Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Погода в Чили и сезоны. Цены в Чили на продукты, услуги, связь. Обмен валюты и курс чилийского песо. Мобильный интернет и сотовая связь в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #1

Сообщение scidable » 03 дек 2017, 15:14

Всем привет!
Может кому-то пригодится.
В феврале 2018 собираюсь в Патагонию. Поскольку пока между Чили и Беларусью визовые требования не устранены, то пришлось заморачиваться с визой.
Получал в Москве (не знаю имеется ли консульство в Минске).
Предварительно информацию нашел здесь же на форуме, поэтому вероятно частично продублирую.

Сначала позвонил в консульство по телефону 499-241 31 51. Меня переключили на специалиста. Разговаривают на русском. Сотрудник запросил у меня электронную почту и прислал два документа с информацией (см. ниже).
Заявку на визу нужно подавать через электронную форму на сайте консульства.
Первая сложность которая у меня возникла - заполнил первую страницу анкеты, а на следующую не могу перейти. Возможно на рабочем компе какой-то блок стоял или через Chrome не проходила. В итоге пришел домой и заполнил на своем древнем ноутбуке причем использовал Explorer. Все получилось. При переходе на вторую страницу нужно подтвердить что не робот и пройти не сложный тест - капча выдает несколько картинок, нужно выбрать например все картинки где есть автомобили.
Далее ряд стандартных вопросов. В качестве контактного лица в Чили просто указывал контакты и название отеля.
В конце загрузил фото и в следующем пункте все документы.

После отправки на мэйл немедленно пришло подтверждение, что анкета получена. Уже утром я получил сообщение из системы, что мою анкету завернули, а дополнительно письмо от сотрудника консульства по каким пунктам возникли претензии.
Основное - это документы. Подробнее ниже.
Кроме того написали, что нет билетов в Чили и обратно. Я начал ломать голову что делать с билетами и в итоге позвонил в консульство. Там объяснил, что мы будем ехать в Чили на автобусе и возвращаться также. Сотрудник достаточно доброжелательно объяснил, что информацию об этом нужно написать в поле для комментария, которое имеется в анкете после загрузки документов. В итоге мне пришлось повторно заполнять анкету и делать корректировки. К конце анкеты я в общих чертах описал план, что такого-то числа планируем выехать на автобусе из Эль-Калафате (Аргентина) в Пуэрто-Наталес (Чили). Проводим в Торрес-дель-Пайне несколько дней и примерно такого-то числа едем обратно из Пуэрто-Наталес в Эль-Калафате.

Документы которые я подготовил для подачи:
1. Фото. Конкретной информации по формату нету. Только при заполнении анкеты зашел по ссылке и нашел основные требования. Формат примерно 5х4 (высота х ширина), лицо занимает около 80% снимка по высоте, т.е. примерно макушка почти по верхнему краю, нижний край чуть ниже верхней пуговицы рубашки (т.е. плечи не входят). По разрешению особых требований нет, но не должно быть слишком мелкое.
2. Авиабилеты. Сначала приложил все билеты, которые были - Москва-Буэнос - Айрес и обратно, а также перелеты внутри Аргентины. Позже данную анкету завернули т.к. внутренние перелеты не нужны, а только международные. Приняли с перелетом Москва - БА и обратно.
3. Бронь отеля. Пришлось забронировать на букинге жилье на несколько дней с возможностью бесплатной отмены. По сути в горах мы будем жить в кэмпинге, но сотрудник консульства настоял, что бронь требуется на весь период. Соответственно и визу открывают не на фиксированный период (например 30 дней), а на количество забукированных фактически дней (может плюс день-другой).
4. Справка с места работы. Сначала сделал на русском, но попросили на английском или на испанском. Поэтому пришлось переделать
5. Справка о финансовых возможностях. Сделал две справки. На одной общая сумма по счету, на другой выписка по операциям по карте за 3 месяца. Обе на русском. Обе приняли.
6. Скан паспорта. Сначала отсканил и отправил все страницы со штампами, но потребовали только один скан с разворотом где есть фотка.

Со второго раза снова пришло автоматическое подтверждение. А утром уже пришло подтверждение, что визу можно оплачивать и обращаться за получением.

Здесь ожидает небольшой квест.
Сначала нужно обратиться в консульство: Москва, Денежный пер., 7/1 (метро Арбатская). Там выписывают документы для оплаты.
А оплатить можно только в одном отделении по адресу: Москва, 1-ый Казачий переулок, дом 9/1 (метро Полянка).
Так что после получения документов нужно ехать в банк, оплачивать (в рублях) и возвращаться обратно в консульство.
Там сотрудник в течении нескольких минут готовит визу и вклеивает ее в паспорт.

В общем я бы сказал достаточно быстро и просто.

Удачи!

===
Уважаемые пользователи, при оформлении Ваших запросов на визы, пожалуйста, вводите ВСЕ указанные в списке документы в консульскую систему в приложениях, без этого Ваши запросы на визы НЕ будут рассматриваться Консульством и Вам придется повторно вводить все Ваши данные в систему.

Срок оформления виз – 2-4 недели (в зависимости от страны гражданства) с даты принятия Консульством Вашего запроса в визовой системе. После рассмотрения Вашей визы Консулом Вы увидите отметку payable/por pagar на сайте. После чего Вам надо будет передать паспорт и деньги за визу в Консульство. Платежные поручения на оплату виз выдаются в Консульстве, оплата производится в рублях только в ЮниКредит Банке по адресу: 1-ый Казачий переулок, дом 9/1, метро «Полянка». Доставить нам паспорт можно самостоятельно, через туристическую фирму или через Ваших знакомых. Доверенность для этого не требуется. Курьерская служба для этого не подходит, визы оплачиваются в банке наличными рублями.

В срочных случаях, если Вы приезжаете в Консульство самостоятельно и хотите получить заранее одобренную визу за один день, мы постараемся помочь Вам. Для этого предварительно звоните по тел. 499-241 31 51 или пишите на почту katiat@col.ru и сообщайте дату Вашего приезда в Москву, учитывая, что в Консульстве надо быть рано - с 9.30 до 11.00 часов.


Стоимость виз для граждан Белоруссии
Однократная виза (до 30 дней) – 60 ам. долл. в рублях по курсу дня
Многократная виза (до 90 дней) –120 ам. долл. в рублях по курсу дня
Все консульские сборы оплачиваются в рублях через ЮниКредит Банк в Москве. Платежные поручения выдаются в консульстве.

===
Список документов для получения туристической визы в Чили:
1. Консульская анкета вводится на сайт https://tramites.minrel.gov.cl. После чего необходимо создать аккаунт и сделать запрос. Необходимо приложить фото в формате JPG и все перечисленные ниже документы в сканированном виде. Просьба не использовать русские буквы в названиях приложений и форматы Doc/docs, используйте форматы JPG или PDF. Просьба четко указывать цель поезки в пункте observación: туризм, работа, визит к родственникам или др.
2. Бронирование авиабилета в оба конца.
3. Основная страница загранпаспорта.
4. Приглашение от частного лица с нотариальным заверением или учреждения Чили (необходимо указать адрес, телефон и электронную почту в Чили). В случае отсутствия контактного лица в Чили прилагается бронирование гостиницы.
5. Лица, едущие через туристические агентства, прилагают турпакет. В случае приложения турпакета справки о доходах НЕ прилагаются.
6. Справка с места работы с указанием заработной платы или справка о доходах за последние три месяца с переводом на английский или испанский язык.
7. Консульство может запросить дополнительную информацию. На простановку виз паспорта передаются в Консульство не раньше, чем за 90 дней до въезда в Чили.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Патагония Чили

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #2

Сообщение Nilgiri » 19 янв 2018, 18:19

Все очень хорошо и подробно изложено. Добавлю, что для вклеивания визы личное присутствие не обязательно. Можно передать паспорт другу/коллеге/любому человеку, которому доверяете, и визу в ваш паспорт вклеят. Только нужно об этом предупредить заранее и перед приездом человека сообщить сотруднику посольства его имя и фамилию.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #3

Сообщение savik94mail » 02 фев 2018, 14:25

Спасибо за отчет.
Делали визу через турфирму. Сегодня приехали паспорта, визу сделали на 46 дней, с коридором в 90 дней. Сотрудник фирмы говорит, что дни начинают отсчитываться после 1 пересечения границы, т.е. если выехать из Чили, то дни продолжат заканчиваться. Звучит как какой-то бред. Не знаете что-нибудь по этому поводу ?
savik94mail
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2018
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #4

Сообщение scidable » 02 фев 2018, 17:14

46 дней - здорово! Мне вот только по количеству забронированных дней в отеле дали. У вас многоразовая?
Там на визе прямо указано, что действует с момента въезда в страну. По идее если выезжаешь, то отсчет должен приостанавливаться.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #5

Сообщение Nilgiri » 02 фев 2018, 19:33

savik94mail писал(а) 02 фев 2018, 14:25:Спасибо за отчет.
Делали визу через турфирму. Сегодня приехали паспорта, визу сделали на 46 дней, с коридором в 90 дней. Сотрудник фирмы говорит, что дни начинают отсчитываться после 1 пересечения границы, т.е. если выехать из Чили, то дни продолжат заканчиваться. Звучит как какой-то бред. Не знаете что-нибудь по этому поводу ?


Если виза Simple (однократная), то коридор в 90 дней значит только то, что на простановку виз паспорта передаются в Консульство не раньше, чем за 90 дней до въезда в Чили. Так эта надпись выглядит на визе "Para ingresar antes de 90 dias desde otorgamiendo". По этой визе можно въехать и выехать только 1 раз.
Когда я открывала визу, количество дней смотрели по авиабилетам, я запросила при заполнении анкеты больше на несколько дней, мне позвонили из посольства и сначала сказали, что строго под билеты, но согласились добавить 2 дня на непредвиденные обстоятельства. Бронь отелей не так была важна, могут же и ночные переезды быть, все это можно писать при заполнении анкеты.

Многократная виза Чили выдается на 90 дней пребывания в стране максимум. Это не многократный шенген на полгода-год. Многократные визы Чили на полгода-год не дают вообще. Спрашивала, хотела сама получить многократную, оказалось, что многократная это всего 90 дней. Чтобы ее получить, нужно было купить еще один авиабилет туда/обратно, или другой билет, который подтверждал бы выезд в другую страну и возвращение обратно, тогда бы мне ее выдали, а т.к. авиабилет у меня был только один и я не планировала в течение поездки покидать территорию Чили, то и виза у меня была Simple. У вас скорее всего тоже, врядли турфирма решила заморочиться с Mult, если только вы не планируете совместить несколько стран в одной поездке, при этом прилетаете в Чили, потом выезжаете например в Аргентину и возвращаетесь в Чили. Если у вас на визе стоит Mult (многократная), и есть сомнения, звоните лучше в посольство, вам наверняка все скажут.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #6

Сообщение eventpromo » 26 июл 2022, 23:53

А кто нибудь пробовал получить визу в Аргентине? Возможно ли это туристу?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #7

Сообщение gulik007 » 12 окт 2023, 16:42

Может кто-то из белорусов в последнее время получал визу в Чили?
До сих пор требуется справка о несудимости с апостилем? Год назад без нее не приняли документы. Ничего не поменялось?
Вопрос в том, что справка должна быть не старше 60 дней, а у нас проставление апостиля может столько времени занять только.
gulik007
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.08.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #8

Сообщение eventpromo » 25 ноя 2023, 04:11

А за сколько заранее можно обращаться за визой?
Перед чили у меня будет 3 месяца путешествий, в этих странах я не могу вклеить визу в паспорт. Можно ли подать доки за 4 месяца до въезда в Чили?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #9

Сообщение gulik007 » 27 ноя 2023, 20:45

eventpromo писал(а) 25 ноя 2023, 04:11:А за сколько заранее можно обращаться за визой?
Перед чили у меня будет 3 месяца путешествий, в этих странах я не могу вклеить визу в паспорт. Можно ли подать доки за 4 месяца до въезда в Чили?

думаю можно за сколько угодно, мне в письме от московского консульства написали, что время ожидания визы может доходить до полугода. Так что можно сильно заранее подавать документы точно.
gulik007
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.08.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #10

Сообщение eventpromo » 27 ноя 2023, 21:07

gulik007 писал(а) 27 ноя 2023, 20:45:что время ожидания визы может доходить до полугода.


дичь какая-то. у нас 4 месяца до поездки)))
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #11

Сообщение gulik007 » 27 ноя 2023, 21:23

eventpromo писал(а) 27 ноя 2023, 21:07:дичь какая-то. у нас 4 месяца до поездки)))

Я из -за этого в Чили и не попал. Но думаю если прямо сейчас заняться визой, то ещё реально открыть.
Чтоб ускорить процесс - звоните в московское консульство. Там работник по номеру найдёт вашу заявку и ускорит процесс по крайней мере на первом этапе. Главное сразу подавайте все документы, потому что если чего-то не будет хватать процесс удлинится как минимум на недели 3. Особенно не забудьте про справку о несудимости заверенную нотариально. Без неё ваша заявка не сдвинется с места.
gulik007
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.08.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #12

Сообщение eventpromo » 27 ноя 2023, 22:02

gulik007 писал(а) 27 ноя 2023, 21:23:Особенно не забудьте про справку о несудимости заверенную нотариально.


Заполнял анкету онлайн на сайте https://tramites.minrel.gov.cl/Solicitudes/visa.aspx и такого поля даже не было.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #13

Сообщение gulik007 » 27 ноя 2023, 22:56

eventpromo писал(а) 27 ноя 2023, 22:02:Заполнял анкету онлайн на сайте https://tramites.minrel.gov.cl/Solicitudes/visa.aspx и такого поля даже не было.

Поля нет. А справка нужна.
На этом сайте где-то есть инфа по документам https://www.consulado.gob.cl/ просто лень искать.
У меня целая переписка по этому поводу с консульством.

Я даже сделал эту справку, но не получалось поставить на ней апостиль (в то время были сложности в МИДе), так я схитрил и поставил апостиль на нотариальную копию справки, типа апостилем заверил что копия справка верна (это было сделать намного проще). Так это в посольстве заметили и сказали так не пойдёт. Хотя я б в жизни не отличил один апостиль от другого.

Правда было всё это год назад. Может что-то поменялось

ПС. Но если вдруг получится без этой справки отпишитесь тут, пожалуйста.
Мне только из-за неё, лень опять визой заниматься.

Даже нашел переписку
Снимок экрана 2023-11-27 234236.png

но ссылка в сообщении уже не рабочая (может что-то и изменилось)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gulik007
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.08.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #14

Сообщение eventpromo » 28 ноя 2023, 00:02

gulik007, а процесс в Москве и в Польше думаете одинаковый?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #15

Сообщение gulik007 » 28 ноя 2023, 00:19

На сколько я помню. Если выбрать гражданство РБ, то никакого другого консульства, кроме Москвы, выбрать уже не получится.
gulik007
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.08.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #16

Сообщение eventpromo » 28 ноя 2023, 02:01

gulik007, да нет, там сразу выбираешь где планируешь подаваться. А потом выбираешь гражданство. Как бы у меня резиденство Польши, никакого отношения к Москве я не имею.

Ладно, отправил заявку без всяких справок. Посмотрим, что ответят.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #17

Сообщение kinoved » 18 дек 2023, 12:58

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как развиваются события? Тоже хочу податься в Варшаве в белорусским паспортом (без ВНЖ). Запрашивали ли у вас эту справку о несудимости с апостилем в итоге?
kinoved
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #18

Сообщение eventpromo » 18 дек 2023, 21:53

kinoved писал(а) 18 дек 2023, 12:58:Запрашивали ли у вас эту справку о несудимости с апостилем в итоге?


процесс очень медленный.
я отправил анкету 29-го ноября.
только через неделю анкета пришла в посольство.
потом они ее назад отправляют в Сантьяго.
там назначили ответственного.
и уже неделю после назначения ответственного ничего не происходит.

т.е. за 3 недели грубо говорят ничего не произошло.

я отправлял им ВНЖ по почте, они поблагодарили и все. я просил рассмотреть анкету быстрее, так как улетаю в середине января, но они проигнорировали просьбу.

друг тоже подался, но только в москве, в итоге у него даже не назначили отвественного и в посольстве ответили что рассматривать будут от 3 до 6 месяцев. если ровно 3 месяца, то мы успеваем получить визы до поездки, если больше, то нам уже она не надо будет.

справку ни в москве ни в вараше еще не просили. но это не значит что не попросят, скорее это говорит о том, что они вообще еще не смотрели документы.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #19

Сообщение kinoved » 21 дек 2023, 17:22

Большое спасибо за ответ. Хотела на майские на остров Пасхи полететь. Но учитывая недешевую стоимость билетов как-то стремно брать их сейчас без понимания, а будет ли виза. Буду очень признательна, если отпишитесь подробнее про полный визовый опыт, когда наконец получите ее. Удачи!
kinoved
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Виза в Чили 2017 для беларусов (и не только). Опыт получения визы

Сообщение: #20

Сообщение eventpromo » 03 янв 2024, 21:32

kinoved писал(а) 21 дек 2023, 17:22:Буду очень признательна, если отпишитесь подробнее про полный визовый опыт


Прошел месяц, никаких подвижек от них, сообщения на почту не помогают, отвечают, что надо ждать, рассмотрение может занять 2-3 месяца.

Мы меняем наши планы, улетаем через две недели, не будем ждать с моря погоды.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумОбщая информация о Чили: погода, цены, деньги



Включить мобильный стиль