Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Сообщение: #1

Сообщение Stranno » 07 окт 2013, 13:14

Добрались руки переписать свою же небольшую заметку по Галапагосам для путешественников.

Прошу прощения, если будут какие-то банальные вещи вставлены в текст.

Галапагосские острова - островной архипелаг, находящийся в Тихом океане в 1000 километрах от материка Южная Америка.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

В свое время, они никому не были нужны, и относительно недавно Эквадор объявил их своей территорией.
Поскольку на островах нет никаких полезных ископаемых, то они существуют только за счет туризма. И существуют, надо сказать, неплохо. По местному закону, в туристической сфере могут работать только местные жители, которыми стать крайне непросто (просто купить недвижимость, например, недостаточно).

Галапагосы - это архипелаг, состоящий из почти 20 островов и тучи скал. При этом обитаемых островов только 3 - столица острова Сан Кристобаль, самый населенный остров Санта Круз и самый большой - Изабелла. Почти весь Архипелаг лежит южнее экватора, за исключением двух островов на севере - Дарвин и Вольф.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы стали известными благодаря нескольким вещам. Во-первых, именно здесь некоторое время жил Чарльз Дарвин и написал один из наиболее известных трудов в истории науки - "Происхождение видов...". Во-вторых, это место известно как ареол обитания самых крупных сухопутных черепах на Земле. Ну и, в-третьих, этот архипелаг считается лучшим местом для дайвинга на всем земном шаре. Все дело в том, что здесь сталкиваются три крупных океанских течения, которые способствуют наличию тучи всяких разных рыб и млекопитающих. Особенно это проявляется на двух северных островах.

В нашем предварительном плане на путешествие значились 2-3 острова+ныряния с маской.

На Галапагосы летают самолеты только из одного города - эквадорского Гуайякиля. Городок этот для нас был интересен всего двумя вещами - разрекламированной набережной, которая, по сути, оказалась фигней, и маленьким парком в центре города, в котором живет туча игуан, ползающих среди людей. Когда мы были, игуаны облепили все деревья, поэтому супер фоток не получилось.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

На Галапагосах два аэропорта - на Сан Кристобале и Санта Крузе (фактически, остов с аэропортом - Бальтра называется).
Самолеты летают только из Гуайякиля или из Кито с технической посадкой в Гуайякиле. Говорят, сейчас появился один прямой рейс из Кито, но за правдивость этой информации не ручаюсь.

На какой остров полететь?
Ответ на этот вопрос очень зависит от того, что вы хотите увидеть и сколько всего дней у вас заложено на острова.
Сан Кристобаль - это совсем маленький городишка (не смотрите, что столица). Самое интересное на нем - это куча котиков, которые тусуются на пристани. Также рядом с Кристобалем, говорят, интересная нырялка и водные экскурсии. Но, мы на них не попали. Питомник черепах же на острове - мне не понравился, так как ты ходишь тупо по дорожкам и редко натыкаешься на черепах, к которым нельзя подходить. Также на острове есть совсем маленький пляж (все фото ниже) и пара кратеров вулканов, которые могут удивить только совсем уж неискушенного путешественника))
Вся основная движуха, конечно, на Санта Крузе. На самом острове - довольно большое поселение, крайне интересный питомник с черепахами, которые живут прям в "лесу", по которому ты ходишь, огромный красивейший пляж, игуаны, отличнейшее красивейшее место - грот с пресно-морской водой, который на трип-эдвайзоре вошел в десятку самых красивых "гротов" в мире и куча экскурсий.

В общем, мой вам совет по выбору аэропортов прилета-улета:
1) лучший вариант: прилетать на сан кристобаль, жить там 1-2 дня, переезжать морем на санта круз и оттуда улетать (с бальтры).
2) вариант похуже: прилетать и улетать с бальтры (санта круз), а до сан кристоболя, если захотите, то сплавать на лодке или в экскурсию.

Брать экскурсию или самим планировать маршрут?
Вот, исходя из моего опыта, брать пакетный тур на острова вообще смысла никакого нет.
Как я говорил, в местном туристическом бизнесе работают только местные, которые манали вас и сервис. Я знаю случаи, когда гиды просто не появлялись и им было плевать на "репутацию" - спрос превышает предложение.
Кроме того, "пакетный тур" будет стоить от 500 до 1500 тыс долл за 5-7 дней (при проживании "на берегу") в зависимости от программы и наглости туроператора и гида. Сами вы сможете сделать то же самое за сумму в 1,5-2,5 раза дешевле. Единственный плюс "пакетных туров" - это то, что за вас все продумали, вас забрали, отвезли, показали и вернули. При этом оптимальную программу вы точно не найдете, а индивидуальную никто под вас строить не будет.

Возвращаемся к перелету.
Лететь из Гуайякиля до Галапагос около двух часов. В аэропорт крайне советую приехать минимум за 3 часа! Вначале вы идете на регистрацию билета (стоите очередь). Далее, вас отправляют в другую ооочень медленную очередь, где за 10 долларов вам выдадут бумажку, что вы можете ехать на Галапагосы (что-то типа туристической карточки). Затем тут же вам просветят багаж и заставят выкинуть все органические продукты и жидкости. После этого вы идете ОПЯТЬ в первую очередь и уже сдаете багаж и вас окончательно регистрируют на рейс. Самая долгая очередь - вторая (за карточкой туристической). Мы стояли минут 40 при том, что перед нами было несколько человек. После нас очередь растянулась человек на 20 каждая и я не представляю, успели ли люди на свои рейсы.

Самолеты летают до Галапагос хорошие (как правило, аэробосы А-320). Мы летели на новёхоньком.

Заранее будьте готовы! Галапагосы - это место, где никто никуда вообще не торопиться и всем все по кайфу. Морские котики лежат на проходе на пристань, и ему очень впадлу двигаться, чтобы дать людям пройти... Рыбы там столько, что бакланам впадлу даже ее ловить... Черепахи живут в манговых зарослях и им пофигу на все. И людям в туристической сфере тоже плевать на туристов, так как "будут новые".

В связи с тем, что мы тоже подхватили галапагосский вирус пофигизма, успели посмотреть только два острова и... и всё. Ни снорклинга, ни вылазки на необитаемые острова... ничего подобного больше не было.

Для перемещения по островам тебе надо брать экскурсию или такси. Однодневная экскурсия - около 100-150 долларов с лица. Включает переезд до места, гида, который будет тебя сопровождать, чтобы ты не сошел с тропы, и сухой паёк.

Мы прилетали на Бальтру. Довольно быстро проходятся все процедуры, получается багаж и ты идешь в бесплатный автобус (можно любой авиакомпании, никто там билеты не проверяет). Автобусы забиваются под завязку и минут 10 едут до пристани. Там ты пересаживаешься на паром или лодку, которая за 0,5-1$ перевозит на другой берег.
Там вас ждут таксисты или 2 типа автобуса (туристический и "городской"). Туристический будет чуть дороже.. "Городской" ходит по расписанию.
Мы еще в полете скорефанились с двумя туристками и решили снять такси. Если честно, слабо помню, сколько стоило такси, стоит поискать информацию в других топиках. Но точно там можно торговаться. Ехать до города минут 40-50.

Где жить?
С этим на галапагосах вообще проблем нет. Во-первых, вы можете на трипадвизоре посмотреть заранее хостелы или отели. И можете искать на месте. Мы жили в отеле Илизабет, что если идти по главной улице (она же набережная) с пристани направо (в сторону дарвинского центра), то он будет метров через 200. Местечко явно на любителя, без вообще каких-либо излишеств, но цена нас порадовала. Что-то типа 25 долларов сингл/40 долларов дабл. При этом будте готовы, что в душе вас будет бить током, если вы дотронетесь до трубы)))) Но зато владелец вам и все расскажет, и нарисует и даже забронирует экскурсии по цене долларов на 10-15 дешевле, чем в турфирмах.

Экскурсии
Все экскурсии можно покупать в местных турфирмах, коих огромное количество. Это еще одна причина, почему не вижу смысла брать "пакетный тур".
Обойдите несколько турфирм, чтобы найти оптимальную цену. Единственное, учтите, что некоторые экскурсии надо покупать за 2 дня, так как на них большой спрос (но это 1-2 экскурсии, остальные - за день).

Санта Круз

Санта Круз является самым населенным островом и одним из самых интересных.
На острове располагается станция по выращиванию черепах имени Чарльза Дарвина, единственное что интересного на которой были совсем неторопливо предающиеся продлению рода большие черепахи...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Я бы крайне подумал, чтобы посещать эту станцию. Находится она минутах в 20 ходьбы очень быстрым шагом от центра, а толку от нее вообще никакого. Так, если у вас есть время, то можно сходить.

Но по дороге к ней есть место, где рыбаки разделывают и продают рыбу, а у них выпрашивают остатки котики и бакланы. Выглядит это все забавно, так как они абсолютно не боятся людей и иногда совсем охреневают и наглеют.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Кстати, котиков не трогайте и старайтесь совсем к ним близко не приближаться, особенно, если они возбуждены чем-то... Во-первых, могут цапнуть. Во-вторых, от маленьких котиков отказывается мама...

Собственно говоря, столкнуться с животными, которым плевать на тебя, здесь можно везде...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Котикам тоже плевать на тебя, поэтому нередко можно увидеть вот такую картину:

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Но не одними котиками известны эти острова. Берем такси за 30 долларов и едем вглубь острова. Предварительно оговорите весь маршрут за эти деньги: посещение Тортуга питомника (черепашьего питомника), по дороге вас завезут на какие-то не особо интересные кратеры, и в конце лава-туннель.
Именно на Санта Крузе располагается самый интересный и большой ареол обитания сухопутных черепах. Выглядит это путешествие примерно следующим образом: ты ходишь по лесу и периодически натыкаешься на огромных черепах. Очень похоже на собирание грибов.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Ко всем черепахам можно подойти, но вот забраться на них не разрешает гид. В принципе, думаю, если гид пофигист, то можно и забраться, но у нас был очень строгий дядька.
Когда к черепахе подходишь, она тут же прячется в панцирь и начинает громко шипеть.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

А на входе при желании и должной гибкости можно сфоткаться в панцире черепахи... Скажу я вам, не так просто туда залезть - "вход" только с одной стороны и очень узкий.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Ну да ладно, в рамках этой же поездки ты заезжаешь на кратеры вулканов и в лавовые туннели - огромный коридор в виде длинной полости магмы. В конце туннеля нужно пролезть в 50-сантиметровую щель. Полез только мой друг, так как там ооочень грязно и мокро, а я вернулся...))) Поэтому я бы советовал или брать сменную одежду или, лучше, доходить до этой щели и возвращаться (таксиста не отпускать к другому выходу!!!).

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Как видите, поймать таксиста за 30 долларов гораздо дешевле, чем брать экскурсию в местных турфирмах за 60$ )))

Еще одним интересным местом этого острова является ущелье (скалистый грот) где смешаны океанская вода и пресная. Вода там очень чистая и плавают огромные рыбины. До этого места ведет крайне забавная дорога, которая проходит через какое-то "мертвое" место...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

...в которое я чуть не шлепнулся...)))

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Но в финале тебя ожидает вот это:

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Как я писал выше, это место признано трипадвизором одним из красивейших гротов на планете.

Самые смелые взбираются на скалы и прыгают вниз... Не знаю, передают ли фото высоту, но мы с другом обос... испугались прыгнуть сверху (откуда, к нашему стыду, прыгнула американка), и смогли забраться и сигануть с того места, на котором на этой фотке находится китаец... )) И в первый раз было ОООЧЕНЬ страшно! )))

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Еще одним "культовым" местом Санта Круза является Тортуга Бэй. К этому пляжу идет длиннющая дорога.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

До входа к этой дороги поймайте такси за 1 доллар! ну, максимум два!
На входе отмечаетесь, кто вы и откуда и пиликаете пешком минут 20. В принципе, там очень живописно и не так жарко, так как можно идти в теньке ))

...в конце которой ты выходишь на крайне впечатляющий пляж... Огромнейший малолюдный чистейший пляж с беловатым песком...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

... и большими волнами...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Но здесь купаться нельзя, так как уже по грудь начинается сильное океаническое течение. Так что если не хотите 100% умереть, я бы не стал далеко заходить здесь)))

"Плавательный" пляж находится в самом конце - для этого нужно идти далеко направо и там, еще раз направо.
Но и здесь ты встретишь "коренных жителей" этих островов, которым все также плевать на тебя)))

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

На прощание с этим пляжем русский турист, конечно, не мог не оставить о себе память на песке....

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.


Сан Кристобаль

Сан Кристобаль является небольшим и не особо населенным островом, но именно на нем и располагается столица Галапагос.
До острова добираться 2,5 часа на быстромоторной лодке, в которой трясло так, что некоторым нашим пассажирам пришлось все это время бороться с блевательным рефлексом... ))))

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Кстати, билет туда-обратно мы покупали у нашего владельца отеля, но это можно сделать и на пристани.
Отбывают катера с Санта-круза, по-моему, в 7 или 7.30 утра. В обратном направлении - часа в 4. В принципе, этого времени достаточно, чтобы посетить основные поинты в сан кристобале.

Сан Кристобаль мне показался менее интересным островом, чем Санта Круз.
В городе ловите таксиста и что-то за 30-40 долларов он вас возит оперативненько по основным достопримечательностям: кратерному озеру, питомнику черепах и маленькому пляжу).
Здесь также есть территория обитания сухопутных черепах... Но она выглядит по-другому - ты ходишь по выложенной дорожке, с которой практически нереально сойти в целях предотвращения получения люлей от местных работников.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Помимо этого, по дороге в питомник, тебя завозят на небольшой кратерное озеро...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

...к которому ведет такой подъем...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Ну, а на обратном пути завозят на небольшой прикольный пляж, до которого надо еще дойти (минут 20 быстрым ходом)...))

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Но, главное, почему мы приехали на Кристобаль, это, конечно, котики... Котики, которых просто немеряно и которые тусуются прямо в городе...

Тусуются на пляже...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

... на пристани...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

...в фонтанах...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

...ну и, конечно, на лавочках...

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Фиг себе найдешь место, чтобы посидеть отдохнуть... )))

Галапагосы. Отчет с краткой инфой.


Вот такими они были, наши Галапагосы.
К сожалению, мы не попали на другие острова и на ныряния, так ка не было времени.
Как мне кажется, оптимально лететь на острова на 3-5 полных дней, не считая прилета-отлета (1 день - Санта Круз, 1 - Сан Кристобаль, 1 - морская экскурсия вокруг Сан Кристобаля, 1 - морская/пешая экскурсия на остров не помню с каким названием (она самая дорогая - около 160 долларов!), и если останется время, то 1-2 дневная экскурсия на Изабеллу - но последнее, это на любителя, так как там изматывающий трек к огромному кратеру вулкана).
Ориентировочный бюджет:
перелет Гуайякиль-Галапагосы-Кито (долларов 500-700)
Проживание - 20-50 долларов с человека в сутки в зависимости от отеля (на 5 ночей - 100-250)
Питание - дешевле, чем в москве, но дороже, чем в эквадоре. Обедать вы, скорее всего, будете на экскурсиях. Остается завтрак-ужин - 30-60 долларов в день в зависимости от аппетита. Можно есть в ресторанах для местных, то это можно и в 7-10 долларов уложить. (5 дней - 150-300)
Экскурсии - от 30 до 160 долларов. В среднем, где-то 100 долларов у вас выйдет. (5 дней - 500)
Итого бюджет на 5 ночей: 1250-1500 на человека с перелетом (при экономии на еде и жизни в приличном хостеле - можно и дешевле))). Такой же пакетный тур у вас будет стоит 1000-2000 долларов без (!) перелета в зависимости от наглости туроператора.

В любом случае, Галапагосы - крайне интересное место. Не рассчитывайте там на красоты природы. Только интересный самобытный животный мир! За природой надо ехать в другие места.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской
фото Боливия

Re: Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Сообщение: #2

Сообщение homo » 07 окт 2013, 16:58

Самый большой и густонаселенный город -это Пуэрто Айора на Санта Крузе.
Откуда инфа,что столица на о.Сан Кристобаль? Ничего не утверждаю,но нигде таких данных не встречал.
Беспосадочные перелеты Кито-Бальтра, а так же обратно имеются.(летали в ноябре 2011)
Отчет достойный, информативный.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галапагосы. Отчет с краткой инфой.

Сообщение: #3

Сообщение Stranno » 09 окт 2013, 16:47

Столицей Галапагосских островов является город Пуэрто-Бакерисо-Морено, который расположен на острове Сан-Кристобаль.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль