На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #21

Сообщение Tamar » 10 мар 2018, 10:08

Разрешение на пересечение границы между Чили и Аргентиной ( cross border permit) оформлять обязательно надо. Без него Вас не выпустят из Чили. Для этого вам нужно написать письмо www.europcar.cl и они вам пришлют список документов, которые вам нужно будет отслать им ( копию водительских прав, копию кредитки, на которую вы будете оформлять залог, копию паспорта).

Сделать это нужно будет заранее, недели за 3-4 до начала аренды автомобиля. Стоимость оформления пермита они напишут ( по-моему. около 120 долларов ), но платить сразу ничего не нужно.
Когда вы будуте получать автомобиль в Балмаседе ( стойка Европкар слева сразу у выхода из зала выдачи багажа), вам сразу же выдадут документы на автомобиль и этот пермит. На карточке заблокируют залоговый депозит ( около 800 дол), а когда вы будете сдавать автомобиль в Пунта Аренасе, с карточки спишут стоимость брони И стоимость пермита. Обратите внимание, что Europcar в Балмаседе работает до 17.30, поэтому выбирайте правильный рейс, чтобы прилететь в город до этого времени.

В том письме, которое вы получили, указано место получения автомобиля в Аргентине. Видимо, произошла ошибка, ведь вы будете оформлять аренду автомобиля в Чили и после двукратного пересечения границы между Чили и Аргентиной сдавать также в Чили. Так что не обращайте внимание на это письмо и запрашивайте офис Europcar в Чили.

Мне кажется, это правильная идея- не закольцовывать маршрут. Те два- три дня , которые образуются из-за экономии времени, вы очень хорошо можете потратить на многочисленные достопримечательности по пути. Я бы посоветовала Вам дополнительно съездить в Пуюапи, помокнуть в термах и сходить на глетчер
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #22

Сообщение alt22 » 22 апр 2018, 10:46

Tamar, спасибо за отчет! Сам путешествовал по похожему маршруту 4 года назад (но только со стартом в Сантьяго), и этой зимой планирую повторить, учтя предыдущие ошибки.
Скоро начну планировать поездку, и в связи с этим у меня к вам вопрос.
Будем так же брать машину в Бальмаседе, а сдавать в Пунта-Аренасе, но хотелось бы подальше проехать по Рута-7 и пересечь границу с Аргентиной как можно южнее. Судя по карте, самый южный погранпереход находится после поворота с Руты 7 на Валье Чакабуко. Это так или границу можно пересечь южнее?
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #23

Сообщение lady.spb » 23 апр 2018, 08:44

alt22 писал(а) 22 апр 2018, 10:46:Tamar, спасибо за отчет! Сам путешествовал по похожему маршруту 4 года назад (но только со стартом в Сантьяго), и этой зимой планирую повторить, учтя предыдущие ошибки.
Скоро начну планировать поездку, и в связи с этим у меня к вам вопрос.
Будем так же брать машину в Бальмаседе, а сдавать в Пунта-Аренасе, но хотелось бы подальше проехать по Рута-7 и пересечь границу с Аргентиной как можно южнее. Судя по карте, самый южный погранпереход находится после поворота с Руты 7 на Валье Чакабуко. Это так или границу можно пересечь южнее?


Тоже в 15 году проехала всю Руту 7, и аналогично хотелось соскочить с неё в самом-самом хвосте, в районе Вилья О'Хиггинс. Плотно изучала вопрос. На англоязычных тревел-сайтах нашла пару отчётов о том, как ребята с рюкзаками и велосипедами переплыли на кораблике Лаго Сан Мартин и дальше звериными тропами проехали до аргентинской границы. Там даже что-то про "конную тягу" было.
Стало понятно, что Вилья О'Хиггинс - тупик для автомобиля. И надо решить дилемму - тратить на этот тупик 2 дня (заехал/выехал) или сваливать на Руту 40 выше.
Было принято решение пересекать границу в Чиле Чико, заодно прокатилась по фантастически красивому берегу озера Хенерал Каррера.
Если поедете через Валье Чакабуко далее на Пасо Родольфо Робалос, расскажите, что там и как, интересно. Где-то у меня была ссылка на режим работы всех пропускных пунктов....
Сама собираюсь в декабре-январе 18-19 года туда вернуться.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #24

Сообщение Tamar » 23 апр 2018, 11:15

Да, Paso Roballos, похоже, самая южная точка пересечения чилийско-аргентинской границы на автомобиле. Сама дорога через парк Патагонию очень красива, но на нее надо закладывать больше времени, чем на дорогу в Аргентину через Чили Чико.

Вот карта этого района ( фото с мобильника):

На краю земли : вниз по Карретере Аустрал



Но если вы запланируете пару лишних дней в Cochrane, то из этого городка сможете съездить до Caleta Tortel и обратно за один долгий день и , таким образом, посмотрите самую южную часть Карретеры. Она нам понравилась больше всего, но, надо учитывать, что нам повезло с погодой.

Удачной поездки!
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #25

Сообщение chiefofficer » 03 май 2018, 01:20

Мы проехали на машине в феврале до Пуэрто Юнге и сели на паром в Пуэрто Наталес. Из Пуэрто Юнге еще бегает маленький ежедневный паромчик, который возит на продолжение Руты 7 до Вилья о Хигинс. По словам местных там уже заработал переход чуть севернее.
chiefofficer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 111
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #26

Сообщение chiefofficer » 03 май 2018, 01:42

На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Вот этот паром
chiefofficer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 111
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #27

Сообщение chiefofficer » 03 май 2018, 01:48

А вот фотка постера всей Руты 7 из домика представителя судовладельца парома. Там внизу отмечен переход в районе Вилья о Хигинс. Да, Пуэрто Юнге - это дальше Тортела к О'Хигинс.

На краю земли : вниз по Карретере Аустрал
chiefofficer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 111
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #28

Сообщение chiefofficer » 03 май 2018, 02:00

А вот паром на Наталес
На краю земли : вниз по Карретере Аустрал
chiefofficer
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 111
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #29

Сообщение hicago » 10 июл 2018, 15:04

Здравствуйте Tamar. Я хочу в феврале в Балмаседе взять на неделю машину со сдачей там же. Скажите машину в Балмаседа вы букали напрямую в Еропкар или через какой-то агрегат. На рентал карс цены лучше, но сейчас он не даёт бронировать ни на январь, ни на февраль 2019. Мне советовали ещё экономи рентал карс - у них таже история - на 2019 невозможно бронировать в Балмаседе. К ним нужно писать или звонить для этой локации? Или есть какой-то срок, когда они открывают бронь на этот аэропорт? Спасибо всем, кто знает ответы.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #30

Сообщение Tamar » 11 июл 2018, 12:53

Здравствуйте, hicago!

Я бронировала автомобиль через momondo, который вывел меня на vehicle-rent, который, в свою очередь, перенаправил на Еропкар. Еропкар был для нас единственным приемлемым вариантом, так как имеет офис и в Балмаседе, и в Пунте Аренас. В Вашем случае можно рассматривать и другие компании в Балмаседе. Бронировала я тоже рано, месяцев за 7-8 до начала поездки и еще раз проверила цены за 4 месяца до получения автомобиля. Цена на тот же автомобиль упала процентов на 20, так что я отменила предыдущую бронь и забронировала по-новой.

Так что в нашем случае за 7-8 месяцев до поездки автомобиль был уже забронирован (с небольшой предоплатой, которую полностью вернули после отмены брони)

Сейчас попробовала забронировать автомобиль через momondo из Балмаседы на неделю в начале февраля. Поисковик выдал Субару Форестер в Европкар 569 $.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #31

Сообщение Julia69 » 12 июл 2018, 10:45

Tamar, роскошный маршрут, спасибо за красочное описание! Рассказ настолько впечатлил, что буду планировать поездку в Чили на март-апрель. Хотим сосредоточится на Карретере Аустраль, поскольку в самой южной Патагонии уже были. Как я поняла, как раз за две-две с половиной недели получится как следует посмотреть этот регион? Не сохранились ли у Вас еще какие-нибудь полезные ссылки, которые пригодятся при проработке маршрута? В особенности те, которые касаются описания возможных треков. Заранее спасибо!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #32

Сообщение hicago » 12 июл 2018, 15:42

Julia69 писал(а) 12 июл 2018, 10:45:Tamar, роскошный маршрут, спасибо за красочное описание!


Присоединяюсь, мне тоже очень понравился ваш маршрут и рассказ. Отчёт, как и по Юго-Западу - я помню - хороший баланс практичных деталей и эмоционального восхищения.
С вашей точки зрения - одна неделя это достаточно хороший срок для осмотра Карретера Аустраль с прилётом и вылетом из Coyhaique?

Julia69 писал(а) 12 июл 2018, 10:45: Рассказ настолько впечатлил, что буду планировать поездку в Чили на март-апрель.


А как там с погодой в южной части дороги в эти месяцы?
Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #33

Сообщение Julia69 » 12 июл 2018, 17:20

hicago писал(а) 12 июл 2018, 15:42:А как там с погодой в южной части дороги в эти месяцы?

В это время (конец марта-начало апреля) мы были на самом юге (парки Фитц Рой и Торрес дель Пайне) и в Озерном крае (Барилоче). В парках нам фантастически повезло - тепло и практически безветренно, всего один пасмурный день. А вот в Озерном крае наоборот - всего один по настоящему хороший день, а в остальные поливало как из ведра. Так что предположу, что и в окрестностях Карретера Аустраль будет также - очень непредсказуемо.)) Ночью от нуля до +10 и днем от +5 до +15. Шансы на хорошую и плохую погоду вероятно равны.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #34

Сообщение Tamar » 13 июл 2018, 12:15

Julia69, hicago Спасибо большое!

Проехать по Карретере в марте-апреле мне бы тоже хотелось. Местные рассказали, что в районе озера Хенераль Каррера кульминация золотой осени наступает на первой- второй неделе апреля. Ну а с погодой- это непредсказуемо в течение всего года.

На южной Карретере не так много возможностей для хайка, так как регион еще не стал популярным туристическим аттракционом. В районе Cerro Castillo есть возможность двухдневного нетрудного хайка Sendero de Chile, по отзывам, виды волшебные в хорошую погоду. Но надо брать гида, так как самому легко заблудиться, системы маркировки трейлов в этом районе нет.
Компания Senderos Patagonia предлагает два однодневных трека ( один на вершину горы от лагеря новозеландцев и один частично на лошадях, частично на ногах к высокогороному озеру). На их сайте это все написано.


Parque Patagonia в смысле хайкинга более удобно устроен. От Visitor Center, въезд со стороны Valle Chacabuco проложено 3 маршрута- Lagunas Altas ( по которому мы ходили), Lago Chico trail ( 26 км) и еще один небольшой маршрутик. Кстати, в этом парке отличный кемпинг по американскому образцу. Есть и лодж с рестораном.

В южной части парка Патагония- Reserva National Jeinemeni ( въезд в эту часть со стороны Chile Chiko, X-753 дорога начинается в 1 км восточнее Чиле Чико) тоже есть несколько хорошо обозначенных маршрутов с видом на озера и лагуны. Маршруты короткие- 2-6 км, закольцованные, но для того, чтобы доехать до их начала ( Sendero Mirador trek campsite) нужно преодолеть 56 км гравийной дороги в нелучшем состоянии и только на полноприводном автомобиле. Хотя сама дорога вдоль озера до Чили Чико просто удивительной красоты.

Есть треки и в Reserva National Tamango ( недалеко от Cochrane)- El Hungaro ( 16 км) и Las Correntadas ( 7 км) вокруг озер. В парке есть Визитор Центр и карты, ренджеры посоветуют интересную программу, включая и передвижение на лодке по озеру, но у нас не хватило времени туда заехать.

В Cochrane вообще неплохая туристическая инфраструктура ( вкл. банк!) и есть несколько интересных человек, занятых в туризме. Не уверена, ч то здесь можно давать ссылки на их сайты, но поищите ultimo paraiso ( рыбалка в чистейшей воде), lordpatagonia – гид по походам в этом районе и организация индивидуальных поездок на лодках к глетчерам San Lorenzo и Ventisquero Calluqueo. К этим глетчерам можно сплавать и из Caleta Tortel.
В Калете есть Borde Rio Tortel Expeditions, они очень много интересного предлагают- от каяков вокруг Isla de los Muertos до походов и лодочных экскурсий к Ventisquero Jorge Montt ( который, как говорят, очень интересен и редко посещаем) Увы, нам не хватило времени.
В первую поездку нам и в районе Puyuhuapi очень понравилось, там тоже есть , где походить ( висячий глетчер) и очень понравились разнотемпературные термы-бассейны на берегу фьорда в одноименной гостинице ( хотя сейчас лодж какие-то неприличные деньги стали брать за постой).
Обратите внимание также на Парк Пульман, где много хорошо обозначенных хайков.

hicago писал(а) 12 июл 2018, 15:42:С вашей точки зрения - одна неделя это достаточно хороший срок для осмотра Карретера Аустраль с прилётом и вылетом из Coyhaique?


Мне кажется, на Карретере можно и месяц провести, настолько она интересна, особенно южная безлюдная ее часть. За неделю проехать от Балмаседы вниз до Кохрейн и обратно с небольшими отвлечениями по сторонам реально, а вот добраться южнее уже проблематично может быть, дороги там небыстрые. Но я думаю, hicago, при вашем традиционном ювелирном планировании поездок, у Вас все получится.



Рекомендую почитать книгу Chile The Carretera Austral ( Hugh Sinclair and Warren Houlbrooke. Издательство Bradt, где много интересной и актуальной информации.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #35

Сообщение Julia69 » 13 июл 2018, 14:22

Tamar, спасибо за подробный ответ! Я уже набросала примерный маршрут на пару недель. Выложу его в отдельной теме, надеюсь на Ваши советы ))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #36

Сообщение hicago » 22 июл 2018, 01:12

Tamar писал(а) 13 июл 2018, 12:15:Parque Patagonia в смысле хайкинга более удобно устроен.


Я очень много почитала и посмотрела об этом ещё не существующем парке. Сотни людей из разных стран работают годами над тем, чтобы эта территория была полноценным парком. Исключительные люди. Исключительная земля.
Пока она не национальный парк.
Tamar! Вы там были. Как вам кажеться, там ведь пока нет ограничений ни на что - ну только разве на разведение огня.
Возможно ли остановившись на ночёвку в кемпе возле визитор центра пойти с вечера по трейлу Lagunas Atlas Trail, заночевать в палатке где-то у саммита и встретить рассвет там же. Я так понимаю там никакого контроля нет. Главное, чтобы была площадка для палатки. Хотелось бы снять всё на рассвете. Пока не зафотографировали.)
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #37

Сообщение Tamar » 23 июл 2018, 09:32

Возможность заночевать рядом с трековой тропой у вас будет, на плато есть ровные участки и есть возможность спрятаться за камнями. Разрешено ли это, я , к сожалению, не знаю.

Кемп расположен не у визитор центра, а в 2 км от него, подъем на тропу Лагунас Алтас Трейл начинается метрах 300 от кемпа.

На краю земли : вниз по Карретере Аустрал
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #38

Сообщение hicago » 23 июл 2018, 16:34

Tamar писал(а) 23 июл 2018, 09:32:Кемп расположен не у визитор центра, а в 2 км от него,


Да, спасибо. 2 км - да, я имела ввиду для машины 2 км это рядом.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #39

Сообщение Au_ssie » 27 сен 2018, 16:13

Подскажите пожалуйста возможно ли напрямую сделать онлайн бронь машины на сайте europcar.cl, или для этого надо быть резидентом Чили? После того как мы выбираем нужную нам машину на сайте europcar, и проходим на следующею страницу где мы даем личные данные, система говорит, что надо звонить и делать бронь по телефону. Проблема в том, что мы звонили на главный номер, whatsapp, в местые офисы, и никто не берёт трубку. Мы так же проверяли цены на аггрегаторах, и там цены значительно выше чем если делать бронь без посредников. Заранее спасибо!
Au_ssie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На краю земли : вниз по Карретере Аустрал

Сообщение: #40

Сообщение Tamar » 28 сен 2018, 14:47

К сожалению, не могу подсказать, бронировала через агрегатора. Попробуйте написать письмо-запрос с Вашими датами и типом автомобиля, они должны ответить.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль