Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #1

Сообщение sergeyonas » 20 янв 2017, 03:38

Вкратце: официально никто не может ночевать в кемпингах (даже со всем своим снаряжением) без предварительной брони места под палатку, которое можно сделать через интернет или на месте в Пуэрто Наталес. При попытке онлайн бронирования - все кемпинги на треке W и О, забронированы на 2-3 месяца вперед (три фирмы - платные fantastico Sur и vertice Patagonia, и бесплатные, от лесников conaf). Также на о-трек вас не пропустит охрана парка, которая находится между кемпингами Серон и Диксон. Все это объясняется якобы защитой природы от чрезмерного количества посетителей. Важный момент - все это касается только ночевок в кемпингах, а не самих прогулок в парке, в котором можно гулять без всяких разрешений. Свое мнение, наш опыт и решение этой проблемы я выскажу ниже.


Такая радость появилась в начале этого сезона, октябре-ноябре 2015 года. Однако власть нацпарка не посчитали нужным уведомить своих посетителей большими кричащими буквами на сайтах парка. Эту информацию можно найти, только если ее специально искать, а также на сайтах кемпингов (всего три фирмы). На данный момент есть только несколько англоязычных отзывов на просторах интернета, русскоязычных - ни одного, буду первым.


Так как я был в прошлом году здесь, и у нас абсолютно не было никаких проблем с кемпингами (пришел, заплатил, поставил палатку), я не рассчитывал на подобное. Также, после опроса большого количества людей на тропе, и фирм, которые держат кемпинги, я выяснил, что попало очень много народа.


Но это все официальная версия, забронировать онлайн нельзя, и точка. Однако я же знаю, какие там кемпинги, и разместить в некоторых из них можно целую армию, кроме того, не ехать же домой, раз уж преодолел 20000 км от дома. Поэтому мы все же поехали в нацпарк, предварительно забронировав единственный кемпинг с местами, Серон, на всякий случай.


На въезде в парк, где все платят за вход, бронь не спрашивают, т.е. заехать в парк можно вообще без брони.
Не буду вдаваться в подробности. Мы дошли до кемпинга Серон, и там заночевали с нашей первой бронью. На следующий день идти дальше по о-треку не было смысла, не пустит охрана парка. Возвращаемся в кемпинг Лас Торрес. Таких как мы немало.
В кемпинге новый квест - поставить палатку легально. С ресепшн меня отправляют в визитор центр, - бронируй там. В центре говорят - места нет. - ну как нет, там же поле целое! - дело не в месте, а в охране природы, столько природа не переваривает палаток. Зато есть место в рефухио (хостел) - 100 американских енотов с человека.
Возвращаюсь обратно на ресепшн кемпинга - пустите переночевать! - Ну ладно, давайте посмотрим, что мы можем сделать. У вас есть бронь другого кемпинга? Ага, ну ладно, ночуйте у нас, платите двойной тариф ,19000 песо с чел, и будьте счастливы. (Все цены ниже)


Т.е. вроде как нельзя, а вроде и можно. Все равны, но некоторые равнее. На следующий день договорился еще на ночь, уже без проблем, даже выбил скидку, за 12000 с чел.
Во французском кемпинге та же история, хоть тут и места в разы меньше, всегда найдется место человеку, который готов платить (особенно если вас не 30 человек). Место тут нам выделили не самое хорошее, но все же лучше, чем ничего. Кстати, думаю, у многих кемпингов есть резервные места для тех, кто поздно пришел (такое есть в кемпинге лос Куэрнос).
Дальше мы переплыли на катамаране озеро Пеое, и доехали до кемпинга Пеое (с самым, как мне кажется, лучшими видами на горы). Это единственный нормальный кемпинг, в котором не нужно никаких броней,и двойного ценника, просто приезжай и стать палатку. Даже вайфай вечерами есть (только вечерами, у них какая-то странная система выдачи пароля в 9:30 вечера), и (о, ужас!) можно делать костер в оборудованном, как мангал, месте.
К слову, везде в кемпингах есть горячий душ, электричество, платный вайфай (это касается платных кемпингов, бесплатные от conaf - это просто кемпинг с туалетом).


Итого.
Приезжать в парк без броней кемпингов можно, реально договориться на месте в большинстве случаев. О-трек можно пройти, только если скрываться и обходить по лесам охрану парка в одном месте, а дальше только просится в кемпинги, или, еще более радикально - ночевать в лесу, что не разрешено, но кто там искать вас будет?.. Мусор только не оставляйте, костер не разводите (посадят).


Цены.
Цена на человеко-палатка на сайтах кемпингов варьируется в пределах 8000-9500 песо. Не важно, сколько у вас палаток, платите вы по-человечно. Однако на месте вы обнаруживаете подставу - двойной тариф для не имеющих брони. Цена для иностранца - 18000 песо (т.е. почти 30$), за такую цену я обещал им вылить всю горячую воду из душа и сделать кое-что еще более грязное, но ни то, ни другое, к сожалению или к счастью, не сделал. Также можно без особого труда сбить цену до 12000 песо. Меньше никак.
Кемпинг Пеое, “самый гуманный кемпинг в мире”, цена 10000 песо, но если вас большая группа или вы на две и более ночей, сделают скидку до 7000-8000 песо, если попросите.
В кемпинге Пайне гранде в этот раз не ночевал, это уже вторая фирма (вертисе), и политика у нее может быть другая с ценами “на месте”
Везде, кстати, рады наличке.


Мое личное мнение - все это ересь. Система нелогична, гулять человек может (однодневные экскурсии сколько угодно предлагают тут), а спать не может. Неужели спящий в палатке человек приносит столько бед природе? Особенно, когда уже все оборудовано для его сна, и горы ломать не надо. Соответственно и фирмы кемпингов на этом наживаются, благодаря двойной цене - conaf им палки в колеса (“только полтора человека в день может ночевать в вашем кемпинге! “), а фирмы на туристах.
Кроме того, не всегда человек знает, когда он придет в тот или иной кемпинг - плохая погода, здоровье, горы же все-таки, и график может сместиться, и что дальше? А брони все надо оплатить заранее, 100% предоплата. Да, я видел, в пределах одной фирмы, если пришел на день позже из другого из кемпинга, ничего страшного, но что с другими кемпинги, как у них там обстоят дела с опоздавшими, я не знаю.


В любом случае, здесь прекрасно, и ехать сюда надо, несмотря на эти фашистские правила. Просто бронируйте места. Уже. На год вперед.
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршруты Чили

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #2

Сообщение Sayantour » 01 фев 2017, 06:32

Хотел всё тоже самое написать, но Вы меня опередили. По всем признакам, мы с Вами не раз встречались на W-треке )
Мнение поддерживаю, но всё же разумно признать, что нагрузка на природу в Тореес дель Пайне действительно большая и идея ограничения вынужденная, но реализация благой идеи... остаётся надеяться, что механизм отработают.
Вообще сложилось впечатление, что в чилийском ТдП всё сделано для того, чтобы содрать с туриста как можно больше, позже были в Аргентинском парке Los Glaciares в районе горы Фитц Рой - всё бесплатно, для людей с организацией на порядок лучше.
По прибытию в парк мы так же заплатили за вход (Лагуна Амарга) где про наличие у нас бронирования в кемпингах никто не спрашивал. Перед автобусом следующим в Лас-торрес стояла тётя-танк с напарником и со списками имеющих резервацию кемпингов/хостелов/отелей, нас в этих списках, конечно же, не было. Тётя-танк заявляет "Мест нет, возвращайтесь в Пуэрто Наталес, там ждите появление мест в кемпингах, бронируйте и приезжайте опять" этот вариант для нас был неприемлем. После коротких дипломатических переговоров у неё "совершенно случайно, только сегодня и только для нас" нашлись последние места в хостеле Лас-торрес по мега-ценнику, чтобы попасть в автобус соглашаемся на эту благодать, и, доехав до Лас Торрес, уходим от неё в надежде разместиться в кемпинге. Позже в информационном центре она, видимо, поняв что у неё не получилось впарить нам хостел, на нас внимания больше не обращала. Пришли в кемпинг - места есть, ставьте палатку без проблем. На ресепшене кемпинга встретили девчонок из группы топикстартера, спасибо им за информацию, что О-трек без предварительной резервации не пройти и за другие подсказки!
По этой и другим причинам отказываемся от идеи пройти О-трек и идём W-трек.
Далее перешли в бесплатный кемпинг Итальяно, там официально мест нет, но мы нашли )
Приходим в кемпинг Пайне - на двери стойки регистрации табличка Мест нет, просачиваемся мимо, выбираем место, ставим палатку. Были бы рады заплатить за пользование удобствами кемпинга (кемпинг хорош!), но были вынуждены не платить.
Встречали других туристов из России, они выкручивался тем же способом, наверняка так делали и многие другие, но и многие другие, приехав в парк, разворачивались ни с чем.
Ещё раз соглашусь - все трудности стоят красот Торрес дель Пайне!
Аватара пользователя
Sayantour
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.11.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #3

Сообщение Эдгар Кильметов » 26 фев 2017, 07:19

Да! Эти нововведения остановили и нас. К сожалению ломить и искать места мы не стали. Пришлось сделать два однодневных трекинга, вместо W-трека. А оставшееся время провести в Пуэрто-Наталес.

В целом, ТДП по красоте произвел не больше впечатлений чем Лос-Гласьярес (хотя наше мнение могло быть другим, если бы мы прошли W-трек). По ухоженности, треки к Фитц-Рою ничуть не хуже, но при этом бесплатные, и кемпинги бронировать не надо.
Эдгар Кильметов
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.07.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir B777 » 23 мар 2017, 17:47

Вот и у меня, вслед за sergeyonas и sayantour, получилось просочиться в ТдП вообще без броней. Дело было в начале марта - уже не самый высокий сезон (хотя сайт ТдП точно так же показывал, что все места якобы давно разобраны). Пока в ТдП не устаканились новые правила, у них левая рука не знает, что творит правая, и этим можно пользоваться.

Приехав на автобусе из П-Наталеса на Лагуну Амаргу, заполнил анкету, будто бы я приехал на 1 день, заплатил сбор 21000 CLP и потопал в кемпинг Las Torres. Придя, на ресепшене сказал, что мне нужно только место для палатки и я готов заплатить. ОК, сказали мне - плати 10 000 песо и выбирай место. Далее приведу список кемпингов, где останавливался, и сколько мне это стоило.

Las Torres (1 ночь) - 10000 CLP
Frances (1 ночь) - 19000 CLP (платформы для палаток были заняты полностью, дали стрёмное кривое место, грязное к тому же, цену снижать отказались. Буэээээ. Зато в кемпинге познакомился с замечательными людьми, с которыми позже пересеклись в одном из кемпингов под Эль Чалтеном)
Italiano (1 ночь) - бесплатно (но пришлось ждать до 15:00 подтверждения наличия свободных мест. Впрочем, деваться было некуда, в этот день погода была просто ужасной - непрерывный ливень, ни о каком треккинге и речи быть не могло. Ждать пришлось под навесом с жутко грязным полом - буэээээээ. Да, кстати, в этом кемпинге можно останавливаться только на 1 ночь)
Paine Grande (1 ночь) - 6000 CLP - существенно более цивилизованный кемпинг, нежели все предыдущие. Катамаран через озеро Pehoe до Pudeto - 18000 CLP.
Lago Pehoe (1 ночь) - 10000 CLP - самый цивилизованный из всех кемпингов, даже с вечера и до полудня был бесплатный WiFi. И шикарные виды практически не отходя от кемпинга.

Везде, кроме Italiano, кемпинги принимают к оплате банковские карты. Но я везде платил кэшем (в Сантьяго на Ahumada 66 поменял 600 баксов по тогдашнему официальному курсу 1 USD = 643 CLP, мне этого хватило на всё время пребывания в Чили). И не уверен, что все карты российских банков будут работать в ТдП безотказно.

Сразу скажу, что из-за погодных условий W-трек не пройден, то что получилось, напоминает отзеркаленную букву Ц
Впечатления от нацпарка остались неоднозначные - местами виды очень "вштыривали", местами было уныловато (и погода внесла свой вклад). По пути от Italiano до Paine Grande много сгоревшего в 2012 г и не восстановившегося леса Аналогично - в окрестностях Pudeto. Для сравнения - от треккинга под Эль Чалтеном, где я был после ТдП, был чистый восторг, и у меня как будто там вырастали крылья за спиной. Да и зелени и шикарных лесов в парке Los Glaciares значительно больше, чем в лысоватом ТдП.

Думается, что самое интересное в ТдП находится на "обратной стороне Луны", т.е. на сложной части О-трека, не пересекающейся с W-треком. В следующий раз попробую на него замахнуться, уже, естественно, с бронями. Ну и на всякий случай посоветую тем, кто думает туда ехать в следующем высоком сезоне, регулярно мониторить сайт нацпарка на предмет внезапного появления новых правил и перед покупкой авиабилетов проверять наличие "онлайновых" мест в кемпингах.

P.S. И всё равно Чили я очень люблю, несмотря на то, что в ТдП многое организовано через *опу

P.P.S. А Патагония, из-за своей непредсказуемой погоды и кривой автобусной логистики между чилийской и аргентинской частями, всё же не очень совместима с предварительным бронированием всего и вся. Может получиться так, что в облачный или дождливый день вы будете на треккинге или достопримечательности, а транзитный день в автобусах окажется солнечным и вы будете кусать локти. Так что, видимо, лучше ехать в mid-to-low сезон (в конце апреля - начале мая там расцвет южнополушарного "индейского лета", больше вероятность хорошей погоды, меньше вероятность фирменного патагонского ветродуя) и иметь в наличии побольше свободного времени.

P.P.P.S. Из Сантьяго в Пуэрто-Наталес летел прямым рейсом Sky Airline H2-009, обратно - оттуда же рейсом H2-010. В аэропорту, кстати, продают газ. Если бы прямо в аэропорту PNT можно было сесть на автобус в ТдП, это было бы удобно. Но автобусы абсолютно не согласованы с прилётом рейсов из Сантьяго, так что в любом случае придётся ехать в город (либо на такси, либо заказывать трансфер через свой хостел заранее - мне это стоило 4000 CLP в одну сторону). Сейчас прямые рейсы SCL-PNT закрыты до следующего высокого сезона. В mid- и low-сезон придётся делать крюк через Пунта-Аренас, куда LATAM и Sky летают круглогодично.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #5

Сообщение rousse-russe » 03 июн 2017, 20:33

Хочу поделиться своими впечатлениями о парке и процедуре бронирования. Озаботились вопросом брони в начале февраля 2017, в итоге нескольких часов перебора дат нашли места на 22 марта, до этой даты было занято абсолютно все.
На распродаже в честь конца сезона в Сантьяго купили дешевую палатку и коврики, в итоге отбили их стоимость за одну ночевку. Все несли с собой (шли по W, на пять дней рюкзак около 15 кг, плитку не брали, горячую воду для кофе, картофельного пюре и разводных супов просили в рефухио, никогда не отказывали).
По броням: первая ночь в Camping Grey, вторая - Paine Grande, третья - бесплатный Italiano, четверая - бесплатный Las Torres. Четверый день у нас в итоге получился очень длинный, шли 22 км, но уж очень не хотелось переплачивать за платные кемпы. Очень рекомендую по возможности делать распечатку брони в нормальных городах типа Сантьяго, в Пуэрто Наталесе печать одной страницы дороже ровно в 10 раз. Распечатку спрашивали в бесплатных кемпах и сразу по выходу из Paine Grande по пути к Italiano (рейнджер в будке).
Итого с учетом входа в парк, катамарана и еды на 5 дней у нас двоих получилось уложиться в 250 долларов, со всем своим обмундированием.Еда в Пуэрто Наталесе очень дорогая, выбор невелик. Важно учитывать, что самый большой супермаркет города, Unimarc, не работает по воскресеньям, или работает в укороченном режиме.
Погода в конце марта была великолепная, дождя не было, но ночью в зимних спальниках спали в шапке и перчатках и тряслись от холода. Рекомендую сходить на ежедневную бесплатную установочную сессию в 15-00 в Erratic Rock, там очень подробно рассказывают обо всем, что может поджидать вас в этом походе, плюс у них стоят коробки с ненужным инвентарем - можно бесплатно накопать книг, палок для ходьбы, курток - масса вариантов, как повезет))
В целом я тоже считаю, что ажиотаж вокруг парка совершенно неоправдан, с учетом того, что под боком совершенно волшебный и бесплатный Фитц Рой. Парк очень красив, но безумные нововведения и ограничения сильно портят впечатление.
rousse-russe
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 115
Пол: Женский

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #6

Сообщение Doar » 04 июн 2017, 13:51

В связи с изменениями, тоже начали искать места, что бы забронировать, но вот не совсем понял, какие официальные сайты, для бронирования. Нашел вот такой список

Взял от сюда - https://traveloutlandish.com/blog/book- ... del-paine/
You can either wait and book your campsites in person in Puerto Natales (very limited availability) or book online, alternating between corresponding websites

Refugio and Camping Las Torres: Book with fantasticosur (http://int.fantasticosur.com/en/online)
Chileno Refugio and Camping: Book with fantasticosur
Camp Torres: Book with CONAF (https://wubook.net/wbkd/wbk/?lcode=1470832720)
Camp Seron: Book with fantasticosur
Refugio Dickson: Book with Vertice Patagonia (http://www.verticepatagonia.com/es/aloj ... s/campings)
Camp Los Perros: Book with Vertice Patagonia
Camp Paso: Book with CONAF
Refugio Grey: Book with Vertice Patagonia
Refugio Paine Grande: Book with Vertice Patagonia
Camp Italiano: Book with CONAF
Camping El Frances: Book with fantasticosur
Refugio Cuernos: Book with fantasticosur

Но при попытке бронирования или выдает ошибку либо, что мест нет.
Это правильные адреса для бронирования или есть еще варианты ?
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #7

Сообщение rousse-russe » 04 июн 2017, 15:55

Doar писал(а) 04 июн 2017, 13:51:В связи с изменениями, тоже начали искать места, что бы забронировать, но вот не совсем понял, какие официальные сайты, для бронирования. Нашел вот такой список

Взял от сюда - https://traveloutlandish.com/blog/book- ... del-paine/
You can either wait and book your campsites in person in Puerto Natales (very limited availability) or book online, alternating between corresponding websites

Refugio and Camping Las Torres: Book with fantasticosur (http://int.fantasticosur.com/en/online)
Chileno Refugio and Camping: Book with fantasticosur
Camp Torres: Book with CONAF (https://wubook.net/wbkd/wbk/?lcode=1470832720)
Camp Seron: Book with fantasticosur
Refugio Dickson: Book with Vertice Patagonia (http://www.verticepatagonia.com/es/aloj ... s/campings)
Camp Los Perros: Book with Vertice Patagonia
Camp Paso: Book with CONAF
Refugio Grey: Book with Vertice Patagonia
Refugio Paine Grande: Book with Vertice Patagonia
Camp Italiano: Book with CONAF
Camping El Frances: Book with fantasticosur
Refugio Cuernos: Book with fantasticosur

Но при попытке бронирования или выдает ошибку либо, что мест нет.
Это правильные адреса для бронирования или есть еще варианты ?


Doar, в Fantastico Sur охотно отвечают на письма и могут забронировать по адресу ventas@fantasticosur.com .Адрес сайта у Вас верный, но у них какие-то работы. Кстати, когда мы искали места в кемпах, испанская версия сильно отличалась от английской и меньше глючила, рекомендую искать места именно на ней.
Адрес Vertice Patagonia верный, но мест действительно нет, я проверила. Могу вам предложить только смотреть даты перебором, как делали мы (и чуть не сошли с ума).На письма о бронировании эта контора нам не ответила
Сайт Conaf у вас тоже верный. Вы на какой сезон смотрите? Может, просто еще бронирование не открыли и надо подождать, я слышала что-то вроде того, что бронь открывается за 6 месяцев, хотя может в связи с нововведениями можно будет и раньше.
rousse-russe
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 115
Пол: Женский

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #8

Сообщение Doar » 04 июн 2017, 16:14

Я пробовал на нескольких языках. Очень часто выдает ошибки (любой сайт). Я ищу на конец сентября, по первые числа октября. На сколько я понял, резервирование уже открыто. Попробую из дома, может, что лучше выйдет.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #9

Сообщение Doar » 07 июн 2017, 07:47

Я сейчас вынесу вопрос по бронированию в отдельную тему (так легче будет найти), может быть кто то поможет.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #10

Сообщение Nilgiri » 09 июн 2017, 12:16

Можете ссылку на тему бронирования выложить? Мне нужно ноябрь бронировать. Пробовала и через сайт и через почту, все бесполезно, сайт Fantastico Sur не работает, пишет, что ведутся работы на сайте, пишите на почту, что на почту, что Фейсбук, все равно не отвечают. Vertice Patagonia тоже не отвечает, на сайте выставляет цены с мая по август и естественно, что мест уже нет.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #11

Сообщение Doar » 09 июн 2017, 13:59

Не совсем понял какую ссылку ? Я просто создал еще одну тему связанную только с проблемами бронирования
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #12

Сообщение Nilgiri » 09 июн 2017, 15:40

Спасибо, я уже нашла и и ответила, добавлю по свежим следам. Получилось забронировать кемпинг Итальяно на ноябрь, на почту пришло подтверждение. Если кому-то будет полезно, вот что еще удалось выяснить. Места в кемпах Итальяно и Пасо на лето или забронированы или почти забронированы, перебрав десяток дат, свободных мест не нашла. Сентябрь 50/50, октябрь уже доступно достаточно много, но попадаются и полностью недоступные даты. Кемп Пасо забронирован больше, если в октябре в Итальяно еще достаточно свободных мест, то в Пасо уже надо подбирать.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #13

Сообщение Doar » 11 июн 2017, 21:24

Вообщем самое худшее подтвердилось из нескольких источников. Для тех кто хочет посетить парк в низкий сезон (с 1 мая по 30 сентября), нужно брать гида. Группы до 6 человек, цена гида в день 90000 CLP. По поводу размера группы и цены я еще уточняю. Вот один из ответов полученных сегодня

From May 1 until Sept 30 everybody needs to have a guide with them on the trail. There is no way around that. A guide can go with 6 people max into the park and cost about 90.000 CLP per day. You can share this price with follow travelers if you meet them here.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #14

Сообщение Vladimir B777 » 15 июн 2017, 10:47

Скажите плиз, кто глубоко копал тему, допускают ли правила в нынешней версии гибкое планирование ночёвок (с учётом того, что, например, из-за погодных условий можно опоздать в забронированный кемпинг или вообще вынужденно изменять маршрут)?

То, что в ТдП надо теперь ехать под занавес сезона - в конце апреля, а пик сезона избегать, для меня ещё более стало очевидно.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #15

Сообщение Nilgiri » 16 июн 2017, 10:25

Vladimir B777 писал(а) 15 июн 2017, 10:47:Скажите плиз, кто глубоко копал тему, допускают ли правила в нынешней версии гибкое планирование ночёвок (с учётом того, что, например, из-за погодных условий можно опоздать в забронированный кемпинг или вообще вынужденно изменять маршрут)?

То, что в ТдП надо теперь ехать под занавес сезона - в конце апреля, а пик сезона избегать, для меня ещё более стало очевидно.


Гибкого планирования ночевок не может быть в принципе. Объясню. Если вы забронировали шатер или кровать в рефухио через booking.com, отменить бронирование можно не позднее 30 дней до заезда, стоимость обещают вернуть, но как и в какие сроки - не берусь сказать. Если не заселились или опоздали, денег вам не видать. Если вы забронировали кемпинг/рефухио через сайты Verticepatagonia/Fantasticosur, там вообще есть оговорка, касательно рефухио, что больше 1 ночи находиться нельзя, это точно оговорено в правилах и об этом предупреждают при бронировании, этих коек раз-два и обчелся, они забронированы мгновенно и вперед задолго. Если вы не пришли, повезло кому-то другому, желающие найдутся, если вы опоздали и пришли днем позже, то ваше место на следующую ночь уже не ваше, и тот, кто его забронировал, вам его не уступит. Если бронировался шатер, тоже самое, арендное оборудование наперечет, если повезет и осталась лишняя палатка, ваше счастье, нет, не их проблема. Если вы бронировали только места в кемпинге и идете со своей палаткой, место вам найдут, может не на площадке, но найдут.

Если вы вышли в трек "О", бронь обязательна, об этом уже писали. Предположим, вы хотите изменить маршрут по погодным условиям. Погода там переменчива и непостоянна, ждать можно долго. Вы прошли 1 день, погода не понравилась, что вы будете делать, засядите в кемпе и будете ждать погоду в продуваемой всеми ветрами Патагонии? А ждать-то в палатке придется. Можно вернуться назад, но на этом все, трек будет завершен. Если вы прошли два дня, это уже половина трека "W", возвращаться нелогично, надо идти вперед, если трек "W" пройден и началась плохая погода, вот тут можно сесть на катер и закончить поход. Если вы пошли дальше на трек "О", выход у вас один - идти дальше.

Такая жесткость связана с тем, что мест для ночевок в парке мало, а кроме как там, ночевать негде, и даже при тех ценах, которые существуют, места разлетаются, как горячие пирожки. Пишут, что можно поставить палатку где угодно, ночью кто будет искать? но, если на оборудованных площадках не очень-то бывает комфортно, то как с ночевкой в лесу, не представляю, особенно в дождь, там же все мокрое, это разве что на совсем крайний случай, когда все, выхода другого нет.

Поехать под занавес сезона? На то он и занавес, что в конце сезона погода может быть не лучшей. Но погода это уж в любом случае - как повезет.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #16

Сообщение Wild gooseberry » 31 июл 2018, 11:46

Последний раз редактировалось Wild gooseberry 31 июл 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Жить необязательно, путешествовать обязательно.
Аватара пользователя
Wild gooseberry
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 31 июл 2018, 19:37

Ого, целый головняк, оказывается, в Торрес дель Пайне с этими новыми правилами. Не знал, полезная тема. Буду вникать.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #18

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 18 фев 2019, 12:00

Подскажите плз.
Ни где не увидел инфы про аренду палаток.
Меня интересует или палатки нужно тащить с собой по треку ил оплачивая кемпинг мне предоставляют палатку???
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #19

Сообщение Wild gooseberry » 20 фев 2019, 14:22

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 18 фев 2019, 12:00:Подскажите плз.
Ни где не увидел инфы про аренду палаток.
Меня интересует или палатки нужно тащить с собой по треку ил оплачивая кемпинг мне предоставляют палатку???

Если вы оплачиваете кемпинг с арендой палатки, то вам предоставят палатку. Если вы оплачиваете кемпинг без аренды палатки, то вам не предоставят палатку. Логично, вроде.
Жить необязательно, путешествовать обязательно.
Аватара пользователя
Wild gooseberry
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неприятные нововведения в парке Торрес дель Пайне, Чили.

Сообщение: #20

Сообщение D.Vok » 26 фев 2019, 02:01

Всем привет! Буду с женой 25 марта в Торрес дель Пайне и я один из тех лоботрясов кто только недавно узнал, что кемпинги строго лимитированы по кол-ву мест. Но все же есть пару вопросов. Если кто-то сможет помочь советом, то буду очень признателен. А то в последнее время спать плохо стал, переживаю.

1) Наскольк тяжело городским, но выносливым ребятам сделать марш бросок от Amarga - Base (там машину оставляем) до Башен Торрес и в тот же день до кемпинга Italiano?
2) Italiano имеет сайт для бронирования? (я знаю, что мы уже все про..ли (лучше слова не найти) опоздали, но нужно пытаться и искать)
3) есть ли какие то еще кемпенги по дороге от Chileno до Italiano (Los Cuernos - это же и кемпинг тоже?)
если у кого-то есть емайлы администрации кемпингов W track, то можете ли поделиться ими? на сайтах нашел какие то, но что-то молчат они.
В любом случаи большое спасибо за ответы) всем Мир
D.Vok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2019
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль