Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #1

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 11:13

Есть на земле места, которые на просто прекрасны сами по себе, а заставляют задуматься о чем-то важном или, что совсем невероятно, взглянуть на собственную жизнь под другим углом зрения.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Все, кто рассказывал о Галапагосах, сходились во мнении, что их очарование практически невозможно выразить словами, и эти острова надо увидеть собственными глазами.
Присоединяюсь к этому многочисленному хору, но от себя хочу добавить, что это место просто показано к посещению жителям больших городов, которые привыкли считать, что важным и необходимым является посмотреть с утра Яндекс-пробки, чтоб не встрять в огромный затор по дороге на работу, провести удачные переговоры с такими же зашоренными цивилизацией бизнес-партнерами, удачно выбрать место для ланча и исполнить в течении дня прочие необходимые каждодневные ритуалы.
Там, на другом конце земного шарика, с координатами 0º широты и 90º долготы, наши здешние проблемы видятся мелкими и нелепыми, словно мы бегаем по кругу в картонной коробочке, стены и все наполнение которой создано из наших же иллюзий, имеющих очень мало пересечений с настоящей жизнью.
Вот такой достаточно тяжелый багаж я привезла с собой из последней поездки — хорошо хоть, такие мысли не взвешивают в аэропорту — перевес и доплата за него был бы обеспечен!


Галапагосы были давней мечтой, казавшейся несбыточной.
Года 3 назад появилось устойчивое желание «Мне туда надо!»
Мечте предстояло чуть вылежаться, от этого ее букет становился только насыщенней, как у хорошего вина...
Никак не попадались разумно стоящие перелеты в Латинскую Америку, и вот наконец-то в начале этого года мы стали счастливыми обладателями билетов Москва-Франкфурт-Богота-Кито с небольшими стыковками примерно по 3 часа, которых вполне хватило для пересадки (время при них в аэропорту течет почему-то страшно медленно, когда хочется уже лететь дальше, и побыстрей!)
И со времени приобретения билетов стало понятно, что наше Осеннее Путешествие будет захватывающим, впрочем, как и все предыдущие!!!
Времени на все 16 дней, а так как краеугольным камнем был круиз по Галапагосам и брать его мы собирались по многочисленным советам форумчан прямо на месте, то планировать поездку из дома нереально — просто оставили лишние от круиза дни на вылазки вокруг Кито.
Виза в Эквадор заранее не нужна — так что оставалось только изучить окрестности столицы на предмет коротких посещений, да забронировать отель на первое время. Выбор отелей в Кито просто огромен, поэтому сделали это перед самым отлетом (забронировать в нашем случае пришлось, так как прилетали мы в час ночи по местному времени, и искать что либо в глубокой тропической ночи после 25 часового перелета — это совсем уж себя не любить...)

Я буду здесь рассказывать обо всем по порядку, а Вы уж сами смотрите, кому что может быть интересным — Галапагосы случатся попозже, когда доберемся до них; может, кому то окажется полезной информация про выбор тура туда, может, найдутся любители таинственного облачного леса, который мы посетили с огромным удовольствием. Мои друзья, например, спрашивали, как выглядит и на какой город похожа столица Кито — оттуда тоже есть фотки.

Начнем, пожалуй...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский
туры в Боливию

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #2

Сообщение Elena_puh » 12 дек 2012, 11:26

И так,есть начало!Нетерпеливо-жду:"Что там дальше?!"
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #3

Сообщение froska » 12 дек 2012, 11:42

Начало положено! Очень интересно, буду ждать!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #4

Сообщение Marishkap » 12 дек 2012, 12:38

Подписываюсь на продолжение!
Ибо фотки классные, да и само направление вызывает неподдельный интерес )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #5

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 13:41

Предрассветная Москва 26 октября провожала нас первым снегом, от вида которого успеваешь отвыкнуть за летний сезон. Оказывается, он такой колючий и его так много, и сыпется при сильном ветре не сверху, а летит параллельно земле. Срочно убегаем от него на наш первый рейс.

Во Франкфурт долететь— как на дачу съездить!!!

Второй межконтинентальный полет гораздо серьезней. Вглядываешься до бесконечности на карту и не понимаешь, то ли наша Земля маленькая, раз за сутки можно оказаться на ее другой стороне, то ли огромная, потому что линия полета, особенно над океаном, движется по-черепашьи медленно, а под тобой 13 км воздуха и в некоторых местах почти столько же воды. Лучше об этом не думать...

Наконец-то красная полоска на экране забралась на сушу латиноамериканского континента - хороший знак!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вот на этой махине мы перелетали через океан.
Как это у нее выходит, в моей девичьей голове никогда не укладывалось, хоть и происхожу из семьи потомственных авиаторов....

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

В аэропорту Боготы пришлось выходить наружу за багажом — Люфтганза зарегистрировала его до этой точки. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути багаж в Кито был оформлен сразу до Москвы, и выходить в Колумбии не пришлось.
Все процедуры проходят достаточно шустро, колумбийцы шлепнули транзитную 3-х дневную визу на выход, затем с багажом снова на вход, и вполне осталось время еще поизучать ассортимент дьютика для обратной дороги, хотя вся стыковка менее 3 часов.
Самый тяжелый (морально, конечно) последний отрезок пути, но вот и он преодолен, и мы выходим в здание аэропорта Кито, предвкушая, что минут через 15 сможем принять душ и вытянуться в отеле.

Встречает прилетевших огромный букет роз.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вы знаете, что более 60% импорта в Россию составляют розы из Эквадора?
В США значительно больше, около 90%. Я не знала, также для меня открытием было почему. Оказывается, в розах для продажи особенно ценятся толщина бутона и прямота стебля, а растущие прямо на экваторе на вулканических склонах цветы получаются именно такими — им нет нужды поворачивать свои головки за солнышком — оно по 12 часов в день прямо над головой!!!
Открытие №2 было обескураживающим — огромная очередь на паспортный контроль, как в Шереметьево в былые времена.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Похоже, прилетело много самолетов, хоть на дворе глубокая ночь, и малочисленные окошки совсем не справляются. Лучше бы вместо шикарных букетов они потратились на дополнительного работника!
Люди уже сидят на своих сумках и чемоданах, движения вперед практически нет.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Дальше было любопытно — казалось бы разрозненная толпа, прилетевшая из разных стран, дружно, как будто долго репетировали, начинает ритмично хлопать в ладоши и что-то скандировать, временами посвистывая тоже в такт. Больше всего напомнило хорошо подготовленных болельщиков на трибунах с речевками.
И что Вы думаете — вдруг откуда не возьмись открылись новые пограничные окошки и очередь пришла наконец-то в движение. Время все равно потеряно немало, но движение (особенно в очереди после 25 часов полета) — это жизнь, и еще приближение к заветной цели — душу и кровати.

Аэропорт действительно расположен близко от города, похоже, даже в нем самом, и вот мы уже теребим звоночек отеля Антинея, подняв заспанного, но все равно любезного дежурного, который то ли спросонья, то ли впечатлившись нашим ураганным появлением в 2 часа ночи, выдает нам ключи от аппартаментов, хотя мы бронировали сьют.
Милый номер с гостиной, спальней и небольшой кухонькой, где все есть для жизни.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И горячая водица бежит из кранов, и все чистенько и уютненько, а уж как манит кроватка вытянуть на ней затекшие ножки!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Не могла не выглянуть перед сном на балкончик — для меня номер в гостинице без балкона неполноценен — это моя личная медитативно-курительная территория.
На нем кроме стола и стульчиков под навесом оказалась декоративно-обшарпанная стена.
Обожаю обшарпанные стены, даже в 2 часа ночи!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #6

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 13:50

Утром неспешно выползаем вниз.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

С любовью декорированные коридоры так же приятны глазу, как и номер.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Там же имеется шкафчик с сокровищами. Попозже надо будет внимательно разглядеть керамику и украшения «из раскопок».

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И снова — розы!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Теперь букет внизу на ресепшн, где работает милейшая девушка Вероника, свободно говорящая по английски и, судя по вывеске на входе в гостиницу, и по-французски.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Чем еще хороша Антинея — мы спускались к завтраку в разные дни как очень рано, так и совсем поздно (как сегодня), и всегда нас с радостной улыбкой спрашивали, какой сок и в каком виде яичницу мы желаем к столу.
Первый папаюшкин сок особенно упоителен! На ближайшие 2 недели тропическое счастье соков нам гарантировано.
Завтракали мы на такой вот увитой плющом террасе, жмурясь от ласкового утреннего солнышка.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Гостиница расположена явно в старом здании, которое умело подреставрировали и облачили в такие позитивные цвета, что невольно хочется улыбаться.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Дверь в наш уже полюбившийся номер — вон та бордовенькая после лесенки на второй этаж.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Всё — Москва осталась где-то далеко, все заботы забылись напрочь и нам остается только отдыхать!
Для начала нужно совершить то самое важное дело, ради которого мы тут — взять галапагосский тур, а дальше распределить оставшееся время.
Гостиницу мы выбирали исходя из главной задачи — чтоб она была рядом с улицей Амазонас, утыканной туристическими конторами, как ежик иголками.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Расположение чуднейшее (огромное спасибо FOMA07, написавшему в свое время «улица Хуан Родригес - самая красивая и комфортная для проживания в Марискале» - я с ним полностью солидарна!)

Тихий бульварчик с односторонним движением, которого практически на ней не бывает, до всего рукой подать, а шума ночных дискотек, сотрясающий Кито по пятницам и субботам, практически не слышно.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вся она напичкана хостелами и гостиницами жизнеутверждающих цветов и, как я подозреваю, гораздо более бюджетных, чем звезда наших очей уже полюбившаяся Антинея.
Смотрите, какие яркие и позитивные:

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Наслаждаясь радостно раскрашенными домишками, доходим до Амазонас, и сразу прямиком по рекомендованному AntonScott2 адресу в контору «Sarvaltores» Av.Amazons n24-24 y Pinto.
Нас постигло нежданное разочарование — практически все туристические конторы закрыты...
Угадайте, в связи с чем — правильно, сегодня суббота. Никто не работает также и в воскресенье. Вроде бы я прочла перед отъездом все отчеты, связанные с Галапагосами, но упоминания об этом не обнаружила.
Так что предупреждаю тех, кто собирается — шансов в выходные взять что-то стоящее нет!!!
Сальвадор, кстати, как и еще пара контор, были открыты, но у них имеется информация только по турам, которые есть у них в прайсе, а связаться с крупными операторами напрямую не могут (все отдыхают, тру-ля-ля) и подтвердить тур и билеты тоже не получится.
Цены нас неприятно удивили. По информации того же Антона, недельный круиз на лодке первого класса год назад можно было взять в том же Sarvaltores около 1500 долларов, предложения сегодняшнего года для этого класса выросло примерно до 2800, а за полторашку предлагался круиз на лодке «Мираж» туристического класса, который никак не подходил под понятие про «сбычу мечт».
Поговорили со всеми, кто был открыт, и единственным возможным решением оставалось отложить выбор до понедельника (слава Будде, что у нас есть запас времени).

Тогда нас ждет прогулка по старому городу в Кито!
Район Марискаль расположен не совсем рядом, но время у нас есть, и мы вполне готовы прогуляться до центра пешочком (оказалось совсем недолго, минут 25).
Дорога между районами идет через парк, в который высыпало по случаю выходного местное население. В нем же довольно оригинальный «вечный огонь», похожий на аленький цветочек.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Экспрессивный памятник напомнил мне аватарку одного очень талантливого форумчанина

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Кито производит приятное впечатление в этих местах — широкие дороги, добротные дома, немного машин (в будни, как позже оказалось, траффик в городе гораздо плотнее).

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Стали встречаться постройки колониального стиля — приближаемся к центру города.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мы поначалу сочли эту махину Кафедральным собором, но это оказалась самое высокое здание страны - базилика Дель-Вото-Насьональ с двумя внушительными 115-метровым колокольнями.
Неоготическая базилика, как всегда бывает с готическими постройками, привычно не влезает в кадр

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

но не беда, снимем ее с бочка

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

С бочка привлекли внимание какие-то непривычные гаргульи. Хорошо, что есть большой зум, и можно рассмотреть их поближе:

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Это ж, не к ночи будет помянут, муравьед! Австралийские архитекторы, что ли, приложили руку к обустройству собора??? Дальше — больше — с высоты на нас снисходительно посматривают крокодилы

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Размышляем — какое самое главное качество гаргульи? Правильно, она должна быть страшной! А кто скажет, что крокодил не имеет устрашающего вида — правильно же все замысленно. Да и муравьеда к красавцам сложно отнести...
При детальном осмотре на стенах собора также были обнаружены: броненосец, пума, черепахи, обезьяны и даже игуаны. Набор гаргулий впечатлил!
Теперь стало непонятно, почему крокодило- и муравьедообразных чудищ нет на соборах Европы? Одна загадка потянула, как водится, за собой другую. Такие мысли посещали нас на парапете самого высокого храма Кито.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Внутри собора все как положено — просторно, прохладно, таинственно.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Все арки, розы и решетки на своих местах.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А вот во внутреннем дворике необычно было увидеть пусть небольшое, но вполне себе футбольное поле...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Несмотря на достаточно солидный возраст постройки, базилика и по сей день является недостроенной.
Просто вторая Саграда Фамилия!
Местная легенда гласит – «Когда будет закончено строительство – наступит конец света».
Жрецы майя по этому поводу выражались точнее, называя конкретную дату...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #7

Сообщение GalaN » 12 дек 2012, 16:38

Ура!
Ты все-таки начала свой увлекательный отчет
Надеюсь, через две недели наслажусь им в полной мере
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #8

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 18:02

Девочки, благодарю за ожидание и авансы!
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Галюша - удачного путешествия на Карибы!!! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #9

Сообщение Annamezh » 12 дек 2012, 18:05

очень интересный отчет с нетерпение жду продолжения!!!
отель, в котором Вы остановились, просто сказка обожаю такие маленькие,тихие отели, если когда-нибудь поеду в Кито, то остановлюсь именно в этом отели)))
Annamezh
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #10

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 18:13

Спасибо, Анна - продолжение последует немедленно!
Я тоже очень люблю атмосферные отельчики, притом с каждой поездкой все больше и больше, и они удачно находятся в последнее время.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #11

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 18:16

Весь Кито стоит на холмах, окруженный достаточно приличными горами, в старом городе наклоны улиц принимают серьезный масштаб

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

А так жизнь идет своим чередом — бельишко на ветру полощется

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Люди спешат куда-то по своим эквадорским делам

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Разноцветные машинки сигналят друг другу в заторах

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На вертикальных стенках, поддерживающих холмистые улицы, прикрепились агавы и, похоже, неплохо себя чувствуют в вертикальном положении

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

В старом Кито попадаются очень приятные дома —
некоторые напоминают белую пену, как взбитые сливки (тоже наследники колониального прошлого),

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

а некоторые такие яркие, да еще и сложной формы, повторяющей форму улиц

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Шпили готического собора видны практически отовсюду в старом городе

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Покой столицы и, особенно, президентского дворца, охраняют строгие гвардейцы в нарядной форме 19-го века.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Если пробраться к ним поближе, не такие они и строгие, улыбчивые молодые ребята, которым до ужаса скучно неподвижно стоять в карауле...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Настоящий Кафедральный Собор (Катедрал Метрополитана) долго искать не пришлось - он в самом-самом центре города, хоть вид у него и необычный - белоснежная колокольня и длинный вытянутый фасад, отделанный темным камнем.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Внутри Собор роскошен, как и другие памятники эпохи колониального барокко.
Одни только двери чего стоят, которым не видно ни конца ни края!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Кафедрал очень популярен у прихожан, ведь здесь находятся могилы самых знаменитых людей Эквадора. У стен собора захоронены 204 испанца – первый испанский отряд, пришедший в эти края, а внутри - останки епископов Кито и здесь же погребен один из лидеров освободительного движения, соратник Симона Боливара – маршал Антонио Хосе Сукре. Именно в честь него аэропорт, квартал и бизнес-центр в Марискале получили свое название "Сукре".
Многочисленные святые среди золоченого дерева и настоящего золота охраняют покой усопших и наставляют на истинный путь живых

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Замысловатый интерьер Собора расписан лучшим индейским художником эпохи колониализма Каспикарой. Рука мастера чувствуется в каждой детали...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #12

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 18:20

Поспешим на воздух и сразу оказываемся на центральной площади города - пласа Индепенденсия, площадь Независимости.
В ее центре высится колонна Свободы, а вокруг сидит и бродит по случаю выходного здешний народ.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Колонна никуда не денется, а вот понаблюдать за местными жителями нам всегда любопытно.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мужчины затеяли, видимо, серьезный разговор на ступенях собора

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Местные матроны выглядят вполне довольными жизнью и знающими себе цену

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Работа чистильщиков обуви востребована в Кито, как нигде. Почему в Эквадоре так важна чистая обувка?
К нам тоже приставали с предложениями почистить наши кроки, а наш недоуменный взгляд уверенно кивали, что эта пластиково-резиновая байда тоже сможет выглядеть прилично.
Вот этим гражданам с мороженым чистят кроссовки и сандалии...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мальчишки — везде мальчишки, даже если они крутятся вокруг, предлагая конфеты с кокой

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Полиция рядом не дремлет, а бдит. И исправно несет свою службу на улицах столицы.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Этот колоритный мужичонка в драных штанишках прикрылся газетой, как щитом.
Только недавно в фотоветке мне подсказали, что газетенка-то повернута у него на 90º — шпион, однозначно шпион. Или разведчик!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вообще, есть удивительным образом одетые люди. Эта парочка напомнила мне перестроечные годы, когда выйти в спортивном костюме было круто. Да и тетенька с прикидом не подкачала!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Многие одеты совершенно обычно, как привычно нашему глазу в Европе, например,

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

а некоторые разгуливаю в очень, на мой взгляд, колоритных национальных костюмах,

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

иногда добавляя к нему лишь местную шляпку, что тоже симпатично смотрится.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Еще одна центральная площадь Сан-Франциско получила свое название от расположенного на ней собора и примыкающего к нему монастыря.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На ней, как и на многих других, люди сидят и на лавочках, и просто на мостовой (собакины даже блаженно валяются) и, похоже, готовы сидеть так долго в свой законный выходной день.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мы же поспешим в Собор, на ступенях которого вовсе не охрана, а уборщики в яркой форме. Вот кто работает в праздник! (а все служащие контор, даже самых что ни есть коммерческих, отдыхают и свято оберегают это свое право.)

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Один из интереснейших памятников церковной архитектуры столицы - Собор Сан-Франциско считается самым старинным зданием во всем Эквадоре, его начали строить сразу же после основания Кито в 1534 году, воздвигнув на фундаменте стоявшего на этом месте Дворца Инков.
Внутри полное смешение стилей, характерное для испано-американской архитектуры 16 века. Мне даже мерещатся какие-то исламские мотивы, возможно, из-за ярко-синего цвета в куполах

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Его стены тоже затейливо декорированы позолоченным деревом и изображениями святых.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На знаменитый во всем мире главный алтарь золота явно не пожалели!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Мне же понравились огромные деревянные панели в необычной технике плетения, как будто гигантскую косичку-колосок заплел Гулливер

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

С деревом здешние мастера явно работать умели - как лихо завернули витые колонны и многочисленные финтифлюшки вокруг. Еще бы раскраска была чуть поспокойней...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На улице недалеко от собора вдохновенно играет слепой музыкант - такое странное ощущение, что я уже видела эту картинку и слышала эту музыку в какой-то другой жизни. А может, о нем образно пелось в песне, которая отложилась на подкорку еще в юности?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #13

Сообщение Palma » 12 дек 2012, 18:25

На центральной площади полно голубей. Они облюбовали окрестные крыши

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

и их с удовольствием гоняют детки по брусчатке

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Пусть гоняют - так живописно, когда летящие птицы попадают в кадр!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

На краю этой главной площади делает остановку красный туристический автобус, на котором проводятся экскурсии по Кито. На его ярком рекламном плакате коллаж достопримечательностей эквадорской столицы — такого ракурса, чтоб все объекты разом попали в кадр, в городе нет!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И вот уже солнце стремительно склоняется к горизонту, хотя совсем еще не поздно (экватор, понимаешь ли, - в 6.00 рассвет, в 18.00 и ни минутой позже - закат!)

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Возвращаемся в свой Марискаль уже в темноте немного другим путем, по краю парка, и вдруг совершенно неожиданно видим памятник (кому-бы Вы думали?) великому русскому писателю.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Да-да, это он - Федор Михайлович собственной персоной.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вроде бы, Достоевский никогда не жил в Кито... Да и в его творчестве ничто не намекало на этот край.
Оказывается, этот бюст был подарен мэром Москвы Лужковым мэру Кито, когда последний прибыл к нам с визитом устанавливать коммерческие и культурные связи в 2007 году. Был план, что и в Москве появится памятник из Эквадора, но что-то я пока об этом не слышала.
Попалась забавная ссылочка о том, как нужно транспортировать и устанавливать подарок в постановлении Правительства Москвы - кому любопытно, взгляните -
http://www.bestpravo.ru/moskva/dg-posta ... ja/k8b.htm
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #14

Сообщение Harpooner » 12 дек 2012, 19:10

Это просто песдетц!!! Я про второе фото(да и третье тоже класс!)
Маюш, прости мне мой французский, я просто обалдевши!


Первая мысль - надо ехать!
Вторая - надо с чего то начать ... денег на поездку накопить, что-ли?
Третья - для начала паспорт надо сделать:

Жду продолжения и сногсшибательных фото!




ПыСы: После внимательного рассмотрения к второму фото родилось название: Группенсекас в Затерянном мире)))
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #15

Сообщение сильва 1 » 12 дек 2012, 19:20

второе фото просто волшебно, да и третье тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
сильва 1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #16

Сообщение Elena_puh » 12 дек 2012, 19:33

Май,интересно!Чертовски интересно!Не зря ты жалась и не рассказывала-тааакой смак!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #17

Сообщение froska » 12 дек 2012, 20:24

Фотозарисовочка про Кито - классная, но что-то мне подсказывает, поберечь эпитеты.
Мне тоже латиноамериканские соборы кажутся эклектичными и как бы "с перебором".
Памятуя о твоей любви к одежде с яркими национальными деталями и "hand maid", интересно что ты насмотрела в Эквадоре?
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #18

Сообщение dodo11 » 12 дек 2012, 20:32

Классно, красиво! Не понял только связь муравьеда с австралийскими архитекторами.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #19

Сообщение NatGeoWild » 12 дек 2012, 21:37

Снова хочу в Южную Америку!!!
Вспомнились китовские улочки с не заканчивающимися подъемами-спусками, соборы один краше другого, наличие роз повсюду, колоритные местные, вкусная еда... все точно как в вашем отчете )))
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #20

Сообщение Shoushou » 12 дек 2012, 22:35

Класс!!! Фотографии посмотрел! Немного почитал, но не всё. Интересно. Прочитаю, когда дел не будет, а так не хочу портить удовольствие.
Да-а-а, даже не дочитав хочу в ЮА, я там много не досмотрел. По началу не понравилось, но сейчас часто вспоминаю и...что-то захотелось вернуться. Вот так.
Майя, там в начале, где вступление, очень важные строки есть. Про важность нашего существования на этой Земле. Молодец! Хорошо написано!
(Ну а так мы все в "Матрице", хочешь верь, хочешь не верь, но посетив такие уголки или вершины нашей Планеты, понимаешь, что это так.)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль