Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин

Сообщение: #1

Сообщение Gamover » 02 июл 2006, 18:08

Отчет о поездке в Германию на ЧМ 2006 по футболу.
Гамбург, Берлин (19-26 июня 2006г.)


Извиняюсь, первый отчетик! Ну уж как получилось. Футбольные впечатления – переполняют!

Сразу о главном!
Все очень понравилось. Организация Чемпионата у немцев – была на высшем уровне! Все продумано, понятно, всегда есть к кому обратиться за подсказкой (проезд, билеты, как обраться, куда податься). Все было сделано для того, чтобы сделать людям праздник! Пива, сувениров, развлечений и футбола было море! Полиция не зверствовала, фанаты культурно отдыхали, особо ни в чем себе не отказывая, но и не буйствуя. Немцы заработают на Чемпионате кучу денег, а болельщики несомненно получили огромное удовольствие от организованного праздника! И теперь если Германия станет Чемпионом – я думаю, это будет справедливо!

А детали такие.
Я поехал вслед за группой товарищей, которые выдвинулись раньше, на матчи Украины. Поэтому гостиница делалась вместе с группой (чтоб не потеряться), а самостоятельно – перелет, переезды и билеты на футбол.
Насчет перелета не стал заморачиваться с электронными билетами немецких дискаунтеров, поскольку Аэрофлот был не намного дороже (Москва-Берлин) 7600р. Правда для меня осталось непонятным почему данная цена была на рейсы, по которым вылет и прилет приходятся на будние дни. При прилете в выходные цена увеличивается до 13 т.р., а если и вылет и прилет в выходные то цена становится 24 т.р.! Может кто подскажет, что это за принцип ценообразования? Это везде так или только по Германии?
С аэропорта - на Берлинский ж/д вокзал. Новый! Открыт меньше месяца назад. На Лертер Стадтбанхоф. Огромное многоуровневое стеклянное здание. Но везде указатели, везде Тревел гиды, которые подскажут как купить билет и как найти поезд. Берлин – Гамбург интерсити экспресс ICE - 58 Е за 2-й класс и 2 часа на 230 км. Правда все равно выспросил не все. Помимо покупки билета оказалось, что за 1,5 Е делают резервацию места в вагоне. Я не делал. Пришлось искать свободные места и постоянно сгоняться с них теми у кого зарезервировано!
В Гамбурге – на минутку в гостиницу и сразу на стадион. Искать билеты, знакомиться с местным «черным рынком». Небольшое отступление – в Москве брать билеты на футбол не хотелось, т.к. минимальные цены были от 300 Е (при номинале 100 Е), не было билетов в те сектора куда заранее купила билеты группа моих товарищей и не ясен был вопрос будет ли требоваться удостоверение личности при входе на стадион, при том что билеты именные, а московские конторы откровенно предупреждали, что имена в билетах будут «левые» и это проблема болельщика. При этом я успел посмотреть первые матчи с Чемпионата по ТВ и мне показалось, что стадионы реально забиты под завязку, т.е. билетов может и не быть или цены будут космические.
Но оказалось все не так страшно. То ли Украина в Европе немногим более популярна, чем Саудовская Аравия и Тунис, то ли спекулянты запаслись билетами с большим запасом, но купить билеты на месте оказалось без проблем! Кстати, а реальной продажи через кассы билетов действительно не было, имеющиеся на стадионе Тикет офисы занимались только выдачей ранее заказанных и оплаченных билетов. Но наметанный взгляд уверенно идентифицировал «незаметных» личностей, сторонящихся полиции и оргпредставителей. И после небольшого торга (просили 200 Е – взял за 150 Е – номинал 100 Е) был подобран билет на нужную трибуну. Что касается «именности» билетов. Никто надо это дело не обращал внимания. Турникет получил с голограммки на билете подтверждение подлинности билета – и все проходи. А что там за имя вписано – Финн Дроздовский, Ева Грин или представитель Федерации футбола Ганы – никого не интересовало. На самом ли деле ты Ева – никто не проверял!
До начала матча было 2 часа, я взял пиво, лег на лужайку и стал ждать свою группу, прибытие которой из Лейпцига задерживалось. А тем временем на стадион стекались болельщики. Это было что-то! Столько украинцев нигде раньше не видел. По относительно узкой дорожке к стадиону мимо тебя проплывало огромное желто – синее море! Большинство в национальных цветов майках, флагах, шарфах! Все веселые, довольные собой, командой, жизнью! И от всей этой толпы шла такая положительная энергия!
Немного было по-хорошему завидно, что наши футболисты не смогли подарить нам такой вот праздник. А вот болельщиков в российских майках и шарфах было – единицы.
Отношение украинских болельщиков к русским было спокойно- равнодушное, вас никто не звал нас поддерживать, но никто и не гонит.
Сама игра Украина – Аравия получилось богатой на голы и, соответственно, эмоции. После поражения от Испании отступать было не куда и Украина отыгралась на арабах! При том что качество игры было относительно среднее. Но все были довольны и счастливы, а это - главное.
По организации матча – порадовало, что пиво пилось и продавалось везде, в т.ч. в буфетах на стадионе, без каких бы то не было ограничений. Полиции было гораздо меньше чем на матчах в Москве, но все было спокойно.
Следующий день. Решили посмотреть в каком – нибудь общественном месте на большом экране матч Германия- Эквадор. Такое место оказалось на базе стадиона ФК «Санкт- Паули». Но туда оказалось не пробиться! Несколько десятков тысяч немцев пришли поддержать свою команду! С трудом удалось найти место у телевизора в одной из многочисленных кафешек. Ну а после матча весь Гамбург праздновал победу немцев. Флаги в окнах домов, машины на улицах не переставая сигналят и из машин – песни и флаги. На улицах – большая часть в майках Германии, поют немецкие песни. Короче у немцев праздник, всем весело, все пьют и поздравляют друг друга.
А поздним вечером значительная часть толпы в Гамбурге перетекает в район улицы Рипербан. Это – т.н. «квартал красных фонарей». Настолько я понял единственный в своем роде в Германии. По крайней мере в Берлине аналогичная по специализации Ораниенбургерштрассе – гораздо скромнее и спокойнее. Здесь сосредоточены основные дискотеки, кафе, стриптиз- шоу, лафхаусы, секс- шопы и прочие злачные места. (Подробности кому интересно – по дополнительному запросу). Что делает данное место само по себе достаточно веселым и оживленным, а если сюда запустить еще и футбольных болельщиков, то понятное дело, что тихо здесь не бывает до утра!
Также из достопримечательностей Гамбурга- безфутбольного можно упомянуть Ратушную площадь, находящееся рядом озеро с его набережными и экскурсиями по озеру и по каналам. Экскурсия по гавани гамбургского порта позволяет по- другому взглянуть на город с воды и полюбоваться огромными океанскими лайнерами.
По Эльбе можно сплавать на побережье Северного моря, но это дольше и море холоднее. А мы ездили на Балтийское побережье, в район Травемюнде. Добираться проще и дешевле всего на региональных электричках (мы на группу брали автобус). Так, ничего особенного, весь пляж побережье застроен гостиницами. Но море было холодное, градусов 18-19. Пляж пустой, хотя говорят в сезон он заполнен под завязку и на выходные немцы любят выбираться к морю. Короче символически окунулись в Балтику (что сделать не просто, т.к. только через 50 метров от берега вода доходит до пояса ) – и обратно. По пути заехали в Любек, старинный ганзейский городок (2-3 часа на посещение – достаточно).
В целом Гамбург (футбольный и не только) оказался достаточно приятным и веселым городом.
Далее – на Берлин. Разместились в восточной части. С билетами на футбол тоже не было проблем, так как стадион по-больше, хотя с другой стороны не такой удобный для просмотра как гамбургский поскольку поле от трибун подальше. Можно сравнить берлинский стадион с Лужниками, а гамбургский – с Локомотивом. Но зато больше и околостадионное пространство, на котором спонсоры Чемпионата разместили свои шатры и перед матчем развлекали болельщиков конкурсами и представлениями. На этот раз тунисские болельщики смогли составить конкуренцию украинцам, но желто-синих цветов было больше. Перед началом матча тунисцы были более заметнее и эмоциональнее, но по окончании – унылые расходились со стадиона, а Украина праздновала выход в 1/8-ю.
Мест для организованной футбольной тусовки в Берлине было больше. Экраны и трибуны были установлены за Бранденбургскими воротами и напротив Рейхстага (там узнал, что вход не бесплатный, а 3 Е). На Потсдамерплац в Сони-Центре шли прямые репортажи с матчей и местные «Василии Уткины» проводили разбор полетов (не успел попасть).
В Западном Берлине основные события происходили на площади Памяти Вильгельма и Кудамм. Тоже море летних кафешек с ТВ, сувенирные лавки, толпы болельщиков, песни и шоу.
Прокатились на кораблике по Шпрее. Поглазели на толпы немцев стекающихся к Рейхстагу со стороны жд вокзала на просмотр матча Германия – Швеция. А вечером весь Берлин праздновал победу в 1/8-й. Хотя в Берлине мне показалось, что все это выглядело не так шумно, не так эмоционально. Но все равно было весело.
Часть группы ездила в Лейпциг на матч Аргентина – Мексика. Так же вопросов с билетами не было. Правда выросла цена до 350- 400 Е (но тут и официальная цена была больше чем на групповые матчи, а в Москве билетов на 1/8 финала дешевле 1000 Е – не было!). Аргентинцы чуть не подвели, растянули игру до пенальти и результате матч закончился в 1-м часу ночи и еле успели на последний поезд в Берлин.
В последний день выбрался в Потсдам, немного погулять по паркам и посмотреть место базирования Украинской сборной. В Потсдаме у местных Бранденбургских ворот с одной стороны площади были расставлены столы для просмотра матчей на большом экране, а с другой стороны у фонтана расположился украинский городок. Поскольку дело было днем, там было относительно пусто, тихо и спокойно. Необычно смотрятся в Германии пивные шатры с рекламой пива Оболонь (наверное для неисправимых патриотов или немецких украинцев), приятно было в жару поесть окрошки и выпить кваску.
Ну и все – пора домой, досматривать Чемпионат по телевизору!

Подводя итог, можно отметить следующее:
Немцы – молодцы, организация у них на высшем уровне.
Сама атмосфера Чемпионата получилась такой, что заряд положительной энергии от футбольной тусовки находясь там, я думаю, получаешь в любом случае, даже если и не являешься фанатом футбола.
Гамбург – интересный город, благодаря своим историческим «вольностям» его посещение интересно и само по себе и без футбола.
Так что хотелось бы чтобы через 2 года сборная России тоже оказалась в финальной части, чтобы была возможность на этом празднике потусоваться в толпе российских болельщиков!
Gamover
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #2

Сообщение Vital » 10 июл 2006, 21:46

Спасибо за отчет.
по поводу - "Так что хотелось бы чтобы через 2 года сборная России тоже оказалась в финальной части, чтобы была возможность на этом празднике потусоваться в толпе российских болельщиков! " я бы поостерег. В 2004 был в Португалии - типичный представитель РФ выглядел таким образом: "человек, скорее всего из какого-то нефтянного региона, заработавший бабла и потративший 5000 убитых енотов за путевку. Плохо разбирающийся в футболе, не знающий названий и 3-х команд российской премьер-лиги, если у тебя на футболке написано "Газпром", то это футболка не фк Зенит, спонсором которого является крупная газовая компания, а ты просто работаешь в компании Газпром. Очень любящий выпивать крепкие напитки несмотря на жару + 35С". Смайлы по вкусу.
То, что таких с позволения сказать "болельщиков" было больше половины, это факт:(
Возможно это "болезнь роста". Дальше наверное будет немного по-другому и надеюсь не будет возникать чувства стыда за то, что ты русский.
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Re: Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин

Сообщение: #3

Сообщение lzp » 24 июл 2006, 16:16

Gamover писал(а):Помимо покупки билета оказалось, что за 1,5 Е делают резервацию места в вагоне. Я не делал. Пришлось искать свободные места и постоянно сгоняться с них теми у кого зарезервировано!


JFYI: Там над креслами бумажки вставлены, откуда докуда зарезервировано. Если бумажки нет, то тебя никто не сгонит.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Olegio » 27 июл 2006, 11:48

Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olegio » 27 июл 2006, 11:51

Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин
Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин
Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин
Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин
Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин
Германия ЧМ 2006 по футболу - Гамбург, Берлин
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль