Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #1

Сообщение Add_Fuel » 28 янв 2018, 00:12

Этот отчет основан на нескольких поездках по Озёрному краю Чили и Аргентины между январем и июнем 2018 года. Часть маршрута в поездках совпадала, поэтому были явственно видны отличия сезонов в разных городах. Так что я на себе хорошо прочувствовал контраст между самой серединой лета, порой отпусков и высоких цен, и достаточно холодной и дождливой осенью, когда практически нет туристов, но цены остаются почему-то на том же уровне.

Отчет носит скорее практический и информативный характер. Я указываю все цены, маршруты, время работы и мелкие нюансы, иногда незаметные обычному туристу. Фотографий будет мало, потому что чтобы обработать такой объем контента, мне нужно минимум несколько месяцев.

Поскольку я являюсь в некотором роде местным жителем, то также вы найдете мои некоторые заметки и разъяснения по поводу некоторых ситуации и уклада жизни.

Отчет в этой ветке охватывает только Чили. Аргентинская часть маршрута описана в соответствующей ветке.

Буду очень рад всяческим вопросам и комментариям.


Юг Чили | Озёрный край и Патагония

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1M9VuGvJ5EjTusyupdBqAjQTGhaFTGjyA


Содержание:

Пуэрто-Монт. Анхельмо
Пуэрто-Варас
Фрутильяр
Петроуэ. Озеро Всех Святых
Национальный парк Ланин. Пограничный переход Mamuil Malal
Сан-Мартин-де-лос-Андес
Провинция Неукен. Трасса 237
Вилья Ла Ангостура. Пограничный переход Cardenal Samoré
Барилоче. Льяо Льяо
Вальдивия
Ньебла
Корраль и сельва Вальдивии
Вильяррика
Пукон
Темуко
Пангипульи
Пуэрто Фуй и Уило Уило
Консепсьон, Сан-Педро-де-ла-Пас
Лота: Chilfón del Diablo и Parque Isidora Cousiño
Талькауано, калета Тумбес, Уальпен
Пенко, Томе, Дичато, калета Кольюмо, Casa Poli
Транспорт: самолёты, поезда, автобусы, такси, паромы и общественный транспорт
Аргентина. Заключение
Последний раз редактировалось Add_Fuel 24 сен 2019, 03:21, всего редактировалось 21 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #2

Сообщение Add_Fuel » 30 янв 2018, 03:05

Пуэрто-Монт. Анхельмо.

Туристический промо-сайт
Туристический промо-сайт Калеты Анхельмо

Пуэрто-Монт — это крайняя южная точка чилийского Озёрного края, или же того, что в Чили называют словом «юг» (всё, что ниже — это Патагония и Магальянес). Хоть тут и не озера (зато есть океан), именно тут можно попробовать одни из лучших чилийских морепродуктов. Более того, это невероятно колоритный и неоднородный город, который поначалу обычно вызывает омерзение и страх, но потом это чувство проходит и уже начинается погружение в местную атмосферу.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Если вы прилетели сюда на самолете, то аэропорт находится на достаточном расстоянии за городом – при этом ровно посередине между Пуэрто-Монтом и Пуэрто-Варасом. До города можно добраться несколькими способами, например, взять Uber. Я несколько раз ездил на нем и в среднем поездка из аэропорта в центр города (и наоборот) обходилась мне в 10 000 песо (самая дешевая была 9 000, самая дорогая – 12 000). Стоимость до Пуэрто-Вараса будет чуть ниже.
Вариант второй – трансфер до автовокзала за 2 500 песо.

Центр Пуэрто-Монта достаточно небольшой и не сказать, что уж очень приятный. Для начала, следует учесть, что это океанский порт. И этот самый порт находится чуть ли не в центре города, сюда приплывают круизные лайнеры, идёт довольно большой поток туристов, тут начинается Карретера Аустраль. Соответственно, тут просто невероятное количество алкашей, цыган, бомжей и попрошаек на квадратный метр набережной, которая сама по себе находится в крайне непрезентабельном состоянии. Параллельно набережной идет улица с самым дешевым ширпотребом и игровыми автоматами.

Относительный интерес представляет лишь кафедральный собор и пирс с довольно неплохим видом.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Но в Пуэрто-Монт едут не за этим. Главное, что надо знать при посещении города, это всего два слова: «Калета Анхельмо». Собственно «калета» — это аналог англоязычного понятия «fisherman’s wharf», то есть рыбацкая пристань. Что самое крутое, что дойти до нее от центра города пешком можно минут за 10. От автовокзала надо идти налево в сторону порта, обойти порт и за ним сначала начнется туристический рынок с всяким барахлом.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А за рынком вскоре появится и сама калета – построенное в азиатском стиле сооружение, внутри которого есть все, что нужно путешественнику-гурману. Только чтобы до этого дойти, придется сначала отбиваться от зазывал в мелкие шалманы и едой. Там есть не стоит, лучше потерпеть до самой калеты.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На пером этаже калеты, собственно рыбный рынок. У Пуэрто-Монта достаточно удобное стратегическое положение – хоть это и океанский порт, но до ближайшего крупного озера Льянкеуэ тут всего 20 километров. А рядом еще есть довольно приличных размеров фьорд. Поэтому на Анхельмо можно встретить разнообразие свежих как даров океана, так и пресноводных озёр и рек.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Конечно, особое место занимает тут копченый лосось в самых разных вариациях. Но помимо него тут много и другой рыбы, устриц, крабов и прочего.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Конечно, помимо водных даров тут есть и мясо и сыры с окрестных ферм, а также несколько овощных и медовых развалов.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А вот на втором этаже уже интереснее. Там как раз огромное количество мелких закусочных, где вам приготовят отличные свежие морепродукты по довольно небольшой цене. Например, копченый лосось с соусом из креветок и салатом обойдется примерно в 11 000 песо. К этом еще в качестве аперитива дают традиционный писко саур по местному рецепту.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

И да, я вам говорил, что тут достаточно много морских львов, которые отдыхают прямо на территории калеты?

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Caleta Angelmo. Даже странно рекомендовать что-то другое. Однако, в самой залете следует быть осторожным. При входе вас будут атаковать тысячи зазывал, приглашая поесть в свои сомнительного вида “ресторанчики”, а попросту – забегаловки. Надо доходить до самого рынка и там подниматься на второй этаж. Там вы можете выбирать действительно любое место и с большой вероятностью не ошибетесь. И не забудьте попробовать домашний писко саур.

Rincon de Adela. Обычная закусочная. Если вам лень ехать в Анхельмо, то можно и тут перекусить, цены не кусаются, качество еды обычное, ничем не запоминающееся.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 06:45, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #3

Сообщение Add_Fuel » 19 фев 2018, 03:19

Пуэрто-Варас.

Официальный сайт

Про Пуэрто-Варас столько всего написано, в том числе и мной, что повторять всё по сотому разу достаточно бессмысленно. Поэтому я остановлюсь лишь на некоторых интересных моментах, которые могут заинтересовать путешественника.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В городе активно идет реставрация фасадов деревянного наследия. Смотрится это очень круто, но пока что таких районов достаточно мало, зато там уже приятно гулять. Единственный минус – реконструкция тротуаров этой программой вроде как не предусмотрена, а жаль.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Отреставрирован весь район, прилегающий к парку на холме Монте Кальварио. Сам парк за два года вообще никак не изменился, виды с него все такие же шикарные.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Самой лучшей смотровой площадкой города по-прежнему остается территория уже достроенного и функционирующего отеля с кабаньями Cabaña del Lago. Точно ясно, что оттуда никто не выгонит, так что можно фотографировать довольно неплохие рассветы и закаты. Однако и вид на город оттуда ничего. Кстати, как видно, набережную за два года толком в порядок не привели. Да, сделали еще один пирс и общественное пространство, проложили велодорожку, но все равно это не самое уютное место в городе. Жаль.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Собственно, сам город толком и не изменился. Это по-прежнему уютный ландшафтный южный город с великолепным видом сразу на три вулкана. Набор ресторанов и баров достаточно впечатляющий, появился даже хороший кофе. Однако до сих пор есть вопросы по городской среде, качеству улиц (многие до сих пор не имеют асфальтового покрытия), бедный район все еще бедный район, алкаши по-прежнему там спят прямо под алкомагазинами, солнце светит, дожди идут, птички поют.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А вот вид на вулкан Осорно всё равно шикарен.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

La Marca. Моё любимое место в Варасе. Отличные стейки по приемлемым ценам, прожарку выдерживают. Хорошо делают лосось на гриле, да и вообще по соотношению цены и качества с обслуживанием у них все хорошо. Плюс находится прямо в центре. UPD: 22 марта, ровно через две недели после моего последнего посещения, ресторан сгорел дотла в пожаре. В фэйсбуке ребята пишут, что все отремонтировали и снова открылись 18 сентября этого года.

Mesa Tropera. Пафосная итальянская пиццерия с крафтовым пивом. Пиццу тут делают на заранее приготовленных коржах, да и вообще лучше там не есть. Можно посетить только ради самого места и вида на озеро. Пиво не очень. И дорого.

Puro Toro. Вроде бы как самый пафосный стейкхаус в округе, занимает почетное место во всевозможных рейтингах, его любят критики и так далее. Находится на окраине города и туда тяжело прийти без автомобиля. На деле за дикими ценами и всем этим пафосом скрывается обычные средний стейкхаус, где даже не могут нормально подать вино нужной температуры, не говоря уже о прожарке мяса.

El Barista Caffé. Обычная кофейня, ничего особенного. Просто мне нравится в нее заходить – там уютно да и место удобное. Кофе паршивый, субмарино пойдёт.

Иногда на углу Сальвадора и Санта Росы стоит небольшой фургончик с кофе. Да, уличный кофе, да, хипстеры, вот это вот всё. Но это самый лучший кофе в Варасе.

Где остановиться:

Margouya Patagonia. Очень приятное место, но у него есть два минуса. 1: Общие удобства. 2: Достаточно далеко от центра города за железной дорогой.

5 Adobes. Классический семейный хостел. В принципе, придраться не к чему, разве что не очень удобный вход и ночной клуб под окнами, так что те, кто живет со стороны улицы не могут спокойно уснуть.

EllenHaus. Хамоватый персонал, не очень удобные туалеты и душ, а так все хорошо.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 06:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #4

Сообщение michaelms » 21 фев 2018, 12:05

Konst_V, спасибо за отчет, кое что отметил для себя.
Можно Вас чуть поторопить с продолжением ? Через пару недель буду в тех краях, а про них не очень много информации на форуме.
Аватара пользователя
michaelms
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 26.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #5

Сообщение Add_Fuel » 25 авг 2018, 03:40

Фрутильяр

Официальный сайт

В Фрутильяре я тоже был много раз, но всегда попадал в зиму. Зимой это тихая уютная деревня и огромным театром, о который величественно разбиваются волны на озере Льянкеуэ. Однако в январе в разгар лета Фрутильяр для меня открылся совершенно с неожиданной стороны – это огромный заполненный шумный пляж, наполненный всеми не самыми лучшими атрибутами латиноамериканских и не только курортов – шалманов, ходячих торговцев сладкой ватой, кукурузой и арбузами с дынями. Не хватает только чурчхелы..., wait, oh sh--! По единственной набережной города ходит хабалистого вида торгаш и торгует надувными жилетами, поддельными солнцезащитными очками и прочей мурой. Там, где зимой можно спокойно сесть на лавочку на набережной и под классическую музыку из театра смотреть как играют закатные лучи на верхушке вулкана Осорно летом отдыхают полчища курортников, гопников и прочих интересных личностей.

А разгадка простая – почему-то летом 2018 года вода прогрелась лучше всего именно в Фрутильяре и этот небольшой поселок был выбран главным пляжем страны на весь сезон.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

По-прежнему маршрутки из Вараса и Монтта стоят по 1 000 песо в одну сторону и по-прежнему стоит уезжать из Фрутильяра сильно заранее, чтобы не стоять в очереди и не пытаться втиснуться в переполненный автобус. Uber до Вараса тут дорогой – примерно 18 000 песо. Конечно, это в высокий сезон и время, когда все курортники разъезжаются с пляжа.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Но даже несмотря на весь этот ад по Фрутильяру приятно гулять. Ягодные пироги тут до сих пор самые лучшие во всей стране, а уютные домики с кафе самые уютные.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

До сих пор люблю Фрутильяр как направление на один день, но не рекомендую ехать туда в сезон.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Kuchenladen. Собственно, в Фрутильяре пытаться найти что-то поесть – довольно глупо. Тут надо есть местные торты, а для этого надо идти в легендарную маленькую забегаловку недалеко от театра. Там всегда очередь, немного заряженный ценник, но оно того стоит.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #6

Сообщение Add_Fuel » 25 авг 2018, 07:01

Петроуэ. Озеро Всех Святых.

Официальный сайт национального парка с тарифами на пороги

Еще одним направлением на полдня из Пуэрто-Вараса являются пороги реки Петроуэ, берущие свое начало в Озере Всех Святых. Добраться до этого места тоже можно общественным транспортом, который отходит от остановки Salvador в Варасе, вам нужны автобусы с надписью «Petrohue». Ехать примерно час в одну сторону, большая часть дороги будет по живописному берегу озера Льянкеуэ, а по пути будут встречаться довольно милые деревеньки и традиционные деревянные церкви, ранчо с альпаками, несколько коттеджных поселков и лесов.
После Энсенады дорога будет идти прямо по подножию вулкана Осорно и закончится в дождевом лесу.

Кстати, забавная арифметика: автобус от Вараса до Петроуэ (озера) стоит 2 500 песо, а до порогов — 2 000. При этом от порогов до озера ровно одна остановки и это расстояние стоит 700 песо.

Петроуэ тяжело назвать деревней или поселением. Это скорее порт на Озере Всех Святых у подножия вулкана Осорно. Само озеро невероятно красивого зеленого цвета и, по моему мнению, одна из самых красивых в мире. Можно прогуляться по берегу, а еще лучше прокатиться на небольшом катере. Вариантов водной прогулки множество, мне же самым оптимальным кажется вариант на 40 минут за 4 000 песо.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Я крайне рекомендую всем тем, кто поедет на озеро в летний сезон (декабрь-февраль) быть готовыми к тому, что на озере вас атакуют огромного размера слепни. Они есть и на порогах, но не в таком количестве. От них никак не избавится, поэтому лучше планировать свою поездку в эти места в межсезонье.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На Петроуэ тоит у подножия вулкана Осорно, но на озере есть еще один вулкан – Тронадор (спящий), тот самый, которых хорошо видно из Барилоче. В принципе, существует круиз из Вараса в Барилоче. Он пройдет по трём озерам, а между ними путешественников будет возить трансфер. Крайне интересное приключение, цены начинаются от 187 000 песо (автобус стоит 18 000).

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Однако большинство туристов до озера просто не доезжает. Им достаточно порогов. Кстати, очень часто почему-то по-русски пишут не пороги, а водопады. Ну не знаю, судите сами, что это за «водопады»:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вход на эту радость стоит 2 000 песо с человека для местных и 4 000 для иностранцев. Скидка пенсионерам только для чилийцев. Там довольно неплохой туристический центр, однако будьте готовы к тому, что там нет банкомата. А значит, если у вас случайно закончились наличные (а в маршрутках оплата только наличными водителю), то вы попали.

Но в целом я особо не вижу смысла в посещении этих порогов. Я был на них раз 6 за 4 года и они ни разу не произвели на меня никакого впечатления. А еще там в сезон ужасные толпы, среди которых еще и проходится толкаться. В общем, так себе достопримечательность.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #7

Сообщение Add_Fuel » 26 авг 2018, 07:36

Вальдивия

Вальдивия. Chile Travel

Вальдивия достаточно долго была белым пятном в моей личной карте страны – я неоднократно был до этого года почти во всех городах данного отчет, а в Вальдивии только проездом в далеком 2016 году, это было ночью, я даже и не заметил, что она была на пути. Да и при планировании первой поездки на январь Вальдивия тоже была за бортом и появилась в маршруте буквально за день до вылета на юг, поскольку это был единственный город, где в разгар туристического сезона оказалось достаточно много вариантов для ночевки, да еще и было выгодное соотношение реки, океана и кулинарии.

Конечно, я после этого посетил Вальдивию еще два раза, благо из Сантьяго было несколько распродаж на лоукостер JetSMART, причем довольно удобных – прилет в 9 утра, вылет обратно в 10 вечера. А весь день в городе. Тут успеваешь и поработать и отдохнуть.

Однако больше я хочу описать впечатления от первого посещения, когда я ездил с семьей и в район Монтта с Варасом, и в Барилоче и прочее, а Вальдивия оставалась напоследок. Казалось бы, чем она может удивить – тут даже озёр нет, а в итоге так вышло, что Вальдивия нам понравилась больше всего, хотя если трезво все оценивать, то ты не понимаешь, почему.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вальдивия — это больше центр внутреннего туризма, куда больше ездят сами туристы, нежели иностранцы. Считается, что это самый «европейский» город в стране и один из самых красивых и цивилизованных на континенте, известный каждому чилийцу как идеальное направление на выходные, так как тут считается самое большое количество лучших ресторанов на квадратный километр площади город, ну и европейская культура.

Конечно, все это достаточно преувеличено. Если раньше Вальдивия и была действительно европейским городом с великолепными архитектурными ансамблями на площадях и набережных, с красивыми бульварами и парками, что на исторических фото город сложно отличить от Европы, то теперь от этого величия ничего не осталось.

В 1960 году Вальдивия оказалась в центре самого сильного землетрясения за всю историю человечества и большей части города был нанесен непоправимый урон. Один из самых красивых архитектурных ансамблей на городской набережной был стерт с лица земли. И этот урон до сих пор чувствуется в городе. От исторической застройки осталось катастрофически мало зданий. Я специально привожу пример архивных фото, чтобы можно было понять весь масштаб разрушений.

А вот про гастрономию – сущая правда, Вальдивия, пожалуй, действительно отличное направление для гастрономического туризма. Об этом я напишу отдельно в конце отчета по рекомендациям мест.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Современная Вальдивия больше напоминает большую деревню с огромным количеством пустырей. Большая часть города – это срочно нуждающиеся в реставрации деревянные дома конца XIX - начала ХХ веков. Это очень уютные и красивые районы, однако довольно запущенные, а жаль. Вальдивию восстановить и отреставрировать гораздо интереснее, чем, скажем, Варас, потому что объем исторического наследия тут гораздо больше.

Поскольку к моменту землетрясения и после Чили была одной и самых бедных стран в Южной Америке, то о восстановлении хотя бы центра города как-то не думали. Да, они влепили страшные уродливые коробки рядом с уцелевшими зданиями и теперь атмосфера центра полностью утеряна. Тут не очень уютно гулять, отсутствует архитектурный ансамбль да и смотреть особо не на что. Нет, конечно, некоторые здания они восстановили, а другие находятся в процессе. Но этого мало, хотя и показывает, каким красивым был бы город, если бы его все же полностью восстановили.

Кстати, в Вальдивии какое-то запредельное количество проводов, прямо как в Японии. По всей стране все провода сейчас активно закапывают, а в Вальдивии решили их пока что оставить, но уменьшить их количество (закапывают только на одной улице). Недавно мелькала новость о бодром рапорте местных коммунальщиков о том, что они сняли с какой-то улицы аж около тонны старых кабелей. Так что до Европы, увы, Вальдивии теперь очень далеко.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Стандартная пешеходная улица спускается из центра к реке и рынку. Откровенно говоря, мне эта часть города совсем не нравится – она слишком уж изуродована второй половиной прошлого века, что любому человеку, хотя бы отдаленно связанному с архитектурой или урбанистикой, будет довольно больно видеть все эти улицы.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Что самое крутое в Вальдивии – это природа. Вальдивия в это плане очень похожа на Питер – город стоит на в дельте реки, большая часть центра находится на островах, тут есть разводные мосты, а туристический слоган города звучит как «lluvia es vida» («дождь — это жизнь»). Тут огромное количество парков (Ботанический сад занимает большую часть центрального острова Теха) и университетов. Если город университетский – значит тут все хорошо с развлечениями. Вся жизнь протекает на берегу реки Калье Калье (рек в городской черте достаточно много), где сделан довольно большой приятный пешеходный променад.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Кстати, до этого я никогда не видел такого. Достаточно интересно – на велосипеде по воде. Однако когда я в итоге настроил себя в мае на это времяпрепровождение, оказалось, что оно доступно только летом, обидно. На заднем плане университетский городок.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Еще Вальдивия – это город-зоопарк. Тут достаточно много морских котиков, которые соседствуют вместе с кондорами. В само центре города. Они привлечены местным рынком на набережной. Рынок хороший, сыр лучше покупать здесь, а вот рыба все же будет получше в Анхельмо.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Помимо землетрясений Вальдивия известная на всю Южную Америку как центр пивоварения, благодаря пивоварне Kunstmann. Она находится на выезде из города по пути в Ньеблу, до нее можно спокойно добраться на общественном транспорте (маршрутка номер 20). Можно пойти в тур по пивоварне (стоимость на фото), можно купить себе сувениров по конским ценам, а еще поесть в фирменном ресторане. Еда там отвратительная.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вернемся в город на променад. Тут сосредоточена почти вся жизнь города – народ гуляет семьями, на самой набережной организована куча всяких активностей и развлечений, есть несколько книжных развалов, много уличных музыкантов. Кстати, Вальдивия может претендовать на звание чилийского Нового Орлеана – тут очень большое количество блюзовых музыкантов из дельты (Вальдивской).

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Как и в любом студенческом центре, тут все хорошо с уличной едой. Цены умеренные, однако такого разнообразия я нигде не видел в Южной Америке, даже в столицах. Шаверма отличная, очень много восточной еды и, конечно, всевозможных бургеров.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Чем еще ценен этот променад – тут все еще встречаются останки старой Вальдивии, что делает его еще более уютным.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В целом, Вальдивия – очень приятный город, несмотря на всю его сложную историю и постоянные трагедии. Такой тихий речной порт в 20 километрах от океана, в центре по атмосфере чем-то похож даже на российский Ростов-на-Дону. Мне непонятно, почему иностранцы сюда не доезжают, так как по количеству развлечений и интересных мест Вальдивия намного превосходит почти все города к северу от Сантьяго, а для местных – это вообще чуть ли не туристическое направление номер 1.

В конце отчета будут мои рекомендации по гастрономическим местам Вальдивии, их тут очень много и все они интересны.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

La Ultima Frontera. Одно из самых лучших и легендарных мест в стране. Закусочная с огромными и необычными порциями по приятным ценам, невероятно атмосферная с прекрасным обслуживанием. Да, она находится немного в удалении от всего, но всё же это одна из причин посещения Вальдивии вообще.

Рынок на набережной. Да, именно так. Покупаете местный сыр, жареного лосося, пару пакетов овощей, бутылку вина в ближайшем супермаркете и вперед вниз по набережной, там есть куча мест для пикника.

Kunstmann. Конечно, глупо ожидать, что ресторан при главной пивоварне страны будет восхитительным. Скажем так, как туристическая достопримечательность – да, как место для обеда или ужина – нет.

Cafe Haussman. Когда-то давным-давно это было хорошим местом. Однако оно превратилось в сеть по всей стране и теперь это конкурент условного Бургер Кинга. Не надо тратить своё время.

Parilla de Thor. Хороший стейкхаус с заряженными ценами. Все же Вальдивия не про это.

Entrelagos. Лучшая кондитерская в стране.

Где остановиться:

Hostal Arrayán. Старый деревянный дом, удобства практически на улице, в щели дует.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #8

Сообщение Add_Fuel » 26 авг 2018, 22:36

Ньебла

Сайт крепости

Помимо центральной части города, в Вальдивии очень интересные и красивые окрестности. Город – один из самый старых в стране, игравший большую роль в истории Южной Америки. В окрестностях города есть огромная система различных оборонительных сооружений, фортов и крепостей. Одним из самых доступных и красивых является форт Ньеблы – расположенный на месте впадения реки в Вальдивия в Тихий океан.

Из города добраться достаточно просто – на 20ой маршрутке, время пути примерно час. Вход в крепость бесплатный.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Буду честным, от самой крепости мало что осталось, однако туристическая инфраструктура тут на высшем уровне. Чтобы народ случайно чего-нибудь не повредил, тут везде специально сделанные дорожки с указателями и прочей информацией.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Форт достаточно унылый, мне сначала очень понравился маяк, но оказалось, что он был построен гораздо позже самой крепости – уже в 1900 году.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Поэтому главное тут – это виды.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Благо, обзорных площадок достаточно много.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Внизу остались ржавые пушки, но к ним не подойти.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Океанское побережье.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Границы дельты реки.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #9

Сообщение Add_Fuel » 28 авг 2018, 07:07

Корраль и сельва Вальдивии

Официальный сайт с туристической информацией

Из Ньеблы довольно интересно переправится на судне или пароме в Корраль, при этом по пути вы полностью пересечете дельту всех рек Вальдивии так называемую сельву.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Тут довольно приятная природа, достаточно много различной живности.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На многочисленных островах видны небольшие домики. Местные жители в большинстве своём – рыбаки и строители, а также рабочие ближайших терминалов.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вообще, рыбаки в Чили живут очень небогато.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А вот и катер, который отходит с нового терминала Ньеблы. Стоит 1 200 песо с человека и приплывает прямо в туристический центр Корраля.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Добро пожаловать в Корраль! На главной площади куча зазывал в различные рыбные рестораны. Ни одно заведение своим видом не вызывало доверия, поэтому не могу сказать ничего дельного о местной гастрономии. Зато есть бесплатный велопрокат.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В январе в Коррале полным ходом шла реконструкция улиц.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Крепость в Коррале почти полностью запущена, в ней нет никакого намека на туристическую инфраструктуру, как в Ньебле. Зато тут платный вход – 1700 песо. Совсем охренели.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А вообще Корраль – это рыбацкая деревня, которая пытается выжать все возможное из своего положения. Получается не очень.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Обратно в Ньеблу поплыли уже на пароме. Он дешевле лодки (около 700 песо), и причаливает к рыбацкой же калете. Однако его пристань в самом Коррале находится достаточно далеко от туристического центра.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #10

Сообщение Add_Fuel » 28 авг 2018, 22:48

Вильяррика

Некоторые фотографии в этом сообщении сделаны на телефон, качество соответствующее.

Туристический сайт

Перенесемся из жаркой летней Вальдивии в прохладную осеннюю Арауканию. Хоть и столицей этого края является город Темуко, о котором будет чуть позже, но основной поток туристов едет конкретно в одно место — небольшой город под названием Пукон, или, как говорит его слоган: «Столицу чилийского юга». Однако по пути в Пукон дорога проходит через приятный город под названием Вильярика — этакий перекресток всех дорог, вынужденная остановка любых самостоятельных путешественников.

Вильяррика — это скорее деревня, нежели город, преимущественно небогатая и одноэтажная. Однако тут есть абсолютно прекрасная набережная с фантастическим видом на озеро и вулкан с одноименным названием Вильяррика.

Конечно, в городе делать особо нечего, но пару часов в нем вполне можно погулять по набережной.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Про историю Вильяррики, которая когда-то была центром Арауканской войны, снят хороший сериал «Sitiados» («В осаде»), сериал снят достаточно красиво и интересно, правда почему-то на роль индейцев там набрали высокорослых голубоглазых блондинов-немцев. Если вы любите «Рим», «Игру престолов», «Чёрные паруса» или еще какие-нибудь исторические сериалы с кровью и обнаженкой — рекомендую.

А мне же Вильяррика памятна небольшим красивым пирсом на набережной, где я сделал одно из своих самых лучших фото. А сейчас этот пирс ведет неравную борьбу с волнами.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Кстати, хоть сама Вильяррика и выглядит достаточно непрезентабельно, ее окраины — одни из самых богатых и благополучных в стране. В округе, например, находится летняя резиденция нынешнего президента страны. Вообще, южный берег озера выглядит достаточно презентабельно и не зря зовется местной «золотой милей».

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А сама Вильяррика – деревня деревней. Иногда сложно понять, находишься ты в Чили, или же в средней полосе России.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Ладно, тут проще, на представьте, что велодорожка не существует.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вильяррика достаточно зеленая, но скучная. Все же на большее, чем перевалочный пункт она не тянет.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Араукания – это край различных ягод. Их тут растет очень много, что еще больше роднит эту часть Чили с Сибирью.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Местное варенье. Его очень много самого разного, продается почти везде. В среднем, одна баночка стоит 3 900 песо.

А больше в Вильяррике ничего и нет.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Life Café. Нет, просто нет. Обычная уличная кафешка.

The Travellers Resto Bar. Ну, в Вильяррике вообще нет смысла останавливаться на обед, ну если уж пришлось, то вполне сносное место.

Sweet & Gourmet. Пластмассовые розовые и фиолетовые столики, все в цветах и бантиках, фу!
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 06:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 29 авг 2018, 03:30

Пукон

Местный сайт-путеводитель
Страница, посвященная Пукону на Visit Chile
Официальная страница на Chile Travel
Погода в Пуконе

Если и есть в Чили место, которое круче Атакамы и Патагонии, то это Пукон. Город, который называют «столицей чилийского юга», являющийся одним из самых главных туристических направлений в стране и город, считающийся с одним из самых «цивилизованных» городов на континенте (насколько это определение вообще применимо к городам Озёрного края).

Пукон – это курорт больше североамериканского или западноевропейского типа, изначально начинавшийся с Гранд-отеля на берегу озера, рядом с горнолыжным курортом, термальными источниками и красивой природой, вроде непроходимых лесов, водопадов и так далее. Гранд-отель, кстати, до сих пор действует и, что самое интересное, это далеко не самый дорогой способ остановиться в городе, а даже достаточно бюджетный (особенно если предварительно купить купон со скидкой на проживание на каком-нибудь промо-сайте, типа Groupon). Большая часть города – это многочисленные бары и рестораны, вперемешку с бутиками, туристическими агентствами и магазинами с сувенирным ширпотребом. Не обошлось и без казино.

Хоть Пукон вроде бы и находится на отшибе, с транспортом тут все очень хорошо – автобусы из Сантьяго приходят через каждый пару часов, с Вильяррикой города вообще связывает общественный транспорт, а трансфер из аэропорта Араукании идет полтора часа и стоит 10 000 песо.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В Пуконе до этого я тоже был несколько раз, могу сказать, что город потихоньку меняется. Улучшается транспортная инфраструктура, наконец-то доделали набережную. Однако озеро в небольшой бухте все равно остается заросшим. Почему его никак не очистят – понять не могу. Также они наконец-то очистили поток, впадающий в озеро, три года назад от него несло канализацией, теперь там никакого запаха больше нет.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А в целом Пукон не изменился. Все тот же красивый и уютный городок с аккуратными газонами, курортного типа домами и кучей туристов со всего света.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Набережную облагородили полностью, поставили туристический знак, с которым все фотографируются.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Жилых домов по берегам бухта стало чуть больше, а в этот комплекс зайти нельзя, не арендовав в нем жилье, так как частная территория. Гады.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Еще одна «частная территория» — это полуостров, откуда открываются отличные виды на сам город. Вид на пляж был засвечен солнцем, поэтому я нашел ракурс поинтереснее.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Снято из географического центра города.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Строящийся жилой комплекс на левом берегу бухты. В него можно зайти, представившись покупателем, однако виды оттуда никакие.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В городской черте кстати находится довольно высокий красивый водопад. На общественном транспорте туда добираться довольно неудобно, лучше взять такси. Ну еще и в самом парке предстоит довольно серьезный спуск, поэтому обувь нужна соответствующая.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В Пуконе самое главное – это окружающие национальные парки, термы, горнолыжный курорт и пляж. Но при этом Пукон – это еще и показатель того, что даже в Южной Америке можно построить отличный курорт, было бы желание. Курорт, в котором все уличные собаки выглядят опрятнее многих домашних.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Hestia & Bacco. Единственный адекватный стейкхаус в Пуконе с ценами немного выше, чем в Сантьяго.

La Maga. Невероятно распиаренное место. Все местные в один голос утверждают, что это лучшее место в городе и не только, а там даже не могут подать вино нужной температуры и абсолютно не выдерживают прожарку. Да и дикие цены не способствуют удовольствию. Смело проходите мимо.

Fiorentini. Обычная итальяшка на главной улице. Не вызвала никаких эмоций. Цены терпимые.

Black Forest. Сельский бар с хорошим интерьером и барменом, не различающим бокалы для вина и ликера.

Cafe De La P. Дорогущее кафе-кондитерская. Все ужасно переслащено и не очень уж и вкусно.

Rostock. Кондитерская с отвратительным наполнением, но ранним утром только она и открыта, так что выбора особого нет.

Sabores de Chile. Стандартный стейкхаус. Цены средние, качество еды тоже достаточно среднее.

Café Cassis. Стандартная кондитерская. Ничем толком не запомнилась.

La Crêperia The Louis. Обычные блины с разными начинками по обалдевшим ценам.

Где остановиться:

Hotel Araucarias. Приятное расположение и цена, немного запущенный но приятный вариант. В целом, останавливался в нем в этом году несколько раз, за свою цену вполне пойдет.

Patagonia Pucón. Отличный отель, практически в самом сердце кулинарно-развлекательного Пукона. Однако цена совсем не радует, это никак не бутик, как они себя называют, максимум европейские 3 звезды и то, для трёх звезд цена сильно завышена.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #12

Сообщение Add_Fuel » 30 авг 2018, 20:26

Темуко

Все фотографии в этом сообщении сделаны на телефон, качество соответствующее.

Темуко. Visit Chile

Это ад. Я даже не знаю, как лучше описать это непонятное место скопления людей, ну, может его можно сравнить с парагвайским Сиудадом-дель-Эстэ или же с каким-нибудь Наблусом в Палестине. Но в последнем есть хотя бы древнеримские развалины, а в первый эксплуатирует саму идею города-рынка. А Темуко ничего не эксплуатирует, кроме невероятного желания начать принимать галлюциногенные наркотические средства и забыться. Я вообще не понимаю, как это днище умудрилось стать столицей Араукании, особенно если учесть, что в этом регионе есть такие города, как Пукон, Вильяррика или Капитан Пастене. Да даже Нуэва-Империаль. Как?

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Уже наличие такого по дороге из Вильяррики в Темуко не предвещает ничего хорошего. Потому что Темуко – это город-колхоз, город-помойка. Аэропорт тут находится в 20 км от города, поэтому добраться до туда можно только на Трансфере. А зачем ехать в Темуко, когда трансфер практически за те же деньги привезет вас в Пукон? Единственное, что хорошо работает в Темуко – это Uber, вот реально за минуту приехал. Хотя, наверное, это показатель безработицы среди местного населения. Кстати, Uber из центра города (ну, как бы центра, его толком нет) до аэропорта стоит 10 000 песо.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Темуко пытаются рекламировать, развивать хоть какой-то туризм, но с этим туго. В самом деле, как можно прорекламировать колхозную барахолку? Сделали даже несколько пешеходных маршрутов, типа "кофейной дороги" – на самом деле просто список всех мест, где в радиусе одного километра от главной площади можно купить кофе. С учетом того, что в списке много сетевых мест, причем деревенско-сетевых, о качестве кофе, да и о бариста, можно даже не заикаться.

Все достопримечательности Темуко находятся в незавершенном состоянии. Например, есть железнодорожный музей – но он в строительных лесах. Кстати, именно в окрестностях Темуко и находится тот самый проблемный участок, из-за которого перестали ходить поезда до Пуэрто-Монтта – в 20 км к югу от города полных ходом идет реконструкция ж/д моста, когда его закончат – непонятно. Единственное, куда можно уехать на поезде из Темуко – это в Сантьяго. Ну или на местном региональном поезде в Викторию, где тоже делать нечего.

Еще есть недостроенный вантовый мост, который сейчас используется местными в качестве декораций для фотосъемок и не только. Ну и да, еще есть в центре города холм – типа как в Сантьяго. Только вот смотровая площадка там недоделана, а вид скрывают деревья – прямо как в Мендосе. Хотя вида там толком и нет.

Ну и есть новая достопримечательность, которая по-хорошему к Темуко не имеет никакого отношения – это павильон «Араукания». Вообще, изначально эта постройка была на архитектурной выставке в Милане в 2016 году, после окончания которой павильон решили перенести в Темуко, чтобы разбавить эту депрессивную дыру. В итоге, сейчас это, наверное, самое адекватное место в городе. На первом этаже магазин с местными сувенирами, кстати, неплохой, но все очень дорого. Но лично мне там понравился выбор алкоголя, которого больше не найдешь нигде – это местное арауканское вино, очень хорошо оформленное и очень легко пьющееся. Ну и интересное пиво с местным традиционным перцем – меркеном. Помимо этого есть небольшой базовый буфет, в котором можно попить местный кофе из термоса по-араукански и пару местных блюд, в основном выпечка. На втором этаже проходят выставки, но самостоятельно на них не пускают, только с гидом, да еще и время надо подгадывать.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А больше в Темуко и делать нечего. Собственно, по виду местного мунициалитета уже все понятно.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вот такой колхоз прямо на углу главной городской площади. Ужас.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В общем, если вас вдруг спросят: «А как в Темуко?» — а вот так:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Pabellon El Amor De Chile. Ну, тут дают дешевый неплохой кофе и хлебные лепешки. Всё.

La Parra del Ñielol. Тут плохо абсолютно всё.

El Trebol. При супермаркетах часто бывает фудкорт. Обычная столовка, быстро, дешево и невкусно. Хотя в Темуко вкусно не было нигде.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 05:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #13

Сообщение Add_Fuel » 31 авг 2018, 19:59

Пангипульи

Chile Travel
Культурный центр

Пангипульи – это невероятно красивый и уютный маленький городок на пути в Уило Уило. Это не туристический центр, здесь нет толп туристов (пока что), место используется больше как транзитная остановка на пути в природный резерв, поэтому центр города тут не такой красивый, как, скажем, в Пуконе, тут нет кучи баров и ресторанов, а также большого количество хостелов и отелей. Однако именно маленький Пангипульи стал для меня, наверное, самым интересным местом за долгие годы.

Достопримечательностей в Пангипульи мало. Основной точкой притяжения тут является деревянная церковь Святого Себастьяна, построенная орденом капуцинов в 1947 году. Вообще, городок достаточно молодой, официальной датой основания является 1946 год, хотя это место время от времени появлялось в исторической хронике с 1776 года.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Церковь невероятно красивая, к тому же содержится в достаточно хорошем состоянии. Однако лично мне понравилось то, что находится за ней — а именно местный культурный центр. Об этом надо сказать отдельно. Дело в том, что в Южной Америке с хорошими общественными пространствами все достаточно грустно. Да, тут есть куча коворкингов, есть work cafe, есть выставочные центры. Но таких пространств, типа как «Флигель» или «Этажи» в Питере тут практически нет, особенно в небольших городах. Да, в Сантьяго есть GAM, есть Factoria Italia (оба объекта до сих пор в процессе строительства и сданы лишь частично), есть центр под Монедой, в конце концов, но это достаточно точечные решения, аналогов которым в провинциях практически нет. Я знаю, в Буэнос-Айресе еще одно такое пространство, но оно тоже достроено не до конца и вроде так и не открылось. Поэтому для меня было открытие то, что я обнаружил в Пангипульи.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

За неприметной дверью практически без вывески скрывается абсолютно потрясающий культурно-развлекательный центр. Тут есть и кофейня с правильным вкусным кофе, тут и рабочее пространство, несколько вывесок и воркшопов, концертная площадка и патио для отдыха и развлечений. Представьте себе большой антикафе, только в котором не надо платить за время, поскольку тут все бесплатное (кроме кафе, разумеется).

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На входе стоит макет будущего театра, который тут будут строить на набережной (из-за этого сейчас она похожа на стройплощадку). Ожидается, что после этого Пангипульи займет свое законное место на туристической карте страны.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Помимо культурного центра, за церковью также есть магазин местных сувениров. Они очень крутые, делаются прямо на месте, это или изделия из глины, или из шерсти. Вообще, плетение из шерсти – это традиционное местное ремесло, поэтому народ часто едет сюда за шерстяными одеялами или одеждой.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Помимо этого тут также можно купить недорогие шерстяные сувениры типа маленьких плетеных птиц или животных. Тут же на месте есть воркшоп, правда он работает не каждый день.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

С площади перед церковью открывается вид практически на весь Пангипульи и вулкан Чосуэнко. Тут же берет своё начало основная туристическая улица города, ведущая к набережной.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Улица стандартная для чилийской деревни, ничего особенного. Однако на ней находится лучший ресторан, в котором я ел в Чили вообще.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вид с набережной, Пангипульи находится на западном конце одноименного озера. Вообще, надо разграничивать город (поселок городского типа) Пангипульи с одноименным регионом. Местная округа – невероятно популярное и туристическое место, тут куча экоотелей, лоджей, термальных источников и прочих прелестей чилийского Озёрного края. Однако все это находится в достаточном удалении от самого города.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Пока театр еще даже не начали строить (начало строительство запланировано на декабрь 2018 года), главной достопримечательностью набережной является старый ржавый тепловоз.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Тут есть и небольшой пирс, не могу удержаться и сделать традиционное для себя фото.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Набережная двухуровневая, тут есть деревянный променад, с парой небольших обзорных площадок, но ничего особенного, можно смело пропускать.

А вот сам Пангипульи мне очень понравился, особенно едой и культурным центром. И, конечно, очень смелый проект театра, но о нем будет иметь смысл разговаривать лишь когда строительство будет окончено.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Gardylafquen. Это самый лучший ресторан в Чили для меня. Честно. Неприметный, находится чёрт знает где (Пангипульи – это нетуристическая деревня), с шикарной едой, нужной прожаркой, огромными деревенскими бургерами, жаренным лососем и невероятно вкусными десертами. По будням вас обслужит хозяин и вам гарантированно захочется отдать все ваши сбережения ему на чаевые. По выходным же там довольно заторможенная официантка, которая своей глупостью может испортить впечатление от места, но не от еды.

Café Momentos. Просто единственное кафе в городке, которое открывается в 8 утра.

Где остановиться:

Hostal España. Очень приятное место. Огромный плюс за расположение и общительность хозяина.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 05:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #14

Сообщение Add_Fuel » 03 сен 2018, 04:33

Пуэрто Фуй и Уило Уило

Huilo Huilo

Главной достопримечательностью в округе Пангипульи является природный резерв с милым для русскоязычного человека названием Уило Уило (по-испански пишется как «Huilo Huilo»). Это частный природный парк является обладателем кучи премий и считается чуть ли не самым красивым в Озёрном крае. Лично я с этим немного не согласен, но все же.

От Пангипульи до Уило Уило лучше всего ехать на собственном авто. Просто потому что виды по пути, который проходит по берегу озера Пангипульи будут просто невероятными и просто парой остановок тут не отделаешься. Конечно, ходит и общественный транспорт, однако всего несколько раз в день, поэтому выходить на мирадорах ради пары снимков довольно бессмысленно. Однако, ходит куча маршруток до деревни Чосуэнко, которая находится как раз в противоположном от Пангипульи конце озера. Так что если у вас есть один свободный день перед поездкой в Уило Уило и нет собственного авто, то его наверное стоит потратить на многочисленные обзорные площадки по пути.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Хоть Уило Уило и является частным парком, въезд в него бесплатный. Более того, внутри находятся несколько населенных пунктов. Где-то в центре находится чисто туристическая деревня Нелтуме, а на другом конце парка, на берегу озера Пириуэйко, находится Пуэрто Фуй. Деревней назвать его у меня не поворачивается язык, скорее поселок. Тут находится несколько крутых отелей, пара хостелов, несколько лачуг и, самое главное, пристань, откуда на пароме можно добраться до противоположного конца озера.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сам Фуй можно обойти пешком минут за 10, тут достаточно интересная заводь, где река Кебрада Онда впадает в озеро (скорее наоборот вытекает из него в сторону озера Пангипульи). Есть даже небольшой импровизированный маяк.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На реке стоит пара домиков. К ним можно подойти, заборов нет.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Берег реки. Вообще, изначально идея поехать в Уило Уило осенью была навеяна желанием снять осенние леса. Вышло не очень из-за постоянного ливня, но что-то снять удалось. В этом момент дождь был совсем слабый, поэтому его даже не видно. Знал бы я, как ливанет через 15 минут, я бы так далеко от арендованного дома не уходил.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Очень круто, я так понял, что это почтовый ящик.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Деревенская жизнь. Вообще, я полностью городской житель, но меня иногда раздирает желание отправится в подобную глушь отдохнуть от всего. Вот как тут, например. Правда, как показывает практика, хватает меня от силы на пару дней – джаз-клубов с живыми выступлениями и хорошим вином в таких местах пока что никто сделать не догадался, а жаль.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Дорогу давно заасфальтировали (на Google street view она еще до ремонта), даже сделали велодорожку. Вообще, как я уже писал ранее – это не очень хорошо, например в Аргентине дороги до сих пор накатанные, отчего там чувствуется некая удаленность от цивилизации и природное спокойствие. Тут же урбанизация идет полным ходом.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Пирс одного из отелей на набережной озера.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А вот крутой деревянный мост через речку оказался закрыт. Тем не менее, я пролез и решил под ним немного переждать дождь. Я же не знал, что он не закончится до утра?

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Чтобы как-то привлечь народ в Уило Уило тут построили несколько крайне необычных отелей. Они находятся аккурат посередине между Пуэрто Фуем и Нелтуме. Самый известный называется Montaña Mágica. Вокруг него действительно очень много различных фигур эльфов и гномов, а еще вход на его территорию платный (3 000 песо), из-за того, что он стоит на пути к водопаду.

На первом этаже шикарная по интерьеру кофейня, однако местный кофе достаточно позорный, как и торты, которые были откровенно магазинные.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сам водопад маленький и лично меня не впечатлил.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Да еще и точки обзора достаточно неудобные, в общем, оно того не стоит.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Дождь усилился, поэтому просидеть в кофейне пришлось до вечера, из-за этого я не смог снять второй по крутости отель – Нофагатус – снаружи. Он находится прямо на дороге, поэтому за вход тут платить не надо. В нем также есть и ресторан, однако достаточно дорогой и работающий только вечером. Однако не этим он интересен. Экстерьер тут невероятно крутой.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Да, в середине отеля растет дерево.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На крыше этого отеля есть бесплатная смотровая площадка с видами на всю округу. Благодаря проливному дождю и ночи я ничего не увидел, поэтому при случае обязательно снова туда съезжу. Вообще, внутри Нофагатуса довольно много интересных вещей – там и туристический центр и чего только нет.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В Уило Уило достаточно много достопримечательностей. Тут еще есть фуникулер на гору, однако это все лучше посещать не золотой чилийской осенью, когда тут идут сплошные дожди, а летом или зимой.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Но самый кайф – это паром по озеру Пириуэйко. Для меня это равносильно прогулке по норвежским фьордам, только по смешной цене.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Виды абсолютно невероятные, особенно зимой.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Кстати, в другом конце озера Пириуэйко находится одноименный порт, а там и граница с Аргентиной и другое озеро, на котором стоит Сан-Мартин-де-лос-Андес. А Уило Уило – огромный парк, в который надо ехать надолго и не обращать внимания на мелкие вещи, типа водопадов.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Cervecería Petermann. Очень пафосно и плохо. Пицца – отвратительная (это пиццерия), кроме пиццы у них ничего и нет. Ах да, есть супермаркетовый салат. Домашнее вроде бы вино на вкус как Gato, а пиво с местный пивоварня хуже Escudo. А оба вышеперечисленных напитка пить вообще нельзя.

Montaña Mágica Cafe. Очень плохо, но при этом приятный интерьер.

Nothofagus. Дорого и пафосно. Еда средняя.

Где остановиться:

Hostal Andalue. Семейный отель прямо на берегу озера с разными видами номеров и очень домашней атмосферой. Очень рекомендую.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #15

Сообщение Add_Fuel » 04 сен 2018, 06:10

Консепсьон, Сан-Педро-де-ла-Пас

Некоторые фотографии в этом сообщении сделаны на телефон, качество соответствующее.

Консепсьон. Chile Travel
Шикарное промо-видео с неплохими ракурсами

Формально, Консепсьон, да и вообще весь регион Био Био к Озёрному краю никакого отношения не имеет. Туристы объезжают город стороной, достопримечательностей тут кот наплакал. Однако, второй по величине город (и агломерация) в Чили не так прост, каким кажется на первый взгляд.

В самом Чили Консепсьон, или как его называют для краткости местные – Консе, называют по-разному: «Чилийский Сан-Франциско», «Чилийский Детройт», «Гопник-сити», «Южный фортпост», «Трущобная столица», «Колыбель рок-музыки» и так далее. В принципе, каждое из этих имен достаточно точно отражает нынешнее состояние города. По каждому из наименований я пройдусь отдельно, а пока пара интересных фактов:

1. Вопреки устоявшемуся мнению, что Сантьяго находится в центре страны, а в регионе Вальпараисо находится так называемая «цветущая центральная долина», географический центр Чили находится как раз в Консе. Точнее, в его агломерации, между городом-помойкой Коронелем и городом-трущобой Лотой. Об этих местах я также напишу. Центральная долина находится далеко не в центре страны, а выше его на 500 с лишним км.

2. В момент своего основания Консе назывался не Консепсьоном, а Пенко. А небольшой порт к северу в агломерации, который сейчас называется Пенко, раньше как раз назывался Консепсьоном. Дело в том, что второй город при колонизации был самым южным форпостом испанского Чили, тут проходила граница с независимой тогда Арауканией, а первый портом-крепостью, который постоянно захватывали и разрушали индейцы, решено было перенести все командование и основной люд в Пенко, а поскольку это крайне идиотское название для важного города, то заодно решили переместить и название. Но этот забавная обмена названием чувствуется до сих пор: всех жителей Консе называют «Пенкиста», а жителей Пенко — «Пенконами», чтобы не расслаблялись.

3. Пока путешественники ищут следы детей капитана Гранта где-то в Южной Патагонии, вроде Торрес-дель-Пайне или в окрестностях Фитц Роя, на самом деле Жюль Верн о тех местах даже и не думал. 37ая параллель проходит ровно через Консепсьон, о чем, собственно, написано и в самой книге:
Жюль Верн писал(а): Через неделю после того как яхта "Дункан" обогнула мыс Пилар, она на всех парах вошла в бухту Талькауано - великолепную гавань длиной в двенадцать и шириной в девять миль...

... В таможне с помощью нескольких английских слов, сопровождаемых выразительными жестами, ему объяснили, что резиденция английского консула - город Консепсьон находится в часе езды. Гленарван тут же нашел двух резвых верховых лошадей, и вскоре он и Паганель въезжали в большой город, возникший благодаря предприимчивости Вальдивиа, этого мужественного сподвижника братьев Писарро.

Дети капитана Гранта


Внезапно, да? Что самое смешное, так то, что Верн, никогда в Консе не бывавший, дал ему такое шикарное описание, что оно реально подходит и под сегодняшний город. Итак, пора уже и к отчету приступать.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Как-то так вышло, что у меня в Консе живет очень много хороших друзей, к которым я часто езжу. Но вот с туристической точки я начал смотреть на город лишь в этом году, когда решил никого не беспокоя съездить одним днем на фестиваль Rock en Conce, так я даже до фестиваля по центру города умудрился пробежать, правда без фотоаппарата, так что если в отчете будет фото с телефона – я предупрежу.

Кстати, как раз REC – это один из немногих фестивалей в стране, которые привлекают туристов в провинцию. Во-первых, фестиваль на открытом воздухе полностью бесплатный, проводится прямо в центре города (привет организаторам Lollapalooza, откуда невозможно уехать не на такси за дикие деньги), во-вторых, довольно приятный состав участников, которые в последние годы уже международные, типа Primal Scream (из-за которых я и поехал), мексиканцев Molotov, испанки Малы Родригез и аргентинского аналога Григория Лепса – Фито Паеса (лично мне аргентинский Лепс нравится больше), хотя и местные достаточно неплохие, типа CAF, Pedropiedra, Lucybell, Electrodomesticos, хотя есть и достаточно странные типа иконы всех феминисток и ЛГБТи Хавьеры Мены.

Тематика фестиваля выбрана не случайно – Консе считается колыбелью чилийской рок-музыки. Основные крупные группы, особенно добившиеся международного успеха, типа Los Bunkers, именно отсюда, как и многие типа Los Tres, Julius Popper и так далее. Не последнюю роль в этом сыграла более развитая клубная сцена, нежели чем в Сантьяго. Ну и, наверное, университетский город и климат. Когда у тебя большую часть года льет дождь и небо цвета портянки петь о веселом как-то не получится. Ну и еще считается, что в отличие от Сантьяго, во время дикататуры в Консе псы режима смотрели на тематику песен многих исполнителей сквозь пальцы.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Собственно, университетский парк наверное и можно назвать самой главной достопримечательностью центра Консе. Он довольно большой и построен по лучшим канонам модернизма. В самом парке основной доминантой является башня с часами и также муляж скелета динозавра, кои находят тут по сей день.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Рядом с университетским городком находится небольшая площадь Перу – центр ночной жизни города с кучей кабаков и баров в округе. А чуть южнее находится довольно большой парк Эквадор у подножия холма Алеман, куда можно подняться и насладиться видами центра города:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Хоть Консе и довольно рельефный, но довольно трущобный, особенно сверху.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Все дело в том, что в 2010 году Консепсьон был эпицентром сильного землетрясения, снесшего половину города и весь даунтаун. Сравните это фото до 27 февраля 2010 года и мое фото ниже по отчету.

Конечно же, город начали заново отстраивать, но работы там еще лет на 15. Поэтому в городе очень много пустырей, из-за чего его и называют «чилийским Детройтом».

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На главной площади, на которой была провозглашена независимость Чили (да, это тоже было не в Сантьяго) из исторического остался лишь фонтан, беседка и часть фасада кафедрального собора.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Перенесемся на другой берег реки Био Био. Там находится коммуна Сан-Педро-де-ла-Пас. Она является чем-то вроде места отдыха для местных, так как тут аж два довольно больших озера, собственно – лагуна Чика и лагуна Гранде. К Чике мы вернемся позже, а пока что вот вид на лагуну Гранде с городского парка. Видите там напротив небольшую набережную? Она невероятно крутая.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Собственно, вот и она. Кстати, вы все еще находитесь практически в центре двухмиллионного мегаполиса.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Идиллия.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А вот лагуна Чика застроена по самое немогу. Тут кстати на нее нельзя просто так пройти – только через местный спортивный клуб, но вход вообще свободный. Противоположный берег застроен весь.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Берег, с которого я делаю фото достаточно узкий – там прогулочная тропинка и беговая дорожка. Больше ничего.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

С холма вся лагуна выглядит так:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Снимал в сильной дымке, цвета выкручивал, как мог:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Люди тут живут небедные, а потому район очень приятный. Кстати, ни одного забора или ограды.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Спокойные тихие улицы:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вид на центр Консе. Сравните с тем, что было тут до 2010 года.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

La Cocina. Один из самых легендарных баров города с местным пивом и неплохими бургерами. Тут всегда очень шумно и очередь на вход. А еще у них всегда громко играет отвратительная музыка, поэтому нормально разговаривать там невозможно.

Bambatta. Попробуйте fucking burger – он известен на весь Консе.

Faro Belén. Отличный рыбный ресторан в не самом приятном районе города. Обслуживание – великолепно.

La Parrilla Punto Com. Самый лучший стейкхаус в городе, но довольно дорогой и выбор вина там сомнительный.

Café Neruda. Пафосно и невкусно.

Deli House Diagonal. Дорого, долго и совсем как-то не очень.

Juana Gallo Sangucheria Nacional. Эти ребята не в курсе степеней прожарок. Идут лесом.

Latitud Sur. Очень дорогой пафосный бар с посредственным выбором. Раздутая из ничего туристическая клоака.

Rinconcito Alemán. Вроде бы пафосное и известное место, на деле – обычная закусочная по тройным ценам.

Cerveceria Luthier. Лучший пивной бар в Консе, родом из Лос Анхелеса (того, что в Чили). Да, дорого, но тут отличное местное пиво и очень круто продумана система дегустации.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 06:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #16

Сообщение Джамбе » 05 сен 2018, 18:57

Отличный отчет! Полезнющий. Я такой вовек не напишу-- у меня сразу с практичности на эмоции съедет.
Несмотря на некоторые разногласия по дивности острова Пасхи, я Вас продолжаю обожать у Вас голова--Дом советов, ей-Богу.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #17

Сообщение Add_Fuel » 14 сен 2018, 04:38

Лота: Chilfón del Diablo и Parque Isidora Cousiño.

Все фотографии в этом сообщении сделаны на телефон, качество соответствующее.

Лота. Chile Travel
Chilfón del Diablo
Parque Isidora Cousiño

В Лоте есть ровно две достопримечательности: шахта Чифлон дель Дьябло и парк Исидоры Коусиньо. Делать там абсолютно нечего. Сама Лота – это трущоба по типу Вальпараисо. Однако между Лотой и лежащим чуть к северу от нее портом Коронель находится довольно знаменательный монумент – географический центр Чили. Это место находится до того в запущенном состоянии, что мимо него ну уж очень легко проехать мимо и даже не подумать остановиться, настолько непривлекательно смотрится заваленная мусором площадка с советского типа облезлым памятником, где еле читается, чему это все посвящено. Кстати, поскольку монумент находится сбоку, то остановиться там можно только в южном направлении, то есть, двигаясь как раз в сторону Лоты.

На въезде в Лоту находится её самая ухоженная достопримечательность — а именно огромная надпись «LOTA» на достаточно аккуратном газоне. Все было бы хорошо, на барачного типа дома на заднем плане как бы намекают: «Эй, а вот дальше ехать не стоит».

Вскоре появляются указатели проезда на шахту Чифлон дель Дьябло, при этом они указывают ровно на наименее привлекательные и наиболее трущобные улицы. Шахта находится в крайне неблагополучном районе и за вход берут какие-то космические деньги, а точнее 7 900 песо. При этом у её хозяев даже не возникло мысли заасфальтировать не то что стоянку перед ней, а хотя бы подъезд и ближайшие метров 5 улицы. Вход и стоянка находятся за забором – а как иначе в неблагополучном депрессивном портовом городе? Потому что за забором вас ожидает примерно следующая картина: сидящие на кортах гопники с баклахой разливного пива, возможно у кого-то из них будет косяк, обязательно в поношенной спортивной одежде с оголенными лодыжками (это вообще писк гоп-моды в Консе), рядом куча луж и грязи, магазин разливного пива, вокруг бегает куча мокрых бездомных собак и много разваливающихся деревянных домиков, где не факт, что люди предпочитают работать, а не сидеть на подачки от правительства.

Про Чифлон я могу сказать ровно одну вещь: да, это раскрученное место, но оно абсолютно того не стоит, тем более за такие деньги. Да, условно 12 долларов – это не то, чтобы дорого, но при этом вы должны понимать, что платите за вход в место, за которым вообще никто не следит и вы при этом еще рискуете здорово испортить вашу одежду.

С конца XIX века по начало ХХ тут добывали уголь, близлежащие города достаточно хорошо развивались, поскольку надо было обеспечивать железные дороги, ведущие в Патагонию. Копали глубоко, докопались до того, что большая часть шахты находится глубоко под океаном. В прямом смысле, над головой там просто холодная вода. Вентиляция там была отвратительная, поэтому её и назвали «Туннелем дьявола».

Экскурсии туда водят только с 10 утра до 4 дня строго раз в час, записываться заранее не нужно.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

А парк находится поодаль, но делать там тоже особо нечего. Большая претензия к парку – к нему нет вообще никаких указателей. Добирайся как хочешь. А с учетом того, что Лота – это сплошные односторонние улицы и тупики между трущобного вида хибарами, то это еще и достаточно малоприятное и сомнительное удовольствие.

Но, предположим, все все же доехали к воротам. А там что? Правильно, там все заставлено машинами, при этом еще парковка платная. Да, эти черти не организовали парковку, поэтому всякие обормоты-помогалы показывают, на какой из соседних улиц можно припарковать свою повозку и берут за это еще себе на карман. Ну ладно, предположим, что вы приехали сюда не на авто или на такси. Вход в парк платный. 2 700 песо, карты не принимают, банкомата рядом нет (он есть, но заколочен).

На входе сразу после контроля нас встречает первый «экспонат» – раздолбанный и покосившийся дом в стиле фахтверк. Кстати, контора, которая берет деньги на вход, это ровно та же самая, что и в случае с Чифлоном, на этот аттракцион можно даже купить единый билет за 8 400 песо, и, как и на шахте, ребята полностью забивают огромный пофигистический болт на уход за территорией и просто стрегут бабки за вход, а сам парк при этом разваливается на глазах.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

парк, кстати, достаточно большой, 14 гектаров. Все разваленное и ветхое, газоны плохо выстрижены, но уютные места для уединения вполне можно найти. Разбито это чудо было в 1870 году местным магнатом Луисом Коусиньо для своей жены Исидоры (кстати, её именем названа самая дорогая улица Сантьяго Isidora Goyenechea). Изначально это действительно был очень милый европейского вида парк с усадьбами и аккуратными газонами, разрезаемыми прудами и каналами и вековыми деревьями. Был даже замок, а по парку бегали дикие олени и ламы. Было очень красиво и приятно, хотя этот парк и сейчас является главный городским парком Лоты (а других-то там и нет), но было время, когда он был самым важным в округе. Но потом пришел ХХ век с его индустриальной революцией, политическими кризисами и упадком железных дорог. Весь район стал загибаться, шахты прикрыли, а парк забросили.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В парке из более-ли-менее интересного есть маяк. Там же есть обзорная площадка на сгоревший и заброшенный бывший терминал порта, вокруг которого сейчас стоят на привези рыбацкие шлюпки. Отсюда хорошо видно весь упадок района. Нечто похожее ощущается в польской Силезии в районе Катовице или Кракова – тоже маленькие, покрытые пылью и паутиной полузаброшенные шахтерские городки, откуда бежит молодежь, а старики кое-как доживают свой век. Только вот сейчас поляки начали эксплуатировать все это под туризм, сделали инфраструктуру, правильно разрекламировали (вспомните ту же Величку) и в те края все же идет поток денег. А тут? В большом Консепсьоне туризм находится в совсем уж зачаточном состоянии, интуристы вообще здесь не появляются, а чилийцы приезжают разве что ради какого-нибудь фестиваля или по работе, ну еще отправляют сюда своих чад на учебу, чтобы траву курил, да гранит науки прогрызал.
Полностью разоренные экономическими и политическими кризисами края, к которым еще и природа вносит свои коррективы в виде землетрясений и цунами.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Откровенно говоря, данное место абсолютно не стоит того, чтобы тратить на него полдня. Ну разве что только вы не фанат атмосферы из «Диеты старика» Пепперштейна. Разваливающееся величие шахтерского города, теперь заброшенное и покрывшееся паутиной, и лишь на выходных и праздниках детские крики вновь слышны в развалинах старых особняков, а парочки что-то замышляют на неухоженных тенистых аллеях.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

В Лоте конечно же есть еще и исторический центр, находится он внизу, делать там абсолютно нечего. Да, бывшие шахтерские деревянные бараки действительно восстановлены и все вокруг красиво, но это может удивить лишь ну уж совсем никогда нигде не бывавшего человека. Да, у этих ребят даже есть какой-то план по превращению Лоты в исторический туристический центр, однако, откровенно говоря, если этому и суждено будет сбыться, то минимум лет через 20, не меньше.

Да, тут есть еще рыбный рынок, но когда в непосредственной близости находится несколько шикарных рыбацких калет типа Тумбес или Кочамо – Лота, ну это совсем уж несерьезно. Не стоит.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Как добраться:

Можно добраться на поезде до Коронеля (это конечная станция). Стоимость проезда – 290 песо в одну сторону. Или же 710 в случае, если вы выйдете по пути и зайдете обратно (билет действителен на 2 часа). Оттуда надо брать автобус до Лоты, стоимость 850 песо. Или же не мудрить с поездом и сесть на этот же автобус за те же 850 песо просто в Сан-Педро-де-ла-Пасе или в центре Консе.

Внутри Лоты выручает только Убер или местное такси и коллективно (маршрутное такси, но его долго ждать).
Последний раз редактировалось Add_Fuel 20 сен 2018, 05:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #18

Сообщение okoslav » 14 сен 2018, 12:39

Шикарный материал.
Спасибо.
okoslav
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #19

Сообщение Add_Fuel » 17 сен 2018, 19:49

Талькауано, калета Тумбес, Уальпен

Талькауано. Turismo Chile
Тумбес. Chile es TUYO
Природный заповедник в Уальпене
Parque Pedro del Río Zañartu

Для этой части надо снова обратиться к Жюлю Верну:

Жюль Верн писал(а):Через неделю после того как яхта "Дункан" обогнула мыс Пилар, она на всех парах вошла в бухту Талькауано - великолепную гавань длиной в двенадцать и шириной в девять миль...

Но в какой упадок пришел некогда великолепный город! Туземцы нередко подвергали его разграблению. Сгоревший в 1819 году, опустошенный, разоренный, со стенами, еще почерневшими от огня, испепелившего его, город насчитывал теперь едва восемь тысяч жителей. Его уже давно затмил соседний город - Талькауано. Никто не желал трудиться, улицы заросли травой, превратившись в просеки. Заглохла торговля, заглохла деловая жизнь, все замерло.

Дети капитана Гранта


Время – забавная штука. Действительно, в конце XIX века Талькауано стал большим и развитым портовым городом, где были широкие проспекты и особняки, по улицам ходили трамваи и люди со всех концов мира. Однако, поскольку индустриальный порт все же довольно сильно зависит от продажи полезных ископаемых, а конкретно добываемого в окрестностях Лоты угля, то Талькауано просто стал жертвой технического прогресса. И если в наши дни Консе в итоге стал нормальным развивающимся городом, то Талькауано сейчас превратился в индустриальный неблагополучный пригород. Большая часть города довольно рельефна и напоминает не самые благополучный районы Вальпараисо (или наоборот – довольно большое заблуждение считать, что таких городов, как Вальпо больше нет – их полно по всему побережью) – барачного типа домики на пыльных улицах, рассыпанные по холму и под ним, свисающие паутины проводов, достаточно хаотичное движение и сплошной рынок ширпотреба на улицах.

Да, в Талькауано есть и хорошие районы, они вроде как даже туристически привлекательны, там есть казино и все прочее, но этот район находится прямо рядом с Консе и он скорее считается именно окраиной последнего, с центром Талькауано его почти ничего не роднит (аэропорт, кстати, юридически тоже находится в Талькауано). Но сам город – достаточно малоприглядное и неприятное место.

В наши дни туристический потенциал Талькауано ограничивается небольшой набережной с парой мест, где дают морепродукты. Ну и военная часть. Откровенно говоря, есть морепродукты в Талькауано, когда рядом есть две шикарные калеты (Тумбес и Ленга) как-то глупо и сомнительно, поэтому Талькауано можно смело пропускать из списка мест, обязательных к посещению.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

По дороге в калету Тумбес, которая находится на северной оконечности полуострова Талькауано есть довольно неплохая обзорная площадка. Там постоянно стоят несколько машин с обжимающимися парочками, куча пустых бутылок и не только. Вид отсюда и правда довольно необычный. Слева будет, собственно, сама бухта Талькауано с кучей различных судов, вдали будет видно Пенко и сам Консе (высотки на фото – это как раз Консепсьон), ну а внизу будут неблагополучные хибары Талькауано. Индустриальным фотографам должно понравиться.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Хоть отсюда агломерация и кажется достаточно небольшой, но тут все же живет почти два миллиона людей. Понятное дело, для Южной Америки, с ее городами-гигантами типа Сан Паулу или Лимы, агломерация в два миллиона – это достаточно смехотворно и чуть ли даже не деревня, но для Чили, где 40% населения живут в одном городе, это достаточно неплохо.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Большую часть полуострова Талькауано занимает военная база, поэтому дорога в Тумбес часто бывает довольно сильно загруженной. Однако контраст аккуратной воинской части с грязным и неуютным городом позади просто невероятный.

Сама Тумбес очень уютная и красивая, особенно если приехать туда ближе к сумеркам. Отсюда еще более красивый вид на бухту, в середине которой в мае стоял мексиканский странствующий военный корабль Куатемок, который 5 или 6 лет назад пару недель стоял в Питере на Английской набережной и все желающие могли на него спокойно подняться.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Каждая рыбацкая калета вокруг Консе имеет свою определенную специализацию. Если за морскими деликатесами надо ехать прежде всего в Ленгу, за лососем и сопапильями в Кольямо, то в Тумбес едут, не падайте, за местными вкуснейшими эмпанадами и сушеной рыбой. С эмпанадами вообще достаточно интересно, поскольку нет какого-то точного рецепта, то во всех частях Южной Америки их делают по-разному, например, в Сантьяго всегда будет куча теста и практически нет начинки, то в Тумбес будет все ровно наоборот: тончайшее тесто и полная эмпанада начинки. Правда, тут эмпанады небольшие, зато в одной порции их сразу 5 штук.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где-то около 6 вечера калета приходит в движение – рыбаки начинают разгружать свой улов. Можно купить рыбу прямо с лодок.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Поздней осень и зимой тут начинаются красивейшие розовые сумерки.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Вот не знаю, живи я там, я бы свою спутницу возил бы не на обзорку в Талькауано, а сюда, в Тумбес.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Рыбаки.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На другой стороне полуострова Талькауано находится Уальпен. Вообще, Уальпен – это самый неблагополучный район всей агломерации Консе, застроенный однообразным социальным жильем и кучей нефтеперерабатывающих заводом. Где-то на его северной оконечности притаилась калета Ленга, но фото из нее у меня к сожалению отсутствуют. В самом же Уальпене делать нечего, но там есть очень интересный природный парк, как раз на том месте, где река Био Био впадает в Тихий океан.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Если попасть сюда во время пасмурного дня, то пост-апокалиптические пейзажи вокруг будут просто невероятными.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Кстати, в этом парке есть достаточно необычный музей, куда местный богач свозил всякие необычные штуки со всего мира, типа египетских мумий. Я музеи не люблю, поэтому прошел мимо, но локация музея достаточно необычная.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Между рекой и океаном тут совсем узкая коса.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На ее конце находится небольшая скала, где есть несколько треккинговых тропинок. Видов с нее нет никаких, но прогуляться вполне можно.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Потому что найти девственную природу в окружении заводов и огненных вышек в этих местах – это что-то с чем-то, особенно на контрасте вечно-серого неба.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Delicias del Mar Tumbes. Один из кучи ресторанов в рыбацкой деревне. Довольно недорого и рыбу они готовят действительно хорошо. У них шикарные эмпанады, а вот сопапильи там лучше не брать.

Как добраться:

До природного заповедника в Уальпене лучше всего ехать на Убере. Из центра города в одну сторону поездка обойдется примерно в 3 000 песо, плюс 1 000 песо за въезд в заповедник.
До Талькауано идет куча автобусов из центра города.
Чтобы добраться до Тумбес, надо сесть на автобус 10Т из Талькауано. Стоимость – 500 песо.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 18 сен 2018, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Сообщение: #20

Сообщение Add_Fuel » 18 сен 2018, 06:39

Пенко, Томе, Дичато, калета Кольюмо, Casa Poli

Все фотографии кроме первых двух в этом сообщении сделаны на телефон, качество соответствующее.


Пенко. Descubre Bio Bio
Томе. Lugares de interes Turistico
Кольюмо. Wikiexplora

Итак, последняя часть отчета про Большой Консепсьон, да и весь Озёрный край. Мы уже побывали на полуострове Талькауано, теперь же самое время побывать на материковой стороне бухты Талькауано. Ведь там не менее интересно.

Начнем с Пенко. Как я уже говорил в части про Консепсьон, это города в свое время поменялись названиями. Как и большой брат, Пенко тоже очень сильно пострадал во время 27F (так в Чили называют землетрясение 27 февраля 2010 года, самое сильное и разрушительное в XXI веке), особенно его нижняя часть, находившаяся фактически на берегу океана. Смыло практически все и восстановительные работы идут до сих пор. За 8 лет смогли восстановить лишь улицы и жилые дома, но не стадион и набережную, на которой доживают в виде временной автостоянки остатки старого испанского форта. Два года назад открыли довольно неинтересный музей истории города, восстановили центральную площадь и сделали какой-то идиотский проект каналов с прогулочными катамаранами (стоит 1 000 песо за прокат катамарана, но нахрена оно вообще нужно?), чтобы привлечь туристов. Ну и еще, я уж не знаю как так сказать, на углу в самом центре города около Унимарка очень колоритный старичок продает настоящий адыгейский сыр (!). В Чили его, по-моему, больше никто и нигде не делает.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Пенко довольно бедный и индустриальный. Вариантов работы в самом городе ровно два: или на керамической фабрике (там делают унитазы) или же в порту на нефтепереработке. Поэтому вся молодежь едет в Консе. При этом город достаточно колоритный, тоже цветные домики на холмах, поти Вальпараисо, только Пенко какой-то более домашний и по эти районам не водят туристов, а зря.

Порт в Пенко называется Лиркен и если ехать по трассе в сторону Томе, то видно, что район вокруг порта достаточно трущобный и небезопасный. Тем не менее, прямо на трассе есть очень неплохая смотровая площадка на всю бухту Талькауано вместе с портом. Дальше прямо до пляжа Томе, который считается нечто вроде городского пляжа Консе идет достаточно извилистая дорога, печально известная тем, что на ней погибла местная спортивная команда (не помню по какому виду спорта, или баскетбол, или волейбол), так что не удивляйтесь, увидев в середине большой спортивный мемориал.

Пляж в Томе вызывает лишь желание поскорее отсюда уехать, как, впрочем, и сам Томе – трущобного вида город на склоне, почти как Вальпараисо, где единственной доминантой является огромное, непонятно как оказавшееся там здание суда.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Дичато – это один из тех городов, которому досталось от 27F больше всех. Волной цунами был смыт практически весь город, поэтому не стоит удивляться, что сегодня Дичато выглядит как какой-нибудь Иннополис – абсолютно с нуля построенный курортный городок, с однообразными домиками, широченным променадом на набережной, парой отелей и шалманов. Нечто вроде местного богатого курорта.

Скучно и неинтересно. Может, пляж летом и неплохой, но осенью это все выглядит достаточно уныло и искусственно.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Другое дело калета Кольюмо! Настоящая, пропитанная солью рыбацкая калета прямо напротив Дичато. Тут все, как и полагается хорошей калете, а знаменита она своими огромными сопапильями (это традиционная чилийская лепешка из тыквы). Невероятно крутое место, особенно в тумане.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Тут же и эвкалиптовый лес:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Со стороны океана Кольюмо чем-то напоминает небольшие городки ривьеры к северу от Вальпараисо: огромные богатые особняки, отсутствие заборов, неспешная и красивая жизнь. Но больше мне понравилось очень красивое место под названием Morrito Punta Coliumo. Невероятно живописная скала, дорогу к которой полностью скрывает приливом. Это одна из моих любимых точек для фотографий в районе Консе, которую посоветовал мне живущий там знакомый, который для правильного настроя на ночь возит туда на закат почти всех своих женщин.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Кстати, когда будете возвращаться из Кольюмо в Консе, не забудьте остановиться на еще одной чисто местной достопримечательности – это дом Поли. Собственно, это дача, спроектированная и построенная для себя местным архитектором Песо фон Эллрикхаузеном.

Со стороны кажется, что это просто огромный заброшенный цементный куб на отвесном берегу Тихого океана:

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

На деле, на территорию дачи может пройти любой, для народа даже построенная небольшая площадка с лавочкой, на которую могут усесться ровно два человека. Чем и пользуются местные парочки, особенно если учесть, что найти нужный поворот на поросшую травой тропу к дому не так-то просто, уединение будет гарантированно.

Большой проблемой этих мест является то, что на общественном транспорте до них не доехать. Нет, конечно, маршрутки ходят из Пенко и в Томе и в Дичато, но вот до Кольюмо и Поли придется брать такси или Убер. Хотя наверное оно и хорошо, ведь чем меньше людей будут туда ездить, тем более аутентичными останутся эти места.

Юг Чили | Озёрный край и Патагония

Где поесть:

Restaurant Tia Pabla. Ну как ресторан, это ларек с двумя столами. Но там невероятные сопапильи. Вот просто невероятные.

Как добраться:

До Пенко и Томе из Консе ходят городские автобусы, самый удобный маршрут – это 32К. Стоимость проезда 500 песо.
До Дичато уже веселее – есть автобус из Консе, который стоит 1 000 песо и идет практически полтора часа в одну сторону. Автобусе междугородний, у него нет номера, но на нем написан пункт назначения. Автобусы идут по проспекту Чакабуко.
От Дичато уже на местном коллективно (такси с определенным маршрутом) за 800 песо уже можно доехать до Кольюмо. Но вот до Поли добраться можно только своим ходом.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль