Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы безопасности в Эквадоре

Сообщение: #1

Сообщение Valentynich » 29 ноя 2005, 23:53

Гулял как-то в Кито днем в центре города, фотографировал, ко мне сзади подошли два негра, схватили за руку и потребовали денег. Я вырвался, был готов к продолжению, но они медленно удалились. Козлы, на весь день настроение испортили.
На самом деле, особо переживать не стоит: эквадорцы - дружелюбный народ. Положитесь на здравый смысл, и все будет ок.
Valentynich
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.08.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Вопросы безопасности в Перу

Сообщение: #2

Сообщение Barvetal » 10 апр 2008, 16:17

Я для себя по безопасности разделяю Перу на два региона: прибрежный (со всеми пустынями), и высокогорное Перу...
На побережье, я считаю, реально опасно, там и ограбить могут, и зарезать и т.д.
А вот высокогорное Перу (сюда относится, например, Куско) я считаю безопасным регионом: тут могут что-нибудь своровать, но ограбить или зарезать?! Я считаю, что нет!
Кстати, поправьте меня, плиз, если я ошибаюсь... Чтобы никто из читающих мои слова не нарвался на неприятности, если я все-таки ошибаюсь...
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 апр 2008, 17:02

вся низменная часть раньше была неспокойна.
а также 2 жопные города
Хулиака( и Пуно) и Лима
когда я была 3 года назад, то Виктория Никитски из Наска, рассказывала, что из Наска в Арекипу часто грабили автобусы, там ходу-12 часов.Причем грабили именно в горной части.Вот почему все автобусы выезжали гуськом......
в этом году там не была( на побережье), но вот что интересно, все автобусы из Куско в Пуно, по верхнему Альтиплано идут и сейчас гуськом, в одно время, ночным выездом в 22 часа.
Случайность?
да, нет, думаю именно в целях безопасности.На 15 автобусов фиг нападешь.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение fotograf » 10 апр 2008, 17:34

vika писал(а):что интересно, все автобусы из Куско в Пуно, по верхнему Альтиплано идут и сейчас гуськом, в одно время, ночным выездом в 22 часа

Выезжал числа 12 декабря из Куско в Пуно вечером. Автобус шел один. Назад тоже шел вечером и без конвоя.
PS В пути пассажиров дважды проверяла полиция
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 апр 2008, 17:45

fotograf писал(а):Выезжал числа 12 декабря из Куско в Пуно вечером. Автобус шел один. Назад тоже шел вечером и без конвоя.
PS В пути пассажиров дважды проверяла полиция

может декабрь еще не туристический сезон?
у нас( в марте) выезжало сразу автобусов 15......
и все ехали в одно время, т.е. в 10 вечера.
на самом деле, сказать что все так плохо, конечно же нельзя, наджо просто знать элементарные правила проживания и похождения в Перу.
про Боливию такого сказать не могу, так как лично для меня, страна показалась Абсолютно безопасной!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Боливия: что такое "фальшивый полицейский"?

Сообщение: #6

Сообщение генерал Пурпоз » 27 ноя 2008, 01:29

Получил от друзей письмо, там есть такая строчка: Мы добрались сегодня вечером до Ла Паз и сразу же получили фальшивого полицейского, благодаря прочитанным страшилкам - вырвались из машины.

Теперь я волнуюсь за них.
Что это за "фальшивые полицейские", и как с ними бороться?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Re: (Боливия) Что такое "фальшивый полицейский"?

Сообщение: #7

Сообщение voldemar1973 » 27 ноя 2008, 16:47

Если не ошибаюсь и насколько я понимаю, это - местные жулики.
Максимум, что они делают - это незаметно грабят.
Под видом проверки.
voldemar1973
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

bolivia

Сообщение: #8

Сообщение Andrey80 » 27 ноя 2008, 17:09

Фальшивых (полуфальшивых) полицейских много в Ла Пасе, Санта Крузе и на перуанско-боливийской границе. Чаще всего подъезжают на темных цвета авто, одеты в напоминающую полицейскую униформу, быстро показывают липовые удостоверения и просят показать паспарт (на предмет фальшивости), рюкзаки (на предмет наркотиков), деньги (много для чего).
Реакция должная быть одна - посылать их на х.й, ни в коем случае не садиться в машину и не давать в руки паспорт.
А ещё лучше самому на них "наехать", пригрозить российским посольством, настоящей туристической полицией и т.п., двери машины быстро закрываются и люди изчезают также стремительно, как и появляются.
Andrey80
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение Elena V » 27 ноя 2008, 20:03

Ну а если это настоящие полицейские окажутся.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Фандор » 28 ноя 2008, 00:28

В ночи на погранпереходе между Кенией и Угандой при требовании показать паспорт послал нахуй трех бомжей в плащах и тут же почувствовал холодок 3х стволов Калашниковых.Робко улыбнулся и вежливо предьявил паспорт,это была полиция Кении.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение terra76 » 28 ноя 2008, 12:36

всегда носить с собой копии документов. не давать с перевого раза настоящии. хотя по закону вы обязаны носить ссобой настоящие тоже.
если скажут чтобы вы сели с ними в машину для проездки на участок - никогда не садитесь в необозначенную машину.
еще хорошо - сделать дополнительный счет в банке - без карточки для него. переоводить деньги по надобности со счета на счет. если в случае ограбления - ваши грабители не смогут снять все деньги. не хочу вас пугать но было пару случаев - когда у туристов допытывали их секретный номер и снимали деньги со счета.
Германия, Италия, Люксембург, Франция, Чехия, Польша, Бельгия, Дания, Голландия, Аргентина, Боливия,Колумбия, Эквадор, Бразилия, США, Ямайка, С. Маартен, С. Томас, Иордания, Козумель, Белиз, Нассау,Коста-Майя
terra76
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 12.05.2007
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 29 ноя 2008, 12:14

генерал Пурпоз писал(а):Я бы и рад, но они пишут (в том же письме далее), что ближайшие несколько дней будут без интернета...

на 100 дорогах есть рассказ человека,который полностью описал развод с фальшивыми полицейскими.Он лишился всего,в том числе документов.Т.е. его в Ла Пасе культурно грабанули.
этот рассказ я читала еще до поездки в Боливию и вообщем тогда ,для себя решила-никогда не показывать подлинник паспорта ни кому.Просто копию.На вопрос где все остальное-отвечать-в отеле,в сейфе.Ну и иметь карточку отеля или геста.

Во всяком случае,так именно и поступила,когда 5 лет назад наше такси в Тае остановили полицейские и шмонали вещи.....думаю искали наркоту.Просто показали копии паспортов и визитку отеля.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #13

Сообщение olem » 30 ноя 2008, 02:21

Если проверяют без повода и в месте без свидетелей,то точно ,кроме ксерокопий ничего не показывайте я бы попросил у них,чтобы все показали своий полицейский credencial и также гражданский документ DNI или Cedula,если это жулики,то у них наверное на руках только один фальшивый документ.Вообще звучит довольно серьёзно,хотя может в Боливии это и воспринимается как обычное мелкое жулничество
Аватара пользователя
olem
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 13.10.2008
Город: ukraina /argentina
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 7

Сообщение: #14

Сообщение Hej » 17 янв 2009, 22:22

У меня был случай в конце августа 2008. Общая канва как у всех (про 2-3 случая читал перед поездкой).

Приехали на автобусе в Ла Пас (из Пуно). Автобус до автовокзала не доехал, высадил на какой-то узкой и очень наклонной улочке, нам надо на автовокзал, водитель посоветовал взять такси. Ладно.
Тут подходит таксист, просит кажется 5 боливьяно. Это рублей 15 по-русски. De acuerdo (согласен).
Нас двое. Захожу сзади справа. Дверь не открывается. Водила говорит, что она не работает. Заходим оба сзади слева. Едем.
По пути голосует девушка. На вид вроде местная, но держится как туристка. Водила останавливается. Она стоит на левой стороне улицы, но сама улица очень узкая. Договорилась с водилой и тоже пытается сесть сзади слева. А там сижу я и не двигаюсь (из нас двоих только я говорю по-испански). Она попыталась сесть чуть мне не на колени, но я двигаться отказался и водила предложил ей сесть впереди. Едем дальше.
Тут на светофоре в переднее правое окошко просовывается голова пожилого мужика в обычной одежде (в рубашке и брюках, не в форме). Он показывает какую-то очень подозрительную бумажку с фоткой типа удостоверения (я такое сделал бы за 5 минут). Он объявляет, что является полицейским и что очень много туристов с фальшивыми документами и деньгами. Поэтому все должны показать документы и деньги. Подсевшая тётя тут же показывает ему свой паспорт. Я объявляю, что это разводка (по-русски) и (по-испански) требую отвезти нас в полицию. После минуты препирательств "полицейский" заявляет, что такси дальше ехать не может и конфисковывается, мы и водила выходим и он достаёт наши рюкзаки из багажника, они (все трое) уезжают в "такси".

Классический случай состоит в том, что проверяющий берёт сначала твой паспорт (а у туристов, приехавших из другой страны, он должен быть с собой) и после этого придётся соглашаться на его требования, т.к. паспорт он не отдаёт, а потом берёт "проверять" твои деньги, у тебя на глазах их считает и аккуратно медленно все деньги кладёт в твою сумку или отдаёт тебе в руки. Ты внимательно следишь, но не замечаешь, что значительная часть денег пропадает (т.е. потом, когда уже все разошлись открываешь и обнаруживаешь, что там их гораздо меньше). "Туристка" нужна, чтобы выполнить их требования и после этого тебе будет легче с ними согласиться. В нашем случае она ещё и должна была сидеть так, чтобы мы не могли вылезти из машины, а впереди должен был сесть "полицейский".

Но видно нам повезло и попались начинающие фальшивые полицейские .
Аватара пользователя
Hej
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 41

Сообщение: #15

Сообщение machurrucutu » 17 янв 2009, 22:55

Это кусок из предупреждения американского госдепа от декабря 2007 года. Особенно обратите внимание на две вещи: As part of this scam, the false police may take the victim to a “false police” station - во дают!
А еще на историю убитой австрийской пары. Я сейчас не нашел ее целиком. Помню только одну деталь. С их карточек нельзя было снять все деньги разом ("дневной лимит"). Так похитители ("фальшивые полицейские" ) держали их несколько дней живыми, пока не скачали деньги порциями, а потом все же задушили.


Bolivian police state that there are eight organized criminal groups operating in the La Paz area. The techniques employed by these groups vary, but there are a few major patterns that can be identified.

There have been reports of “false police” -- persons using police uniforms, identification, and even buildings modified to resemble police stations -- intercepting and robbing foreign tourists including U.S. citizens. Under Bolivian law, police need a warrant from the “fiscal” or prosecutor to detain a suspect. Any searches or seizures must occur at a bona fide police station in the presence of the fiscal. The warrant requirement also applies to suspected drug trafficking cases, although such searches and seizures may occur without a fiscal present. If detained, U.S. citizens should request to see the warrant and demand immediate contact with the nearest U.S. Consular Office (in La Paz, Cochabamba or Santa Cruz).

According to press reports, criminals using the “false police” method focus on foreigners in areas frequented by tourists including bus terminals and tourist markets such as Sagarnaga Street in La Paz. The perpetrators will identify a potential victim and have an accomplice typically driving a white taxi offer taxi services to the potential victim. They focus on European/American tourists who are not wearing a traditional “trekker” backpack and are traveling without a large number of bags. A few blocks after the potential victim boards the taxi another accomplice, pretending to be a recently arrived tourist, boards the taxi with the potential victim. With all the accomplices then in place, the “false police” stop the taxi, “search” the passengers, and rob the victim. As part of this scam, the false police may take the victim to a “false police” station.

A similar variation also introduces a “tourist” to the victims. This introduction can take place on a bus, taxi, train, or just walking down the street. The “tourist” will befriend the victims and might seek assistance in some manner. After a period of time, the “police” intercept the victims and the “tourist.” At this point, the “police” discover some sort of contraband (usually drugs) on the “tourist.” The entire group is then taken to the “police station.” At this point, the “police” seize the documents, credit cards, and ATM cards of the victims. The perpetrators obtain pin numbers, sometimes by threat of violence, and the scam is complete.

Another technique again introduces a “tourist” to the victims. This “tourist” can be any race or gender and will probably be able to speak the language of the victims. This meeting can happen anywhere and the goal of the “tourist” is to build the trust of the victims. Once a certain level of trust is obtained, the “tourist” suggests a particular mode of transportation to a location (usually a taxi). The “taxi” picks up the victims and the “tourist” and delivers the group to a safe house in the area. At this point the victims are informed that they are now kidnapped and are forced to give up their credit cards and ATM cards with pin numbers.

Bolivian police sources state that two Austrian citizens fell victim to this scam and had their bank accounts emptied through use of their ATM card. The perpetrators then suffocated the victims and buried them in clandestine graves, where police found their bodies on April 3, 2006. During that timeframe, a Spanish citizen also purportedly fell prey to this scam, and his body was found nearby.

In most instances, the victims are released, but the murder of the victims is still a possibility. The techniques and the perpetrators are convincing. Authentic uniforms, badges, and props help persuade the victims that the situation is real and valid. All tourists visiting Bolivia should exercise extreme caution. Visitors should be suspicious of all “coincidences” that can happen on a trip. If the tourist has doubts about a situation, the tourist should immediately remove him/herself from the scene.

Thefts of bags, wallets, and backpacks are a problem throughout Bolivia, but especially in the tourist areas of downtown La Paz and the Altiplano. Most thefts involve two or three people who spot a potential victim and wait until the bag or backpack is placed on the ground, often at a restaurant, bus terminal, Internet café, etc. In other cases, the thief places a disagreeable substance on the clothes or backpack of the intended victim, and then offers to assist the victim with the removal of the substance. While the person is distracted, the thief or an accomplice grabs the bag or backpack and flees. In such a situation, the visitor should decline assistance, secure the bag/backpack, and walk briskly from the area. To steal wallets and bags, thieves may spray water on the victim's neck, and while the person is distracted, an accomplice takes the wallet or bag. At times the thief poses as a policeman, and requests that the person accompany him to the police station, using a nearby taxi. The visitor should indicate a desire to contact the U.S. Embassy and not enter the taxi. Under no circumstances should you surrender ATM or credit cards, or release a PIN number. While most thefts do not involve violence, in some instances the victim has been physically harmed and forcibly searched for hidden valuables. This is particularly true in “choke and rob” assaults where the victims, including U.S. citizens, reported being choked from behind until they lost consciousness and later awoke to find all of their possessions gone. These assaults have happened during both day and night. Visitors should avoid being alone on the streets, especially at night and in isolated areas.
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Сколь опасен район Mariscal, Quito

Сообщение: #16

Сообщение Mak-O » 12 окт 2009, 23:05

Подбирала себе отельчик на время остановки в Кито - и понравился мне один в районе Марискаль, в 10 минутах от Старого города. Но теперь прочитала - и в Лоньке, и в отзывах, что в этот район без надобности лучше не заходить. Кто знает, правда ли это? Если так, я лучше в Старом городе что-нибудь возьму. Кстати, может посоветуете. Интернет и горячая вода - обязательны.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Сколь опасен район Mariscal, Quito

Сообщение: #17

Сообщение ukrainediver » 13 окт 2009, 22:26

Как мне показалось,место намного безопасней и спокойней чем старый город.Много небольших уютных отелей,баров,кафе.Жил здесь http://www.carolinamontecarlo.com/index.php Понравилось намного больше чем в клоповнике,разрекламированном LP,в историческом центре.
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Сколь опасен район Mariscal, Quito

Сообщение: #18

Сообщение Roman Susanin » 14 окт 2009, 02:52

Mak-O писал(а):Но теперь прочитала - и в Лоньке, и в отзывах, что в этот район без надобности лучше не заходить.

Ну и бред. Почему бы тем кто это написал, не порекомендовать друг другу без надобности лучше не выходить из собственного дома?
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #19

Сообщение Yolka » 17 окт 2009, 10:57

Похоже, что столкнуться с преступниками можно в любой стране Южной Америки. В основном - в больших городах. Значит, нужно соблюдать определенные правила безопасности, лучше держаться своей компанией, в непонятных ситуациях - звонить в консульство.
Кстати, с разводом "фальшивые полицейские" наши друзья столкнулись в благополучной Европе - в Барселоне( или это специфика всех испаноговорящих стран? ). У них хорошо "проверили" их деньги на предмет фальшивости.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Вопросы безопасности в Эквадоре, Перу и Боливии

Сообщение: #20

Сообщение Valdemaar » 17 окт 2009, 18:46

Mak-O писал(а):Кстати, может посоветуете. Интернет и горячая вода - обязательны.

Посоветую:
http://www.realaudiencia.com/
Cамое сердце Сентро Историко, с видом на пл.Санто-Доминго.
А в Марискале нечего делать среди всех этих бетонных коробок!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль