Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Отели Чили: Сантьяго-де-Чили отзывы об отелях, рекомендации, отели на острове Пасхи, бронирование отелей в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #1

Сообщение zhaffsky » 06 ноя 2013, 08:37

Забронировал пару отелей на booking.com. Пишут в подтверждении бронирования

В соответствии с местным налоговым законодательством граждане Чили и иностранцы, находящиеся на территории Чили более 59 дней, оплачивают дополнительный сбор в размере 19% от стоимости проживания.

Обратите внимание, что для освобождения от уплаты данного налога иностранным туристам необходимо произвести оплату в долларах США и предоставить миграционную карту, полученную во время въезда в страну.

С иностранных бизнес-туристов, желающих получить распечатанный счет, также взимается дополнительный сбор в размере 19%, вне зависимости от продолжительности их пребывания в Чили.


Как это работает? То есть что - прям так наличными долларами и платить? Или можно заплатить кредиткой и сделать транзакцию в долларах?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отели Чили

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #2

Сообщение igus » 17 дек 2013, 11:29

Задал этот вопрос непосредственно отелю, который я забронировал в Пунто Аренасе. Вот их ответ:

The price you´ll have to pay when you arrive is the same that appears on booking.com, without extra
charges, you can pay with dollars, chilean pesos and credit or debit card, if you pay with credit or
debit card we´ll charge you in chilean pesos.
igus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.03.2013
Город: Грац
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #3

Сообщение igus » 12 янв 2014, 17:20

Задал от же вопрос в отеле Lago Grey в Торрес дель Пайне, получил другой ответ: все счета (за проживание и ресторан) выставляются одновременно в долларах и в песо, при оплате нужно сказать, что платите в долларах, тогда 19% не начисляется, если платить в песо, то начисляется. Сказал, естественно, что хочу платить в долларах, выставили сумму в долларах, честно по букингу, без налога. Заплатил картой.
igus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.03.2013
Город: Грац
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 13 янв 2014, 00:45

У меня получилось так. Отель, который бронировал за 169, по факту заблокировал на карте 200 с хвостиком за 3 дня до заезда. Но тут случилось страшное. ЛАН заждержал вылет на 2 дня с Таити, а гре...ная Авианка оменила мой билет. Отель мне как Гениус клиенту букинг.ком отменил бесплатно.

В результате я буду иследовать Сантьяго и окрестности ближайшие 5 с хвостиком дней.

Итого живу теперь в апартаментах за $260 за 6 дней забронированным на том же букингке. Заплатил наличными долларами ровно 260. Точнее заплатил 300 и дали сдачу 40.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5977
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #5

Сообщение pocajodas » 11 мар 2014, 05:42

В отелях Чили иностранцы действительно не оплачивают НДС в размере 19%. Цена на booking.com указывается без учёта НДС. То есть, если платить наличными в долларах, получается сумма, указанная в бронировании. При оплате наличными песо или картой (деньги снимаются в песо), к цене добавляется налог 19%.
No baggage, no problem.
Аватара пользователя
pocajodas
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.05.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 27 дек 2015, 17:14

Написал как это работает (экономия 19%) при покупках в Чили (не только при оплате отелей, а например при покупках в супермаркетах) здесь:
http://awd.ru/oplata-otelya-v-chili/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #7

Сообщение lenall » 23 сен 2016, 23:30

Бронировала через букинг.ком. Цена была указана в долл. Примечание все верно иностранцы платят без налога. Была уверена,что все ок, налог платить не придется. Захожу в свое бронирование, есть раздел - что входит в мою цену и вижу - оплата в чилийских песо, без возможности это изменить. Звоню в букинг. Они связываются с отелем, говорят,что заплатите в долларах проблем не будет. У меня несколько отелей, букинг посоветовал связываться с ними по каждому бронированию, они будут узнавать. Как будет на самом деле пока не знаю.
lenall
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #8

Сообщение parom » 28 дек 2016, 23:50

Мы все обговорили заранее, в личной переписке. Из 8 гостиниц, в которых мы останавливались в одной с нас потребовали заплатить в чилийских песо, (вариант доларов их не устраивал)и с нас взяли дополнительные 5%, ( Это было в Сан Педро де Атакама), а в другой ( (Пуэрто Варас) - мы платили в долларах, но хозяин все таки потребовал дополнительные 19%, не смотря на закон. Когда приехала домой, обнаружила, что в личной переписке, он писал об этом, я просто проглядела.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #9

Сообщение Тозита » 23 фев 2017, 14:02

А если отель оплачен заранее, как избежать оплаты налога?
У меня один из отелей забронирован и оплачен (в рублях)
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #10

Сообщение parom » 23 фев 2017, 14:16

Тозита писал(а) 23 фев 2017, 14:02:А если отель оплачен заранее, как избежать оплаты налога?
У меня один из отелей забронирован и оплачен (в рублях) на сайте Kaligo.com.

Если вы его оплатили, я не думаю, что с вас захотят взять дополнительные 19 %. С нас взял 19 процентов хостель не до конца зарегестрированный в каком то государственном реестре, он кстати сообщил мне об этом , но я получила имейл за несколько дней до отъезда и не очень вчиталась. И еще в Сан Педро де Атакаме взяли дополнительные 4-5 процентов ( но это были копейки), там бралитолько в чилийских песо и выдали квитанцию вообще другого хостеля. Во всех остальных местах мы платили в долларах без проблем и выдавали нам квитанции без проблем, и 19 процентов никто не спрашивал. А вообще то я писала имейлы в каждую гостиниц и получила ответы ото всех, бронировали на букинге .
Последний раз редактировалось parom 23 фев 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #11

Сообщение lenall » 23 фев 2017, 14:37

По факту, нигде с меня не снимали 19%, даже в тех местах , где было прописано, оплата строго в чилийских песо. Доллары брали с удовольствием )))
lenall
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #12

Сообщение parom » 23 фев 2017, 14:43

lenall писал(а) 23 фев 2017, 14:37:По факту, нигде с меня не снимали 19%, даже в тех местах , где было прописано, оплата строго в чилийских песо. Доллары брали с удовольствием )))
Да, но мы не говорим о таких случаях, мы говорим о других местах проживания, где да берут дополнительные проценты. Мы в Пуэрто Варас даже в информационное бюро и в полицию обращались, но там сказали. что они такими вопросами не занимаются. Единственное, в информационном бюро подтвердили, что мы не должны платить 19%, но мы это и без них знали.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 23 фев 2017, 16:25

parom писал(а) 23 фев 2017, 14:43:мы говорим о других местах проживания, где да берут дополнительные проценты

А зачем о них говорить?
Бронируете отель на букинге и экономите 19% : http://awd.ru/oplata-otelya-v-chili/
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #14

Сообщение parom » 23 фев 2017, 18:46

Винский писал(а) 23 фев 2017, 16:25:А зачем о них говорить?
Бронируете отель на букинге и экономите 19% : http://awd.ru/oplata-otelya-v-chili/

Так для этого и говорим, чтобы знали. Хостель в Пуэрто Варас https://sp.booking.com/hotel/cl/hostal ... ype=total&
Хостель в Атакаме http://sp.booking.com/hotel/cl/tocopil ... p_iw_title
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #15

Сообщение hicago » 31 июл 2018, 07:34

parom писал(а) 23 фев 2017, 14:43:Да, но мы не говорим о таких случаях, мы говорим о других местах проживания, где да берут дополнительные проценты. Мы в Пуэрто Варас даже в информационное бюро и в полицию обращались, но там сказали. что они такими вопросами не занимаются. Единственное, в информационном бюро подтвердили, что мы не должны платить 19%, но мы это и без них знали.


Если немного погуглить тему на английском, то становиться понятно почему некоторые отели всё же берут с иностранцев 19%. Чтобы давать подобную скидку иностранцам отель должен подать в налоговую службу заявку на пермит franquicia tributaria. Чтобы получить этот пермит отель должен доказать,что иностранцы составляют какой-то-там минимальный процент от всех клиентов этого отеля. Если отель не может доказать приемлемый процент иностранцев как своих клиентов - пермит на скидку не выдаётся и отель не может предоствалять эту скидку вам. Страдают как раз маленькие лоджи и бед и брекфест.
Поэтому с каждым отелем надо связываться и выяснять - дают они скидку иностранцам или нет.
В тех отелях, которые имеют пермит на скидку для иностранцев, надо спросить о налоге, предъявить паспорт и иммиграционную карту. Платить в долларах или иностранной (нечилийской) кредитной карточкой.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #16

Сообщение Orin85 » 05 июн 2019, 20:37

Я сейчас в Чили, всё так, как написал hicago.
Берут или не берут налог 19% зависит от отеля. В маленьких отелях, апартаментах, аренде комнат в доме - берут. Правда заранее без бронирования узнать это сложно, вроде на букинге нельзя связаться с отелем до бронирования.
Если платить напрямую, не через букинг, то налог не берут (мы часто видим интересный вариант на букинге, заходим туда и узнаём цены, иногда без букинга дешевле, а если дороже - показываем, что вот нашли на букинге дешевле).
Но тут другая проблема - на букинге часто скидка Genius 10-15%. В итоге или платить без букинга, без налога, но и без всякой скидки, или могут предоставить по цене с букинга, но тогда с налогом. В итоге тоже самое получается.
Хозяева апартаментов, которые снимали, сказали, что они налог брать обязаны, но я могу распечатать квитанцию с букинга и при выезде из страны в аэропорте запросить возврат. Не знаю, на сколько это правда, кто-нибудь что-нибудь знает про это?

Ещё прочла тут , что в супермаркетах тоже иностранцев могут освобождать от нагога. На практике никогда не встречала, всегда цена общая для всех.
Последний раз редактировалось Orin85 06 июн 2019, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
Orin85
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.08.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 35

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #17

Сообщение Add_Fuel » 06 июн 2019, 03:25

Orin85 писал(а) 05 июн 2019, 20:37:Хозяева апартаментов, которые снимали, сказали, что они налог брать обязаны, но я могу распечатать квитанцию с букинга и при выезде из страны в аэропорте запросить возврат. Не знаю, на сколько это правда, кто-нибудь что-нибудь знает про это?
Если хозяева сдают свою квартиру официально (что редко и странно), то налог реально могут запросить. Однако большинство такой фигней никогда не занимается.
Orin85 писал(а) 05 июн 2019, 20:37:Ещё прочла тут , что в супермаркетах тоже иностранцев могут освобождать от нагога. На практике никогда не встречала, всегда цена общая для всех.
Бред. Разве что в магазинах одежды, электроники и т.д. – это да, но в пищевых – нет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #18

Сообщение Orin85 » 06 июн 2019, 05:24

Add_Fuel писал(а) 06 июн 2019, 03:25:Если хозяева сдают свою квартиру официально (что редко и странно), то налог реально могут запросить. Однако большинство такой фигней никогда не занимается.

Я думаю, что это агентства. У них часто по несколько квартир, и это явно не жилые апартаменты, а под сдачу. Я не знаю, как это работает, не интересовалась.
Хозяева одних из апартаментов сказали, что если я бронирую через букинг, они обязаны взять этот налог, т.к. они сдают отчётность. Если напрямую - то нет.
За пару месяцев аренды разных вариантов тут с апартаментами это было каждый раз так.
Бред. Разве что в магазинах одежды, электроники и т.д. – это да, но в пищевых – нет.

Ну это тут по ссылке выше было, правда 4х-летней давности статья. Вот и интересно стало.
У меня и при покупке одежды тоже ничего такого не было.
Orin85
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.08.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 35

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #19

Сообщение Stahlberg » 16 июн 2019, 00:30

Актуальная на июнь 2019 информация с Букинга:

Оригинал:
LOCAL TAX LAW.
Based on local tax laws, all Chilean citizens and resident foreigners must pay an additional fee (IVA) of 19%
To be exempt from this 19% additional fee (IVA) the payment must be made in US dollars and a copy of the immigration card and passport must be presented. The passenger won't be exempt from this fee when paying in local currency. In case of no show the invoice will be billed in local currency, including this additional fee (IVA).
This additional fee (IVA) is not included in the hotel rates and must be paid seperately.

Гуглоперевод:
МЕСТНОЕ НАЛОГОВОЕ ПРАВО.
В соответствии с местным налоговым законодательством все граждане Чили и иностранцы-резиденты должны платить дополнительный сбор (IVA) в размере 19%.
Чтобы освободиться от этой дополнительной пошлины в размере 19%, оплата должна быть произведена в долларах США, а также должна быть предоставлена копия иммиграционной карты и паспорт. Пассажир не будет освобожден от этой комиссии при оплате в местной валюте. В случае незаезда счет будет выставлен в местной валюте, включая эту дополнительную плату (IVA).
Этот дополнительный сбор (IVA) не включен в стоимость проживания и оплачивается отдельно.

Это должно быть указано в самом низу, в разделе *Примечание. Если такая надпись есть - значит можно избежать уплаты НДС

п.с. сам пока только планирую поездку в Чили. На практике не проверял, но надеюсь эта информация кому-то поможет =)
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по 19% сбору в отелях Чили

Сообщение: #20

Сообщение вера53 » 11 окт 2019, 15:03

На Букинге у некоторых отелей висит предупреждение, что оплата в местной валюте. Т. Е. От налога не отказаться?
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отели, апартаменты и другое жильё



Включить мобильный стиль