Пожар в Torres del Paine

Безопасность в Чили, развлечения Сантьяго де Чили, рестораны бары ночные клубы, концерты в Чили, безопасность Сантьяго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #1

Сообщение Olala » 29 дек 2011, 18:30

Вчера в парке начался пожар в районе реки Ольгин и был закрыт трек от Пайне Гранде по Рефуджио Грей. Остальные треки были открыты. В середине дня, когда мы пришли на катамаране к кемпинг Pehoe, было уже достаточно сильное задымление. Ветер очень сильный. Сегодня сказали, что сгорел рефуджио Пайне Гранде. Сейчас закрыт рефуджио Cuernos, закрыт трек во Французскую долину. Информации пока немного
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский
развлечения на острове Пасхи

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #2

Сообщение proklovvalera » 29 дек 2011, 21:11

Спасибо за информацию! Хотелось бы по окончанию вашего путешествия получить более подробную информацию о состоянии треков в Дель Пайне. Может быть стоит поменять посещение Пайне на другие варианты...
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #3

Сообщение Olala » 30 дек 2011, 01:32

Начала появляться кое-какая информация, в интернете можно найти несколько статей и англоязычные форумы, на которых туристы обсуждают ситуацию. Спрашиваем про пожар в тур. агентствах и у хозяина хостела, пока ничего конкретного. Ситуация ухудшается, пожар вне контроля. Пишут, что закрыт руфуджио Cuernos. Если в хостеле появятся туристы, которые сегодня были в парке, получу информацию из первых уст.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #4

Сообщение LNK » 30 дек 2011, 05:10

Аватара пользователя
LNK
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #5

Сообщение Olala » 30 дек 2011, 18:18

По словам хозяина хостела, парк планируют закрыть для посещения. Туристов эвакуируют. Пожар уже достиг района Hotel Explora. Ситуация ухудшается. Пожар 2005 года длился месяц, покрытие около 15000 га. Сейчас уже покрытие 2000 га за 3 дня. В 2005 году парк был открыт практически сразу после окончания пожара, так как область пожара была вне основных туристических треков (район Laguna Azul). Сейчас ситуация значительно хуже.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #6

Сообщение serebr » 01 янв 2012, 10:14

Такая красота горит... Очень жаль...
http://ru.euronews.net/2011/12/30/wild- ... patagonia/
В связи с инцидентом Торрес дель Пайне, будет закрыт в течение всего января.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий П. » 04 янв 2012, 13:28

В субботу чилийские полицейские задержали 23-летнего израильского туриста Ротема Сингера (Rotem Singer) по обвинению в непредумышленном поджоге в заповеднике Торрес-дель-Пайне. Согласно показаниям свидетелей, Сингер справил нужду в лесу и сжег туалетную бумагу, что и послужило причиной пожара.
http://eco.нахер/danger/20120104/532454835.html
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #8

Сообщение kutepov » 06 янв 2012, 15:50

На этом форуме много свежей информации о состоянии дел в парке... http://www.allchile.net/chileforum/topic7279-96.html
Особенно “понравилась” идея властей пускать на маршрут не более 80 чел. в день и при этом обязательно сопровождение лицензированного гида, которого необходимо нанять в Пуэрто Наталес. Это при 700-х прибывающих в парк ежедневно...

Как я понял, на сегодня парк частично открыт. На карте красным выделена доступная часть маршрутов...

Пожар в Torres del Paine

Очень надеюсь, что до конца февраля все уже устаканится
Аватара пользователя
kutepov
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.06.2010
Город: Ален Мак
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 60
Страны: 57
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #9

Сообщение anataly » 20 янв 2012, 22:32

Как там сейчас, кто-нибудь знает? А то мы там 1 февраля собираемся быть. Есть ограничения?
anataly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #10

Сообщение Olala » 21 янв 2012, 14:09

Добрый день,

списалась с хозяином хостела в Пуэрто Наталесе. Перевод его ответа:

Огонь под контролем уже в течение недели. Огнем было уничтожено около 16 тыс. гектаров территории парка. 70% этой площади было покрыто кустарником и растительностью пампы, восстановится в течение 2 лет. На восстановление леса потребуется около 80 лет.

Парк открыт. Закрыт участок между Lago Grey и Payne Grande. Открыты круговой трек, Французская долина и долина Torres.

Рекомендуемые им источники информации (на испанском): http://www.radiopolar.com, http://www.emol.com, http://www.latercera.com.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #11

Сообщение anataly » 21 янв 2012, 14:19

Спасибо большое. Еще нашла информацию в твиттере https://twitter.com/#!/TorresPaineCom Вроде собираются запустить катамаран через Lago Pehoé.
anataly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #12

Сообщение Latinka » 23 янв 2012, 20:39

Тоже буду там через пару недель, хотела посмотреть информацию в Инете насчет того, как сейчас выглядит все же Парк (те места, которые сейчас открыты для туристов), именно ФОТО на настоящий момент. Что-то не нашлось особо ничего, если кто-то с такой информацией встречался - дайте знать, пожалуйста.
Очень жаль, конечно, что кусок маршрута был завязан на Торрес, хотя отменять уже ничего не планирую, особо и не отменишь мне уже ничего, там рядом с Пуэрто Наталес и Пунта Аренас, я так посмотрела, особо и не поедешь никуда. Максимум если сразу из Пунта Аренас в Калафате перебираться и там крутиться, но тоже уже как-то не очень для меня, я и так там 4 полных дня, для ледников - вполне времени.
Вот и думаю - что сейчас в Парке-то видно...
Latinka
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #13

Сообщение Olala » 23 янв 2012, 21:43

Из Пуэрто Наталеса можно съездить на экскурсию на корабле к ледникам Серрано и Бальмаседа. Но все очень зависит от погоды. Нам и здесь не повезло, был сильный ветер, и мы вернулись через час из-за сильного ветра и волн.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #14

Сообщение Latinka » 24 янв 2012, 21:25

Ну да, я смотрела все экскурсии поблизости от Наталеса, понятное дело, что поехать-то я найду куда, но основная цель была все же Торрес дель Пайне, так что.. посмотрим

Позвонила я в то агенство, где собиралась тур покупать, вот только что, поговорила с ними - говорят, что все экскурсии в силе, как и раньше без изменения маршрута идут и что экскурсионные именно места в туре "на целый день" не пострадали, что издали можно что-то из следов пожара заметить, но на впечатление сильно повлиять не должно.
Понятно, что они не скажут "нет, не стоит ехать", но все же... буду надеяться на лучшее
Позвоню еще в пару агентств.
Latinka
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #15

Сообщение maha_grechka » 27 янв 2012, 07:01

Только что из парка.
Круговой трек по-прежнему закрыт, точнее участок от перевала John Gardner (на него взойти можно, вниз нельзя) до Refugio Los Cuernos (вкл. радиалку во Французскую долину).
Очаги пожара все еще имеются. Периодически летают вертолеты с водой.
Виды с вершины Mirador Condor очень-очень грустные........

Собирались сделать круговой, но вместо него получилось так (с прокатом машины). Может кому-то пригодится вариант.
1 день Круиз к леднику Грей + мирадор El Ferrier
2 день радиалка к мирадору Zapata
3 день Pehoe - мирадор Condor - Laguna Azul - по пути все красивости
4 день трек к башням

погода была прекрасная......
maha_grechka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #16

Сообщение Latinka » 29 янв 2012, 19:47

Maha_grechka!

Спасибо за ответ! Скажите, на личном опыте как считаете - если на 1 день ехать c туром в Торрес дель Пайне, имеет смысл?
Не можете случайно показать парочку фотографий своих, чтобы примерно увидеть, как там дела?
Сижу и вся в сомнениях пропадаю - зря или не зря заворачиваю своим маршрутом туда. И меня уже вроде поздно маршрут, и черные степи смотреть не хочется...
Экскурсии проходят обычно Laguna Amarga, Norsdenskjold, Pehoé, lago Grey...
Latinka
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #17

Сообщение maha_grechka » 30 янв 2012, 10:13

Latinka писал(а) 29 янв 2012, 19:47:Maha_grechka!
Скажите, на личном опыте как считаете - если на 1 день ехать c туром в Торрес дель Пайне, имеет смысл?
Не можете случайно показать парочку фотографий своих, чтобы примерно увидеть, как там дела?
Сижу и вся в сомнениях пропадаю - зря или не зря заворачиваю своим маршрутом туда. И меня уже вроде поздно маршрут, и черные степи смотреть не хочется...
Экскурсии проходят обычно Laguna Amarga, Norsdenskjold, Pehoé, lago Grey...


Я думаю ехать на 1 день стоит. Тем более если погода будет. Например на экскурсию к леднику Грей на кораблике + если много ходите то сразу после нее подняться на мирадор El Ferrier (на него крутая тропа сразу за домиком рейнжеров начинается, рядом с парковкой на которую все группы на ледник приезжают). С мирадора отлично видно почти весь парк (фото 1).
Можно уточнить расписание экскурсии на ледник напрямую здесь: Navegacion Lago Grey <navegacion@turismolagogrey.com>
Виды в окрестностях Pehoe как уже писала грустные (фото 2). Лагуна Amarga меня не впечатлила ну никак.

Удачи!

Пожар в Torres del Paine

Пожар в Torres del Paine
maha_grechka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #18

Сообщение Latinka » 31 янв 2012, 22:08

Спасибо за фото! Ну, конечно, да, не те красоты Но в принципе думаю, что все равно ехать стоит, и смотря какой маршрут... а там на месте поглядим
Latinka
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #19

Сообщение vladstert » 29 фев 2012, 10:01

Кто ездил в последнее время, отпишитесь пожалуйста - какие сегменты W-трека не пострадали от огня? Через неделю еду, думаю о полной замене на Чалтен...
На полгода в Азию: заметки новоиспеченного бродяги LIVE
Если интересно, как эти приключения будут развиваться - подписывайтесь на обновления темы! Кнопка подписки в самом-самом низу этой страницы.
Аватара пользователя
vladstert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 18.10.2009
Город: Астрахань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пожар в Torres del Paine

Сообщение: #20

Сообщение serebr » 29 фев 2012, 16:43

vladstert писал(а) 29 фев 2012, 10:01:Кто ездил в последнее время, отпишитесь пожалуйста - какие сегменты W-трека не пострадали от огня? Через неделю еду, думаю о полной замене на Чалтен...

Погуглите человека с ником karpukhins. Он ездил в Торрес дель Пайне уже после пожара. Сейчас выкладывает довольно подробный отчет.
Ссылку не даю - запрещено правилами.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумДополнительно о Чили



Включить мобильный стиль