Чили - Аргентина - Чили - Аргентина

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чили - Аргентина - Чили - Аргентина

Сообщение: #1

Сообщение Traveler88 » 22 май 2008, 08:22

Может кого заинтересует - типа краткого отчета.
Правда, путешествия более чем 2-х летней давности. До этого про данный форум не знал, но почитал, понравилось и захотелось поделиться.
Впечатления и просмотренные достопримечательности не описываю – только маршрут.

- 15.10 вылет Москва-Мадрид-Сантьяго (Иберия)
- 17.10 Сантьяго
- 18.10 перелет Сантьяго-Калама (LAN) с промежуточной незапланированной посадкой в Антофагасте
- берем машину(peugeot307), едем в Сан Педро де Атакама
- 19.10 едем в Аргентину, проходим перевал через Анды в точке Paso de Sico по каменистой грунтовке макс высота >4600м,
чилийских карабинеров проходим подозрительно быстро почти без проверки, зато на аргентинской стороне нас задерживают - нет штампа в паспортах о выезде из Чили и нет документов на вывоз машины(думали все это оформляется на границе, а нужно все было делать в Сан Педро). Надо ехать обратно, но уже ночь и нет бензина. Ночуем в ихнем КПЗ - нары, правда сказали что Free of Charge:) и дали кофе с хлебом
- 20.10 утром в сопровождени двух жандармов один из нас едет на аргентинскую сторону в какую-то индейскую резервацию. Там у одного индейца бочка с чем-то горючим, понюхав бензобак, он говорит что подходит. Общались на Body Language – испанский не знаем - они английский в школе тоже не учили. Заправок там нет – выбора никакого. 1$ = 1 литр
Но все обошлось, перевал пройден в другую сторону. Прокалываем колесо на подъезде и решаем ехать обратно в Каламу поменять рваную запаску
- 21.10 оформляем все документы в правильном месте и едем уже через другой перевал немного северней, дорога новая –асфальт., на карте не обозначенная(потому и сунулись поначалу на грунтовку) макс высота 4890м, общий перегон до г.Тукуман(Аргентина) 850км
- 22.10 перегон через Катамарку до г. Ла Риоха
- 23.10 перегон до Сан Хуана
- 24.10 перегон до Мендозы
- 25.10 перегон через Анды(первал в районе Лос Андес мимо самой высой точки Зап Полушария горы Аконкагуа 6982м) обратно в Чили до Винья Дель Маар (курортный город рядом с Вальпараисо)
- 26.10 сдаем машину и едем автобусом до г.Талка останавливаемся на хуторе немецкого колониста Casa Chueca(farm house)
- 27.10 это винодельческий район, поэтому весь день нас возят по винным заводам – дегустируем
- 28.10 перегон автобусом до Вальдивии, берем машину (опять Peugeot307) и едем в Lake District г.Фрутилар
- 29.10 едем на остров Чилое, объезжаем его и ночуем там
- 30.10 едем до г. Пуэрто Монт где сдаем машину и летим на юг в г. Пуэрто Аренас(LAN), берем другую машину(Toyoya Yaris) и едем на север в Пуэрто Наталес, там ночуем
- 31.10 объезжаем нац парк Torres Del Paine и едем обратно на юг, переправляемся через Магелланов пролив в районе Пунто Дельгадо, ночуем в маленьком шахтерском поселке
- 01.10 въезжаемв Аргентину через Сан Себастьян и едем в Ушуайа через Рио Гранде, объезжаем нац парк Terra Del Fuega
- 02 .10 сдаем машину, летим в Буэнос Айрес
- 03.10 БА
- 04.10 летим в Сантьяго и оттуда через Мадрид в Москву

Итого:
Пройдено на машине около 6000 км, примерно четверть по грунтовкам.
Впечатлений много. Но главный вывод – в ЮА нужно знание испанского.
Последний раз редактировалось Traveler88 22 июл 2008, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Traveler88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1
Чили отзыв

Re: Чили-Аргентина

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 май 2008, 09:24

Traveler88 писал(а): 29.10 едем на остров Чилое, объезжаем его и ночуем там
- 30.10 едем до г. Пуэрто Монт где сдаем машину и летим на юг в г. Пуэрто Аренас(LAN), берем другую машину(Toyoya Yaris) и едем на север в Пуэрто Наталес, там ночуем
- 31.10 объезжаем нац парк Torres Del Paine и едем обратно на юг, переправляемся через Магелланов пролив в районе Пунто Дельгадо, ночуем в маленьком шахтерском поселке
- 01.10 въезжаемв Аргентину через Сан Себастьян и едем в Ушуайа через Рио Гранде, объезжаем нац парк Terra Del Fuega


Меня заинтересовала только эта часть.
Могли бы вы ответить на мои вопросы?
1. остров Чилое- что там интересного? Стоит ли его посещать?
2. С острова ходит паром на дорогу 7, что сокращает время в пути по этой дороге, но увеличивает время на объезд острова…..Или из Пуэрто Монтта сразу ехать по этой дороге( я так поняла вы были и там и там), посещая по пути несколько парков????
3. Почему вы летели с Пуэрто Монтта в Пуэрто Аренас???Там что, нет рейсов прямых на Наталес? Или так и было задумано, всвязи с арендой машины?Тогда еще вопрос-машину разве нельзя арендовать в Наталесе?
4. Парк Пайне вы объезжали на машине…..Как много вы смогли увидеть и сколько для этого потребовалось времени? Если ли смысл вообще брать машину там? Есть ли возможность на машине остановится в тех краях с палаткой?
5. что красивого в парке Terra Del Fuega? По фоткам там все время плохая погода , сумрачно, и одни равнины……
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 май 2008, 12:12

Traveler88 писал(а):Но главный вывод – в ЮА нужно знание испанского.

А, если бы Вы по Бразилии ездили (даже со знанием испанского), то уехали бы с выводом, что в ЮА нужно знание португальского
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 22 май 2008, 13:02

Посмотрела, как летает ЛАН, действительно, из Пуэрто Монтта-только до Пунта Аренаса....
а есть ли там еще компании, которые летают в Наталес?
или в Наталесе нет аэропорта?


и еще вопрос Traveler88(у)
сколько времени на машине вам потребовалось, для переезда из Пунта Аренаса до Наталеса? Можно ли по пути посмотреть пингвинов без экскурсии?на карте вроде дорога есть.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение Traveler88 » 23 май 2008, 16:18

to Vika:

Отвечаю по пунктам.
1. Чилое стоит посетить хотя-бы из-за необычных деревянных церквей и пингвинов. Не факт, что это удастя Вам сделать на Огненной земле. лучше даже из Чилое переплыть дальше (паромом 5-7 минут на островок Очоа).

2. Не совсем понял в чем вопрос.

3. Прямых рейсов в Наталес нет. Свой рейс чуть не пропустили, так как местные авиаторы решили улететь на 2,5! часа раньше и мы только случайно успели. Кстати следующий был через сутки. А аренловать машину вообще-то лучше в аэропроту (добираться до Наталеса весьма долго - часа 4-5). Кстати, мы арендовали машину в Чили (Пунта-Аренас), а сдавали в Аргентине (Ушуайя), и найти машину на таких условиях было очееень сложно. Пришлось нанимать местного жителя для обратного перегона.

4. Torres del Paine понравился. Мы были там всего один день, но я считаю, что этого мало - лучше дня 2-3.

5.Парка "Terra Del Fuego" нет. Это словосочетание обозначает Огненная Земля. И равнины там где-то до горной гряды около озера Фагнано. затем в Ушуайе и Лапатайе очень даже хорошо, ну, а с погодой как повезет.


to Don Hose Cuervo:
Когда ехали в ЮА, мы всё-таки, по наивности, надеялись, что количество людей знающих там английский будет больше, чем знающих русский будет больше. Оказалось, что почти везде почти одинаково.
Traveler88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 май 2008, 18:05

Вопрос номер 2 вполне понятен тем, кто там был......
или долго смотрел на карту( как я....)
Из Пуэрто Монтта можно заехать на остров Чилое, а от туда паромом попасть на материк, прямо к дороге номер 7, которая идет дальше на юг.
А можно сразу чесать из ПМ по этой дороге.....
вот вопрос и был, что интереснее?
всякие там церквушки меня не очень интересуют, еду за природой.....

и еще вопрос-пользовались ли вы GPS и где можно его раздобыть?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #7

Сообщение Advocat73 » 24 май 2008, 19:14

Traveler88 писал(а):Парка "Terra Del Fuego" нет.


Неправда. Я катался на велосипеде по Terra Del Fuego National Park: http://www.patagonia-argentina.com/i/co ... rques9.htm
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 май 2008, 19:17

Advocat73 писал(а):Я катался на велосипеде по Terra Del Fuego National Park

ну и как оно, на велосипеде?
с погодой повезло?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #9

Сообщение Advocat73 » 25 май 2008, 09:19

Удобство нахождения на велике во многом зависит от седла. Мое седло было без шипов (Каков вопрос - таков ответ).
На погоду не жалуюсь.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Сообщение: #10

Сообщение Traveler88 » 27 май 2008, 09:45

to Vika

Если интересует природа. То касательно Чилое мы заезжали туда уже во второй половине путешествия, и достаточно устали от постоянных переездов. Ничего особеноо красивого и необычного там нет. Правда вдоль всей дороги росли какие-то диковинные желтые кустарники, как оказалость очень колючие, и это единстьенное место, где мы видели пингивнов. А попасть на остров можно только паромом "Южный крест" (минут 40 идет до острова).

Ну, а наиболее красивые места были, куда вообще-то стоит заехать были:

В пустыне Атакама - Долина Луны (туда специально возят экскурсии, самостоятельно лучше не добрайтесь - рискуете угробить машину).
Переезд через Анды (из Пустыни Атакама и обратно ниже, когда мы ехали уже в Вальпараисо)
Очень красив парк в районе Сан-Хуана с красными (действительно!) скалами.
Торрес-дель Пэйн (обязательно посетите)
И Огненная Земля после озера Фагнано.

А, вообще-то, мне кажется, что все впечатления очень относительная вещь. И, то что понравилось нам, не обязательно понравиться кому-нибудь ещё. И если вы собрались на другой конец совета, то возмите хороший путеводитель по этим странам и изучите его до поездки. На русском таких нет. Мы заказывали через amazon.com и они полностью оправдали наши ожидания.
Пару лет назад мы выложили в форум по автопутешествиям несколько фото о маршуруте, елси интересует могу бросить ссылку.
Traveler88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 май 2008, 09:55

Traveler88 писал(а):Мы заказывали через amazon.com и они полностью оправдали наши ожидания.
Пару лет назад мы выложили в форум по автопутешествиям несколько фото о маршуруте, елси интересует могу бросить ссылку.


спасибо....
а какие путеводители вы заказывали????
Купила сейчас Лонели Плэнет, но то что мне надо, описано там очень поверхностно...
Есть вроде хорошие карты, продаются только в Чили, Turistel,но где его купить в инете-не знаю....пока.
для себя решила выбрать эти регионы
1.Пасхи-дня 3+Сантьяго 2 дня
2. Регион 10 -Северная Патагония, дней 9
3.Южная Патагония-парк Торресы, ледник Эсперанса, пингвины, Пуэрто Аренас и Наталес, 10 дней
4.Аргентина-эль Калафате и Буэнос Айрес 4 дня.

на большее боюсь не хватит времени.....Север Чили смотреть не поеду, видела тоже самое в Боливии в этот раз.

Traveler88, ваш отчетик с удовольствием бы посмотрела, киньте ссылку, плиз
и еще вопрос в догонку-сколько стоила машина в прокат и на каких условиях брали? страховка, пробег, и так далее?

Traveler88", а в каких нац .парках у Пуэрто Монтта вы были? Куда стоит заехать обязательно? И можно ли в них ставить палатку?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Чили-Аргентина

Сообщение: #12

Сообщение Еugene » 27 май 2008, 11:05

vika писал(а):5. что красивого в парке Terra Del Fuega? По фоткам там все время плохая погода , сумрачно, и одни равнины……

там и правда всегда сумрачно, но зрелище ошеломляющее.
равнин там мало, так как везде видны горы с заснеженными вершинами.
по территории парк занимает, примерно, треть Украины

Дикие лошади, зеленая трава, покрытая снегом, речки с бобриными плотинами... листва красного цвета, озера. Я бы рекомендовал отчет Винского по Аргентине - он это все описывал. Плюс, из Ушуайи по парку ходит декоративый поезд.

малюсенький фотоотчет специально выложил сюда:
http://mail.the-ns.com/terradelfuego

на фотике матрица к моменту съемки была уже в пыли, так что сори за качество
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2008, 10:29

Traveler88, еще возник вопрос по прокату машины.
пересмотрела кучу сайтов, машины нифига не дешевые.
расскажите о вашем опыте проката машины, сколько стоила, какую СТОИТ брать страховку, а какую можно и не брать( я так поняла, там нет понятия фул иншуринс, просто предлагается на выбор несколько опций).
нужно ли включать второго водителя?цена при включении увеличивается как то несерьезно на много....
еще есть опция-доп.шина и канистра......
может канистру дешевле купить?

и такой вопрос-взяв в одном месте, вы сдали в другом.Насколько дорого это вышло? перегон?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение Traveler88 » 29 май 2008, 17:39

to Vika

Ссылка на фото вот - httр://foto.mail.ru/mail/rekhina/1/slideshow

Путеводитель у нас один был тоже Lonely Planet (кстати, сейчас вышла его новая версия), и был еще один побольше и поинформативнее. Название смогу дать только через недельку. Владелец путеводителя сейчас недоступен, а я не помню.

Что касается аренды машин, то они там не такие дешевые, как ожидалось. Но главная проблема, это с выездом в Аргентину. В Каламе нам специально делали разрешение на данную возможность, естественно за отдельную плату, и согласился это сделать, только Hertz.
А в Пунта-Аренасе вообще все рентовочные компании отказались предоствалять машину с возможностью сдачи ее в Аргентине (Ушуайя). Случайно, в последний момент, (аренда производилась из России) нашлась маленькая фирмочка, котрая пошла на это. Стоимость обратного перегона я уже точно не помню (всё-так прошло больше 2 лет), но она была точно не меньше стоимотси аренды.
Страховку везде мы брали самую полную и, думаю, сделали абсолютно правильно.

Да, обязательно возмите с собой GPS. Карты можно скачать из Интернета, правда, сейчас, я слышал уже не даром.
Traveler88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 29 май 2008, 19:07

vika писал(а):1.Пасхи-дня 3+Сантьяго 2 дня
2. Регион 10 -Северная Патагония, дней 9
3.Южная Патагония-парк Торресы, ледник Эсперанса, пингвины, Пуэрто Аренас и Наталес, 10 дней
4.Аргентина-эль Калафате и Буэнос Айрес 4 дня.
на большее боюсь не хватит времени

По вашим постам вижу,что ваши интересы в области wildlife.
Мне кажется странным,что вы совсем не обращаете внимание на Фолклендские острова...
Псмотрите http://www.sealionisland.com/
Пингвины,птицы,киты,морские львы,слоны и котики....
Полное отсутствие людей...
Пасхи и Сантьяго 5 дней? ДВА-выше крыши....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #16

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 май 2008, 20:57

спасибо,leksele, про острова знаю
Там был Симо и я его давно прочла....особенно как он 4 месяца получал визу
на самом деле-нельзя объять необъятное, потому кое что придется пропустить или оставить на второй заход.....
вот и про Пасхи думаю-наверно не поеду.Не стоит остров того, чтоб тратить за 2 дня 1000 баксов.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #17

Сообщение ZORRO » 30 май 2008, 09:05

vika писал(а):Вопрос номер 2 вполне понятен тем, кто там был......
или долго смотрел на карту( как я....)
Из Пуэрто Монтта можно заехать на остров Чилое, а от туда паромом попасть на материк, прямо к дороге номер 7, которая идет дальше на юг.
А можно сразу чесать из ПМ по этой дороге.....
вот вопрос и был, что интереснее?
всякие там церквушки меня не очень интересуют, еду за природой.....

и еще вопрос-пользовались ли вы GPS и где можно его раздобыть?


С паромами акуратнее... На первый взгляд сразу хочется проехать Чилое насквозь до Келона и оттуда на материк. НО... нужно обязательно глянуть на свежее расписание. Опыт показывает что паромы могут ходить не каждый день, а только по выходным.
Или ехать только до Кастро, там почаще будет.
Ну и как уже говорил про Чилое, что смотреть лучше западное побережье острова. Хотя тропинок туда только 2-3)
... и да поможет нам Бог!
Чили - Аргентина 2005, 2007, 2009
Все в Патагонию!
Аватара пользователя
ZORRO
Старожил
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 9

Сообщение: #18

Сообщение Traveler88 » 22 июл 2008, 08:59

To Vika

По поводу вопроса о путеводителе по Чили, если конечно еще актуально. Более продвинутый у нас в поездке был «Discovery». Правда, покупали его в Лондоне. Насчет заказа здесь не знаю. Может что-нибудь расскажет еще один участник нашей поездки и, кстати, владелец этого guide.

Кстати, после хотелось бы добавить, что после изучения большинства подробных отчетов находящихся на этом форуме, путеводители и не потребуются. Настолько здорово подается информация. Сам в прошлом месяце воспользовался ими в этом качестве при поездке в ЮВА. И они мне очень помогали.

Правда, IMHO, это имеет свою оборотную сторону. Например, при той же поездке в Южную Америку (Чили-Аргентину) наиболее яркие впечатления остались от непредвиденных обстоятельств (как-то, например, пересечение Анд по заброшенной дороге). Про другую дорогу мы просто не знали :-(. А если бы читали этот форум, то, конечно бы, поехали правильно, и упустили много необычного. Зато было бы точно более предсказуемо и безопасно.
Так же другой пример из собственного опыта. В 99-м году мы ходили в пеший поход по Камчатке, и самый свежий отчет по данному маршруту в городском турклубе около Таганки был датирован 56 или 58! годом. Пришлось почти всё узнавать на месте при прохождении маршрута. Было забавно.
Traveler88
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение JSSINA77 » 25 июл 2008, 14:37

в Аренасе можно обломаться с машиной если нет резерва-оплаты...особенно ,если это выходной.Ренткар работает ,как хочет
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль