Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #21

Сообщение Olala » 03 июн 2010, 09:31

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, опасно ли путешествовать по Перу девушке без компании? Никак не получается с поиском попутчиков, а в Перу очень хочется (поездка по разным причинам откладывается в течение 2-х лет...). Коллеги отговаривают!

Спасибо.
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #22

Сообщение осматривающий » 03 июн 2010, 14:46

Хочу напомнить, что самые интересные страны в ЛА это Боливия,Эквадор и Перу. И что интересно, самые адекватные цены и самые безопасные.
Думаю, это связано с большим процентом местного индейского населения, не склонного к насилию. В Перу опасно как раз где их мало(например, Лима), и безопасно в горах (например Пуно,Куско). Но лучше гулять с 6 утра до 18 вечера, то есть световой день.
осматривающий
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #23

Сообщение Gulikbeer » 03 июн 2010, 17:42

Есть у меня друг, более сотни стран в послужном списке. Так вот, он утверждает, что страшнее Южной Америки ничего нет. Даже черная Африка не такая стремная. В Лиме его грабанули в центре города, окружили впятером и слегка побили. Народ тупо делал вид, что ничего не заметил. В Колумбии автобус обстреляли - говорит, самый большой экстрим в его путешествиях. Об Эквадоре лучше отзывался. Но путешествовать самостоятельно по этим странам лично я не хочу
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #24

Сообщение Купидоновна » 03 июн 2010, 20:44

Olala писал(а):Добрый день,

подскажите, пожалуйста, опасно ли путешествовать по Перу девушке без компании? Никак не получается с поиском попутчиков, а в Перу очень хочется (поездка по разным причинам откладывается в течение 2-х лет...). Коллеги отговаривают!

Спасибо.



Я бы была попутчицей.
Собираюсь в Перу в октябре, но пока только в сельву. И то неуверена, поскольку звисит от проводника.
А МП и прочие радости придётся отложить на потом. Вы когда собираетесь вообще?
В Перу не была, но была в Мексике. Говорят, что люди в этих странах похожи. Так вот, я ездила одна на автобусе и ничего со мной не случилось. Там настолько чистые и добрые люди, что я бы спокойно проехалась и автостопом, если бы владела достаточно испанским. Какая-то у тамошнего народа врождённая интеллигентность и тактичность, если можно так сказать....Кстати, видела где-то рассказ 25-ти летней девушки, которая училась в Мексике. Она путешествовала по стране автостопом во время пребывания там.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #25

Сообщение Canpicafort » 04 июн 2010, 06:56

Хоть я и мало, где был, но большие города ЛА действительно самые стремные (мск также ). Жить лучше в туристических более-менее безопасных районах. Как стемнеет - не бродить, да и днем в некоторые районы лучше не соваться.
Olala, в Лиме лучше поселиться в Мирафлоресе, да и вообще использовать Лиму как пункт транзита (ночевка по прилету, день-полтора на осмотр перед отлетом домой). В остальных местах Перу всё вполне нормально и одной вполне можно ехать, хотя чем больше народу тем лучше
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Где оставить деньги на время треккинга?

Сообщение: #26

Сообщение serebr » 05 июн 2010, 15:41

Прилетаю в Лиму, сразу еду в Уараз и оттуда иду в треккинг на две недели. Вопрос, который меня гложит - где оставить большую часть своего бюджета на время треккинга? А то в горы с парой штук тащиться немножко стремно. Может есть надежные отельчики в Лиме или Уаразе, где можно было бы их оставить?
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #27

Сообщение Olala » 06 июн 2010, 19:20

Спасибо! Спасибо всем за ответы!

Немножко страшно было увидеть вердикт: "Ехать не нужно!" Но так как мнения разделились, то я на стороне тех, кто едет, но соблюдает меры предосторожности!

Путешествовала по Вьетнаму одна, никаких проблем не испытывала, были и ночные поезда в Сапу и обратно, и ночные автобусы!

Ура! Спасибо за поддержку! А еду я скорее всего с 4 по 21 сентября. Могу немного сдвинуть, но нужно вернуться в Москву примерно в 5-6 числах октября. В Лиме может быть и совсем не задержусь, в Пуно постараюсь быть аккуратной. Спасибо!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #28

Сообщение Alexey_VL » 08 июн 2010, 23:11

В Лиме может быть и совсем не задержусь


Очень даже зря. Лима очень красивый город, особенно вечером. Насчет безопасности, что кого-то там побили пятеро местных - я бы пораспросил подробней когда это было, либо в каком районе и в какое время суток. Лима за последние годы очень сильно изменилась в лучшую сторону, что можно наблюдать на фотках, которые часто размещают в парках. От Площади Оружия (центра старой Лимы) до Мирафлореса (мажорного района на побережье), можно спокойно гулять часов до 12 ночи. Есть окраины, где живет беднота, но так туда можно просто не ходить, тем более, что за исключением креста на холме, там ничего интересного и нету.

В Лиме, если вдруг все-таки задержитесь на пару вечеров, можно один день остановиться в отеле Испания (5 минут от Площади Оружия, на углу старинного монастыря с катакомбами) - стильный отельчик, дорм стоит 5 долларов, комнаты дороже - можно посмотреть на их сайте в нете. Соответственно, можно погулять по старому городу - от площади оружия к реке будет местный парк, по которому курсирует паровозик, и куды сослали в ссылку памятник Франциску Писсаро (раньше он был в центре Площади Оружия, потом на углу, теперь вот еще дальше%)) В 12 у президентского дворца происходит развод караула - под жизнерадостные марши солдаты в форме времен войны за независимость (19 век) сменяют друг друга. Вечером приятно посидеть на ступенях библиотеки (тоже выходит на Площадь Оружия) и затем прогуляться по проспекту Юности до площади Сан-Мартина (это пешеходная улица). Далее в сторону Мирафлореса будет новый парк фонтанов (кажется самый большой в Америках) - цветная подсветка плюс музыка. Самый дальний фонтан вокруг которого полукругом стоят портики с колоннами периодически показывает целые спектакли, но надо выяснять когда именно - вроде бы несколько раз за вечер.
Днем на следующий день, можно походить по музеям и паркам, а вечером остановиться в Мирафлоресе и погулять там по набережной - тоже очень красиво. Можно не останавливаться в Мирафлоресе а доехать из Старого города - 500-800 метров от площади Оружия на запад, если не ошибаюсь, идет улица Такна - на ней можно поймать маршрутку прямо до Мирафлореса за 0,33 доллара. Ну и обратно также.

Да, еще если ехать от аэропорта, прямо у выхода из здания будут таксисты размахивающие своими ИД-карточками и предлагающие доехать до города за 17 долларов. Если дойти от вокзала до дороги (метров 300) и пройти еще метров 100 направо (под пешеходный мост), там будет остановка на которой можно поймать такси до центра за 3-4 доллара.
Аватара пользователя
Alexey_VL
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 58

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #29

Сообщение Bezkrovny » 11 июн 2010, 10:32

Полностью поддерживаю относительно Лимы уважаемых Alexey_VL и Malxaz. Лима очень колоритный город, большущий и разный. Найти там себе занятие на пару дней - запросто
Лиме, если вдруг все-таки задержитесь на пару вечеров, можно один день остановиться в отеле Испания (5 минут от Площади Оружия, на углу старинного монастыря с катакомбами) - стильный отельчик, дорм стоит 5 долларов, комнаты дороже - можно посмотреть на их сайте в нете.

Очень колоритный отельчик, мы останавливались полгода назад, понравилось. Хозяйка - железная старушка и куча черепах с папугаями на верхних открытых этажах. Дабл - 18 доларов за номер.

А по-поводу безопасности. Просто старайтесь не гулять в нчное время где ни попадя да и днем по трущобам не шастайте, соблюдайте элементарные меры безопасноснти и будет вам счастье.
Хотя, конечно, никуда не деться от того факта что Лима показалась наименее безопасным местом из всех виденных в Перу (даже впечатлившая Хулиака кажется более безопасной
Когда ездил с женой в Перу, то на Лиму отвели последние дни и помню как она превый вечер была напряженная когда по городу ходили, все ей кахалось небезопасным, зато потом осмотрелась и ей очень понравился город. Правда излишняя нервозность образаовалась не в последнюю очередь благодаря представителям местной русской диаспоре с которыми встречались по приезду в Пре и которые наперебой расказывали как опасно соватся в центр даже днем и советовали смотреть центр только из окон экскурсионных автобусов (маразм вобщем).
А в провинции, особенно в маленьких городках чувства опасносити совсем нет.
Так что приятного путешествия
Аватара пользователя
Bezkrovny
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 16.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #30

Сообщение Elya_D » 28 фев 2021, 15:51

Добрый день

Подскажите как обстоят дела с безопасностью в Эквадоре, еду одна, планирую день в Кито и 3-4 дня проехать по материковой части на автобусе или машину на прокат (пока плана поездки и маршрута точного нет). Есть ли города/районы/места,куда лучше не соваться?
Elya_D
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #31

Сообщение RSfun » 01 мар 2021, 18:25

В больших городах лучше ночью по окраинам не шастать.
В маленьких поселках население очень доброжелательное.
Мы - три барышни, два месяца бродили сами по дорогам в пяти - десяти километрах
от поселка в джунглях. Никакой опасности не было.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #32

Сообщение kuloi » 22 апр 2021, 16:25

А что в Эквадоре в туристических ЗАГОРОДНЫХ местах с безопасностью? Насколько норм оставлять в машине вещи (понятно, что в багажнике чтоб не видно) пока хайкишься? В частности Cotopaxi и окрестности?
Имеет ли смысл нанять водителя (грубо - пикап стоит 100 баксов, а патрол с водителем - 200 в день) чтобы закрыть любые вопросы? Что там с ГАИ? Прикапывается к туристам или норм?
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #33

Сообщение kuloi » 24 май 2021, 10:41

kuloi писал(а) 22 апр 2021, 16:25:А что в Эквадоре в туристических ЗАГОРОДНЫХ местах с безопасностью? Насколько норм оставлять в машине вещи (понятно, что в багажнике чтоб не видно) пока хайкишься? В частности Cotopaxi и окрестности?
Имеет ли смысл нанять водителя (грубо - пикап стоит 100 баксов, а патрол с водителем - 200 в день) чтобы закрыть любые вопросы? Что там с ГАИ? Прикапывается к туристам или норм?

Отвечу сам на свой вопрос - нормально все, можно брать машину в аренду (хоть мы и брали водителя)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #34

Сообщение MikeT » 26 сен 2021, 12:57

Были компанией 8 человек в Эквадоре месяц. Брали либо водителя с гидом (для аттракций и походов), либо водителя отдельно, когда нужен был только трансфер. Проблем не возникало. Однако в Гуаякиле и Отавало не местные не рекомендовали шляться после 19:00, а в Гуаякиле заходить дальше набережной в центре, где полицейские через каждые 200 метров следят за порядком. Руки держать в карманах, причем в руках держать и телефон и кошелёк не выпуская. Что не помешало приставать к нам. Ко мне пристал негр и был сразу послан. Мы жили на самой набережной и был ещё случай, когда 2 человека из нас пошли в магазин за продуктами и по дороге к ним пристала бабушка и на чистейшем английском стала объяснять, что у неё проблемы с банковской картой и просить помощи, была послана сразу, как только закончила фразу. В остальных местах, а мы объехали много мест включая и Галапагосы, таких проблем не возникало.

Однако стоит отметь ещё один важный момент, который пока тут не освещали ни разу! Минимум у трёх человек из нашей компании ровно через неделю после возвращения начались попытки списания средств с кредитных карт в CUP (кубинское песо) и USD. Причём даже с тех карт, которые ни разу не были использованы, но находились в бумажнике. Очевидно применили NFC-скремблер. Поэтому к списку рекомендаций стоит добавить экранирующие чехлы и/или прочие приспособления для кредитных карт и обязательное применение пин-кода при обычных покупках и двухфакторную авторизацию при оплате через интернет.
MikeT
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #35

Сообщение AIRAS » 27 дек 2021, 04:26

Сейчас нахожусь в Эквадоре. В Кито поселился в безопасном районе Марискаль. Приехал в гостиницу ночью в 23-30, заблудился заплутал я в первый же вечер в Кито, пока ехал в гостиницу, перепутал автобусы, уехал не туда, в итоге завис на станции Эльрекрео, в 21-30 перестали ходить автобусы. Остался на остановке Я местный парень лет двадцати, подошел к нему, разговорились (с гугло переводчикои) сразу скажу парень оказался нормальным не криминал, договорились берем такси на двоих и делим поездку на двоих. Он долго, минут 20 вызывал через приложение Диди такси за 7 долларов, но никто меньше чем за 10 долларов не вез, наконец нашелся таксист за 7.5 долларов. Скинулись с ним по 3.75. Приехало официальное желтое такси с желтыми номерами, в частную я бы не сел и парню так и сказал. Я доехал до Марии Кортизарес, по пути так же через гугл переводчик мы с ним пообщались, он сильно удивился что я путешествую один, город криминальный, показал парки где ночью опасно. Сказал что район Марискаль безопасный район. Так я добрался до гостиницы. Днём гулял по центру, очень много полиции, пешей, на авто и на мотоциклах. На одной из площадей ко мне подошли двое полицейских, дали карту города, и порекомендовали быть осторожным. Буквально позавчера (24 дек) ходил на Печинчу в гору, решил сходить на самый пик который виден из города. От телерифико это заняло у меня 1 час 35 мин, тропинка протоптана, подготовка не нужна. На пути мне попадались люди с палками их было по два по три человека, и все они спускались. Время было почти четыре вечера когда я встретил последних спускающихся, я шёл наверх один. Уже у самой вершины я присел передохнуть и попить водички, до пика оставалось 50 метров, услышал шаги по траве сзади. В метрах пяти от меня встал мужик. Я не сразу понял кто это и что он хочет. Он все говорил что по испански. Потом он достал мачете и сказал Плата. Я встал и сказал Нот Мани и пошел вверх, вниз идти не мог, мужик перегородил путь вниз. Он за мной не пошел, С макушки я посмотрел вниз, сделал пару фото, время было 16-32. Посмотрел мужика нигде нет, быстро и безшумно пошел вниз. В районе качелей я увидел как телерифико ехало и потом остановилось. Я бегом к будке. Там было ещё три туриста, я к ним. Нас четверых посадили и спустили вниз. Внизу потребовали штраф 5 долларов за всех за поздний спуск. Мой совет: ехать на подъем не позднее часа дня, и подниматся с кем нибудь. Думаю народу кто идет вверх много, встретил три группы идуших вниз пока я поднимался, по одному никого не было. Куртка и кепка обязательны!!!! Иначе солнечный ожог гарантирован. У меня на следующий день сильно опухло лицо, голова под волосами покрылась волдырями.
AIRAS
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.10.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #36

Сообщение Цветок77 » 27 дек 2021, 06:50

kuloi, поздно, но отвечу)
ГАИ вымогал взятку бешеные деньги , якобы , я на кольце быстро ехала ( ага-ага)
Вымогал большую сумму . Говорила , что нет денег таких. Дала может 10 долларов, сказал - мне теперь будет везде зелёный свет )))))
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль