2017 февраль Галапагосы.

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

2017 февраль Галапагосы.

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 22 апр 2017, 11:43

Этот отчет - продолжение поездки. Начало Перу (Боливия) Гринготрейл 2017 февраль

2017 февраль Галапагосы.

Как писать красивые вступления я не знаю, поэтому сразу перехожу к «делу».
«Воздушная гавань» Галапагосских островов находится на «отдельном» острове Бальтра . Из аэропорта бесплатный автобус-шаттл довозит до пристани с которой по мере необходимости отправляются «паромчики» до острова Санта - Крус - самого обжитого острова архипелага. Стоимость 1 $. С пристани паромов до города ездит автобус. Довозит приезжающих до самого центра города Пуэрто Айора.

2017 февраль Галапагосы.

2017 февраль Галапагосы.

(Стоимость, по-моему, тоже 1$ или 2$.) Время в пути минут 40. Автобус проезжает по центральным улицам, развозя туристов по отелям. Обратный путь точно такой же, за исключение того, что на автобус нужно сесть в автобусном депо, которое находится на окраине города. Благо, по городу ездит множество белых пикапов, которые выполняют функцию такси. Привычными для нас «шашечками» они не отмечены. За определенную, фиксированную плату, по-моему, 5$ они довозят до станции. Время на пароме 5 минут и с обратной стороны пролива (уже известный ) бесплатный шаттл довезет до аэропорта. Интервал отлетов и прилетов самолетов очень "узкий". Поэтому если сообщить на "стойке регистрации" название А/К то служащие легко объяснят, последовательность и время необходимых действий.
Гостиница в которой мы остановились, (hotel Espana) получала не мало положительных отзывов, в том числе от форумчан. Скажу сразу, мне она не понравилась. Горячей воды приходится ждать долго,"Wi-Fi" есть только на ресепшине и то, когда подключаются пять человек - шестой уже подключиться не может. Поэтому человек 5-6 всегда "болтаются" внизу, рядом со "стойкой". Те удобства, которые я бы считал стандартными в этой гостинице очень "под вопросом". При этом цена 50$ дешевой не кажется.
Посещение станции Чарльза Дарвина оставило двоякое впечатление. Понятно, что никакой серьезной научной работы ни сам естествоиспытатель, ни его последователи не вели. Если говорить прямо, то по сравнению, с тем, что мы видели в Марае (то есть с тем, что делали инки за 1000 лет до него) - он просто дитя неразумное. Однако его последователи всеми силами пытаются выдать потомков "дарвинского вьюнка" за чудо развития научной мысли. Наверное можно один раз побывать здесь и посмотреть на скелет кита или на старые фото. Но, честно говоря, на меня никакого впечатления это место не произвело.

2017 февраль Галапагосы.

Тортуга бэй оставила смешанные чувства. Не хочу сказать грубо, но пляж как пляж.

2017 февраль Галапагосы.

На один день мы съездили на остров Изабелла.

2017 февраль Галапагосы.

Мы прогулялись на пляж любви, побродили по мангровым зарослям,

2017 февраль Галапагосы.

видели розовых фламинго, «послонялись» по городу, зашли в церковь. Однако самое интересное было прямо рядом с пристанью. В соседней бухте «Pearl Shell» плавала стая скатов,

2017 февраль Галапагосы.

было много игуан и, главное, морские львы. Конечно, они были и на Санта - Крус, однако на Изабелле их очень много - наглые, вальяжные, флегматичные.

2017 февраль Галапагосы.

Пытаются залезть на скамейку. При попытке сесть рядом, думают, что их хотят прогнать и агрессивно рычат. Особенно любят демонстрировать зубы и голос молодым пугливым девочкам. Я думаю, что морских львов это сильно забавляет. Девочки - пугаются, а львы чувствуют себя хозяевами.
Съездили на снорклинг на остров Пенсион.
Экскурсия организована следующим образом: первая остановка рядом с Тортуга бэй, где в эту пору года была одна из редких колоний голубоногих олушей. Птица достаточно смешная. Я не обратил бы на нее особого внимания, если бы не видел, как они охотятся - стрелой врезаясь в воду и поедая целые косяки рыб глубоко под водой.

2017 февраль Галапагосы.

2017 февраль Галапагосы.

Фотографировались с морскими котиками и игуанами. В общем, небольшая прогулка по берегу. Нужно отдать должное местным земноводным - они очень фотогеничны. Людей не боятся совсем. Даже особо не реагируют, продолжая спокойно заниматься своими «важными» делами.

2017 февраль Галапагосы.

Дальше последовал переезд к острову Pinzon, где мы поплавали с коралловыми акулами,

2017 февраль Галапагосы.

чуть позже к нам присоединилась целая стая дельфинов. Я уже не раз плавал с дельфинами (правда в морях Индийского океана), в этот раз, находясь в «Тихом» я первый раз в жизни увидел такую большую стаю. Я услышал, как они переговариваются. Это было очень интересно. Стая прекрасно организована и замечательно взаимодействует. На следующем погружении мы увидели маленьких морских львов, которые только недавно родились. Рядом плавала мама, поглядывая на своих детенышей. А детеныши откровенно резвились и играли с нами, выписывая в воде неимоверные пируэты. Когда мы пытались уплыть, они плыли за нами, продолжая заигрывать. Морские львы неимоверно милы. В воде они показывают чудеса гибкости. Мне даже вспомнилось такое выражение - гуттаперчевый. То есть такое ощущение, что в скелете нет костей. Все виденное в этот день мной - ленивые коралловые акулы, заигрывающие с нами детеныши котиков, ласковая мама, спокойно плавающая вокруг - все это так не вязалось с теорией Чарльза Дарвина, который говорил о кровожадности окружающих, жестокой борьбе за выживание как внутри вида, так и межвидовой.

2017 февраль Галапагосы.

Я ясно видел, как дельфины помогают дельфинятам, а морские львы не проявляли никакой агрессии.
В своей жизни я значительно чаще сталкиваюсь с проявлением «внутривидовой взаимопомощи» и межвидового «симбиоза». И тут я представил себе как еще молодой, но уже грузный Чарльз сидит в беседке на берегу моря среди буйства природы между порхающими бабочками и парящими вьюнками и пишет о кровожадной борьбе за существование между дикими и необузданными животными. А рядом плещутся дельфины,

2017 февраль Галапагосы.

всеми цветами радуги переливаются рыбки, игуаны лениво греются под солнцем, а морские львы закручиваются в спираль или выгибают спину невообразимой дугой, радуясь жизни и не забивая себе голову научной и около научной чушью.

2017 февраль Галапагосы.

Потом Чарльз бросает тяжелый взгляд в зеркало. Все сразу становится ясно. Эврика!!! Глядя на свое отражение он понимает, что человек , конечно, произошел от обезьяны! 100 % ИМХО
Переезд на лодке занял 2 часа это, естественно, бесспорный минус. Сама вода была достаточно прохладная. Это тоже не очень хорошо. Однако радость от созерцания нетронутой природы переполняла сердце. Я даже не припомню, когда за пару часов я видел столько крупных млекопитающих в их естественно среде обитания, совершено не боящихся людей.

2017 февраль Галапагосы.

2017 февраль Галапагосы.

Пара слов в завершении.
Все цены номинированы в долларах. На Галапагосах цены явно не низки - гостиницы, продукты питания - все не дешевое.
Организованной торговли типа супермаркетов или гипермаркетов на Галапагосских островах нет вообще. То, что там называется супермаркетами, скорее крупные лавки. Цена на товар присутствует только в 2-3 магазин на Санта-Крус. В остальных магазинах цену нужно спрашивать. Как нам показалось, размер цены зависит от того, насколько продавец оценивает покупательский потенциал спрашивающего.
Русские встречаются на Галапагосских островах, на мой взгляд, достаточно часто. Их очень легко отличить от местного населения по красному лицу и, зачастую, красным ногам. Самый большой процент обгоревших под солнцем «там» среди «наших». Хочется обратить внимание, что уровень солнечной активности очень высокий. Поэтому, даже если небо затянуто тучами и Солнца не видно совсем, следует пользоваться солнцезащитными кремами.

2017 февраль Галапагосы.

Дальше наш путь лежал в Панаму и Мексику, но это уже другая история. 2017 февраль Тиотиукана - Акапулько
P.S. Все сказанное - личная точка зрения автора, которая может не совпадать с его мнением, которое, в свою очередь, постоянно меняется под воздействием различных факторов объективной реальности.
Последний раз редактировалось Dubdva 07 апр 2020, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Галапагосские острова отзывы

Re: 2017 февраль Галапагосы.

Сообщение: #2

Сообщение Лидия60 » 12 сен 2017, 20:55

Здравствуйте! Очень интересный рассказ,видно что иногда имоции переполняли Вас.Сколько дней Вы там были,откуда Вы туда прилетели(я имею виду из Эквадора или еще откуда)? И сколько Вам обошлись Галапагосы?
Аватара пользователя
Лидия60
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.01.2016
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 79
Пол: Женский

Re: 2017 февраль Галапагосы.

Сообщение: #3

Сообщение Dubdva » 13 сен 2017, 06:17

Прилетели из Гуякиля (Эквадор). Провели 4 дня (неполных). Все дорого, но оно того стоит!
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: 2017 февраль Галапагосы.

Сообщение: #4

Сообщение AmokFresh » 19 июн 2018, 14:14

Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько стоил дайвинг?
То, что вы ищите - тоже ищет вас.
Аватара пользователя
AmokFresh
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль