Кито или Гуаякиль

лучшие маршруты по Эквадору и на Галапагосских островах, советы по маршруту и бюджет путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кито или Гуаякиль

Сообщение: #1

Сообщение LenaN » 31 май 2010, 14:14

Всем здравствуйте!

У меня стоит такой вопрос. Главный пункт нашей поездки - Галапагосские острова. Лететь туда можно из Кито и или Гуаякиля, это понятно. Посмотрела международные билеты из Москвы - по цене одинаково (Москва-Гуаякиль или Москва-Кито). Могу предположить, что внутренний перелет на острова дешевле из Гуаякиля. Но вопрос в том, какой из этих двух городов интереснее, если провести там 1-2 дня? Я сначала думала, что можно сразу по прилету в Гуаякиль купить билеты на Галапагосы (кстати, из того же аэропорта вылет, знает ли кто-нибудь?) Но боюсь, что после 20 часов перелета мы будем мягко говоря не адекватные, и было бы хорошо хотя бы сутки (а можно и двое) отдохнуть и что-то интересное посмотреть. Как вы думате, куда лучше прилетать? Мне буквально на днях надо покупать международные билеты, так что очень буду благодарна за совет. Да, летим мы в августе и интересует больше всего природа (в группе в основном натуралисты). Было бы хорошо съездить в какой-нибудь национальный парк недалеко от города, если такие есть.
Если кто-нибудь может скинуть мне контакты хороших гидов с машиной в Кито или Гуякиле, буду благодарна. Либо русский либо английский.
Заранее спасибо!
Лена
LenaN
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 31 май 2010, 17:14

Сложно в Вашем случае давать рекомендации. Вы уж сами все взвесте...
1. Самолет на Галапагосы из Кито делает посадку в Гуалякиле - по крайней мере у меня так было.
2. В Кито приличная высота над уровнем моря, может прихватить "горняшка", а может и не прихватить - все-таки не Ла-Пас.
3. Криминальная обстановка в Гуаякиля оставляет желать лучшего, однако опять же это не Каракас.
В Кито нас предостерегали только в отношении карманников, а так гуляй самостоятельно где хочешь.
Гуаякиль - портовый город, и прогулки там согласно рекомендациям возможны только
по Малекону, который хорошо охраняется полицией.
4. Эквадор - маленькая страна, однако достопримечательностей там хватает.
Может быть поэтому (с жиру) обычно в большой тур по стране Гуаякиль не включается.
Кито, Куэнка, Баньос, Нос Дьвола, Амазония, Галапагосы - где же столько времени на все взять?
5. Гуаякиль - обычный южноамериканский город, нельзя сказать что "без лица" - все-таки там есть океан...
Но Кито ИМХО интересней. Ну вот, не смог сохранить до конца объективность...
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #3

Сообщение LenaN » 31 май 2010, 17:23

Спасибо большое.. Я вот думаю, а не попробовать все ж улететь на Галапагосы сразу в день прилета из Гуаякиля, раз так? Без всяких прогулок по городу. Благо все равно будем в аэропорту. Знает ли кто-нибудь, самолеты KLM прилетают в тот же аэропорт, откуда вылеты обычно на Галапагосы? Или просто терминалы разные? Прилетает KLM в 6 утра, наверняка будет возможность утром улететь на острова... Хотя, конечно, будет совершенно бессонная ночь и потом еще 3 часа лететь - не просто....
Про Кито мне почему-то кажется, что туда надо минимум дня на два и посмотреть еще окрестности - ну то есть это тема отдельной поездки...
LenaN
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #4

Сообщение Gariway » 31 май 2010, 18:29

Естественно, KLM прилетает в тот же аэропорт, откуда Вы планируете вылететь в Балтру.
Аэропорт в Гуаякиле один и он не слишком велик.
Насчет вылета из этого города вероятно Вы правы, хотя бы потому, что из Кито будет ощутимо дороже.
Здесь моя компетенция кончается, т.к. по Эквадору меня возили как мешок с картошкой
Ни о чем не приходилось задумываться и ничем не заморачиваться - был рекламник-тур.
Погуглил и нашел всего два рейса в день на Галапагосы - в 9-00 и в 11-00. Из Кито с посадкой
в Гуаякиле, как я и говорил.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #5

Сообщение LenaN » 31 май 2010, 18:33

Спасибо! Удачи вам. Пойду подбирать рейсы;)
LenaN
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #6

Сообщение Ksafr » 17 июн 2010, 03:53

Я бы советовал Кито, очень интересный город. Высота там относительно нормальная, вероятность серьезной горняшки низкая...

Гуаякиль - обычный портовый город, правда, мне очень понравился парк и игуанами...

Криминальная обстановка в Гуаякиля оставляет желать лучшего, однако опять же это не Каракас.
В Кито нас предостерегали только в отношении карманников, а так гуляй самостоятельно где хочешь.
Гуаякиль - портовый город, и прогулки там согласно рекомендациям возможны только
по Малекону, который хорошо охраняется полицией.


Зачем Вы человека в заблуждение вводите?

В Кито, как и везде, есть районы, куда не стоит соваться вообще или в темное время суток. Я бродил по Кито без проблем, но:
- в первое утро за завтраком встретил пару канадских пенсионеров, к которым у центральной площади подошел паренек с мачете днем и предложил поделиться
- встретил в Монтаньите 5 русских ребят, если помню, пошли днем куда-то, подошли ребята с пушками и забрали камеры

Так что щелкать ни чем не надо нигде!
и прогулки там согласно рекомендациям возможны только
по Малекону, который хорошо охраняется полицией.


А это кто рекомендует? Бродил по Гуаяукилю, мне лично он показался более безопасным, чем Кито.

Опять же, если Вы вдруг решили побродить по стремным районам ночью (мало ли... ), - то лучше не брать с собой фототехники и денег много, - и все пучком будет
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #7

Сообщение Gariway » 17 июн 2010, 06:17

to Ksafr
Логично, не должен слишком сильно отличаться уровень преступности в двух самых больших городах.
Это вам не Риобамба, где местный "шериф" всех своих гопников знает в лицо.
Да и в сонном Баньосе, я думаю, тишь и гладь по сравнению с Кито и Гуаякилем.
Здесь вот какое дело, восемь человек, VIP-тур под патронажем министерства туризма Эквадора,
буквально тряслись над нами, однако в Кито никаких таких рекомендаций "не гулять вечером по центру"
озвучено не было, а вот в Гуаякиле...да, предостерегали.
Может быть дело в том, что было все это двенадцать лет назад?
Впрочем бесполезные рассуждения, которые как всегда сведутся к выводу о том, что триппер и на родной
сестре схватить можно и совету стереть ауру виктимности с чела.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #8

Сообщение Ksafr » 17 июн 2010, 07:43

Gariway, я лишь описал свой опыт/наблюдения во время поездки в начале 2009 года...

Насчет патронажа, - я подозреваю, что данные ребята могут быть менее в курсе дела, как, например, посольские (спросите наших посольских, - так вообще из дорогой гостиницы нос высовывать не стоит).

Думаю. учитывая специфику, Ваши гуаякильские коллеги были более перестраховщиками (представьте, что будет для их карьеры, если группу под их патронажем ограбят, - лучше их вообще никуда не выпускать!), а в Кито - более пофигисты. Поэтому и держали Вас рядышком, у малекона...

В двух городах уровень преступности различаться может, например, Медельин и Богота (не слышал историй об ограблении в Медельине, ИМХО достаточно безопасный город, когда же готовился к поездке и почитал отчеты, в первых трех людей грабанули в Боготе).

А в маленьких городах Вы правы, намного безопасней! И за 12 лет ситуация могла в корне поменяться (это мое предположение, не был в Эквадоре 12 лет назад..)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #9

Сообщение Shwartsnigga » 17 июн 2010, 08:09

Gariway писал(а):Сложно в Вашем случае давать рекомендации. Вы уж сами все взвесте...
1. Самолет на Галапагосы из Кито делает посадку в Гуалякиле - по крайней мере у меня так было.
2. В Кито приличная высота над уровнем моря, может прихватить "горняшка", а может и не прихватить - все-таки не Ла-Пас.
3. Криминальная обстановка в Гуаякиля оставляет желать лучшего, однако опять же это не Каракас.
В Кито нас предостерегали только в отношении карманников, а так гуляй самостоятельно где хочешь.
Гуаякиль - портовый город, и прогулки там согласно рекомендациям возможны только
по Малекону, который хорошо охраняется полицией.
4. Эквадор - маленькая страна, однако достопримечательностей там хватает.
Может быть поэтому (с жиру) обычно в большой тур по стране Гуаякиль не включается.
Кито, Куэнка, Баньос, Нос Дьвола, Амазония, Галапагосы - где же столько времени на все взять?
5. Гуаякиль - обычный южноамериканский город, нельзя сказать что "без лица" - все-таки там есть океан...
Но Кито ИМХО интересней. Ну вот, не смог сохранить до конца объективность...


5. Нет там океана, речка только)

По вопросу ТС - перелёты на Галапагосы все из Gye в любом случае будут, т.е. если из Кито лететь то в любом случае с остановной там. Получается что из Г. быстрее, дешевле и удобнее доберётесь

Какой из 2х городов интереснее - вопрос сложный, зависит от того где вы были до этого. В Г. главная достопримечательность - это набережная (действительно красивое место, мало где ещё такую интересную набережную найдёте), рядом там же и парк с игуанами и тп. Кито больше выделяется своим историческим центром, архитектурой колониальной и тп - в общем, если вы посещали уже например Лиму (или скажем Мадрид, смотрели в общем уже испанскую архитектуру) - лучше тогда в Г летите, если нет - то сложно посоветовать не зная ваши вкусы.

По поводу безопастности - за день-два вам врятли потребуется в небезопастные районы соваться, и опять же в Г. туристрические места как раз будут побезопастнее чем в К.
Shwartsnigga
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 08.11.2009
Город: Панама
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #10

Сообщение Gariway » 17 июн 2010, 22:19

Shwartsnigga писал(а):Нет там океана, речка только)

"Все-таки там есть океан" - это не более чем образ, знаю я, конечно, что до океана пилить и пилить, и не пешком, а на машине.
В середине 70-ых, приехав в Калининград, почему-то захотел выйти на берег Балтийского моря. Зачем мне это нужно
было - ума не приложу, все равно на следующий день через Куршскую косу выходил на Клайпеду и дальше в Каунас. Глупая блажь в общем.
Шел-шел я вдоль Преголя, речка петляет, краны, пакгаузы - большой порт. Так и не увидел балтийскую волну в Калининграде.
Однако атмосферу портового города, морского города вполне прочувствовал.
Только это я имел ввиду по Гуаякилю. Морской порт с привкусом океана.
При таком уровне компетенции по Эквадору и Перу (судя по Вашему посту), что Вам мешает накропать пару отчетов?
А Вы на мелочи размениваетесь, блох выискиваете...
Мои форумные опусы по этим странам и в подметки не будут годиться - я уверен в этом.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #11

Сообщение Ninina » 16 дек 2010, 18:15

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, реально ли совершить путешествие на машине туда-обратно Гукиль-Кито за 2 дня (выехали сегодня утром - вернулись завтра вечером). Вроде там не очень далеко, но что там за дороги и безопасно ли? Будем в Гуякиле дня три после галапагосов, и хотелось бы поездить по Эквадору на машине и линию экватора увидеть в Кито. Что посоветуете? Заранее благодарны.
Ninina
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #12

Сообщение Ksafr » 16 дек 2010, 21:47

Ninina писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, реально ли совершить путешествие на машине туда-обратно Гукиль-Кито за 2 дня (выехали сегодня утром - вернулись завтра вечером). Вроде там не очень далеко, но что там за дороги и безопасно ли? Будем в Гуякиле дня три после галапагосов, и хотелось бы поездить по Эквадору на машине и линию экватора увидеть в Кито. Что посоветуете? Заранее благодарны.


Можете поехать, если страдаете мазохизмом... Уверен, почти целый день туда, переночуете в Гуаякиле, и день обратно! И стоить будет, как самолет (аренда авто+бензин)

Там куча дешевых перелетов, слетайте туда-обратно и делов то! За 2 дня как раз Кито (вместе с Экватором) и посмотрите!

Ну на крайняк, ночной автобус туда, 2 дня там, ночной автобус обратно, что, в принципе, тоже мазохизм!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #13

Сообщение NatGeoWild » 17 дек 2010, 00:27

Ninina

Ksafr прав, лучше лететь самолетом
мы из Гуаякиля на автобусе пилили до Баньоса более шести часов, радости от такой поездки ноль, была б возможность однозначно выбрали б самолет...

или другой вариант, выберите другие интересные места поближе чем Кито, тем более, что на экваторе делать совершенно нечего ))
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #14

Сообщение Ksafr » 17 дек 2010, 10:57

NatGeoWild писал(а): Ninina

Ksafr прав, лучше лететь самолетом
мы из Гуаякиля на автобусе пилили до Баньоса более шести часов, радости от такой поездки ноль, была б возможность однозначно выбрали б самолет...

или другой вариант, выберите другие интересные места поближе чем Кито, тем более, что на экваторе делать совершенно нечего ))


Куэнку, например, если хочется посмотреть классический колониальный город!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #15

Сообщение Ninina » 19 дек 2010, 17:12

Большое спасибо за ответ!:)
Мы в принципе уже поняли, что это мазохизм на машине, да и билет туда-обратно стоит всего три тыс.руб. Теперь вообще стоит вопрос, а ехать ли вообще в Кито или провести лишний день на галапагосах...
Ninina
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #16

Сообщение Илья77 » 30 дек 2012, 15:15

Вышел день на Гуаякиль. Что можно посмотреть в окрестностях его? Куда съездить может?
На что потратить целый день? Кроме красивой набережной.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #17

Сообщение Ksafr » 01 янв 2013, 02:41

Илья77 писал(а) 30 дек 2012, 15:15:Вышел день на Гуаякиль. Что можно посмотреть в окрестностях его? Куда съездить может?
На что потратить целый день? Кроме красивой набережной.


Парк с игуанами крутой! Только смотрите, чтобы на голову не насрали, намного больше голубя таки...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #18

Сообщение Илья77 » 01 янв 2013, 20:47

А за город есть смысл соваться? Типа до Яхуачи и в те края?
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #19

Сообщение Ksafr » 02 янв 2013, 05:42

Илья77 писал(а) 01 янв 2013, 20:47:А за город есть смысл соваться? Типа до Яхуачи и в те края?

Я только в Монтаньиту ездил, но это достаточно неблизко, молодежно-распиздяйско-серферское местечко, мне очень понравилось, Вам тоже понравится, есои любите распиздяйские места без дорогих гостиниц, пакетников и тд, но там рядом есть и другие курорты разной специфики....
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кито или Гуаякиль

Сообщение: #20

Сообщение Aliss » 30 июн 2014, 08:51

Ksafr писал(а) 02 янв 2013, 05:42:
Илья77 писал(а) 01 янв 2013, 20:47:А за город есть смысл соваться? Типа до Яхуачи и в те края?

Я только в Монтаньиту ездил, но это достаточно неблизко, молодежно-распиздяйско-серферское местечко, мне очень понравилось, Вам тоже понравится, есои любите распиздяйские места без дорогих гостиниц, пакетников и тд, но там рядом есть и другие курорты разной специфики....

А не подскажете, как туда подешевле добраться? На такси - дорого)
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумМаршруты Эквадор, Галапагосские острова



Включить мобильный стиль