Вопросы безопасности в Аргентине

Шоппинг в Буэнос Айресе, Монтевидео, приграничный шоппинг, безопасность в городах Аргентины, Уругвая, Парагвая, безопасность в Буэнос Айресе, рестораны Буэнос Айреса, мясо по-аргентински, бары и ночная жизнь в Буэнос Айресе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #21

Сообщение Viktorien » 04 авг 2012, 05:16

Доброго времени суток!

Собираюсь в Аргентину в начале сентября, планирую посетить БА и окрестности. Буду путешествовать одна.
О том, что страна небезопасная, я в курсе. Впрочем, я, очень надеюсь, что после 2-х месяцев проведенных в Бразилии (во Флорианополисе и Сальвадоре), мне страшно уже не будет. От большинства бразильцев слышала, что БА намного спокойней (особенно, в сравнении с Сальвадором), хотя, в интернете также встречала множество страшилок про ограбления и убийства, совершаемые жителями вижж, так что, понимаю, что лишний раз лучше не расслабляться.
Хотелось бы узнать, в какой части города, безопаснее селиться (планирую жить в хостеле), и куда желательно не ходить молодой белой женщине.
Аватара пользователя
Viktorien
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #22

Сообщение Максим Лемос » 04 авг 2012, 06:07

Viktorien
Ну во первых, тут все женщины молодые и белые, так что вам легко будет мимикрировать.
Во вторых, гуляйте везде смело. Ну единственное в Ла Боке чуть поосторожней, если вас занесёт глубоко, в нетуристическую её часть.

Хостелов много в Сан-Тельмо, если вас интересует именно хостал и молодёжная тусовка. Если же речь идёт об экономии денег, то можно поселится в дешовом отеле. Отели дешовые и разные скучкованы в месте, которое мне очень нравится - av. de Mayo, в районе её пересечения с av. 9 de Julio

Вообще не забивайте голову по поводу преступности. Максимум, что вам грозит - это шипение в спину "вах, какая красавица". Так некоторые аргентинцы оказывают дамам знаки внимания...
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #23

Сообщение Viktorien » 04 авг 2012, 16:21

Ruаr писал(а) 04 авг 2012, 06:07:Viktorien
Ну во первых, тут все женщины молодые и белые, так что вам легко будет мимикрировать.
Во вторых, гуляйте везде смело. Ну единственное в Ла Боке чуть поосторожней, если вас занесёт глубоко, в нетуристическую её часть.

Хостелов много в Сан-Тельмо, если вас интересует именно хостал и молодёжная тусовка. Если же речь идёт об экономии денег, то можно поселится в дешовом отеле. Отели дешовые и разные скучкованы в месте, которое мне очень нравится - av. de Mayo, в районе её пересечения с av. 9 de Julio

Вообще не забивайте голову по поводу преступности. Максимум, что вам грозит - это шипение в спину "вах, какая красавица". Так некоторые аргентинцы оказывают дамам знаки внимания...


Ruar, благодарю за ответ!

Я тоже надеюсь, что страшно не будет, но, все же решила поинтересоваться. По поводу хостелов - спасибо, буду думать.
Аватара пользователя
Viktorien
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #24

Сообщение Hechicera » 07 авг 2012, 20:41

Viktorien писал(а) 04 авг 2012, 05:16:Впрочем, я, очень надеюсь, что после 2-х месяцев проведенных в Бразилии (во Флорианополисе и Сальвадоре), мне страшно уже не будет.

Были неприятные ситуации в Бразилии?
Viktorien писал(а) 04 авг 2012, 05:16:что БА намного спокойней

От колумбийцев и кубинцев тоже это слышала. Ну про Колумбию вообще страшные вещи рассказывают.
Viktorien писал(а) 04 авг 2012, 05:16:и куда желательно не ходить молодой белой женщине.

Главное не возвращайтесь поздно одна и пешкодралом, лучше возьмите такси, а то у меня одна подруга чуть не заработала приключения, возвращаясь в районе часа ночи, дело было в довольно благополучном районе Реколета. Ну и главное соблюдать элементарные правила безопасности - не светить мобильником или фотоаппаратом, не носить золото. Я этими правилами пренебрегла, вернее я как-то и подумать не могла, что кто-то может средь бела дня при честном народе сорвать с меня цепочку, я с таким нигде не сталкивалась. Поэтому будьте осторожны, предупрежден - значит вооружен.
Ruаr писал(а) 04 авг 2012, 06:07:это шипение в спину "вах, какая красавица"

От этого просто спасу нет Даже бомжи в след кидали: "Hermosa!!!! Сómo estás???"))))
Hechicera
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.07.2012
Город: Росарио
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #25

Сообщение Viktorien » 10 авг 2012, 02:05

2 Hechicera


Спросите меня об этом, когда моя поездка подойдет к концу )))

А, пока что, я не буду говорить, скольких моих знакомых (среди гринго) ограбили или пытались ограбить в Сальвадоре, в течение последнего месяца, что я здесь нахожусь, но, обязательно напишу об этом позже в теме про "Безопасность и правила поведения в Бразилии".
Аватара пользователя
Viktorien
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #26

Сообщение Med » 09 июл 2015, 23:22

Насколько я понял, нужно не светить аппаратурой и не носить цепочки. А как же фоткать город зеркалкой?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #27

Сообщение FOMA07 » 10 июл 2015, 11:40

А как же фоткать город зеркалкой?

БА не шибко криминальный город (для Южной Америки конечно)
Но можно делать, как, например, я в Рио.
Зеркалка в рюкзаке, достаешь, снимаешь, убираешь, перемещаешься на новую точку.
На пузе не носишь.
В общественном транспорте не светишь.
После захода солнце либо перемещаешься по городу без фотоаппарата, либо достаешь только в охраняемых помещениях типа ресторана, танго-шоу и т.д.
Но повторюсь, БА не шибко проблемный в этом плане.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #28

Сообщение Camenante » 10 июл 2015, 11:50

Med писал(а) 09 июл 2015, 23:22:Насколько я понял, нужно не светить аппаратурой и не носить цепочки. А как же фоткать город зеркалкой?

Зеркалка в рюкзаке. Посмотрел вокруг, достал, сфоткал, убрал, пошел дальше.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #29

Сообщение Med » 11 июл 2015, 14:45

FOMA07 писал(а) 10 июл 2015, 11:40:Зеркалка в рюкзаке, достаешь, снимаешь, убираешь, перемещаешься на новую точку.
На пузе не носишь.
В общественном транспорте не светишь.
После захода солнце либо перемещаешься по городу без фотоаппарата, либо достаешь только в охраняемых помещениях типа ресторана, танго-шоу и т.д.
Но повторюсь, БА не шибко проблемный в этом плане.


Спасибо! Сан-Тельмо нормальный район для выбора хостела?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #30

Сообщение Strange-NN » 11 июл 2015, 14:57

Med писал(а) 11 июл 2015, 14:45: Сан-Тельмо нормальный район для выбора хостела?


Для хостела - вполне (многие хостелы там и находятся). Ночью вполне безопасно (ибо много иностранцев-туристов), если не носить / светить фотоаппарат, дорогой телефон и пачки наличных.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #31

Сообщение Med » 11 июл 2015, 14:59

Strange-NN писал(а) 11 июл 2015, 14:57:Для хостела - вполне (многие хостелы там и находятся). Ночью вполне безопасно (ибо много иностранцев-туристов), если не носить / светить фотоаппарат, дорогой телефон и пачки наличных.


Ночью я сплю)) Я буду утром-днем гулять с хорошей зеркалкой, как уже тут советовали: огляделся по сторонам, если все ок, то достал из рюкзака, сфоткал, и спрятал обратно. Вот в таком режиме. Безопасно ли пользоваться метро, автобусами? Как с аэропорта добираемся?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #32

Сообщение Strange-NN » 11 июл 2015, 15:07

Med писал(а) 11 июл 2015, 14:59:Ночью я сплю)) Я буду утром-днем гулять с хорошей зеркалкой, как уже тут советовали: огляделся по сторонам, если все ок, то достал из рюкзака, сфоткал, и спрятал обратно. Вот в таком режиме. Безопасно ли пользоваться метро, автобусами? Как с аэропорта добираемся?


Метро - смотреть внимательно, придерживать сумку руками (особенно на станциях пересадок и оживленных станциях центра линий B,C,D, где часты толчея и туристы); не зевать - телефон могут выхватить у сидящего в вагоне пассажира даже с платформы через приподнятое окно;
Автобусы - в центре относительно ок, возможны только кражи/срезания сумок и фото; просто старайтесь избегать толчеи; а на окраины Вы вряд ли поедете;
Из аэропорта - разумнее на такси, бюджетнее на автобусе или минибусе (в будни). Про это много отдельных топиков - почитайте их.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #33

Сообщение Med » 11 июл 2015, 15:09

Strange-NN писал(а) 11 июл 2015, 15:07:Метро - смотреть внимательно, придерживать сумку руками (особенно на станциях пересадок и оживленных станциях центра линий B,C,D, где часты толчея и туристы); не зевать - телефон могут выхватить у сидящего в вагоне пассажира даже с платформы через приподнятое окно;
Автобусы - в центре относительно ок, возможны только кражи/срезания сумок и фото; просто старайтесь избегать толчеи; а на окраины Вы вряд ли поедете;
Из аэропорта - разумнее на такси, бюджетнее на автобусе или минибусе (в будни). Про это много отдельных топиков - почитайте их.


В общем, насколько я понял, что, в отличие от Рио, в БА не особо часты случаи грабежей с ножами, а чаще просто карманники
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #34

Сообщение Strange-NN » 11 июл 2015, 15:15

Med писал(а) 11 июл 2015, 15:09: В общем, насколько я понял, что, в отличие от Рио, в БА не особо часты случаи грабежей с ножами, а чаще просто карманники


Не особо часты (на порядок реже, чем в Рио) - но бывают. И скорее не карманники, а срезальщики/отжимальщики: один-два создают толчею/суету, отвлекают внимание, второй лишает Вас ценностей, третий/третья с ними удаляются. По полицейской статистике, в метро Байреса на постоянной основе "работают" около 400 воров/грабителей, и как правило, они НЕ вооружены, чтобы не "загреметь" по более тяжелой статье. Многие известны в лицо, и их не сажают просто потому, что иностранцы/туристы в подавляющем большинстве случаев отказываются ехать в комиссариат, писать заявление, давать показания, а потом приезжать в суд; грабители это хорошо знают.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #35

Сообщение VUY13 » 23 дек 2015, 15:53

В последний раз остановился в отеле, что практически напротив парка, где вход на кладбище Реколеты.

Только вышел из отеля, часов в 11 утра, как услышал рядом женский крик на англ:
- Help! Help!
- Stop him! Stop him!

Как я потом понял, у нее сорвали цепочку. Того, кто это сделал я не видел. Минуты через 3 она обратилась к полицейским, что проезжали рядом.
Аватара пользователя
VUY13
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #36

Сообщение RuArgentina » 30 дек 2015, 06:49

Карманников в Буэнос-Айресе нет. Может быть есть где-нибудь очень секретные и спрятались, не показываются. Основные преступления совершают именно грабители. Подъезжают на мотобайке, показывают нож или пистолет, забирают телефоны, часы, деньги, обувь. Чаще нападают на пьяных подростков в тёмных переулках в конце ночи или начале утра. В основном — наркоманы.

В метро, электричках и автобусах действуют другие орлы. Они выхватывают сумки и телефоны перед самым закрытием дверей и убегают. В электричках просовывают руки в открытые окна и выхватывают сумки-мобильники из рук зазевавшихся пассажиров.

В принципе, уличная преступность после Новосибирска и Хабаровска здесь вообще не заметна. Некоторых знакомых грабили, но всё это были пьяные девушки и молодые люди, шатавшиеся в одиночку по ночам. Один из случаев "ограбления" иностранки, описанный ею самой в группе Buenos Aires Expat Hub в FB считаю хрестоматийным. Дама на полном серьёзе рассказывала экспатам, как сидела в летнем кафе, обедала и пошла после обеда в туалет. Говорит, что когда вернулась, ни ноутбука, ни телефона, ни кошелька на столике не нашла. Половина экспатов начала вздыхать, что Буэнос-Айрес стал жутко криминальным, половина подняла её на смех. Пост дамочка в результате удалила
Аватара пользователя
RuArgentina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.02.2014
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #37

Сообщение alex151 » 12 фев 2019, 05:59

Здесь про Мендосу был негатив. А мне она понравилась. Жил в центре. Неплохой провинциальный городок, со своим калоритом. Особой опасности не заметил.
alex151
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #38

Сообщение Diadavy » 25 дек 2019, 17:23

Вчера (рождественским вечером) гуляли с мужем в Пуэрто-Мадеро (центр БА). Шли по Av.Dr.Tristan Achaval Rodrigues, это такая милая набережная, вчера еще была довольно таки безлюдная. Навстречу тихо ехал велосипедист, проезжая мимо нас, очень ловко и быстро выхватил телефон из рук и скрылся.
Мы даже ничего понять не успели. Проверили через "найти айфон" - выключен, через час пришло уведомление, что телефон включили, и находится он в районе трущоб, рядом с Ретиро. Ну это так, интереса ради...
Ощущение безопасности резко пошатнулось, как и моя зарождающаяся любовь к БА..))
Аватара пользователя
Diadavy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Аргентине

Сообщение: #39

Сообщение Hrozhek » 07 сен 2023, 23:19

Да есть и карманники тут, и выхватывальщики. В любом районе и, наверное, в любое время. И в отеле нас обчистили (вытащили доллары, причем не все сразу а в самый последний момент и небольшую сумму, 5% того что лежало - так, что заметили только через неделю после выезда), и карманник в Палермо часов в 5-6 вечера телефон вытащил (не вырвал из рук, а вытащил из кармана, причем прикрытого сверху курткой) весьма профессионально. Телефоном я не размахивал налево и направо, достал посмотреть маршрут - и убрал в карман, и так несколько раз. У супруги, которая телефон все время держала в кармане, все целое. И случились два этих кейса не за 10 лет, а за 3 недели нашего пребывания. Короче, разочаровала страна и утешительные рассказы о ней, дескать все нормально, если соблюдать элементарные меры предосторожности - ни фига, мер предосторожности тут нужно больше, чем в современном СНГ. Одно спасибо, что живы и не до ниточки раздели.
Все меры предосторожности, которые есть - советую использовать. Обязательно на такси в отель, обязательно в первый же день снять ячейку в Hustler или Inbot, туда заложить долларовую наличку (либо пользуйте крипту). Обязательно симку российскую (если тут надолго) и все такое сложновосстановимое и ценное - носите прямо на себе (типа в потайном кармане, а лучше в отдельной сумочке, которая спрятана под одеждой) либо оставляйте в месте, в котором уверены. Не расслабляйтесь, не берите с собой телефон, который жаль потерять. Я знаю, что я крайне невезучий, но не хотелось бы, чтобы еще с кем-то опыт повторился.
Hrozhek
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумШоппинг, еда рестораны, развлечения, вопросы безопасности



Включить мобильный стиль