Везунчик вокруг света - Эквадор

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Везунчик вокруг света - Эквадор

Сообщение: #1

Сообщение VezunThai » 17 дек 2014, 22:30

24-27 октября Кито и окрестности
Кито, президентский дворец, рынок Отовало, Миндо, парк бабочек, шоколадная фабрика.



День 287-291 эквадорские джунгли
В этом видео вы увидите, джунгли и реки, много насекомых, птиц и некоторых животных, научитесь у местных индейцев жарить лепешки и посетите вместе со мной шамана!



Как-то лет пять назад я проехал всю Польшу автостопом. Это отдельная история и приключений там было много. В итоге я зарекся никогда больше не ездить автостопом:)
И вот совсем недавно ездил в очень красивое место в Эквадоре Quilotoa Loop. Фотографии самого места немного позже. Перемещаться между деревушками там довольно сложно, автобусы ходят очень не стабильно, а часто их вообще нет. Поэтому пришлось немного автостопить.
Мнение местных об автостопе расходится с моим привычным представлением об этом средстве передвижения путешественников, что видно на первой фотографии. Кто-то везет что-то на рынок, кто-то детей со школы, кто-то едет на свидание и все при этом лежат/сидят/стоят друг на друге в маленьком кузове пикапа:)
Колоритность ситуации добавил еще и дождь, незабываемый час проведенный в дороге, было очень позитивно. Но на этом приключения не закончились, мы спросили водителя, где можно пообедать и он привез нас в церковный приход, где ровно к 12 часам дня стали приходить люди на бесплатный обед. Все помолились, поели суп с картошкой и макаронами, на второе рис с бобами, вода. Довольно вкусно:) Потом несколько из прихожан отвели нас на фабрику мебели, где они работают просто для ознакомления. Удачно поавтостопили и я задумался, что все таки автостоп не так уж и плохо:) Раз на раз не приходится:)

Автостоп в Эквадоре
Везунчик вокруг света - Эквадор
В какой-то церкви Эквадора с миссионерами, которые накормили нас бесплатной едой:)
Везунчик вокруг света - Эквадор
Фабрика мебели
Везунчик вокруг света - Эквадор

А вот собственно Quilotoa Loop. Это лагуна в жерле вулкана необычайной красоты на высоте 3800 метров над уровнем моря.
В районе этого места много живописных прогулочных маршрутов.
5 из 6 фотографий сделаны на фотоаппарат моего русского попутчика, о котором расскажу немного позже:)

П.С. на одной из фотографий виден вулкан Котопакси, рассказ о восхождении на который тоже немного позже...

Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор

Я бежал пока мышцы не начало жечь огнём,а кровь не стала едкой, как кислота, и тогда... я побежал дальше(с) Бойцовский клуб

В феврале я заходил на Килиманджаро, высота 5895 метров, о восхождении был отчет, поэтому рассказывать здесь ничего не буду.
Расскажу о другой горе, здесь, в Эквадоре - вулкан Котопакси, высота 5897 метров и наблюдательные читатели уже могли заметить что разница всего в 2 метра, так сказать новый уровень:)
Разница с Кили в том, что здесь с 5000 метров начинается ледник и надо идти с киркой, в кошках и в страховочной связке с гидом.
Крайнюю неделю до восхождения я провел ряд акклиматизационных мер, взошел на вулкан Пичинча(4700-4800 примерно, не помню), переночевал на Килотоа луп (3800 метров) и погулял немного по горам. Восхождение на Котопакси занимает всего одну ночь, но эта ночь очень длинная. Начали идти мы часов в 12 ночи и вернулись в 12 часов дня.
Для тех кто не имеет представления об альпинизме или андизме, как его здесь называют, расскажу в паре слов об особенностях.
Чем выше поднимаетесь, тем меньше давление, тем меньше плотность кислорода, тем меньше его поступает в легкие за один вдох, тем тяжелее организму питать им мышцы. Соответственно каждое движение на высоте ощущается как-будто обвешан утяжелителями. Другая особенность частично вытекающая из выше описанной, это что как правило если вы не можете спуститься сами, то тащить вас никто не будет, потому что ваш вес на высоте не 60-80кг, а ощущается как 600-800 и человек который попробует тащить вас просто погибнет вместе с вами. Это конечно звучит как-то не по-русски, но таковы суровые правила гор. И следующая особенность это то, что отдыхать много нельзя, практически всегда надо двигаться, потому что иначе просто замерзнете. Звучит безобидно, но речь идет далеко не о простуде. Также, в некоторых горах, если вы будете идти медленно вы не успеете вернуться до момента пока солнце растопит снег и можете попасть под лавину. И многое другое. В горах не важно на сколько вы сильны, ибо чем больше у вас мышц тем больше кислорода надо чтобы их питать. Итак, к чему я здесь всех пугаю...
В этом и прелесть гор, что несмотря на то, что с вами как правило идет напарники и товарищи, на самом деле на горе есть только вы и гора. Либо лично вы побеждаете гору, либо она побеждает вас. Здесь нет сил, здесь есть выносливость. На высоте каждый шаг это победа над своей ленью и отмазками, это победа над собой. Ближе к вершине я падал много раз с чувством что не могу больше идти, но через несколько секунд я вставал и все таки шел дальше. Как в жизни. Как бы ты не устал, всегда можно сделать еще один шаг. И через один шаг снова работает правило, что как бы не устал можно еще и так несколько часов. Мысли чисты, состояние абсолютного транса, вокруг ничего не существует, есть только ты и гора. И вот через 8 часов, мы уже на вершине, не знаю как я это сделал, но я это сделал. Честно, я просто упал на бок и лежал не шевелясь, пока мой знакомый израилетянин не сказал мне, что надо подняться а то замерзну и тогда я посмотрел по сторонам и понял как же там красиво, просто крайние несколько часов я был на столько глубоко в этой борьбе, что не замечал ничего вокруг.
Вот почему я люблю горы и вот почему несмотря на то, что мне казалось там на 5897 что все, это предел и я больше не могу, я знаю, что скоро будут в моей жизни горы еще выше, еще тяжелее и будут еще более красивые виды с вершины. Все как в жизни, друзья, в вашей и моей жизни.

На вершине вулкана Котопакси, 5897 метров, Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор



Рубрика #Лица
Александр, путешествует по Латинской Америке уже больше 5 месяцев. Познакомились мы с ним очень смешно. Когда я был на Quilotoa Loop мы оказались с ним в одном хостеле, причем кроме нас двоих там больше никого не было. Разговорились за ужином на английском и как-то не спросили друг друга кто откуда, я подумал, что он француз, он подумал, что я американец, что было лучшим комплиментом моему английскому за всю мою жизнь. Так мы и сидели болтали за жизнь полчаса на английском пока в хостел не заселились два немца и не спросили откуда мы, в итоге было очень смешно:) С ним мы провели крайнюю неделю практически вместе, в том числе зашли на Котопакси. Довольно хорошо фотографирует. И вот вчера наши пути разошлись, он уезжает в джунгли плыть на лодке в Перу на 3 недели, я же еду в Перу вдоль Анд.
Везунчик вокруг света - Эквадор

Немка Карина, путешествует с подругой Нариной, обе идеально говорят на испанском. Я был с ними вместе в джунглях, потом случайно встретились в Латакунге, а потом еще и в Баньосе. Она делает прикольную вещь, каждого человека который встречается в ее путешествии по Эквадору она просит написать что-нибудь на флаге этой страны. Когда очередь дошла и до меня я решил это сфотографировать. Как по мне так идея очень крутая!
Везунчик вокруг света - Эквадор



Эквадор - это страна вулканов, причем довольно опасных и приносящих много проблем населению.
Так после очередного мощного извержения Котопакси в середине восемнадцатого столетия, местные в Латакунге решили каждый год делать фестиваль Мама Негра, чтобы задобрить вулканы. Вулканам в пожертвование приносятся свиньи, обвешанные чем угодно начиная от рулонов туалетной бумаги и заканчивая бутылками Black Lable. Фестиваль представляет собой процессию наряженных в разные красочные костюмы людей, идущих по улице и танцующих. Так процессия шла часов пять и что поразительно народ не переставал танцевать все время.
Очень важный нюанс заключается в том, что по местной традиции принято всем друг друга угощать алкоголем. По чуть-чуть, по глотку, но за 4-5 часов все поголовно и зрители и участники напиваются в хлам и начинается очень веселый хаос, в центре которого я собственно и оказался:)
Под конец я даже умудрился, сам не знаю как, перелезть через кордон полицейских и сделать селфи с главным персонажем фестиваля - мамой негрой.

Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор



Рубрика #Лица
В городке Баньос познакомился с очень приятной парой. Галя и Лев путешествуют уже больше года и довольно интересно пишут об этом в своем блоге. Отдельная благодарность ребятам за то, что пригласили нас с Александром, о котором я писал, на борщ и вареники. Мы конечно были просто в восторге!
Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор

Домик на дереве с качельками в Эквадоре часто мелькает в наших социальных сетях, поэтому было решено лично заценить качелки. Что можно о них сказать? Да это просто крутяк!:)
Везунчик вокруг света - Эквадор Везунчик вокруг света - Эквадор
Везунчик вокруг света - Эквадор

Прокатился на поезде по одной из самых живописных железных дорог в мире Nariz del Diablo
Везунчик вокруг света - Эквадор

Рубрика #Лица
Армянин Масис живет в Эквадоре уже 9 лет, а в Баньосе только 2 месяца, но уже успел открыть здесь себе кафешку. Цена по которой он ее арендует включая сад и спальню 150 долларов в месяц. Кулинарные способности Масиса поражают, он умеет готовить все и готовит все сразу:) Вялит рыбу, сам печет хлеб и получается у него это отлично, даже готовит хумус и маринует помидоры. Мы с Александром в свою очередь обьелись у него пельменей под армянскую музыку созерцая картины на стенах с изображениями горы Арарат. Жалко что я так быстро уехал из Баньоса:)

Везунчик вокруг света - Эквадор

В этом видео вы увидите Баньос, домик с качельками, пару водопадов, танцующих местных, танцующего меня, железную дорогу и самый красивый город Эквадора


Эквадор
Одна из самых маленьких стран латинской Америки, но в тоже время одно из лучших туристических направлений. Отдых рассчитан на очень широкий спектр туристов начиная от любителей хорошего сервиса и готовых за это платить и заканчивая отчаянными бэкпекерами, пытающимися выжить на 15-20 долларов в день.
Здесь есть буквально все: снежные вершины, острова, тихий океан, колоритное местное население, колониальная архитектура, богатейший животный мир, джунгли, фестивали и ночная жизнь.
Я провел в этой стране чуть больше трех недель и в этом посте я изложу свое субъективное мнение о ней.
Начнем с негатива, здесь очень много воруют, особенно в автобусах. Расстегивают карманы штанов и сумок пока вы спите и достают все ценное, что только можно.
Меня конечно это не коснулось, потому что людей с такими названиями блогов как у меня не обворовывают, но каждый второй турист, которого я здесь встретил, поделился со мной грустной историей. Если будете в Эквадоре - следите за карманами.
Но в тоже время эти автобусы очень дешевые, средняя цена за час проезда - 1 доллар, другие цены в этой стране тоже радуют: отель 10-15 долларов, обед 2-3 доллара.
В целом люди очень контрастные, городское население выглядит, как жители обычного европейского города, в то время как деревенские жители все еще носят яркие красочные костюмы и причудливые шляпы.
Деревни выглядят так, как будто ничего не изменилось с 1492 года, в то время как города по своей структуре и организации очень похожи на американские.
В целом везде видится подражание эквадорцев штатам, гамбургеры и картошка фри, а валюта американский доллар. Последнее конечно очень удобно.
Если вы любите хайкинг, то я однозначно рекомендую прогуляться несколько дней в районе Quilotoa loop, треки в целом не сложные, а виды захватывают дух.
А если вы хайкер среднего уровня то можете попробовать залезть на вулкан Котопакси, что наградит вас волшебными видами с вершины на рассвете.
И для опытных восходителей однозначно стоит зайти на вулкан Чемборасу самая высокая гора Эквадора и самая удаленная точка от центра земли, маршрут сложный и опасный, много несчастных случаев.
Если вы любите четвероногих, летающих или ползающих, то ваш путь лежит прямиком на галапогосы(никто не знает как писать это название правильно, даже местные:)), довольно не бюджетное место, но одно из лучших мест в мире для наблюдения за животными, где тысячи птиц, черепах, пингвинов, дельфинов и морских котиков живут в невероятной гармонии с людьми. Другое крутое место это джунгли амазонки где можно увидеть анаконд, лемуров, кайманов и гигантских насекомых.
Если вы любите фестивали, то рекомендую посетить фестиваль Мама Негра в городке Латакунга, который проходит дважды в год в сентябре и ноябре.
Для любителей ночной жизни Гуякиль и Кито идеальные места. Ищите вечеринку? Приезжайте в Кито в район Mariscal Foch и вечеринка сама найдет вас:)
Интересуетесь бытом и жизнью местных индейцев? Тогда отправляйтесь на рынок Отавало субботним утром, пожалуй, одно из самых колоритных мест всей южной Америки.
Если вы любите активный отдых, то рафтинг, горный велосипед, горячие источники, водопады, квадроциклы, тарзанки, зип линии и многое другое ждет вас в живописном городке Баньос. Если вы будете там, не забудьте посетить заведение армянина Масиса, если вам не понравится у него в гостях я верну вам деньги:)
Также рекомендую проехать на поезде по одной из самых живописных железных дорог в мире Nariz del Deablo.
Остальные места мне в душу как-то не запали, но запавших в душу вещей больше чем достатоно для того чтобы решить посетить эту страну. Однозначно если вы подумываете над первой в своей жизни поездкой в латинскую Америку, я рекомендую вам начать с Эквадора или Перу, где я прямо сейчас нахожусь в непосредственной близости к одному из современных чудес света Мачу пикчу. Скоро будет репортаж об этой удивительной стране тоже.
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской
Галапагосские острова отзывы

Re: Везунчик вокруг света - Эквадор

Сообщение: #2

Сообщение Canadienne » 02 янв 2015, 02:37

Интересно, спасибо за идеи!
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль