Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #1

Сообщение Кочевник » 09 окт 2010, 20:38

Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре - кто-нибудь был?
Имеется в виду, на вершинах, а не на смотровых площадках с туристами.
Если да, поделитесь опытом: какие маршруты, какая сложность, сколько времени закладывать, какая погода, что нужно из одежды и экипировки
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8
путешествие перу

Re: Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #2

Сообщение Irini » 11 окт 2010, 00:29

Была там в августе прошлого года. На Котопакси на вершине, на Чимборасо удалось дойти только до 5600 м.

Для акклиматизации ходила на Руку Пичинча (4675) в черте Кито, потом 2 дня провела в приюте Каямбе (4700).

На Котопакси сначала ночевали 1 ночь в домике-гостинице Тамбопакси (4600, если не ошибаюсь) неподалеку от вулкана. На следующий день в приют на 4800. Из приюта выходили в час ночи, на вершине были около 9 утра. (Учтите, что хожу я медленно.) Подъем: минут 40 - час по грунту с камнями, потом в кошках по снегу. Тропа везде была хорошая, ровная, но не сказать, чтобы пологая. Отдыхать практически не останавливалась, т.к. всегда хожу медленно и без остановок, к тому же, стоять было очень холодно. Спускаться не так сложно - практически бегом.

На Чимборасо 2 приюта. Сначала ночевали ночь в первом (4800), потом под вечер поднялись во второй (5000). Выходили тоже в час ночи. По сравнению с Котопакси гораздо сложнее. Первая часть - склон, который издалека кажется практически отвесным. До снега идти минут 40. Потом в кошках по тому крутому склону до гребня часа 3. Останавливаться на этом участке не рекомендуется из-за частых камнепадов. Поверхность ужасно корявая - лед, снег, камни. Дойдя до гребня, я решила спускаться. До вершины в ту ночь никто не дошел, поднимались до 5800 - 6000, дальше из-за состояния льда идти не представлялось возможным.

Из-за крутизны слишком неровного склона спускаться не легче, чем подниматься.

Экипировка: трекинговые палки, кошки, ледоруб, каска, веревка, карабины (Ходили втроем на веревке).

Одежда: в приютах хороший дубак стоит, еще и двери народ не особо заботился закрывать. На улице, ясно, еще холоднее. В чем я ходила: термобелье - двое штанов, две кофты; штаны и куртка GoreTex; ботинки на 2 носка; перчатки флисовые и лыжные; на голове - капюшон от термо-кофты, легкая косынка, каска, капюшон от куртки. С собой брала еще флисовую кофту, но не надевала. Те, кто шел со мной, по одной, а то и по две флисовых кофты надевали (идти в моем темпе им было прохладненько).
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #3

Сообщение Кочевник » 13 окт 2010, 20:35

Спасибо за инфу!
А что там с дорогами? Если будет арендована машина, на ней до приютов можно доехать? Или где-то оставить? Лучше брать внедорожник или обычным седаном можно обойтись?
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #4

Сообщение Irini » 14 окт 2010, 22:39

С дорогами неплохо. На Котопакси и Чимборасо, думаю, можно и без внедорожника обойтись. Там, конечно не асфальт, но вполне ровно. По выходным местные к приютам просто погулять приезжают, да и туристов видела даже на обычном автобусе привозили.

На Котопакси на 4600 все машины в определенном месте оставляют. До приюта оттуда пешком идут до 4800.
На Чимборасо вообще подъезд вплотную к первому приюту и машину можно оставить практически у дверей.

Да, еще за ночевку в приюте надо уплатить (сколько, не знаю, т.к. мы были с гидом и сами в этом не участвовали). За приютами обычно присматривают и убирают пара человек.

Есть отчет из той поездки. Постараюсь его скоро выложить. Надеюсь, там может быть найдется еще что-нибудь полезное:)
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #5

Сообщение Кочевник » 14 окт 2010, 22:48

Улетаю в те края 1 ноября. Хорошо бы отчет почитать до этого!
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #6

Сообщение Irini » 16 окт 2010, 00:17

Отчет выложила. Удачных восхождений и хорошей погоды!
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #7

Сообщение Sergey_B » 28 ноя 2010, 22:42

Спасибо за инфу. Не подскажете контакты гидов, которые бы сводили на Котопакси ? Буду сильно благодарен.
А как отчет почитать ?
Sergey_B
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вулканы Котопакси и Чимборасо в Эквадоре

Сообщение: #8

Сообщение Irini » 11 дек 2010, 01:47

Sergey_B писал(а):Спасибо за инфу. Не подскажете контакты гидов, которые бы сводили на Котопакси ? Буду сильно благодарен.
А как отчет почитать ?


Извините, давно форум не читала. Если еще актуально, гид у нас был от этой турфирмы в Кито - volcanoclimbing.com. Отчет здесь Эквадор: в. Каямбе - в. Котопакси - в. Чимборасо - Баньос
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль