понятное дело. Ремень не оторвался, из-за этого рывка я упала. Сумку он из рук не выпустил, рванул еще раз или два, и в конечном итоге она оказалась у него в руках, и он есссно драпанул прочь. Конечно я попыталась его догнать, но пока поднялась, да и вообще ...не тот возраст и физподготовка.

Из подъезда вышли два мальчика, один из них хорошо говорил по-английски. они быстренько отвели меня в ближайшее отделение полиции в соседнем квартале. Сразу же описали что и где произошло. На место преступления отправили 3 наряда. Уже минут через 10 полицейские привезли двух свидетелей. Женщина все видела из окна, и еще таксист проезжал на перекрестке и притормозил, увидел во мне вероятную клиентку и потому всю эту сцену наблюдал с начала до конца. С их слов, у грабителя они заметили маленький ножичек, сумку он просто напросто срезал, когда не смог сорвать.

Мальчик мне все это переводил. Когда упомянули про ножичек, полицейские заторопились, быстренько закончили писать протокол, выписали нужную справку. Сначала хотели отправить меня бесплатно на такси в наше консульство. Позвонили, выяснили что в воскресенье там никто не работает, отправили меня тож бесплатно на такси в отель.

В отеле мне предложили остаться бесплатно на еще одну ночь, до утра понедельника. Я конечно была в шоке и рыдала, потому что этим воскресным вечером у меня был запланирован перелет обратно в Байрес, а на следующий день, в понедельник вечером - вылет домой. А у меня ни паспорта ни денег, осталось а кармане 500 аргентинских и 400 уругвайских песо.

В отеле дали возможность неограниченно пользоваться любым телефоном - или с ресепшн, или с личного аргентинского номера одного из постояльцев, и позвонить куда считаю нужным. Так мне удалось сразу же заблокировать кредитку. И еще позвонила Strange-NN, он связался с консулом и договорился, что уже через полтора часа меня будут ждать в консульстве, несмотря на воскресенье. Так и получилось. Консульство сразу же взяло меня под опеку, все сделали быстро, отношение было как к родному человеку.
Последний раз редактировалось liana 06 июл 2012, 20:36, всего редактировалось 6 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #25

Сообщение Primd » 04 июл 2012, 21:14

С возвращением!!!
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #26

Сообщение Vovan54 » 04 июл 2012, 21:33

Никогда не понимал,как можно жизненнонеобходимые вещи-паспорт,авиабилет,кредитку носить в сумочках,рюкзаках и прочем отнимаемом багаже. Есть спец. нательные приспособления ,типа чулка ,например. Два раза у меня воры уходили с добычей,деньгами,необходимыми мне на сегодня,и только.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #27

Сообщение liana » 04 июл 2012, 22:26

Два раза у меня воры уходили с добычей,деньгами,необходимыми мне на сегодня,и только.

Да, все верно....конечно нужно паспорт на тело, кредитку в носок....расслабилась.(((.
А Вы куда фотоаппарат прячете?
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #28

Сообщение Camenante » 04 июл 2012, 22:39

Фотик - самое уязвимое. Никак его не уберечь. Лучше иметь несколько флешек, или каждый день скидывать фотки, если есть куда.
Ну и самое главное, как говорят индейцы: у человека можно все отнять, кроме того что он съел и что видел
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #29

Сообщение MrCr » 04 июл 2012, 22:52

liana писал(а) 04 июл 2012, 22:26:
Два раза у меня воры уходили с добычей,деньгами,необходимыми мне на сегодня,и только.

Да, все верно....конечно нужно паспорт на тело, кредитку в носок....расслабилась.(((.
А Вы куда фотоаппарат прячете?

+100 Отличный ответ!.. Или вопрос...
Рад, что после такой передряги вы не потеряли оптимизма.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #30

Сообщение Хатхор » 04 июл 2012, 23:06

вот это история.... Хорошо, что хорошо кончается. Однако, приятно удивлена и действиями полиции, и отношением прохожих и отеля, тем более нашего консульства ! Заглянула в ветку потому что недавно была активна тема с похожим заголовком, но в Египетском разделе,ну, думаю, наверное, в Уругвае всё ещё страшнее , ан нет! Достойно уважения ,хоть и ничего больше про Уругвай не знаю
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 04 июл 2012, 23:19

оказывается мир не без добрых людей и сотрудники консульства ,и форумчане,и полицейские,и свидетели-добровольные помощники,и сотрудники отеля )) Не так все плохо блин ! Жаль,что попали в такую переделку,но все хорошо,что хорошо кончается.Через пару месяцев будете вспоминать об этом с улыбкой
Гость

 

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #32

Сообщение liana » 05 июл 2012, 00:10

....тоже была приятно удивлена...
За исключением самого ограбления, все остальное в Уругвае было сверх позитивно.

Аргентинец -тот что в отеле предложил свой телефон - был готов оплатить мой перелет Монтевидео-Байрес. Он бывает в Монтевидео часто по делам, его самого три года назад ограбили и избили тож в старом городе.

Отель оплатил такси в консульство, туда и на всякий случай обратно.
Если кто рискнет остановиться в старом городе: http://www.splendidohotel.com.uy/
Комнатки конечно немного убитые, но вполне на свою цену. А интерьеры коридоров и ванных комнат интересны и стильны, завтрак очень даже ничего.

Консул лично отвез меня в аэропорт, помог пройти все миграционные контроли и формальности, проконтролировал чтоб не возникло проблем с перелетом. Новый билет был получен без доплаты, по соглашению между авиакомпаниями. Взамен аеролинеасов меня посадили на рейс плуны. Учитывая ситуацию, Pluna по своей инициативе не взяла аэропортовскую таксу, что-то около 20 долларов.

К слову, в аэропорту миграционный контроль потребовал предъявить детали моего прибытия в Монтевидео. Консул объяснил, что прибудь я паромом или автобусом - процедура могла бы затянуться. И еще успокоил - если не улетишь сейчас, отправим тебя в течение 5-6 дней, решим вопрос с перелетом, с крышей над головой и питанием. Не ты первая, своих здесь не бросают.

И еще много было моментов позитивных, и не только в Уругвае.
Я уже писала о том что сделал для меня Strange-NN.
Спасибо форумчанам, предложившим свою помощь в личку, вплоть до покупки мне нового перелета.
Чувство поддержки, оно и дает оптимизм....
Последний раз редактировалось liana 10 июл 2012, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #33

Сообщение Хатхор » 05 июл 2012, 07:41

Случиться что угодно может где угодно,наличие уродов-не показатель, а вот отношение к чьей-то беде -другой вопрос, ну вот есть же люди... есть же страны.... !
Таким консульствам надо писать благодарности на сайте МИДа (я не в курсе, можно ли, просто от восторга )) )
Strange-NN плюсую за неравнодушие
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 05 июл 2012, 11:52

Плюсую форумчанину Strange NN за позитив и посильную помощь
Гость

 

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #35

Сообщение Strange-NN » 05 июл 2012, 17:48

Да мне-то как раз особо не за что... Вот старшему консулу (одному конкретному) очень стоило бы (за человечность и искреннее стремление выполнить свои обязанности не формально, а с максимальной эффективностью для данного конкретного гражданина/гражданки... впрочем, он по жизни такой). Он не читает данный форум... но я ему передам.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #36

Сообщение Mike29 » 05 июл 2012, 18:09

очень многое от консульских зависит... Жена потеряла паспорт в кейптауне в воскресение -звонок в консульство -типа никого нет но если надо -вот номер мобильника( с автоответчика)... Ни одна сволочь в 9 утра не брала трубу по этому мобильному... К счастью, включив логическое мышление я предположил что паспорт мог быть забыт в обменнике(где он и оказался)..

1 Я лично очень рад что Лиана отделалась относительно малой кровью

2 огромная благодарность Strange NN - за все

3 ну и консулу нашему - а мог бы загорать на пляжах...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #37

Сообщение Strange-NN » 06 июл 2012, 07:06

Mike29 писал(а):очень многое от консульских зависит...
3 ну и консулу нашему - а мог бы загорать на пляжах...


У нас тут зима вообще-то...
Он в этот момент выполнял "важную государственную функцию" - провожал Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в отпуск. И, несмотря на субординацию, покинул сиё мероприятие, чтобы незамедлительно помочь Liana.
Писать благодарности в МИД не стоит - ибо последствия могут быть прямо противоположные... далеко не все коллеги, лично его знающие, разделяют и одобряют его готовность выполнять свой долг по-честному, то есть - выходя за рамки должностной инструкции.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #38

Сообщение Mike29 » 06 июл 2012, 08:51

загорать на пляжах-понятие ОБРАЗНОЕ.... имелось ввиду мог бы болт большой забить... в МИД писать конечно не будем...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #39

Сообщение Ksay » 06 июл 2012, 09:40

Хорошо, когда все хорошо заканчивается.
Такие истории вселяют надежду в благополучный исход любого безнадежного предприятия .
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограбили в Уругвае

Сообщение: #40

Сообщение sharkus » 12 июл 2012, 18:51

Главное — ваши личные впечатления, и их точно не отнять.

А консул.. очень греет душу то, что такие люди есть, тем более в МИДе.
sharkus
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 03.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумШоппинг, еда рестораны, развлечения, вопросы безопасности



Включить мобильный стиль