Можно по Эквадору без поводыря?

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #21

Сообщение darkkom » 01 фев 2014, 06:55

Для справки, а не за ради бахвальства, путешествую (практически живу) Южной Америке с 2008 года, с временными заездами в РФ.
Но, Вы безусловно знаете лучше.


Вы ушли от ответа. Ответьте, если несложно, сколько раз вы просили убавить кондицонер? С каким результатом?

С вашим, судя по уверенному тону, богатейшим опытом, наверное Вам лучше знать о сервисе предоставляемом автобусными компаниями разных стран Южной Америки. Куда уж мне дискутировать то...


Если вы прочитали мое первое сообщение, то там как раз шла о том, что формальный сервис для галочки (Перуанские компании) в реальности менее удобен, чем его отсутствие. Дискутировать надо, посколку так рождается истина
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #22

Сообщение orlando » 01 фев 2014, 10:20

darkkom
Felic Verano
Очень было интересно почитать ваш диалог. Из него сделала вывод: запастись теплой одеждой, берушами, не кушать и не пить перед поездкой на эквадорских автобусах, иначе пи-пи будет сделать во время дороги невозможно. Благо, что Эквадор небольшая страна и маршруты относительно короткие, менее 10 часов.
Ни бычки, ни курочки, ни барашки в качестве соседей меня не беспокоят. У меня хороший опыт передвижения по Индонезии. Вот там круто
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #23

Сообщение Xo40 » 01 фев 2014, 10:38

2 orlando
- всё можно - я прекрасно обходился общественным транспортом.
О чём стоит позаботиться заранее - запастись испанским языком (хотя бы минимум - числительные, ключевые глаголы и проч) - без этого будет очень трудно ! А если он есть, и есть опыт других путешествий - думаю, увидите всё что хотите - дерзайте
Xo40
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 14

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #24

Сообщение orlando » 01 фев 2014, 10:51

Xo40
С испанским уже на трешку тяну опыт ежедневной часовой тренировки + 7 стран ЛА позади.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #25

Сообщение Серега_Харьков » 01 фев 2014, 13:34

orlando,не забудьте после поездки написать: да,Серега,я была неправа,когда говорила,что ты не в теме.
Последний раз редактировалось Серега_Харьков 01 фев 2014, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #26

Сообщение orlando » 01 фев 2014, 14:51

Серега_Харьков
Сережа, Вы ведь знаете, что я всегда пишу отчеты, в последнее время в онлайн. Так что обязательно упомяну
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #27

Сообщение Felic Verano » 01 фев 2014, 15:50

orlando писал(а) 01 фев 2014, 10:20: Благо, что Эквадор небольшая страна и маршруты относительно короткие, менее 10 часов.

Гуаякиль - Тулькан 14 часов. Но уверена оно вам не пригодится, вы же не транзитом до Колумбии.
darkkom писал(а) 01 фев 2014, 06:55:Ответьте, если несложно, сколько раз вы просили убавить кондицонер? С каким результатом?

Круз дель Сур 2012 год, ноябрь перегон Лима - Чиклайо -- результат положительный.
Тепса, в 2013 (кажется июль или июнь) на том же перегоне - результат положительный.
В остальных поездках - не приходилось. Вы возможно заморозки в венесуэльских автобусах на перуанские экстраполировали.
Просила убрать громкость в Куэлап (дорога на Чачапояс) и Ентрафеса (Трухильо) буквально на прошлой неделе результат положительный. И еще о громкости, в ВИПах некоторых компаний, у вас личный экран перед носом, наушники и превосходная возможность регуляции звука.
Вывод: все возможно, если попросить.
darkkom писал(а) 01 фев 2014, 06:55:Если вы прочитали мое первое сообщение, то там как раз шла о том, что формальный сервис для галочки (Перуанские компании) в реальности менее удобен, чем его отсутствие

Если возможность спать, почти в лежачем положении (причем вам выдадут плед и подушку); возможность пойти пописать когда захочется вам а не водиле и даже руки помыть; если отсутствие остановок у каждого столба в поле в ожидании хоть каких-то пассажиров или заездов по всем деревням с целью подобрать родственников; и даже чашка убогого кофе утром для вас = формальный сервис, то для меня это - комфортное передвижение. И повторю, здесь не то что бы дискутировать, даже и обсуждать нам с Вами нечего.
Отсутствие сервиса в автобусах в Эквадоре вполне объяснимо -- не надо. Маршруты короткие, народ ездит в основном на короткие дистанции от деревни до деревни. Запускать на маршрут сьюты или империалы смысла нет. А вы бы попробовали с эквадорским сервисом к примеру Тумбес - Лима 19-20 часов проехаться и сразу бы поняли в чем "формальность" сервиса.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #28

Сообщение Felic Verano » 01 фев 2014, 15:54

orlando
Кстати, как вариант послать нах таксистов, в некоторых городах Эквадора (Кито, Гуаякиль, Лоха точно есть, кажется в Куэнка -не уверена) есть автобусы метровиа, цена вопроса 25 центов. Удобная вещь.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #29

Сообщение orlando » 01 фев 2014, 16:36

Felic Verano
Ой, как я люблю такие цены 25 центов. Это при ползучем кризисе для меня в самый раз. А на хутор бабочек ловить, я все посылаю, что не по мне.
Гранд мерси.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #30

Сообщение darkkom » 01 фев 2014, 17:09

Круз дель Сур 2012 год, ноябрь перегон Лима - Чиклайо -- результат положительный.
Тепса, в 2013 (кажется июль или июнь) на том же перегоне - результат положительный.


Т.е. морозят таки, согласитесь, что приходится жаловаться. Сразу возникает другая проблема, местные холод любят и потому против. Обычно стюард выслушивает вас, но ничего не происходит.

И еще о громкости, в ВИПах некоторых компаний, у вас личный экран перед носом, наушники и превосходная возможность регуляции звука.


Зачем самостоятельному путешественнику переплачивать за вип? Т.е. сначала создается проблема в виде навязчивого сервиса, а затем ее можно решить за лишние деньги

Запускать на маршрут сьюты или империалы смысла нет.


Я так и написал - хорошо, что их нет. Лишние навязанные услуги не нужны.

А вы бы попробовали с эквадорским сервисом к примеру Тумбес - Лима 19-20 часов проехаться и сразу бы поняли в чем "формальность" сервиса.


В таких переездах главное - удобное и просторное кресло. Все остальное второстепенно. Особенно т.н. "сервисы"!
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #31

Сообщение Felic Verano » 01 фев 2014, 18:10

darkkom писал(а) 01 фев 2014, 17:09:В таких переездах главное - удобное и просторное кресло

И где же вы видели удобное и просторное кресло в эквадорских автобусах???
darkkom писал(а) 01 фев 2014, 17:09:Зачем самостоятельному путешественнику переплачивать за вип?

За тем что не все самостоятельные путешественники - мазохисты.
darkkom писал(а) 01 фев 2014, 17:09:Я так и написал - хорошо, что их нет. Лишние навязанные услуги не нужны.

Вы написали что сервис в эквадорских автобусах лучше. Я Вам ответила, что беседовать о сервисе нет смысла, по причине его полного отсутствия в эквадорских автобусах.
Последний раз редактировалось Felic Verano 01 фев 2014, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #32

Сообщение Felic Verano » 01 фев 2014, 18:14

orlando писал(а) 01 фев 2014, 16:36:Гранд мерси.

за всегда пожалуйста.
В Гуаякиле с автобусного терминала идут две ветки параллельно малекону.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #33

Сообщение Felic Verano » 01 фев 2014, 18:21

orlando
Многоуважаемая, не сочтите за труд, по возвращении из трипа, зайдите в эту ветку, оставьте ваше мнение о сервисе в автобусах Перу и Эквадора.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #34

Сообщение orlando » 01 фев 2014, 18:55

Felic Verano
Да нет проблем. I'll write here when I come back thanks
Главная тема решена: поводырь не пригодится. Пусть отдыхает.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #35

Сообщение Тозита » 08 апр 2014, 20:46

Felic Verano писал(а) 01 фев 2014, 18:21:оставьте ваше мнение о сервисе в автобусах Перу и Эквадора.


А мне можно?
Ездили на междугороднем автобусе из Баньоса в Кито, цена вопроса 3,5 доллара с лица, а автобусе на креслах белоснежные чехлы, кресла раскладываются почти как в "бизнес-классе" самолета, чисто, кино показывают.
В Кито ездили на троллейбусе и метробусе (у которых цена 25 центов, причем за эту цену можно пересаживаться с одного на другой). Единственное неудобство - они бывают битком как в Москве в час пик.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #36

Сообщение orlando » 08 апр 2014, 23:25

Тозита
Спасибо за информацию.
А теперь вопрос. Знаю, что в Эквадоре ходовая валюта $. Как расплачиваться в городском транспорте по 25 центов? Сдачу со 100 $ дадут?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #37

Сообщение darkkom » 09 апр 2014, 02:46

orlando писал(а) 08 апр 2014, 23:25:Тозита
Спасибо за информацию.
А теперь вопрос. Знаю, что в Эквадоре ходовая валюта $. Как расплачиваться в городском транспорте по 25 центов? Сдачу со 100 $ дадут?


В качество центов используются либо американские центы, либо местные монетки.
Крупные деньги лучше менять в супермаркетах, автобусных кассах и т.д.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #38

Сообщение Тозита » 09 апр 2014, 08:29

Нина, в автобусе со ста долларов сдачу точно не дадут. А вот в магазинах, отелях и т.д. купюры по 50 и 100 долларов берут везде. Ну понятно, что если покупать фрукты на дороге, сдачу с такой купюры просто не наберут.
И как написали в посте выше, монетки используют и американские и местные.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #39

Сообщение Aliss » 18 июл 2014, 14:08

А мне вот интересно, не ограбят ли меня там без поводыря, если не нарываться? В планах на ноябрь как раз стоят Кито и Гуаякиль (еду в Монтаниту потом), а попутчики что-то никак не ищутся... Насколько опасно девушке одной в Эквадоре? Проехала одна всю Мексику, все было хорошо... Опыт путешествий и здравый смысл присутствуют, крупные суммы и золото не ношу, но за фотокамеру боязно. Стоит ли в Эквадор ехать одной или без попутчиков вообще никак?
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Можно по Эквадору без поводыря?

Сообщение: #40

Сообщение orlando » 18 июл 2014, 16:22

Я, как автор темы и прошедшая свой маршрут с Лохи до Кито на междугородних автобусах, затем в Галапагосы одна, без поводыря, отвечаю Вам. Эквадор абсолютно безопасная страна. Очень дешевая: 100 км на автобусе 2$ Жила в хороших отелях за 20-30$. Хорошая качественная еда, дружелюбие и доступность. Настоятельно рекомендую, не пожалеете. А поводыри пусть отдыхают.
Удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль