Чили: прошу помочь с машрутом/логистикой

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чили: прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #1

Сообщение Etihader » 19 июн 2015, 01:35

Коллеги, очень прошу помочь с логистикой в Чили.

Собственно пока план такой - из Антарктиды я вернусь в Пунта Аренас (уже посмотрев Огненную Землю в Ушуайе). Дальше планирую передвигаться вверх.

Пока у меня получается так:
- Из Пунта Аренас добираюсь до Торрес Дель Пайне
- 2 дня там
- какая-то дикая дорога до Чиле Чико и мраморных пещер
- потом оттуда мне надо попасть в Сантьяго - оттуда я уже знаю куда и как полечу дальше.

Собственно вопросы у меня такие:
1) Переезд из Торрес дель Пайне до Чили Чико это 20 часов на машине и без вариантов? И потом оттуда до Сантьяго тоже получается на машине до Пуэрто Монт? Сколько дней на это реалистично закладывать (едем вдвоем)? Стоит ли ради именно пещер, озер и Перито Морено делать такой крюк?
2) Вообще, после Антарктиды, имеет ли смысл тратить время на Грей, Лагуну Сан Рафаэль, Фитц Рой и на Перито Морено? Что из этого выбрать?
3) Если уж ехать по такому маршруту, что еще must see из того, что я не назвал? (Вильярикку я не рассмтариваю ибо вулканов видел много)

Заранее спасибо за советы!
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
советы путешественникам Чили

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #2

Сообщение lady.spb » 22 июн 2015, 10:45

- какая-то дикая дорога до Чиле Чико и мраморных пещер

========================================================================
Нет, дорога не дикая, просто наполовину грунтовая и с одной единственной заправкой. А так вполне себе скучная аргентинская пампа со страусами, лисами и гуанаками.

1) Переезд из Торрес дель Пайне до Чили Чико это 20 часов на машине и без вариантов?

=============================================================================
Из Торрес дель Пайне переезд в Эль Калафете. Я не была в Антарктиде, но среди всех прочих ледников Чили-Аргентины Перрито Моррено потряс меня более всего. Это займёт у вас ровно 1 день. Ехать обязательно. Выезжать из ТДП через верхний пограничный пункт Paso Río Don Guillermo. Там на карте дороги нет, но она ЕСТЬ.Честное слово, есть! Пункт малолюдный, быстропроходимый.
Прямо по ходу, на развилке 40 и 7 в Tapi Aike есть заправка - она Вам пригодится. Следующая только в Эль Калафете. ВНИМАНИЕ!!! не повторяйте моих ошибок. На этой заправке надо взять НАЛЕВО, на грунт и ехать до пересечения с дорогой 5. Иначе улетите на Эсперансу и дадите 100 км крюка (правда, там хороший асфальт)

Из Эль Калафете ехать в Ель Чальтен. Фиц Рой прекрасен!!! Он сражает наповал ещё на подъезде, а уж если не пожалеть пару дней и сходить на пару треков, то это, однако, будет покрасивее ТДП. Жилья в Ель Чалтен полно разного. А вот банкомат один - на автостанции и обычно пуст

Дальше для Вас начнётся самое весёлое - 800 км перегона до Мраморных пещер. Та самая 40 по пампе. Машин мало. Люде и жилья просто нет. Заправка в Бахо. Единственная развлекуха - животные, активно лезущие под колёса. Каюсь, сбила там нанду
Я прошла этот перегон за 1 день. Было утомительно, но не смертельно, хотя я очень его опасалась . Потребовалась запасная канистра с бензином, увы, бак на Витаре маловат.

Мраморные пещеры хитовое, но ..... после увиденного не самое клёвое место. Хотя и сильно разнообразит впечатления. А вот дорога от Чиле Чико по берегу Хенераль Каррера просто восхитительна!!!!

Оттуда начинается утомительный грунтовый участок до Койяйке. Грунт уверенный, не пыльный, машин нет, в природе красотища ОФИГЕНСКАЯ!!! Это, собственно, Каретерра Аустраль - люди в Чили именно ради неё едут. Там очень здорово. Конечно, можно махнуть над всей этой красотой на самолёте, но.... каждый выбирает по себе.
В Чикабуко, а лучше в Чайтене можно сесть на паром и за ночь дойти до Пуэрто Моннт. Дорого, но удобно. С машиной ещё дороже и ещё удобнее

И потом оттуда до Сантьяго тоже получается на машине до Пуэрто Монт?

==================================================================
это зависит от продолжительности вашего отпуска Там за Пуэрто Моннт очень красивые места - чилийский озёрный край. Вулканы и классный рафтинг! Но в 2 дня это точно не упихнуть.
Поэтому из ПМ в Сантьяго на самолёте
Сколько дней на это реалистично закладывать (едем вдвоем)? Стоит ли ради именно пещер, озер и Перито Морено делать такой крюк?

=================================================================
Речь об участке ТДП-Пуэрот Моннт? У меня на этот участок с треками в ТДП т Фиц Рой ушло 2 недели. Но я походить люблю.

2) Вообще, после Антарктиды, имеет ли смысл тратить время на Грей, Лагуну Сан Рафаэль, Фитц Рой и на Перито Морено? Что из этого выбрать?

===========================================================
Стоит. Если время позволяет, Фиц Рой и Перрито Моррено обязательно.
Грей в ТДП можно смело пропустить. Дорого и с погодой там обычно очень неустойчиво. Просто прокатитесь по ТДП, пощёлкайте клювом и затвором - там , если не облачности и дождя, фантастически красиво!
Лагуну Сен Рафаэль смело исключайте. Особенно после Перрито Моррено. Это целый день, ночёвка и 300 долларов с носа. Да и сам фьорд так себе....

3) Если уж ехать по такому маршруту, что еще must see из того, что я не назвал? (Вильярикку я не рассмтариваю ибо вулканов видел много)

==============================================================
Надо чётко понимать - основное на Каретерре Аустраль - сама Каретерра Аустраль - она стоит того, чтобы собрать на ней все дыры и колдобины, а их достаточно. Дорога местами в активном ремонте, что не облегчает жизни, но проехать её надо - это впечатления на всю жизнь. В районе Пуюапи прелестное ледниковое озеро в парке Кеулат и скучные , но вполне себе релакс - термальные ванны.
Раз уж не рассматриваете Вильярикку, то точно из ПМ летите в Сантьяго самолётом - они там, как автобусы летают.
В ПМ задержитесь, сходите на рынок, поешьте прямо с прилавка свежайших морских гадов, переночуйте в Пуэрот Варас с видом на озеро Льянкиуэ и вулканы, ну хотя бы обогните его! Поднимитесь по отличной дороге на макушку Осорно.....

Завидую. У Вас всё ещё впереди.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #3

Сообщение Etihader » 24 июн 2015, 16:57

Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Это невероятно полезно!

Теперь я конечно немного подрекдактирую маршрут. Можно тогда еще несколько вопросов вдогонку?

1) Как тогда посоветуете построить маршрут по Карретере? Приехать в Чили Чико и оттуда двигаться в сторону Пуэрто Бертранд, а потом вверх?
2) Я вообще думал улететь из Балмаседы (не знаю, можно ли там будет сдать машину, но вроде да), не хочется связываться с паромами. Или все-таки посмотреть больше Карретеры и посетить Пуэрто Монтт стоят того, чтобы проехать дальше? Вы где машину брали и сдавали? И где вы брали канистру?
3) В Мраморные пещеры проще взять лодку в Рио Транкилло или где-то еще?
4) А как лучше планировать время на Перито Морено и Фиц Рой? Приехал утром, погулял там самостоятельно (несколько часов?) и в путь? У меня просто времени на полноценный трекинг много не будет, и так уже 4 недели почти отпуск )
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #4

Сообщение lady.spb » 25 июн 2015, 09:41

1) Как тогда посоветуете построить маршрут по Карретере? Приехать в Чили Чико и оттуда двигаться в сторону Пуэрто Бертранд, а потом вверх?

=======================================================================
После безумного перегона по 40 вы пройдёте две границы - Аргентина на выезд и Чили на въезд. Не забывайте, на машину нужен пермит для пересечения границы!! Этот пермит заранее обговаривается с прокатчиком и стоит 150-180 долларов.
Обе границы цивильные, большие, хорошая организация.
После выезда из Чиле Чико начинается очень красивый учаток дороги по берегу. Поскольку на границу вы приедете уже к вечеру, я бы рекомендовала вам там же , едва переехав в Чили, переночевать. Чиле Чико городишко серьёзный, там и поесть и поспать и заправиться есть где. А с утра выезжать вдоль берега - любоваться красотой. дорога там неважная, укая и извилистая, но очень живописная!
До Бертранд вы не доедете, раньше свернёте направо, ну, да там не промахнуться, дорога выведет.

3) В Мраморные пещеры проще взять лодку в Рио Транкилло или где-то еще?

===========================================================
Этим днём вы докатитесь до Транкилло, до лодочек на мраморные пещеры. Эту услугу там многие предоставляют, разницы в цене и маршруте нет, так что кто приглянётся, у того и берите.
На гроты у вас уйдёт часа полтора.
После лодочек вас ждёт длинный и ОЧЕНЬ!!!! живописный перегон до Койяйке. Дорога там грунтовая, извилистая, узкая. Машин очень мало. Зато много халявщиков с рюкзаками на подвезти
Красота по сторонам отпадная - реки, водопады, лес. Живности полно.

2) Я вообще думал улететь из Балмаседы (не знаю, можно ли там будет сдать машину, но вроде да),

=====================================================
Если вы на этом завершите маршрут, то в Койяйке вам машину сдавать и дальше самолётом. Но..... это неправильно. А правильно ехать на машине дальше. Потому что от Койяйке до Пуюапи ещё красивее! Но это ещё один день, как ни крути. И ремонты там идут. Так что и постоять кое-где минут по 30 придётся. Я ночевала под парком Кеулат и полдня на этот парк потратила. Народу там никого, ледник живописный свисает, озеро такое..... таинственное, водопад.... красиво.
В Пуюапи термальные источники - умиротворяюще, симпатично, но дорого и скучно. Я туда сильно уставшая приехала, поэтому повалялась с удовольствием, а так.... ничего особенного.

не хочется связываться с паромами. Или все-таки посмотреть больше Карретеры и посетить Пуэрто Монтт стоят того, чтобы проехать дальше?

============================================================
Повторяюсь - Карретера - это песня. Её надо проехать. Я вот не имела времени докатиться до Виллы О'Хиггинс (саммое нижнее охвостье Карретеры) и очень об этом жалею. Там тупик - дальше на машине никак, а на возврат из этого тупика время нужно.
Если вы поедете всё же до Пуюапи- Кеулат, то паром вам не миновать. А почему вы их опасаетесь? Они ходят по расписанию, билеты на них покупаются через интернет, если денег не пожалеть, то в каюте можно прекрасно выспаться. Погрузка-разгрузка проходят небыстро, но организованно. Катитесь уж до Чайтена - там совсем близко, день на пароме и вы в ПМ. Фьорды тамошние я не наблюдала - ночью шли, а вы как раз днём пойдёте.

Вы где машину брали и сдавали? И где вы брали канистру?

========================================================
Я проехала вам навстречу - из ПМ до Огненной Земли. Машину брала в ПМ, сдавала в Пунта Аренас, откуда и улетала в Буэнос Айрес.
Канистра - это реально проблема.Прокатчики её не предоставляют даже за бабло. В Чили есть сеть магазинов Homecenter - там нашла. Тут ведь главное не сама ёмкость, а её нос, то есть воронка (embudo, если чё, по-испански). Не всякий нос не во всякий бензобак полезет
Машины фантастически дороги. А с учётом возврата в другом месте - ещё дороже. Моя Витара мне вместе с пермитом обошлась в 3 000 долларов. Но я решила, уж коли еду на месяц в Латинскую Америку, то нефиг и жмотить - портить себе впечатления. Денег заработаем, а жизнь, она конечна.

4) А как лучше планировать время на Перито Морено и Фиц Рой? Приехал утром, погулял там самостоятельно (несколько часов?) и в путь? У меня просто времени на полноценный трекинг много не будет, и так уже 4 недели почти отпуск )

=========================================================
Перрито Моррено - это один день. Я приехала под вечер, переночевала, с утра сгоняла на Ледник - там недалеко. Если без кораблика и без трека по льду, то полдня вам хватит. Пройтись во террасам, полюбоваться и обратно на вылет из города. Этим же днём вы прекрасно успеете до Эль Чальтена.
Ночь у Фиц Рой нужна. Сходить хотя бы на один трек хотя бы до одной лагуны надо обязательно. Сама тропа очень живописна, а уж посидеть у лагуны.... Так что Фиц Рой выльется вам в 2 ночи. Я там провела три полных дня - получила море удовольствия. На въезде в Эль Чальтен есть информ. пункт с девочками и картами - покажут и расскажут. Не потеряетесь.

Ещё вопросы?
P.S. Испанский обязателен!!! Хотя бы сотню слов.

1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
Научитесь пользоваться цитированием. Rakitin.
Последний раз редактировалось Sergey22 25 июн 2015, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #5

Сообщение Etihader » 05 июл 2015, 23:41

lady.spb
В общем, я по Вашему совету выделил еще денек на Карретеру Аустраль и у меня возник такой организационный вопрос - как лучше построить свой маршрут.

Я так понял, что лучший вариант это проснуться утром в Чиле Чико и двигаться вдоль озера осматривать красоты. Гугл говорит, что если ехать от Чиле Чико не останавливаясь до Пунто Рио Транкилло, то получится 7 с половиной часов. Что-то не верится, судя по километражу. Ну в общем, в любом случае я в лучшем варианте освобожусь после мраморных пещер часов в 6. И в Кояик смысла (6 часов дороги?) уже наверное нет ехать в этот день? Следующий день у меня весь тогда уйдет на путешествие до Пуюапи? И потом ночь на пароме?

А парому я вообще почему не хотел? Они во-первых, ходят не каждый день. Во-вторых, не ясно когда днем и когда ночью. Соответственно я вообще не понимаю как планировать маршрут...
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #6

Сообщение lady.spb » 06 июл 2015, 08:52

Гугл так щедро считает, потому что там грунт. Грунт и серпантин. Вот и набегает 7 часов.
Я сама РЕАЛЬНО доехала от Пуэрто Айсена, через Койяйке, плюс прогулка к мраморным пещерам и далее до Пуэрто Гуадаль ОДНИМ днём.
При этом я щедро останавливалась, фотографировала, один раз заблудилась (промазала поворот на Дос Эраманос и усвистела в Ибаньос) и часам к семи была уже в отеле Terra Luna Lodge
Так что невозможного нет......но Вам в любом случае надо искать ночёвку сразу за Пуэрто Транкило - я видела там съезды к маленьким отельчикам - они там есть.
А вот следующим днём вы можете проскочить до Пуюапи - это будет продолжительный но очень насыщенный и ОЧЕНЬ красивый день. Который вполне можно закончить в тамошних термальных ваннах. Впрочем..... на этих двух перегонах я бы ориентировалась на расписание парома. Нет смысла приехать в Чайтен и тупо сидеть на причале, в самом Чайтене делать нечего. Мой вам совет - привяжитесь к парому.
Что же до его расписания, то оно соблюдается и есть на сайте, там же и билеты купите - это обсуждалось в какой-то ветке - искать лениво.
Вообще, нам, наверное, лучше перейти в личку и не засорять форум.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #7

Сообщение Elena48563 » 22 июл 2015, 06:23

Здравствуйте, можно тоже пару-тройку вопросов по теме вклинить?
Первая часть нашего путешествия будет проходить по Южной Патагонии. Вторая - по Карретере Аустраль. По ней собственно и вопросы.
Прочитав развернутый ответ на вопрос топикстартера, изменили часть своего маршрута. Прилетаем в Пуэрто Монт, берем машину, и начинаем движение на юг по Карретере Аустраль, посещая нац.парки. Сан-Рафаэль решили исключить по рекомендации lady.spb, хотя изначально планировали.
Доезжаем и посещаем Мраморные пещеры, потом планируем добраться до Виллы О'Хиггинс.
Возвращение будем привязывать к расписанию парома из Puerto Cisnes в Quellon. Посещаем там нац.парк и приезжаем в Пуэрто Монт.
Потом у нас остается 4 дня. Хотим метнуться до Пукона. Осмотреть озерный край.
Вопросы собственно такие:
1. Какие нац.парки рекомендуете к посещению по дороге из ПМ и далее по мере продвижения по Карретере, в каких парках сходить в треки?
2. Достаточно ли будет 6 дней из ПМ доехать до Виллы О'Хиггинс и вернуться к парому в Puerto
3. Можно ли чилийский Озёрный край "упихнуть" в 3-4 дня.
4. Есть ли на Карретере засады с заправками? И места их находжения.
Спасибо!
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #8

Сообщение kitco » 22 июл 2015, 12:06

заправки COPEC на Ruta 7
Чили: прошу помочь с машрутом/логистикой
kitco
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 05.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #9

Сообщение lady.spb » 22 июл 2015, 12:22

начинаем движение на юг по Карретере Аустраль, посещая нац.парки. Сан-Рафаэль решили исключить по рекомендации lady.spb, хотя изначально планировали.
=================================
Стоп-стоп-стоп!!!! Я писала, что Сан Рафаэль не стоит свеч, если у вас на маршруте есть Перрито Моррено. Если его нет, то ледник в конце этой лагуны - вполне достоен потраченного дня.

Доезжаем и посещаем Мраморные пещеры, потом планируем добраться до Виллы О'Хиггинс.
===============================
тут я не берусь комментировать, поскольку на этой развилке я высадила мальчика из Франкфурта - он пошёл налево, а я поехала направо. О'Хиггинс осталась в мечтах

Возвращение будем привязывать к расписанию парома из Puerto Cisnes в Quellon. Посещаем там нац.парк и приезжаем в Пуэрто Монт.
================================
не поняла.... то есть вы туда-обратно метнётесь по Карретере? Участок от Сиснеса до Виллы вы проедете дважды? Ну..... неожиданное решение. Плюс потеря двух суток. Я не знаю ваших планов по Южной Патагонии, но потеря двух дней мне кажется непростительной.

Потом у нас остается 4 дня. Хотим метнуться до Пукона. Осмотреть озерный край.
===============================
А вот это правильное решение.

Вопросы собственно такие:
1. Какие нац.парки рекомендуете к посещению по дороге из ПМ и далее по мере продвижения по Карретере, в каких парках сходить в треки?
==============================
я ходила полдня ногами по Кеулату. Дальше по маршруту у вас ОЧЕНЬ красивый Cerro Castillo, но он насквозь проезжается на машине с остановками для фотографирования.

2. Достаточно ли будет 6 дней из ПМ доехать до Виллы О'Хиггинс и вернуться к парому в Puerto
===========================
ага, всё же вернуться. Да, этого времени достаточно.

3. Можно ли чилийский Озёрный край "упихнуть" в 3-4 дня.
============================
Можно. Не забудьте отвести день на рафтинг в Пуконе, это офигенски здорово. Уровень сложности можно выбрать - зависит от вас. Там это очень популярно и отлично организовано. В любом тур. сервисе есть.
Базироваться надо в Пуэрто Варасе - он необычайно симпатичен и там есть весь необходимый туристический ассортимент. На пару дней рвануть на Пукон, сплавиться и вернуться. Из ПВ съездить на Осорно. Прокатиться на подъёмнике почти к вершине (я не каталась - времени не хватило, да и стоит он негуманно). Доехать обязательно до Петроуэ (Petrohué), полюбоваться водопадами.
Там очень - ОЧЕНЬ красиво на озёрах, просто можно их по кругу объезжать и кайфовать. Но для этого время нужно. Не 4 дня.

4. Есть ли на Карретере засады с заправками? И места их находжения.
=================================
Нет засад. Уже картинку для вас повесили - я и сама по ней ездила. С топливом там хорошо. Плохо только на 40ой в Аргентине.

Ещё вопросы?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #10

Сообщение Elena48563 » 23 июл 2015, 05:28

Lady.spb
Вы - умничка! Спасибо за развернутый ответ!
Перито Морено мы планируем посетить в следующем путешествии по Аргентине. Сейчас у нас исключительно Чили! Из ледников, планируем посетить Грей в ТДП, Бальмаседа и Серрано из Пуэрто Наталеса и висячий ледник Ventisquero Colgante в Кеулате. Планировали сан-Рафаэль. Но тогда боимся, что не успеем доехать до конца Карретеры и вернуться на паром за 6 дней. И 300$ покусываются!
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #11

Сообщение Elena48563 » 30 июл 2015, 07:07

lady.spb и все кто может что подсказать,
покритикуйте, пожалуйста, сырой маршрут.
12.11-прилетаем в ПМ вечером, покупаем билет на паром ПМ-Чайтен, если не купим по интернету, ночуем.
13.11-получаем машину. Выдвигаемся в Алерсе Андино. В 23:00-паром до Чайтена.
14.11-рано утром приплываем в Чайтен. Парк Пумалин, треки. Возможно переезд в Кеулат.
15.11-если 14 не успеваем, то переезд в Кеулат. Осмотр парка. Висячий ледник.
16.11-добираемся до Мраморных пещер, через парк Cerro Castillo, может успеем проехаться вдоль озера Хенераль.
17.11-мраморные пещеры, обратный путь в сторону Puerto Cisneс.
18.11-в 12:00 паром в Келон. Чилоэ.
19.11-Чилоэ.На одном из последних паромов перебраться на материк и доехать до Пуэрто-Варас.Заночевать в ПВ.
20.11-если не успели 19, то раненько добираемся до ПВ и далее едем на север до парка Congilio.
21.11-Парк Conguillio. Переезд в Пукон.
22.11-рафтинг. После обеда выдвинуться обратно. Осматривая Huerquinue, lake Ranco, Puyehue.
23.11-все еще едем и все еще осматриваем. Парки, вулканы. Ночуем в ПВ.
24.11-ПВ и его окресности. Кальбуко, Осорно, водопады. Сдаем машину, ночной бус Кама в Сантьяго.
До Виллы О'Хиггинс мы все таки не успеваем. Удасться ли нам вставить куда-нибудь ледник Сан-Рафаэль? Может что-нибудь убрать, добавить? Как по времени, его достаточно на такие перемещения. Что-нибудь основное не упускаем? Или стоит полностью, с 13-24 отдаться Карретере Аустраль? Но тогда мы не увидим великолепный чилийский Озерный край. Мечемся в сомнениях. Логичен ли маршрут? Пока, на эту часть нашего маршрута, имеются только авиабилеты. Прилетаем в ПМ 12.11 вечером и 25.11 вылетаем из Сантьяго на о.Пасхи.
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #12

Сообщение lady.spb » 30 июл 2015, 09:07

покритикуйте, пожалуйста, сырой маршрут. Прошу помочь с машрутом/логистикой
12.11-прилетаем в ПМ вечером, покупаем билет на паром ПМ-Чайтен, если не купим по интернету, ночуем.
=================================
лично была свидетелем, как люди безуспешно пытались купить билет на месте. Только заранее! Хотя.... у вас ноябрь - не лучшее время для путешествий. Кстати, и расписание может быть более редким. Проверяйте.

13.11-получаем машину. Выдвигаемся в Алерсе Андино. В 23:00-паром до Чайтена.
===============================
нечего в том Алерсе делать. Убила на него полдня. Торчит обгрызок самой алерсы и мост подвесной забавный. Ну, до лагуны можно по деревянной тропе пробежаться - купаться холодно будет. Я-то хоть окунулась. Лучше потратьте это время на рыбный рынок, что, кстати, рядом с портом. В самом ПМ делать нечего.

14.11-рано утром приплываем в Чайтен. Парк Пумалин, треки. Возможно переезд в Кеулат.
15.11-если 14 не успеваем, то переезд в Кеулат. Осмотр парка. Висячий ледник.
==========================
Безусловно успеваете в Келуат этим днём и получаете экономию одной ночи.

16.11-добираемся до Мраморных пещер, через парк Cerro Castillo, может успеем проехаться вдоль озера Хенераль.
========================
однозначно НЕ успеваете. Лучше просто не торопясь, проехать через Cerro Castillo

17.11-мраморные пещеры, обратный путь в сторону Puerto Cisneс.
18.11-в 12:00 паром в Келон. Чилоэ.
================================
хм..... а успеете? до 12-00? Я бы пещеры накануне осмотрела.

19.11-Чилоэ.На одном из последних паромов перебраться на материк и доехать до Пуэрто-Варас.Заночевать в ПВ.
===============================
однозначно НЕ успеете. Задержитесь на Чилое, потратьте сэкономленную ранее ночь, прокатитесь к пингвинам.

20.11-если не успели 19, то раненько добираемся до ПВ и далее едем на север до парка Congilio.
21.11-Парк Conguillio. Переезд в Пукон.
22.11-рафтинг. После обеда выдвинуться обратно. Осматривая Huerquinue, lake Ranco, Puyehue.
============================
не спешите. Заночуйте где-нибудь у термальных источников, Thermas Geometricas, например, там славно! Я вот тут жила - Huilo Huilo Nothofagus Hotel & Spa.

23.11-все еще едем и все еще осматриваем. Парки, вулканы. Ночуем в ПВ.
24.11-ПВ и его окресности. Кальбуко, Осорно, водопады. Сдаем машину, ночной бус Кама в Сантьяго.
До Виллы О'Хиггинс мы все таки не успеваем. Удасться ли нам вставить куда-нибудь ледник Сан-Рафаэль?
==============================
Не думаю, что это у вас получится. Экскурсия к этому леднику занимает ПОЛНЫЙ световой день. Она стартует в 8-00 и завершается в 19-00
Что делает обязательной ночёвку рядом с точкой отправления - в Чикабуко или хотя бы в Пуэрто Айсене. Я сама ночевала 2 ночи именно в Пуэрто Айсен.
Ледник красивый, глыбы от него отваливаются, грохочут, короче, впечатляет, но уж больно долгая дорога, да и сам фьорд не потрясает красотой. А уж если с погодой не повезёт.....

Может что-нибудь убрать, добавить? Как по времени, его достаточно на такие перемещения. Что-нибудь основное не упускаем?
================================
у вас упущено озеро Генерала Харрера. Там бы заночевать хорошо в панорамном каком-нибудь отельчике, очень красиво. Это возможно после прогулки к Мраморным пещерам (никакие они не пещеры вовсе!).

Или стоит полностью, с 13-24 отдаться Карретере Аустраль? Но тогда мы не увидим великолепный чилийский Озерный край. Мечемся в сомнениях.
=============================
Да нормально всё у вас!!! Как раз правильный расклад. Забейте на Виллу и Сан Рафаэль - необъятного не объять.
Удачи!
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #13

Сообщение kitco » 30 июл 2015, 20:25

Elena48563 писал(а) 30 июл 2015, 07:07:12.11-прилетаем в ПМ вечером, покупаем билет на паром ПМ-Чайтен, если не купим по интернету, ночуем.
13.11-получаем машину. Выдвигаемся в Алерсе Андино. В 23:00-паром до Чайтена.

Почему не берете авто в аэропорту ? Там больше прокатчиков , больше выбор , в городе смотрю только ecorent + avis по франшизе наверное , до Пуерто-Монтта 20-30 минут езды от аэропорта, автобус ETM на автобусную станцию ходит не очень часто, только в пиковые периоды каждый час кажется.

Elena48563 писал(а) 30 июл 2015, 07:07:14.11-рано утром приплываем в Чайтен. Парк Пумалин, треки. Возможно переезд в Кеулат.

Я писал письмо на e-mail в паромную компанию и мне бронировали билеты , просили выкупить в офисе до вечера предыдущего дня накануне отбытия парома (кажется).
Писал в другой теме относительно паромов, если есть желание Re: Вопросы по маршруту и стоящим местам в Чили на двухнедельную поездку посмотрите на связку паромов , они дешевле прилично и Пумалин проедете с севера весь , не надо будет из Чайтена ехать и возвращаться обратно

Elena48563 писал(а) 30 июл 2015, 07:07:15.11-если 14 не успеваем, то переезд в Кеулат. Осмотр парка. Висячий ледник.

Для информации, тут есть 2 трека , короткий к озеру минут на 20-30 (видно ледник издалека) и длинный , вроде около 2-3 часов раундтрип поближе к леднику.

Elena48563 писал(а) 30 июл 2015, 07:07:16.11-добираемся до Мраморных пещер, через парк Cerro Castillo, может успеем проехаться вдоль озера Хенераль.

Дорога в мраморные пещеры вдоль озера пройдет в любом случае, можете от Рио Транкило (место отправление лодок к пещерам) проехаться км. 20-30 на юг и обратно вдоль берега

Elena48563 писал(а) 30 июл 2015, 07:07:18.11-в 12:00 паром в Келон. Чилоэ.
19.11-Чилоэ.На одном из последних паромов перебраться на материк и доехать до Пуэрто-Варас.Заночевать в ПВ.

Паромы есть по средам, но у паромов бывает задержка из-за плохой погоды, имейте ввиду на всякий случай.

Elena48563 писал(а) 30 июл 2015, 07:07:24.11-ПВ и его окресности. Кальбуко, Осорно, водопады. Сдаем машину, ночной бус Кама в Сантьяго.

Посмотрите на авиа , если покупать заранее на чилийских версиях сайтов авиакомпаний или чилийских продажниках агрегаторах, то не сильно дороже автобуса.
kitco
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 05.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #14

Сообщение Elena48563 » 31 июл 2015, 05:17

Lady.spb
Спасибо за комментарии!
Мы, все усилия приложим, чтобы забронировать или купить билеты на паромы заранее.
Про мраморные пещеры читала, что лучшее освещение до обеда. Поэтому хочется попасть на них в первой половине дня.
Вдоль озера Хенераль постараемся хоть немного проехать.
Будем думать и планировать дальше! Спасибо!
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #15

Сообщение Elena48563 » 31 июл 2015, 05:45

kitco
Спасибо за комментарии и советы!
Мы прилетаем в Пуэрто Монт в 21:30. Пока высадимся и получим багаж, будет уже 22:00-22:30. Начитаны на форуме, что очень сложно, практически не возможно, получить машину в это время в аэропорту. Поэтому решили брать машину 13 утром. Вы думаете у нас есть шанс получить машину в 22 вечера? Или в 5-6 утра чтобы успеть на связку паромов к 07:00?
Автобус из ПМ в Сантьяго стоит около 2000 руб. А вот найденые авиарейсы - 12.000руб. В принципе мы ни чего не теряем, если едем ночным бусом. Экономия на ночлеге.
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Чили: прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #16

Сообщение lady.spb » 31 июл 2015, 07:23

ХА!!! Конечно, у вас такой шанс есть.
Я сама получила машину абсолютно без проблем в 21-00 31 декабря, за 3 часа до Нового Года. И не могу сказать, чтобы меня ждали. Честно работали три стойки проката в а/п ПМ.
А/п там не сказать, чтобы близко, не наматывайте лишнего, так что берите по прилёту.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Чили: прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #17

Сообщение Elena48563 » 31 июл 2015, 08:02

Мы забронировали Hospedaje Teresita на ночевку в ПМ на 12.11 (с бесплатной отменой) Это в 2,5 км от аэропорта. В принципе, нам будет не особо важно брать вечером или рано -рано утром машину по расстоянию из а/п.
Какой тогда оптимальнее выбрать вариант:
1).Либо, машину брать вечером и гнать на паром в этот же вечер до Чайтена( по расписанию, как раз есть паром на 12.11 и на 13.11). (Риск-пунктуальность нашего прилета???), Тогда 13 утром мы уже осматриваем Пумалин.
2).Либо, брать машину рано-рано утром, и гнать на 3 паромах 13.11. К вечеру будем в Пумалине. 14 со сранья тогда идем в треки. И переезжаем в Кеулат.
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Чили: прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #18

Сообщение Elena48563 » 31 июл 2015, 08:23

Будет ли разница в цене, при получении машины поздно вечером, либо рано утром?
Да что ж вы так убиваетесь, да вы же так не убьетесь!
Elena48563
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.10.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Пол: Женский

Re: Чили: прошу помочь с машрутом/логистикой

Сообщение: #19

Сообщение lady.spb » 31 июл 2015, 08:25

значит так. Если у вас куплены билеты на паром через интернет, то вы должны ЗАРАНЕЕ явиться в кассу порта и обменять бронь на собственно билет, который более всего похож на кассовый чек.
Один чек на машину, один - на пассажира.
Погрузка машин начинается за 3 часа. Я , как пионер, приехала, как велели, за 3 часа. И сразу поняла, что, что могла и не спешить, потому что
- лишнее время на дороге не валяется
- машина была погружена в самый конец трюма и по принципу обоймы выгружалась последней.
- я сама всё это время слонялась вокруг и ковыряла в носу.
Вполне можно приехать часа за полтора. Не более.
Это я всё к тому, что на ночной паром вы не успеете. Физически.
Но машину я всё же взяла бы сразу по прилёту, с утра сгоняла бы на рыбный рынок, зарегистрировала билеты, прокатилась до Алерсы (раз уж решили), или до Осорно с подъёмом на него (прекрасно успеете), спокойно пообедала и в ночь ушла бы на пароме. Вам ещё деньги менять в ПМ - лучше сразу всю сумму, а обменник поискать придётся - тоже время.
А вот чего я бы точно делать не стала, так это идти на пароме с пересадками.
И ещё одна рекомендация - берите каюту. Да, это дорого. Но, поверьте, когда вы увидите общий зал , вы 100 раз скажете мне спасибо.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль