Трудности с программой по Эквадору

лучшие маршруты по Эквадору и на Галапагосских островах, советы по маршруту и бюджет путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #1

Сообщение Ecuatica » 15 ноя 2008, 23:54

Здравствуйте, уважаемые путешественники!
Очень нужна ваша помощь. Летим в Эквадор со 2.01.09 по 15.01.09, а как грамотно составить программу ума не приложу Обязтельно нужно попасть в Куэнку хотя бы на пару дней, ибо там семья. А в остальном маршрут еще не разработан. А в общем:
1. Мы едем вдвоем, один из нас водитель (правда относительно недавно)), стоит ли брать авто, если мы собираемся колесить по стране? Вычитала, что на авто намного быстрее, чем искать и ждать автобусы.
2. Собираемся попасть на Галапагосы, в связи с этим, сколько дней посоветуете на это потратить?
3. Какая ситуация с отелями/квартирами? Лучше искать на месте, или заранее через интернет и далее по телефону? Все отели, у которых есть даже некое подобие сайта наверное не самые дешевые, а мы хотели бы полноценные 3-4 звездочки. В принципе отель нужен только на ночь, т.к. собираемся путешествовать до упаду, слава Богу, физическая форма позволяет хоть сутками не спать
4. Очень хотелось бы попасть на море, т.к. мои детские впечатления - только самые положительные. Но почитала форумы - все эти пляжи активно поливают грязью Куда можно отправится?

Вопросов моооооре на самом деле, не знаю с чего начинать на эквадорских форумах тоже не особо расписывают. Вернее много чего есть, но как грамотно продумать маршрут - нету, т.е. где самолётом добираться, где автобусом и т.п. или все просто ориентируются на месте?

П.С.: испаноговорящее существо есть - это я ))
Аватара пользователя
Ecuatica
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.11.2008
Город: Moscow/Cuenca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение kate341 » 16 ноя 2008, 02:59

Недавно уехала из Эквадора. Брать машину или нет вам решать, в принципе автобусное сообщение нормальное и такси недорого. Зависит от того, что хотите посмотреть.
На Галапагосах была 5 дней, мне хватило, ну может еще бы хотелось попасть на Бартоломе и Исабеллу, но не вышло. Опять-таки зависит от ваших целей, там же можно найти и пляжи, сейчас должно быть тепло уже совсем.
Жилье найти на месте не проблема, но был низкий сезон, если у вас есть особые требования по жилью, может и стоит заранее изучить сайты. Мне предлагали шикарную квартиру с видом на море за 15 долларов с человека, поспрашивайте на месте.
Если интересно, у меня было так:
Кито 2 дня- Гуаякиль 1 день - Галапагосы 5 дней, джунгли 5 дней, Папаякта 2 дня. Самолет тока на Галапагосы с Гуаякилем и возвратом в Кито, остальное - автобусы и лодки.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #3

Сообщение Бород » 16 ноя 2008, 10:17

Ecuatica писал(а):3. Какая ситуация с отелями/квартирами? Лучше искать на месте, или заранее через интернет и далее по телефону? Все отели, у которых есть даже некое подобие сайта наверное не самые дешевые, а мы хотели бы полноценные 3-4 звездочки.

Сайты есть (и вполне удобоваримые) у отелей даже за 20-30$, а уж тем более у 3-4-х звездочных!


Наверно, это банальность, но попробуйте все-таки прочитать отчеты по Эквадору (на Форуме их достаточно много) - многие вопросы отпадут сами собой.
Да и в этом разделе очень много информации по Эквадору!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #4

Сообщение Ecuatica » 16 ноя 2008, 11:21

Бород писал(а):Сайты есть (и вполне удобоваримые) у отелей даже за 20-30$, а уж тем более у 3-4-х звездочных!
Наверно, это банальность, но попробуйте все-таки прочитать отчеты по Эквадору (на Форуме их достаточно много) - многие вопросы отпадут сами собой.
Да и в этом разделе очень много информации по Эквадору!

Ну для меня 3-4 звезды - это максимум, лучше бы комнату/квартиру, а "cocinar-ить" мы и сами себе можем

На форумах активно ищу, только циферок там маловато, трудно рассчитать сколько ехать, например, из города в город, или до какого-то определенного места, и как там с сообщением между городами, чтобы не потерять целый день ожидая транспорт
Аватара пользователя
Ecuatica
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.11.2008
Город: Moscow/Cuenca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #5

Сообщение Бород » 16 ноя 2008, 11:34

Ecuatica писал(а):Ну для меня 3-4 звезды - это максимум, лучше бы комнату/квартиру, а "cocinar-ить" мы и сами себе можем.
На форумах активно ищу, только циферок там маловато, трудно рассчитать сколько ехать, например, из города в город, или до какого-то определенного места, и как там с сообщением между городами, чтобы не потерять целый день ожидая транспорт

Ecuatica, я писал не про абстрактные форумы, а конкретно про Форум Винского! Наиболее интересны для Вас 2 раздела - тот, в котором сейчас пишете, и отчеты "Здравствуй, Америка"! В них море информации и по маршрутам (пройденным форумчанами), и по отелям, и про сообщение между городами.
По перелетам есть раздел "Летайте самолетами" - там тоже найдется кое-что.
До того, как собрался в Эквадор, я про это государство знал, по сути, 2 вещи - что Галапагосы находятся на его территории и что мы импортируем оттуда цветы и бананы. Большую часть остальной информации почерпнул именно на Форуме!
Когда у Вас появятся конкретные вопросы - думаю, Вам с удовольствием ответят и посоветуют.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 ноя 2008, 11:39

Ecuatica писал(а):На форумах активно ищу, только циферок там маловато, трудно рассчитать сколько ехать, например, из города в город, или до какого-то определенного места, и как там с сообщением между городами, чтобы не потерять целый день ожидая транспорт

купите лонели Плэнет,там про транспорт все есть.Расписание,растояние,цена,карты городов.
и советы по постройке маршрута.
книжка ценная.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий » 16 ноя 2008, 17:48

vika писал(а):купите лонели Плэнет,там про транспорт все есть.Расписание,растояние,цена,карты городов.
и советы по постройке маршрута. книжка ценная.

не можете купить, - скачайте! Ссылка на этой странице Путеводители

я писал не про абстрактные форумы, а конкретно про Форум Винского! Surprised Наиболее интересны для Вас 2 раздела - тот, в котором сейчас пишете, и отчеты "Здравствуй, Америка"!

есть еще один "Полезные ссылки" ветка про Эквадор Полезные ссылки-Эквадор
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #8

Сообщение Roman Susanin » 17 ноя 2008, 05:07

Ecuatica писал(а):Ну для меня 3-4 звезды - это максимум, лучше бы комнату/квартиру, а "cocinar-ить" мы и сами себе можем

Если вы составляете маршрут по стране, то какая может быть комната/квартира?

Разве-что на колесах

Трудности с программой по Эквадору
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение voldemar1973 » 17 ноя 2008, 09:33

Я не водитель, но думаю лучше машину на прокат взять. Ночные поездки не советую.
Информацию по отелям лучше заранее подобрать. Эквадор страна не дорогая. Но если нужен комфорт, то нужно платить.
У океана не был, но думаю в Тихом купаться сложно.
Я так понял семья в Куэнке? Почему бы у них не спросить?!
voldemar1973
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Трудности с программой по Эквадору

Сообщение: #10

Сообщение Valdemaar » 17 ноя 2008, 13:29

Ecuatica писал(а):1. Мы едем вдвоем, один из нас водитель (правда относительно недавно)), стоит ли брать авто, если мы собираемся колесить по стране? Вычитала, что на авто намного быстрее, чем искать и ждать автобусы.

В общем,конечно,быстрее...Главное - чтобы у водителя был опыт вождения по серпантину...

Ecuatica писал(а):2. Собираемся попасть на Галапагосы, в связи с этим, сколько дней посоветуете на это потратить?.

От трёх

Ecuatica писал(а):3. Какая ситуация с отелями/квартирами? Лучше искать на месте, или заранее через интернет и далее по телефону?

Я бы по крайней мере на день прилёта что-нибудь предварительно бы да забронировал дабы не блуждать после продолжительного перелёта да на высокогорье...А потом - можно и по месту ориентироваться,тем более,что вы по-испански говорите.

Ecuatica писал(а):Вопросов моооооре на самом деле, не знаю с чего начинать на эквадорских форумах тоже не особо расписывают. Вернее много чего есть, но как грамотно продумать маршрут - нету, т.е. где самолётом добираться, где автобусом и т.п. или все просто ориентируются на месте?

А почему бы не начать с прочтения отчётов на форуме? Или с прочтения LP?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #11

Сообщение Ecuatica » 17 ноя 2008, 16:06

Roman Susanin, Замечательная косина на колесах
Valdemaar, Семья в Куэнке, но они такие "заядлые туристы"... образ жизни другой, им трудно представить наши 15часовые марш-броски и т.п. У них программа растянется на месяц и более, а у нас всего 2 недели.

Отчеты и форумы очень активно изучаю, частично помогает, частично запутывает, особенно "крупные специалисты", обитающие по-моему на всех форумах, мешают

На счет машины - думаю все же не будем рисковать, хотя бы чем-то путешествие должно напоминать общечеловеческий отдых, а вождение в горах при общем стаже менее года в городских условиях наверное не самый лучший вариант отдыха.

voldemar1973, спасибо за ссылку
Аватара пользователя
Ecuatica
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.11.2008
Город: Moscow/Cuenca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Roman Susanin » 17 ноя 2008, 16:54

Ecuatica писал(а):На счет машины - думаю все же не будем рисковать, хотя бы чем-то путешествие должно напоминать общечеловеческий отдых, а вождение в горах при общем стаже менее года в городских условиях наверное не самый лучший вариант отдыха.

И это правильно.

Длинные расстояния типа Кито-Куэнка, Кито-Кока, и пр. лутьше преодолевать на самолете (от $50 до $100) Остальное на автобусах, благо этот сервис тут развит. Эквадор производит и снабжает автобусами себя и соседей.

Так что с 15-и часовыми маршбросками это вы погорячились, тут вам не Перу. Максимум, что вам грозит это 6 часов в день, если конечно удастся оптимизировать маршрут.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Ecuatica » 17 ноя 2008, 17:28

Roman Susanin писал(а): Длинные расстояния типа Кито-Куэнка ...

Я прекрасно это помню, поэтому и отказались от столь яркой затеи, освежила немного воспоминания о горном серпантине, остановках через каждые 30 минут, чтобы воздухом подышать, так сказать
Гостиницу уже подбираю, прилетаем мы в Кито 3го января, планирую вещи забросить, перекусить и сразу вперед. Вопрос куда лучше этот "вперед" направить?
Аватара пользователя
Ecuatica
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.11.2008
Город: Moscow/Cuenca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Roman Susanin » 17 ноя 2008, 17:55

Если вы прилетаете KLM, то советую такой план:

Утром прилет, в отель и поспать до 12 - до 1, хоть через силу. Потом погулять по городу часов до 7-и, часов до 9-и посидеть в ресторане или еще как то занять себя.

В этом случае переход на часовой пояс состоится за 1 день. А если сразу вперед, неделю перестраиваться будете. Давно собираю статистику результатов подобных "экспериментов".
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Ztazzzik » 17 ноя 2008, 18:59

Roman Susanin
Вам для статистики:
Прилетел кэлэмэной в 8 утра, сразу в папаякту, откис и перестроился к новому времени без сна, но с исполльзованием термальной ванны в течение 2-х часов!

Ecuatica
Был там воктябре 2008, отчет напловину уже лежит там, где и должен лежать

Эквадор - это нереально круто
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Valdemaar » 18 ноя 2008, 09:50

Я бы в случае утреннего прилёта KLM'ом наоборот посоветовал бы не спать по прилёту,а лечь только вечером этого дня,т.е. сразу же переключиться на местное время. Делал именно так и проблем с адаптацией не было вообще никаких.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #17

Сообщение voldemar1973 » 18 ноя 2008, 09:57

Roman Susanin писал(а):Если вы прилетаете KLM, то советую такой план:

Утром прилет, в отель и поспать до 12 - до 1, хоть через силу. Потом погулять по городу часов до 7-и, часов до 9-и посидеть в ресторане или еще как то занять себя.

В этом случае переход на часовой пояс состоится за 1 день. А если сразу вперед, неделю перестраиваться будете. Давно собираю статистику результатов подобных "экспериментов".


Я делал так.
Утром прилет в Кито KLMом, затем сразу на автобус и далее в другой город. Смена часовых не наблюдалась. Мне думается из аэропорта утром следует куда-нибудь рвануть подальше, чтобы не было соблазна к горизонтальному положению. Тогда с биоритмами все будет O.K. Но это все индивидуально.
voldemar1973
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение Ksafr » 18 ноя 2008, 11:28

Valdemaar писал(а):Я бы в случае утреннего прилёта KLM'ом наоборот посоветовал бы не спать по прилёту,а лечь только вечером этого дня,т.е. сразу же переключиться на местное время. Делал именно так и проблем с адаптацией не было вообще никаких.


А может подскажите, как лучше акклиматизироваться если прилет вечером? (American Airlines)? Т.е. в 6.30 утра вылет из Москвы, поздно вечером того же дня в Кито, перелет в общей сложности сутки...


Вроде сутки не спать как - то жесть совсем...
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Valdemaar » 18 ноя 2008, 11:39

Ksafr писал(а):А может подскажите, как лучше акклиматизироваться если прилет вечером? (American Airlines)? Т.е. в 6.30 утра вылет из Москвы, поздно вечером того же дня в Кито, перелет в общей сложности сутки... Вроде сутки не спать как - то жесть совсем...

Если вопрос адресован мне,то отвечу...Подход универсальный - сразу же переключаться на местное время...Прилетели вечером - поужинали и спать...Утром станет гораздо легче. По крайней мере,именно так я и поступаю.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Кручу-верчу.... не могу никак сообразить

Сообщение: #20

Сообщение Ecuatica » 18 ноя 2008, 15:20

Дамы и господа, никак не могу выстроить в наиболее рациональном порядке (не буду приводить тут свои многстраничные попытки разработать маршрут) следующие основные пункты:
1. Кито (тут же Папаякта, Отавало и Mitad del mundo)
2. Попасть на "аяуаска"
3. Куэнка
4. Баньос
5. Килотоа
6. Галапагосы
7. Пляж (видела только Салинас и Эсмеральдась, но это было давно и неправда))) - кто что подскажет
На все про все 13 дней, т.е. 3го прилетаем, 15го утром улетаем. Конечно между основными пунктами будут промежуточные, к примеру: "По дороге в Отавало туристы посещают город Кальдерон, известный уникальными фигурками, выпеченными из хлеба, а также город Каямбе, в котором готовят самые вкусные бисквиты" - было бы неплохо.
Вообще изначально пунктов было около 15, но пришлось урезать. Может что-то следует исключить/заменить?

Подскажите пожалуйста, как лучше распланировать?
Заранее благодарна
Аватара пользователя
Ecuatica
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.11.2008
Город: Moscow/Cuenca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумМаршруты Эквадор, Галапагосские острова



Включить мобильный стиль