Кайтсерфинг в Эквадоре и Перу (3-х месячное путешествие)

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кайтсерфинг в Эквадоре и Перу (3-х месячное путешествие)

Сообщение: #1

Сообщение Олег Эль Русо » 29 янв 2010, 20:24

Данный очет может быть в первую очередь полезен тем, кто или уже занимается кайтсерфингом, или планирует начать. Он описывает два новых кайт-спота, которые малоизвестны (если вообще известны) российским кайтерам - Санта Марианита (Эквадор) и Паракас (Перу).

Мысль совершить длинное путешествие, посвященное кайтсерфингу, возникла у меня около года назад. До этого у меня были двухнедельные заезды во Вьетнам, Египет и Доминикану, в течение которых мне удалось освоить основы катания. Но каждый раз возвращаясь в Москву у меня было ощущение, что не докатался.

Кризис сыграл мне на пользу. В связи с сокращением моей позиции мой бывший работодатель после обычных в таких ситуациях переговоров согласился выплатить энную сумму денег. Таким образом, у меня появилось и свободное время для совершения долгожданного путешествия, и деньги, чтобы его оплатить. Это был тот шанс, который нельзя было упускать. Поскольку «домашнюю работу» по поводу того, куда ехать, я к тому времени уже сделал, между моим последним днем на работе и отлетом в Эквадор прошло всего 8 дней.

Немного о том, почему для путешествия я выбрал Латинскую Америку. Во-первых, мой второй иностранный язык — испанский, и для длительного путешествия по латиноамериканской глубинке он очень желателен. Конечно, можно объяснится и на английском (добавив язык жестов), но зачем такие сложности? Итак, я решил ехать в Латинскую Америку. Затем, нужно было выбрать конкретные страны. Тут вопрос определялся дороговизной страны, а также наличием мест для катания на кайте и месяцами ветренного сезона. Очень кстати мой друг из Австралии посоветовал мне World's Cheapest Destinations — книгу, указывавшую 21 самую дешевую по мнению автора страну мира. Из латиноамериканских стран там были Эквадор и Перу. На wannakitesurf.com я узнал, что в Эквадоре есть одно место для катания - Санта Марианита возле города Манта, в Перу на севере - Манкора, на юге - Паракас. Хочу отметить, что я изначально выбирал уединенные, малоизвестные кайт-споты. При всей прелести Муй Не, Хургады и Кабарете в плане природных условий для катания, большое количество кайтеров на воде сильно напрягает. Я хотел найти места, где на воде будет не больше 10 кайтеров - и мне это удалось! И Санта Марианита, и Паракас полностью оправдали мои надежды в этом отношении.

Итак, наступило 9 ноября 2009 года. Я вылетел из Москвы рейсом Иберии в Кито через Мадрид. Кстати, из оборудования взял с собой два кайта (9 и 12 м). Этого оказалось достаточно. Большую часть времени использовал 12м, а в те дни, когда дул особенно сильный ветер - 9 м.

Кито в целом порадовал. Было приятно после московских холодов очутиться в месте, где ярко светит солнце. Однако надолго там задерживаться я не собирался. Подродив один день по центру, а на второй день съездив в Отавало (индейский городок в 2 часах езды от Кито), на третий день я вылетел в Манту. 40 минут полета (USD50), и я уже на месте. В начале Манта не порадовала. Это третий по размеру город в Эквадоре, крупный промышленный центр, "столица мировой тунцовой промышленности" (capital del atun). По приезду я поселился в здании школы испанского языка Surpacifico, где первую неделю освежал свой испанский. Комнаты для студентов находятся на 4 этаже школы и стоят всего USD 11 за ночь. Но там был такой шум, что я через два дня переселился оттуда в отель Vistalmar (рекомендую!). Стоит 60 баксов в сутки, зато стоит на утесе прямо над морем. Засыпать и просыпаться под шум волн - это что-то...

В отличие от Манты, кайт-пляж Санта Марианита (12 км от города) полностью оправдал мои ожидания. Длина около 4 километров, сильный ветер (cross onshore) практически каждый день сезона (май-декабрь), кайтеров обычно человек всего 5-7. Пару дней я вообще катался один (!) на всем пляже. На пляже есть две кайт-школы, я примкнул к EcuadorKitesurf (ecuadorkitesurf.com). Взял у них несколько уроков (40 баксов в час), хранил у них свое оборудование (15 баксов в неделю), а также брал ежедневный трансфер из Манты до пляжа и обратно (10 баксов в день). Должен сказать, что Санта Марианита - спот не для начинающих. Прибойная волна достигает 1.5 м в высоту, поэтому входить с непривычки сложновато. Зато для катания в волнах это отличное место. Также ни с чем не сравнимый простор... Побережье там своеобразное - прибрежная пустыня, которая тянется от Эквадора аж до Чили. Выглядит глючно... Вода прохладная, но я катался без гидрика. Раздувает ежедневно где-то в 2 часа дня, соответственно все катаются где-то с 2 до 6 (до темноты). Путь из Манты в Санта Марианиту проходит через пустынные холмы - сурово, но живописно. В самой Манте из развлечений есть несколько клубов и несколько хороших ресторанов и в целом уровень цивилизации сопоставим с Кито. И еще - с Санта Марианита до пляжа Манты можно делать 12-км downwinder"ы.

Откатал я в Санта Марианите 5 недель, затем одну неделю ветер был так себе, поэтому после пары дней расслабления на пляже я решил от нечего делать поездить по окресностям. Из тех мест, где был, могу рекомендовать Монтаниту (прикольный серферский "город", где народ столько бухает, что мало кто из серферов реально катается). Туда съезжается отвиснуть народ со всего мира, есть хорошие рестораны, бары, и т.д. В общем, место, чтобы повеселится.

Остальные места, где я был (Каноа, Исла де ла Плата, Баия де Каракес) - на большого любителя. Как и везде в Эквадоре, природа там потрясающая, но "занюханные" деревеньки и городки по дороге немного обламывают.

Вернувшись в Манту, я откатал там еще неделю, а после этого отправился на 2 недели на Галапагосы. Много писать о них не буду - и так полно информации в других местах. Скажу только одно - рекомендую!!! Хоть там и нет кайтсерфинга, это было отлично проведенное время, полный mindfuck!!! ))). Так что, кто любит природу и хочет увилеть что-то необычайное, не пожалейте несколько штук баксов - получите незабываемые впечатления.

После Галапагосов я полетел в Лиму, а оттуда на автобусе доехал до Писко (около 200 км на юг от Лимы, на автобусе около 4 часов). 25 минут на такси (10 баксов) - и я уже в Паракасе! Первый русский кайтер на этом споте. Первый день я поселился в Хилтоне. Гостиница порадовала - стоит 150 баксов в день, зато номер 50 кв.м. и seaview на залив и заповедник Паракас. Сам Паракас предсталяет собой пустыню и одно из самых сухих мест на Земле. Здесь вообще не идет дождь! Пустыня с песчаными холмами, где вообще ничего не растет - ни травинки. Необычно... Место идеально для начинающих кайтеров. Ветер cross offshore, но благодаря заливу в форме подковы в случае проблем и доску, и самого кайтера просто вынесет на другую сторону. Волна - легкий чоп, намного более мягкий, чем в Санта Марианите. Сам кайт-пляж находися прямо на границе заповедника Паракас, там где заканчивается прибрежная застройка. Раздувает обычно к 3 часам дня, катание, соответственно, где-то с 3 дня до 6.30 вечера.
Олег Эль Русо
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о Титикака

Re: Кайтсерфинг в Эквадоре и Перу (3-х месячное путешествие)

Сообщение: #2

Сообщение _kitt » 30 мар 2010, 00:31

спасибо за информацию, нехватает только окончания про Перу и фотографий ))
Треки в Пакистане каждую весну и осень.
Аватара пользователя
_kitt
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 15.02.2010
Город: Gilgit
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 92
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль