Эквадор: цифры и факты

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эквадор: цифры и факты

Сообщение: #1

Сообщение Valdemaar » 25 сен 2007, 13:22

I.Размещение.
Смело могу рекомендовать следующие отели (цены,там где указаны, за сингл с завтраком):
Кито. Нotel Real Audiencia
http://www.realaudiencia.com
28 usd, цена помимо завтрака включает в себя доставку из аэропорта, интернет в лобби, карту города и дисконтную карту для посещения музеев.
Отель расположен в историческом центре эквадорской столицы, в шаге от Плаза Санта-Доминго. Остальные исторические достопримечательности так же в шаговой доступности. Вокруг полно едален, телефонных кабин и магазинов. Тролейбусная и автобусная остановки тоже рядом. Потрясающе тёплое отношение (по крайней мере, так было к нам) персонала и менеджеров. Один из портье говорит по-английски.
В номере – санузел и телевизор, две бутылки воды ежедневно,полотенца так же меняют ежедневно. Завтрак – в ресторане с видом на Плаза Санто-Доминго. Отличный вид. Вечером там же хорошо пить канелацо или писку-сауэр.

Гуаякиль. Malecon Inn
http://www.maleconinn.com
30 usd.
Самый что ни наесть центр города на пересечении Пичинчи и Сукре. Два шага до Малекона с его видами и асадериями и столько же до парка Боливара (где живут игуаны) и Кафедраля.
Чистые просторные номера с телевизором, кондиционером и санузлом.
По-английски никто не говорит.

Куэнка. Hostal Posada del Angel
http://www.hostalposadadelangel.com
31 usd.
В самом сердце исторического центра на пересечении Боливара и Тораля. Историческое здание с патио.
В номере – телевизор, санузел. По-английски говорят многие. Единственным минусом назвал бы то,что долго ждать горячую воду.

Лодж близ Мисауайи
http://www.eljardinaleman.com
Если вы хотите составить некое представление о джунглях, но при этом не лишаться благ цивилизации, то этот лодж – вполне приемлемый вариант.
Представляет из себя скопление домиков на берегу реки Мисауайи недалеко от того места, где она вливается в Напо. В домиках есть санузел,душ с горячей водой. На террасе – шезлонги и гамак, устроившись в которых с наступлением сумерек можно слушать джунгли.
На рецепции есть большой плазменный телевизор. Кроме того, во дворике устроена наблюдательная площадка, приподнятая метра на 4.
На территории лоджа есть несколько вольеров, в которых живут обезьяны-пауки, агути, капибара...Во время завтрака на спинке вашего стула могут оказаться тукан или попугай.
При посещении джунглей дают дождевики и резиновые сапоги. Услуги прачечной.
Что не понравилось – так это еда (там полный пансион). Но мне вообще в этом плане тяжело угодить.
Управляющий Бернардо и его помощница Моника говорят по-английски.

Папаякта
http://www.papallacta.com.ec
Термальный отель в горах. Домики и номера возле бассейнов с тёплой водой. Жили в домике, поэтому рассказать могу только о нём. Два этажа, один санузел с ванной и душем,сушилка для одежды. Телевизора нет, есть камин и обогреватель. Вода в бассейне реально горячая, вокруг зелень, потрясающие виды на вулканы. Периодически вокруг летают колибри.
По-английски говорят многие.
Что категорически не понравилось – так это отсутствие подогрева пола в санузле и ванной. Там он выложен камнем, а порою в горах стоит сильный дубак.

II.Размещение в Пуэрто-Айоре.
Castro, 35 usd за сингл, без завтрака, включая налоги.
Ддя резервции писать владелице – синьоре Мирне Уррутия: hcastro.myrna@gmail.com
Отель клоачного типа. В номере – кондиционер и санузел. Есть горячая вода. В комнатах стоит запах сырости и затхлости. Тем более удивительно, что пbри этом чистое бельё и ежедневно меняемые чистые полотенца.

Red Booby, 93 usd за сингл с завтраком и налогами.
То же, что и предыдущий отель в плане сырости и затхлости, но номер с телевизором. Совершенно не понял: за что же берут такие деньги.

Sol-y-Mar, 155 usd за сингл с налогами.
Приличный отель. Без запаха сырости. Чистые светлые номера, но без телевизора .Уж за 155 долларов можно было поставить, думаю. В Таиланде стоил бы не дороже тридцатки.

Silbershtain, 98 usd за сингл с налогами. Номера посмотреть не удалось – был полон.

III.Перемещения
Такси в городах – максимум 5 долларов.

Автобус Папаякта – Тена – 4 доллара и 3 часа по ужасной ухабистой дороге.
Автобус Куэнка – Гуаякиль 6 долларов и 4 часа. Дорога в целом приличная, однако на горном её участке видел только что упавший в пропасть автомобиль – от него практически ничего не осталось. Спасатели, похоже, уже лишь доставали погибших.

Перелёт Гуаякиль-Бальтра- Кито – 336 долларов. Летели AeroGal. Билеты резервировали через Bambu Travel http://www.bambutravel.com с оплатой по приезду в Эквадор. Контактное лицо Sra. Carmen Villao. Все свои обязательства честно выполнила. Так же могу рекомендовать.

Из лоджа в Куэнку брали машину в целях экономии времени. Обошлось в 250 долларов и 9 часов езды. Если бы имели больше времени, то до Мисауайи попросили бы подбросить, там на автобусе до Тены, а оттуда через Риобамбу или Амбато в Куэнку. Это часов 11 чистого времени, но много стыковок. Вообще, Куэнка какой-то мистический город. Едешь туда,глядь, на указателе 63 км, а потом 76, а потом и вовсе 69 км...

Переезд на пароме с Бальтры на Санта-Крус стоит 0,8 долларов или 0,5 доллара (это если вы попали на муниципальный паром). Далее можно взять такси за 15 долларов до Пуэрто-Айоры (ехать минут 40 через весь остров). А можно сесть в автобус и за 1,8 usd доехать до терминала, откуда уже за 1 доллар на такси в нужную точку этого населённого пункта.

Брали на целый световой день машину с водителем для переезда по маршруту: Кито- озеро Сан-Пабло-Отавало-Котакачи-водопад Пегучи-Кито за 80 долларов.



IV.Еда.
Она в Эквадоре вкусная практически везде. Один раз лишь было разочарование, но сами виноваты – нечего было есть в Марискаль Сукре, именуемом иначе Гринголандией.
Я супы практически не ем, но компаньеро приучил меня в Эквадоре их есть часто.
Запомнились айхо де карне – с картофелем и жареными бананами, суп с авокадо и сыром, а также януарлокро – с картофелем, телячьими потрошками,авокадо и жареной кровью.
Понравилось пить канелацо по вечерам. Это местная разновидность грога, только ещё с добавлением сидра.
А вот заведения, где понравилось:
Гуаякиль. Асадерии в начале Малекона (участок, наиболее дальний от Лас-Пеньяса) – за 5 usd огромная тарелища жареного мяса с салатами и каротошкой, за 1,5 usd большая (0,6 л) бутылка местного «Пильснера». Пиво, кстати, хорошее.
Простонародные севичерии на Пичинче.

Кито. Ресторан «Аста ла буэльта, синьор» на Плаза Гранде, в доме алькальдов (строение XVI века) – потрясающие стэйки за 7-8 долларов, недорогой канелацо (0,8 доллара),душевная обстановка и живая музыка с четверга по воскресенье.
Поярия «Сан-Франциско» на углу Гуаякиль и Сукре – курица гриль за 7 долларов или отдельные её части за 4,5 и 2,5. Всё с салатами и картошкой. Большая бутылка «Пильснера» за доллар.
Эладерия на пересечении Боливар и Венесуэла. Вкусное мороженое из моры, жареные бананы, бокадийос. Редкое место,где чай(пакетированный, увы) наливают в большие кружки. К чаю дают лайм.
На улицах продают жареный с сахаром миндаль. Вкусный ,как и в Таллине. Только дешевле .

Куэнка. Ресторан «Раймипампа» на Плаза Кальдерон близ нового Кафедраля. Вкусная и недорогая еда с душевным обслуживанием и в историческом здании. Полно местных, встречаются и гринго. Очень понравилось. Слов нет!

Пуэрто-Айора.
Место, испорченное массовым туризмом. В порядке вещей,заказать два блюда, а получить лишь одно. Правда и счёт включают одно. Или спросят, как жарить яичницу с одной или с двух сторон, выслушают, но сделают всё наоборот...Потомки черепах и игуан, блин!
Забегаловка « Дескансо эль Гио» на Авениде Чарльза Дарвина славится тем,что на завтрак там можно получить т.н. «блюдо гида» - тушёное мясо в соусе с шаром из кукурузной муки,яиц и сыра. Очень питательно, хорошо идёт после того, как подзадолбали ежеутренние варианты яичниц. С утра так же там дают жареные бананы и фруктовые салаты.
На той же Авениде Дарвина есть местечко «Гаррапата». Неплохая еда и подаёт её смешливая негрита с классной задницей. Собственно, вот и плавный переход к следующему разделу...


V.Чики.
Куэнка. Ночная жизнь сосредоточена в квартале Лос-Танкес, который знает любой таксист. Были в «Эль-Оазис», «Эль-Мирадор» и «Чика-Чика». В «Эль-Треболь» заходить уже никакого желания не было. Все упомянутые заведения представляют собою бетонные коробки за бетонными же заборами. Внутри – запах кислого пива, сигаретный дым и много галдящих мужиков. Изредка, очень редко, попадаются чики. Все были страшные. Подозреваю, это постоянно. Ценами даже не интересовались.

Кито. Были в клубе «Вибрасьон» (Wilson 739 y Av.Amazonas). Вход – 3 usd,включает в себя маленькое пиво или кубулибре. Танцы у шеста. Девочек мало. По крайней мере, так было в середине недели. 15 минут с чикой – 20 долларов. Интересно, что в заведении по ТВ показывали «Ночной дозор» .

Пуэрто-Айора. Действительно, не игуан же там трахать! В районе Мира Мар расположены «Амазонас» и «Ле темпль де Афродита» . Последний понравился больше – танцы у шеста со стриптизом, симпатичные девчонки (15 минут – 15 долларов). Напитки по 5 долларов, независимо от того,что берёшь:пиво или текилу.

VI.Деньги и связь.
Национальной валюты нет – в ходу доллары США. Как банкноты, так и монеты. Впрочем, есть эквадорские монеты, которые приравнены к монетам североамериканским.
Определённые проблемы с приёмом купюр в 50 и 100 долларов. На стойке AeroGal прямым текстом написано,что стодолларовые купюры они не берут.
Так же нигде не берут сто долларов серий AB,AD,CB.

В Эквадоре CDMA и GSM850, поэтому мобильники наших GSMов там не работают.
Позвонить в Россию недорого можно из любого города страны – достаточно найти вывеску Cabinas. Цены абсолютно бросовые. На Галапагосах были, впрочем, некоторые проблемы со связью – не было соединения. Но там же работают потомки игуан и черепах...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18
фото Мачу Пикчу

Сообщение: #2

Сообщение Untitled » 01 окт 2007, 13:49

здОрово!
то что надо.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Эквадор:цифры и факты

Сообщение: #3

Сообщение IH » 01 окт 2007, 13:58

Респект за инфо!
Smile, one life
Аватара пользователя
IH
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.05.2005
Город: город над вольной Невой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #4

Сообщение Kachan » 03 окт 2007, 11:55

to Valdemar
Спасибо большое за инфу.
Скажите, а вы более подродный отчет не напишите??? Помимо цифр, что и где Вам запомнилось и что могли бы порекомендовать????
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Valdemaar » 03 окт 2007, 12:50

Рад, как говориться,быть полезным...
Kachan писал(а):Скажите, а вы более подродный отчет не напишите??? Помимо цифр, что и где Вам запомнилось и что могли бы порекомендовать???

Что касается более подробного отчёта...
Да,есть наброски в блокноте,которые делал во время путешествия,но нет времени - увы - всё это как-то скомпоновать,дополнить и напечатать...
Что мне запомнилось?Запомнилось,что Эквадор,страна по территории не великая,столько всего интересного имеет. Это и Кито с Куэнкой,чьи исторические центры внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО(т.к. очень люблю города и архитектурные памятники,то это выделю особо). Это и Анды с их пейзажами и термальными источниками Папаякты.Это и Амазония...Даже Галапагосы,теперь,по прошествии двух недель,вызывают у меня тёплые воспоминания,хотя там я всё время ворчал.
Понравились эквадорцы - вежливые и приветливые люди (или,может,мне просто везло в этом отношении).Понравились эквадорки,но - судя по аватаре - вам этот аспект не будет интересен.
Что я могу порекомендовать? Гостиницы я уже рекомендовал в разделе I. Если вы о чём-то другом,то напишите,что вам лично было бы интересно - тогда будет проще рекомендовать.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #6

Сообщение Kachan » 03 окт 2007, 13:01

Даже Галапагосы,теперь,по прошествии двух недель,вызывают у меня тёплые воспоминания,хотя там я всё время ворчал.

А из-а чего ворчали????? Что не понравилось?
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Valdemaar » 03 окт 2007, 13:58

Kachan писал(а):А из-а чего ворчали????? Что не понравилось?

Хороший вопрос. Я постоянно ворчу.
Да там как-то всё одно на другое наложилось...
Улетаем из Гуаякиля,компания "АероГаль". На стойке регистрации спрашиваю место у иллюминатора.
- Си сеньор,а ля бентана, - и дают место возле прохода.
От аэропорта на Бальтре до пролива ходит автобус бесплатный.
Подхожу к шофёру и испанским языком спрашиваю:
- Этот ли автобус до канала?
- Нет,другой.
Удивляюсь.Отхожу. Жду. Подходит следующий, вхожу и спрашиваю:
- До канала,да?
- Через пять минут.
Народ,потянувшийся за мною,тоже выходит и ждёт. Ждёт и шофёр, правда ждёт непонятно чего,т.к. спустя некоторое время объявляет:
- Автобус до канала!
Почему сразу нельзя было пассажиров запустить - х.з.
По приезду ещё и отель Castro не понравился (см. раздел II выше),правда, компаньеро мой тут со мной был не согласен.
Потом пошли экскурсии искать,а компаньеро ещё хотел купить выпивку и адаптадор(которого в гостинице не оказалось). Воскресенье - всё закрыто,в смысле магазины...Из турагентств в Пуэрто Айоре работали тоже далеко не все. В одном даже сесть не пригласили,в другом моему компаньеро сказали вообще,мол,я сегодня не работаю,завтра приходите. Даже он возмущался.
... Заказываю в харчевне завтрак. Как вы думаете:"америкэн брэкфаст" какую-нибудь яичницу в себя включает? Вот и я думал,что да. Но т.к. дело на Галапагосах происходило,лишний раз переспросил.Оказывается, не включает. Ладно, заказал тот,что с яичницей. Спрашиваеют:
- С одной или с двух сторон жарить.
- С одной, - говорю.
- ОК.
Приносят обжаренную с двух.
В ресторанчике вечером сидим с компаньеро. Заказываю себиче и ещё жареного осьминога. Вина, понятно...Приносят себиче,лайм,всё чин чином, вино приносят. Ем.Вкусно. Заказываю ещё вина - для осьминога. Приносят, но официант делает попытку лаймы забарать.
Не отдаю. Он удивляется, отходит, но потом попытку возобновляет. Опять не отдаю. Спрашиваю:
- Как там мой осьминог? Готовится?
- Осьминог на кухне,синьор.
Жду. Точнее, ждём. Проходит минут сорок. Подзываю официанта:
- Где осьминог?
- Какой?
-Которого я заказывал.
- ???
Записывает и убегает. Осьминога в конечном итоге принесли. Всё-так и в этом заведении вкусно готовят. Я долго ворчал - аж до самого похода по клубам Мира Мара.
Компаньеро надо мной потешался, но и сам попал. Заказывали мы с ним по супчику. Приносят приборы столовые. Ему ложку не дали. Ещё тогда посетили его смутные сомнения, что забыли ему супчику сварить. Так и вышло.
...А если серьёзно,то сервис в Пуэрто Айоре раздолбайский,конечно.
Но,думается,не за тем на Галапагосы едут. Честно, ни разу кита не видел воочию. А там - увидел. Целых двух.
Ни разу так близко котиков морских не видел,а там они всюду - на кормовых консолях яхт, на рыбном рыночке, на мостках - это кроме своих лежбищ,понятно.
Игуан разных полно.ЗдОрово их,игуан, фотографировать. Это вам не котята какие-нибудь. Игуаны долго сидят, не меняя позы - можно любой ракурс поймать.
Птицы - голубые бакланы,фрегаты,пеликаны - совершенно непуганные. Мыслимое ли дело: птица с птенцом человека к себе на 1,5 метра подпускает?! Наверное,ближе можно было бы подойти,но у фрегатов клювы такие, что внушают уважение...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #8

Сообщение Психиатр » 07 окт 2007, 12:23

Valdemaar писал(а):Понравились эквадорки,но - судя по аватаре - вам этот аспект не будет интересен.

Зато мне даже оч. инетерсен. можно по подробнее!)
Психиатр
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 06.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Valdemaar » 08 окт 2007, 09:26

Психиатр писал(а):Зато мне даже оч. инетерсен. можно по подробнее!)

А что поподробнее?
О местах, где секс за деньги я уже написал выше (см. раздел V "Чики")...
...Что же касается эквадорских девушек вообще, то они разные. В Куэнке очень много светлокожих брюнеток с европейскими чертами лица...В Гуаякиле полно негрит...В Кито вообще попадаются разнообразные типажи - креолки, негриты, индианки, белые...
Если вы владеете испанским и человек адекватный, то знакомства завязать можно на раз. Девушки (да и вообще эквадорцы в целом) впечатлили своей доброжелательностью.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль