Поход на Маракану во время ЧМ

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поход на Маракану во время ЧМ

Сообщение: #1

Сообщение nemo_ss » 10 окт 2014, 15:10

Летом этого года сбылась мечта, и я побывал на Чемпионате мира в Бразилии. Подготовка к поездке началась где-то за год до Мундиаля, в первую очередь изучением материала (иногда признаться ощущался дефицит нужной информации) о стране и предстоящем событии. Невозможно конечно в этой связи переоценить роль данного форума, где мы все обменивались информацией, спорили и выстраивали наши маршруты.

Главной проблемой намечавшегося трипа был внушительный бюджет. Для меня ситуация отягощалась еще и принципиальным решением моей супруги лететь в Бразилию. И вот наступила осень 2013-го. Моя сборная героически не попала на ЧМ, что позволило поездку превратить на экскурсионно-футбольную. Тем самым выстроить маршрут с максимальной экономией (должен признаться, что это удалось). Было только два обязательных критерия: 1. Обязательно побывать на Маракане. 2. Побывать еще на одном-двух топ-матчах. В итоге выбор пал на игры Аргентина-Босния в Рио и Англия-Уругвай в Сан-Пауло.

То что билеты именно на эти игры будет купить проблематично я конечно понимал. Только вот не ожидал, что на игру в СП получится купить достаточно просто, а в Рио – вообще не получится. Как оказалось позже, эта игра была одной из самых недоступных на стадии продажи билетов. Я видел, как на сайте ФИФА появлялись в продаже билеты на все стадии плей-офф (кроме финала), все игры сб. Бразилии. Но на эту игру не было ни одного вброса. Я так понял, что просто все билеты сразу передавались аргентинской федерации.

В принципе я не унывал. Ход мыслей был таким: боснийцы свою квоту не выкупят, а те кто доберется до Бразилии явно будут иметь по несколько тикетов на перепродажу (кстати до сих пор не понимаю, почему они так не сделали), в Аргентине сейчас валютный кризис и уж точно найдется кто-то, кто захочет заработать несколько сотен долларов на перепродаже. Как оказалось позже, я очень ошибался.

Было еще предложение о покупке из России. Якобы мутили люди из РФС. Я отказался и вроде правильно сделал. В новостях потом говорили, что по таким билетам пропускали только с наличием аккредитации.

Но это все лирика. Вот я в Рио! Пять дней до игры и я понимаю, что на футбол мне попасть будет очень сложно. Билеты не перепродают. Один раз предложили четвертую (бразильскую) категорию за 700$ - отказался. Боснийцы делают квадратные глаза: «Нет. Мы не продаем» и т.д.

День игры. На Копокабане десятки тысяч аргентинцев. Билеты никто и не думает продавать. Нет – нашелся таки один, кого коснулся кризис, отдавал за 1500$, я вежливо отказался. Короче настроение отвратное. Это ж потом всю жизнь детям и внукам рассказывать, какой у них лошара-родственник, который был на ЧМ в Бразилии и не попал на Маракану!

За несколько часов до игры прогнозировано начали вбрасывать на сайте. Два часа я мучился, но купить не получилось. Поэтому взял запланированные на это дело 500$ и поехал к Маракане. Начиная сразу с выхода метро увидел десятки, а то и сотни людей, желающих купить билет. А я пошел искать спекулянтов. Достаточно быстро увидел одного, подошел и офигел: «Ван фяузенд долларс» без тени смущения выпалил негритос. Я пошел дальше, встретил еще нескольких – те же 1000 баксов и ни реалом меньше. В общем где-то за час до игры сформировался отрезок возле стадиона по которому взад-вперед прогуливались спекулянты, а за ними наблюдало очень большое количество людей ждущих скидок и распродаж. При этом, за все это время я не видел ни одной сделки, при том что тот самый негритос засветил внушительную пачку тикетов. Я же несколько раз общался с одним парнишей, который бегал в одних шортах и явно нервничал. Как выяснилось позже, у него был один единственный билет, который ему выдали в организации на которую он работал при подготовке к ЧМ. Парниша тоже хотел косарь, но чем ближе было к началу игры, тем заметнее он нервничал. Я несколько раз подходил и показывал ему время: «Смотри дескать, 40 минут осталось, давай за 500 или вообще ни с чем останешься». Где-то минут за 30 до конца он предложил мне за 700. Но я сказал, что у меня только 500 и 6 реалов на метро домой. Обстановка накалялась. Сначала полиция травонула газом протестующих против ЧМ, а переломным моментом стал арест одного из самых активных спекулянтов. Мой парниша явно боялся полисменов, подбежал ко мне перепуганный и сказал, что отдает за 500. В этот момент уже если честно и я очковал, но времени на раздумья не было. Сунул ему деньги, забрал билет и он нырнул в толпу.

Вот мое ощущение в следующие 5 минут я не забуду никогда. Иду искать свой вход, с билетом за который отдал только что 500$, не зная, не фальшивый ли он и пустят ли меня на стадион. Ну вот турникет сработал, девочка приветственно улыбнулось и я подумал: «Свершилось!». Но на самом деле все только начиналось. До игры оставалось минут 15. А я никак не мог найти свой сектор. Он был центральным, но порядок номеров был нарушен. Как я потом понял, пространство перед центральными секторами огородили для корпоративных фуршетов. Словил волонтера, он несколько раз посмотрел на билет и на меня и показал в какую сторону идти. Потом окликнул, догнал и спросил говорю ли я по-португальски. Я сказал, что нет и он проводил меня сочувствующим взглядом. Тем временем на сектор попасть мне так и не удавалось (я ж не знал, что мне по красной дорожке через фуршет надо идти). В итоге волонтеры сказали пробираться по секторам. Это уже команды выходили на поле, все зрители на своих местах и я по ногам насквозь луплю два сектора. По мере подхода к своему месту начинаю понимать, что что-то тут не ладное... Как бы это объяснить: вот если бы мне дали возможность выбрать лучшие места, я бы наверное выбрал то, которое было по моему билету. Напротив центральной линии где-то в 10-м ряду. Все было так близко, что отчетливо просматривалось как Месси поправляет трусы, а Агуэро ковыряется в носу.

Поход на Маракану во время ЧМ

И вот значит пробираюсь я в футболке Черноморца по своему ряду, раздавая на лево и на право «сори» изумленной публике, которая явно понимает, что меня там быть не должно. И когда на мне сосредоточены все взгляды – плюхаюсь взмыленный в единственно свободное кресло возле деловитого мексиканца. Мексиканец просто опешил. Вот он мне сразу не понравился. Типаж у него был такой, как я себе и представлял маленького, усатого и вредного мексиканца. Сначала он схватился за телефон и хотел меня сфотографировать. Потом передумал и свалил куда-то, а через несколько минут вернулся с типичным американцем. Который попросил билет, а потом начал втирать, что билет у меня оказался незаконно, что это корпоративные места для их серьезной международной организации и что меня может забрать полиция. Сначала было думал прикинуться глухонемым бразильцем, но футболка Черноморца с надписями на кириллице предательски выдавала во мне наглого интуриста. В общем я дал понять, что не доставлю дискомфорта их корпоративному сообществу и что уж тем более не претендую ни на какие фуршеты. Вроде все утряслось, но злобный мексиканец никак не мог угомониться и я решил, что после перерыва надо бы подыскать место получше.

Поход на Маракану во время ЧМ

В конце концов игра была так себе, а что больше всего впечатляло – это вечерняя Маракана заполненная аргентинцами. Это непередаваемое зрелище. Так как болеют в Южной Америке, больше не болеют нигде. Я видел скачущих стариков и семьи с грудными детьми. Ну а главные фанатские страсти кипели на секторах за воротами, с которых еще в первом тайме вывели несколько особо буйных. Туда и решил пойти во втором тайме.


В перерыве вспомнил, что в дневной погоне за билетами совершенно ничего не ел. Ну и пить само собой очень хотелось. Отстоял внушительную очередь в фаст фуд. А тут еще одна засада – нет еды, только пиво и водичка. При том еда не закончилась, ее просто не завезли на стадион. Вот так бывает на чемпионатах мира, а мы паримся по каким-то мелочам. Ничего не оставалось, как выпить два пива на голодный желудок и в отличнейшем настроении пойти на второй ярус. На сектора можно было пройти спокойно – билеты никто не проверял. Народ заполнил все проходы. Ну что могу сказать, я ощутил то, ради чего ехал на футбол в Бразилию и ради чего рвался на этот стадион. Нереальная атмосфера, безумные и заносчивые аргентинцы, которые до хрипоты готовы спорить, что Марадонна круче Пеле. Троллящие бразильцы заряжающие «Босния, Босния». Ну и все эмоции аргентинцев и поток того что они высказали бразильцам после неплохого гола Мессии. В общем поход на футбол удался во всех смыслах.

Поход на Маракану во время ЧМ


P.S. Потом еще был поход на игру Англия-Уругвай в Сан-Пауло. Там уже все было по другому. Я расслабленный и довольный с билетом первой категории шел на стадион и с пониманием смотрел на десятки страждущих в поисках тикетов. В новостях слышал, что на эту игру билеты так же перепродавали по 1000$. Стадион мне честно говоря не очень понравился. Какой-то простенький, как для второй по значимости арены Мундиаля. А вот игра конечно оправдала все ожидания. Это был матч смерти для одной из команд и Суарес похоронил бритишей. Ну и отдельно конечно доставили перепалки противоборствующих сторон на трибунах.

Поход на Маракану во время ЧМ

Поход на Маракану во время ЧМ

Ну вот собственно и все по моей футбольной части поездки в Бразилию. Фотографий могло бы наверное быть и больше, но честно говоря в день похода на футбол в Рио мне было не до них))
Последний раз редактировалось nemo_ss 13 фев 2015, 09:53, всего редактировалось 5 раз(а).
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поход на Маракану во время ЧМ

Сообщение: #2

Сообщение nemo_ss » 10 окт 2014, 15:15

Вроде ютубовские ролики по инструкции вставлял. Что не так?

Проверьте еще раз
Как вставить в сообщение видео с Youtube или Rutube
Модератор ПрофиТ
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поход на Маракану во время ЧМ

Сообщение: #3

Сообщение ПрофиТ » 11 окт 2014, 01:59

Отличный рассказ, завидую Вашему стремлению и огромному желанию посетить футбольные матчи ЧМ в Бразилии.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поход на Маракану во время ЧМ

Сообщение: #4

Сообщение 13kds » 18 май 2015, 20:02

Отчёт бомба!
Только сейчас прочитал
13kds
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 03.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль