Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #1

Сообщение Tarantul » 11 фев 2012, 12:38

Этот отчет не содержит множества фотографий и описаний памятных мест города Осло. Он основан на собственном опыте (не во всем идеальном) и писался для тех, кто первый раз едет в Осло и, вероятно, при этом хочет посетить биатлон. Мне бы пригодился такой отчет перед поездкой, и я надеюсь, что кому-то может пригодиться мой.

Решение о поездке.
В декабре во время очередной ТВ трансляции биатлона резануло глаз, что количество наших болельщиков на трибунах растет год от года и из гонки в гонку. Возникла мысль, как было бы здорово посмотреть «вживую». А тут еще этот испанский полугодовой мульти-шенген не истек и просто жжет карман…
Короче, авиабилеты куплены в Аэрофлоте (7900руб. туда-обратно каждый), билеты на биатлон - через сайт http://www.billetservice.no (410 крон и 135 крон взрослый и детский соответственно) на трибуну L на две гонки преследования на субботу, «забукан» отель Scandic Byporten.

Перелет (в аэропорт Gardermoen).
Все обыденно. Ничего интересного. Вылет в пятницу 03 февраля, обратно в воскресенье 05 февраля. Единственное, что можно отметить, это то, что летели первый раз на СухойСуперДжет100 (туда). Может быть показалось, но гул в салоне стоял весь полет слишком громкий. Компоновка салона удобная: 2-3. В А319 (обратно) гудело поменьше. Самолет полный и туда, и обратно.

Паспортный контроль.
Начитавшись в Интернете про крайне жесткий контроль в аэропорту Осло, подошли к стойке держа в руках кипу бумаг (распечатки обратных билетов, страховки, бронь отеля, билеты на биатлон и т.д.). В итоге ничего не потребовалось. К стойке подошли вдвоем с сыном.
Пограничник (П), мужчина, лет 45: Здравствуйте!
Я: Здравствуйте!
П: Вы путешествуете вдвоем?
Я: Да. Это мой сын.
П: Вы вылетаете обратно в понедельник?
(Причем здесь понедельник? Я ему ничего такого не говорил, никакие бумаги не давал…Проверяет реакцию, супостат!).
Я: Нет, в воскресенье.
П: Добро пожаловать в Норвегию!
Я: Спасибо!
То есть все прошло абсолютно нормально и быстро. Но совсем расслабляться все же, наверное, не стоит. В соседнюю стойку подошла на контроль девушка. Ее расспрашивала дама-пограничник. Так она то одну бумагу ей вытащит-покажет, то вторую, то третью… Подошла она на контроль раньше нас, мы уже уходили, а она все бумаги доставала и что-то объясняла.

Обмен денег.
Как известно, в Норвегии в обращении кроны. Курс ЦБ в начале февраля был около 5,2 руб. за 1 крону. Попытка купить их в Москве перед поездкой не удалась, но исключительно из-за собственной лени. А так вполне реально. Мне удалось найти с такой услугой три банка (рекламировать не буду, думаю - их и так все знают). Надо было позвонить в банк, заказать конкретную сумму, потом приехать к ним офис и выкупить. Но, увы, все это в рабочее время. В итоге отказался от этой затеи.
Вторым неожиданным (и на практике только теоретическим) вариантом купить крону оказался аэропорт Шереметьево. Приехав на аэроэкспрессе, после досмотра с металлоискателями, сразу за ними можно найти киоск какого-то банка (названия не помню), в котором, якобы, можно поменять любую валюту. На табло бодренько светились курсы многих экзотических валют, в том числе норвежских крон. Но, фактически, конкретно крон в тот день там не оказалось. «Уже закончились» - меланхолично сообщила мне сотрудница этого банка. «А были ли?» - подумал я. Кстати, второй киоск все того же банка (и так же без норвежских крон!) был обнаружен недалеко от стоек регистрации в терминале Е. Так что надо иметь ввиду эту теоретическую возможность.
Поэтому прибыв в Норвегию без местных денег мы хотели их прикупить. И прикупили. Это оказалось просто. Сразу при выходе в зал прилёта после всех контролей и получения багажа, слева были замечены две точки обмена валют. Здесь надо иметь ввиду, что за обмен денег берется фиксированная комиссия. Т.е. неважно, сказал мне сотрудник обменного пункта, меняете вы 100, 200, 300, … евро - мы с вас возьмем 50 крон. Потом оказалось, что в других местах можно поменяться с комиссией 35 крон, но это было потом. А тогда я сделал ошибку: поменял 200 евро. Почему не 100? Или даже не 50? Куда мне столько крон всего на 2 полных дня? За отель у меня деньги сняли с карты, обратные авиабилеты и билеты на биатлон есть, а на экскурсии нет времени. Пришлось эти кроны потом совать везде, даже там где удобнее (а иногда и дешевле!) было расплатиться картой. Имейте это ввиду, планируя сумму к обмену.
Вообще, в Осло (это же Европа) просто отлично развита оплата «Всего_чего_хочешь» карточками. Много наличных там и не надо, но немного иметь все же нелишне. Потому что, как и везде, мелочевку (типа чашки кофе) проще и быстрее оплачивать наличными. Да и вообще без местных денег, ну т.е. совсем без них в кармане - лично мне неуютно/некомфортно.

Трансфер из аэропорта Gardermoen.
Варианты: скоростной поезд Flytoget, автобус Flybussen, такси, прокатная машина. Такси мы отсеяли, т.к. дорого. Прокатную машину брать не стали. Два других варианта попробовали: первый – туда, второй - обратно.
При выходе в зал прилета, кроме вышеуказанного обмена валюты слева, прямо по курсу находится информационная стойка, незамысловато обозначенная буквой «i». В день нашего приезда в ней сидела тетенька, которая без тени усталости на лице, выложила нам всю интересующую информацию. Она нам и подсказала, что для того чтобы попасть на скоростной поезд, нужно идти направо метров 50-70 до желтых (или все-таки оранжевых?) турникетов. Перед ними справа кассы. После турникетов по эскалатору вниз на платформу. Напоследок она нам всучила карту города и пожелала хорошо провести время. Билет до ж/д вокзала, рядом с которым находился наш отель, стоил 170 крон. С детей до 16 лет за проезд денег не берут. Никакого «бесплатного» билета при этом оформлять не надо. Но! Есть условие: ребенок при этом должен быть со взрослым. Если он едет один, то платит по детскому тарифу.
Поезд Flytoget – сказка! За 20 минут он пролетает 48 км от аэропорта до ж/д вокзала, сделав по пути 1 остановку.

Отель.
Мы останавливались в Scandic Byporten (4*). Очень удобно расположен, рядом остановки всех видов транспорта города: автобусы, трамваи, метро, электрички. От ж/д вокзала идти минуты 3. В номере тихо, тепло. Набор для приготовления чая-кофе, гладильная доска, утюг, фен, мини-бар, плазма ТВ. Есть вай-фай (бесплатно).
При заселении не заполняли никаких анкет, карточек, листков ознакомления с ППБ. Паспорт не спросили вообще, кредитку даже не показывал. Ключи - в зубы, пароль на вай-фай - в руки. Весь разговор: «Вы такой-то? Две ночи? Ваш номер такой-то, лифт там, завтрак включен, завтрак в ресторане с 7 до 11. Всегда готовы вам помочь, обращайтесь! Приятного отдыха!». Заселение в течение двух минут по распечатке с букинга! Супер! Отель рекомендую.

Город Осло.
В данном разделе своего опуса много написать не смогу. После завтрака до выезда в Холменколлен у нас было около трех часов. Прогулялись к морю,
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012 Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
посмотрели на Оперу,
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
затем прошли от Централ Стейшэн до Национального театра
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
по Karl Johans Gate,
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
свернули к Ратуше,
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
спустились к Нобелевскому центру.
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012 Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
И всё.
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
Потом обратно к театру и на метро в Холменколлен.

Холменколлен. Биатлон.
Холменколлен по своей сути – пригород. Добраться до него очень просто на метро (T-bane). Соответственно, вход в метро обозначается буквой «Т».
Для проезда на метро нужно купить билет (очевидно) и прокомпостировать его. Компостер – желтая коробка размером примерно с пачку бумаги формата А4, находится перед самым выходом на платформу. Ребенок до 16 лет – бесплатно (со взрослым).
От Национального театра до Холменколлена 14 остановок. Время в пути – примерно 30-40 минут. Метро «выныривает» из-под земли и основную часть пути идет по верху. Перегоны очень короткие по сравнению с московским аналогом. Выход из вагонов на всем пути на одну сторону (можно встать внутри вагона у двери напротив).
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
От остановки метро до стадиона, петляя идет дорога.
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
На пути попадаются продавцы-лоточники (флаги, дудки, трещалки, шапки и т.д.), так что если амуниции с собой не было – ее можно прикупить там. Заблудиться сложно – идет поток болельщиков, надо просто следовать за ними. Перед стадионом поток разделяется по указателям с номерами трибун. На входе сканером считывают код с распечаток билетов (поэтому штрих-код на билете надо беречь).
На стадион мы прибыли за полтора часа до начала гонки. Примерно треть трибун уже была заполнена. Норвежцы вообще фанаты зимних видов спорта, в том числе биатлона и гонка для них - это Событие (с большой буквы). Уточню, что наличие билета подразумевает доступ именно на трибуну, т.е. «ряд» и «место» отсутствуют. Поэтому, кто где встал/сел – там и сидит.
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012 Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
Насчет сидит/стоит немного поподробнее. Температура воздуха в эти была где-то минус 15. Трибуны выполнены в форме скамеек. Из металла. Мы, зная об этом, до поездки приготовились и сделали себе коврики. В хозяйственном магазине я купил утеплитель для теплых полов. Это что-то типа параллона фольгированного с одной стороны. Продается погонными метрами. Купил метр за 300 руб. Разрезал в форме прямоугольников примерно 40х50 см, скрутил в трубочку, стянул резинками. Отличное решение проблемы (если бы еще не орали во всех металлоискателях, как полоумные). Часть первой гонки сидели на них, потом на них стояли. После гонки выкинули, не жалко.
На стадионе мной не была замечена торговля алкоголем. Никаким. Мне это было не нужно, я был с ребенком. Но если кому надо, имейте ввиду и запасайтесь заранее. При входе на стадион никакого досмотра нет. Опытные болельщики приносят с собой фляжки и «греются» во время гонки. Их иногда под бурю аплодисментов показывают на большом экране. У нас был термос с кофе, пригодился. Рекомендую брать с собой что-то теплое из напитков.
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
Про саму гонку много писать не имеет смысла. Это уже история. Для любителей статистики есть Интернет. Но хочу сказать немного про саму атмосферу события. Это - супер! Сумашедшая энергетика! Позитивные люди вокруг. Нет агрессии. Все болеют за всех (за своих конечно больше). Передать атмосферу словами невозможно. Как на любом спортивном событии (футбол, хоккей, баскетбол и т.д.) зрелище на трибунах и просмотр по ТВ – это две большие разницы. Это надо просто попробовать.
Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012 Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012 Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012 Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012 Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012
В перерыве между гонками можно поднять с трибун перекусить, выпить чай-кофе, посетить туалет (бесплатно), перекурить. Пьяных не видно. Но не факт, что ваше место останется пустым по возвращении, если его не «подержат» ваши друзья/знакомые.
Немного про организации процесса по окончании соревнований. Никакой конной милиции, никаких заборчиков внутрь которых тебя гонят, нет полицейских с дубинками и собаками. Поток идет на станцию метро. Полицейские есть, их мало, они регулируют движение на перекрестках (их там пара штук), они улыбаются (!), разговаривают со знакомыми. Да уж…
Перед платформой метро (она открытая) поток тормозится. Человек в униформе натягивает веревку, ограничивая проход. Два других человека в форме обозначают на платформе начало и конец состава, который прибудет (у них длина поездов бывает разная, от количества вагонов). Как только эти двое на станции видят достаточное скопление людей, они дают отмашку третьему с веревкой. Все просто. Давки нет, под колеса поезда не столкнут.

Трансфер в аэропорт Gardermoen.
Т.к. поезд Flytoget по воскресеньям начинает ходить около 12 часов дня, а вылет у нас был в 13:10, то обратно мы добирались на автобусе Flybussen (SAS). Найти его просто – автобусный терминал, отправление с 9 пути/выхода. Ходит с интервалом около 20 минут. Расписание можно спросить на рецепшене в отеле. Терминал автобусов от нашей гостиницы был на расстоянии около 5 минут пешком. Стоимость билета у водителя 150 крон. Ребенок до 16-ти лет (со взрослым) снова бесплатно. В автомате около 9-го выхода билет стоил, вроде как, 140 крон, но у меня же было полно наличных! Автомат принимает к оплате только карточки. Проезд в автобусе комфортный, наш автобус был наполовину пустой.

Немного цен.
Перед самой поездкой из прессы я узнал, что город Осло переместился с 6-го на 2-е место по стоимости жизни в мире, не догнав только Токио. Это ощущалось. Для примера:
Бутылочка воды без газа 0,5л (аэропорт) – 30 крон.
Маленькая чашка кофе (на стадионе) – 20 крон.
Горячий пончик (на стадионе) – 15 крон.
Хот-дог с кока-колой (фаст-фуд) – 25 крон.
Второе блюдо с гарниром (ресторан) – 180-300 крон.
Салат с морепродуктами (ресторан) – 200 крон.
Пиво 0,6л (бар) – 99 крон.

Заключение.
Нам с сыном понравилось.
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие в норвегию

Re: Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 11 фев 2012, 15:45

Очень интересно! Как будто сама там побывала. Когда по телевизору смотришь, всегда хочется оказаться на трибунах среди болельщиков. Идея с утеплителем понравилась. А я думала там трибуны с подогревом, очень уж теплая атмосфера на экране телевизора .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #3

Сообщение Katja_norge » 11 фев 2012, 17:39

насчет Flytoget вы ошиблись. По воскресеньям он ходит с 5.05 утра (Осло С) до 00.05 ночи. С 12.15 начинают ходить только прямые поезда, которые не останавливаются на Лиллестреме
смотрите рассписание поездов тут http://www.flytoget.no/Reiseinfo/Rutetider
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #4

Сообщение IceBoss » 11 фев 2012, 19:59

Были там 2ого февраля, на утренней гонке... На той же трибуне L, с самого торца прям напротив стрельбища...
Ездили на прокатной машине.... Знакомые фотки....
Но, честно говоря, фанатом биатлона себя не ощутил.
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 12 фев 2012, 15:13

Очень полезно и довольно информативною В самом деле, наши ездят всё больше на этапы. Сейчас смотрю Финляндию, наших чуть ли не больше, чем финнов. думаю, отчёт многим пригодится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #6

Сообщение Tarantul » 14 апр 2012, 14:50

konatava писал(а) 11 фев 2012, 15:45:Очень интересно! Как будто сама там побывала. Когда по телевизору смотришь, всегда хочется оказаться на трибунах среди болельщиков. Идея с утеплителем понравилась. А я думала там трибуны с подогревом, очень уж теплая атмосфера на экране телевизора .

Спасибо на добром слове! Но насчет подогрева не обольщайтесь - все зависит только от Вас (фляжку с "горючим" и/или термос надо иметь).

Насчет поезда в аэропорт в воскресенье не знал. Очень хорошо, что меня поправили - будет более полная информация. Но автобус тоже очень хорош. (не умею пока отвечать двоим сразу - это ответ на сообщение про график поездов)
Tarantul
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #7

Сообщение ПрофиТ » 10 фев 2013, 22:14

Интересный отчет, мне понравился.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Осло, Холменколлен, биатлон. 2012

Сообщение: #8

Сообщение vosya9999 » 04 авг 2017, 11:40

А кто подскажет сколько стоит билет?
vosya9999
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.04.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль