Сантьяго - не проходите мимо

Погода в Чили и сезоны. Цены в Чили на продукты, услуги, связь. Обмен валюты и курс чилийского песо. Мобильный интернет и сотовая связь в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 27 мар 2012, 06:19

Я прочитал отчеты про Чили и огорчился, что путешественники прошли мимо мест, которые мне больше всего пришлись по душе в Сантьяго. Конечно, на вкус и цвет бабушка надвое сказала, но, тем не менее, я решил запостить эту краткую памятку с местами, проверенными на себе, мимо которых, на мой взгляд, не стоит проходить мимо.

Сразу замечу, что я оставляю в стороне всем известную туристическую классику как Cerro San Cristóbal, La Moneda, Plaza de Armas, Plaza Ñuñoa, Cerro Santa Lucia, лыжные склоны в Valle Nevado, Farellones, La Parva и т.п.

Итак, начнем с высокого.

Для души.

Один из лучших в ЛатАмерике музей доколониального искусства Museo Chileno de Arte Precolombino http://www.precolombino.cl/

Я поначалу не возлагал больших надежд на художественные музеи Чили, но Museo de Bellas Artes http://www.dibam.cl/bellas_artes/pre_home.htm и Museo de Arte Contemporaneo http://www.mac.uchile.cl/ меня полностью лишили начального скепсиса. Очень хорошие музеи и стоят потраченного времени.

Очень интересное место для любителей современного искуства - это внутренние дворики кампуса Факультета архитектуры и градостроительства Facultad de Arquitectura y Urbanismo, Universidad de Chile http://www.fau.uchile.cl/ . Там все время меняются экспозиции из работ выпускников и студентов и всегда найдется что-то по душе.

Ещё один весьма интересный музей – это Museo de la Solidaridad Salvador Allende http://museodelasolidaridad.org/inicio/ . Пусть название Вас не отпугивает - экспозиция в основном не политическая, а состоит из произведений современного искусства подаренных порой весьма именитыми авторами в знак солидарности с Альенде.

И, в заключение, дом, который Пабло Неруда построил для своей любовницы, ставший теперь музеем La Chascona http://www.fundacionneruda.org/en/la-ch ... dress.html . Вы можете быть полностью равнодушны к Неруде, к поэзии, к политике, но незаурядная атмосфера дома наверняка какие-то струны в душе у Вас затронет. Замечу, что это один из трёх его домов: другой La Sebastiana http://www.fundacionneruda.org/en/la-se ... dress.html находится в Вальпараисо, а третий, самый большой и красивый Isla Negra http://www.fundacionneruda.org/en/isla- ... dress.html - в Винья дель Мар. После того как их посетите, Вам наверняка захочется почитать его автобиографию “Confieso que he vivido” http://nerudavive.cl/libros/libros_neruda/Confieso.pdf переведенныю и на русский "Признаюсь, что я жил" http://www.ozon.ru/context/detail/id/7014884/ .

Отоварка.

Сантьяго, в плане отоварки, ничего выдающегося, безусловано, не представляет. Он представлял, бесспорно, лет тому 10-12 назад, когда за бакс давали 750 песо, но при нынешних 500, увы. Однако есть там одно выдающееся место - работающий по выходным блошиный рынок на юге города El Persa Bío Bío http://www.santiagomagazine.cl/living/0 ... done-right , к которому надо ехать на метро по второй, жёлтой ветке до остановки Franklin, а потом идти на восток (к горам) примерно до улицы San Isidro . Нужно пройти большую современную барахолку и найти раздел где торгуют как бы антиквариатом. Там можно много чего хорошего найти. Я, например, нашел стремена чилийского гаучо (вроде как деревянные башмаки, вот такие как здесь http://www.agefotostock.com/en/Stock-Im ... NA-1555525) и кавалерийскую саблю за смешные деньги. И того же и Вам желаю. Но надо искать. И не сдаваться.

Антиквариатом еще торгуют на улице San Diego около остановки метро Univ. de Chile . Но там все посолиднее и цены соответственно.

Художественные сувениры мне больше всего нравилось закупать в Centro Artesanal Los Dominicos http://www.viajeros.com/actividades/art ... -dominicos . Это небольшой и приятный комплекс лавочек, с относительно доступными ценами.

Если Вас вдруг заинтересуют книжки на красивом испанском языке, то лучшее место для их приобретения – это магазин Feria del Libro http://www.feriachilenadellibro.cl/ (один из цепных) в Galería Drugstore на улице Av. Providencia, угол Andrés de Fuenzalida . Найдете всё, что душе угодно и ещё чуть-чуть.

Чревоугодие.

Оно занимает важное место в моём приоритете жизненых ценностей и я стараюсь к этому вопросу подходить ответственно и разумно. Это значит, что холодец с окрошкой я стараюсь есть в России, говяжьи стэйки в Техасе и Аргентине, а уж в Чили - только морепродукты. Ничего плохого про чилийское мясо не скажу, но таких даров моря как в Чили больше нет нигде (или почти нигде). При этом не надо есть в Чили суши - их теперь можно есть даже в Москве. А надо есть paila marina, caldillo de congrio, locos con mayonesa curanto, ceviche, устриц, и прочих уникальных моллюсков типа percebes, picorocos и, конечно же - без устали - морских ёжиков erizos, которые в Чили бессмысленно дёшевы.

Если вы умеете готовить, то всей этой прелестью и многим другим Вы можете затовариться под завязку на Mercado Central http://mercadocentral.cl/ дорогу к которому Вам подскажет даже глухонемой ребёнок. А если Вы не умеете готовить напрочь, то Вам всё равно туда, потому что там масса едален и ресторанчиков поприличней (типа Donde Augusto), мимо которых Вы не пройдёте, даже если захотите.

Если же Вы хотите поужинать в элегантности, но без кидания песов на ветер, то Вам надо не пройти мимо ресторана перуанской кухни (которая справедливо считается лучшей в ЛатАмерике) Astrid y Gaston http://www.astridygaston.cl/ . Могу посоветовать ещё три запасных аэродрома: Tanaka (сплав перуанской и японской кухни) http://www.tanaka.cl/ , Sukalde http://www.sukalde.cl/ , Casamar http://restaurantcasamar.cl/wp/ . Ну и еще добавлю Aquí está Coco http://www.aquiestacoco.cl/?lang=en - дорогват, но каждого песа стоит.

Счастливо Вам в Сантьяго побывать!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Чили форум

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #2

Сообщение proklovvalera » 27 мар 2012, 17:18

Спасибо! Обязательно возьму на заметку. Я бы тоже от шашки не отказался
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 27 мар 2012, 17:59

proklovvalera писал(а) 27 мар 2012, 17:18:Спасибо! Обязательно возьму на заметку. Я бы тоже от шашки не отказался


Ну это не совсем как бы шашка, а скорей типа именно драгунская, что ли, сабля, но потертая рукоятка, темляк выцветший, на лезвии чернение и зарубки есть - т.е. в деле была, где только непонятно. Там эти лавочки надо искать - мне местные помогли, но уж когда найдете, то глаза разбегаются. Я хотел там еще много чего закупить, но вовремя остановился.

Удачи Вам!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #4

Сообщение Максим Лемос » 27 мар 2012, 19:04

vagabondit писал(а) 27 мар 2012, 06:19:Вам надо не пройти мимо ресторана перуанской кухни (которая справедливо считается лучшей в ЛатАмерике) Astrid y Gaston http://www.astridygaston.cl/ . Могу посоветовать ещё три запасных аэродрома: Tanaka (сплав перуанской и японской кухни) http://www.tanaka.cl/ , Sukalde http://www.sukalde.cl/ , Casamar http://restaurantcasamar.cl/wp/ . Ну и еще добавлю Aquí está Coco http://www.aquiestacoco.cl/?lang=en - дорогват, но каждого песа стоит.


Мне перуанская кухня тоже нравится, я правда не слышал, что она лучшая в ЛА. Самих перуанцев бедных только вот нелюбит вся ЛА, можно даже сказать- перуанцы- имя нарицательное...
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #5

Сообщение Natasha_K » 27 мар 2012, 21:33

Спасибо за рекомендации.
Захотелось съездить в Сантьяго "туристами". А то все как-то на бегу по делам.
Аватара пользователя
Natasha_K
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.04.2009
Город: Винья дель Мар, Чили
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #6

Сообщение vagabondit » 28 мар 2012, 01:41

Ruаr писал(а) 27 мар 2012, 19:04:не перуанская кухня тоже нравится, я правда не слышал, что она лучшая в ЛА. Самих перуанцев бедных только вот нелюбит вся ЛА, можно даже сказать- перуанцы- имя нарицательное...


Ну, я столько раз от местных ЛатАмериканских товарищей это слышал (на второе место обычно ставят мексиканскую кухню, а на третьем начинаются споры), что принимал как аксиому. Но, для надёжности, гугланул сейчас "la mejor cocina en América Latina" и гугл не подвел судя по первой странице https://www.google.com/search?ix=sea&so ... ica+Latina . Там, правда, первый результат что-то бормочет о колумбийской кухне, но это, поверьте, сбой системы - проверено на себе, все равно, что утверждать, что в нашем батальоне в СовАрмии повар варил наваристый борщ.

Тут, подчеркну, надо отличать продукт от кухни (т.е. что с этим продуктом сделают). Например аргентинская parillada - безусловно вещь, но, чтобы хорошее мясо испортить надо иметь соответствующие способности.

Кстати, если поедите на Мачу Пикчу смотреть, то в Лиме очень даже замечательно можно погурманить, особенно по части севиче и японоперунской еды. А что бедные, так не все же богатые...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #7

Сообщение vagabondit » 28 мар 2012, 01:47

Natasha_K писал(а) 27 мар 2012, 21:33:Спасибо за рекомендации. Захотелось съездить в Сантьяго "туристами". А то все как-то на бегу по делам.


Рад, что Вас заинтересовал.

Но я уверен, что в Casa de Isla Negra http://en.wikipedia.org/wiki/Casa_de_Isla_Negra , что у Вас под боком Вы наверняка уже побывали?

Buen viaje!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #8

Сообщение Максим Лемос » 28 мар 2012, 02:06

vagabondit писал(а) 28 мар 2012, 01:41:Ну, я столько раз от местных ЛатАмериканских товарищей это слышал (на второе место обычно ставят мексиканскую кухню, а на третьем начинаются споры)


Да интересно.
Тут у нас недавно праздник был в Буэнос -Айресе, и на улице поставили торговые палатки с едой и всякой дребеденью от различных стран. Что поразило, к мексиканцам выстроилась реальная очередища - самая длинная. У перуанцев тоже оживлённо было, но далеко не так. Но мексиканская еда там у них реально аппетитно выглядела...
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #9

Сообщение Strange-NN » 28 мар 2012, 02:32

Тут у нас недавно праздник был в Буэнос -Айресе, и на улице поставили торговые палатки с едой и всякой дребеденью от различных стран. Что поразило, к мексиканцам выстроилась реальная очередища - самая длинная. У перуанцев тоже оживлённо было, но далеко не так. Но мексиканская еда там у них реально аппетитно выглядела...


Да и на зуб тоже - просто обалдеть (находившийся неподалёку парагвайский стенд отдыхал, а у чилийцев вообще было как-то скучно)! А вообще и русские пирожки были очень даже ничего
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #10

Сообщение Максим Лемос » 28 мар 2012, 02:41

Strange-NN писал(а) 28 мар 2012, 02:32:А вообще и русские пирожки были очень даже ничего

А , ты тоже там был? прикольно...
Ну мы у русского стенда особо задерживатся не стали- вроде как по еде особой ностальгии нету: у меня жена и борщ варит и оладушки печёт... (ь)
Последний раз редактировалось Максим Лемос 28 мар 2012, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максим Лемос
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 03.10.2004
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #11

Сообщение Strange-NN » 28 мар 2012, 02:54

Ага! Вот только толкотня у самых интересных стендов раздражала вусмерть. А за пирожками давки не было ! ))))
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Сантьяго - не проходите мимо

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий П. » 06 апр 2012, 10:30

В Пуэрто-Наталесе в ресторане Ультима Эсперанза морепродукты действительно вкусные были- и паила марина, и краб, и лосось- все очень понравилось. А вот на этом рынке в Сантьяго полная лажа, пожалел потраченого времени и денег, паила марина просто куча ракушек, сваренных в воде, лосось просто пожареный кусок рыбы без всяких изысков, у меня жена в сто раз лучше делает без всякого Чили- с лимоном, с сыром, с овощами и т.д.
Возможно надо было присесть в более приличное заведение там, но я послушался советов что лучше и душевнее будет в маленькой забегаловке на окраине рынка, в итоге оказался в чем-то вроде нашего сельпо двадцатилетней давности с грязными клеенками, тараканами и невкусной едой. Тараканы прямо по столу ходят, говорю тетке- смотри, таракан, она спокойно смахивает его, топчет- все нормально, жри дальше, представляю что там на кухне творится.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумОбщая информация о Чили: погода, цены, деньги



Включить мобильный стиль