Галапагосы: восторги и разочарования

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #1

Сообщение Инка » 30 окт 2013, 21:59

Данный отчет является попыткой сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем тем, кто не жалеет своего труда, времени и мыслей, чтобы облегчить жизнь начинающим и не очень путешественникам!

Поскольку я уже давненько беззастенчиво пользуюсь форумом, а сама ничего даю взамен, совесть решила меня замучить, к совести подключилась доченька и вот что из этого вышло…

Галапагосы…

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Как у многих, это была такая далекая-далекая, голубая-голубая мечта, которая в обозримом будущем так грозила остаться мечтой. Планируя нынешнее лето, привычно расстроилась из-за цен на билеты к мечте и стала думать, куда б еще податься.

- Муж, а муж, может опять в Нью-Йорк? А то зимой пяти дней мало показалось, да еще и болели по очереди…

-Ну а чего, давайте…

Цена вполне гуманная – 732 доллара, почти даром. И тут меня пробивает мысль: а ведь нью-йоркцы и прочие американцы тоже, поди, хотят на Галапагосы, сколько же им это стоит? Забиваю на expedia.com «Нью-Йорк – Балтра» и не верю своим глазам: 472 доллара, итого имеем 1200 долларов против обычных 2200.

Конечно, к этому добавился отель в Нью-Йорке (450 долларов за двое суток), и отель в Гуаякиле (120 долл/ночь), но все равно вышло намного дешевле + получилось совместить приятное с очень приятным!!!

Так что обладателям американской визы и желающим приобщиться к галапагосским красотам вполне могу рекомендовать такой маршрут!

Пребывание в Нью-Йорке оставляю за кадром, описывать нечего, кроме шоппинга и прогулок на свежем воздухе…

День 1, 29 мая – перелет Нью-Йорк – Майами – Гуаякиль

Старт в 2 часа дня, короткая стыковка в Майами и длинная (с половины десятого вечера до 9 утра) в Гуаякиле. В Гуаякиле было решено забронировать гостиницу приличную, с трансфером, потому что путешественницы – мама с дочкой 16 лет – большиииие трусихи и ни разу не любительницы экстрима (особенно мама). Отель «Ramada» (120 долл./ночь) в районе набережной полностью соответствовал этим критериям: номер небольшой, но уютный, душевая на подиуме (хорошо заниматься степ-аэробикой), трансфер в виде белл-боя на арендованном такси имелся, завтрак очень и очень: сосиски, омлет, мяско куриное с овощами и вкуснючим соусом, нарезки сырная и колбасная, рис, мюсли, йогурты, два вида сока (подозреваю, что даже фрэш), в общем отелю – твердая 4-ка.

День 2, 30 мая – Первые впечатления.


Неприятным минусом, который сопровождал всю дальнейшую поездку, было желание местных срубить побольше с богатеньких буратин-туристов денег. Я с пониманием к этому отношусь, никогда не жалею чаевых, но вот мелкое мошенничество было ложкой дегтя, причем первый звоночек прозвенел именно в отеле Рамада: за обратный трансфер в аэропорт я заплатила сразу по приезду 5 долларов.

Утром, при расчете состоялся такой диалог с гражданином на ресепшн:

-Я заказывала трансфер на 9-00.

- Нет проблем, возле отеля стоит куча такси, белл-бой вам все организует!

-Да, но я его (проезд) оплатила вчера вечером.

-Хорошо, хорошо.

-Так таксист знает, что трансфер оплачен?

Взгляд в никуда, вопрос к стоящим за мной туристам: могу я Вам чем-нибудь помочь?

Конечно же, таксист ничего не знал… Я давно смирилась с тем, что у меня на лбу светится надпись «Дежурный лох сегодня - я», особенно при отсутствии мужа - главного бухгалтера нашей семьи, но для себя сделала вывод, что больше благотворительностью страдать не буду. Как показали дальнейшие события, это были лишь благие намерения.

Как бы то ни было, в положенное время мы вылетели на Балтру. Этому предшествовало заполнение всяких бумажек (ни в коем случае ничего не выбрасывайте, их потребуют при выезде), оплата 10 долларов за въезд (100 и 50 долларовые купюры не принимают), wi-fi в зоне вылета довольно приятного гуаякильского аэропорта и наконец-то нас встречает надпись:

Галапагосы: восторги и разочарования


Получаем багаж
Галапагосы: восторги и разочарования

бесплатный автобус, паром на другой берег и куча таксистов. Один такой стал возле нас и уже давай наши чемоданы с парома тащить. Я, полная решимости хоть в этот раз не быть дурой, достаю испано-русский разговорник, тычу ему под нос страничку с числительными, и он после некоторого раздумья выбирает цифру 15. ОК, все как по учебнику, т.е. по Форуму Винского .

Отель мы заранее не бронировали, для себя дома решили, что нам подойдет «New Elizabeth». А нет, так другое подберем. Приезжаем, смотрю на вывеску – написано просто «Elizabeth»,какая-то арматура кругом торчит, не понравился нам вид, в общем. Нет, говорю, давай в другой «Estrella del Mar». Водитель безропотно делает круг и выгружает нас в интимном закутке, рядом с полицией, сама, конечно, я бы его не нашла. Подхожу к улыбчивой тете с заученной испанской фразой «нам нужен номер на двоих», тетя интересуется, сколько nochas, получив ответ - сейс (6), удовлетворенно кивает, и мы селимся в неплохой как для хостела, двухкомнатный номер за 50 долл/сутки (без торга, без завтрака). В номере три кровати, тумбочки, душевая-туалет (малюсенькие баночки с кагбэ гелем для душа и туалетная бумага в наличии), холодильник (ни разу не использовали), шкаф без дверцы с одной вешалкой и шикарный вид на океан с личной колонией морских котиков!!!! О, как они иногда по утрам орали, прогоняя друг друга с насиженных-належенных мест!

Вид с нашего балкона направо
Галапагосы: восторги и разочарования


И наши котики
Галапагосы: восторги и разочарования


Также постоянно присутствовали пролетарские крабы
Галапагосы: восторги и разочарования

и морские игуаны, греющиеся на карнизе балкона нашего второго этажа
Галапагосы: восторги и разочарования

а в комнате жил симпатичный малыш-геккончик
Галапагосы: восторги и разочарования




Побросали вещи и бегом по конторам искать какие-нибудь приличные экскурсии, в приоритете были Санта Фе, Северный Сеймур и Бартоломе. И вот здесь нас ожидало разочарование, причем сразу мы не оценили степень его глубины.

В первой конторе (Отель «Зильберштайн»): вы знаете, сейчас никого нет на месте, но маловероятно, что вы что-то найдете… Во второй – мы не занимаемся дей-трипами, да и на Ваши даты сомнительно…

Наконец подходим к Albatros tours = развод туристов:

- Здрасьте, здрасьте, хотим на эти три острова.

- Ой, ну что Вы, сейчас хай-сизон, Северного Сеймура нет и не будет, Санта Фе тоже, есть только Бартоломэ через 4 дня, и возьмите еще Изабеллу и на Islas Plaza скатайтесь, там тоже очень интересно!

От Изабеллы мы отказались сразу, начитавшись отзывов о сумасшедшей дороге туда-обратно и осмотре достопримечательностей в галопирующем темпе, и после раздумий уже собирались уходить, но здесь дядечка по имени Эдиссон (довольно симпатичный и даже интеллигентный) делает останавливающий жест рукой и начинает звонить кому-то по телефону. Итог переговоров следующий: на 2 июня есть Бартоломе, на четвертое – Санта Фе, ну а на третье – острова Плаза. Ладно, думаю, будем брать, а то и этого не будет. Дядя считает: Бартоломе 185 долларов, Плаза и Санта Фе по 155. Не вопрос, платим.

Моя наблюдательная дочь говорит: мама, он же по 165 считает.

Я, вся из себя такая понимающая устремления бедного местного (дура!), прощаю ему это детское желание заработать себе маленькую копеечку и плачу 1030 долларов, получаю взамен бумажку и клятвенное заверение, что 2-го числа в 6 утра за нами заедет автобус и отвезет нас к катеру на Бартоломе, только подойдите днем раньше, выберете себе маску и трубку. Эх, если бы мы знали, что нас ожидает!

Но мы не знали, и следующие два дня провели в полном кайфе и восторге от всего, что видели, слышали, трогали и пробовали на вкус!!!

Первым делом мы поскакали на рыбный рынок смотреть на попрошаек-котиков и пеликанов. Описать невозможно, просто несколько фото.

Галапагосы: восторги и разочарования
Галапагосы: восторги и разочарования
Галапагосы: восторги и разочарования
Галапагосы: восторги и разочарования
Галапагосы: восторги и разочарования
Галапагосы: восторги и разочарования

Кстати, там, по-моему, нет четкого времени приезда-привоза рыбаков и, соответственно, кормления ненасытных утроб. Мы приходили туда несколько раз в разное время, почти всегда были один-два котика, о пеликанах вообще молчу.

Кстати, кто-нибудь знает, почему они все время трясутся, блохи их, что ли, кусают…

А один, бедолага, захватил нечто страшное, непонятное, и все никак не мог проглотить
Галапагосы: восторги и разочарования


Обедать пошли в «Rock café» Не понравилось. Не зная местных блюд, решили на первый раз взять что-нибудь более простое, в нашем случае это была спагетти карбонара, которая предполагает наличие кусочков ветчины. Ну так вот, ее там не было, как не было сливочного соуса, яйца, а был жутко жирный и невкусный грибной соус.

Нашей гастрономической любовью на Санта-Крузе стали ресторан «Il Giardino» аккурат напротив рыбного рынка и «Kiosco di Renato» на едабельной улице Tomas de Berlanga (респект тем, кто рекомендовал эти замечательные заведения!!!). В первом мы завтракали (цена 5-7 долларов за единицу) и иногда обедали, во втором ужинали лобстерами и креветками с рисом, салатом и печеными бананами, (цена в среднем 30 долларов с чаевыми на двоих). Хочу туда обратно!

День 3, 31 мая – прогулки по Санта-Крузу: Станция им. Чарльза Дарвина и Тортуга Бэй

С утра неспешным шагом на станцию Чарльза Дарвина, полюбовались на всяких-разных черепах, благоговейно постояли рядом с местом, где жил, пытался размножаться и умер Одинокий Джордж
Галапагосы: восторги и разочарования

поглазели на его «вдов»
Галапагосы: восторги и разочарования

погуляли по маленькому пляжику прямо на территории станции и вернулись к отелю.


Дали немножко отдохнуть организмам и направились на место № 1 в нашем рейтинге must see, must feel и всех остальных must – Тортуга Бэй.
Дорога длинная (в нашем случае минут 30 -40), но не слишком утомительная. Может, потому что мы знали, что нас ожидает, может, потому что было не жарко, довольно комфортная температура – градусов 26 примерно. Аккурат на середине пути стоит беседочка, где можно передохнуть.
Галапагосы: восторги и разочарования

По пути сопровождают любопытные птички и кактусы, кактусы, кактусы…
Галапагосы: восторги и разочарования
Галапагосы: восторги и разочарования

Наконец мы слышим гул наката и…. вот оно!

Галапагосы: восторги и разочарования

И до меня многие пытались выразить охватившие их в этом харизматичном месте чувства, и у меня просто не хватает слов описать бурю эмоций. У дочери были слезы на глазах… Она сказала так: если бы знать точную дату конца света, я хотела бы приехать сюда и умереть на этом месте! Подросток, что тут сделаешь…

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Хотя там никто не купается, но несколько серфингистов присутствовало, причем довольно юного возраста.

Галапагосы: восторги и разочарования

Мы прошли вправо еще с километр до тихой лагунки, по пути восхищаясь шустрыми крабиками, монументальными игуанками, даже видели воде маленького и совсем нестрашного акуленка буквально в метре от наших ног…

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Потом с полчасика отдохнули, окунулись в водичку и потопали назад.

Мы вернулись сюда на следующий день, написали послание миру
Галапагосы: восторги и разочарования

бросили монетки
Галапагосы: восторги и разочарования

и верим, что это был не последний раз!


День четвертый, 1 июня – Las Grietas и снова Тортуга


Место № 2 в нашем рейтинге – Las Grietas. Точнее сказать, в дочкином рейтинге. Мне постоянно мешал страх, что она где-нибудь споткнется, упадет, ударится, утонет и т.д.
На пирсе спрашиваем у распорядителя, куда его идти, он машет рукой, подзывает водное такси и за символическую плату через 10 минут мы оказываемся на причале, откуда дорога с указателями ведет непосредственно к этой расщелине. Дорога – это сильно сказано, нужно все время смотреть под ноги, а ведь по сторонам тоже нужно успеть головой вертеть:

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Кактус-мужчина

Галапагосы: восторги и разочарования

И вот мы на месте.

Галапагосы: восторги и разочарования

Сначала нужно подождать, пока накупаются и выберутся наверх те, кто успел туда попасть раньше нас, потом аккуратненько по громадным валунам добраться к вожделенной прозрачной воде и … вот он, кайф!

Галапагосы: восторги и разочарования

С нами вместе ванны принимала улыбчивая молодая семья из Эквадора, и даже я перестала опасаться каких-нибудь неприятностей, но тут доченька, вылезая из воды, поскользнулась на камне и чуть не треснулась головой о скалу. Обошлось ссадиной на ребрах и руке. Надо сказать, что это ей ничуть не испортило настроения, она была счастлива, что Галапагосы оставили на ней памятный знак!

А вот мне каково было, думаю, мамы меня поймут!

Уже когда мы уходили, пришла возрастная пара, дедуля одел маску с трубкой и вперед, исследовать глубины. Не знаю, что он там видел, но плавал довольно далеко и вообще производил впечатление человека, знающего, что делает. Так что я прям пожалела, что мы сами до этого не додумались!

Вечером идем в офис, выбираем маски, ласты, получаем подтверждение по завтрашней экскурсии и спокойно засыпаем…

День 5, 2 июня – разочарование.

По плану, утвержденному Albatros tours, сегодня поездка на Бартоломэ.

Але не так сталося як гадалося…

Подъем в 5-15, без десяти шесть стоим на остановке в радостном предвкушении этого марсианского острова. В 6-20 подъезжает автобус. Мы резвыми козочками подскакиваем к гиду, он лезет в список – а нет нас там…

Успокаивающе говорит: будет другой автобус. ОК, мы ждем, ждем, ждем, автобуса нет, нет, нет.

С 6-50 и до 7-45 я с интервалом в 15 минут бегаю к офису данной компании в надежде поймать кого-нибудь и открутить ему яйца. Наконец появляется второй сотрудник (не тот, с которым мы договаривались).

- Здравствуйте, у нас сегодня оплачена экскурсия на Батроломэ, вот квитанция, что присходит?

Начинается прозвон в компанию, которая непосредственно организовывает этот трип, перемежающийся комментариями в нашу сторону: водитель вас не видел; вы, наверное, опоздали, где-то не там стояли и т.д. Естественно, хто всрався – понятно!

Резюме: катер уже ушел, езжайте сейчас на другую экскурсию (Islas Plaza, на которую мы изначально не хотели), а с Бартоломэ разберемся вечером.

Не знаю, то ли испорченное с утра настроение повлияло на наше восприятие этого острова, но поездку считаю выброшенными на ветер деньгами.

Не добавил позитива и гид, который сразу же пожаловался, что должны были приехать еще 11 человек, но они где-то задержались в пути, и в результате туристов на корабле было всего 5 человек, включая нас. Вместо отсутствующих гид взял свою семью, которую с успехом и развлекал. А нас, как рабов, чуть ли не приказном порядке быстро-быстро загнали на верхнюю открытую палубу обозревать достопримечательности. Я совершенно ничего не имею против и очень даже люблю подставить лицо свежему морскому ветру, но не тогда, когда даже в надетой ветровке тебе холодно. А в теплую кают-компанию низзя, потому что там уютно расположилась семья гида и смотрит на тебя с недоумением «кто такая, чего приперлась…».

Плыть около полутора часов, сам остров мы обошли за час инвалидным шагом.

Видели: земных игуан, морских котиков – много, масковую олушу – одну (далеко на скалах), чаек с птенцами общим числом 6 шт. Все.

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Не думаю, что 155 долларов (в нашем случае 165, привет лохам!) – адекватная цена за это мероприятие. Вся работа гида заключалась в том, что он заунывно рассказывал, сколько здесь живет морских котиков и почему они так высоко взбираются на скалы и воняют: оказывается, это все самцы, изгнанные альфа-самцом из стада, а воняют, потому что… э-э-э, ну секса нету, короче.
Желтых игуан на островке проживает 700 шт. , гид покормил плодом опунции одну (при всей их медлительности хватают еду довольно резво, я с первого раза даже не сообразила, что это было), затем тоскливо ждал, пока мы сами сообразим уйти на катер, не дождался и прямым текстом сказал: ребята, вы идите, а мы с семьей вас догоним.
А, и еще все время жаловался, как ему сегодня не повезло! В общем, было полное впечатление, что главные гости – это его семья, а нас так, навязали.

Хм, сейчас все прочитала, фото посмотрела, вроде и ничего так...

Видимо, неудача с Бартоломэ все же была решающим фактором.

На обратном пути нас покормили вкусным обедом (единственный час, который удалось провести в тепле в кают-компании) и высадка на месте снорка, от которого плыть до дома минут 10, наверное.

Здесь нужно сделать лирическое отступление. Я не умею плавать. Точнее, умею, но когда точно знаю, что в любой момент могу дотронуться до земли ногами. Я и в Египте плавала в детских нарукавниках на радость всем отдыхающим. Поэтому гида предупредила еще по дороге, что нужен жилет.

Приплыли в чудную лагунку, анонсируется снорк с акулами. Мы ж таки боимся, но садимся в резиновую лодочку, которая везет нас (мы с дочкой и еще один турист, остальные трое – семья гида) 30 метров до места купания. Только отплыли, до меня доходит, что мы без жилетов!

В ответ на мою просьбу вернуться за жилетом невозмутимо говорит «Там неглубоко, где-то 1,60м». Учитывая, что во мне росту 164 см, это не радует. Дочка готова принести себя в жертву, промерять собой глубину, потихоньку слезает с лодки, а этот, Господи прости, баран, тем же невозмутимым тоном сообщает: Осторожно, сзади тебя камни! И продолжает лодкой прижимать ее к этим камням. Полина с перепугу пытается залезть обратно в эту резиновую лодку, просто мешком сваливается в нее, ударяется и … настроение испорчено безвозвратно!

Все дальнейшие действия происходят в тишине: мы молча возвращаемся на катер, гид молча разводит руками, затем так же молча происходит погрузка второй части его семьи в лодку, а мы грустно стоим на борту с ощущением того, что нами попользовались.

Но на этом наши невзгоды не закончились. Приходим вечером в офис и получаем сначала извинения за утреннее недоразумение (водитель вас не заметил!), а затем пренеприятнейшее известие: оплаченного нами Санта Фе нет и не будет. На вопрос «Как же так, ведь был», следует пожатие плеч и предложение взять что-нибудь другое.

В общем ситуация до боли напоминает ту, которую описывал уважаемый Илья 77 в своем отчете. И, если он напряжется и вспомнит, не та ли это контора (Albatros tours), считаю, ее нужно занести в черный список.

В общем, вместо Санта Фе мы решили взять экскурсию на ферму к черепахам, кратеры Los Gemelos (40 долл.) и после обеда Bay tour (45 долл.). Надо ли говорить, что возврат денег производился от цифры 155 долларов? К сожалению, в расстройстве чувств я поняла это только вечером.

Единственным положительным моментом этого дня стал ужин у Ренато – неизменно превосходный результат.

День 6, 3 июня – Highlands tour с утра, Bay tour после обеда - снова восторги!
Утром возле офиса нас ждал гид –молодой мальчик, который то ли стеснялся, то ли просто такой тормоз, но экскурсию провел добросовестно, хотя и без огонька. На джипе нас отвезли сперва на ферму к черепахам, потом показали туннель, проделанный лавой, к сожалению, пройти его до конца уже нельзя – были обвалы, и в заключение кратеры Los Gemelos, которые мы видели по дороге из аэропорта. Из всего перечисленного внимания заслуживают, пожалуй, только черепахи, остальное так, для галочки….

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

А вот Bay tour нам понравился очень. И гид был чудесный дедушка, и капитан ужом вертелся, юморил постоянно, и компания подобралась замечательная: сыновья и мамы из Аргентины, пара из Австралии, ну и мы.

И хоть случилось одно досадное происшествие (одна из аргентинок при высадке на причал поскользнулась и слегка приложилась головой о ступеньки – ноги на лодке, голова на земле), все было воспринято с юмором. Хотя я, честно говоря, боялась, что обратно труп повезем, так это было неожиданно и страшно.

Так что люди, будьте бдительны!

Экскурсия состоит из двух частей, даже из трех: снорк двухразовый, затем на маленьком островке акулья бухта или что-то в этом роде (с моим английским не совсем поняла) и в заключение – что бы Вы думали – Las Grietas! Дочь была счастлива, совершенно неожиданно оказаться еще раз в любимом месте.

Сначала нас провезли мимо скал с котиками и голуболапыми олушами, которых мы наконец-то увидели и влюбились в них безоговорочно

Галапагосы: восторги и разочарования

затем поплыли в море, стали на рейде и симпатяга-капитан начал производить какие-то странные шумовые действия. Эффект от них был неожиданный – к нашему борту приплыла стая акул. Моя родная мама! Все наклонились на наш борт, лодочка накренилась, в общем было весьма адреналиново!

После этого увлекательного мероприятия капитан отплыл метров сто, заглушил мотор: пожалуйте на снорк. Народ ржет, шутку оценили!

Первый снорк с котиками возле небольшого островка, течение сильное, по словам гида; нам, убогим, не рекомендуется. Ладно, пойдем на второй.

Приплыли на место второго снорка, гид без напоминаний сказал капитану насчет жилетов, капитан лично(!) затянул их на нас, да так, что и попИсать, извините, с трудом получилось, и просто не выпускал наши руки из своих, поправлял маски, показывал рыб, таскал нас за собой как привязанных!

Я уже молчу о том, как он пел песни в импровизированный микрофон, подзывая черепах, которые, как следовало из предварительного рассказа, любят не какой-нибудь там шансон!

Капитану и гиду – 10 из 10 баллов!

Вечером опять зашли в офис, переспросили насчет экскурсии на Бартоломэ, нас заверили, что все в ажуре, вы только прийдите вовремя, и если что не так, не надо ждать до 8 часов, а сразу приходите в контору! Эта фраза меня сразила наповал, можно подумать, там кто-то был до восьми, когда я несколько раз вояжировала туда-обратно!

Вывод: если чего-то недосмотрели, недоучли или вас просто хотят развести, виноваты будете вы сами. Под конец товарищ пообещал лично прийти в 6 утра, проследить за нашей отправкой.

4 июня, день предпоследний – Бартоломэ.


Без десяти шесть мы как два оловянных солдатика стояли на месте и разве что красным флагом не размахивали. В 6-10 появился член конторы, а автобуса все нет!!! Он начинает звонить всем и вся, ругается почем зря, и наконец-то в 6-40 нас забирают. Что там происходило, не знаю, но представляю себе, если бы мы ждали одни!

Однако Бартоломэ вознаградил нас за все страдания. Может быть, он не на всех прозводит впечатление (да, плыть долго, животных минимум), но нам понравилось.

Я вообще очень люблю горы, скалы, а в таком первозданном виде тем более. Какое-то философское настроение охватило меня, там действительно ощущаешь, что человек, как бы он ни пыжился – мелкая козявка по сравнению с силами и величием природы.

Сначала мы высадились на соседний лавовый островок

Галапагосы: восторги и разочарования

послушали увлекательный рассказ девушки-гида, залезли по очереди в специально заточенный под фотографированиетуристов лавовый разлом

Галапагосы: восторги и разочарования

и на пляж сноркать –купаться.

На пляже есть такие большие ямки, огороженные палочками – пожалуйста, не наступайте, здесь морские черепахи откладывают яйца!

Галапагосы: восторги и разочарования

Водичка супер, купание происходило с морской игуаной и котиком, тоже морским!

Там же мы познакомились с приятной парой бывших москвичей, ныне жителей штата Коннектикут, которые находились там в рамках круиза. Это было неожиданным бонусом к и так интересной поездке.

Затем высадка на Бартоломэ, подъем наверх по лестнице (бутылочка воды выдается на борту) и сногсшибательные виды!

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

На обратном пути мы спали.


Последний вечер у Ренато, как ни жаль, но труба зовет!

5 июня, день последний – Гуаякиль (ужас-ужас).


Решено было поймать такси – белую Тойоту прямо на улице, подогнать к двери, погрузить вещи и в дорогу! Здесь я опять сваляла дуру – не спросила цену заранее. В результате по прибытию к парому даю водителю 15 долларов – ОК? Нет, не ОК, давай еще три. Мне уже просто смешно было, дала и забыла!

Но все-таки обращаю внимание: если не хотите испортить себе прекрасные моменты ложкой дегтя, не стесняйтесь оговаривать цены заранее, в конторах записывайте все сами отдельно по каждой позиции, в открытую просчитывайте на калькуляторе, сто раз переспрашивайте просто хотя бы для того, чтобы вас не захотели на…дурить!

В аэропуэрто с нас потребовали оплатить еще что-то там, если не ошибаюсь, что-то около 15 долларов, я так и не поняла, за что. Самое смешное, что в Гуаякиле мы заплатили еще по 32 доллара, тоже не пойми за что, в отчетах я ничего подобного не встречала, звучала фраза о каких-то новых правилах. Так что держите денег при себе немножко больше, мало ли что еще придумают!

И вот, здравствуй, Гуаякиль! Началась та часть путешествия, которую я больше всего опасалась. Нет, ничего страшного не произошло, но я полностью согласна с теми, кто этот город не полюбил, мягко говоря.

Единственное, что нам там понравилась – это Парк игуан.

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования

Галапагосы: восторги и разочарования


Даже набережная не произвела впечатления после того, как идущие навстречу подростки что-то кричали нам в лицо и размахивали руками, на фиг, на фиг!

Полное ощущение того, что ты случайно попал в цыганский табор и все тебя ощупывают взглядами на предмет того, что бы с тебя поиметь и как это половчее сделать. Как две мыши мы забежали в Burger King (ничего приличнее по пути не попалось), посидели там полтора часа, в шесть вечера прыгнули в такси и до 11 сидели в аэропорту за чтением книг.

А дальше была 7-часовая стыковка в Нью-Йорке, покупка дочке выпускного платья в экспресс-режиме, но это уже совсем другая история…


Благодарю за внимание, на все вопросы постараюсь ответить!
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский
перуанская амазония

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #2

Сообщение oldman111 » 31 окт 2013, 02:38

Полезный отчет. Спасибо автору.
oldman111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #3

Сообщение soft light » 31 окт 2013, 06:59

Прикольные фото! Понравилось
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #4

Сообщение Инка » 31 окт 2013, 12:04

oldman111, soft light

Спасибо, я старалась. Первый отчет - оно, знаете, как первая любовь, переживательно очень...
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #5

Сообщение jastin2038 » 31 окт 2013, 14:17

Отличный отчёт,и Супер фото.Чем снимали?
jastin2038
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #6

Сообщение merci » 31 окт 2013, 14:55

Инка, простите, я даже ничего внятного сказать не смогу - Галапагосы тоже моя детская мечта, а вместе с вашими изумительными фото все это действует на меня совершенно магическим образом... Морские котики на рыбном рынке, океан, игуаны... здОрово!! Возможно, и у меня когда-нибудь получится слетать туда - спасибо за идею лететь через Нью-Йорк! Отличный фоторепортаж получился!
Аватара пользователя
merci
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 21.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #7

Сообщение Инка » 31 окт 2013, 14:58

jastin2038

Спасибо!

Canon eos 650Д (или 600 путаю все время), в Японии покупался, на нем KISS X5 нарисовано.

И объектив 55-250, хотя очень жалела, что широкого угла с собой не было
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #8

Сообщение Инка » 31 окт 2013, 15:04

merci

Я уверена, у Вас все получится, рано или поздно!!! Просто не переставайте мечтать!

Я вот теперь думаю мужа как-нибудь уговорить взять круиз по островам, не хватило мне живности немного!

И спасибо за такую лестную оценку!!!!!
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #9

Сообщение Uran » 05 ноя 2013, 10:10

Спасибо за отчётик.

Подскажите даты поездки и температуру воды в океане?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #10

Сообщение Инка » 05 ноя 2013, 10:14

Даты: с 29 мая по 5 июня. Температура.... средняя, я бы сказала, не так, чтобы можно было сидеть, не вылезая. Где-то теплее, где-то прохладнее. От 21 до 24 градусов, по моим ощущениям...
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #11

Сообщение JaneCh » 02 мар 2014, 21:53

Инка Спасибо, чудесный отчет! Очень удачная идея совместить Галапагосы с Нью-Йорком - за нее отдельное спасибо )
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #12

Сообщение Инка » 02 мар 2014, 22:27

JaneCh

Вам спасибо! Единственное, что еще могу посоветовать, это на обратном пути все же сделать более длительную остановку в Нью-Йорке. Лететь 42 часа с пересадками - это жесть, конечно...
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #13

Сообщение JaneCh » 02 мар 2014, 22:35

42 - да, многовато) Я такие остановки всегда стараюсь делать, если есть возможность. За совет спасибо Мечты же должны сбываться
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #14

Сообщение NataliaShatova » 05 авг 2017, 16:01

Спасибо огромное.
Собираемся..
стало интересно, на сколько и как меня там будут разводить и получится ли ))))
я , как бы, менталитет латиносов за 15 лет выучила и нюхом чую разводы.. привыкла,, но бывает, что иногда зверею.
NataliaShatova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.02.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #15

Сообщение Инка » 07 авг 2017, 10:31

NataliaShatova
Предупрежден - значит вооружен! Это мы там расслабленные ходили, поэтому абыдна было, да...
А уж если у вас такой приличный опыт общения имеется, думаю, скорее у вас получится их развести
Желаю прекрасной погоды и незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #16

Сообщение Natalkha » 29 мар 2018, 19:26

Автор, да у вас талант! Очень интересно пишете и с юмором - прочитала на одном дыхании. Пишите ещё!
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галапагосы: восторги и разочарования

Сообщение: #17

Сообщение Инка » 29 мар 2018, 20:24

Natalkha
Ой..... Спасибо, засмущали
А я, благодаря Вам, еще раз вернулась мысленно в те неповторимые места и сама себе в очередной раз позавидовала)
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль