Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

лучшие маршруты по Эквадору и на Галапагосских островах, советы по маршруту и бюджет путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Mega Mouse » 16 фев 2010, 13:29

Добрый день всем!
Планируем поездку в Эквадор на конец марта - апрель, дней на 20 чистыми без дороги. Почитав форум, определились с основными местами посещения-пребывания. Заказали Lonely Planet с их сайта, но пока он не пришел, есть куча вопросов и неопределенностей. Уверен, Лонька ответит на большинство из них, но не хочется время терять в ожидании...
Итак, пожелания по времени и порядку примерно такие:
1. Прилет в Кито. Кито + окрестности (Папаякта (с ночевкой), Котопакси (без восхождения на вершину скорее всего), Килотоа) - сколько надо дней в идеале на это? Отовало - на последние дни поездки (или его можно с чем-то объединить?).
2. Джунгли ( от Лаго-Агрио или Коки) дня на 3-4 чистыми в лодж в джунглях.
3. Баньос. сколько дней желательно?
4. Куэнка + окрестности (Эль-Кахас и др.). Воросы: сколько дней надо? Что такое Инкапирка (у многих указана, но что это так и не понял), что там?
5. Далее на Галапагосы где-то дней на 7. Все-равно откуда из Гуаякиля или из Кито. Если в Гуаякиле особо делать нечего, то можно его вообще исключить из цепочки. По Галапагосам тоже есть вопросы, но это наверное попозже в процессе, т.к. пока хочется определиться с основным маршрутом.

Вот в общих чертах план. Хотелось бы оптимизировать, чтобы минимально терять впемени на дорогу туда-сюда, типа двигаться по кругу.
И еще, я посмотрел ориентировочные цены на всякие трипы из Кито по окрестностям, честно говоря, недешево. Поэтому хочется максимально двигаться самим и + не сильно привязываться к программе. Я так понял, что в Папаякту можно самим на общ. транспорте, а как обстоит дело с Килотоа, Котопакси и в Куэнке? Если это гораздо сложнее, то соответтсвенно это будут трипы.
Если что, то время пребывания в Эквадоре можно немного увеличить, но немного.
Буду благодарен за советы и комментарии.

PS Для некоторого типа форумчан: В поисковики лазил, все отчеты и темы по теме прочитал, Лоньку заказал - жду.
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Paulitto » 16 фев 2010, 13:51

1. Папаякта очень хороша для расслабления после перелета. Соответственно, туда можно поехать на денек сразу по прилету. Килотоа и Котопакси (без восхождения) - по 1 дню на каждый, если брать тур, самостоятельно добраться довольно сложно, а за 1 день практически нереально. Тур будет стоить в районе 70 долларов с человека. На Кито тоже хватит одного дня. Но еще из Кито можно съездить на экватор - забавно.
4. Куэнка оставила очень приятные впечатления. Сам город можно осмотреть за полдня, но вполне можно остановиться на большее время. Ингапирка - инкские руины. В принципе, посмотреть можно, но ничего выдающегося. Добраться можно из Куэнки на машине примерно за час.
5. В Гуаякиле действительно делать нечего.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Mega Mouse » 16 фев 2010, 14:02

Paulitto спасибо!
Тур по 70 баксов с чел - это отдельный тур на Котопакси (или Килотоа) или совмещает оба места? Я просто не могу Килотоа на карте найти, это где примерно?
Митад дель Мундо держим в уме, по-любому.
Я про Куэнку тоже много положительного почитал. С удовольствием задержались бы в нем. Инкские руины однозначно - да! Значит получается на Инкапирку и Эль-Кахас по дню на каждый трип?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Paulitto » 16 фев 2010, 14:12

Mega Mouse писал(а):Paulitto спасибо!
Тур по 70 баксов с чел - это отдельный тур на Котопакси (или Килотоа) или совмещает оба места? Я просто не могу Килотоа на карте найти, это где примерно?
Митад дель Мундо держим в уме, по-любому.
Я про Куэнку тоже много положительного почитал. С удовольствием задержались бы в нем. Инкские руины однозначно - да! Значит получается на Инкапирку и Эль-Кахас по дню на каждый трип?


70 баксов - это только на Килотоа. Но там в оба места и по времени практически нереально успеть...
А вот в Ингапирку и в Эль-Кахас, мне кажется, теоретически можно успеть за день, но не на общественном транспорте.
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 16 фев 2010, 15:19

Mega Mouse писал(а):4. Куэнка + окрестности (Эль-Кахас и др.). Воросы: сколько дней надо?

Сугубо моё мнение...Если б опять поехал, то дня 2 точно.Очень приятный, "атмосферный" город!
Mega Mouse писал(а):Если в Гуаякиле особо делать нечего, то можно его вообще исключить из цепочки.

Ну,у вас же 20 дней, т.е. времени вагон, а из Куэнки туда автобусы регулярно ходят. Ради интереса остановитесь там на денёк, прогуляйтесь по малекону, посмотрите что из себя представляет самый большой город Эквадора...И на Галапагосы оттуда же и улетите...
Mega Mouse писал(а):Я так понял, что в Папаякту можно самим на общ. транспорте

Ну,в общем да, можно...Но если вас много,то советовал бы взять вскладчину такси из Кито...Довезёт "от подъезда до подъезда",что называется...Дело в том,что там от автобусной остановки до лоджа не очень удобная для ходьбы с манатками дорога может оказаться,особенно,если осадки выпали...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Mega Mouse » 16 фев 2010, 15:55

Valdemaar, спасибо, записал.
Нас немного, нас двое - я с женой.
А такси сколько стоит до Папаякты? И еще, я так понимаю, из Папаякты можно в Баньос на автобусе уехать, без возврата в Кито? А из Баньоса прямиком в Куэнку на автобусе можно?
И можно ли улететь из Гуаякиля на Галапагосы, а вернуться в Кито? И сильно ли это удорожает билеты?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Paulitto » 16 фев 2010, 16:03

Mega Mouse писал(а):И можно ли улететь из Гуаякиля на Галапагосы, а вернуться в Кито? И сильно ли это удорожает билеты?


Можно, разница будет долларов в 20-30 (по сравнению с билетом GYE-GPS-GYE).
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Ksafr » 16 фев 2010, 16:46

Решил добавить несколько своих комментариев:

1. Прилет в Кито. Кито + окрестности (Папаякта (с ночевкой), Котопакси (без восхождения на вершину скорее всего), Килотоа) - сколько надо дней в идеале на это? Отовало - на последние дни поездки (или его можно с чем-то объединить?).
Котопакси без восхождения - это дэйтрип. Недорого можно в Кито через агенство, или на такси, но дороже
Килотоа - 2 дня если с треком (советую), можно и на день, без трека если (только посмотреть).
Например, можете взять дэйтрип на Котопакси, потом попросить не везти Вас в Кито, а высадить на трассе, далее автобусом добираетесь до Килотоа (можете не успеть - тогда заночуете по дороге), Килотоа, и обратно - вечером в Кито. Сейчас на работе - нет под рукой карты и лоньки, но в лоньке это все замечательно расписано! Если надо - напишите, посмотрю потом дома.


2. Джунгли ( от Лаго-Агрио или Коки) дня на 3-4 чистыми в лодж в джунглях.
Нормально, как раз обычно дня на 4 и возят!

3. Баньос. сколько дней желательно?
ИМХО в Баньос стоит ехать ради различных активитис. Параглайдинг, треккинг, рафтинг и т.д. Выберите, что хотите - в зависимости от этого будет понятно! В сам город просто так ехать не стоит! [b]

4. Куэнка + окрестности (Эль-Кахас и др.). Воросы: сколько дней надо? Что такое Инкапирка (у многих указана, но что это так и не понял), что там?
[b]не был, не знаю


5. Далее на Галапагосы где-то дней на 7. Все-равно откуда из Гуаякиля или из Кито. Если в Гуаякиле особо делать нечего, то можно его вообще исключить из цепочки. По Галапагосам тоже есть вопросы, но это наверное попозже в процессе, т.к. пока хочется определиться с основным маршрутом.
Из Гуаякиля или Кито - разница в цене небольшая, и самолет все равно будет садиться в Гуаякиле. Чтобы распланировать кол-во дней - посчитайте, в какие дэйтрипы хотите поехать (например, на Изабеллу - 3 дня надо заложить), будете ли нырять, добавьте день прилета и вылета - и получится кол-во дней! Только учтите, что мест на желаемый дэйтрип может не оказаться - тогда поедите куда будет!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Mega Mouse » 16 фев 2010, 17:03

Ksafr, спасибо за подробный ответ! Читал про Ваш маршрут на форуме...
Котопакси без восхождения - это дэйтрип. Недорого можно в Кито через агенство - вполне устраивает!
Килотоа - 2 дня если с треком (советую) - тоже устраивает, а что трек из себя представляет? И какие примерно цены на эти трипы?
Активитис в Баьосе только приветствуются! Рафтинг вполне годится! Что такое параглайдинг я даже не знаю... В Эквадоре, я так понял, рафтинг во многих местах есть. В Баньосе стоящий рафтинг?
Галапагосы еще не планировал, но я думаю за неделю мы успеем все желаемое посмотреть. Нырнуть планируем разок. Все дэйтрипы из Порта Айоры стартуют?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Ksafr » 16 фев 2010, 20:26

Килотоа - 2 дня если с треком (советую) - тоже устраивает, а что трек из себя представляет? И какие примерно цены на эти трипы?


Трек проходит от самой лагуны до деревни Чугчилан, я шел сам, но лучше гида взять (местный, кажется 20 баксов просил).
Единственное - можно не успеть на автобус из Чугчилана до Латакунги, тогда ночевать придется, но там неплохие гесты. У меня трип проходил следующим образом: утром выезд из Кито, забросил большой рюкзак в Латакунгу, и дальше на автобусе в Килотоа, приехал ближе к вечеру, заночевал там (там в сторонке от деревни есть очень хороший абсолютно новый гест - к сожалению, не помню названия - стоил, кажется, 15 баксов с ужином (вкусным).

С утра - на трек, после обеда пришел в деревню, где пришлось остаться. В принципе, можно было найти транспорт по цене такси. Остановился в Мама Хильде - просто супер! Стоило ооже примерно 15 баксов с ужином. Рано утром выехал на автобусе в Латакунгу, оттуда в Кито, примерно к обеду там был.

Т.е. если Вы доберетесь в Латакунгу или к Килотоа после дэй трипа, то заночуете, и с утра можете на трек. Посмотрите, очень хороший отчет по Эквадору у Ani был (поиском найдете).

Активитис в Баьосе только приветствуются! Рафтинг вполне годится! Что такое параглайдинг я даже не знаю... В Эквадоре, я так понял, рафтинг во многих местах есть. В Баньосе стоящий рафтинг?


В Баньосе я был проездом, не было времени на активитис, поэтому и говорю, что сам город приятный, но без активитис не стоит времени тратить ИМХО.

Галапагосы еще не планировал, но я думаю за неделю мы успеем все желаемое посмотреть. Нырнуть планируем разок. Все дэйтрипы из Порта Айоры стартуют?


Да, из Пуэрто Айоры или есть еще с Сан Кристобаля - но, учитывая время, - лучше, наверно, из Айоры!

И почитайте отчеты - тут много классных, с фото! А в Лоньке найдете всю инфу по логистике!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Valdemaar » 17 фев 2010, 10:46

Mega Mouse писал(а):А такси сколько стоит до Папаякты?

Ой, разочарую вас, но не помню...Скажу только,что если меня не задушила жаба тогда, то недорого...
Mega Mouse писал(а):А из Баньоса прямиком в Куэнку на автобусе можно?

Да,там есть автобусное сообщение.
Гляньте,может что-нибудь полезное найдёте,мало ли:
Эквадор: цифры и факты
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Mega Mouse » 22 фев 2010, 15:35

Ksafr, нашел отчет Ani, прочитал , вобщем-то с Килотоа-Котопакси вопрос практически закрыт.
Сейчас обрабатываю маршрут целиком, по готовности выложу для комментариев и оптимизации.
А сколько по времени автобусом из Латакунги в Килотоа? Деревня в Килотоа это - Зумбахуа? (у меня пока нет карты подробной, путаюсь...) И сколько от Чугчилана до Латакунги автобусом?
Баньос - Куэнка можно автобусом и сколько ехать, есть ли ночные типа слипперы?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Ksafr » 22 фев 2010, 16:30

Mega Mouse писал(а):Ksafr, нашел отчет Ani, прочитал , вобщем-то с Килотоа-Котопакси вопрос практически закрыт.
Сейчас обрабатываю маршрут целиком, по готовности выложу для комментариев и оптимизации.
А сколько по времени автобусом из Латакунги в Килотоа? Деревня в Килотоа это - Зумбахуа? (у меня пока нет карты подробной, путаюсь...) И сколько от Чугчилана до Латакунги автобусом?
Баньос - Куэнка можно автобусом и сколько ехать, есть ли ночные типа слипперы?


Зумбахуа - деревня до Килотоа, некоторые автобусы идут прямо до Латакунги, некоторые до Зумбахуа, а там найдется много доброхотов довезти Вас до Килотоа. Ехать несколько часов от Латакунги - сколько точно, не помню.

От Чугчилана до Латакунги - порядка 3 часов, но точно не помню.

Из Баньоса в Куэнку автобусы точно есть, см. Лоньку. Кстати, ездил на ночном автобусе в Лаго Агрио - но был сидячий, не слиппер, что-то не слышал про них...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Mega Mouse » 02 мар 2010, 16:27

Продолжаю проработку маршрута. Лонька до сих пор моя не пришла...
У меня сейчас такой вопрос: мы прилетаем в Кито в 18.05. Хотим сразу купить билеты на следующее утро в Коку. Реально ли это сделать сразу в аэропорту? Не может быть проблем с билетами, может заранее попытаться купить (че-то с сайтом ТАМЕ у меня не складывается...)?
Вот нашел инфу по вылетам на сайтах лоджей:
The air company ICARO and TAME, offer daily flights from Quito to Coca.
QUITO - COCA / COCA - QUITO
monday to saturday 08h30 am / monday to saturday 09h30 am
monday to sunday 10h30 am / monday to sunday 11h30 am
monday to sunday 14h30 pm / monday to sunday 15h30 pm
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Ksafr » 02 мар 2010, 16:31

Mega Mouse писал(а):Продолжаю проработку маршрута. Лонька до сих пор моя не пришла...
У меня сейчас такой вопрос: мы прилетаем в Кито в 18.05. Хотим сразу купить билеты на следующее утро в Коку. Реально ли это сделать сразу в аэропорту? Не может быть проблем с билетами, может заранее попытаться купить (че-то с сайтом ТАМЕ у меня не складывается...)?
Вот нашел инфу по вылетам на сайтах лоджей:
The air company ICARO and TAME, offer daily flights from Quito to Coca.
QUITO - COCA / COCA - QUITO
monday to saturday 08h30 am / monday to saturday 09h30 am
monday to sunday 10h30 am / monday to sunday 11h30 am
monday to sunday 14h30 pm / monday to sunday 15h30 pm


Как прилетите - перейдите в Доместик (совсем рядом), там будет куча касс авиакомпаний. Думаю, с наибольшей вероятностью билеты будут, естественно не по скидочным ценам... Но риск всегда остается.

Ну или спишитесь с авиакомпаниями (вроде многие так делали, почитайте отчеты) - выкупите в аэропорту.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Mega Mouse » 02 мар 2010, 16:38

Ksafr
А что за скидочные цены? И как их можно получить?
И еще, народ, может кто посветует лодж в районе Коки, вообще интересует примерная цена. Нашел несколько лоджей в инете, нигде не указаны цены... Вот отправил им запросы, жду.
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение Ksafr » 02 мар 2010, 17:09

Mega Mouse писал(а):Ksafr
А что за скидочные цены? И как их можно получить?
И еще, народ, может кто посветует лодж в районе Коки, вообще интересует примерная цена. Нашел несколько лоджей в инете, нигде не указаны цены... Вот отправил им запросы, жду.


Я имел ввиду по распродажам, которые заранее. А за день до вылета распродаж не будет само собой. Но, насколько помню, в Эквадоре в принципе цены на все перелеты, кроме Галапагосов, достаточно разумные.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение Mega Mouse » 02 мар 2010, 17:44

130-150 баксов до Коки и обратно, что-то вроде этого.
А на Галапагосы бывают спецпредложения? Если да, то где их ловить?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение Ksafr » 02 мар 2010, 18:14

Mega Mouse писал(а):130-150 баксов до Коки и обратно, что-то вроде этого.
А на Галапагосы бывают спецпредложения? Если да, то где их ловить?


Не слышал о таких... по-моему, там все жестко...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эквадор дней на 20. Помогите оптимизировать маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение Mustanger » 07 мар 2010, 23:16

Mega Mouse писал(а):А на Галапагосы бывают спецпредложения? Если да, то где их ловить?

На Галапагосы спецух не бывает. Покупайте билеты и не заморачивайтесь
Mustanger
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.09.2007
Город: Brooklyn, NY
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумМаршруты Эквадор, Галапагосские острова



Включить мобильный стиль