Футбол, Эфес и Море

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #1

Сообщение Shummi » 10 ноя 2010, 01:25

Ух, ну что же попробую начать, отчет первый, поездка тоже, фотик мыльница, но постараюсь компенсировать эти недостатки полезной информацией 
Начитавшись форума Винского загорелся самостоятельно поездкой, Таиланд, Южная Америка Африка, все это очень далеко и очень не бюджетно, а еще и без особого знания языка смахивает на самоубийство. Куда же тогда поехать, Европа, ну там уже были не и так и на футболе, но визу эту Шенгенскую получать, мучиться и все без гарантии успеха. Нет. Остается Турция, под боком (живу в Харькове), восток но европеизированный, с высоким знанием английского, с кучей исторических мест, природных феноменом, и теплым как для Украины в начале ноября морем. Итак, выбор сделан!
Опущу подробности отпрашиваний на работе, и изначального плана поездки к родственникам в Ростов, и вылета из Краснодара бюджетным Пегасусом, который и был «похоронен» Национальным собранием в Киеве. К счастью тот же Пегасус открыл Рейс Харьков-Стамбул с 21 октября сего года, и можно перебронировать билеты с Краснодара на Харьков, хоть и с потерей большей суммы денег.
И вот вечер субботы, экспресс Киев-Харьков, состояние среднего похмелья после «командно-укрепляющих мероприятий», такси домой, сумка уже собрана, душ, такси в аэропорт и вот я в отправной точке пути. Аэропорт Харьков, назвать то откуда вылетают самолеты аэропортом рука если честно не поднимается  Новый терминал построенный к Евро 2012 так и не работает, так что вылет происходит из здания большего похожего на Дом Культуры Мухосранска. Пройдены все стандартные процедуры, и вот он Боинг который увезет нас в неизведанный и есть надежда более теплый Стамбул.
PA240006.JPG

2 часа полета, периодический сон, и вот мы заходим на посадку во второй аэропорт Стамбула, Сабиха Гокчен. Светящийся Стамбул ночью великолепен, впечатление, мягко говоря, производит. Жаль фотик мой не способен сфоткать все это великолепие  Мягкая посадка, телескопического трапа мы не заслужили, подали автобус, но зато вот он воздух Стамбула, теплый и загадочный, что же ты мне готовишь  Вот мы уже идем по зданию вокзала покупать визы. 20 евро, 5 минут, и вуаля, я уже на территории Турции. Собственно тут, со мной произошло первое из приключений в Турции. Весь народ получил багаж, я же гуляю возле этих кругов где крутятся сумки, а моей все нет. В томительном ожидании прошло около 20 минут, и вот родная потрепанная сумочка выезжает. Раскрыл чтобы посмотреть ничего ли не стыбрили и положить туда снятый свитер, и что я обнаруживаю, вещи перебраны ПОЛНОСТЬЮ, и аккуратно сложены но совершенно в другом порядке чем мною. Ндя, а я то на самый них положил шорты 100 евро и карточку, потом было лень доставать, та и кто думаю будет лазить так далеко. Прощупав сумку шорты не обнаружил, ну думал отлично сошла карточка с сотней Евро, молодец, сэкономил на перетяжке пленкой  Ну да хрен с ним, где наша не пропадала умнее буду. Спасибо огромное Ян Санычу за сформулированный кодекс ЗП (здорового пофигизма) 
Побродив по аэропорту, поменял 50 евро на первые нужды, курс кстати нормальный и никакой комиссии. Замечаю вот такую вот интересную карту, любителям географии будет интересно.
PA260002.JPG
Вот он Tourist information, взятая там карта вызывает только эпические слова, на которые так богат русский язык 
Выхожу на улицу, никакой проверки со стороны турков нет, ищу автобус Е 10 подсказанный бывалыми, как самое дешевое и быстрое средство добраться до пристани Кадыкей 3,5 лиры водителю и поехали. Через час обозревания Стамбула из окон оказываюсь на Пристани Кадыкей, красиво, мраморное море, 7 утра, людей очень мало. Но мне нужно найти хостел, никаких Lonely Planet я по своей жадности и тупости не покупал, планирую купить карту. После опроса торговцев выясняется что еще оч. рано и к тому же воскресенье, и карту я нигде не куплю. Так, ну благо хостел у меня в Азиатской части и по карте помню должен быть в 5-10 минутах ходьбы от пристани. Распечатка с адресам в руках и отправляюсь на опрос близлежащих магазинчиков и кафешек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #2

Сообщение jive » 10 ноя 2010, 23:03

епт!на борту стиральная машина!!!
jive
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 03.10.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #3

Сообщение sofiba » 17 ноя 2010, 14:06

Вы так все классно начали, подробненько и интересно!!!!!! Спасибо!!!! А где же продолжение?!!!! На матч удалось попасть?
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #4

Сообщение Shummi » 19 ноя 2010, 12:37

Спасибо Sofiba! та лентяйничаю! Скоро выложу вторую! На матч конечно удалось
Последний раз редактировалось Shummi 19 ноя 2010, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #5

Сообщение Shummi » 19 ноя 2010, 14:06

Походить конечно пришлось изрядно, улочки маленькие, извилистые, посылали кто куда. Но в результате дошел до кафешки, где добрые люди набрали номер хостела, и один пожилой турок отвел меня прямо к двери  Как оказалось в последствии это были последние дни работы хостела перед реконструкцией, и он весь стоял в строительных лесах. Забравшись на верх, решил вздремнуть пару часов, потому что последние 2 ночи спал оч не много, и уже часов в 11-12 выбираться на прогулку в поисках билетов на футбол.

Фенербахче-Галатасарай

Вот именно эта часть и посвящена посещению данного действа, кому не интересно просто может пропустить  Выбравшись на улицу обнаружил вокруг толпы людей, большая часть которых разгуливала в цветах Фенербахче, я же в гордо одетой футболке Металлиста Не забывая, что карты у меня нет, все идут в разных направлениях, я прикупив бутылочку Эфеса, пристроился за компанией из 6 человек, и технично пошел за ними.
PA240010.JPG
Как оказалось вывели они меня не к стадиону а на набережную, что оказалось и к лучшему, солнце, море, сидящие на камнях люди, эх, какой контраст с родным городом 
PA240011.JPG
PA240012.JPG
PA240013.JPG
PA240015.JPG

После получасовой прогулке по набережной вдалеке показался стадион Фенербахче «Шукрю Саракоглу», и вокруг него комплексы спортивного общества Фенербахче. На мосту перед стадионом висит потрепанный, но такой милый сердцу всех болельщиков донецкого Шахтера
PA240016.JPG
Не смотря на середину дня а матч начинался в 19, вокруг стадиона уже полно людей, сидят кушают, выпивают, общаются, все в цвета любимой команды, естественно много полиции.
Тут я увидел магазин атрибутики Фенера и двинулся туда. Магазин конечно хороший, я был очень не во многих, но ассортимент и всяческая сувенирная продукция впечатляют  В магазине толпы народа, очереди на кассах по пол часа. Долго выбирал себе «розу» Фенера, какие-то они все невзрачные. У нас качество шарфов явно получше.
PA240020.JPG
PA240023.JPG
PA240024.JPG

Одел шарф, и пошел на поиски больших скоплений фанатов. Большинство просто гуляет по прилегающим улицам, сидя в кафешках и употребляя местную еду. Выпивающих, особенно в сравнении с нашими практически нет. Но кто-то же должен поддержать местных торговцев Эфесом, этим я и занялся в ближайшие часы, продолжая осматривать окрестности 
PA240025.JPG
PA240029.JPG
PA240031.JPG
PA240032.JPG
PA240035.JPG
PA240036.JPG

Но пиво это хорошо, но как бы пора заняться вопросом приобретения билета. Как было подсказано в ЖЖ stambul-i-more( за его отчет и подсказки отдельное спасибо) билеты в свободную продажу не поступают, только минимальная часть через сайт biletix. Все распределяется среди официальный участников фан-клуба Фенербахче. И что рассчитывать надо примерно на 100 баксов за билет. Планировал я попасть на фанатскую трибуну «Турк Телеком», по совместительству самую дешевую, билет на нее официально стоит 66 лир. Брожу возле стадиона присматриваюсь к подозрительным лицам, некоторые предлагают билеты, наблюдаю, как идет торговля с турками. Решаюсь подойти спросить, а надо сказать по турецки я знаю только Гюле-гюле, и по английски прямо скажем базово общаться могу, но тоже не очень. Спрашиваю почем билеты, и завертелось, один зовет другого, тот третьего, и приходит главный. В общем как оказалось работает там одна или нескольких «бригад спекулей» все поставлено на поток. Уточняю сколько стоит билет на самую дешевую трибуну. Получаю ответ 300 лир!!! Я чуть не присел сразу, ну думаю развод, я конечно был готов переплатить в 2-3 раза, но не в 5же раз за билет. Говорю 100 долларов максимум! В ответ выслушал, что ниже 250 лир билет никто не продаст, их нет, и сами турки мечтают попасть на матч. Попрощавшись со спекулем, понимаю, что мне срочно надо холодный душ в виде сине-белой баночки Эфеса. В голове борятся 2 позиции, одна «Ну его нах за такие деньги, тут еще 2 недели надо за что-то жить» и вторая «какого хрена, такой матч попал случайно на поездку в Турцию, пропустить его это писец, торговаться, сбивать цену хоть до 100 евро и идти». Еще пару баночек Эфеса в окружении вот такой вот компании болельщиков, и наступающего состояния праздника и эйфории сделали свое дело.
PA240042.JPG
PA240044.JPG
PA240045.JPG
PA240048.JPG
PA240049.JPG
Позиция «пару дней без еды, но на матч попасть» одержала полную и безоговорочную победу. Капитуляция была подписана в местной забегаловке, с торжественным распитием пива и поеданием очередного холодного лаваша с непонятной субстанцией внутри, и парой кусочков мяса 
И вот я снова на точке где тусуются местные барыги, представители малого бизнеса по перепродаже билетов. Опять рядом со мной беготня, суета, и вот главный. И о чудо, этот стартует с 250, и видя мое полное отсутствие энтузиазма сразу спускается на 220. Хорошее начало. Минут 5 общения на турецком, с их стороны, русском матерном с моей, и совместного псеводоинглиша с обеих сторон, приходим к сумме 180 лир. Гонец с их стороны отправлен в путь за билетом, а ко мне подходит обычный Вася, стоящий невдалеке от наших переговоров, и предлагает купить такой же билет, за 160 лир, мол их друг заболел, и все такое. Ну думаю отлично. Подошедшему спекулю объясняю что получил более выгодное коммерческое предложение. И тут началось веселье Группировке очень на понравилось что кто попало лезет в их бизнес, сбежалось человек 8 шума гам, крик. «Вася» после нескольких толков в корпус, получает подачу в лицо, но не как у нас, все как то по турецки, нежно В последующем несколько раз наблюдал перепалки турков, крика стоит много, толкаются, даже руками машут, но никому даже нос не сломали в итоге. У нас все в разы менее шумно, но пару человек при таком в больничке бы отправилось точно. В общем «Вася» мой унес ноги, я же стою рядом пытаясь сохранять спокойствие попивая Эфес. В итоге, 2 турка предлагают мне пройти в местную подворотню для обмена дензнаков на билет. Идем. Я прикидываю диспозицию, гасить меня в открытую не будет никто, вокруг тучи полиции, и я вроде не похож на человека который добровольно расстанется со 100 евро. Значит главная угроза это взять «филькину грамоту» вместо билета. Как выглядят их билеты, я видел вкратце у людей в руках. Итак мы на месте, мне предъявляют билет, и просят деньги. Говорю дайте гляну на тикет, дают. Смотрю, Фенербахче –Галатасарай, дата вроде та, цена та. Даю 100 евро, говорят 10 лир нет, есть 50, даю 40 получаю 50 в ответ, и продолжаю искать подвох в билете, но не нахожу. Вот вроде и все процесс окончен, и есть ли в билете бок, я теперь узнаю только на контроле.
В приподнятом настроении направляюсь на точку где будут заводить фанов Галатасарая, там конечно весело, народ залазит на забор, кричит. Но много полиции, все косо смотрят на мое пиво, и принимаю решение идти на место где видел наибольшее количество фанатья. Что сказать, народу конечно очень много, до матча еще часа 4, все в цветах, в шарфах, палят фаера, кричат речевки.
PA240050.JPG
PA240053.JPG
PA240054.JPG
В общем по предматчевому «околофутболу» превосходят наш уровень в разы! Оставшиеся часы до матча я провел здесь, общаясь с местными, и периодическими вылазками за пивом и возвратом пива
PA240056.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #6

Сообщение Shummi » 19 ноя 2010, 16:00

И вот он торжественный момент проходим на трибуны. Заходы на стадион не очень удобные, но что делать стадиону 100 лет уже! Шмонают неплохо, но я думал, будет сильнее. И вот я на трибунах примерно за час до матча. «Дешевые сектора» заполнены на 80 %, центральные на 20. Но «кузьма» активно подтягивается. На нижнем ярусе «Мигроса» выложено карточки для модульного шоу. Команды разминаются, стадион кричит и поет. Что понравилось у турков, и чгео нет у нас: когда футболисты разминаются, трибуна начинает выкрикивать фамилию или прозвище футболиста, как бы подзывая его к себе. И «вызванный» таким образом футболист бежит к трибуне, и вскидыванием руки приветствует ее, за что получает заслуженные аплодисменты. Зовут так не всех футболистов, а как я понимаю, самых уважаемых. Выглядит это очень даже хорошо, приятно, что присутствует такая «обратная связь» между фанами и футболистами!
PA240057.JPG
PA240058.JPG
PA240059.JPG
PA240061.JPG
PA240062.JPG
PA240064.JPG
PA240065.JPG
PA240068.JPG
PA240071.JPG
PA240072.JPG

Что можно сказать по самому матчу, накал конечно ощущается, но я ожидал большего. Основной сектор, который подготавливал баннера, расположен не та «Турк Телеком» а на «Мигросе», от него и исходили практически все «заряды». Никакого подобия вышки, и централизованного управления на секторе замечено не было. Поочередно залазят на ограждение некоторые представители, и пытаются «завести» толпу. Что понравилось, так это то что когда начинается заряд, то его скандирует буквально весь стадион, все сектора, звучит конечно потрясно. Но с другой стороны, заряды такие, же громкие, настолько и короткие. Покричали 10 15 секунд и замолчали. Я фотик не успевал достать, чтобы заснять это. Непонятно. Народу на секторе немерянно, харьковский «север» даже на топовых матчах, на порядок более свободен, тут просто стоишь, чуть ли не на одной ноге, вися на ком то. При этом турки постоянно ходят то вниз, то вверх. Порадовали и случайно забредшие на фанатский сектор «кузьмичи» дедушки, сели себе спокойно на сиденья и сидят. Народ естественно свесь смотрит стоя. Они долго не могли понять, ничего не видно, а потом когда пошли «прыжки» они вообще офигели, и потопали наверх  В общем напомнило «Металлист» на еврокубковых матчах. Фаеров на секторе зажгли всего парочку, не то что перед матчем, то ли их очень крепко полиция обрабатывает, толи фиг его знает. Трибуна «Галатасарая» «шизила» получше, и фаера постоянные, и «голый торс». Я надеялся, что может забитый год, станет тем детонатором, который превратит это обычное беление, в сумасшедший дом, но его так и не было. Матч окончился 0-0.
PA240076.JPG
PA240078.JPG
PA240083.JPG
PA240084.JPG
PA240086.JPG
PA240088.JPG
PA240090.JPG
PA240093.JPG
PA240095.JPG

Итог: Стадион конечно симпатичный, перед футболом все супер, «кузьма» на уровне, за 30 минут до начала стадио заполнен, у нас наверное такого не будет никогда. Всегда будут этот скам который подтягивается на 20 минуте, и уходит за 15 минут до конца. А вот фанаты разочаровали, я ожидал увидеть мастер класс, «нонстопы» весь матч, переклички между трибунами, фаера на поле, в общем полный AMF, ничего такого! У нас все организовано не хуже, очень во многом даже лучше. Единственное пьяных конечно на порядок меньше. С проходом в перерыве в туалет такой же цирк, толпа нереальная  В общем привет Харьков
Что еще забыл сказать, классные у них марши или гимны, музыкальное сопровождение! Играют вокруг всего стадиона! Приехал домой нашел в инете, до сих пор слушаю! Funda Arar - Sen Fenerbahce и Fenerbahçe Marşı Ediz İlhan Gece Yolcuları!
Все начали расходится со стадио, оседая в ближайших кабаках, двигаясь на площадь, и к пристане Кадыкей. Я же уходил с приятным чувством внутри. «Я там был!» и что-то говорило внутри, что первый шажок сделан, а впереди еще столько сумасшедших мировых дерби Лацуио-Рома, Барса- Реаль, Бока-Ривер, какое нибудь сумасшедшее Аль-Ахли -- Замалек, и много много других!
Я же направился к пористани Кадыкей, чтобы сплавать в Европу , а то уже сутки почти, а я еще не был возле Галатского моста, и не съел там балык экмем 
Эх, красивый ты все таки город Стамбул… И так приятно что наше знакомство с тобой только начинается!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #7

Сообщение Shummi » 28 ноя 2010, 15:43

И вот мой второй день в Стамбуле, проснувшись и пообщавшись в хостеле с соседями, пошел гулять по Азиатской части. Фоток практически не делал, не было места, потому что забыл дома кабель от фотоаппарата, и планировал прикупить кабель в процессе. Бродил, бродил по улицам,
PA250096.JPG
и как обычно заблудился НУ думаю не беда, так как на Европейскую часть Стамбула у меня было запланировано два заключительных дня трипа, решил прокатиться на окраины Стамбула. Надо сказать, что все автобусы со всех предместьев Стамбула стягиваются к пристани Кадыкей. И я решил сесть на первый попавшийся, и проехав до конечной, осматривая окрестности, вернутся потом к Кадыкею и переплыть таки в Европу
Я думал, что путешествие займет 40 минут, ну максимум час в одну сторону. Куда там, Стамбул просто нереально большой, где то час мы уже едем, а за окном красоты, зелень, кварталы 30 этажных жилых домов, огороженные кварталы таунхаусов. Только через час, стало понятно, что мы подъезжаем к конечной точки пути, не убранные улицы, почти все женщины в черных халатах с вырезами для глаз (как там они правильно называются). Небольшие домики, куча бегающих детей. Но в целом все не очень печально, у нас где нибудь на ХТЗ точно не лучше. Выйдя на автостанции, решил зайти прикупить, что нибудь и чуть прогулявшись возвращаться обратно. Смотрели на меня когда я покупал Пепси конечно, как на большую белую диковинку Обратно я сел на другой автобус, не ехать же тем же путем обратно не интересно. Еще полтора часа пути, народ в автобусе сменяется, ближе к центру несколько университетов, и студенты наполняют автобус.
Вот думал где в отчете написать, то что меня удивило, напишу здесь Когда я ехал в Турции был уверен что симпатичных турчанок очень мало, и водятся они только в дорогих автомобилях Отнюдь! На фоне восточной Европы, где зачастую гуляя по за день всего пару раз обернешься на проходящую мимо девушку, в Турции шея не скучает С Украиной и Россией, Турция в пален красоты конечно не сравнится, но всяким Венгриям, Чехиям, не говоря уже об Австрии точно даст фору! Ну и коненчо поражает контраст, рядом могут идти девушка только с вырезам для глаз, и другая, у которой юбка напоминает пояс
Вернувшись на Кадыкей, я таки сплавал в Европу, прогулялся по Галатскому мосту, съел Балык Екмем, и главное прикупил кард ридер, так как без фотографий возвращаться не хотелось!
PA250100.JPG
PA250103.JPG
PA250107.JPG
PA250111.JPG
PA250115.JPG
PA250124.JPG

На следующий день надо было рано вставать, в 8,40 самолет в Кайсери, изучив расписание Е-10 экспресса, и разгуливая с бутылочкой уже привычного Эфеса по Азии, зайдя в интернет кафе сбросить фотки я направился в хостелс желанием лечь пораньше. И тут меня ждал сюрприз. На звонки в дверь никто не отвечал. НУ думаю, ладно, пойду прогуляюсь еще. Погулял час, пришел звоню, стучу никто не отвечает. Хм, уже часов 10 вечера, свет в нутрии горит, окно открыто, можно конечно и залезть, но народ сидящий в кафе на улочке может не правильно понять. Думаю подожду тут в кафе, потягивая пивко еще час, и если ничего не произойдет полезу через окно. И вот почти по истечению этого срока к двери подъехал мопед, и два парня открыв дверь вошли внутрь  Ну дамю, вот наконец-то, зашел в хостел, поднялся к себе, сумка стоит, народу никого, странно, ну да мне все равно в 5 утра вставать, умоюсь и буду спать. И тут поднимаются эти двое, смотрят на меня с круглыми глазами, и говорят, как я тут оказался. Я им показываю бронь, мол бронировал на 3 дня, но первый день отменил, и вот мои числа. Они отвечают, что завтыкали, и решили что я отменил последний день, хостел с сегодняшнего дня закрыт, на обновление (то-то эти дни стояли строительные леса, и красили стены Ну а я соответственно остаюсь на эту ночь полным властелином данного заведения 
Ну и отлично, мне та все равно, главное не проспать, а то самолет меня ждать не будет. Будильник, душ, сумка собрана, 10 минут пешком и я на остановке Е 10, еще 50 минут, и я прохожу регистрацию в Сабихе. Приехал заранее, еще почти 2 часа до вылета, но раньше не позже. Зато встретил рассвет в аэропорту
PA260005.JPG
Борт прилетел, обявили посадку, Боинг 737 800 заполнен почти на 100 %. Самолет новенький хороший.
PA260008.JPG
PA260009.JPG
PA260010.JPG
Час полета, и мы заходим на посадку в Кайсери, здравствуй столица Каппадокии!
PA260011.JPG
PA260014.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Футбол, Эфес и Море

Сообщение: #8

Сообщение Shummi » 01 дек 2010, 12:28

Кайсери


И вот он аэропорт Кайсери. Не очень большой как для горда миллионника, но в Украине таких еще лет 10 не будет. Но надо выбираться в город. Самолет был на 99 % заполнен турками, которые попрыгали по своим машинам и такси. Одну группу туристов встретил микроавтобус. Но мне такси не подходит по бюджету, так что ищем другой путь
PA260015.JPG
Спасибо всем форумчанам и особенно zeld, за инфу по Кайсери и Каппадокии в целом. Исходя из их отчета мне нужен автовокзал, он же по местному не отогар, а Терминал. Там можно бросить вещи в камеру хранения, и отправятся на осмотр города. Так и делаем, выхожу за здания аэропорта, и вижу в недалеко автобус. Подойдя к нему, уточняю, как доехать до Отогара-Терминала. На английском не общается никто, но в процессе жестикуляций, улыбок, становится ясно что я сажусь на этот автобус и куда то он меня вывезет! ЗА проезд все рассчитываются карточкой, наличкой оплатить возможности нет, билетного терминала понятно тоже. Так что еду бесплатно
PA260017.JPG

За окном окраины Кайсери, трушобы, школы, коровы, гуси. В общем, типичный наш сельский пейзаж! В процессе поездки обнаруживается, что в Кайсери находится одна из самых крупных баз НАТО. Во время моего 6 часового пребывания там самолеты взлетали и садились каждые 10 минут. Так же есть проспект НАТО  Но военных на центральных улицах я не видел!
Минут 20 езды, и я вижу Крепость знакомую по отчету zeld, и получаю команду от водителя: «На выход!». На противоположной стороне можно купить билет, и ехать в Терминал сдать вещи. Покупаю билет, но вот кА кпонять какой автобус едет именно туда! Обратился за помощью к чуть понимающему анг. Пареньку продавцу пополнения счета. Он мне его и показал в последствии. Ходят автобусы не часто, раз минут в 20. Для себя я сделал вывод, так как ехал по этому маршруту еще раз, стоите и смотрите, на электронное табло подъезжающего автобуса, если там увидели надпись TERMINAL смело садитесь туда, довезет как раз до автостанции. На табло мелькают точек 5 основных остановок по маршруту данного автобуса, не пропустите!
В городе я планировал погулять по центру, посмотреть крепость, и выезжать в Гореме. Но по пути увидел фот это:
Только вчера тут играл Кайсериспор-Бешикташ и я гуляя по азиатской части видел как народ смотрел матч в баре А в мой маршрут автоматически добавилась еще одна достопримечательность
PA260023.JPG
PA260025.JPG
PA260030.JPG
PA260032.JPG
PA260034.JPG
PA260040.JPG
PA260045.JPG

Что сказать, городишко не плохой, приветливый, туристов практически нет, соответственно нет пристающих торговцев и прочей нечестии, люди очень приветливые. Единственно, что главную достопримечательность Крепость, превратили в базар, но это у турок везде, торговля, торговля, торговля….
Если направляетесь из Стамбула в Гореме, то ИМХО очень удобно прилететь в Кайсери, погулять, и потом ехать в Каппадокию. Мне все эти города не «окученные» массовым туризмом нравятся гораздо больше!
По ценам все уже описано автобус Кайсери-Гореме 10 лир. Проезд по городу 1,75 лир. Камера хранения за сумку и кулек я отдал 7 лир. Все достопримечательности бесплатны
PA260048.JPG
PA260049.JPG
PA260050.JPG
PA260053.JPG
PA260055.JPG
PA260068.JPG
PA260069.JPG
PA260074.JPG
PA260080.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль