Re: Малярия и ее профилактика в Эквадоре

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Малярия и ее профилактика в Эквадоре

Сообщение: #1

Сообщение Viaje » 27 мар 2010, 04:08

Извините, что не совсем в тему, но, может, кому пригодится, если решите посетить Эквадор.
Что касается Перу, то, прожив в перуанской сельве три с половиной месяца, с февраля почти до конца мая, я ни разу даже не слышал, чтобы кто-то из местных стал жертвой этой болячки. А вот на побережье Эквадора самое распространенное вирусное заболевание после гриппа – лихорадка Денге и малярия. Их сезон с декабря по май, когда идут дожди. Москит, который разносит Денге, малюсенький такой, активен в дневное время. В ночное промышляет другой москит – разносчик малярии, или, как ее еще здесь называют, «палудисмо». Иммунитета против них нет, вакцин – тоже. Это значит, что, если повезет, возможен рецидив.
Но это вовсе не значит, что, оказавшись в этой зоне в указанное время, вы непременно подцепите лихорадку или малярию. Однако шанс есть всегда. Какие меры предосторожности принимать – на этот счет есть советы в сети.
По свежему медицинскому отчету в газете, в текущем году уже зафиксировано более двухсот случаев Денге и несколько десятков случаев палудисмо. Но пока никто не умер. Однако всем рекомендуется не заниматься самолечением, а обращаться в медучреждение.
Денге в Эквадоре я подцепил перед Рождеством. До этого я о ней никогда не слышал.
Говорят, что Денге не убивает. Еще как! Если не обратиться за медпомощью. Убивает обезвоживанием. Поэтому при лечении ставят капельницы с раствором «суеро» и пьют в больших количествах одноименный раствор для приема внутрь. Это недорого и везде полно. В любой муниципальной больнице вас обслужат бесплатно, спросив только имя и фамилию. Никакой записи по паспорту с «пропиской» тут не требуется. Но за систему с раствором нужно будет заплатить.
По неведению, Денге можно спутать с гриппом. Симптомы в сети описаны, но мои не совсем в ними совпадали, поэтому привожу, на всякий случай. Началось все вечером, с головной боли и дикой боли в глазницах. При этом была высокая температура и озноб, которые продолжались часа три-четыре. Ночью наблюдались неудержимые позывы к мочеиспусканию (два литра за ночь) и жажда. Днем была полная потеря аппетита, горечь при попытке что-либо съесть (молоко, хлеб) и дикая жажда. Бананы и апельсины горечь не вызывали. Рвоты не было. Был понос. Страшный, небывалый! Такой даже ведерной клизмой не вызвать. Черного цвета! Правда, такой всего один раз. Кроме этого, ломота во всем теле и дикая слабость. Промаялся четыре дня, почти без еды. Особенно доставала нестерпимая боль в глазницах при движении глазами.
Мне повезло, на второй день под вечер пришел друг и, спросив о самочувствии, сразу сказал, что это не грипп, а Денге. На следующий день меня повезли в больницу. Под капельницей был два раза, в первый раз – две подряд, на другой день – одна. В целом 10 часов. Помимо этого, хлебал вместо воды суеро и каждые два часа глотал парацетамол. Напиток, надо сказать, не очень вкусный: солоновато-сладковатый. Но, если жить хочешь...
Будьте здоровы!
"Мне б верного товарища, дальнюю дорогу
И еще, еще, еще чего-нибудь".
Аватара пользователя
Viaje
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.12.2006
Город: Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль