Бразилия: Рио и футбол. Авторский отчет.

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия: Рио и футбол. Авторский отчет.

Сообщение: #1

Сообщение себа » 09 дек 2005, 16:28

Доброго времени суток,уважаемые коллеги
Пишу сей отчет спустя полгода после возвращения намеренно-ждал пока осядет в голове все побочное и останется главное.
Итак,начну с притчи о том как 3 слепца ощупывали слона затем отвечали на вопрос-что же такое слон.1-й сказал,что слон - это что-то похожее на толстый ствол дерева,2-й сказал что слон -это что-то твердое с острым концом,а третий-что слон-это что-то мягкое и полое как толстый шланг.К чему я это,-а к тому,что каждый видит в новой стране что-то свое и разные люди могут сказать о Бразилии что-то свое.Для кого-то Бразилия-это джунгли Амазонки,для кого-то - водопады Игуасу,для кого-то карнавал на Самба дроме... ит.д.
Моя Бразилия-это РИО и футбол .
Итак компания в составе 3 мужчины+3 жещины отправилась по маршруту Питер-Франкфурт-Рио.Перелет ЛюфтГанза+Вариг в целом нормально.Раннее утро -поселение в отель Luxor Copacabana...
Чемоданы в номер-и -через дорогу на пляж - все,зрение меня не обманывает-вот она слева Сахарная голова...Я В РИО...
Через 3 часа ,поднявшись по канатной дороге на Сахарную голову,и посмотрев вокруг,я,человек повидавший за жизнь немало прекрасных городов и мест,прослезился и прошептал ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ...
Внизу-бухта Гуанабаро со снующими по зеркальной пов-сти катерами,слева-4-хкилометровая Копакабана - парящий над городом в дымке Иисус на Каркавадо-что бы увидеть это,наверное стоит жить...
Может быть я урбанист,но такого единения безумно красивой природы с современными строениями представить трудно.Если бы взять все дома Рио и перенести их куда-нибудь в пустыню или в тайгу-уверен-никто не остановит глаз на нем,но именно в этом месте все это смотрится величественно и гармонично.
Да.после таких впечатлений нужно снимать стресс,чему и был посвящен вечер.
Следующий день-исполнение очередной мечты-футбол Фламенго-ВаскоДаГама на Маракане.
Немного по технике(может кому интересно).Билет на матч стоит 3.5 доллара(5 реалов),но был облом все самим заниматься.В гостинице на ресепшине предложили за 20 долларов отвезти на автобусе туда-обратно посадить на трибуну-поехали.
Я регулярно хожу на футбол в Питере,был в Риме на лацио,в Манчестере на Олд Траффорде,в Португалии на Чемпионате Европы и т.д.,НО то что я видел до этого,был оказывается не футбол,а игра ТИПА ФУТБОЛ.
Только посетив матч на Маракане я понял,почему эти парни в желто-синих футболках 5 раз становились Чемпионами Мира.
На трибунах - 130 000 ,не умолкают ни на сукунду.Трибуны разделены на 2 лагеря.мы попали на трибуну Васко,-как сами понимаете теперь судьба этого клуба мне не безразлична,-сидеть на Маракане и не болеть просто невозможно.
Слева от меня сидел мужик с двумя детьми- один на руках грудной и девочка лет 7-ми,которая все 2 часа держала в руках майку ВАСКО и крестик,который целовала.Для бразильцев футбол-это религия.и это не штамп.
Одна из наших девушек не любила футбол-просто даже не понимала суть игры,по этой причине идти не хотела и собиралась пройтись по магазинам пока мы на футболе.И только дежурные фразы типа -Ну елы палы,быть в Бразилии и не сходить на футбол-да тебя в Питере не поймут,-ее убедили,хотя ехала она на футбол как на расстрел.
ТАК ВОТ - эта девушка через 20 минут после начала матча уже сняла с себя свитер и,размахивая им орала ВАСКО ООЛЕ...
Сейчас эта девушка уже полгода как не пропускает ни одного матча родного ЗЕНИТА.Волшебная сила настоящего искусства...
Причем замечу-обстановка на трибунах в целом доброжелательная и абсолютно безопасная,в отличии от наших убогих стадионов,где если не менты дубинкой замочут,то какой нибудь алкаш сверху блеванет.

Н у а потом,еще неделя отдыха на пляже В Бузиосе-ну это все как у всех.
А потом - ПЕРУ,но это уже совсем другая история-изложу чуть позже.
А пока все-эмоции выплеснул
Удачи
себа
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
копакабана Рио де Жанейро

Сообщение: #2

Сообщение Vova » 11 дек 2005, 12:02

Прочел с кайфом.
А пиво на трибунах разносили?
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение себа » 12 дек 2005, 15:00

Да,пиво постоянно разносят.
Вообще с этим проблемы есть только на наших стадионах-поэтому народ заливает внутрь по литру до входа-а потом отключается или блюет.
В Манчестере на Олд Траффоде вообще в барах перед заходом на сектор-коньяк,виски,пиво
Удачи
себа
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение CAESAR » 12 дек 2005, 17:50

Насколько мне известно, на Маракане матчи чемпионата не играются…… (сам был только на экскурсии) Вот ссылочка на описанный Вами матч (http://www.flamengorj.com.br/atualidade ... codigo=300) играли на Raulino de Oliveira (domingo, 17 de julho de 2005), а Маракана - Estadio Mario Filho "Maracana".
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение себа » 13 дек 2005, 17:45

Рад,что затронул тонкие души единомышленников-футболистов.
2 CAESAR- Уважаемый коллега,ну неужели Вы думаете,что я не пробыв почти 3 часа на Маракане,в итоге все перепутал и вдобавок еше ввожу в заблуждение уважаемое соебщество...
Вот он даже билет висит над столом - MARACANA 20/03/05 -18/00
VASCO&FLAMENGO campeonato CARIOCA.Уточнение-это чемпионат штата Кариока-то бишь Рио-Де-Жанейро.В Бразилии достаточно запутанный график футбольного сезона -сначала Чемпионаты штатов-Кариока,паулиста и т.д.,затем Чемпионат Бразилии состоящий из 2-х частей,есть еще Кубки как штатов так и страны-вообщем играют много и не жалуются в отличии от наших мастеров кожаной клизмыю
2 PAPADOS- Пишу подробнее- сам подъезд к стадиону-это нечто-идут болельшики в красно-черном(Фламенгисты)и в черно-белом(васки)параллельными толпами,кричат друг другу явно что-то обидное,но-между ними конные полицейские с -ВНИМАНИЕ-обнаженными шашками.
На стадионе само действо начинается часа за полтора - выходят команда на поле примерно за час на фотосессию и интервью.На самом газоне в это время порядка 50-ти журналистов с аппаратурой.За ВАСКО досих пор играет 39-летний РОМАРИО,-так с ним на поле фотографировались по очереди куча людей от мала до велика.
Что еще поразило-то что часть фанов располагалась прямо вдоль поля,
правда рядом с ними также стояли группы полицаев и пожарные машины.Вообще фаны очень подготовленные-все кричалки кричат слаженно,поют клубные песни.В каждом секторе свои заводилы(торседорес).Пение,шум петард,куча флагов и цветных конфетти-неописуемо.А когда РОмарио забил гол-я думал,что Васковская трибуна над нами рухнет...
Нет,честно,такой футьольной атмосферы я не видел нигде.
Удачи
себа
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение CAESAR » 14 дек 2005, 10:41

себа писал(а):Рад,что затронул тонкие души единомышленников-футболистов.
2 CAESAR- Уважаемый коллега,ну неужели Вы думаете,что я не пробыв почти 3 часа на Маракане,в итоге все перепутал и вдобавок еше ввожу в заблуждение уважаемое соебщество...

Не вопрос, просто меня в Рио уверяли, в обратном и, в конечном итоге, я смог попасть лишь на экскурсию
При этом колорит латиноамериканского футбола ощутил в Б.А. на матче Копа Судамерика Ривер Плейт - Коринтианс, который играли на самом большом стадионе Аргентины - Нуньеc (у Боки он по вместительности меньше из-за ВИП-лож) Атмосфера царила просто неописуемая, у мужика тюнинг машины был в стиле Ривера, местные ультрас с постоянной периодичностью устраивают побойки и поют жутко матерные песни в сторону команды соперника и судьи (?!).
По окончанию матча, мои друзья настояли на том что б я снял бейс Ривера (команда богачей), поскольку они жили в более бедном районе (Ланус, там же находятся фавелы в которых родился Марадона), население которого болеет за "народную" Бока Хуниорс и может насильственным путем попытаться перенаправить левого болельщика на путь Боки.
P.S. В Игуасу, встретил группу школьников-туристов из Аргентины, у которых поинтересовался относительно “лучшего клуба Аргентины” – в итоге они чуть было не побились, выпрыгивали друг перед дружкой демонстрируя футболки с символикой Ривера и Боки, кричали о подкупе матчей и т.д. В общем, футбол в Бразилии и Аргентине – это скорее вторая религия, чем просто “спорт №1”.
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Disam » 18 дек 2005, 19:47

Были на матче "Флумененсе" (Рио) и "Порто Прето" (Сан Пауло). Очень пожалел, что не взял с собой видеокамеру. Думал, что в толпе сломают. Оказалось, что толпа-то была, но никто никому не мешал, не толкал, не ругался матом по-португальски. Накал страстей конечно поражает, хотя играли команды, занимавшие нижние строки в турнирной таблице. Было очень много болельщиков с маленькими детьми. За мяч шла борьба до последнего. После игры, которая завершилась вничью, у людей наблюдалась массовая депрессуха. Пожалуй, только у нас с товарищем было отличное настроение, ведь нам удалось не только посмотреть настоящий бразильский футбол, но и побывать в самой гуще океана страстей, который бушевал на стадионе.
Disam
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.11.2003
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение элл » 26 мар 2007, 01:45

Зенит - чемпион
тока приехал с Мараканы(ударение на поседний слог)
смотрел Фломенгу-Ботафого 3-3 и еще пара голов незащитали
футбол очунь бразилский- Нах...нужны свои ворота никтонезнает
цели у игроков 2:
1-забить гол в чужие
2-накрутить как можно больше соперников(желательно в своей вратарской)
атмосфера -- не описать по Русски нигде нивидел(Турки со своим ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД идут прямо в жопу болеть за шахматистов
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль