Моё открытие острова Пасхи

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #1

Сообщение val505 » 02 мар 2016, 17:34

Это путешествие я планировал давно. Наверное, с тех пор, как мальчишкой в школе прочитал Аку-Аку и изучал острова Тихого океана по справочнику Страны и Народы. Однако, если тогда остров Пасхи, Луна и Нептун были примерно одинаково недосягаемы, то сейчас с островом Пасхи ситуация значительно улучшилась))
Итак, маршрут вырисовывался такой: 1-й бросок - Новосибирск-Москва-Мадрид (Аэрофлот), 2-й - Мадрид-Сантьяго и 3-й - Сантьяго-о.Пасхи. Дальше Испании и Тайланда я ранее не бывал, поэтому интересно было также перелететь океан и оказаться в Южном полушарии. Кроме того, несколько волновал трансатлантический перелет в 13 часов, и смена часового пояса ровно на полсуток.
Билеты от Мадрида брал через Atrapalo.com, ибо LAN в самый последний момент покупки билета предательски заблокировал деньги на карте, а потом написал: "извините, платеж с вашей карты не может быть принят, попробуйте еще раз...". Деньги, конечно, разблокировались через 2 недели, но стойкий осадок остался. Через Атрапало все прошло быстро и без проблем. Билет до Сантьяго получился 683 евро, до Пасхи - 468000 песо, те около 670$.
В Москве между рейсами было около 8 часов - останавливался на ночевку в гостинице Кора-ВИП - взяли 2000 руб, в принципе недорого и рядом с аэропортом.
В Мадриде был запас уже около 1,5 суток, бронировал гостиницу Puerto de Toledo. Получилось $70 за ночь с завтраком, вполне умеренно для этого района Мадрида, отель приличный, до центра пешком 10 минут.
Моё открытие острова Пасхи
Площадь Толедо ночью, отель за аркой справа.
Мадрид встретил прохладным дождиком и порывистым ветром. Однако город красивый, гулять можно в любую погоду, хотя в этот раз зонтики у прохожих выворачивались от ветра.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Моё открытие острова Пасхи
Зашел перекусить в ресторанчик
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
На Plaza Mayor.

На площади Sol проходил какой-то митинг:
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Народ собрался, прошелся с плакатом, покричал что-то. Походило скорее на шоу или флеш-моб, скорее развлекуха, но полиции было много вокруг.

Зашел в Хамонерию
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
булка с хамоном - что может быть вкуснее?...

На улицах Мадрида
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Переночевав в отеле и прогулявшись по городу, вечером неспешно поехал в аэропорт. Вообще для себя решил, что электричка Renfe лучший способ добираться до аэропорта, тк. беготня по переходам метро изрядно достала, нужно делать 3 пересадки. А здесь находишь ближайшую станцию, и едешь спокойно до терминала Т4, из которого при необходимости можно на бесплатном автобусе доехать до Т1...Т3. Да и дешевле - 3Е против 5-ти на метро.
Моё открытие острова Пасхи
Электричка Renfe.

Рейс до Сантьяго LAN, на Боинге 787. Самолет-красавец. Зайдя в него, почувствовал себя в космическом корабле. Просторный бизнес класс, светлый салон с изменяющей цвет подсветкой, белозубые красавцы стюарды и стюардессы - чилийцы, большие сенсорные телевизоры в подголовниках, фотохромные иллюминаторы с плавным затемнением.
Моё открытие острова Пасхи
Единственный жирный минус - как всегда у Боингов крайне тесно в экономе. Коленки упираются в переднее кресло. Даже в маленьком старом-добром Боинге 737 и то чуть больше места для ног! Я уж не говорю про какой-нибудь Аэробус А321 - это просто бизнес класс по сравнению с Боингом, между моими коленями и передним сидением 10-15 см, при том, что я среднего роста.
Ну да ладно, благополучно долетели до Сантьяго, потрясло тройку раз, особенно над амазонской сельвой. Параметры полета были "космическими" - макс. высота 12500, скорость 1050 км/ч.
Подлетая к Сантьяго, любовались Андами
Моё открытие острова Пасхи

Моё открытие острова Пасхи
Почти долетели

Моё открытие острова Пасхи
Наш космолёт

В Сантьяго погода была что надо - +30, сухо, солнечно, безветренно, хотя ощущения жары не было. У меня было 7 часов до рейса на Пасху. Надо было поменять деньги. В обменнике курс был 682, и что-то мне подсказывало, что это дешево. В любом случае время у меня было, и я поехал в город на автобусе Centropuerto. Обменник нашел не сразу, в банках не меняют. Зашел на жд станцию Estación Central - там курс оказался более интересным - 702 песо за доллар.
Моё открытие острова Пасхи
Вот эта станция

Моё открытие острова Пасхи
На улицах Сантьяго

Поменяв деньги, вернулся в аэропорт.

Моё открытие острова Пасхи
Регистрация на рейс до о. Пасхи

Полет до острова прошел как по маслу. Ни малейшей тряски, долетели отлично
Моё открытие острова Пасхи

Моё открытие острова Пасхи
Прилетели поздно вечером, и выйдя из самолета, я ощутил влажную парилку с пряным запахом. Чем-то это напомнило Тай, только здесь запах приятнее. В аэропорту меня встретили, предварительная договоренность была с хостелом Tekena Inn. Номер стоил 30000 песо с завтраком. Вообще сначала непривычно было с этими песо, но потом быстро привык - "благодаря" курсам рубля и песо к доллару, цену в песо нужно просто делить на 10 и получаешь рубли.
Так вот, Tekena Inn была моим первым и очень серьезным разочарованием на острове. Я хотел в ту же ночь сбежать из этого жуткого вонючего клоповника, но решил остаться до утра и съехать утром. Однако по разным причинам я этого не сделал, и так и прожил там все 9 ночей своего пребывания на острове, о чем сейчас жалею. Маленькая душная комнатка, древняя пошарпанная мебель, страшные стены, замазанные кое-где, отсутствие горячей воды, страшная ванная (баньё привадо!) со сломанным душем (его починили через 3 дня) - безусловно, пролетев пол-земного шара, человек достоин большего.
Даже если денег в обрез (а как тогда вы попали на этот очень далекий и дорогущий остров?), лучше уж жить в кемпинге, а еще лучше доплатить вдвое и жить более-менее нормально, в подобие тайской трешки, хотя цены на жилье здесь конечно заоблачные.
Из положительного могу отметить, что белье меняли раз в три дня, встретили и провожали с ожерельями. В целом хозяева приветливые.
Хозяин хостела, крупный полинезиец Ио, дня три показывался на территории, а когда я рассчитался за жилье, исчез на несколько дней. Потом видел его в церкви, после этого он больше не появлялся до моего отъезда, правда, в аэропорт меня отвезли.

Утром, немного оправившись от стресса, пошел гулять по поселку.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
В этом домике на 2-м этаже пользовался инетом, 1000 песо/час.

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Первые статуи

Моё открытие острова Пасхи
Кладбище

Моё открытие острова Пасхи
Осторожно, цунами

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Тахай

Моё открытие острова Пасхи
Мой первый нормальный обед в Южном полушарии.
На обед/ужин ходил обычно в три места - ресторан Kanahau - дороговато, зато приятная обстановка, ресторан Makona рядом с Текеной Инн - тесно, зато хорошо готовят, цены средние, и, как мне показалось, туда ходят местные, что говорит о качестве приготовления; третье место - ресторан Haka Honu на берегу - вкусная еда, вид на океан. Был еще в Te Moana - не очень понравилось, дорого, пафосно, готовят как везде.

Моё открытие острова Пасхи
северный берег вулкана Рано-Као

Моё открытие острова Пасхи
Заливчик близ Ana kai Tangata

Моё открытие острова Пасхи
петроглифы в пещере Ana kai Tangata

Моё открытие острова Пасхи
Вид из пещеры

Моё открытие острова Пасхи
ночью на кладбище

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Тахай ночью
продолжение следует...
Последний раз редактировалось val505 07 мар 2016, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Патагония отзывы

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 02 мар 2016, 19:30

"Билет до Сантьяго получился 683 евро, до Пасхи - 468000 песо, те около 670$."

Эх прям плАчу. У меня Таити-Пасхи-Сантьяго-Мадрид обошлись $2000, да и вся кругосветка по билетам где то 200 тыс. руб. в рублях 2013 года...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #3

Сообщение val505 » 03 мар 2016, 03:56

На следующий день решил начать с главного - Рано Рараку. Требовался транспорт. Пошел в прокатную контору, джимник стОит 45000 песо в день. Нифига себе цены. Ну да ладно, но пока я думал да рядился, забрали последнюю машину. В соседних прокатах тоже машин не было. Вообще на острове много народа, щелкать клювом некогда. Пришлось взять мопед, хоть я этого категорически и не хотел, но сидеть второй день в деревне мне тоже не улыбалось. К тому же мопед стоил немного дешевле машины - 20000 песо. С ностальгией вспомнил Тайланд, где мопед стоил 150 р/день, а машина 700 р, правда, по ценам 2010-13 гг.

Поехал через Винапу.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

По пути попадались еще несколько аху с поваленными статуями
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

потрясающий цвет моря, я такого еще нигде не видел
Моё открытие острова Пасхи

Наконец показался Рано Рараку.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Грандиозное, конечно, зрелище. Вот они, эти гигантские статуи, эти классические пейзажи острова Пасхи с Рано Као на горизонте, из зачитанных до дыр книжек из детства. Ради этого, пожалуй, стоило сюда ехать...

Затем поехал, понятное дело, в Тонгарики
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Тонгарики тоже понравились, хотя ранее по фоткам думал, что это какое-то попсовое непримечательное место. Оказалось нет, очень внушительно и грандиозно.

На следующий день оплатил машину на завтра (за три дня), пошел в музей С.Энглерта.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
интересная статистика по моаям.

Моё открытие острова Пасхи
Сам отец Себастьян. Я его представлял как могучего, большого священника, судя по описанию Хейердала, а оказалось он был довольно обычный среднего роста человек..

Моё открытие острова Пасхи
Серферы отжигают

Моё открытие острова Пасхи
Домик в деревне)

Моё открытие острова Пасхи
Церковь

Моё открытие острова Пасхи
Реклама Бриджстоуна с птицечеловеками на месте, только изрядно поистрепалась))

На следующий день я взял, наконец, машину (джимник), и как белый человек, поехал в Оронго. В этот день дул ураганный ветер, поэтому впечатление от Оронго особого не было, иногда моросил дождик.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Далее поехал в "Карьер красных париков". Там никого не было, кроме меня, лишь одиноко сидел мальчишка-рейнджер и строгал какую-то палку.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Схема, как водружали пукао на статуи. Вполне реалистично (а как иначе?), хотя я не представляю, как можно закатить такое колесо с десяток тонн вверх по крутой каменистой насыпи

Затем поехал в Анакену.
Красивое море, пляж, отличное место.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

В одно из моих посещений Анакены повезло застать обряд типа нашего крещения малышей. Большая толпа разрисованных полинезийцев под песни и пляски двигалась к берегу.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

У кромки воды "вождь" произнес какую-то речь
Моё открытие острова Пасхи

и они начали окунать детей в воду. Малыши орут, взрослые веселятся.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Затем стали разрисовывать "новорожденных" красками из каких-то толченых цветных порошков
Моё открытие острова Пасхи

Впрочем, сами взрослые были тоже разрисованы как надо)
Моё открытие острова Пасхи

В общем, было весело.

Северное побережье:
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Здесь особенно впечатлило аху Те Пито Кура
Моё открытие острова Пасхи
одна из последних гигантских поваленных статуй весом в 80 тонн, пукао - 12 тонн. У этого моаи есть даже имя - Паро, его рост 10 м, был свален после 1838 года. Как такую махину притащили сюда из Рано Рараку - вообще непонятно.

Рядом "пуп Земли" - ничего особенного, это вроде какое-то современное сооружение
Моё открытие острова Пасхи

Неподалеку на скалах площадка с петроглифами
Моё открытие острова Пасхи
Последний раз редактировалось val505 07 мар 2016, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #4

Сообщение val505 » 03 мар 2016, 06:18

Поике и Ана-о-кеке

Пожалуй, самое волнующее и захватывающее путешествие на дальний конец острова.

Моё открытие острова Пасхи
Вид с горы Maunga Perehe, на Maunga Tea Tea и третью гору. На третьей (крайней к обрыву горе черная точка - статуя).

Пещеру нашел довольно быстро. Вообще, готовился с картами основательно - был Гармин GPS62 со всеми нужными точками, бумажная карта А2 формата, айпад с MapsMe и тоже со всеми нужными точками. Так вот, самым востребованным был айпад. В программе MapsMe очень точные карты, есть все, в отличие от гарминовских, хотя на Гармин я также ставил карту OSM, на основании которой работает MapsMe. Но на айпаде гораздо нагляднее, чем на маленьком экранчике Гармина. В общем, к пещере подошел практически "по прибору", те по айпаду. Спасибо также уважаемому RomualdOso, его наводки также помогли отыскать пещеру.

В этом месте спуск к пещере
Моё открытие острова Пасхи



вход в пещеру слева
Моё открытие острова Пасхи

Внутри пещеры
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
дальше не полез, к тому же забыл фонарь(( светил вспышкой, и на ощупь продвигался вперед.

Моё открытие острова Пасхи
вид в сторону выхода.

Как тут девушки сидели ГОД - уму непостижимо. Очень жарко, влажно, сыро, в полный рост не встанешь. По моему, у любого нормального человека крыша съедет через три дня. Даже если они выходили ночью - сидеть здесь весь день на корточках или лежать - это невероятно. Мне хватило 10 минут, я выполз оттуда весь мокрый и в грязи. Хотя эта пещера мне понравилась больше всех из тех, где я был на острове.

Моё открытие острова Пасхи
вид из пещеры на океан.

Моё открытие острова Пасхи
Вид потрясающий...

Обратно пошел тем же путем.
Моё открытие острова Пасхи

Заинтересовал какой-то камень на вершине крайней горы, решил подняться, посмотреть. Это оказалась статуя, лишь в одном месте где-то я читал, что на Поике есть статуя, самая маленькая из всех, но где она я не знал, и искать не планировал. А она оказалась на этой горе.

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Затем поднялся на Пуакатике - вершину Поике.

Моё открытие острова Пасхи
Панорама о. Пасхи с вершины

Моё открытие острова Пасхи
Рано Рараку

В двух местах пытался найти следы Рва длинноухих. Не нашел. Он либо идет где изгородь, параллельно дороге, либо под самой дорогой. Еще одна грунтовка идет между асфальтированной дорогой и изгородью. Но каких-либо намеков на углубление в виде рва я не нашел, хотя интересно было бы найти то место, где Хейердал делал раскопки и обнаружил угли. Кстати, насчет расчистки от камней полуострова Поике - есть книга нашего ученого Кренделева Ф.П. "Безмолвные стражи тайн", где он довольно скептически относится ко многим незыблемым истинам поклонников Хейердала. В частности, он пишет, что с точки зрения вулканологии Поике - вулкан другого типа (гавайского), чем Теревака и Рано Као, и никаких камней там никогда не было, это просто легенда. И это в общем похоже на правду. Также и ров - это естественное образование, вызванное наплывом лавы, и никто его специально не рыл. В любом случае, сейчас рва не видно, похоже, его затянуло совсем.

Моё открытие острова Пасхи
Мой джимник.

Моё открытие острова Пасхи
В одном месте, где-то в районе залива Лаперуза, море имеет поразительный цвет.

Рано Као

На следующий день стояла отличная погода. На рейде встал океанский лайнер (даже два), и народу на острове прибавились вдвое.

Моё открытие острова Пасхи

Я решил поехать на вершину Рано Као, чтобы увидеть "лучший вид на Тихом океане", по мнению ElBaklana в его замечательной статье по островам Тихого океана.
Вид с этого места действительно, открывался необычайный.

Моё открытие острова Пасхи
На пути к кромке кратера

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
То самое место

Моё открытие острова Пасхи


Моё открытие острова Пасхи
Дно кратера

Моё открытие острова Пасхи
Это фото немного с другой точки, по пути вдоль кромки кратера назад.

Моё открытие острова Пасхи
Панорама кратера Рано Као


Вдоль западного побережья

В этой поездке я планировал посмотреть Аху Акиви, Тепеу, пещеры Ana Te Pahu, Ana Kakenga и еще пару пещер.
Аху Акиви - ничего особенного, к тому же приехала толпа туристов, и я оттуда быстро уехал. К пещере Ana Te Pahu проезд был закрыт, только пешком. Вообще меня везде немного раздражали эти дурацкие запреты, при том, что местные туда сами ездят на машинах. Рейнджеры же сидят с важным видом, проверяют билетики и записывают всех в тетрадку. При том, что на работе они появляются хорошо, если к 11 часам дня. Зато пафоса хоть отбавляй.
Также одноразовое посещение Рано Рараку и Оронго по билетикам - чистое жлобство. К тому же закрыты внутренний склон Рано Рараку и петроглифы на Оронго. Но билетик купи. Это плюс к бешеной цене на самолет (билет Сантьяго-Пасхи стоит также, как до Мадрида, а лететь втрое ближе), и к безумным ценам на все на острове.
Ладно, пошел к пещере пешком, благо недалеко, идти 15 мин.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Пещера Ana Te Pahu. Особо не впечатлила.

Поехал к пещерам Ана Какенга. Тоже проезд закрыт,только пешком.
Моё открытие острова Пасхи
Внутри пещеры, выход на океан.
До этой пещеры шло много туристов, потом они возвращались обратно. Я же решил дойти до Аху Тепеу и посмотреть по пути пещеры, по наводке RomualdOso. Вот эти-то пещеры, без туристов, произвели гораздо большее впечатление.

Сначала нашел пещеру с человеческими костями. Внутри жутко, остатки костерка с костями, основная же часть костей аккуратно уложена под камень.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

В дальнем углу пещеры еще одна закладка костей
Моё открытие острова Пасхи

Следующая пещера, Ana Te Pora, также произвела сильное впечатление. Огромная, посередине каменный лежак, на котором, кажется, разделывали кого-то заживо.
Моё открытие острова Пасхи

Ну и наконец, Аху Тепеу, интересное аху, повалены статуи, ограждений нет, вокруг никого, можно поближе подойти и потрогать статуи ;)
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось val505 07 мар 2016, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #5

Сообщение Гренада » 03 мар 2016, 08:16

В какое время проходило путешествие?
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #6

Сообщение Мама Таня » 03 мар 2016, 13:44

Укажите, пожалуйста, дату поездки. Билет Мадрид-Сантьяго и Сантьяго-Пасхи - это отдельные билеты?
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #7

Сообщение val505 » 03 мар 2016, 16:43

с 12 по 27 февраля этого года.
Мадрид-Сантьяго и Сантьяго-Пасхи - разные билеты.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #8

Сообщение val505 » 03 мар 2016, 17:25

В предпоследний день пребывания на острове решил еще раз съездить на Рано Рараку, для этого пришлось покупать еще один билет. Самое обидное, что он не понадобился, тк приехал я рано, и рейнджеров еще не было, прошел так, вместе с еще многочисленными туристами. Однако солнца не было, и надежды на интересное утреннее освещение не оправдались. На выходе билет опять показывать было некому - доблестные рейнджеры еще спали.
Зато поднялся на Поике с южной стороны, недалеко от Тонгариков. Там есть замечательное место, прямо на границе эвкалиптового леса, под крайним деревом, прижатым дугой ветром к земле. С него открывается отличный вид на южный берег острова, рано Рараку, Тонгарики.

Вот это место
Моё открытие острова Пасхи

Моё открытие острова Пасхи
Вид с него.

Там есть местечко для костра, местные, видимо, бывают здесь. Можно бы поставить палаточку, переночевать. Однако если тебя обнаружат здесь местные, думаю, мало не покажется, Поике все же особо охраняемая зона, всякие кемпинги запрещены.

Неподалеку рядом с обрывом, эррозия размывает почву, образуя Колорадские каньоны
Моё открытие острова Пасхи

Таких мест много на Поике, их хорошо видно на снимках из космоса.
Обратно поехал не спеша вдоль берега, снимая по пути побережье. И здесь со мной произошел крайне неприятный случай, сильно испортивший всю поездку и впечатление об острове и его жителях. Я остановился недалеко от старого Аху, вокруг которого не было никаких табличек. Вокруг аху явно виднелась тропа. Я встал на нее. как раз с торца аху, до края которого было метров 15. Поставил штатив, начал снимать море. Вдруг ко мне подъезжает местная женщина-полинезийка на квадроцикле, по виду чистая колдунья, и начинает орать на меня по-испански, затем по-английски. Я понял, что нельзя здесь было стоять. Но я услышал в свой адрес столько матов и грязи, сколько ни разу в жизни не приходилось. Она орала, размахивая руками, била кулаком по ладони, показывая, что меня проучит как следует, показывала на мою машину и на деревню, намекая, что она сдаст меня с машиной и мне вообще конец, вперемешку со всякими "фак ю" и прочей дрянью. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Она уехала, показав на деревню и крикнув "right now!!!" и я подумал, что мне надо ехать за ней и она хочет сдать меня полицаям. Меня всего колотило, я сел в машину и поехал в деревню. Благо, на заправке я ее догнал и подошел, решив выяснить ее намерения и заодно извиниться, хотя вины моей не было. Беда в том, что я по-английски-то говорю на уровне средней школы, по-испански знаю лишь пару десятков слов. Она опять толкнула мне речь, на этот раз чуть более спокойно, про остров, про Чили, и смысл я понял так, что достали вы здесь все, туристы херовы, топчите нашу землю. В полицию, слава Богу, не поехали, мне никак не хотелось проблем за день перед вылетом. Однако ощущение было крайне неприятное. Я решил, что больше сюда ни ногой.
Так был испорчен предпоследний день на острове. Я сдал машину и пошел заливать стресс Вином бланко в ресторан. До конца дня не покидало ощущение, что за мной в номер сейчас приедут эти терминаторы. Пару раз в день по деревне курсировала бронированная машина с полностью зарешеченными мелкой сеткой окнами. Катались два мотоциклиста в полной амуниции. в бронежилетах и касках с видеокамерами сбоку - ну чисто терминаторы. Такое впечатление, что здесь театр активных боевых действий или зона массовых волнений с погромами. Позже решил, что ребятам нужно как-то проявлять деятельность, отрабатывать службу, вот и катаются от скуки. Кого и зачем здесь устрашать - непонятно. Русских нет, остальные итак ходят по струнке.

Моё открытие острова Пасхи
отельный котищще

Моё открытие острова Пасхи
Коктейль на колесах

Моё открытие острова Пасхи
Пасхальский флот

Моё открытие острова Пасхи
Закат

Моё открытие острова Пасхи
Погрузка в самолет

Моё открытие острова Пасхи
Прощальный взмах крылом острову Пасхи и Тихому океану...

Да, еще забыл написать про сувениры. Их много на каждом шагу, но я нашел одну замечательную лавку резчика по дереву. Если идти от церкви вниз к морю, по правой стороне улицы Te Pito O Te Henua, эта лавка будет метрах в ста от церкви, примерно посередине между церковью и перекрестком с ул. Atamu Tekena. У этого мастера отличнейшие деревянный фигуры, сильно отличающиеся от того ширпотреба, который продают по всему острову. Мне понравились фигуры человека рыбы, одна была просто шедевр, но стоила $550, дороговато для сувенира, хотя сейчас немного жалею, что не купил. Можно торговаться. Зато купил рыбку помельче, тоже отличного качества. Хорошие работы у него стоят 500-1000USD. Также неплохие сувениры, как ни странно, в лавке на Рано Рараку. По крайней мере модели статуй там похожи на настоящие, в остальных местах такие страшные, что видно мастер никогда не видел оригиналов самих статуй...

Резюме
В целом осталось некоторое разочарование от поездки. Надо хорошо понимать, что остров Пасхи сегодня - совсем не тот, что в 1955 г, когда здесь был Хейердал со своей первой экспедицией и писал Аку-Аку. Сейчас это хорошо (или не очень) отлаженный тур бизнес, где ходят по струнке вдоль статуй, а где-то вообще нельзя находиться. Толпы туристов. Никакого интима с историческими местами и достопримечательностями, если так можно сказать. Для этого нужно, наверное, пожить где-то далеко от деревни, пообщаться с местными, не завязанными в туриндустрии. К сожалению, мне не удалось испытать того ощущения величественности и тайны, о котором писала К. Раутлендж, того духа, которым пронизана книга Аку-Аку.
Конечно, все это подпортилось мелочами типа отеля, отношения местных, дикими ценами, толпами туристов везде.
Получается, сейчас остров Пасхи - просто обычное туристическое место, которое можно посетить, для галочки.
Да, немного жаль, что такое удивительное место, о котором думал годами, читал много книг, смотрел кучу телепередач, не произвело такого сильного впечатления. А может, как раз поэтому - когда о чем-то сильно мечтаешь, изучаешь, представляешь, на деле оказывается, не дотягивает до твоих ожиданий. Хотя про остров Пасхи так нельзя сказать, скорее наоборот - остров, конечно, уникальный и замечательный, но чтобы это прочувствовать, недостаточно приехать лишь на недельку и пробежаться по основным достопримечательностям.
Для себя решил, что больше, пожалуй, сюда не поеду. Более интересными и гораздо более доступными мне сейчас кажутся Канары, например. Побывав там, хочется вернуться еще, и понимаешь, как много там неизведанного ТОБОЙ. На Пасхе же такого ощущения у меня не осталось.
Последний раз редактировалось val505 07 мар 2016, 20:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #9

Сообщение Мама Таня » 03 мар 2016, 17:38

А можно посмотреть фотки, сделанные со штатива до того как появилась скандалистка на квадрацикле? Очень жаль, что она испортила впечатление от острова, ведь мы все ждем чего то необыкновенного от встречи с о. Пасхи. Тьфу на нее.
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #10

Сообщение val505 » 03 мар 2016, 18:10

Мама Таня писал(а) 03 мар 2016, 17:38:А можно посмотреть фотки, сделанные со штатива до того как появилась скандалистка на квадрацикле? Очень жаль, что она испортила впечатление от острова, ведь мы все ждем чего то необыкновенного от встречи с о. Пасхи. Тьфу на нее.

Да я там видео снимал, как море бьется о берег, ничего особенного, так, дежурные ролики.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #11

Сообщение zhaffsky » 03 мар 2016, 19:24

Толпы туристов. Никакого интима с историческими местами и достопримечательностями, если так можно сказать.


Забавно как могут отличаться впечатления ;-) Видимо мне в этом смысле повезло - на осмотр достопримечательностей было всего 4 часа, негатив я не успел заметить - и я брал машину с водителем.

Встретил рассвет на Аху Тангарики - было несколько группок туристов, человек 15 в сумме - но на мой вкус как раз хорошо, хоть какие то люди и никто друг другу не мешал. Поехал дальше на Анакену - там тоже никого (8 утра), потом прикатила пара велосипедистов - русские ;-). Потом поехали на Рано Рараку к открытию. Помимо меня были молодая пара америкосов и русские папа+мама+дочка с англоязычным гидом. Дочка пыталась переводить, но с английским у нее тоже не ахти - пришлось поработать переводчиком ;-) И больше никого - наоборот рад, что были хоть какие то люди - было кому меня сфотографировать ;-)

Да и по дороге было ощущение полного одиночества - только наша машина и никого. Так мне остров и запомнился - "истуканы и одиночество" ;-)

Моё открытие острова Пасхи

И Ханга-Роа понравилась - приятная куротная деревенька, где вечером можно потусить после осмотра достпримечательностей.

В приниципе конечно остро Пасхи - одноразовое место, но я жалею что не смог зависнуть там на подольше.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #12

Сообщение val505 » 04 мар 2016, 06:50

Да, забыл написать про запах острова Пасхи. Он сродни нашему степному разнотравью, только имеет другой вкус - сладковато-пряный, очень вкусный. Жаль, что нельзя записать запах или увезти его с собой в баночке. Этот запах очень сильно влияет на атмосферу восприятия острова, особенно хорошо он чувствуется в районе аэропорта, по пути на Винапу, в районе Рано Као и других местах, где много травы и кустов. Интересно, какое растение его вызывает.


Сантьяго и Мадрид

На обратном пути в Сантьяго у меня была ночевка перед рейсами, и я решал, где остановиться. Платить 200 долларов за ночь в Holiday Inn рука не поднималась, ехать по ночи (рейс с Пасхи прилетал ок 11 вечера) в город тоже не хотелось. Опять же через Atrapalo.cl нашел неплохой отель поблизости - Diego de Almagro, 77 долларов с завтраком. Доехал до него на автобусе TurBus за 5 минут. Вообще у них есть бесплатный трансфер, но это нужно заренее с ними связываться и тп. Переночевал, утром меня отвезли в аэропорт. До рейса было 10 часов, и я оставил рюкзак в камере хранения (3000 песо), и поехал в центр города.
Вообще Сантьяго мне понравился. Зеленый, красивые постройки. Но это в центре, на окраинах видел страшноватые лачуги и заборы вдоль дороги. Правда, на обратном пути с другой стороны стояли вполне симпатичные коттеджи. В центре еще не понравилось, что на центральной улице на зеленой аллее (Parque Central Alameda Bernardo O`Higgins) много спящих и живущих тут же на матрасах бомжей. Хотя в других местах на траве спали так же солидные дяди в костюмах. Непонятно было, если они спят сейчас в 2 часа дня, что же они делают ночью.

Моё открытие острова Пасхи


Климат хороший. Тепло, главное, сухо. Здесь дождей вообще не бывает, по-моему. Все проливаются в Андах. Несмотря на +30, не было ощущения жары и парилки. Все-же сухой воздух это хорошо (в меру). Единственное, со стороны аэропорта казалось, что над городом висит смог, но возможно, это была просто дымка. Сам воздух был чистый и свежий по ощущениям.
Много народу в городе. Несмотря на будний день, толпы людей на улицах, в парках и на площадях различные представления.

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Повезло застать смену караула (или что это там у них) перед президентским дворцом.
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Вот такое прикольное велотакси
Моё открытие острова Пасхи


Посетил Museo de Arte Precolombio.

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Знакомые персонажи))

Моё открытие острова Пасхи

Моё открытие острова Пасхи
Стражи порядка

Моё открытие острова Пасхи
Знай наш автопром!

Моё открытие острова Пасхи
Тортики в кондитерской

Моё открытие острова Пасхи
На рынке Mercado Central

Моё открытие острова Пасхи
Река Мапочо, конечно, слабое украшение города...

Моё открытие острова Пасхи
Концерт Шостаковича в Teatro Municipal

Catedral Metropolitana
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
уличные мастера

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Улочки Paris и Londres

___________________________________

Перелет в Мадрид прошел нормально, правда, за 1,5 часа до Мадрида самолет начало болтать так, что я затянул потуже ремень и выпил драминки, на всякий случай, ибо ощущения били малоприятные.
В аэропорту я переехал в Т1. сдал багаж на хранение и поехал в город, затариться хамончиком и пробежаться по достопримечательностям.
В Мадриде была все та же погода, хмуро и дождливо, правда без ветра. Но все равно я с удовольствием прогулялся по дождливому Мадриду, он уже был каким-то родным и близким, наверное, потому что ближе к дому))

Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи
Моё открытие острова Пасхи

Ну вот, пожалуй, и все. Если что-то вспомню, допишу.
Да, кстати! Поставил на Пасхи штамп в паспорте - очень красивый! Доволен, как слон. Таможенница в Москве долго на него смотрела и спросила: "Где это такие ставят?", - я ответил: "На острове Пасхи, где ж еще!"
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #13

Сообщение anxiaomei » 03 сен 2016, 15:11

Отличный отчёт!!! Фото тоже супер!
anxiaomei
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.04.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #14

Сообщение val505 » 09 сен 2016, 19:29

Спасибо!)
.............................
Сейчас, спустя пол-года после поездки, мне захотелось туда вновь...
Есть ощущение,что я чего-то там недопонял...
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #15

Сообщение Мама Таня » 09 сен 2016, 20:12

Буду ждать еще один Ваш отчет.А я собираюсь на остров Пасхи на Пасху аж на 6 ночей.Вот уж очень тянет меня туда.И испанский мне дался легко.
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #16

Сообщение val505 » 11 сен 2016, 15:47

Мама Таня,
Удачной поездки! Ну и отчет, само собой! )
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #17

Сообщение Frosinda13 » 12 ноя 2016, 16:20

Очень интересный отчет, собираюсь в следующем году в круиз вокруг Южной Америки и все никак не определюсь, нужен мне потом остров Пасхи или ....
Frosinda13
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 26.08.2013
Город: Таллинн
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #18

Сообщение val505 » 12 ноя 2016, 18:42

Ну тут трудно советовать, только вы можете решить, нужно вам это или нет. Как правило, туда едут после некоей подготовки (книжки, фильмы) - так можно реально "заболеть" островом (или наоборот), да и на месте будет гораздо интереснее, чем просто съездить "для галочки".
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #19

Сообщение Хобею » 10 фев 2017, 17:45

Поставил на Пасхи штамп в паспорте - очень красивый!

Штамп сувенирный?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Моё открытие острова Пасхи

Сообщение: #20

Сообщение val505 » 12 фев 2017, 18:43

Да.
Аватара пользователя
val505
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 28.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль