CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #1

Сообщение Irini » 18 дек 2011, 16:11

Моими главными мечтами всегда были путешествия. Но мечта, осуществившаяся прошлым летом, с путешествиями связана не была. Как это ни странно будет звучать, но осуществилась она в Эквадоре!

В течение последних лет десяти мне хотелось настолько хорошо выучить английский, чтобы получить Кембриджский сертификат CELTA на право преподавать его.

Несколько лет я не решалась попробовать пройти вступительное задание и интервью для зачисления на курс, мне казалось, что мой английский не дотягивает до нужного уровня (сертификат рассчитан на носителей языка).

Осенью 2010 я решила, что следующим летом я обязательно попробую.

Курс рассчитан на 4 недели супер-интенсивной работы с утра до ночи. Кембриджские центры, проводящие курс, есть во многих странах, в том числе и в России – в Москве. Подавать заявку в Московский центр казалось не столь интересным, поэтому после изучения вопроса, я остановилась на Эквадоре. Во-первых, в Эквадоре я уже была и мне там понравилось; во-вторых, тамошний курс идет 5 недель вместо 4-х (т.е. меньше стресса, больше времени на обучение и практику); в-третьих, после курса я могу остаться и полазить по Южно-Американским горам и, в-четвертых, все дело проходит не в городе, а на берегу океана с проживанием в бамбуковых хижинах! В общем, я поняла, что я очень туда хочу.

В январе я послала заявку с их сайта. Потом было выполнение заданий и интервью с директором центра по телефону. 19 февраля я, наконец, узнала, что меня берут!

Чтобы подготовиться к поездке в Южную Америку, я заставила себя забыть об испанском и сконцентрировала все силы на английском! В течение 5 недель мне предстояло жить в окружении британцев и американцев на Эквадорском (!) побережье и общаться исключительно на английском.

В апреле мне и остальным 11 людям, зачисленным на июньский курс, прислали email под названием “One email to rule them all!” Любители «Властелина колец» поймут! (Т.е. по аналогии с “One ring to rule them all” – «Одно кольцо, чтобы править ими всеми»). В письме разъяснялось, чего следует ждать. Также нас просили общаться друг с другом, чтобы к моменту нашей встречи мы уже были заочно знакомы. Я думала, что со мной в группе будет еще один–два неносителя английского, но оказалось, что я такой буду единственной.

Email был написан в стиле ‘участникам программы «Остаться в живых»’! Подчеркивалось, что мы должны будем мирно сосуществовать в течение пяти недель (насколько умеешь вести себя с коллегами в стрессовой ситуации – один из многочисленных кембриджских критериев оценки на CELTA). Говорилось, что мало того, что курс очень интенсивный и надо перерабатывать и усваивать огромные объемы информации в сжатые сроки, а также успевать делать сто дел одновременно, но к тому же:

- в условиях океанской влажности техника постоянно ломается;
- в непривычном климате и на нервной почве можно заболеть тем-то, тем-то и сем-то;
- злые комары могут съесть заживо;
- от вездесущего песка невозможно избавиться и надо смириться, что он будет везде, включая кровать;
- вода и свет в хижинах могут быть не всегда;
- в океане купаться даже не думайте – океан здесь открытый, волны 2-х-метровые, лезть туда никому не рекомендуется!

Еще описывалось, что нужно взять – закрытую легкую одежду, две пары галош, кучу неизвестных мне лекарств, минимум 4 бутылки репеллента от комаров, крем от солнца в большом количестве…

Я считаю, это правильно, что обо всем заранее предупреждают и предостерегают. Тем не менее, я многую информацию сочла преувеличенной и вместо 4-х бутылок репеллента взяла полторы, вместо 2-х пар галош – одну пару шлепанцев, а лекарств – обычный набор, какой в походы с собой беру. К счастью, оказалось, что все, что у меня было – было правильно, не было ничего лишнего и ничего более мне не потребовалось.

Да – еще нас просили распределить между собой роли из списка. Наподобие как в детском лагере – кто следит за поведением, кто за выполнением домашнего задания, кто за чистотой и т.д.

3-го июня я вылетела из Москвы в Гуаякиль. Путешествие мое было запланировано на довольно длительный срок: 5 недель в Эквадоре, 2 недели в горах Перу и 2 недели в Боливии. Поэтому (особенно учитывая походы в горы и все необходимое для учебы) вещей у меня набралось немало – вместе с ручной кладью – 34 кг. Благо KLM и Air France дозволяли везти в багаже бесплатно 46 кг. Но при этом только 2 сумки, поэтому на обратной дороге было нелегко все упихать.

По дороге в Эквадор KLM делает посадку на Бонайре в 3 часа ночи по местному времени. Там минут на 40 всех из самолета выгнали. Баня там натуральная – жара и влажность даже в 3 ночи - караул. В Гуаякиле как вышла из аэропорта, поняла, что там погода хоть и лучше, но не очень сильно от Бонайре ушла. В отеле и кондиционер, и вентилятор был, но я их ночью выключала – не могу, когда дует. Ночевала я в месте под названием Jeshua Hotel. Это дом премилых отца и сына, который они переоборудовали под гостиницу. Мне у них очень понравилось.

Что можно смотреть и делать в Гуаякиле, я не знала, да и мысли мои были все о CELTA. Пошла на Malecon 2000 – что-то вроде парка вдоль реки. Прогуляла там часа 3, любимых креветок поела. К концу 3-го часа почуяла неладное – солнца хоть и не видно, но обгораешь будь здоров! Вернулась я с прогулки красная, как рак. Но на утро опять побелела!

Guayaquil
CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Утром наша CELTA группа встречалась в кафе в аэропорту, откуда нас должны были забрать и отвезти на место. Обещали забрать в 10, но пришли за нами только в 12. Правда мы это не особо заметили, поскольку все это время знакомились и болтали.

Ехать из Гуаякиля около 3-х часов. Ехали мы на 2-х машинах. У второй машины почти сразу же прокололось колесо, поэтому пришлось постоять на жаре, пока водитель с колесом возился.

Ну вот мы на месте. Волны на океане и впрямь впечатляют. Каждому выделили отдельную бамбуковую хижину (по местному кабанья). В хижине кровать с москитной сеткой, стол, стул, душ, раковина, туалет. Солнца нет, пасмурно, жары тоже нет – погода комфортная, примерно плюс 25. Такая погода все пять недель и простояла. Под вечер прохладнее становилось, но не то чтобы прям холодно (в кофте было нормально), спала под шерстяным одеялом.

Итак, команда CELTA Ecuador Июнь 2011:

Sarah и Daniel – (UK) После окончания университета в Англии несколько лет путешествовали вместе по Азии, последние 2 года преподавали английский в Корее. За эти 2 года в Корее накопили денег на год путешествий по ЮА. Куда отправятся работать после, пока не знали.

Erika – (USA) Приехала в ЮА попутешествовать и поработать волонтером, поскольку волонтерство в Америке важный факт для резюме. До CELTA в течение месяца волонтерствовала на эквадорской ферме. После окончания курса еще не знала, в какую страну отправится.

Alex (Alexandra) – (USA) Решила сделать CELTA и попытаться остаться в ЮА преподавать.

Jason – (USA) После CELTA собирался сразу отправиться назад домой. Чем будет заниматься, еще не знал.

Owen – (UK) Хотел остаться преподавать в Эквадоре. До этого немного преподавал в Колумбии.

Glen – (UK) Любит попутешествовать в свое удовольствие. После первой недели решил, что CELTA не для него и он не будет так напрягаться, а просто здесь поживет и потусит в близлежащей Монтаньите.

Evelyn – (USA) Пожилая дама. Очень заинтересована в преподавании, но ритм курса оказался ей не по силам и после первой недели, было решено, что она будет участвовать “вне конкурса”, т.е. без оценок и без получения сертификата. Тем не менее, она в течение всего курса участвовала в преподавательской практике и даже делала презентацию по экологии для детей из поселка в 15 минутах езды.

Kaly (Kalynda) – (USA) Занимается написанием статей, преподаванием в школе. После CELTA собиралась ехать преподавать в Корее.

Louise - (UK) В мае закончила университет. Из Англии никуда уезжать не собиралась. Возможно, хотела преподавать где-нибудь у себя в языковой школе для иностранцев.

Jonas – (USA) После CELTA отправился на полтора месяца путешествовать по Эквадору. Потом думал преподавать где-нибудь у себя в Нью Йорке.

Irina – (RUS) То есть я! Работаю администратором языковой школы в Москве. Также чуть-чуть веду уроки. Хотелось больше преподавать и меньше заниматься административной работой.

Vicky – (UK) Наш преподаватель, т.е. CELTA-тренер. В Эквадорском Кембриджском центре работает больше года. Супер-профессионал в своем деле.

Catherine – (UK) Второй CELTA-тренер. Тоже замечательная. В Эквадорском Кито живет очень давно. У нее муж эквадорец. На наш курс она приезжать не хотела, поскольку ребенку год. Но ее уговорили. В результате она с нами работала, а муж ребенка кормил и играл с ним по полдня возле океана.

Помимо этого, были с нами представители Эквадора:

Mandy – Девушка из деревни рядом. Она следит за учительской, учебными материалами и рекламирует курсы английского местному населению.

Ronie – следит за всем на территории центра. Главный по всем бытовым вопросам.

Javier и его помощник – повара.

В целом, мне повезло – команда была преотличная!

При съезде с дороги на повороте к месту нашего 5-недельного пребывания висела растяжка с названием и логотипом Кембриджского университета. А рядом у дороги жилище в виде шалаша. Очень прикольно смотрится этот шалаш с растяжкой рядом, гласящей, что это центр Кембриджского университета!

Место называется Playa Kamala. Оно представляет из себя штук 15-20 бамбуковых хижин на берегу океана. Территория слегка местами огорожена. Большая хижина, разделенная на две части – две классных комнаты, восьмиугольный домик с двумя компьютерами, принтером и книгами, именуемый «октагон» - учительская. Имеется большущий добротный деревянный стол под большим навесом для нас всех и прилегающая к нему кухня. Еще есть бассейн, но он у нас без воды стоял. CELTA курс проводится раз 8-10 в год. Незанятые хижины, а также в перерывах между курсами Playa Kamala работает как хостел. Хозяева – 2 брата. Один из них дайвер и проводит занятия дайвингом. Видимо, воду в бассейн наливают для обучения начинающих.

Налево 10 минут пешком по пляжу – тихая деревня Мангларальто. Направо 30 минут пешком по пляжу – известная многим Монтаньита – поразительное место, мелкий городок на океане, где, похоже, можно встретить представителей всех возможных национальностей. Ночью все превращается в сплошную дискотеку, свет, музыку и пешеходные пробки на улицах. Музыка оттуда нам в Камале немного слышна была, как в самой Монтаньите спят, не знаю! Монтаньита в основном известна среди серферов, но поплясать на дискотеках там тоже можно, особенно круто на песчаном полу босиком!

Playa Kamala

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Прибыли мы в воскресенье после обеда. Осмотрелись, познакомились с нашими тренерами (звучит, как будто я о футболе говорю, но так уж они называются!), прослушали лекцию про то, что в океане не купаться, в темноте по пляжу не ходить и т.п. Директор центра на нашем курсе отсутствовал, и мы дружно проголосовали за то, чтобы роли пионерского лагеря между собой не распределять и без этого обойтись!

С понедельника началась напряженная работа. Расписание у нас было следующее:

8:00-9:30 - завтрак
9:30-11:30 – семинары
11:30-14:00 - подготовка к проведению уроков с помощью тренеров
14:00 – обед
До 17:00 – опять готовишься к проведению уроков
17:00-19:15 – преподавательская практика
19:15-19:45 – обсуждение как прошел урок
20:00 – ужин

Кроме семинаров и подготовки к урокам за курс надо было написать 4 письменные работы, так что чем заняться в выходные у нас тоже было.

Ученики наши из Мангларальто и Монтаньиты все были чудесные люди, учить их было одно удовольствие. Эти курсы для них бесплатны и некоторые уже два года туда ходят, с тех пор как центр открыли. Вот только преподаватели у них в основном неопытные и меняются часто! Но зато почти все носители языка и практически все очень стараются.

В неделю надо отучить 3 раза по 45 или 60 минут. Остальное время смотришь, как учат твои одногруппники и думаешь, что по поводу их уроков скажешь на обсуждении. К своим 45-60 минутам готовишься 3 дня, как актер к выходу на сцену. Еще на каждый урок заполняешь кучу бумаг, где описываешь свой план, цели, возможные проблемы и т.д. Тренер твой урок и бумажную работу по множеству параметров оценивает.

К моему огромному сожалению, практически сразу у меня сломался фотоаппарат. А я ведь специально большой с собой тащила. По неизвестной мне причине он стал включаться не сразу, а через какое-то время после нажатия кнопки и потом без конца вырубаться. По сему поводу фотографий из Эквадора у меня очень мало, только видео. Потом уже в Лиме купила маленький фотоаппарат, но с ним, конечно, фотографии похуже вышли, и ночью нельзя было поснимать.

Первая неделя курса была самой сложной, казалось, что я работаю с утра до ночи и все равно не успеваю всего, что нужно. Тем не менее, уже на второй неделе мне все так понравилось, что я начала думать, можно ли себе на следующее лето что-то вроде этого найти! Да, было непросто, но в Москве я все равно частенько гораздо больше стресса испытываю, и делать 100 дел одновременно для меня уж точно не ново! Опыт работы в языковой школе (пусть даже преподавала я немного) сильно помогал.

Веду урок
CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

В учительской
CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

С нашими учениками
CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Классная комната
CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский
фото Мачу Пикчу

Re: CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #2

Сообщение Irini » 18 дек 2011, 16:44

Несмотря на занятость и офигенно гигантские волны, находиться рядом с океаном и не купаться в нем, это то, чего я допустить никак не могу! Плаваю я хорошо, правда на море никогда в жизни не была. Купалась только несколько раз в океане на Камчатке, один раз в нем же в Лиме и еще один раз в Белом море в ледяной водичке!

Желающих купаться из нас было не много. И правильно. Наверно, там это было и впрямь опасно, если не очень хорошо плаваешь. Самой страшновато было. Но я все же почти каждый день выкраивала час после обеда на купание. Ходила в основном вдвоем с Джонасом из нашей группы. Вначале приходилось под огромные волны подныривать, чтобы подальше от берега оказаться, где они уже плавные, не накрывают и плавать можно. Удалившись от берега метров на 30-40, мы обычно минут 40 в сторону Монтаньиты потихоньку плыли, потом выплывали на берег и назад пешком возвращались. Назад выплывать труднее было, поскольку постоянно оглядываешься, когда волна подойдет, чтоб успеть нырнуть!

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Еще я открыла для себя, что бегать по берегу босиком до Монтаньиты и обратно довольно круто. Но это хорошо было в отлив, а вот в прилив по песку бежать сложновато.

В первую нашу пятницу в Камале мы вместе допоздна сидели за столом, после напряженной недели хотелось немного расслабиться. Народ в какую-то игру с картами и с выпивкой играл. Я смотрела-смотрела, так толком и не разобрала, как они играют!

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

В субботу все остались усиленно заниматься, а мы с Джонасом решили поехать в деревню Dos Mangas. Там по лесу (наверно, в Эквадоре это джунгли называется) можно сходить водопады посмотреть. Из Мангларальто на коллективо ехать полчаса. Водопады, к сожалению, пересохли, в июне не сезон для них был. Поэтому мы просто по джунглям прошлись. Одним туда ходить представители деревни не дозволяют, просятся в провожатые и 20 долларов с двоих. Это был один из трех солнечных дней за все пять недель и мы отлично прогулялись. Идешь вдоль такого ручейка в джунглях, потом он расширяется, образуя что-то вроде купели и можно плавать. Поплавали, конечно, нам понравилось, но водичка все же не теплая была. Бамбуково-банановый лес впечатлил. Таким маленьким себя чувствуешь на фоне высоченных бамбуков и бананов! На обратной дороге нарвали грейпфрутов и бананов (желтых – толстых с кабачок и красных помельче). Вернулись назад в Камалу, а там в первый раз с нашего приезда закат над океаном видно! Само собой пошли купаться. Круть невообразимая!!

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Все воскресенье просидела, готовя урок и письменную работу. Но все равно дождик мелкий моросил. Перед обедом я под ним все же для разминки до Монтаньиты пробежалась.

По четвергам в Монтаньите бывает Ladies’ Night, т.е. девушкам везде вход бесплатный. Каждый четверг у наших учеников разговору только и было, что о Ladies’ Night!

Во вторую нашу пятницу была устроена вечеринка с учениками. Пицца и мохито за нашим столом и танцы рядом на песочке.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.


В воскресенье с Джонасом ездили погулять в городок Санта Елена. 50 минут на автобусе. Делать там по большому счету нечего, разве что набережная симпатичная.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

По возвращению на ужин к себе в Камалу не пошли, решили в Монтаньите поужинать. Оказалось, что свет отключили и в Монтаньите кругом свечи горят!

От Монтаньиты до Камалы за 5 минут и 1 доллар можно в любое время на такси доехать, но мы с Джонасом, конечно же, всякий раз пешком вдоль берега оттуда возвращались. В темноте на белые гребни волн смотреть завораживает. В общем, непослушные мы были – и в океане купались, и в темноте по пляжу ходили!

Комаров кстати, обещанных нам, было мало. Только к вечеру немного попадались, но сбрызнувшись спреем, вполне можно было спокойно на улице перед хижиной в гамаке с ноутбуком лежать. Вот правда возле океана у воды были мелкие кусачие мошки. А для комаров в июне не сезон видно.

Помимо комаров и мошек у нас в Камале обитало несколько собак. Они любили в классе разлечься, и выгнать их не было никакой возможности, а запах от них при этом был не из приятных! Одна из собак в любое время дня и ночи приставала ко всем, как заводная ей палку покидать. Жалко ее, ей так охота за палкой побегать, но начнешь кидать, так кажется, она не устанет никогда! Чтобы отвязаться все старались ее палки закинуть куда-нибудь в кусты, на крышу и т.п. В результате найти хоть какую-то палку в Камале стало проблематично, но пес не сдавался. Он пытался выдать за палку любую щепку и даже кокосовую кожуру!

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Еще в моей хижине имелись мыши. Обнаружили они себя практически сразу, начав грызть мои шоколадки «Вдохновение», которые я на подарки на окончание курса тренерам и одногруппникам привезла! Шоколадки и прочие ценности пришлось спрятать в пластмассовую коробку. Хорошо, что нам ее на пользование вместе с канцелярскими принадлежностями выдали.

Мыши, по-видимому, были очень голодными, поскольку однажды я вдруг обнаружила, что они кусок молнии на моей большой сумке съели! Съестного там ничего не было, да и вообще кроме шоколада в пластмассовой коробке у меня в хижине ничего съестного не было! Молнию было жаль, поскольку сумку теперь закрыть можно было только на булавку, а я еще собиралась с ней путешествовать по Перу и Боливии!

Второй их жертвой после сумки стал листок с моим планом урока. Они откушали от него кусок. Когда я за завтраком об этом рассказала, все смеяться начали, сказали, что это все равно, что в школе говорить, что домашнее задание собака съела!

Пластмассовую коробку с шоколадками мыши грызли упорно все пять недель. Полагаю, что если бы у них в запасе была еще неделя, они бы–таки прогрызли в ней дыру!

Нас кормили неплохо, но некоторые слегка возмущались, что риса и яичницы на всю жизнь наелись. Мне все нравилось, за исключением сока в виде разводной бурды типа Zuko или Yupi. Обычно один раз в день у нас был нормальный сок, а два раза эта бурда. Еда для нас всегда была радостным событием. И перед тем как для нас вынесут подносы и кастрюли мы как школьники выстраивались в очередь, чтобы к кастрюлям подойти! Для меня самым вкусным блюдом были жареные бананы. Банановые чипсы мне тоже очень нравились. Самодельные они были гораздо вкуснее магазинных.

В Монтаньите мы все часто захаживали в кондитерскую за пирожными. А еще там очень классные молочные коктейли из разных фруктов на выбор мешают.

По пути в Монтаньиту

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Монтаньита
CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

На третьей неделе я уже думала о том, как я не хочу уезжать отсюда. В один вечер был красивый закат, но мы сидели в классе. Я в тот день не учила и не удержалась – ушла минут на 20. Побежала на берег закатом полюбоваться.

В третью пятницу нам дали выходной за прилежную учебу и старания! Тренеры сказали, что никогда такого еще не делали. Но, как на зло, весь день был дождь.

Время быстро пролетело, скучать было некогда. Настал последний день нашего курса. Тренеры сказали, что им надо посовещаться по поводу наших оценок и приготовить рекомендации для нас, а нас попросили не мешать и идти погулять куда-нибудь. Результаты эти вместе со всеми бумагами и отчетами с курса отсылают в Кембридж, там одобряют и через пару месяцев высылают сертификат куда попросишь.

Мы пошли гулять в Монтаньиту. Посидели там на берегу мохито и пинья колада попили. Все в ожидании оценок. Часа через два возвращаемся в Камалу, а тренеры уже ушли и учительская закрыта. Оказалось, что они конверты с оценками каждому под дверь в хижину подсунули! Столько было криков и восторга. Большинство на CELTA получают просто «сдал», отдельные личности получают «В» (т.е. не просто сдал, а очень хорошо сдал), ну и крайне редко в порядке исключения особо выдающиеся получают «А». У нас было четыре «В» (включая меня), у Даниела «А», остальные «сдал».

Сидели на закате пили виски и ром с колой. На ужин нам вкуснейшую лазанью приготовили. Потом я в Монтаньиту на дискотеку ходила.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Это была пятница. Уезжали все кто в воскресенье, а кто еще там за свой счет на сколько-то оставался. Я уезжала в воскресенье.

В субботу купались, гуляли в Монтаньите. Автобус в Гуаякиль у меня был в воскресенье в 10 утра. Вечером мы с Джонасом договорились встать в 7 и купаться пойти! В 7 встали - на улице дождь и волны такие большие, как еще никогда не были. Мы постояли-постояли … и купаться пошли!

Уезжала под дождем и со слезами на глазах. И сейчас, когда вспоминаю, плачу. Я всегда думала, что если я когда-нибудь осуществлю эту мечту, то это будет очень трудно и кроме радости, что я сделала это, я ничего больше чувствовать не буду. Но вышло так, что думала я совсем не о том, что вот, наконец, у меня есть CELTA, а о том, как я люблю этот пляж в Эквадоре, и как люблю людей, которые провели эти потрясающие пять недель со мной.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 18 дек 2011, 19:34

Irini необычный experience, с удовольствием прочитал! Будет продолжение про Перу и Боливию?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #4

Сообщение Irini » 18 дек 2011, 22:34

Hispano писал(а) 18 дек 2011, 19:34:Irini необычный experience, с удовольствием прочитал! Будет продолжение про Перу и Боливию?


Спасибо! Про Перу и Боливию продолжение будет.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #5

Сообщение Murman » 18 дек 2011, 22:36

Я б на такие курсы учеником поехал
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 18 дек 2011, 23:43

Murman писал(а) 18 дек 2011, 22:36:Я б на такие курсы учеником поехал


а я бы тетрадки подносил и карандаши точил, лишь бы взяли
Гость

 

Re: CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #7

Сообщение Irini » 19 дек 2011, 22:23

Murman писал(а) 18 дек 2011, 22:36:Я б на такие курсы учеником поехал


keriman писал(а) 18 дек 2011, 23:43:а я бы тетрадки подносил и карандаши точил, лишь бы взяли


Вот-вот!! А я, когда уезжать собиралась, некоторые знакомые удивлялись, как это мне в голову пришло в Эквадор поехать, когда это можно и в Москве сделать.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: CELTA Ecuador. 5 незабываемых недель на океане.

Сообщение: #8

Сообщение Irini » 05 янв 2012, 10:41

Из Эквадора я, следуя намеченному плану, направилась в Перу. У меня было 4 недели на то, чтобы во второй раз увидеть перуанские горы и впервые увидеть Боливию. Перу, Боливия: Анды, Титикака, Уюни.
Аватара пользователя
Irini
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва/Arizona
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль