Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #321

Сообщение Sultan Suleyman » 15 июн 2013, 12:12

Palma писал(а) 15 июн 2013, 01:33:А потом был сюрприз - Франклин непонятно когда успел смонтировать фильм об этой поездке. Мы видели, что он много снимал на свой Айфон, но не догадывались, что это видео. Удивительно, но получилось вполне приличное качество даже на большом экране с хорошо подобранной музыкой.

Майя! Загрузи плиз видео с поездки! Будет очень интересно посмотреть!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #322

Сообщение ОльгаХа » 15 июн 2013, 13:21

В последнем посте чувствуются прощальные нотки. И мне тоже грустно осознавать, что этот захватывающий отчет подходит к концу. Очень понравилось узнавать жизнь далеких островов в вашем изложении.
Майя, вы ведь уже куда-то съездили за это время. А отчет будет?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #323

Сообщение Амстердамка » 20 июн 2013, 01:15

Нет у меня слов, Майя, по поводу твоего отчета - одни лишь неондертальско-кроманьонские вопли, выражающие восторг, удовольствие и прочие положительные эмоции.

Помимо талантливого текста, заслуживающего несколько букетов комплиментов (а сравнения-то какие!!! Про лес из детства чуть скупую женскую слезу не уронила ), потрясают фотографии, как количественно, так и качественно. Эпитет к подобному труду существует только один - титанический.
(А я один день пофотографирую и уже типо никакая, три дня после отдыхаю )
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #324

Сообщение Palma » 18 июл 2013, 22:19

Sultan Suleyman писал(а) 15 июн 2013, 12:12:Майя! Загрузи плиз видео с поездки! Будет очень интересно посмотреть!

Привет, Сулейман! Знаешь, я решила не прикреплять сюда видео Франклина - во-первых, оно очень-очень "тяжелое", а отчет и так получился неподъемным по весу фото, а во-вторых, это все же авторское произведение, выставлять которое без разрешения создателя мне кажется некорректным.
Так что давай, дуй сам на Галапагосы - будем смотреть твое видео оттуда!!!Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
ОльгаХа писал(а) 15 июн 2013, 13:21: Майя, вы ведь уже куда-то съездили за это время. А отчет будет?

Спасибо за теплые слова, Ольга. Ага, съездили на машине по северу Италии.
Рассказать есть о чем, только со временем летом у меня проблемы, надеюсь осенью все же отчет об этой поездке увидит свет...Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Амстердамка писал(а) 20 июн 2013, 01:15:Нет у меня слов, Майя, по поводу твоего отчета - одни лишь неондертальско-кроманьонские вопли, выражающие восторг, удовольствие и прочие положительные эмоции.
Эпитет к подобному труду существует только один - титанический!

Благодарю, Инна, за столь высокую оценку.
А вместе с тобой благодарю всех-всех-всех читателей, терпеливо ждущих, когда же этот опус будет завершен!
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #325

Сообщение Palma » 18 июл 2013, 22:41

Капитану накануне пить было нельзя — ночью корабль перешел в заключительную точку нашего круиза — порт Пуэрто Айора на населенном острове Санта Круз.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Маршрут построен очень удобно — после прилета на Галапагосы туристов забирают в бухте недалеко от аэропорта и сразу отчаливают из цивилизации, а высаживают с корабля на противоположном конце острова, из которого придется улетать, давая возможность напоследок совершить по нему ознакомительную прогулку.

Яхта Тип Топ 2 на этом свое кольцо не заканчивала — расставшись с нашей группой, судно и команда, загрузив продукты и запас воды, сменив белье и надраив до блеска корабль, отправлялись на следующую «южную» петлю, в которую входили острова Флореана, Эспаньола, Санта Фе и Сан Кристобаль.
Как же нам хотелось бы не выгружаться на берег, грустно шмыгая носом, а продолжить это галапагосское плаванье... Но для этого нужно иметь минимум 15 свободных дней, да и деньжат подкопить не мешало бы...

Ранний подъем в 6 утра, скорый завтрак, и вот уже наши сумки отправляют на берег на одной из лодочек, а нас самих — на другой.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Грустно как все! Мне еще ни разу не надоедало путешествовать; и возвращаться домой, к бесконечным делам и суматохе большого города тоже не тянет никогда-никогда, но такого печального расставания я не припомню — как будто от тебя уплывает вдаль что-то такое родное и близкое, и ты понимаешь, что не увидишься больше никогда-никогда...

Ух ты, какой большой порт! И люди, сколько же вас бывает много, однако! И лодок много, и автобусов. И вывески какие серьезные:

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Совсем мы одичали в круизе с путающимися под ногами птенцами и игуанами, однако...

По предложению Мигеля мы решили проехать по Санта Крузу с группой из Тип Топа 3, он сказал, что у них остановка будет поинтересней, а у нас нет ни малейшего повода ему не верить.
Небольшой автобусик выехал из Пуэрто Айоры и попылил по прямой, как стрела, грунтовой дороге, соединяющей две части самого населенного галапагосского острова — портовую и аэропортовую.
Остров холмист, и в его центре погода сразу меняется на предгорно-пасмурную, с клочками тумана по обочинам дороги и мелким дождиком над головой.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Привезли нас на некое подобие ранчо, где можно выпить чай-кофе под деревянным навесом
и полюбоваться на черепах, свободно гуляющих по окрестностям.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

То есть это — не центр разведения, как мы были на Изабелле, и как есть на Санта Крузе, именуемый Дарвиновским, а просто место, где могут приткнуться автобусики с туристами и где черепах реально много.
По установившейся традиции пришлось залезть в панцирь гиганта, так сказать, почувствовать себя в его шкуре...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Черепахи мирно себе пасутся окрест, поедая сочную травку.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Они больше, и более черные, чем нам встречались на Изабелле.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Еще одну любопытную байку из черепашьей жизни услышали мы в этом вояже:
самое любопытное время для наблюдения за черепахами — июнь — начало брачного сезона.
В это время самцы привстают на задние лапы, из всех сил вытягивают шеи и меряются получившимся ростом с соперниками. Кто выше, естественно, тот и главнее. Если до проигравшего не доходит его незавидная судьба (искать себе другую территорию), случаются и стычки, иногда довольно жесткие, но это, скорее, исключение.
Так вот, самцы, завоевав каждый свою территорию, приготовились и ждут.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Самки же все предыдущее время проводили в глубине острова, где повыше и больше зелени, а с началом брачного сезона все они, как одна, насколько возможно шустро устремляются вниз, к берегу. При этом их путь проходит через наделы приготовившихся самцов и, таким образом, коллективное оплодотворение черепашьих яиц гарантированно.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Жаль, конечно, что нам не суждено было увидеть все это в этот раз. Но на Галапагосах столько интересного в каждый сезон, что жаловаться просто грех!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Поле, на котором паслись черепахи, напомнило мне родные поля после прохождения через них коровьего стада. Да, да, именно то, что вы подумали — идешь, и только и смотришь под ноги, чтоб не вляпаться в свежую или не очень кучку.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Кучки, хочу я вам сказать, грандиозны! Под стать хозяевам!
Пытались заигрывать с черепахами, надеясь вызвать у них хоть проблеск эмоций, но когда подносишь травинку даже к самой пасти, ответ у них один - "Фыррр!!!" - и быстрее прятаться в панцирь...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Крохотная желтая пичужка, и та веселей скачет вокруг!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Поснимали этих бронтозавров, у которых с одной стороны трава затягивается в пасть, как на конвейере, а с противоположной почти сразу же выходит,

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

и в фас и в профиль,

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

и даже снялись на прощанье на их фоне, чтоб был понятен их неслабый размер, а еще затем, чтобы было подтверждение, что это не сон и мы там действительно были. С каждым месяцем, прошедшим после поездки, все сложнее уверить себя, что все это было наяву, потому что так просто не бывает!
Всем привет с Галапагосс!!!!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Дождик накрапывал все сильнее, трава стала совершенно мокрой, и мы поспешили укрыться в автобус, удивившись напоследок дереву с яркими-преяркими, будто горящие лампочки, то ли цветами, то ли плодами.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #326

Сообщение DocGRIGORICH » 19 июл 2013, 01:33

Никогда не знал, что мне могут понравиться игуаны или синелапые олуши и слова о золотых скатах, но ВЫ так интересно и необыкновенно интересно пишите - просто путешествие в мир добрых слов о животных !
Спасибо ВАМ огромное!
Здоровья ВАМ и доброго настроения на новые путешествия и дай Вам БОГ сил и времени на новые отчеты !!!
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #327

Сообщение Palma » 21 июл 2013, 20:46

Спасибо, DocGRIGORICH, за теплые слова и изумительные пожелания! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Мне думается, пожелания Здоровья от Дока должны обязательно исполняться в лучшем виде.


Как только дорога стала спускаться из центра острова, с высоты, тут же прекратился дождь, проглянуло солнце.
Очень интересный лес возник ненадолго по обеим сторонам от дороги — совершенно реликтовый.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Жаль, что пришлось щелкнуть его лишь на ходу через стекло — такая невидаль заслуживает большего.
Дело в том, что, по словам Карлоса, эти растения — не деревья вовсе, а огромная трава (типа подсолнечника, только гигантского). И у их жизни есть цикл — ровно 30 лет, по истечению которых они, как по команде, отмирают, сеятся вновь, снова прорастают, и растут дружно, кучкой, все на одинаковой стадии развития. Действительно, вот уж диво так диво заморское! Эндемики, одним словом, хотя ими на Галапагосах никого не удивишь.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Очень жаль, что редкостный лес становится все меньше по площади на Санта Крузе...

Быстро прибыли в порт и погрузились вместе с другими туристами на паром, который переплывает с большого острова на маленький, Бальтру, на котором и находится аэропорт.
Вещички загружают прямо на крышу — все очень демократичненько.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Только контроль со стороны этого рыжего служаки должен быть обязательно — а вдруг ты какую животинку или птенчика с Галапагосов прихватил???

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вместе с пассажирским паромом прибывают и грузовые. Это не борцы сумо, это простые галапагосские ребята!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Как только катер опустел, на него прилетела Большая голубая цапля (Ardea herodias), и уселась на еще не остывшем моторе, решив, по-видимому, погреться.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Я подобралась к ней поближе, понимая, что на таком расстоянии не увижу столь грандиозную птицу, совершенно не боящуюся людей, в дикой природе еще очень долго, а возможно, и никогда...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Где еще можно стоять в метре от птицы, разглядывая каждое перышко, которое колышется от дуновения морского бриза, сколь угодно долго, и совершенно безопасно и для тебя, и для зверя?

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

И под ее портретом, прощаясь с этим удивительным уголком нашей большой, но такой хрупкой планеты, мне хочется привести цитату из романа Курта Воннегута «Галапагосы»:

«…В 1832 году одно из самых маленьких и бедных государств планеты, каковым являлся Эквадор, обратилось к народам мира, прося их согласиться с тем, чтобы Галапагосские острова считались частью эквадорской территории.

Никто не возражал. В то время это казалось безобидным и даже комичным. Как если бы Эквадор в приступе империалистического помешательства решил присоединить к своей территории пролетающее мимо Земли астероидное облако.

Но затем, всего через три года, молодой Чарльз Дарвин принялся всех уверять, что те зачастую причудливые растения и животные, которые ухитрились каким-то образом выжить на пустынных островах, придают последним чрезвычайную ценность – если только взглянуть на них как он, с научной точки зрения.

Лишь одним словом можно охарактеризовать мгновенно пережитое островами превращение из ничего не стоящих в бесценные: ВОЛШЕБСТВО».



Автобус пыхтит себе по дороге в аэропорт, а мы вертим головами в разные стороны — вдруг еще что интересненького увидим? Но нет — по обочинам лишь унылые камни, да заросли колючек.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вот открылась бухта, из которой мы стартовали в круиз. Боже ж мой, неужели это было неделю назад??? Полное ощущение, что прошла целая жизнь и мы уже точно стали другими, более внимательными к миру, что ли...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Ничего интересного так и не попалось во время сей недлинной дороги, и мне вспомнилось, что это же ощущение было у меня по прилету: "Как, и это все? И где райские, затерянные в океане острова, когда вокруг почти безжизненная земля и редкие колючие кустики?"

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Снаружи, с дороги или даже с борта яхты, острова выглядят не слишком впечатляющими и уж никак не райскими, как на обложках баунти,— никаких тебе пальм, окруженных белоснежным песочком с коралловыми рифами.
Голые скалы, среди которых много расщелин; открытые пространства залиты застывшей базальтовой лавой; если она относительно свежая, то растения отсутствует вовсе, если давняя - нечто чахлое и бурое, декорированное кактусовыми деревьями, как в мексиканских ресторанах; кажущаяся безжизненной пустыня и есть пустыня - воды-то на Галапагосах, считай, нет, а дождь лава впитывает как губка.
Никакого восторга и интереса мир Галапагосов прежде не вызывал, пресная вода в большом дефиците, и до середины XX века острова в целом были необитаемыми; именно благодаря этому первому впечатлению реликтовый мир сохранился в неприкосновенности.
Однако же, стоит сойти на берег, и острова преображаются, раскрываются, словно они просто были прикрыты камуфляжной сеткой с мудрым лозунгом: «ну чего на нас высаживаться, здесь нет ничего особенного».
Действительно, ничего особенного – просто Затерянный Мир: драконы и археоптериксы, коритозавры и велоцирапторы, дейнонихи и стегозавры - полный набор «Парка Юрского периода» - фантастические, гротескные, пупырчатые, гребенчатые, когтистые и иногда пушистые твари, внушающие почтение, страх, изумление, и в конечном счете, полный восторг!

В аэропорту мы тепло распрощались с нашими американскими попутчиками, пообещав обязательно наведаться в Нью-Йорк. Нам однозначно повезло с компанией на корабле, хотя вид этой группы по прилету не предвещал такого бодрого покорения неведомых земель.
Ричард и Тамаа, ваши улыбки теперь увидят в далекой России!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Вместе с нами улетали к себе домой, на остров Сан-Кристобаль, закончившие работу наш изумительный гид Мигель с сыном Карлосом. Окутанные любовью этих двоих аборигенов, Галапагосы предстали перед нами в необычайно интересном, наполненном полутонами и дальними планами миром.
Низкий вам поклон за это!!! Пусть все в вашем родном краю будет хорошо!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Самолетик, летающий между островами, особого доверия не вызывал.
Но Мигель, а вместе с ним еще десяток пассажиров, бодро забрались внутрь с приставной табуреточки вместо трапа.
И все — счастливого пути...

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Наш же самолет выглядел не в пример роскошней.
Уже внутри мы выяснили, что обратный путь не предполагает посадку в Гуаякилле, как по дороге сюда, самолет сразу полетит в Кито. Мы точно счастливчики в этом туре!

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Специально сняла хвост лайнера вблизи. Когда мы только прилетели, он казался мне красивой картинкой, срисованной из детской книжки, но теперь я знаю, что именно так, стаями и в разных направлениях, торпедами летают над водой синелапые олуши, и именно такой цвет и поза встречается у сухопутных галапагосских игуан. Так что это — талантливый рисунок с натуры, а вовсе не фантастика.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Я от всей души желаю увидеть вам этот чудесный мир своими глазами, потому что для каждого зачарованные острова откроют свои тайны чуть по-другому.
Сезон на Галапагосах длится круглый год, но каждое время, естественно, имеет свои особенности.
Поэтому я хочу привести здесь понравившуюся мне табличку (наблюдения, конечно же, не мои, чтобы составить их, нужно не один год безвылазно прожить на островах, а с одного симпатичного сайта...)
Кому не интересно, можно смело пропустить эту, так сказать, практическую часть:

"Январь
Начало сезона дождей - при появлении первых осадков некоторые виды птиц "открывают" сезон гнездования;
Самцы морских игуан острова Эспаньола меняют свой наряд на ярко-зеленый и красный с целью привлечения самок;
Зеленые морские черепахи выходят на пляжи для откладывания яиц;
У наземных игуан острова Изабела начинается сезон спаривания;
Температура воды и воздуха повышается и остается теплой до конца июня -
отличное время для снорклинга с неплохой видимостью.
Февраль
Морские игуаны начинают сезон гнездования на острове Санта-Крус;
Окончание сезона гнездования олушей наска на острове Эспаньола;
Начало сезона спаривания черно-хвостатых рябок (багамских уток);
Сезон гнездования галапагосских голубей достигает своего пика;
Пингвины мигрируют к западным островам, Изабеле и Фернандине, в поисках прохладных вод;
На острове Флореана начинается сезон гнездования фламинго;
Температура воды в океане достигает 25° C и остается неизменной до апреля.
Март
Пик сезона дождей, что отнюдь не обещает ежедневную непрерывно дождливую погоду - наиболее вероятны короткие тропические дожди;
Солнце очень сильное, и температура воздуха достигает 30° C;
Галапагосские морские игуаны начинают гнездиться на Фернандине;
21 марта, день весеннего равноденствия, знаменуется возвращением галапагосских альбатросов в свои дома на остров Эспаньола;
Теплые воды способствуют активной морской жизни и отличному снорклингу без гидрокостюмов - время для плавания вместе с пингвинами и тропическими рыбами!
Апрель
В апреле есть уникальный шанс наблюдать интереснейшее брачное поведение альбатросов на Эспаньоле;
Окончание сезона высиживания яиц гигантских черепах;
На свет появляется потомство зеленых морских черепах;
На острове Изабела появляется потомство у наземных игуан;
Активность дождей идет на спад, но острова продолжают радовать путешественников буйством и яркостью растительного мира;
Хорошая видимость в подводном царстве обеспечивает отличный снорклинг.

Апрель и май считаются, пожалуй, самыми удачными для посещения архипелага месяцами.

Май
Отличное время для наблюдения за процессом ухаживания голуболапых олушей на острове Северный Сеймур;
Морские черепахи в бухте Гарднер, Пунта-Корморант и Пуэрто-Эгас продолжают обзаводиться потомством;
Из яиц морских игуан на Санта-Крус начинают вылупляться маленькие игуанята;
Священное дерево Пало Санто начинает сбрасывать листву;
Галапагосские альбатросы на острове Эспаньола начинают откладывать яйца;
Мадейрские качурки начинают первый сезон гнездования.
Июнь
Начало «сухого» сезона – гаруа.
Гигантские черепахи острова Санта-Крус мигрируют с возвышенностей к равнинам в поисках подходящих для гнездования мест;
Возобновляются юго-восточные пассаты, усиливаются прибрежные течения и море уже не такое спокойное, как в предыдущие месяцы;
На острове Северный Сеймур самцы величественных фрегатов гордо демонстрируют надувные горловые мешки ярко-красного цвета;
Мигрирующие виды птиц начинают свое путешествие из южных регионов на север;
Подобным образом мигрируют и некоторые виды морских млекопитающих, например, отдельные группы горбатых китов, которые иногда заплывают сюда, держа путь вдоль берегов Эквадора к экваториальным широтам.
Июль
Высока активность морских видов птиц - в разгаре сезон гнездования.
Пик активности демонстрируют голуболапые олуши на острове Эспаньола;
Удивительно красивый ритуал ухаживания демонстрируют нелетающие бакланы острова Фернандина;
У берегов Сантьяго можно наблюдать гнездящихся американских куликов-сорок;
С июля до ноября есть все шансы увидеть брачное поведение лавовых игуан;
Высока вероятность застать морских млекопитающих (китов и дельфинов), особенно у западных берегов Изабелы;
Уникальные шансы наблюдать сразу четыре стадии гнездования голуболапых олушей: насиживание яиц, появление потомства, взросление птенцов, достижение птенцами возраста самостоятельности;
Температура воздуха не превышает 21°С.
Август
Галапагосские ястребы начинают брачный сезон на островах Эспаньола и Сантьяго;
На острове Дженовеса гнездятся олуши наска и вилохвостые чайки;
Температура воды падает до 18°C. Разница в температуре воды нескольких районов архипелага заметна очень сильно;
Начинают прибывать мигрирующие наземные виды птиц. Они остаются на островах архипелага до марта;
Гигантские черепахи возвращаются на возвышенности острова Санта-Крус;
Воды океана неспокойны; течения достигают своего максимума. Вдоль берегов, открытых на запад или на юг, можно наблюдать заметное волнение;
Начинает появляться потомство у морских львов. Особенно этот процесс активен на западных и центральных островах.
Сентябрь
Пик прохладного сезона гаруа - температура воздуха достигает своего минимума + 19°C;
На острове Бартоломе галапагосские пингвины демонстрируют необычайную активность,
во время снорклинга можно любоваться плавающими или ныряющими пингвинами;
Очень активны и морские львы - самки готовы к оплодотворению, и самцы, стремящиеся образовать гаремы, выражают необычайную озабоченность.
На побережьях западных и центральных островов нередки зрелища рычащих и дерущихся самцов морских львов;
Многие виды птиц сохраняют активность в местах гнездования.
Октябрь
Лавовые цапли начинают сезон гнездования, который длится до марта;
Начинается брачный сезон галапагосских морских котиков;
Голуболапые олуши воспитывают птенцов на острове Эспаньола и Пунта-Висенте Рока;
Продолжается процесс кладки яиц у гигантских черепах;
Солнечных дней становится меньше. Обычное в этих краях холодное течение Гумбольдта создает мощную инверсию воздуха, образующую прохладный сырой туман, который местные жители называют «гаруа». Туман временами покрывает большую часть территории Галапагосов, исключая острова, лежащие на западе. Здесь туман бывает только в утренние часы, но уже через некоторое время он рассеивается, уступая место солнцу;
В это время можно наблюдать фантастические рассветы в западной части архипелага, когда гаруа покрывает только часть вулканической поверхности островов. Кратеры вулканов заливает восходящее солнце, в то время как подножья вулканов и побережье обвалакивает туман.
Ноябрь
Продолжает появляться потомство у морских львов и котиков;
На восточных островах архипелага у львов продолжается брачная активность;
Наступает сезон размножения у крачек обыкновенных;
В прибрежных водах островов можно наблюдать несколько видов медуз, среди них - genus Physalia; Мадейрские качурки начинают второй сезон гнездования;
Море спокойно. Юго-восточные пассаты теряют свою силу. Температура воды постепенно повышается.
Ноябрь - время перехода из одного сезона в другой. Обычно погода в это время радует путешественников, хорошая видимость под водой – залог отличного снорклинга.
Морские львята демонстрируют головокружительные кульбиты прямо по соседству с ныряльщиками. Некоторые, особенно любопытные, даже легонько покусывают людей за ласты. Средний возраст малышей морских львов – 3-4 месяца.
Декабрь
Начинается процесс высиживания яиц у гигантских черепах;
Можно наблюдать уже оперившихся птенцов галапагосских альбатросов;
Брачное поведение морских зеленых черепах тоже вызывает интерес;
Начинается сезон дождей. Наземные растения покрываются листвой. Галапагосы одеваются в зеленый наряд. Погода очень комфортная."

Кто бы мне до поездки на Галапагосы показал такую табличку...
Так все понятно и по полкам разложено, а ведь многие мучаются вопросом - когда туда стоит ехать?

Визит на Галапагосы считается отличным способом для борьбы с депрессией и стрессом. Мне же кажется, что поначалу стресс гарантирован на этой удивительной земле, а потом, когда придется отсюда уезжать, подтянется и депрессия.
Также всяческие рекламные сайты советуют острова для семейного отпуска с детьми любого возраста, где можно пообщаться с доверчивыми животными. По моему мнению, человек любого возраста становится на Галапагосах открытым миру, восторженным и любознательным ребенком.

Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Так что не откладывайте встречу с детством в Затерянном мире!!!
Последний раз редактировалось Palma 24 июл 2013, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #328

Сообщение Татьяна tvo » 22 июл 2013, 00:41

Майя,огромное ,нет огромаднейшее спасибо за доставленное удовольствие от увиденного и прочитанного . Теперь незанятый сентябрь 14г. я собираюсь на Галапагосы. Все проблемы по выбору направления сняты в одночасье после прочтения твоего отчета. Если будут возникать вопросы по подготовке к путешествию могу ли я задавать вопросы в личку?
Татьяна tvo
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #329

Сообщение froska » 22 июл 2013, 08:36

Palmochka, мне даже взгрустнулось, что твоё чудесное повествование закончилось. Но тут же я понимаю, что это теперь всегда со мной, я могу возвращаться и читать с любого места, снова переживать эти приятнейшие эмоции от полученных впечатлений. Я также рада, что ты закончила этот
прекрасный, дивный, замечательный и уникальный рассказ, потому что это всё-таки титанический труд, временнЫе и душевные затраты.
Не постесняюсь сказать тебе, что я тебя обожаю, умная и красивая девочка, и такая талантливая!Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #330

Сообщение Palma » 22 июл 2013, 21:20

Спасибо, Татьяна, мне очень приятно! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Конечно, спрашивайте, чем могу-помогу.
Только обратите внимание, что вы выбрали самый сложный месяц для посещения Галапагосс - температура воды и воздуха минимальна, и дуют сильные ветра...
Мы недавно с одной форумчанкой в личке обсуждали возможные варианты круизов для нее - конечно, мне легче сориентироваться в насыщенности программы после поездки, чем человеку до нее. Так вот, она сейчас там (тоже сложный месяц), приедет - отпишется для всех, как там в августе. Может, и не так все страшно, как по теории.
Фросенька, я тебя тоже очень Люблю !!!
Тебе одной скажу (по большому-пребольшому секрету)- галапагосскую часть отчета я действительно завершила, но еще будет короткая часть про обратный путь.
Там, конечно, не так ярко, как на островах, но тоже не без приключений...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #331

Сообщение Elena_puh » 22 июл 2013, 23:51

Майюсь, ну что тебе сказать...

В сердце не растрачена вера в красоту,
Покорить стараешься духа высоту.
Будущее, прошлое - все в тебе живет,
Тяга к неизвестному в путь тебя зовет.


И это-прекрасно!!!!
А еще я подслушала большой-пребольшой секрет, и...Жду!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #332

Сообщение Амстердамка » 23 июл 2013, 00:27

Майя, не отчет, а экстаз! От первого поста и до последнего, который, ура, еще последует.
Вот не думала я, что читая отчет о путешествии, могу прослезиться и не единожды, а многократно. И точно знаю, что не гормональное это, а хорошее и эмоциональное.

Фотку, где вы счастливые с черепахой - увеличить и на стену в рамку. Или уже висит?

А я люблю отчеты, протяженные во времени. Тем более такие на редкость талантливые.
Как качественные любимые сериалы: такая радость, когда следующий сезон выходит на экран
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #333

Сообщение Palma » 24 июл 2013, 20:49

Ленчик, благодарствую за стихи!!!
Elena_puh писал(а) 22 июл 2013, 23:51:Будущее, прошлое - все в тебе живет,
Тяга к неизвестному в путь тебя зовет.

Пусть зовет настойчивей - мы чуть посопротивляемся для вида - и в путь-дорожку!
Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Инна, большое спасибо за такой эмоциональный и наполненный теплотой отзыв!
Амстердамка писал(а) 23 июл 2013, 00:27:Фотку, где вы счастливые с черепахой - увеличить и на стену в рамку. Или уже висит?

Не, наши фотки вешать - никаких стен не хватит, у нас из каждой поездки их тьма...
Как же здорово, что теперь не надо закрываться в ванной в темноте и шуршать проявителем, а вся куча красот хранится в маааленькой электронной коробочке!!! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Однако же, мы делали в Новый Год календарь для родственников с галапагосскими фотками, так они любят открывать именно тот месяц, где мы с черепахой (говорят, что так хоть понятно, что это ваши кадры и что вы взаправду там были), а страниц, где огромная нахмуренная цапля или олуша с вытаращенными глазами, пугаются.
Хотя мы специально подбирали для календаря удачные зверюшечьи портреты, которые никак не снимешь в обычной жизни, а фотку с нами вставили "так, до кучи"... Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Еще раз благодарю всех-всех-всех читателей!!! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #334

Сообщение Амстердамка » 28 июл 2013, 20:00

Майя, а я понимаю твоих родственников
Даже самые уникальные фотки одних только зверей можно где-то еще посмотреть, а чтобы собственные родственники в таком уникальном месте побывали - случается не часто.

Про календари: муж сделал календарь с моими фотками из разных путешествий и повесил его в.... туалете.
Это есть давняя голландская традиция - в туалетах вешаются календари, где в каждом месяце делаются пометки о ДР, юбилеях и других значимых событиях близких тебе людей. Нуачё, комната часто посещаемая, и, если не дай бог, забудешь про ДР тещи, то вот оно, напоминание, прямо перед глазами
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #335

Сообщение sahn77 » 17 окт 2013, 10:49

Отличный отчет получился, Майя!
Удалось снова окунуться в "Затерянный мир" - ностальгируем интенсивно)
У нас в своё время очень мало времени было на Галапагосы отведено - жесткие рамки отпуска, будь они неладны
Пото-о-ом уж пришла мудрая мысль, что нам нужно было по-любому прихватить ещё недельку хотя бы, любыми способами. Оно того стоило!
Сильно надеюсь, что ещё когда-то доведётся)))

Спасибо!
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #336

Сообщение JaneCh » 17 окт 2013, 16:28

Майя, просто нет слов и эмоций, чтобы выразить весь восторг от увиденного и прочитанного! Мне страшно повезло прочитать все сразу) Это фантастика! Мега-труд и великолепные фотографии! Галапагосы - моя давняя "хотелка" ,мы с Леной Тарифой давно договорились ехать туда вместе) Спасибо огромное за полезный и совершенно потрясающий отчет - путешествие в другой мир!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #337

Сообщение Palma » 18 окт 2013, 17:10

Спасибочки, девочки, мне очень приятно, что вам было интересно.Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
sahn77 писал(а) 17 окт 2013, 10:49:У нас в своё время очень мало времени было на Галапагосы отведено - жесткие рамки отпуска, будь они неладны
Пото-о-ом уж пришла мудрая мысль, что нам нужно было по-любому прихватить ещё недельку хотя бы, любыми способами. Оно того стоило!

Лен, никакого времени на Галапагосы недостаточно! Всегда кажется, вот бы еще чуть-чуть, а потом - еще...
Такой релакс и эмоциональный взрыв одновременно! Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Вот недавно прочитала, что люди, ухватив дешевые билеты, на 3 дня на острова собираются.
По мне, это делать совершенно незачем - невозможно за это время сбросить с себя путы цивилизации и проникнуться тамошним настроением. Уж лучше в другой раз, как время позволит.
JaneCh писал(а) 17 окт 2013, 16:28: Мне страшно повезло прочитать все сразу) Это фантастика!

Женечка, благодарю, у меня возник нескромный вопрос - а сколько времени заняло чтение??? Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.
Сама даже не пробовала перечитывать написанное (может, через годик-другой возникнет желание освежить впечатления), поэтому даже не представляю, за сколько часов можно переварить 17 страниц?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #338

Сообщение Тозита » 18 окт 2013, 17:32

Амстердамка писал(а) 23 июл 2013, 00:27:Майя, не отчет, а экстаз!


Вот лучше и не скажешь! Тоже читаю-перечитываю и мечтаю, что все-таки доберусь туда... Может быть
JaneCh писал(а) 17 окт 2013, 16:28: с Леной Тарифой ехать туда вместе)
...

Еще раз огромное спасибо за доставленное удовольствие!
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #339

Сообщение JaneCh » 19 окт 2013, 09:14

Майя, я читала весь день )))) Если в часах - то ( с перерывами на дела) часов шесть ))). Оторваться невозможно! Тем более, что тема интересующая и интересная) Сначала я для себя отметила отель в Кито, про лес сначала подумала - не, не поеду, а потом поняла - обязательно!!!!! Всегда сомневалась - круиз по островам или самой на каждый остров. Склонялась к самостоятельному посещению , а после Вашего отчета опять вернулась к мысли о круизе - но это все "технические отметки", так сказать. Самое главное и интересное - это увлекательнейшее изложение , прекрасные фотографии - это вызывает столько эмоций, что хочется откомментировать, читаешь и думаешь - вот классно , напишу, а потом тут же - ой, еще лучше - и так с каждой страницей!!! Кроме того, я отлично понимаю, что значит отобрать фото из тысячи, не говоря о том, чтобы их снять))) Это гигантский и мегаталантливый труд, но масса восторгов и удовольствия для нас, читателей))) Я себе положила отчет в закладки, буду возвращаться к нему еще не раз - и для информации, и для впечатлений!!! Огромнейшее спасибо еще раз!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Затерянный мир глазами жителя мегаполиса. Фотовзгляд.

Сообщение: #340

Сообщение Тозита » 14 янв 2014, 13:37

Тозита писал(а) 18 янв 2013, 17:06:Майя, Вы гениальный писатель! Отчет просто бесподобный! Читая такое, очень трудно бороться с искушением все бросить и искать-искать-искать билеты и собирать чемодан и немедленно!... Доберусь когда-нибудь... Надеюсь...


И вот результат прочтения этого отчета - в моей подписи... И билеты уже на руках...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль