В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

Сообщение: #21

Сообщение sphynx » 14 дек 2011, 00:02

В Вилкабамбе Марина решила ещё раз прокатиться на лошади, я же взял велосипед. Дабы не оставлять Марину одну наедине с разговорчивым владельцем лошадей, я решил валить по их конному маршруту на велосипеде. В начале это было ещё более или менее разумно, мы ехали по городу, я носился туда-сюда, то обгоняя лошадей, то следуя за ними и рискуя получить копытом в глаз. Но потом мы выехали за город, дорога пошла серьёзно в гору и вскоре превратилась в узкую тропинку. Пришлось велосипед пристегнуть к мосту и отправиться вверх пешком. От лошадей я быстро отстал и шёл дальше сам. Трекинг получился прикольный - по щиколотку в глинистой грязи, я карабкался и карабкался вверх, иногда фоткая птиц и пейзажи. Интересу добавляло то, что я шёл сам, лошади меня серьёзно обогнали. Разок даже встретил мужика с незачехлённым мачете в руке. Благо он использовал его исключительно в мирных целях на своём огороде. Конечной нашей целью были какие-то водопады, но до них я так и не дошёл, пару раз поскользнувшись в грязи и достигнув развилки, на которой неясно было куда идти, я решил вернуться обратно и продолжить кататься на велосипеде.

После такого чудного трекинга мне посчастливилось встретить в центре представителей местного полухипповского шахматного клуба, они собираются каждый вторник и играют в местной Juice Factory. Я обыграл их самого сильного игрока - Майкла, и сразу приобрёл себе несколько друзей и десять минут славы. Когда они узнали, что меня зовут Иван и что я родом из бывшего Союза, они сказали: "А, так у тебя шахматы в крови!" и перестали особо удивляться. Договорились с Майклом о том, что ещё сыграем по переписке. Он из США, но живёт в Вилкабамбе, как и многие другие чуваки из шахматного клуба. Кроме шахмат они там занимаются музыкой, пишут эссе и занимаются всякими социальными проектами.

Ещё по поводу Эквадора el_petrolero рассказал интересное: явка на выборы и референдумы здесь обязательна. Если не посещаешь выборы - штраф 130 долларов. Работает это так: после выборов тебе выдаётся бумажка, что ты их посетил. Затем эта бумажка проверяется всякими товарищами, например банками, пограничниками и т.д. То есть если ты не проголосовал - ты не сможешь снимать деньги в банке, выезжать и страны и т.д. А чтобы получить бумажку, не проголосовав - нужно как раз заплатить этот самый штраф в 130 долларов. Потому явка в Эквадоре высока и дни выборов превращаются в повод повидать друзей и семьи по месту прописки. Потому в эти дни не стоит особо планировать поездки - полстраны на чемоданах.
sphynx
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

Сообщение: #22

Сообщение sphynx » 14 дек 2011, 00:06

Пришло время отправляться из Эквадора в Перу. Из Лохи имеется международный автобус, который следует в чудный город Пиура, Перу. На границе никаких проблем не было, поставили нам штамп на 60 дней и вот, прощай Эквадор, до встречи в августе. Первые метров 500 после границы казалось, что всё как и раньше, но потом ситуация резко изменилась: дома стали бедными, местами просто мазанки из глины, пейзажи стали пустынными, появились груды мусора вдоль дороги и колоритные моторикши, что сильно напомнило нам Индию. Велорикш правда пока не видели.

В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

По приезду в Пиуру проявились и другие индийские черты в виде запрашивания кучи денег за всякие услуги, а потом скидывания до нормальной цены, а также "посредничества", когда, например, таксист подвозит тебя к окошку для обмена валюты, а потом берёт за тебя процент, который с тебя тайно сбивает валютчик. В общем, я, видимо, был как-то немного не готов к приезду в Перу, потому первый день меня расстроил. Правда, после того, как мы поселились в хостел в Пиуре и покушали меня попустило.

Пиура была промежуточным пунктом, так что смотреть там особо было нечего, и на следующий день мы направились на побережье Тихого океана - в Манкору, где сейчас и живём. Дорога к Манкоре идёт через такую себе глинистую пустыню. Интересные пейзажи, пока мы ехали на автобусе я пытался фоткать и даже сделал "супер-видео". Может как-нибудь удастся его загрузить на YouTube (не с нашим нынешним инетом, увы). Манкора - отличное место для сёрферов, здесь большие волны, хорошие пляжи, круглый год тепло и тут даже есть памятник сёрферу. Около пляжа много кафе и баров, мы уже стали завсегдатаями в одном, где главный бармен (он же официант) покорил нас своими хипстерскими очками и весёлым характером. Он родом из Кали, Колумбия, сказал, что это мировая столица сальсы.

Кстати, сейчас в Аргентине проходит чемпионат Южной Америки по футболу - Copa de America 2011. Он, как и чемпионат Европы проходит раз в четыре года. Понятное дело, что футбол в Южной Америке вызывает большой ажиотаж, играть тут умеют и футбол очень любят. Пока мы были в Эквадоре - болели за него, теперь Эквадор вылетел, мы переехали в Перу, которое завтра будет играть в четвертьфинале против Колумбии, можно снова болеть за местных. Надо бы посмотреть матч в том баре с колумбийским барменом!

Еда в Перу приятно дешёвая, можно отлично покушать большую порцию рыбы с картошкой, рисом и соком, да ещё и тарелочку севиче за 7 солей (2.5 доллара). Севиче - это такая популярная местная еда, что-то вроде маринованной рыбы с луком и банановыми чипсами, интересная штука, её есть много разных видов. Как и раньше, мы продолжаем потреблять соки в больших количествах, перепробовали уже кажется все какие только здесь есть. Пока больше всего нравится наранхийя, мора и маракуйя.

Автобусы здесь какие-то огромные, иногда двухэтажные и подозрительно новые, выглядят несколько неуместно в окружении моторикш и стареньких легковушек. В перуанских автобусах любят промышлять всякие криминальные личности, потому перед посадкой проверяют паспорт, берут отпечатки пальцев, потом несколько раз снимают на видеокамеру в процессе езды. Надеюсь это всё как-то помогает. Багаж надо складывать в багажное отделение, хотя в Эквадоре нам постоянно разрешали заносить его в салон и ставить в проходе.

Пара довольно унылых фото из окна автобуса:

В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

Завтра надо будет пофотографировать Манкору, тут красивые закаты и сам посёлок довольно колоритный.

Пока всё это писал, меня покусали злобные манкорские москиты, эх, надо было вовремя репеллентом намазаться. Что ж, пора бухать в бар, всем пока!
sphynx
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

Сообщение: #23

Сообщение fisher58 » 19 дек 2011, 03:33

sphynx писал(а) 14 дек 2011, 00:06:Пока всё это писал, меня покусали злобные манкорские москиты, эх, надо было вовремя репеллентом намазаться.

тоже был покусан в Манкоре скорее всего какими-то песчаными мушками, ибо только до колен. аналогично на Ко Чанге и в Варкале.
мне Манкора совсем не понравилась, но там есть возможность половить рыбку с рыбачьего пирса.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

Сообщение: #24

Сообщение sphynx » 19 дек 2011, 23:47

Вечная весна в Трухийо

"Вечная весна в одиночной камере" - строчки из песни "Гражданской обороны" часто звучат в голове, пока мы в Трухийо. Город называют столицей весны, якобы здесь постоянно весенняя погода. Но весна сейчас какая-то унылая, серая, а ещё мы только что испытали прелести перуанского каучсёрфинга, и комната на крыше, где мы ночевали, очень даже походит на одиночную камеру, правда поменьше. Зато почти в центре и с лысой перуанской собакой на крыше! Эти лысые собаки - особый вид, говорят, вымирающий. Головой они похожи на панков, а вообще - на котов-сфинксов.

Я не знал, что меня можно задолбать, задавая вопросы. Казалось бы: что может быть лучше? - я люблю поговорить, и когда мне дают такой отличный повод, задавая интересные вопросы, я должен быть бесконечно рад. Оказывается, только первые пару часов. Наш хост бесконечно интересовался абсолютно всем, что связано с Украиной, нами и нашими путешествиями: какое место заняла Верка Сердючка на Евровидении? как вы относитесь к Медведеву? а к Путину? как зовут президента Украины? а где вы были в Индии? а в Норвегии? какое ваше любимое блюдо? а любимый торт? а режиссёр? а книга? - поток вопросов не иссякал часами, днями. Первой сдалась Марина и молчаливо шла сзади. Потом сдался и я, ответы стали сжатыми, потом односложными. При этом рассказывать что-то в ответ про город, по которому мы гуляли, про Перу хост не очень-то жаждал. Было сложно вообще что-то воспринимать визуально - постоянно концентрируешься на своих же собственных рассказах. Ещё не очень приятное впечатление произвёл некий анти-freeloading: парень, не стесняясь, кушал за наш счёт, ещё и предложил своей мексиканской знакомой стрельнуть у нас недостающих пару долларов на билет (естественно, потом она их не отдала). Но в целом чувак, конечно, нам помогал - показал, где купить билеты на самолёт, поменять деньги и т.д., так что не всё так плохо, как я описываю, скорее просто необычный подход. Интересно, что у него больше трёхсот отзывов! Видимо, каучсёрферы текут непрерывной рекой, позволяя пополнять эрудицию и бесплатно кушать.

Кстати да, внезапно мы поняли, что Перу страна немаленькая, и что на одних автобусах проехать её с севера на юг, да ещё и отворачивая в разные дикие места, типа джунглей и Кордильер, не получится. Потому: офис Star Peru, и вот у нас в руках вожделенные авиабилеты Лима-Куско, полтора часа самолётом вместо двадцати пяти на автобусе, разве это не здорово? Потом офис какой-то автокомпании и вот у нас в руках билеты Трухийо-Лима, комфортный автобус с едой на борту - прощай экономия и shoestring travelling! Надо, конечно, не увлекаться, а то бюджет поездки может резко вырасти.
sphynx
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 29.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В процессе: Эквадор-Перу-Боливия (июнь-август 2011)

Сообщение: #25

Сообщение parom » 20 янв 2013, 21:43

Интересный рассказ. Только очень жалко, что вы не закончили его. А можно узнать поподробнее как и откуда вы ехали в Куэнку? Что за автобус, стоимость итд. И как добирались из Куэнки в Кахас: организовано с туром или самостоятельно?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль