Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение scidable » 19 дек 2017, 00:29

В феврале планируем путешествие по Патагонии. Общий план вроде расписал. Начал углубляться в детали и тут появилось множество вопросов.
1. Как оптимально организовать маршрут, чтобы увидеть все и за короткий срок.
2. Бронирование кэмпингов.
По порядку.
1. Маршрут. По плану планируем выехать на автобусе из Пуэрто-Наталес в Торрес-дель-Пайне [ТДП]11 февраля в 7:30. Прибытие в ТДП около 9:45.
Куда именно прибывает автобус? Lago Amaraga? Следует ли автобус дальше по парку?
Где располагается вход в парк?
Какова процедура? Нужно ли предъявлять бронь кэмпингов [с этим проблема, см.ниже]?
Откуда начинается трек?

У нас есть 4 дня. За этот срок хочется пройти W-трек.
1 день – Lago Amaraga – Mirador de Las Torres – Camping Chileno
Получается старт трека по прибытию в парк – около 10:00-10:30. В распоряжении весь световой день.
Может быть имеет смысл сходить на Mirador de Las Torres, пройти Chileno и двинуть дальше по маршруту? Где в этом случае сделать остановку на ночлег?

2 день – Camping Chileno – Campamento Italiano
Если будут силы, то сбегать в район Campamento Britanico [есть ли возможность там остановиться?] остаться ночевать там или вернуться в Italiano
3 день – Campamento Italiano - Campamento Britanico – Refugio Paine Grande
4 день – Refugio Paine Grande – Refugio Grey
Пройти последний участок и сесть на паром.
Куда идет паром?
В общем, здесь интересует на чем и каким образом добраться до автобуса который идет на Пуэрто-Наталес?
Реалистичен ли такой маршрут?
Или может быть имеет смысл пройти этот маршрут в обратном порядке?

Помогите пожалуйста оптимально спланировать участки пути и определить точки для ночлега. !!!**

2. Бронирование кэмпингов. Здесь просто полный трэш. Выяснилось, что в парке нельзя просто остановиться где попало, нужно бронировать кэмпинг, а это какой-то суровый квест.
Поэтому тут у меня возникла масса вопросов.
На сайтах Fantasticosur и Verticepatagonia мест для палаток уже нет (???). Я конечно понимаю – высокий сезон и все такое. Понимаю может не быть свободных комнат. Но два квадратных метра земли, в Патагонии, еще и за деньги, ну как такое возможно???
Все что доступно, стоит каких-то неадекватных денег.
Если у кого имеется опыт, помогите плиз. !!!**
Есть ли какой-то альтернативный способ забронировать место в кэмпинге?
Как забронировать место в бесплатном кэмпинге CONAF?
Как собственно попасть в парк, если нет брони?
Если допустим у нас нет брони в частный кемпинг, то реально ли взять место прямо на месте?
Или, допустим, что мешает мне просто прийти в кемпинг и спокойно приземлиться в сторонке на свободном месте?
Возможно ли забронировать места накануне в Пуэрто-Наталес?
Каким образом оплачивать кэмпинг, если все-таки удастся чудом забронировать?
Какие еще есть бесплатные кэмпинги по маршруту W-трека?

Заранее спасибо!

Отчёт по нашему путешествию по Патагонии: Интенсив «Патагония». Ушуайя - Торрес-дель-Пайне - Фитц-Рой - Перито-Морено
Моя лекция по Патагонии: https://youtu.be/isFu581PdGw
Последний раз редактировалось scidable 15 дек 2019, 21:05, всего редактировалось 2 раз(а).
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
советы путешественникам Чили

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение okoslav » 19 дек 2017, 12:28

Куда именно прибывает автобус? Lago Amaraga?

Лаго Амарго (Guardería Laguna Amarga)
Следует ли автобус дальше по парку?

лаго Грей, администрация парка
я не на автобусе был, но вроде так.
Где располагается вход в парк?

их несколько. какой из?
Какова процедура?

заходите в административное здание.
регистрируетесь, заполняя форму на бумаге. сколько дней, маршрут и т.п.
платите за билет.
Нужно ли предъявлять бронь кэмпингов [с этим проблема, см.ниже]?

Как собственно попасть в парк, если нет брони?

достаточно сказать что она есть.
я же совершенно честно сказал что у меня нет. девочки в администрации охали и ахали.
но без проблем пустили в парк. хотя нет. проблемы были с тем, чтобы найти их и хоть кому-то заплатить денег за въезд в парк.
с самим въездом проблем не было совсем)
(ноябрь 2017г.)
Есть ли какой-то альтернативный способ забронировать место в кэмпинге?

бронировать другие даты.
переделать присланную бронь под свои.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение scidable » 19 дек 2017, 13:49

Есть ли какой-то альтернативный способ забронировать место в кэмпинге?

бронировать другие даты.
переделать присланную бронь под свои.


А каким образом подделать бронь - в теле письма или есть какая-то форма типа как на букинге, которую нужно фотошопить?
Можно ли с такой бронью заявиться в кэмпинг?
И что вообще делать если на дворе ночь, а в кэмпинг не пущают?
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение okoslav » 19 дек 2017, 14:12

А каким образом подделать бронь - в теле письма или есть какая-то форма типа как на букинге, которую нужно фотошопить?

на мои даты мест не было, и я не стал заморачиваться бронями, т.к. у меня на w и тем более на о времени не было.
судя по соседней ветке в теле письма html можно поправить.
в парке нет нормальной системы валидации броней.
защита от честных людей.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение scidable » 19 дек 2017, 19:00

okoslav писал(а) 19 дек 2017, 14:12:
А каким образом подделать бронь - в теле письма или есть какая-то форма типа как на букинге, которую нужно фотошопить?

на мои даты мест не было, и я не стал заморачиваться бронями, т.к. у меня на w и тем более на о времени не было.
судя по соседней ветке в теле письма html можно поправить.
в парке нет нормальной системы валидации броней.
защита от честных людей.


Спасибо!
Чувствую данные обстоятельства придадут Red Hot Chili Peppers нашему приключению. Надеюсь моя девушка это оценит
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Geolimber » 21 дек 2017, 00:03

scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:По плану планируем выехать на автобусе из Пуэрто-Наталес в Торрес-дель-Пайне [ТДП]11 февраля в 7:30. Прибытие в ТДП около 9:45.

Я бы выезжал из Пуэрто Наталеса в 7:00, чтоб в 8:30 приехать на вход Лагуна Амарга. Например компания Bus Sur выезжает в это время. Плюс, по-моему, у них единственных можно купить билеты онлайн через сайт https://www.bussur.com/frecuencias-nacionales/ (при покупке билетов будет редирект на сайт recorrido, не пугайтесь, это местный агрегатор автобусных компаний, все транзакции через них).
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:Куда именно прибывает автобус? Lago Amaraga? Следует ли автобус дальше по парку?

Автобус прибывает на въезд Лагуна Амарга. Там вы выходите из автобуса и идёте платить за вход в парк и слушать инструктаж поведения в парке. Затем в зависимости от того с какой стороны вы решили начать трек, вы можете либо вернуться в свой автобус (если это был BusSur, про другие не могу сказать) и без дополнительной платы продолжить путь до следующей остановки Пудето, откуда отходит катамаран к кемпингу Пайне Гранде.
Либо если вы планируете начать трек со стороны башен Торрес, то вам надо забрать свои вещи и пересесть на ожидающие там ноунейм бусы и бусики (водитель вашего буса подскажет), которые тысячи за три песо довезут вас до места с которого обычно начинается трек по часовой стрелке. В этом месте находится отель, рефугио и кемпинг Лас Торрес, который принадлежит компании ФантастикоСур.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:Где располагается вход в парк?
Какова процедура? Нужно ли предъявлять бронь кэмпингов [с этим проблема, см.ниже]?

Вход в парк куда вы приедете на автобусе называется Лагуна Амарга. Есть другие, но туда на машинах приезжают. Как уже говорил, когда приедете на Лагуна Амарга, выходите из буса и идёте платить за вход в парк и слушать инструктаж. Тут в автобус зайдёт работник парка в зелёной форме и на испанском скажет что делать дальше. Лучше пошустрее выйти из автобуса и зайти побыстрее в здание администрации и начать заполнять анкету, потому что бывает что приезжает несколько бусов одновременно и образуется нехилая очередь. Заполнили анкету, в окошке оплатили вход, далее за столиками пару служащих посмотрят вашу анкету и спросят про маршрут и бронь кемпингов. Я сказал что у меня есть, показать не требовали. Никаких компьютеров и баз данных брони там нет, в основном там даже света нет.И затем инструктаж в комнатке с телевизором, который не работал из-за проблем с генератором. Возвращаемся в наш автобус если едем дальше к Пудето (ехать час), или пересаживаемся на другие бусы с доплатой чтоб доехать до кемпинга Лас Торрес.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:Откуда начинается трек?

Это зависит от того в каком направлении хотите двигаться. Если хотите начать с башен Торрес, то начинается от кемпинга Лас Торрес, там ещё отель и рефугио. Тропинка маркирована, а где не маркирована, то интуитивно понятна.
Если хотите начать с ледника, то надо ехать на автобусе до остановки Пудето, там садиться на катамаран (18.000 песо в одну сторону, если сразу брать в обе, то чуть дешевле). 30 минут на катамаране с шикарными видами и вы прибываете в кемпинг Пайне Гранде. Можно заночевать и там, а можно сразу же пойти к кемпингу Грей (3,5-4 часа ходу). Я бы сразу пошёл до Грея, чтоб по приходу не торопясь облазить окрестности ледника (смотровая в 10 минутах от кемпинга) и вечером пойти спать.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:У нас есть 4 дня. За этот срок хочется пройти W-трек.
1 день – Lago Amaraga – Mirador de Las Torres – Camping Chileno
Получается старт трека по прибытию в парк – около 10:00-10:30. В распоряжении весь световой день.
Может быть имеет смысл сходить на Mirador de Las Torres, пройти Chileno и двинуть дальше по маршруту? Где в этом случае сделать остановку на ночлег?

Кемпинг Чилено принадлежит компании ФантастикоСур, которая с ума сошла в своей ценовой политике. Сейчас там только рефугио и платформы под палатки, которые зарезервированы наперёд. Предлагают полный пансион за долларов 120 с человека, в вашей палатке с ихней едой. Реально ударились головой. Так как бесплатный лагерь гуардерия Торрес в этом сезоне закрыт, то вариантов ночлега в этом месте остаётся мало. Я бы остановился в самом низу, в начале трека, там где отель, рефугио и кемпинг Лас Торрес. Поставил палатку, оставил вещи и двинул бы на башни. С этого лагеря до мирадора Лас Торрес идти часа 3,5. Пришли на башни, пофотали, пошли обратно в лагерь, 3 часа ходу.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:2 день – Camping Chileno – Campamento Italiano
Если будут силы, то сбегать в район Campamento Britanico [есть ли возможность там остановиться?] остаться ночевать там или вернуться в Italiano

Выходите их кампаменте Лас Торрес и двигаете в кампаменто Итальяно. Это самый длинный переход на W треке. Поэтому думаю сил дойти до мирадор Британико не будет, максимум мирадор Францес, и то. Кемпинг Итальяно сам по себе не очень. Более живописный кемпинг Лос Куэрнос, который по дороге. Но кемпинг Лос Куэрнос принадлежит всё той же неадекватной компании ФантастикоСур, поэтому сейчас там только платформы под палатку или рефугио и только полный пансион за неадекватные деньги. Между Лос Куэрнос и Итальяно есть ещё один новый кемпинг Эль Францес, я там останавливался в 2015 году, не так симпатично как Лос Куэрнос, но лучше чем Итальяно. Но опять таки и он принадлежит ФантастикоСур со всеми вытекащими.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:3 день – Campamento Italiano - Campamento Britanico – Refugio Paine Grande
Вот тут бы я с утра сбегал бы на мирадор Францес, вернулся бы в Итальяно, собрал вещи и двинул бы к кемпингу Пайне Гранде. Этот переход самый лёгкий на треке. Проходит через сгоревший лес, пожар спровоцированный израильским туристом в 2011 году до сих пор оставляет печальную картину.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:4 день – Refugio Paine Grande – Refugio Grey
Пройти последний участок и сесть на паром.
Куда идет паром?

Как можно раньше выходите из Пайне Гранде (вещи и палатку оставляете стоять в лагере, чтоб на легке сходить), чтобы подольше времени провести любуясь на ледник. На мой взгляд самое главное must see в парке. 3,5-4 часа туда и столько же обратно. Думаю в этот день на паром уже не успеете. Так что насладитесь ледником по полной и вернитесь ночевать в Пайне Гранде. На 5й день садитесь на паром. Предварительно, если позволяет время, можно сходить на мирадор Пеоэ, это час туда, час там, час обратно. Бывает 4-5 отправлений парома в день. Так что подгадайте чтоб совпадало с обратным автобусом. Катамаран идёт до Пудето, 30 минут ходу.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:В общем, здесь интересует на чем и каким образом добраться до автобуса который идет на Пуэрто-Наталес?
Реалистичен ли такой маршрут?
Или может быть имеет смысл пройти этот маршрут в обратном порядке?

На катамаране приплыли на остановку Пудето, оттуда идут автобусы в Пуэрто Наталес. Например тот же Бус Сур (уже платить мне должен за столько рекламы) отсюда едет в Пуэрто Наталес. Так что когда берёте билеты, планируйте даты и время и место откуда и куда идёт бус (Лагуна Амарга или Пудето).

scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:2. Бронирование кэмпингов.
На сайтах Fantasticosur и Verticepatagonia мест для палаток уже нет (???). Я конечно понимаю – высокий сезон и все такое. Понимаю может не быть свободных комнат. Но два квадратных метра земли, в Патагонии, еще и за деньги, ну как такое возможно???
Все что доступно, стоит каких-то неадекватных денег.

Есть ли какой-то альтернативный способ забронировать место в кэмпинге?

Компании исполняют требование КОНАФ и ограничивают количество мест, которые можно зарезервировать. Соответственно в парк попадает меньше людей, а зарабатывать они привыкли больше, так что они повышают цены на что только можно и нельзя.
Места свободные есть и много, бронируйте лично в офисах этих компаний в Пуэрто Наталесе. Фантастико Сур по адресу Esmeralda 661, а Вертисе Патагония Bulnes 100.
scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:Как забронировать место в бесплатном кэмпинге CONAF?

В самом низу страницы большая зелёная кнопка брони, перекинет на стороннюю систему. Всё будет забронировано на ваши даты, ищете ближайшую свободную дату и бронируете кемпинг Итальяно на эту дату. Затем на почту приходит письмо подтверждение, нажимаете переслать письмо и отредактируете Html прямо в теле письма на нужные даты. Надо быть внимательным, даты указаны в теме письма и несколько раз в теле письма, внимательно ищите, чтоб всё было правдоподобно. В одном места даже дата выезда указана, не забудьте и её поправить.

scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:Если допустим у нас нет брони в частный кемпинг, то реально ли взять место прямо на месте?

С кемпингами Вертисе Патагония нет проблем, оплатите на месте, но конечно лучше подстраховаться и все вопросы брони решить в офисах компаний в Пуэрто Наталесе.

scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:Какие еще есть бесплатные кэмпинги по маршруту W-трека?

В этом сезоне только Итальяно.
Аватара пользователя
Geolimber
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2009
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Nilgiri » 03 янв 2018, 12:53

scidable писал(а) 19 дек 2017, 00:29:В феврале планируем путешествие по Патагонии. Общий план вроде расписал. Начал углубляться в детали и тут появилось множество вопросов.
1. Как оптимально организовать маршрут, чтобы увидеть все и за короткий срок.
2. Бронирование кэмпингов.
По порядку.
1. Маршрут. По плану планируем выехать на автобусе из Пуэрто-Наталес в Торрес-дель-Пайне [ТДП]11 февраля в 7:30. Прибытие в ТДП около 9:45.
Куда именно прибывает автобус? Lago Amaraga? Следует ли автобус дальше по парку?
Где располагается вход в парк?
Какова процедура? Нужно ли предъявлять бронь кэмпингов [с этим проблема, см.ниже]?
Откуда начинается трек?

У нас есть 4 дня. За этот срок хочется пройти W-трек.
1 день – Lago Amaraga – Mirador de Las Torres – Camping Chileno
Получается старт трека по прибытию в парк – около 10:00-10:30. В распоряжении весь световой день.
Может быть имеет смысл сходить на Mirador de Las Torres, пройти Chileno и двинуть дальше по маршруту? Где в этом случае сделать остановку на ночлег?
2 день – Camping Chileno – Campamento Italiano
Если будут силы, то сбегать в район Campamento Britanico [есть ли возможность там остановиться?] остаться ночевать там или вернуться в Italiano
3 день – Campamento Italiano - Campamento Britanico – Refugio Paine Grande
4 день – Refugio Paine Grande – Refugio Grey
Пройти последний участок и сесть на паром.
Куда идет паром?
В общем, здесь интересует на чем и каким образом добраться до автобуса который идет на Пуэрто-Наталес?
Реалистичен ли такой маршрут?
Или может быть имеет смысл пройти этот маршрут в обратном порядке?

Помогите пожалуйста оптимально спланировать участки пути и определить точки для ночлега.

2. Бронирование кэмпингов. Здесь просто полный трэш. Выяснилось, что в парке нельзя просто остановиться где попало, нужно бронировать кэмпинг, а это какой-то суровый квест.
Поэтому тут у меня возникла масса вопросов.
На сайтах Fantasticosur и Verticepatagonia мест для палаток уже нет (???). Я конечно понимаю – высокий сезон и все такое. Понимаю может не быть свободных комнат. Но два квадратных метра земли, в Патагонии, еще и за деньги, ну как такое возможно???
Все что доступно, стоит каких-то неадекватных денег.
Если у кого имеется опыт, помогите плиз.
Есть ли какой-то альтернативный способ забронировать место в кэмпинге?
Как забронировать место в бесплатном кэмпинге CONAF?
Как собственно попасть в парк, если нет брони?
Если допустим у нас нет брони в частный кемпинг, то реально ли взять место прямо на месте?
Или, допустим, что мешает мне просто прийти в кемпинг и спокойно приземлиться в сторонке на свободном месте?
Возможно ли забронировать места накануне в Пуэрто-Наталес?
Каким образом оплачивать кэмпинг, если все-таки удастся чудом забронировать?
Какие еще есть бесплатные кэмпинги по маршруту W-трека?

Заранее спасибо!


1 день. От Torre Central до Chileno 9км и еще 4км от Chileno до мирадора, последний час дорога на подъем по камням/ручьям (в ноябре они еще весело журчали и обойти их не было никакой возможности). Относительно рассказов о 3-3,5 часах в одну сторону. Вот если бы я не слушала таких вот "советов", а посмотрела на карту, я бы сто раз подумала, потратиться мне на Chileno или целый световой день потратить на этот мирадор. По факту, если вы выйдете Torre Central часов в 11, обратно вернетесь не раньше восьми. Да, цены в Chileno пришибают, но это уж вам решать.
2. день. Вы не успеете дойти до Мирадора Британико, дорога там не самая легкая, спуски/подъемы, через ручьи перепрыгивать. Ночевать негде. Британико кемпингом назвать сложно, это скорее место, где можно поставить палатку, но желающих это сделать я там не увидела ни на пути к мирадору, ни обратно вечером, когда возвращалась в Итальяно.
3 день. Пройти трек по Французкой долине, вернуться в Итальяно и идти до Пайне Гранде. Если все делать быстро и начать с раннего утра, можно успеть прийти в Пайне к вечеру. От Итальяно до Пайне самый легкий участок трека.
4 День. Вы можете дойти до ближайшего мирадора 2-2,5км, но сам ледник вы с него не увидите, только отколовшиеся айсберги, ледник виден с мирадора Грей, но до него идти 4,5км и все равно это будет вид издалека, если вы хотите успеть на катамаран этим же днем, у вас только один шанс, встать затемно, прийти к мирадору Грей утром и вернуться обратно к последнему катамарану. До рефухио Грей 11км. Туда и обратно одним днем не успеете никак. Участок средней сложности, ближе к рефухио Грей есть очень крутой спуск/подъем. От рефухио Грей катамаран не ходит!

От Пуэрто-Наталеса до входа в парк на автобусе с автобусного вокзала, компаний много, но билеты все же постарайтесь купить не в утро отправления, у вас высокий сезон, вероятность, что их не будет близка к 100%. Автобус высадит вас в входа в парк, там зарегистрируетесь, посмотрите видео, дальше небольшой автобус довезет от Portería Laguna Amarga до Hotel Las Torres, от него до Torre Central минут 5-10 идти, дальше начинается маршрут трека.

Места под палатки есть в Torre Central, El Frances (платформа, но со своей палаткой и едой), Italiano, camping Paine Grande, camping Grey. С бронированием вы поздно спохватились. Я начала бронировать на ноябрь в середине июля, вот это был треш, там еще все только начиналось и ни один сайт не работал, но я их все-таки добила и с 5-го раза мне на письмо ответили. Но и бронировала я по ценам не тем, которые у них сейчас на сайтах, а в 2 раза ниже. Видимо, новые цены еще не успели установить, что неудивительно, если верить менеджеру, который мне ответил, они получали на тот момент по 500 писем в день. Потом я периодически проверяла наличие мест, когда все их системы бронирования заработали, так вот, мест под палатки на декабрь-февраль не было уже в сентябре.

Поставить палатку по-пиратски. В Torre Central, Italiano, camping Paine Grande в принципе можно, если не попадетесь на глаза кому-то из администрации, места там хватает. В El Frances платформы и дежурный на тропе стоит, смотрит, кто куда с рюкзаками идет. Опять же, там платформы, их много, но свободных к вечеру я не видела, может где-то наверху оставались, не знаю. В Grey кемпинг так расположен, что местные ребята там постоянно туда-сюда ходят, палаток немного, я бы не рисковала. Но этот кемп вам и не нужен.

Вообще у Vertice Patagonia все поставлено толково, можно подойти к администратору и попросить место под палатку, заплатить и ночевать спокойно.

Есть ли какой-то альтернативный способ забронировать место в кэмпинге? Нет.
Брони у нас не спрашивали. Одиночек пускают и никто не спрашивает, один ты или с компанией.
Ночевать в Итальяно больше 1 ночи нельзя.
Даже то, что стоит неадекватных денег, в Торрес дель Пайне пользуется спросом. Ставить палатку где попало не советую. Кто-то столкнулся с пумами на участке Пайне Гранде. Я лично видела, как возле палаток в Пайне Гранде работники гоняли лису вечерком, а с утреца та лиса играла с мышью рядом с ограждением и никто ее не гонял. Не территория кемпинга, однако.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение scidable » 08 янв 2018, 00:53

Да, не думал, что будет такой геморрой с бронями.
Сколько путешествую, но таких проблем не встречал.
У меня возникло несколько вопросов.
Во-первых по маршруту.
Времени в обрез.
Если построить таким образом:
1 День
Выезд утром из Пуэрто-Наталес в ТДП. Возможно ли сразу добраться до Пудето или в любом случае автобус едет через Лагуна Амарга?
Из Пудето на пароме до Paine Grande.
Здесь заселиться в кэмпинг Paine Grande и начать трек. За этот день сходить на ледник Грей и вернуться обратно на ночевку. В одну сторону выходит 12 км. Туда-обратно - 24 км. Перепад высот 230 метров.
2 День
Маршрут Paine Grande - Italiano. Здесь расстояние 7.7 км, набор высоты 150 м. Можно сходить на Britanico и вернуться на ночевку. Общее расстояние выходит 18 км, перепад высот 730 м.
3 День
Italiano - Mirador Torres del Paine и ночевка в Chileno. Здесь только до Mirador TdP расчетно 21 км. Подъем 810 м.
Обратно в Chileno - около 4 км.
Насколько это реалистично?
В крайнем случае дойти до Chileno и остановиться на ночлег.
4 День
Если в предыдущий день удалось увидеть Торресы, то двигать на выход из парка.
Если удалось дойти только до Chileno, то тогда с рассветом выход налегке на Торресы, затем обратно через Chileno на выход из парка.
Здесь до какой точки нужно добраться, чтобы сесть на автобус? До лагуны Амарго?
Во сколько уходят последние автобусы из ТДП, чтобы добраться до Пуэрто-Наталес?
Есть ли автобусы, которые идут из ТДП сразу в Эль-Калафате?

Второй вопрос опять же по бронированию.
Если мест категорически нет, то имеет ли смысл забронировать на любую доступную дату, затем предъявить эту бронь уже по факту и попроситься разместить по этой брони?
В Итальяно забронировал на даты на месяц позже нашего визита. Придется скорректировать уже вручную.
А вот с Paine Grande и Chileno как поступить? Сработает ли вышеуказанная схема?
Или попросить разместить уже на месте?
Если не прокатит ни то ни другое, то не вижу иного выхода как кэмпиться в стороне от тропы вдали от людских глаз.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Add_Fuel » 08 янв 2018, 01:39

scidable писал(а) 08 янв 2018, 00:53:Если мест категорически нет, то имеет ли смысл забронировать на любую доступную дату, затем предъявить эту бронь уже по факту и попроситься разместить по этой брони?
Так делать не стоит. Там специально такую систему бронирования и ввели, чтобы с потоком народа разобраться и его как-то фильтровать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Geolimber » 08 янв 2018, 06:44

scidable писал(а) 08 янв 2018, 00:53:1 День
Выезд утром из Пуэрто-Наталес в ТДП. Возможно ли сразу добраться до Пудето или в любом случае автобус едет через Лагуна Амарга?
Из Пудето на пароме до Paine Grande.

Я в своём прошлом сообщении подробно описал куда приезжаете и порядок действий. Лагуна Амарга это въезд в парк, так что автобус сначала там проедет в любом случа, а оттуда до Пудето (это если вы едете компанией БусСур, а другие компании не все едут к Пудето, ссылку на покупку билетов тоже найдёте в моём прошлом сообщении).
scidable писал(а) 08 янв 2018, 00:53:3 День
Italiano - Mirador Torres del Paine и ночевка в Chileno. Здесь только до Mirador TdP расчетно 21 км. Подъем 810 м.
Обратно в Chileno - около 4 км.
Насколько это реалистично?

Если вы так сделаете, то вы возненавидете сам парк, башни торрес, треккинг, природу, погоду и всех трекеров которые будут с вами здороваться по дороге. Это будет самый длинный переход и сегмент очень не лёгкий. При том что ночёвка в Чилено без брони вариант стремящийся к нулю (там только рефугио с ограниченным количеством койкомест и без мест под палатки). А искать место под палатку рядом с Чилено тоже вариант сомнительный, потому что это САМЫЙ проходимый кусок трека, тут больше всего народа ходит, плюс это речная долина с крутыми бортами и с лесом, даже если найти там укромное место под палатку, то это будет близко к тропе и вам придётся сидеть тише воды и ниже травы. В итоге никакого удовольствия, вы едете наслаждаться природой или играть в партизан?
scidable писал(а) 08 янв 2018, 00:53:4 День
Если в предыдущий день удалось увидеть Торресы, то двигать на выход из парка.
Если удалось дойти только до Chileno, то тогда с рассветом выход налегке на Торресы, затем обратно через Chileno на выход из парка.
Здесь до какой точки нужно добраться, чтобы сесть на автобус? До лагуны Амарго?
Во сколько уходят последние автобусы из ТДП, чтобы добраться до Пуэрто-Наталес?

Отсюда добираетесь до Лагуны Амарго. За другие компании не знаю, но у той же БусСур в 19:00 уходит последний автобус от Лагуны Амарга.

scidable писал(а) 08 янв 2018, 00:53:Второй вопрос опять же по бронированию.
Если мест категорически нет, то имеет ли смысл забронировать на любую доступную дату, затем предъявить эту бронь уже по факту и попроситься разместить по этой брони?
В Итальяно забронировал на даты на месяц позже нашего визита. Придется скорректировать уже вручную.
А вот с Paine Grande и Chileno как поступить? Сработает ли вышеуказанная схема?
Или попросить разместить уже на месте?

В итальяно с поддельной бронью пройдёте. В пайне гранде забронировать по месту проблем быть не должно, вы туда утром приплывёте и зарегитесь на кемпинг по месту с вероятностью 98% (если бы была возможность, я бы заранее лично в офисе у них бы забронировал). Как и у меня было, когда я спросил что делать если я захочу остаться на один день ещё, а брони у меня нет, и на следующее утро я всё оплатил без брони на этот день. На кемпинге Пайне Гранде места реально полно. А по Чилено я уже выше написал.
Аватара пользователя
Geolimber
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2009
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение scidable » 09 янв 2018, 11:06

Italiano - Mirador Torres del Paine и ночевка в Chileno. Здесь только до Mirador TdP расчетно 21 км. Подъем 810 м.
Обратно в Chileno - около 4 км.
Насколько это реалистично?


Если вы так сделаете, то вы возненавидете сам парк, башни торрес, треккинг, природу, погоду и всех трекеров которые будут с вами здороваться по дороге. Это будет самый длинный переход и сегмент очень не лёгкий. При том что ночёвка в Чилено без брони вариант стремящийся к нулю (там только рефугио с ограниченным количеством койкомест и без мест под палатки). А искать место под палатку рядом с Чилено тоже вариант сомнительный, потому что это САМЫЙ проходимый кусок трека, тут больше всего народа ходит, плюс это речная долина с крутыми бортами и с лесом, даже если найти там укромное место под палатку, то это будет близко к тропе и вам придётся сидеть тише воды и ниже травы. В итоге никакого удовольствия, вы едете наслаждаться природой или играть в партизан?


Спасибо за подробные комментарии!
Как посоветуете спланировать этот участок. И как в таком случае поступить с ночевкой? Если допустим остановиться не в Чилено, а на Централе, больше ли там шансов разместиться без предварительного бронирования?
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Geolimber » 10 янв 2018, 00:21

scidable писал(а) 09 янв 2018, 11:06:Спасибо за подробные комментарии!
Как посоветуете спланировать этот участок. И как в таком случае поступить с ночевкой? Если допустим остановиться не в Чилено, а на Централе, больше ли там шансов разместиться без предварительного бронирования?

Да, думаю так более реально, хотя бы потому что там есть обычные места под палатки. Но личного опыта взаимодействия с ФантастикоСур непосредственно в парке у меня нет. Опять таки, при малейшей возможности лучше в Пуэрто Наталесе в офисе перестраховаться с бронёй.
Аватара пользователя
Geolimber
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2009
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение scidable » 10 янв 2018, 10:43

при малейшей возможности лучше в Пуэрто Наталесе в офисе перестраховаться с бронёй.

Мы получается по плану приезжаем в Пуэрто-Наталес из Эль-Калафате поздно вечером. А выехать в ТДП нужно уже рано утром.

И еще может вы знаете - есть ли прямой автобус из ТДП в Эль-Калафате? Это бы нам сэкономило целый день
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Nilgiri » 11 янв 2018, 21:14

scidable писал(а) 08 янв 2018, 00:53:Да, не думал, что будет такой геморрой с бронями.
Сколько путешествую, но таких проблем не встречал.
У меня возникло несколько вопросов.
Во-первых по маршруту.
Времени в обрез.
Если построить таким образом:
1 День
Выезд утром из Пуэрто-Наталес в ТДП. Возможно ли сразу добраться до Пудето или в любом случае автобус едет через Лагуна Амарга?
Из Пудето на пароме до Paine Grande.
Здесь заселиться в кэмпинг Paine Grande и начать трек. За этот день сходить на ледник Грей и вернуться обратно на ночевку. В одну сторону выходит 12 км. Туда-обратно - 24 км. Перепад высот 230 метров.

Если не прокатит ни то ни другое, то не вижу иного выхода как кэмпиться в стороне от тропы вдали от людских глаз.


Из вашего сообщения не поняла, вы хотите просто посмотреть на ледник или сходить в мини-трек по леднику, просто посмотреть и вернуться одним днем успеете, если все будете делать быстро. Трек под вопросом. Их проводит компания Bigfoot Adventure Patagonia / info@bigfootpatagonia.com. Departures: Every day 8:00 / 11:00 /14:30, Duration: 5 hours, Price: $ clp 104.500 P/p. В ноябре желающих пойти в трек было 5 человек (в день, когда я там была) и время было только 8.00.

Расписание катамарана, актуальное в ноябре 2017 прилагаю. Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту
На остальные вопросы вам подробно ответили, в т.ч. про ночевки вне кемпов
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Geolimber » 11 янв 2018, 21:38

scidable писал(а) 10 янв 2018, 10:43:И еще может вы знаете - есть ли прямой автобус из ТДП в Эль-Калафате? Это бы нам сэкономило целый день

К сожалению не знаю. На каких-то форумах встречал информацию, что нужно договариваться с агентствами, но ничего конкретного не знаю.
Аватара пользователя
Geolimber
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2009
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение scidable » 12 янв 2018, 11:35

Из вашего сообщения не поняла, вы хотите просто посмотреть на ледник или сходить в мини-трек по леднику, просто посмотреть и вернуться одним днем успеете, если все будете делать быстро.

Спасибо за расписание паромов!
По леднику ходить не планируем. Только Сходить посмотреть на него, я так понимаю до точки Mirador Glaciar Grey
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Nilgiri » 12 янв 2018, 20:10

scidable писал(а) 12 янв 2018, 11:35:
Из вашего сообщения не поняла, вы хотите просто посмотреть на ледник или сходить в мини-трек по леднику, просто посмотреть и вернуться одним днем успеете, если все будете делать быстро.

Спасибо за расписание паромов!
По леднику ходить не планируем. Только Сходить посмотреть на него, я так понимаю до точки Mirador Glaciar Grey


Если идти одним днем туда-обратно, то да, дальше нет смысла идти, это все равно будет самый зрелищный вид ледника, который вы увидите. Виден ледник будет издалека. Не выкладываю фото, думаю, это будет неуместно в данной теме, добавлю только, что дорога до мирадора меня не разочаровала, после участка Итальяно - Пайне Гранде это для меня второй по красоте и зрелищности отрезок трека.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение scidable » 21 янв 2018, 21:01

У меня еще есть парочка вопросов:
1. Думаем первый день остановиться в Camping Grey. Насколько вероятно там вписаться на ночь без предварительной брони? И сколько там стоит место под палатку (или на человека)?

2. Вроде нашел место в Централе на нашу дату, но стоимость указана за человека. Нас двое, и все что нам требуется - это место под палатку. Прокатит ли если оплатить за одного человека, поставить палатку и ночевать вдвоем? Там как понимаю не стоят заборы вокруг кэмпинга? Имеет ли смысл вообще предварительно резервировать? 100$ на человека за ночь, возможно ли на месте договориться по более адекватной цене?

3. Последний день планируем из Централа сходить на Торресы и вернуться, а далее двигать в Наталес. Меня интересует есть ли транспорт от Централа до Лагуна Амарга?
После длительного трека по всем ТДП уже не хочется пехотой топать лишние 6 км.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение scidable » 21 янв 2018, 22:54

Обновил план на 4 дня и 3 ночевки (см. ниже). У нас вылет в Буэнос-Айрес авиакомпания сместила на вечер, поэтому появился запас по времени, так что на ТДП можно добавить еще один день. Если добавить еще один день, то в первую очередь опять же ломать голову с кемпингами - где остановиться, пустят/не пустят. Второй вопрос - как распределить маршрут между основными точками на 5 дней. В моем плане единственно участок Italiano - Britanico как-то не ложится. Остальное вроде как более-менее в тайминге.
В общем получилось следующее:
1 день. 11 февраля. Воскресенье. Пуэрто-Наталес – Торрес-дель-Пайне.
Выезд из Пуэрто Наталеса в 7:00, чтоб в 8:30 приехать на вход Лагуна Амарга. Например компания Bus Sur выезжает в это время. Можно купить билеты онлайн через сайт https://www.bussur.com/frecuencias-nacionales/
Билет в оба конца будет стоить порядка 22$ (15000 песо), купить его можно на станции или у кондуктора.

• Прибытие на въезд в парк точка Лагуна Амарга (по расписанию в 9:00). Там, выходим из автобуса, оплачиваем за вход в парк и слушаем инструктаж поведения в парке. Въезд в парк стоит 18 000 песо
Затем возвращаемся в свой автобус (если это был BusSur, про другие не могу сказать) и без дополнительной платы продолжаем путь до следующей остановки Пудето, откуда отходит катамаран к кемпингу Пайне Гранде.
• Вторая точка – Пудето (по расписанию прибывает в 10:00), пирс, откуда отходят катамараны к лаго Грей.
Laguna Amargo – Pudeto – 21 км по автодороге.
• И третья точка - Администрация парка, в противоположном его конце, откуда начинается пеший маршрут к лаго Грей. (сюда нам не надо)
На пароме из Пудето добираемся до Пайне Гранде.
Стоимость 18.000 песо в одну сторону.
Расписание паромов (на наши даты):
Pudeto – Paine Grande: 9:00, 11:00, 14:00, 16:15; 18:00 (Надеюсь получится успеть к 11:00)
Paine Grande – Pudeto: 9:35, 11:35, 14:35, 17:00, 18:35

Прибытие в Paine Grande.
Заселение в Campamento Paine Grande.
Выход на трек Campamento Paine Grande - Mirador Grey, 12 км, перепад высот 230 м. Туда и обратно (24 км).
Альтернативный вариант – выход на Mirador Grey и остановка в Camping Grey, 12 км, перепад высот 230 м. (с учетом переездов за весь день, этот вариант видится более реалистичным)

2 день. 12 февраля. Понедельник.
В этот день нужно добраться до Campamento Italiano и остановиться здесь на ночевку.
Соответственно маршрут в зависимости от предыдущего дня:
1.) Campamento Paine Grande - Campamento Italiano, 7,7 км, постепенный подъем 150 м.
Здесь забронировать место и сходить туда-обратно на Mirador Britanico.
Campamento Italiano - Mirador Britanico - 5.2 км, 580м подъем, 2 часа
Mirador Britanico - Campamento Italiano - 5.2 км, 580 м спуск, 1ч20мин
2.) Camping Grey - Campamento Italiano - 18 км, перепад высот 230 м.
При этом варианте Mirador Britanico – уже по ситуации (возможно придется пожертвовать)

3 день. 13 февраля. Вторник. Парк Торрес-дель-Пайне.
Переход Campamento Italiano – Campamentp Torres del Paine - 17 км, заметный перепад высот, общая амплитуда 200 м, расчетное время 4 часа 40 минут (на практике вероятно больше).
С самого утра может сбегать на Mirador Britanico и обратно(???). Получится около 11 км.

4 день. 14 февраля. Среда.
Выход на башни Торрес.
Campamento Torres del Paine - Mirador Torres del Paine - 9,6 км, подъем 760 м, расчетное время 3:30.
Возвращение Mirador Torres del Paine – Campamento Torres del Paine
Как добраться от Campamento Torres del Paine до Лагуна Амарго? Есть ли транспорт?
Пешком топать 6,7 км.(((

Возвращение в Пуэрто-Наталес. Автобус отправляется в 19:00 от Лагуна Амарга.
Прибытие в Пуэрто-Наталес в 21:15.
Ночевка в отеле.

И еще интересуют вот эти вопросы:
1. Думаем первый день остановиться в Camping Grey. Насколько вероятно там вписаться на ночь без предварительной брони? И сколько там стоит место под палатку (или на человека)?

2. Вроде нашел место в Централе на нашу дату, но стоимость указана за человека. Нас двое, и все что нам требуется - это место под палатку. Прокатит ли если оплатить за одного человека, поставить палатку и ночевать вдвоем? Там как понимаю не стоят заборы вокруг кэмпинга? Имеет ли смысл вообще предварительно резервировать? 100$ на человека за ночь, возможно ли на месте договориться по более адекватной цене?

3. Последний день планируем из Централа сходить на Торресы и вернуться, а далее двигать в Наталес. Меня интересует есть ли транспорт от Централа до Лагуна Амарга?
После длительного трека по всем ТДП уже не хочется пехотой топать лишние 6 км.


Карта маршрутов: http://fsexpeditions.com/booking_hiker/ ... e_map.html
Кэмптинги http://www.parquetorresdelpaine.cl/es/s ... pamentos-1
http://www.fantasticosur.com/en/mountai ... d-camping/
http://www.verticepatagonia.com/en/torr ... ve-camping
ТДП – проблемы с бронированием Торес Дель Пайне - проблемы с бронированием

Торрес дель Пайне (расстояния между ключевыми точками)
1. Hotel las Torres Patagonia - Mirador Torres del Paine - 8.8 км, 750 подъем, 3 часа
2. Mirador Torres del Paine - Refugio Chileno - 4.3 км, 470 спуск, 1ч20мин
Mirador Torres del Paine - Mirador Cuernos - 13 км, 710 м спуск, 4 часа
Mirador Torres del Paine - Refugio los Cuernos - 16 км, 790 м спуск, 5 часов
3. Refugio Chileno - Campamento Italiano - 17 км, 400м спуск, 5 часов
4. Campamento Italiano - Mirador Britanico - 5.2 км, 580м подъем, 2 часа
Mirador Britanico - Campamento Italiano - 5.2 км, 580 м спуск, 1ч20мин
5. Campamento Italiano - Mirador Grey, 18 км, перепад высот 230 м, 5 часов
6. Campamento Paine Grande - Mirador Grey, 12 км, перепад высот 230 м
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Nilgiri » 23 янв 2018, 20:03

Торрес дель Пайне (расстояния между ключевыми точками)
1. Hotel las Torres Patagonia - Mirador Torres del Paine - 8.8 км, 750 подъем, 3 часа

Нет. Camping Central - Mirador Torres del Paine 13 км, 3 часа это если бегом и без остановок и то надо быть в очень хорошей физической форме.

4. Campamento Italiano - Mirador Britanico - 5.2 км, 580м подъем, 2 часа
Mirador Britanico - Campamento Italiano - 5.2 км, 580 м спуск, 1ч20мин

3 часа туда, 2 обратно. Отдохнуть на вершине с видом на долину еще полчаса.

6. Campamento Paine Grande - Mirador Grey, 12 км, перепад высот 230 м[/quote]

12 км это туда и обратно.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль