Уюни из Чили

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #21

Сообщение e_burger » 19 янв 2017, 08:53

Eldoradoufa писал(а) 18 янв 2017, 11:00:Прибываю в Каламу 28 марта. Списался с агентством, что могут организовать и трансфер из аэропорта, и Лунную долину, и Уюни. Они утверждают, что не успеваю на тур в ЛД...

Я буду там раньше Вас - 22 февраля. И тоже прилечу в Каламу в 13:55. И тоже хотел в тот же день поехать в Лунную долину. Получится или нет - отпишусь.
Но у меня будет еще один полный следующий день в СПдА 23 февраля. Планирую съездить на гейзеры или в Salar de Tara.
А уж потом, 24го - в Уюни.
Вы в Уюни едете с возвратом в СПдА, или в Боливии останетесь? И с каким агентством списывались? Сколько просят за тур в Уюни?
Я планирую на месте тур организовать, но что-то начинаю подрагивать, вдруг не удастся, а 26 вечером у меня самолет из Уюни в Ла Пас.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #22

Сообщение Eldoradoufa » 19 янв 2017, 09:43

Буду признателен за информацию! Тур в Уюни у меня в один конец, далее по программе Ла-Пас, дорога смерти, Мачу-Пикчу и пр. достопримечательности до Лимы. Не помню, можно ли здесь давать прямые ссылки,но рискну: www__denomades.com/book/cart. Это предложение агентства мне с ценниками.
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #23

Сообщение zhenya_traveler » 30 янв 2017, 20:32

Здравствуйте! Планирую путешествие, и хотелось бы уточнить несколько моментов у знающих людей. Хочется посетить и пустыню Атакаму и солончак Уюни, возможно ли это без тура? В аэропорту Каламы арендовать автомобиль и на нем уже отправиться в Уюни? (Потом обратно в Каламу). Могут ли возникнуть какие то сложности при пересечении границы? Или может на дорогах могут возникнуть проблемы? Не хочется быть привязанным к туру и кататься самостоятельно.
zhenya_traveler
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #24

Сообщение e_burger » 31 янв 2017, 12:51

На авто, арендованном в Чили, в Боливию Вам въехать не удастся. Однако по Чилийской Атакаме вы покататься сможете, и отчеты об этом есть и здесь и на Трипэдвайзере. Вернувшись в Каламу, Вы можете на рейсовом автобусе уехать в Уюни, и попробовать арендовать машину уже на Боливийской стороне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #25

Сообщение Eldoradoufa » 13 мар 2017, 10:37

e_burger писал(а) 19 янв 2017, 08:53:
Eldoradoufa писал(а) 18 янв 2017, 11:00:Я буду там раньше Вас - 22 февраля. И тоже прилечу в Каламу в 13:55. И тоже хотел в тот же день поехать в Лунную долину. Получится или нет - отпишусь.
Но у меня будет еще один полный следующий день в СПдА 23 февраля. Планирую съездить на гейзеры или в Salar de Tara.
А уж потом, 24го - в Уюни.
Вы в Уюни едете с возвратом в СПдА, или в Боливии останетесь? И с каким агентством списывались? Сколько просят за тур в Уюни?
Я планирую на месте тур организовать, но что-то начинаю подрагивать, вдруг не удастся, а 26 вечером у меня самолет из Уюни в Ла Пас.

E_burger, вы вернулись? Можете отписаться про свой опыт? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #26

Сообщение e_burger » 14 мар 2017, 20:58

Приехали вчера утром - и сразу на работу, после работы - спать, с утра снова, только сейчас немного очухался, докладываю. В Каламу прилетели вовремя, даже немного раньше, в 13:56 уже вышли из самолета. Но чемодан жены выехал на ленте последним, и в зал прилета мы вышли тоже последними, однако и представители транспортных компаний стояли до последнего клиента, и мы отдались в руки одной из девушек даже не поторговавшись, и поверив на слово, что "сэйм прайс". И правда, на выданных нам билетах типографским способом стояло 12000 CLP. Каким-то чудом девушка притащила к стойке своей еще двух человек - видно у коллег был перебор, и мы пошли в маршрутку. Два места из 12 таки пустовало, тем не менее мы поехали. Со стоянки аэропорта выехали в 14:25. В сан Педро въехали в 15:33, но пока развезли часть пассажиров по отелям и хостелам - к нашему подъехали уже в 15:51.

Время точное - с cобой вожу GPS трекер Holux RCV-3000, с утра включаю и кладу в карман. Вечером трек сливаю в лаптоп.

Цели попасть в долину Луны в этот день у нас не было - в этот день мы должны были купить трехдневный тур в Боливию. Купили, правда в одной конторе нам отказали, сказали "карнаваль", во второй - Кордильера тревелер - продали за 185 USD за человека. Похвалить их не могу, но и поругать вроде не за что - обычный стандартный шаред тур. Однако думаю, что надо было поторговаться. На следующий день с утра съездили на гейзеры, и после возвращения, в обед, у одной из агентш купили тур в долину Луны на 4:00 за 8000 "пер персон" и были предупреждены, что на входе с нас возьмут еще по 3000. К полчетвертому подошли к ее конторе и вместе с еще одним туристом были отконвоированы к основному месту сбора - конторе туроператора Vive Atacama (на Toconao между Caracoles и Gustavo Le Paige, если идти к последней - с правой стороны). Там собралось достаточно много народу - человек 25-30. Гид пересчитал всех по головам, сверил со списком, и пока ждали недостающих я его спросил, есть ли шанс попасть на экскурсию сразу придя к ним и заплатив. Он сказал, что на текущий момент у него есть одно место в автобусе, будет ли оно в следующий раз - неизвестно, и что лучше всё-таки брать тур заранее. Однако напротив этой конторы была еще одна, Basecamp - , и там тоже собирался народ. У тех я не спросил, т.к мы выдвинулись к автобусу, было 16:08.

Так что правильно будет при въезде в Сан Педро не развозить попутчиков, а выходить сразу, и идти с чемоданами на "пятачок", брать тур, чемоданы оставлять в конторе, а после возвращения уже селиться.

Кстати, в долину мы так и не попали. Пока шли в автобус - начало накрапывать, пока доехали до входа - начался дождь, когда доехали до места - в пустыне Атакама, где десятки лет не выпадает ни капли - начался ливень. Мы развернулись и поехали назад. Деньги нам вернули.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #27

Сообщение Eldoradoufa » 21 мар 2017, 14:17

Подскажите, пожалуйста, можно ли расплачиваться за туры долларами США, и где взять в Сан Педро боливиано для оплаты входа в нацпарк в Боливии?
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #28

Сообщение e_burger » 21 мар 2017, 15:21

Мы платили долларами. По 185 за человека. Обменники в Сан Педро есть, несколько штук. Меняют доллары, евро, песо, боливиано, соли, реалы и другую валюту во всех направлениях. В своём отчете Февральское лето в Чили (ТдП, Атакама) и Боливии (Уюни) '17 Dafnie писАла, что она брала тур с возвратом в СПдА за 110000 CLP. Во время нашего пребывания курс в обменниках СПдА был 640 песо за доллар - лучше чем в Лиме (там был 636).Так что нам нужно было торговаться, тем более, что транспортировка в СПдА нам не требовалась, мы заканчивали тур в Уюни.

Так что пройдитесь для начала по обменникам, спросите курс песо к доллару, потом пройдитесь по турагентам, спросите цену на тур в долларах и песо, поторгуйтесь, посчитайте, что выгоднее - той валютой и платите.

При обмене один раз тётка в обменнике пыталась недодать. При указании на недостачу - сделала вид что ошиблась, запричитала "сорри, сорри" и додала купюрку. В другой раз курс показали один, при умножении суммы на калькуляторе (меняли мы некруглую сумму в долларах, что-то типа 70 или 80 долларов) - набрали курс на десяточку меньше. Опять же показали посчитанную самим сумму на телефоне - пересчитали. Так что вначале спрашивайте курс, просите показать на калькуляторе, сами умножайте сумму на курс, и сверяйте с тем, что отсчитывает обменщик.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #29

Сообщение Eldoradoufa » 22 мар 2017, 15:42

Клянусь, что это последний-распоследний вопрос! Так ли обязательны спальники в туре по Уюни? Хотелось бы ограничиться вкладышем и надеяться на одеяла в соляной гостишке!
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #30

Сообщение e_burger » 22 мар 2017, 17:40

Мы были без спальников и без вкладышей. По утрам на улице было +5, +10, в помещении теплее. Спали в футболках и пижамных штанах. Не замерзли, одеял было много. Минус в том, что они тяжелые. Неудобство вызывало и то, что в первую ночь была общая комната на 6 человек, кто-то ворочается, посапывает, бегает отлить, плюс неудобные топчанчик и подушка, спать в эту ночь было не комфортно, хоть топчанчики и дверь (!) не скрипели. Во вторую ночь был отдельный номер - выспались хорошо (возможно из-за предыдущего недосыпа), часть одеял даже пришлось отложить в сторону. Да, и я ездил с женой, топчанчик оба раза у нас был двухместный, а вдвоем, как известно, всегда теплее
Eldoradoufa писал(а) 22 мар 2017, 15:42:Клянусь, что это последний-распоследний вопрос!

Не вопрос. Задавайте вопросы, если они есть, отвечу, если смогу.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #31

Сообщение Possum » 22 мар 2017, 22:19

Eldoradoufa писал(а) 22 мар 2017, 15:42:Клянусь, что это последний-распоследний вопрос! Так ли обязательны спальники в туре по Уюни? Хотелось бы ограничиться вкладышем и надеяться на одеяла в соляной гостишке!

Вообще-то, турфирмы дают спальники напрокат (за небольшую плату), так что с собой везти не надо. Одну ночь не потребовались, вторую я спал в нем (в своем вкладыше), хотя можно было и обойтись, одеяла тоже были.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #32

Сообщение vitalij47 » 12 сен 2017, 14:30

Если еще кому интересно - сейчас еще в Сан педро. Взял сразу три тура за 200 долл. Утром - татио, вечером - долина луны. И на след. утро в уюни.
Аватара пользователя
vitalij47
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 08.10.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 211
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #33

Сообщение AlinaVladimirova » 20 фев 2018, 22:58

vitalij47 писал(а) 12 сен 2017, 14:30:Если еще кому интересно - сейчас еще в Сан педро. Взял сразу три тура за 200 долл. Утром - татио, вечером - долина луны. И на след. утро в уюни.

Подскажите, а в каком агентстве покупали? какие впечатления?
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #34

Сообщение Servin » 03 мар 2019, 14:08

Всем доброго дня! Будем 2 недели в Сан-Педро-Де-Атакама с машиной. Хотелось бы посетить Солончак Уюни. Предлагаемые экскурсии из Сан-Педро не дешевы мягко говоря. Можно ли поступить следующим образом? Оставить машину в районе погранперехода Hito Cajon, перейти границу и начать экскурсию на солончак Уюни (списались с одной фирмой, те сказали что могут нас забрать от пограничного пункта)?
Servin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.05.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #35

Сообщение AlinaVladimirova » 03 мар 2019, 22:05

На месте в Сан Педро можно найти дешевле, чем цены в интернете. Агентств много, можно торговаться. У многих есть предложения несколько экскурсий со скидкой. Я бы заказала экскурсию в фирме, которая хотя бы есть на tripadvisor и имеет там хорошие отзывы. Пусть даже это стоило бы дороже. Уровень экскурсий в Уюни отличается очень сильно! Я вот вынужденно приобретала тур в Уюни, а вначале планировала из Сан Педро и потом дальше поехать в Ла-Пас, не возвращаясь в Чили. Но приехав в Сан Педро оказалось, что экскурсии не устраиваются и автобусы в Уюни из Чили не идут - забастовка!

В итоге я провела на 2 дня дольше в Сан Педро, чем планировала (а планировала три). Потом я поехала в Боливию через Аргентину. Приехала в Уюни, купила там тур, с первого взгляда такой же, как и везде, 3 дня и 2 ночи. Но, организованный ужасной "Сандра-тур", точнее не организованный. Первый день было посещение солончака Уюни и кладбища паровозов, тут все хорошо, претензий нет. Ночевали в Уюни в ужасном месте, а не в соляном отеле. Наутро выехали на 2 часа позже обещанного. Оказалось, что в джипе 7 человек и водитель!

В нормальный турах такого нет. Ну ладно, все худые, поместились. Чемоданы предполагалось оставить в этой конторе. Я свой не отдала. Очень долго ехали, по дороге останавливались на рынке, водитель два часа обедал. То есть весь второй день тряслись по буеракам, ничего особенного не видели, стекла в машине грязные, водитель по английски знает два слова и бухтит, если пытаешься открыть окно, чтобы хоть что-то увидеть. Хорошо, что в группе оказались люди, которые переводили мне с испанского хотя бы основную информацию. Лагуну Колорадо мы увидели глубокой ночью! В нормальных турах приезжают к закату, ночуют рядом и утром еще посещают, вечером и утром лагуна выглядит по разному. У одного человека в нашей группе был тур из Уюни в Сан Педро без возврата, так он вообще почти ничего не увидел. Только гейзеры с утра. Мы еще посмотрели Лагуну Бланка и скалы. Вернулись в Уюни мы кстати практически ночью, я еле успела на автобус до Ла-Паса. Хотя должны были не позднее 17 часов. Апофеозом стало то, что водитель заменил мне 100 долларов на фальшивые. Обнаружилось это в самый неподходящий момент и уже в Копакабане.

Солончак Уюни, вулканы и лагуны - чудеснейшие места. Я очень жалею, что сэкономила 50 евро (разница в туре с нормальной фирмой) вместо того, чтобы получить грандиознейшие впечатления, не омраченные всеми этими событиями. Индивидуальные туры, кстати, тоже сильно отличаются по качеству. Лучше сэкономить на чем-то другом, и покупать тур у чилийском компании, даже если боливийская часть организована будет боливийской стороной, это будет контролироваться чилийцами, а им доверия больше, такое мое мнение ))
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #36

Сообщение Fenix5 » 14 ноя 2019, 23:16

Есть ли трехдневный тур на Уюни из Чили с возвратом в Чили?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #37

Сообщение Add_Fuel » 15 ноя 2019, 03:32

Конечно
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #38

Сообщение RUSOCHILENO » 15 ноя 2019, 18:42

Fenix5 писал(а) 14 ноя 2019, 23:16:Есть ли трехдневный тур на Уюни из Чили с возвратом в Чили?


Посмотрите эти предложения:
http://www.solandinoexpediciones.cl/salardeuyuni.html
https://www.gochile.cl/es/tours/program ... -uyuni.htm
https://www.etiner.com/tours/salar-de-u ... MREALw_wcB
https://www.denomades.com/en/san-pedro- ... MgEALw_wcB
RUSOCHILENO
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2019
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Уюни из Чили

Сообщение: #39

Сообщение AuroraBorealis » 11 сен 2020, 21:29

Уважаемые ,
Подскажите пожалуйста как обстояли дела с горной болезнью/акклиматизацией если ехать в Уюни из Чили?
Вычитала что первая ночевка если ехать c Чилийской стороны 4500-4700м!
А это большой скачок если прилететь с 0 высоты (Бразилия - Сантьяго ) в Сан Педро на 1 ночь а потом сразу на 4500 с прогулками до 5000.
Даже подумываю отложить выезд в Уюни на 1 день и поехать в Атакама на высоты до 4000-4500 с возвратом на ночь в Сан Педро.
Или были варианты с ночевкой ниже в первый день?

В теме про горняшку все советуют начинать с Уюни а не из Чили , но тут вижу все наоборот.
Если бы вы еще кидали в тему название конто в Сан Педро/Уюни которыми пользовались и советуете или не советуете - было бы супер для тех кто поедет в будущем.
Я видела массу отчетов где люди не ночевали в соляном отеле, все зависит от фирмы.
На покупку тоже будет мало времени - день прилета до выезда в Лунную долину на закате.

Посмотреть Атакаму изначально планировалось после Уюни 1 день чтобы точно успеть на 4 дневный тур по Уюни и не пропустить в итоге рейс домой.
Спасибо всем.
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль