Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #1

Сообщение Add_Fuel » 15 май 2016, 03:30

Небольшой практический отчет о том, как съездить самостоятельно в пустыню Атакама на два дня и посмотреть все, что нужно. Конечно, туда надо ехать только на автомобиле, но и без авто можно съездить вполне неплохо.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Иду я однажды по улице мимо офиса авиакомпании Скай, которая есть точная копия европейского Раянэйра, даже также мучают с распечаткой билетов и размером ручной клади, но в этом отчете об этой авиакомпании больше ничего не скажу. Скажу лишь, что увидел на двери их офиса рекламу о невиданной распродаже билетов на все направления по Чили и решил дома посмотреть цену билетов в Сан Педро де Атакама, просто я там никогда не был. Билеты туда и обратно на ближайшие выходные стоили 34 500 чилийских песо (примерно 45 долларов), но на очень неудобное время. В итоге я зашел на сайт ЛАНа и увидел там отличное время на нужные мне даты (субботу и воскресение) всего на 5 000 песо дороже. Посмотрел билет на автобус - оказалось, что средняя цена там 38 000 песо в одну сторону (!). В общем, купил билеты у ЛАНа за 39 400 чилийских песо с прилетом в субботу рано утром и вылетом обратно в воскресение поздно ночью.

Справедливости ради, у Ская распродажа закончилась и самый дешевый билет туда и обратно теперь стоит 39 900 песо, если покупать в лучшем случае за три месяца.

Далее, купив билеты за полтора дня до вылета я понял, что совершенно не представлю, что делать в пустыне Атакама эти два дня. Начал штудировать этот форум и понял, что там обязательно нужна машина. Дело в том, что все интересные места находятся довольно на приличном расстоянии друг от друга и лучше всего объезжать их именно на машине. Плюс, мне было очень интересно было посмотреть на знаменитую обсерваторию АЛЬМА, куда есть бесплатные туры с трансфером, организуемые самой обсерваторией. Туры проводятся только по выходным и запись на них производится прямо на сайте обсерватории и бронировать места нужно примерно за два месяца. Стоит ли говорить, что это единственное место, которое меня интересовало в Атакаме (в том числе, с профессиональной стороны), оказалось для меня недоступным?

Начал искать на этом форуме, что я могу в этой самой Атакаме посмотреть за два дня. Итог - нужен автомобиль, без него сложно. А проблема в аренде автомобиля для меня заключается в том, что у меня нет кредитной карты, а только дебетовая, причем чилийского БанкоЭстадо. Далее, на работе мне посоветовали обязательно покататься на доске по дюнам, так что уже одна цель была. Помимо сандбординга, который обычно проходит в долине Мертвых, я решил посмотреть гейзеры и, по возможности, солончак.

В итоге план вырисовывался примерно такой:

1 день. Суббота.

- перелет из Сантьяго в Каламу;
- попытка аренды автомобиля в аэропорту Каламы, если нет - то добираться до Сан Педро на общественном транспорте;
- устроиться на ночь в хостел (спать я не планировал, а ночью хотел смотреть на звезды);
- сандбординг;
- экскурсия в долину Луны на ночь с осмотром звездного неба.

2 день. Воскресение.

- экскурсия в долину гейзеров;
- свободное время до отправления в аэропорт;
- перелет в Сантьяго.

Посмотрел примерные цены на экскурсии в интернете: сандбординг - 20 000 песо, ночное наблюдение за звездами - 35 000 песо, долина гейзеров - 30 000 песо.

Как вышло на самом деле:

День 1.

Рано утром решил добираться в аэропорт обычным общественным транспортом - на метро до автовокзала, а оттуда на автобусе до аэропорта. Вышел за два с половиной часа до вылета из дома и первая же проблема - метро открывается по субботам на час позже. Упс. Благо, автобусы ходят круглосуточно. Проблема лишь в том, что если на метро до вокзала я был ехал минут 20, то на автобусе этот путь занял чуть ли не час. На автовокзале оказалось, что автобус в аэропорт отбыл две минуты назад, а следущий только через 15 минут. В итоге в аэропорт я приехал за полчаса до вылета, но только зайдя в аэропорт я успокоился - посадка начинается за 10 минут до вылета, а чек ин я сделал еще дома по интернету, поэтому сразу прошел в зону вылета.

Почти весь полет я проспал, уже за полчаса до посадки в Каламу с воздуха начались виды медных карьеров. Красиво, но из-за облаков было плохо видно.

По прилету в аэропорт я первым делом направился к стойке аренды авто. Мои опасения подтвердились - дебетовая карта не подходит для аренды автомобиля (даже с учетом того, что на ней находилась достаточная сумма и для залога и даже больше), плюс я один - а одному человеку они вот так просто машину в аренду не дают, плюс мои международные российские права не подходят - так как у меня чилийское удостоверение личности, а международные права действую только в течении первых 60 дней с пересечения границы. А сдавать экзамен снова в Чили за 30 000 песо мне пока лень - машина в Сантьяго мне не нужна, мне вполне хватает велосипеда, благо до работы 15 минут пешком. Хотя в этом месяце запускают каршеринг, так что возможно сдавать на права снова придется.

Смотрю цены трансфера до Сан Педро - почти у всех она одна, 12 000 песо. Турбус из Каламы стоит 3 000 песо. А теперь внимание - из аэропорта Каламы в сам город не ходит общественного транспорта, только трансфер или такси. Трансфер до города стоит 6 000 песо, беру его. Доезжаем до автовокзала - а билетов нет! Ближайший свободный автобус будет только в 8 вечера. Спрашиваю, какие еще есть варианты - есть другой автовокзал, на другом конце города - боливийская контора, возможно у них есть свободные места. До туда идти далеко, беру такси - фиксированные 3 000 песо между вокзалами, там покупаю билет на ближайший автобус через 15 минут за те же 3 000 песо. В итоге - надо было прямо из аэропорта брать прямой трансфер до Сан Педро и не мудрить. Ну зато Каламу посмотрел - обычный шахтерский городок, довольно развитый. Даже удивительно чистый.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

От автовокзала в Сан Педро до моего хостела было идти пешком минут 10 - я спать не собирался, выбирал хостел по принципе наличия камеры хранения. В хостеле мне сделали одолжение и записали меня, как россиянина, хотя паспорта у меня с собой не было. Все дело в том, что все чилийцы и резиденты должны платить дополнительный налог ИВА в 19%, а иностранцы от него освобождены. Также прямо в хостеле я заказал сандбординг (за 15 000 песо) и экскурсию на гейзеры на следующее утро (вставать в 4 часа утра - 20 000 песо, но так как налички у меня не хватало, пришлось платить картой, которая у меня чилийская, и все же 19% снялось). Плюс, меня записали как россиянина на экскурсии (мне это потом вышло боком).

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

До сандбординга оставалось 2 часа, пошел в центр города пообедать и снять деньги - ибо наличкой мне расплачиваться все же выгоднее. Банкомата в центре ровно три - в отделении аптеки КрузВерде, отделении банка БСИ и есть БанкоЭстадо, который немного в стороне от центра. Сам город Сан Педро из себя ничего не представляет - новодел 20-летний давности под старину. Единственным старым зданием тут является кафедральный собор на главной площади.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

БанкоЭстадо оказался закрытым на ремонт, пошел в БСИ - там огромная очередь, решил снять 40 000 песо - банкомат написал, что налички осталось всего 20 000 и все. Ну ладно, ничего не поделаешь. В аптеке была страшенная очередь в банкомат. Преимущество местной карты в банкомате перед иностранными - это комиссия всего в 300 песо за снятие, а не 4 000 песо.

Рядом с БСИ оказалось куча турагенств, которые меня неприятно разочаровали - сейчас полнолуние, звезд не ожидается, но на ночь можно поехать в пустыню посмотреть на все под луной. Самым дешевым вариантом оказалось как раз предложение за 20 000 песо. Сказал, что я россиянин, паспорт не спросили, заплатил ровно 20 000.

Сандбординг приохотит в Долине Мертвых. Она названа так по недоразумению - раньше она называлась Долиной Марта, но в начале 20 века туда приехал один бельгийский ученый, исследовать все эти места. Он был франкоязычный, поэтому страшно картавил. И в его устах "валлей дель марте" звучала как "валлей де мауэрхтэ" - местным послышалось слово "муэртэ" - мертвец, и с тех пор эта долина так и зовется.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сандбординг мне очень понравился, только один минус - подъемников в гору нет и надо подниматься самому, что очень выматывает. В итоге, за два с лишним часа можно спуститься вниз максимум раз шесть. Заодно и долину мертвых посмотрел.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Во все долины и прочее вход платный, для иностранцев дороже. Тут-то мне и вышло боком то, что меня в отеле записали как иностранца. Со мной вместе ехали голландцы, которые выдали свои автомобильные права за студенческие удостоверения и заплатили всего полцены.

Вернувшись в хостел, я переоделся и пошел в город на ужин, до ночной экскурсии оставалось полтора часа.

Ночная экскурсия мне понравилась - даже в полнолуние было очень красиво, я проехал огромное количество мест, выпил вина. Единственная проблема - ночью делать фотографии довольно проблематично и я экспериментировал с ИСО всю дорогу.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины
Два дня в Сан Педро де Атакама без машины
Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

День 2.

В Сан Педро меня привезли прямо в хостел в половину третьего ночи, а в четыре меня должны были забрать на гейзеры. Я успел воспользоваться душем и переодеться.

Всю дорогу до гейзеров я проспал.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Наконец, приехав ко входу в нац. парк, который является индейской резервацией (а я еще по США, Перу и Боливии помню, что эти ребята дико наглые). Захожу в офис по продаже билетов. Индианка смотри на меня и говорит полную цену для иностранца (я не помню, пять тысяч, или четыре тысячи). И дальше такой диалог:

- Но я чилиец (показываю документы)!
- Тут в списке написано, что ты россиянин, плати по полной.
- А я студент (показываю старое студенческое удостоверение)...
- Тут написано, что ты окончил университет несколько лет назад и это удостоверение уже давно недействительно.

Пришлось платить по полной.

Сами гейзеры мне не очень понравились. Всюду запах серы, бразильянка из нашей группы упала в обморок. Я думал, что вода в гейзерах очень горячая, а она оказалась довольно прохладной. В общем, довольно бессмысленная экскурсия для меня.
После гейзеров желающие могли искупаться в термальных источниках (на это давалось 30 минут). Термы были прямо на улице, ранним утром температуры все еще минусовая. Я решил просто походить вокруг.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Обратно ехали по довольно живописным местам с остановкой в индейской деревушке (ничего особенного) и пару раз останавливать посмотреть на альпак и фламинго.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины
Два дня в Сан Педро де Атакама без машины
Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Привезли меня промо в хостел. Я решил прямо в нем заказать трансфер до аэропорта, который обошелся мне в 10 000 песо. Отсюда совет - лучше по поводу трансфера заказывать заранее в хостела или отелях. Второй вариант - компаний Трансвип. Если переходить с сайт Трансвипа с сайта авиакомпании Скай, то будет скидка 10%, а при оплате картой через интернет будет скидка еще 10%, в итоге те же 10 000 песо.

Так как времени до трансфера у меня было всего три часа, никаких экскурсий больше мне не светило (хотя больше я никуда и не хотел - я хотел лишь выспаться). Солончак зимой довольно грязный, тем более два года назад я был в Уюни в Боливии. Пошел в город поесть, вернулся и сфотографировал отличный закат над вулканом.

Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

В Сантьяго я прилетел в половину второго ночи. Можно было взять трансфер Трансвипа, но на стойке мне честно сказали, что так как я живу довольно далеко, то до дома меня повезут в лучшем случае часа через два, а утром мне надо на работу, поэтому я решил не мудрить и поехал домой на Убере.

В целом, поездка на два дня вышла в такие деньги:

Билет на самолет Сантьяго - Калама - Сантьяго. 39 400 песо
Ночь в хостеле. 10 000 песо
Трансфер из аэропорта Каламы в Сан Педро туда и обратно 12 000 песо и 10 000 песо, итого 22 000 песо.
Сандбординг 15 000 песо
Поезда в долину гейзеров 24 000 песо
Ночная экскурсия в долину Луны 20 000 песо
Вход в национальные парки 15 000 песо.

Итого: 146 000 песо, не считая питания.

А теперь честный вывод: даже с учетом аренды автомобиля за 70 000 песо в сутки можно посмотреть за меньшие деньги намного больше мест. В первый день, например, все оставить, как и у меня, а во второй день арендовать автомобиль и поездить по разным местам.

Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Чили отзывы туристов

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #2

Сообщение Monaro » 18 май 2016, 23:54

Хороший отчет, но мне кажется вы далеко не самые интересные экскурсии там взяли. И потом, как я понимаю, отсутствие автомобиля легко компенсируется многочисленными турфирмами, и попасть в нужное место не составляет особого труда?
Life is Drive!
Аватара пользователя
Monaro
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #3

Сообщение Add_Fuel » 19 май 2016, 06:54

Monaro писал(а) 18 май 2016, 23:54:Хороший отчет, но мне кажется вы далеко не самые интересные экскурсии там взяли. И потом, как я понимаю, отсутствие автомобиля легко компенсируется многочисленными турфирмами, и попасть в нужное место не составляет особого труда?

С учетом того, что у меня было только два дня и одна ночь, какие-то длинные и долгие экскурсии было брать бессмысленно. Плюс погода тоже внесла свои коррективы.

Проблема турфирм в том, что практически невозможно взять в день больше одной экскурсии. А мест интересных вокруг очень много и, кончено, чтобы все то, что, скажем, на машине можно спокойно объехать за два-три дня (с учетом, понравилось - остановился на пару-тройку часов, нет - поехал дальше), то с турами на это уйдет, как минимум, пара недель. А большая часть тура - это тряска в тесном автобусе в группе туристов, что тоже не самое интересное времяпрепровождение.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #4

Сообщение parom » 21 май 2016, 22:40

Спасибо за подробную информацию
У меня 2 вопроса
1. А как вы без подготовки чувствовали себя на высоте выше 4000 метров?
2.Какая была температура?
Спасибо.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #5

Сообщение Add_Fuel » 22 май 2016, 04:53

На высоте я чувствую себя всегда обычно, что в Ла Пасе, что в Атакаме. Единственное, после третьего скатывания на доске с песочной дюны забираться наверх уже тяжело и начинается отдышка.
Температура днем была в районе 15-18 градусов, ночью - около минус 8.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #6

Сообщение parom » 22 май 2016, 14:53

1. А можно уточнить в каком месяце вы были?
2. А какие проблемы были с обсерваторией? Мы тоже хотели бы там побывать
3. Что то не получается у меня зарегестрироваться в авиакомпании Скай. Вроде я все делаю правильно ( на английской версии сайта) а система каждый раз пишет , что надо указать адрес электронной почты.( само собой я его указываю, но она его не видет). Не подскажите. в чем может быть ошибка?. Спасибо
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #7

Сообщение Add_Fuel » 22 май 2016, 16:42

parom писал(а) 22 май 2016, 14:53:1. А можно уточнить в каком месяце вы были?
2. А какие проблемы были с обсерваторией? Мы тоже хотели бы там побывать
3. Что то не получается у меня зарегестрироваться в авиакомпании Скай. Вроде я все делаю правильно ( на английской версии сайта) а система каждый раз пишет , что надо указать адрес электронной почты.( само собой я его указываю, но она его не видет). Не подскажите. в чем может быть ошибка?. Спасибо

1. Я был там четыре недели назад.
2. Если вы про знаменитую АЛЬМА, то там надо записываться на посещение на сайте минимум за полтора месяца. А так - было полнолуние и звезд не было.
3. У Ская на сайте часто такое бывает. Лучше всего пользоваться чилийской версией сайта (страна - Чили, язык - испанский), тогда и дешевле должно быть и при этом работать получше. Но проблемы при заполнении данных и оплаты у них есть всегда.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #8

Сообщение parom » 22 май 2016, 19:14

Konstantin Vatruba писал(а) 22 май 2016, 16:42: Лучше всего пользоваться чилийской версией сайта (страна - Чили, язык - испанский), тогда и дешевле должно быть и при этом работать получше. Но проблемы при заполнении данных и оплаты у них есть всегда.
[/quote]
При покупке авиабилетов в южноамериканских странах, есть одна особенность. У них есть билеты для местных граждан и для всех остальных. Если я введу Чили и буду смотреть на испанском языке, то естественно мне предложат более дешевые билеты, а потом при посадке выяснится, что я не чилийка и заставят доплатить по Цене, предположим, бизнес класса, И что делать?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #9

Сообщение Ralph » 22 май 2016, 20:27

parom писал(а) 22 май 2016, 19:14: У них есть билеты для местных граждан и для всех остальных.



Такое есть в Аргентине и Перу.

Чили нет, можете брать билеты без проблем.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #10

Сообщение Add_Fuel » 22 май 2016, 20:34

skyairline.cl - у кого получилось заплатить кредитной картой?

На билете не написано, какой у вас класс и из какой вы страны. И на посадке им главное, чтобы совпадало имя, на все остальное им глубоко наплевать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #11

Сообщение Murman » 26 май 2016, 22:53

Тоже были там 4 недели назад)) Нам понравилось очень! Но после поездки в Боливию все красоты Атакамы кроме долины Луны выглядят очень бледно)) Брали машину на 5 дней 300 бакинских!
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #12

Сообщение Murman » 26 май 2016, 22:53

И В Атакаме очень хорошие питейные заведения и едальни есть!
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #13

Сообщение parom » 27 май 2016, 19:59

Murman писал(а) 26 май 2016, 22:53:Тоже были там 4 недели назад)) Нам понравилось очень! Но после поездки в Боливию все красоты Атакамы кроме долины Луны выглядят очень бледно)) Брали машину на 5 дней 300 бакинских!

А где вы еще были в Атакаме кроме Долины Луны?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #14

Сообщение Murman » 30 май 2016, 11:54

parom писал(а) 27 май 2016, 19:59:
Murman писал(а) 26 май 2016, 22:53:Тоже были там 4 недели назад)) Нам понравилось очень! Но после поездки в Боливию все красоты Атакамы кроме долины Луны выглядят очень бледно)) Брали машину на 5 дней 300 бакинских!

А где вы еще были в Атакаме кроме Долины Луны?

Больше нигде, посомтрели фото в тур агенствах почитали отзывы и поняли что не надо)
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #15

Сообщение nomadminded » 28 дек 2016, 18:22

Murman писал(а) 26 май 2016, 22:53:Тоже были там 4 недели назад)) Нам понравилось очень! Но после поездки в Боливию все красоты Атакамы кроме долины Луны выглядят очень бледно)) Брали машину на 5 дней 300 бакинских!


Скажите, а машину брали в аренду где? И заранее или на месте? Спасибо!
nomadminded
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.04.2012
Город: Рим
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #16

Сообщение Джамбе » 28 июн 2018, 10:31

Konst_V писал(а) 15 май 2016, 03:30:Иду я однажды по улице мимо офиса авиакомпании Скай, которая есть точная копия европейского Раянэйра, даже также мучают с распечаткой билетов и размером ручной клади

Скажите, пожалуйста, что имеется в виду? Про муки за распечатку билета у них. Тоже лечу "Скаем" из Сантьяго в Каламу, только ручная кладь. Смотрю в свой билет-- пишут, что он лайн чекина на этом рейсе нет, чекин на стойке в аэропорту при наличии е-тикета, "фри оф чардж".
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #17

Сообщение parom » 28 июн 2018, 19:12

В чем проблема? Мы пришли в аэропорт и нам сделали чек ин на месте. Летали 5 разными рейсами из Сантьяго в каламу, из Пуэрто Аренас в Пуэрто Монт из Пуэрто Монт в Бальмаседу из Балбиаседы в Сантьяго через Пуэрто Монт
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #18

Сообщение Джамбе » 28 июн 2018, 20:02

parom писал(а) 28 июн 2018, 19:12:В чем проблема? Мы пришли в аэропорт и нам сделали чек ин на месте. Летали 5 разными рейсами из Сантьяго в каламу, из Пуэрто Аренас в Пуэрто Монт из Пуэрто Монт в Бальмаседу из Балбиаседы в Сантьяго через Пуэрто Монт

Автор пишет про особенности авиаперевозчика, про которые я не знаю ( не летала еще с ним ), лучше перебдеть.

Извините, а что это за накидочка такая симпатичная у Вас на аватаре? Из тех краев? Я тоже такую хочу))) ( Константин, тоже извините))) ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #19

Сообщение Add_Fuel » 28 июн 2018, 20:30

Джамбе писал(а) 28 июн 2018, 10:31:Скажите, пожалуйста, что имеется в виду? Про муки за распечатку билета у них. Тоже лечу "Скаем" из Сантьяго в Каламу, только ручная кладь. Смотрю в свой билет-- пишут, что он лайн чекина на этом рейсе нет, чекин на стойке в аэропорту при наличии е-тикета, "фри оф чардж".
Это было в первый год, когда они только появились на рынке. Сейчас уже такого давно нет, все билеты электронные.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Два дня в Сан Педро де Атакама без машины

Сообщение: #20

Сообщение parom » 29 июн 2018, 07:13

Джамбе писал(а) 28 июн 2018, 20:02:Автор пишет про особенности авиаперевозчика, про которые я не знаю ( не летала еще с ним ), лучше перебдеть.

Извините, а что это за накидочка такая симпатичная у Вас на аватаре? Из тех краев? Я тоже такую хочу))) ( Константин, тоже извините))) ).
нет никаких особенностей. Распечатайте билет и зарегистрируйтесь в аэропорту. Мы летали в декабре 2016, может быть сейчас уже можно зарегистрироваться по интернету. Хорошая Лоу Кост компания, все полеты вовремя и очень дешево. Покупали билеты для местных резедентов на их сайте.
Пончо из Перу. В Чили их тоже навалом.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль