Винодельни в Сантьяго

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Винодельни в Сантьяго

Сообщение: #1

Сообщение setina » 06 дек 2015, 01:13

Когда я планировала поездку в Чили, одним из немаловажных факторов для меня было вино. Я люблю и интересуюсь вином, и чилийские Carmenere и Merlot уверенно входят в ТОП моих предпочтений наравне, например, с немецким рислингом. поэтому вариантов не поехать на винодельни у меня просто не было:)

В Рунете я нашла критически мало инфы, но винный туризм в Чили, надо сказать, довольно развит: много виноделен предлагают дегустации, прогулки, велосипедные туры и тд. Одно «но»: конечно же, абсолютное большинство из них расположено за пределами Сантьяго, и добираться до места нужно на машине. У меня машины не было, организованных публичных туров я тоже не нашла (приватных полно, но слишком дорого), поэтому вариантов у меня было немного - надо искать то, что находится в пределах Сантьяго.

Конечно, самый очевидный вариант - это Concha y Toro, о которой, собственно, все и пишут, но, честно говоря, я стараюсь избегать попсовых мест, а все указывало на то, что это именно оно. 12000 песо за экскурсию с дегустацией всего двух вин тоже было жалко, ну а после того, как в одном из отчетов я увидела очередь туристов, ожидающих спуска в винный погреб, я точно поняла, что мне туда не надо:)

В итоге, проведя изрядное количество времени в испанском Гугле, я решила поехать на две винодельни: Santa Rita и Cousino Macul. У них на сайте можно посмотреть, в какое время и на каком языке они предлагают экскурсии (как правило, английский, испанский и португальский) и забронировать.

До Santa Rita надо добираться на условно городском автобусе, который отходит с терминала на пересечении улицы San Fransisco и Tarapaca (недалеко от станции метро Universidad Chile). Нужно найти автобус, идущий в Alto Jahuel и, собственно, в этот Альто Яхуэль и ехать:) Дорога скучная, занимает примерно полтора часа, билет стоит 1100 песо (1,5 бакса).

Как только увидите табличку Alto Jahuel, просите водителя остановиться, выходите и идете назад метров 800, там сразу увидите вывеску Santa Rita. У них на сайте описаны несколько другие ориентиры, но я не советую - я ехала по их описанию, парилась всю дорогу, отслеживая эти опознавательные знаки, и водитель мне вообще сказал, что до Санта Риты автобус не идет. Так что не парьтесь, и просто едьте в Alto Jahuel, там уже не заблудитесь.

На въезде на территорию стоит пропускная будка, работник которой сказал мне, что я могу или пройтись пешком 10 минут через виноградники, или подождать карету:)) Поправив корону, я таки пошла пешком, чисто ради интереса. На полпути, правда, меня все равно подобрал работник винодельни на тачке:)

Винодельни в Сантьяго

У меня была забронирована экскурсия на испанском в 16 часов, открыты они примерно до 17.30, поэтому я приехала примерно за час, чтоб все успеть посмотреть. На территории винодельни помимо самих виноградников, погребов и производства, есть еще кафе, ресторан, винный магазин и даже этнографический музей (я сама не любитель, но кому-то наверняка будет интересно).

Винодельни в Сантьяго Винодельни в Сантьяго

Туристов там было реально мало, настолько мало, что в итоге мне обломился приватный тур:) Гид Паулина, правда, меня не особо впечатлила, что-то я не заметила в ней особо энтузиазма по поводу вина, но погреба и производство она показала. Santa Rita в год производит 80 млн бутылок вина, многое из которого уходит на экспорт. Сбор винограда и изготовление вина приходится, как правило, на период с марта по май.

Винодельни в Сантьяго
Винодельни в Сантьяго

В подвале у них там, кстати, клевая экспозиция, которая рассказывает историю о том, как хозяйка винодельни укрывала там 120 солдат во время войны за независимости Чили:)

Винодельни в Сантьяго Винодельни в Сантьяго

А еще там видно, что случается во время землетрясений. Вот этот погреб, например, был частично разрушен в 2010-м году.

Винодельни в Сантьяго

В мой классический тур, за который я заплатила 10000 песо (13 долларов), входила дегустация трех вин: Шардонне, Карменер и Каберне Савиньон.

Винодельни в Сантьяго

В качестве подарка они мне еще разрешили оставить себе бокал, но я, конечно, допив, привычным жестом поставила его на стол и ушла:) Вернее, уехала - на карете ))

Винодельни в Сантьяго

Обратно добиралась тем же путем, автобус можно поймать прямо у ворот винодельни.

На следующий день я на метро поехала на Cousino Macul. Ехать долго, примерно час,с пересадкой (сначала от La Moneda до Tolabala, и потом от Tolabala до Quilin). Дальше можно добраться на автобусе D17 или дойти пешком 2.5 км, но я бы не советовала - там дикая развязка, куда идти вообще непонятно, я попробовала найти остановку D17, но, как выяснилось, ушла в другую сторону. В итоге взяла такси, цена вопроса 2300 песо (чуть больше 3 долларов), так что нет смысла париться).

Моя экскурсия снова была на испанском и начиналась в 12 часов дня. Экскурсовод Даниэль был пободрее вчерашней Паулины, но территория самой винодельни произвела меньшее впечатление, как-то там совсем не было места, где можно прогуляться самому.

Винодельни в Сантьяго
Винодельни в Сантьяго

Зато дегустация была хороша:) После общей части нас разделили на две группы: тех, у кого обычный тур (9000 песо, 13 долларов, 3 сорта вина) и тех, у кого Премиум (18000 песо, 25 долларов, 6 вин и тарелка с сырами). Я попала в группу Премиум с тремя бразильцами, и тут началась феерия, потому что нам в качестве сомелье нам выдали португальца. Я, конечно, сообщила, что по-португальски я все-таки нихт ферштейн, и он перешел на испанский, но, блин, слушать телеги на латиноамериканском испанском с сильным португальским акцентом - это сильно. Но я справилась:)

Винодельни в Сантьяго

Подбор вин вообще вызвал некоторые вопросы: почему-то нам ни дали ни одного Carmenere, зато присутствовали Sauvignon Gris и даже Riesling! Из классики – Chardonnay, Merlot, Shiraz, Cabernet Sauvignon Gran Reserva. На прощание еще подарили бутылочку Sauvignon Blanc. В общем, я тоже осталась довольна, хотя, надо сказать, что чем больше бываешь на винодельнях, тем больше понимаешь, что значение имеют только их внешний вид и само вино, потому что если разбираться хотя бы плюс-минус, то все, что тебе скажет экскурсовод, ты уже знаешь:)

Но в целом, обе винодельни стоят посещения, надеюсь, инфа кому-нибудь пригодится!

Сорри за качество фоток, я обычно не фотографирую, так что они тут чисто для разбавления текста:)
Последний раз редактировалось setina 07 дек 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский
остров Пасхи отзывы

Re: Винодельни в Сантьяго

Сообщение: #2

Сообщение Kempinski » 07 дек 2015, 09:39

Уважаемая setina ! Очень приятный кратенький отчёт, без лишних отступлений от темы. Кстати, на фото видны кусты роз в конце каждого пролёта виноградника, знаете для чего они посажены?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Винодельни в Сантьяго

Сообщение: #3

Сообщение dust477 » 07 дек 2015, 10:23

Спасибо! Очень интересно! Скажите пожалуйста, какое вино произвело на Вас впечатление и чем?
Я нахожу 4 основных направления (думаю их больше) действия вина: аромат, вкус, действие на тело и действие на голову. И что это такое черное на сырной тарелке? А кусты роз мне почему то показались приятным украшением
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Винодельни в Сантьяго

Сообщение: #4

Сообщение setina » 07 дек 2015, 10:54

Kempinski писал(а) 07 дек 2015, 09:39:Уважаемая setina ! Очень приятный кратенький отчёт, без лишних отступлений от темы. Кстати, на фото видны кусты роз в конце каждого пролёта виноградника, знаете для чего они посажены?


Спасибо:) Кусты роз на виноградниках по всему миру высаживают для того, чтобы следить за всякими вредителями и болезнями почвы. Розы очень нежные, поэтому если что-то случится, они пострадают первыми, а лозы можно будет успеть спасти.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Винодельни в Сантьяго

Сообщение: #5

Сообщение setina » 07 дек 2015, 10:57

dust477 писал(а) 07 дек 2015, 10:23:Спасибо! Очень интересно! Скажите пожалуйста, какое вино произвело на Вас впечатление и чем?
Я нахожу 4 основных направления (думаю их больше) действия вина: аромат, вкус, действие на тело и действие на голову. И что это такое черное на сырной тарелке? А кусты роз мне почему то показались приятным украшением


Вы имеете в виду из тех, что я попробовала там? Вот Cousino Macul Antiguas Reservas Syrah 2012 был весьма хорош. На тарелке сыры и сухофрукты:)

Вообще я очень люблю южноамериканские вина, потому что я всегда ищу насыщенности вкуса, а его там есть:) Я люблю пряные, "забористые" красные вина, если мне хочется чего-то полегче, я лучше белого выпью.
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Винодельни в Сантьяго

Сообщение: #6

Сообщение Kempinski » 07 дек 2015, 12:26

setina писал(а) 07 дек 2015, 10:54:
Kempinski писал(а) 07 дек 2015, 09:39:Уважаемая setina ! Очень приятный кратенький отчёт, без лишних отступлений от темы. Кстати, на фото видны кусты роз в конце каждого пролёта виноградника, знаете для чего они посажены?


Спасибо:) Кусты роз на виноградниках по всему миру высаживают для того, чтобы следить за всякими вредителями и болезнями почвы. Розы очень нежные, поэтому если что-то случится, они пострадают первыми, а лозы можно будет успеть спасти.


Совершенно верно! И ещё, когда раньше не было агротехники, розы высаживались в конце пролёта для того, чтобы запряжённая лошадь во время рыхления плугом междурядий, при развороте не задевала последний столб. Это мне рассказывал в Бордо мой друг детства, который там сейчас живёт и работает виноделом, переквалифицировавшись из океанолога!
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Винодельни в Сантьяго

Сообщение: #7

Сообщение setina » 07 дек 2015, 12:28

Совершенно верно! И ещё, когда раньше не было агротехники, розы высаживались в конце пролёта для того, чтобы запряжённая лошадь во время рыхления плугом междурядий, при развороте не задевала последний столб. Это мне рассказывал в Бордо мой друг детства, который там сейчас живёт и работает виноделом, переквалифицировавшись из океанолога![/quote]

Нормальная карьера:))
setina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 30.07.2008
Город: Tallinn
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль