Маршрут и вопросы о транспорте

лучшие маршруты по Эквадору и на Галапагосских островах, советы по маршруту и бюджет путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут и вопросы о транспорте

Сообщение: #1

Сообщение mijas12 » 18 май 2014, 17:00

Добрый день,

Такой маршрут краткого посещения Эквадора:
День 1: Прилёт в Кито,
День 2: Кито, небольшая акклиматизация
День 3: Выезд из Кито, Аллея вулканов, нац. парк Котопакси, ночёвка в Баньос
День 4: Баньос - Пуйо: водопады, прибытие в Тену, ночёвка в лодже недалеко от Тены
День 5: Джунгли рядом с Теной
День 6: Дорога в аэропорт, отлёт

А теперь вопрос. Хочу проделать этот маршрут на съёмной машине
Читаю англоязычные форумы - там везде отговаривают арендовать, потому что:
1) Вождение очень грубое и агрессивное, очень стрессовое для западноевропейца или американца (в больших городах в особенности). Двойные обгоны, обгоны на резких поворотах
2) Особенности ландшафта и природы: горные дороги, извилистые, туман в горах, ливни, оползни, вулканы
3) Дороги в плохом состоянии - дыры, не везде асфальтированы
4) Мало знаков - легко можно заблудиться
5) Трудно припарковать машину на длительное время, поскольку машину могут украсть, либо из неё что-то стащить
6) В случае аварии вас могут посадить в тюрьму до выяснения обстоятельств - и вам будет сложно оправдаться при отсутствии испанского
7) Рентовочные компании могут списать с кредитки дополнительную сумму без спроса (кому-то списали 8000 долларов). Опасно доверять им кредитки.
И проч.

Но с другой стороны:
1) Я пол-жизни водил в России, где тоже водят грубо, часто опасно, и не особо соблюдают правила. Также водил немного в Мексике. Неужели в Эквадоре существенно грубее?
2) Я водил на всяких горных дорогах: Пиренеи (ночью, на горных дорогах, в ливень), в Альпах в разных местах, в Скалистых горах в Канаде, в горах в Норвегии и проч. Неужели эквадорские ландшафты существенно опаснее?
3) В последнее время я видел фотки эквадорских дорог в отличном состоянии. И видел ролики на ютьюбе. Говорят, что в последнее время их неплохо отремонтировали (основные направления). То, что я видел на фотках и роликах - отличные дороги (я живу в Канаде, так здесь дороги часто хуже, чем то, что я видел на эквадорских фотках)
4) Буду держаться только основных дорог (часть пути по пана-американе), неужели можно заблудиться?
5) В больших городах ездить не буду (только выехать из Кито), а в небольших - типа Баньос, неужели тоже машину могут обчистить?
6) Иметь дело только с мировыми рент-компаниями: Hertz, Avis, неужели и там могут мухлевать с кредитками?

Короче, так ли страшен чёрт как его малюют?
Иногда американцы и западноевропейцы, не привыкшие к трудностям, имеют тенденцию преувеличивать опасности.

Если не арендовать, то можно попытаться нанять водителя с машиной (арендовать машину с водителем).
Сколько это может стОить? Мне необязатально англоязычный водитель. Нормально если он знает 10 слов по-английски, а я знаю 20 по-испански, сможем объясниться.

Автобусы мне не подойдут - у меня на них не хватит времени.
mijas12
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.10.2006
Город: Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Эквадор маршруты

Re: Маршрут и вопросы о транспорте

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 май 2014, 20:07

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут и вопросы о транспорте

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 23 май 2014, 12:29

mijas12 писал(а) 18 май 2014, 17:00:1) Вождение очень грубое и агрессивное, очень стрессовое для западноевропейца или американца (в больших городах в особенности). Двойные обгоны, обгоны на резких поворотах
2) Особенности ландшафта и природы: горные дороги, извилистые, туман в горах, ливни, оползни, вулканы
3) Дороги в плохом состоянии - дыры, не везде асфальтированы
4) Мало знаков - легко можно заблудиться


Видимо я оба раза был в другом Эквадоре.
Стиль вождения очень аккуратный. Ну в сравнении с Ростовом на Дону или с Москвой... А в сравнении с Махачкалой...
Дороги хорошие.
Заблудиться? Навигатор есть... Как можно заблудиться?

Имхо, какие-то страшилки на западных сайтах.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумМаршруты Эквадор, Галапагосские острова



Включить мобильный стиль