Белград: “Партизан” - “Црвена Звезда”

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белград: “Партизан” - “Црвена Звезда”

Сообщение: #1

Сообщение kakene » 23 окт 2014, 22:01

Посчастливилось побывать на белградском дерби 18 октября. Думаю, многие на нем были, но немного слов напишу, ситуация у нас была не очень стандартная . Фотки тоже так себе, с айфона, чисто для попытки передать атмосферу. Извините, если что, в общем.

Летели специально на дерби. Состав: мужчина, болельщик “Спартака” и “Звезды”, две дамы - болельщицы ЦСКА и, соответственно, симпатизирующие “Партизану”. Билетами озадачились за неделю. Друзья-сербы с обеих сторон готовы были провести на фанатки, но нам же надо было вместе… На центр билетами заморачиваться никто не хотел, уверяли, что с ними проблем не будет накануне матча. Но мы же беспокойные сердца. В общем, к пятнице у нас был вариант все-таки через знакомых и еще я (чрезвычайно извилистыми путями ) нашла работающую ссылку, где можно было сделать бронь. По правилам только день в день, то есть выкупить забронированные билеты нужно до конца текущего дня. Позвонила туда, объяснила ситуацию, продлили бронь на сутки. Если кому-то будет нужно, ссылка вот эта: http://www.ticketline.rs/ Выкупаются билеты в самом центре.

Собственно, билеты. Самые крутые, какие могли быть в этот день , в продаже их не было, взяли все-таки через знакомых.

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Пятница прошла под знаком болельщиков “Звезды”, по городу попадались только они, все нам сочувствовали и подкалывали. В гостинице рассказали, что на матч приехало очень много русских. К тому же, в эти дни в Белграде выставлялся кубок ЛЧ УЕФА.

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Можно было абсолютно бесплатно с ним сфотографироваться, отстояв очередь, на выходе давали напечатанную фотку и ссылку, где эту самую фотку скачать.

В субботу с утра рвали местным шаблон, гуляя по городу в атрибутике “Звезды”, “Партизана” и ЦСКА. Никаких проблем, нас разглядывали, но не подходил уже никто ;)
Жалко, не сфотографировались.

Во всех местных газетах и другими доступными средствами информации предупреждали, что вход на стадион закроют в 18:00 (матч начинался в 19:00). Мы загулялись в Калемегдане, пришлось ехать на такси, чтобы успеть, ну и пешочком пройтись до стадио минут 10.
Перед самым матчем обломились еще проходки в прессу, но всего две. Посовещались и решили, что болельщик “Звезды” пойдет туда, а мы на сектор. Это было очень правильное решение.

Проход быстрый, досмотр чем-то похож на наш, но руками не трогают. К проносу запрещены зажигалки, но спички - свободно (мы были в курсе, так что без огня на стадионе не остались). Отобрали еще почему-то пудреницу и помаду… В общем, если бы знать, что руками не трогают, все можно было бы сохранить…

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

У входов на сектора продают воду и пиво, правда, безалкогольное, но и его к перерыву не осталось. С водой в стаканах пускают, меня глумили, пока по сектору проходила - “Это водка?!!”
Наши места были заняты, но мы без проблем нашли свободные, откуда нас никто даже не думал сгонять (напоминаю, самая дорогая трибуна).
Выход для хозяев был моментальным, все три трибуны одновременно, гостей держали, насколько долго, не знаю. Во всех заведениях вокруг стадио не продавали алкоголь.

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Игру два раза останавливали из-за задымления (с трибуны “Партизана” все сносило на поле), без всяких демонстраций со стороны футболистов, тренеров и судей. Постояли, подождали, как только слегка рассеивалось, матч продолжался.
Вообще, я поняла на этом матче как я соскучилась по футболу - когда колбасить начинает с обеда; когда идешь на футбол в толпе таких же сосредоточенных людей; когда тебя молниеносно сканируют на предмет “свой-чужой”; когда свои - это реально свои; когда женщин на трибунах мало и каждая из них понимает, зачем она здесь; когда команды и трибуны - реально единое целое… добавьте по вкусу, вы же должны помнить…

Очень хочу теперь на ответку и, разумеется, на фанатку “Партизана”, на этом дерби понятия “смешаный сектор” - нет.

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

Футбол Сербия Белград партизан црвена звезда

И еще, на мой взгляд очень точное описание дерби от творца нашей поездки:

“Человеку, живущему в Сербии, часто бывающему там, и вообще - неравнодушному к стране, рано или поздно необходимо определяться - с кем он?
Црвено белый он или црно бели. Он с Лютице Богдана или с Хумской.
Он за Север или за Юг?
То есть, выбор между двумя сербскими гигантами - "Црвеной Звездой" или "Партизаном" сделать просто необходимо - даже если ты никогда не слышал о футболе, считаешь Пеле сортом среднего бразильского кофе а чемпионат мира по футболу для тебя помеха между интересными телепрограммами.
Выбор этот в том числе и идеологический: Црвена Звезда считалась командой сербской, свое сербство и православие подчеркивающей, а Партизан - команда югославская - "Братство и единство". Сейчас этот нюанс почти утрачен, но послевкусие отличается.
Два дня в году Белград стоит на ушах: происходит Veciti Derbi - футбольные матчи между этими командами.
Матчи проходят на двух стадионах, расположенных в 15 минутах ходьбы друг от друга: Стадион "Црвена Звезда" (он же Маракана) и стадион "Партизан" (он же - "Храм футбола"). Правда, противоборствующие стороны не так почтительны в отношении соперников: болельщики "Партизана" называют стадион оппонентов "Дырой" а звездаши называют сооружение на Хумской улице "тазом".
На обычные матчи футбольных команд чемпионата Сербии приходят по три-четыре тысячи, на дерби же стадионы полны, при этом нет нейтралитета - сектора четко раскрашены по клубным цветам.
Чтобы внести важный штрих в понимание Сербии - сходите на дерби.”
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белград. “Партизан” - “Црвена Звезда”

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 23 окт 2014, 22:21

Вот бы побывать на таком дерби. Мечта, мечта....
А ведь, проезжал почти в тоже время мимо Белграда на авто, по пути из Афин в Москву.
Автору, как обычно респект.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Белград. “Партизан” - “Црвена Звезда”

Сообщение: #3

Сообщение kakene » 23 окт 2014, 22:29

Спасибо я вот тоже теперь заболела, жду дату ответного матча ;)
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белград: “Партизан” - “Црвена Звезда”

Сообщение: #4

Сообщение ValVikAni » 15 дек 2014, 00:06

Случайно наткнулся на Ваш рассказ. Вы молодец. Такие дерби самое интересное в клубном футболе на мой взгляд. Был на Атлетико-Реал, весело, Реал-Атлетико, театрально, Спарта-Славия, 20 тыс но громко, Рома-Лацио, супер, (в т.ч. и пиротехника), за исключением римских Лужников. Мечта Галатасарай-Фенер-Бешикташ, в любой комбинации.
Удачных походов на футбол. Не таких как мы в Вене...(хотя город посмотрели).
В каждом спит гений. С каждым днем все крепче...
Аватара пользователя
ValVikAni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 30.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белград: “Партизан” - “Црвена Звезда”

Сообщение: #5

Сообщение kakene » 15 дек 2014, 12:48

Спасибо Здесь еще добавлялись личные чувства, с историей... как бы то ни было, каждый из нас реально переживал за конкретную команду. Но мне бы очень хотелось, как Вы, если я вас правильно поняла, побывать на совершенно нейтральном для меня дерби, посмотреть сторонним взглядом, так сказать И Турция в этом ряду - дааааа... довелось в Стамбуле побывать на матче ЦСКА в ЛЧ, впечатляюще
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль