Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015

Сообщение: #1

Сообщение Alien43 » 31 май 2015, 03:55

Простите за многобукф: впечатлений много, а фото нет, потому что настроение было паршивое. Кому лень читать предысторию, рассказ о походе на матч начинается с "Едем на матч", а экшн - с "У стадиона".

Предисловие
Вообще я болею за мадридский Реал и испанский футбол в целом, а итальянский футбол не вполне жалую, хотя и признаю его силу. В Серии А есть только одно исключение - римский Лацио, которому я исторически симпатизирую. Не могу похвастаться, что я смотрю много их матчей, однако по мере возможностей слежу. При этом минимум два раза в год их игру надо посмотреть обязательно, откладывая остальные дела - дерби против ненавистной Ромы. Ненавистной для фанов, конечно. Я вообще противник вешать ярлык "враг" на соперника и искусственно его не любить. В мире есть много клубов и команд, нелюбовь к которым развивается сама по себе :-) С Ромой у меня история именно такая: опять же исторически их я не люблю больше, чем Барселону и Атлетико. У фан-группировок Реала и Лацио хорошие отношения, и болельщиков одного клуба можно нередко увидеть на матчах другого.

Отдельной строкой в футболе я люблю всевозможные дерби. Две команды из одного города или региона - это многолетняя история противостояния и вражды команд, взаимной нелюбви болельщиков, это яркое зрелище, красивый антураж, зашкаливающие эмоции, но, увы, это и нефутбольные инциденты. Дерби сильно разнятся по уровню накала. На сайте footballderbies.com есть вполне правдивая табличка с оценками этого самого уровня. Конечно, это субъективно, да и многие пары там не представлены, но для общего развития сойдёт. Фенербахче - Галатасарай, Бока Хуниорс - Ривер Плейт, Селтик - Глазго Рейнджерс, Вест Хэм - Миллуол - это не просто футбольные матчи, это битва на поле и полноценная война вне его. Лацио - Рома тоже попадает в эту категорию.

В Риме я однажды был день проездом (к слову, по дороге после матча Реал - Барселона в Мадриде), Лацио тогда не играл. Город совсем не понравился, но я списал это на галоп, поэтому хорошо отнёсся к идее съездить туда ещё раз. Календарь Серии А этого года к этому располагал: дерби было назначено на 24 мая, воскресенье, это предпоследний тур. Римские команды занимали 2 и 3 места и боролись за серебро и попадание в Лигу Чемпионов на следующий год (от Италии первые 2 команды попадают напрямую, 3-я играет в квалификации). В Баварии 25 мая - праздник, можно устроить себе длинный выходной. Независимо от матча друг предложил съездить в Рим, потому что очень хотелось. Я ему предложил 23-25 мая, он согласился: решено - едем.

Из-за праздника билеты из Мюнхена и обратно по "вкусным" ценам были распроданы. Обратно можно было вернуться 26 рано утром, но это не очень комфортно. Решил попробовать нечто новое и купил билет в 4-местное купе на ночной поезд Рим - Мюнхен. Выезд в 7 вечера из Рима 25-го, приезжает в 6 с чем-то утра в Мюнхен. Стоимость была примерно 120 евро, с BahnCard 25 получилось соответственно 90. Вопрос билета туда оставался открытым. Рассмотрев разные варианты, решил взять AirBerlin в Неаполь в пятницу утром за мили British Airways - всего 4500 авиосов и 36 евро сборов. Соответственно, взял день отпуска и спланировал 2 дня в Неаполе, 2 дня в Риме, между ними на поезде за 20 евро. Друг поехал по своему маршруту, но в этих двух городах мы путешествовали вместе.

Билеты на футбол брал на сайте http://www.listicket.com. Очень плохой интерфейс и система бронирования, но деваться некуда. Зашёл за месяц до матча, обещают открыть продажи на дерби 13 мая в 10:00. Зашёл 12 мая, обещают то же самое. Зашёл 13 мая в 10:00, обещают открыть в 12:00. Извините, у меня встреча, я не могу. Зашёл в 13:00 - билеты действительно продают, в наличии их не очень много. Я знал, что Curva Nord - это фан-зона Лацио, поэтому взял билеты поближе к ней - там красиво и безопасно. Друг мой совсем нефутбольный, на стадионе ни разу не был, но со мной за компанию сходить согласился. С учётом наценки за сервис билеты вышли по 100 евро - неплохо для "кризисной" Италии. При покупке надо указать фамилию, имя и дату рождения владельца билета. С сайта пришло письмо с электронными билетами, которые надо распечатать. Так я увидел самое сумасшедшее место на стадионе в своей жизни: "A20 TRIB.MONTE MARIO 3 3BS 14 3D". По-видимому, важно здесь всё, кроме названия трибуны.

Планировали состыковаться с форумчанином, который тоже собирался на игру. Он билет не мог купить по техническим причинам. 20-го мая я мирно смотрел проигранный Ювентусу финал кубка Италии, когда получил от форумчанина сообщение в личку: матч перенесли. Как? Что? Зашёл на все возможные сайты и убедился, что да, новое время матча - 25 мая 18:00, что ровно за час до поезда. "А что, удобно", - подумал я. Разумеется, от listicket мне никакого оповещения не пришло. Писали, что причиной переноса стала просьба Лацио, который хотел побольше отдохнуть после кубка, который перенесли на 20-е мая с 7-го июня, потому что Ювентус играет в финале Лиги Чемпионов 6-го июня, потому что обыграл в полуфинале Реал. Так моя любимая команда косвенно стала виновником, что я пропускаю вожделенное дерби. Я был возмущён. 4 дня на отдых - это более, чем достаточно. Вы в ЛЧ собираетесь играть, там через 3 дня матчи. Увеличивать число дней отдыха с 4 до 5 - это форменная блажь. Но это их дела, а мне надо на дерби. Я стал судорожно соображать - до вылета оставалось 2 дня, до матча 5. В итоге адекватное решение было одно: воспользоваться тем самым утренним рейсом 26-го мая. Почему-то Vueling продолжал продавать его по 50 евро, что мне было на руку. Билет на поезд я отменил, вернули около 60 евро. Однако надо было где-то ночевать (в Риме? возле аэропорта?) и готовиться к ночи без сна. Я подумал, что это разрешится само собой, и ничего не забронировал.

Поездка
Из-за задержки рейса в Неаполе у нас получилось 1.5 дня, но с нашим темпом мы успели посмотреть многое. Ничего нового про город я не скажу: он действительно грязноватый, неотёсанный, шумный, но мне он очень понравился - он также очень динамичный, оригинальный и нетуристический. Это не вылизанная Европа, а местами и вовсе похоже на Азию, но этим он и интересен. Мой попутчик не вполне разделил мои взгляды. Поезд Frecciarossa преодолел расстояние в 220 км за 1:10, развивая скорость до 300 км/ч. Очень комфортный и технологичный, это было единственное светлое впечатление об итальянской организованности.

Рим принадлежит туристам. В первый день мы устроили большую прогулку по центральной части с внешним осмотром всех знаковых мест. Вокруг были толпы, полчища и орды туристов. Я не знаю, как оценить число людей, которые одновременно делают селфи на фоне Колизея. Оно велико. А чтобы им было удобно, по городу снуёт десять тысяч продавцов палок для селфи. Рим принадлежит и им. Мы не могли ступить шагу, чтобы нам не предложили купить палку для селфи. Один спросил, почему мы отказываемся, я ему признался, что терпеть их не могу. Когда пошёл дождь, на улицах появилось пять тысяч продавцов зонтов. Они гармонично дополнили три тысячи торговцев поддельными сумками, две тысячи торговцев барахлом и тысячу торговцев какой-то пищащей липучкой. Все они выглядели как иммигранты из Бангладеша, Пакистана и Африки, но полицию не интересовали. Рим принадлежит им всем. Я не верю в приемлемое соотношение "цена-качество" в таких местах, поэтому ни в какие кафе, бары и рестораны в центре мы не ходили. Наверное, где-то там приличные места есть - беглым взглядом мы такие не нашли. На обед сходили в Трастевере, и это была отдушина. Там туристов было всего 50% от общего потока людей, и там было уютно и симпатично. Я не говорю, что остальной Рим некрасивый, нет, но наслаждаться им я не мог. В замке Сант'Анжело совершенно непонятно, как попасть на нужную платформу или площадку - блуждали наугад. В Ватикане сначала пошли налево, потому что было ближе, но там оказался только выход, после чего пришлось обходить всю площадь. Очередь на досмотр живёт по своим итальянским законам и движется с непостоянной скоростью, разной у разных лент. Половина людей пищит через металлоискатели, но это совершенно не интересует стоящего полицейского. Я не понимаю организацию этого города.

На следующее утро, в понедельник, день дерби, я договорился с хозяйкой, что останусь у неё ещё на один день. Затем пошёл узнавать, как мне улететь в 7 утра из Фьюмичино. Это оказалось настолько увлекательно, что я написал об этом заметку в соответствующей теме: Рим (аэропорт Fiumicino/Фьюмичино/FCO) - город (и обратно). Часть 2 Впечатления от города копились.

Едем на матч
Я не знал, чего ожидать от дерби. У меня с собой были футболка Лацио, подаренная мне давно родителями, и шарф Реала, полученный через фан-клуб. Я решил их носить в рюкзаке во избежание неприятностей. Однако я осмелел достаточно, чтобы на день надеть голубую футболку "Boys in blue" команды Мюнхен 1860. Для справки: цвета Лацио - небесно-голубые, Ромы - красно-жёлтые. В городе было жарко, так что ничего сверху я не надевал и с собой не брал - это было ошибкой.
Мы прогулялись по новым местам города, нашли какие-то сомнительные места вокруг Пирамиды, да и сама пирамида оказалась тем ещё произведением. В 16:20, за 1:40 до матча решили выдвигаться. Стадио Олимпико - стадион, используемый обеими командами, находится на северо-западе города. Нам до него было 8 км: можно хоть пешком успеть. К началу матча мы опоздали.

Гугл.Карты предложили поехать прямым автобусом 628. Мы уже были возле остановки, но у нас не было билета. Днём ранее я хотел проехаться на автобусе, но у меня тоже не было билета, и на остановке было написано, что в автобусе я его не куплю. Я знал, что их можно купить в табачных киосках, но рядом их не было. Как раздобыть билет - непонятно. Я спросил это у продавца фруктов, он указал в сторону метро - там можно купить. ОК, метро - так метро. Я спустился, к единственному работающему автомату стоит очередь. Я мужественно подождал и стал общаться с шайтан-машиной. На ней нарисованы купюры 5-10-20 евро, такое у меня есть. Выбираю 2 разовых билета, сую 10 евро, получаю их обратно. Сую 20 евро, получаю их тоже обратно. Так повторяется 5 раз. Я вопросительно смотрю на очередь за собой, которая растёт. Они не знают. Тут кто-то замечает, что нарисованы-то 5-10-20 евро, а на дисплее горит только 5 евро - мол, остальные не принимаются. Монет мне не хватает - нужно ещё 20 центов. Прошу у соседей по очереди, у них нет. Они покупают билеты вперёд меня и дают мне сдачу. Оказались немецкие туристы - спасибо вам! Потом уже я обнаружил отделение для банковской карты на автомате. Не знаю, работает ли оно, никаких значков платёжных систем там нет. Я возвращаюсь на остановку, где мы ловим нужный автобус, абсолютно не следующий расписанию. Там душно и много людей, сзади болельщики Ромы. В итоге садимся на свободные места, автобус остаётся полупустой. На другом берегу Тибра, уже относительно недалеко от стадиона, автобус упирается в перекрытие дороги полицией. Недолго думая, он возвращается и едет назад, затем обратно через мост. Явно нефутбольная женщина возмущается, ей туда не надо, но автобус едет без остановок по неизвестному маршруту. Остальные пассажиры, включая болельщиков Ромы, тоже не вполне понимают, что происходит, поэтому по очереди ходят к водители и о чём-то с ним болтают. За всё время не было ни одного объявления, табло не горело. Автобус выезжает на трамвайные пути и следует по ним. Местами они были довольно узкими, так что автобус с грохотом собирал бордюры - всё казалось весьма естественным. Через 15 минут женщину наконец высадили, а вскоре уже и нас - приехали к конечной.

У стадиона
Гугл.Карты показывают, что мы недалеко от стадиона, и в принципе понятно, куда идти. Полиции вокруг нет, указателей нет. Пошли за болельщиками Ромы. Я иду и понимаю, что мы находимся в логове врага - рядом бар Ромы, только красно-жёлтые цвета, ни одного лациале. Однако моя голубая футболка не вызывает агрессии, поэтому я спокойно иду. Мы доходим до полицейского кордона перед мостом. Я достаю билеты и спрашиваю у них на английском, куда нам идти. Появление иностранного туриста вызвало оживление. Они спрашивают: "А вы за кого?" - "За Лацио". - "Тогда вам в обход на север". - "А посмотрите билеты всё-таки". Смотрят: ага, трибуна Монте Марио. А, ну это здесь рядом, говорят. Проходите по мосту и налево. Ок, спасибо, дядя-полицейский. Мы отошли от них, я осмелел и надел футболку Лацио и достал шарф. Вижу, что вокруг я единственный такой: мы в красно-жёлтом мире. Прошли мост и оказались у входа на Curva Sud - фан-сектор Ромы. Это немножко не то, что мы хотели. Напряжение вокруг растёт: я понимаю, что попал не туда. Через 5 секунд слышу знакомое слово: "Мадрид". Ещё через 3 секунды ко мне побегает шкет, хватает мой шарф и тащит его на себя. Я не отпускаю. Рядом с ним ещё 3 таких же - подмога. Он бьёт меня по лицу, я оцениваю обстановку - драться с ними бессмысленно, но пока ещё пытаюсь спасти шарф. Тут подбегает ещё пара уродов постарше, один из которых хватает меня и несильно бьёт по лицу. Мне делать нечего: я ругаюсь на них по-русски и отпускаю шарф. Передо мной стоят 6 ублюдков и прыгают, как бабуины, мол, если тебе что-то не нравится, давай драться. Я в целом драться не люблю, а особенно в одиночку против толпы шакалов. В кустах отливают ещё трое фанов, которые наблюдают сцену и изрыгают ругательства в мой адрес.

Лирическое отступление. Я знаю, что есть люди, которые считают, что "надел розу - умей её защитить", а если у тебя её "отжимают", то это твои проблемы. Я бесконечно далёк от мира ультрас и футбольных хулиганов. Я про них знаю, но их культура мне не близка. Я спокойный, интеллигентный молодой человек, который любит футбол и получает от него эмоции. Футболка и шарф - это всего лишь атрибутика, а не приглашение драться. Я не знаю, ну не нападают же вегетарианцы на людей, жующих бургеры на улице, или любители бренда Адидас на носителей футболок Найк. Италия стала 10-й страной, в которой я ходил на футбол. Единственный случай агрессии был в Москве от быдлофана ЦСКА - и это было на стадионе. Италия стала первой страной, где я получил по морде, хоть и несильно, за вражеские цвета.

Я оглядываюсь и понимаю, что помощи искать неоткуда. Полиции вокруг нет. Люди наблюдают безучастно, а те, кто хотят принять участие, они не на моей стороне. Друг мне тоже ничем не поможет - вдвоём против толпы столь же неэффективно, как и одному. Я хочу попасть на стадион, но не хочу, чтобы меня атаковали местные шакалы. Куда идти - непонятно. ОК, раз тут так недружелюбно, ретируемся. Говорю другу, что я побежал обратно к полицейским через мост - я их видел только там. Ну и спокойно добежал. Рассказал им историю, спрашиваю: "Вы зачем меня туда отправили? Там фаны Ромы, они дерутся". Полицейский, уже другой, смотрит на меня недоуменно: "А ты зачем туда в футболке Лацио пошёл? Твой вход не здесь". - "Так только что подходил к вашим коллегам, они посмотрели на билет и направили сюда." - "Да? Хм. Ну ты как, цел? В общем, туда не ходи". Спасибо, дядя-полицейский, это я уже и так понял. Сказал, что наш вход на севере, через другой мост. Я спросил, безопасно ли здесь идти вдоль реки, говорит, да. Я не поверил, но пошёл. И действительно: полиции вокруг нет, болельщики только Ромы. Во избежание повтора инцидента решил идти по середине проезжей части - так подальше от пешеходов, хотя и близко к мотороллерам. Дошёл до второго моста и испытал облегчение - вокруг были голубые, белые и синие цвета.

На часах 17:40, надо за 15 минут как-то успеть на стадион. Идём быстро, болельщиков вокруг уже немного - все на стадионе. Около 17:55 часов подходим наконец к стадиону, это вход на Curva Nord, фан-сектор Лацио. Я показываю стюарду билет и спрашиваю, где нам войти. Он изучает и говорит: это не тут, надо обойти стадион - и показывает направление на Curva Sud. Я говорю: "Ты с ума сошёл? Там фаны Ромы, я туда не пойду". - "Так у тебя билет на трибуну с болельщиками Ромы." - "... Это ты шутишь так?" - "А, постой. Нет, это лациале". Спасибо, дядя-стюард. "Ок, как на стадион попасть?" - "Тогда обходите с другой стороны" - и показывает куда-то в лес. "А давайте мы здесь зайдём на территорию стадиона и обойдём его уже внутри". - "Не-ет, так не положено, вам туда" - и махнул рукой. ОК, туда - так туда, делать нечего. Руки в ноги и быстрым шагом идём. Выходим на какую-то безлюдную дорогу, которая, извиваясь, идёт в гору. Тротуара нет, обочины нет, идём по проезжей части. Вокруг проносятся редкие машины, слева за оградой гудит стадион - так близко, а в то же время так далеко. Если здесь будет проезжать болельщик Ромы и я ему не понравлюсь, то меня здесь найдут не скоро. Через 5 минут нас догоняет запыхавшийся болельщик Лацио - первый пешеход, которого мы тут встретили. Спросил у него, правильно ли мы идём. Он не в курсе, но его направили туда - он верит и бежит ко входу. Пожелали друг другу удачи. Куда-то бежать желания нет. Друг говорит, что его всё достало и на стадион он не пойдёт. Потерпи, возможно, мы у цели. Встречаем полицейских, я в очередной раз спрашиваю, правильно ли идём. Да, сейчас по горной дорожке вниз и налево. И точно, через несколько минут мы подходим ко входу. Он оказался минутах в 5 ходьбы от Curva Sud. Мы это расстояние преодолели за 40 минут, шарф Реала, неприятные моменты и нервные клетки.

Данные билета дважды сверяют с ID. Наконец-то на территории стадиона, теперь надо искать свой сектор. О, чудо! - он прямо рядом с Curva Nord, на который нас не пустили. Мы обходим стадион в обратной сторону, но по правильную сторону забора. Почему нас нельзя было пустить там? Вопросов много. На трибуны мы вышли в 18:12, спустя 1:45 после начала путешествия. Наш сектор битком, люди сидят в проходе. Мы проявили солидарность и тоже сели в проходе до перерыва. Так я впервые в жизни смотрел матч, сидя на ступеньках. Римское дерби, май 2015 года.

На матче
Антураж замечательный, но мне было не до фото. Очень громко, много пиротехники. На нашем секторе все лациале, только двух смельчаков в футболках Ромы увидел - проблем у них не было. Слева сидят бабушки - божьи одуванчики, лет по 70 уже, но материться на судью и соперников это не мешает. У нас семейный сектор, но поддержка всё равно хорошая. Матч не оправдывал ожидания: обе команды играли крайне осторожно, Рома на 0:0, а Лацио по принципу "кабы чего не вышло", в итоге моментов в первом тайме мы не увидели (а потом узнали, что один всё-таки был до нашего прихода). Сразу после свистка на перерыв я встаю, и тут меня сзади по плечу хлопает кто-то. Я оборачиваюсь и вижу итальянца, который даёт мне шарф Лацио и говорит: "I saw what happened". Я не понимаю, и мы разговорились. Оказалось, он видел сценку нападения шакалов на меня и видел, что они отняли шарф. Он понял, что я турист - во-первых, только турист будет таким дураком, что в футболке Лацио пойдёт ко входу фанов Ромы, во-вторых, я не похож на итальянца. Он объяснил, что чтобы пользоваться этим входом, надо прятать атрибутику, и тут же показал, как это делается: шарф наматывается на пояс, футболка закрывается кофтой или курткой, и спокойно идёшь через любой вход. И вручил мне свой шарф. Спасибо тебе, итальянец! Это фантастика, что на 80-тысячном стадионе среди 50 тысяч болельщиков (мне показалось, что заполнен где-то на 80%, но по статистике так) он меня увидел там, а потом нашёл здесь на трибуне. И очень мило с твоей стороны утешить меня шарфиком :-)

Мы пошли искать свои места. "14 3D" - это, наверное, ряд и место. Почему у места есть буква - непонятно. Спросили у стюарда, он махнул рукой, мол, туда вниз. Нашли 14-й ряд, там буква D внизу. Отлично, ищем место 3. А там только 3S, и оно занято. Доходим до середины ряда, дальше не можем, потому что там идёт разборка, у кого какое место. Постояли пару минут, все вокруг изучили наш билет и покачали головой, мол, не, не видел. Мы плюнули и отправились обратно на проверенные ступеньки в проходе. Второй тайм получился более боевым, увы, с неправильным результатом. У Ромы вышел Пьянич и здорово отыграл. После первого гола Ромы взоры зрителей устремились куда-то вправо. Мы тоже встали на ступеньках и стали смотреть: на границе центрального сектора и сектора Ромы вспыхнула потасовка, полагаю, на почве взаимной нелюбви. Полиции там было мало, только ко второму голу, когда опять возник конфликт, туда пришли разбираться. Ответный гол Лацио взорвал трибуны, это было очень эффектно и эмоционально. К сожалению, музыка играла недолго, Рома быстро забила второй, и матч так и доиграли. Так за 5 дней Лацио проиграл кубок дома, проиграл принципиальнейшее дерби дома и подвесил своё выступление в ЛЧ на следующий год (достаточно было сыграть вничью, чтобы гарантировать выход). Домашнее дерби означает, что центральные трибуны принадлежат лациале, кроме некоторых гостей, а также части возле Curva Sud.

После матча
Мы поблагодарили команду и отправились поскорее на выход. Мы не знали, как добираться обратно, и решили следовать за толпой. Сначала она состояла из лациале, но через 5 минут после выхода с территории стадиона она слилась с толпой с Curva Sud. Никакого разделения потоков сделано не было. Полицейские были не везде. Во избежание инцидентов я сменил футболку на прежнюю, но тоже голубую. В какой-то момент лациале преимущественно пошли вдоль Тибра, а полицейский нам указал на трамвай номер 2 через реку. Мы его послушали, пошли туда и оказались в точности на мосту, возле которого меня атаковали 2.5 часа назад. Мы шли в толпе фанов Ромы с редкими болельщиками Лацио и без полиции. Путь проходил возле бара Ромы, где они отмечали победу. А если бы это было поражение? Это была худшая организация футбольного матча, которую только можно представить. Всё, что можно было сделать не так, было сделано не так. Я зарёкся в ближайшие годы не посещать футбол на Стадио Олимпико. Лужники - это оплот порядка и удобства, а другая южная столица Мадрид организует матчи на совершенно немецком уровне. Да, я сам виноват, я допустил ошибки. Но полная безответственность полиции и шакалье поведение фанов надолго вызывают отторжение.

У нас было сомнение, правильный ли это путь к трамваю 2. В итоге мы спокойно дошли до него, но сама остановка была полна фанов Ромы. Почему? Куда девались лациале? Было решено всё равно ехать на трамвае, потому что другие варианты ещё хуже. В итоге болельщиков Лацио в трамвае было некоторое количество - процентов 5-10, не больше. В тесноте и обиде мы доехали до метро и там ещё некоторое время были вынуждены выслушивать песни победителей и клаксоны машин. Город был красно-жёлтым.

Лацио - это провинция, и большая часть болельщиков одноимённой команды происходит как раз не из самого города, а из окрестностей. Я ехал в Рим с кричалкой "A Roma c'è solo la Lazio!" в уме. Но я должен отметить: Рим принадлежит Роме. С другой стороны, город оставил настолько гнетущее, а фаны Ромы - настолько гнусное впечатление, что хочется сказать: и хорошо, что так. Лучше ассоциировать себя с провинцией и доказывать Риму, что она красивее, сильнее и благороднее.

25 May 2015 18:00, Stadio Olimpico, Rome, Italy
Attendance: 49385
Lazio 1 - 2 AS Roma
Filip Djordjevic 81' - Juan Manuel Iturbe 73', Mapou Yanga-Mbiwa 85'

(фото из интернета)
Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015
Последний раз редактировалось Alien43 01 июн 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015

Сообщение: #2

Сообщение Хасан » 31 май 2015, 07:21

Хороший отчет , даже несмотря на то что написан серыми красками
Представляю как тяжело было жителю "правильной" Германии в "бардачной" Италии
Умные головы наверняка напишут в комментах умный текст про правильность подготовки к походу на дерби, тем более такое как Рома-Лацио....что маршрут надо было продумать заранее и т д и т п
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015

Сообщение: #3

Сообщение 197299 » 31 май 2015, 09:59

а мне так уезжать в день матча не хотелось...
197299
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 03.04.2012
Город: Лыткарино
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015

Сообщение: #4

Сообщение Alien43 » 31 май 2015, 11:28

Хасан писал(а) 31 май 2015, 07:21:Представляю как тяжело было жителю "правильной" Германии в "бардачной" Италии :lol:
Умные головы наверняка напишут в комментах умный текст про правильность подготовки к походу на дерби, тем более такое как Рома-Лацио....что маршрут надо было продумать заранее и т д и т п

Немного расслабился я, чего говорить. Понимаю прекрасно. Я знал, что там не институт благородных девиц, но надеялся, что люди покажут и подскажут, как там всё работает.
Тем ярче был для меня контраст: за неделю до того, 17 мая я ходил на малое баварское дерби Мюнхен 1860 - Нюрнберг. Вторая Бундеслига, 68500 зрителей! Две фанатские трибуны, на остальных болельщики сидят вместе и наслаждаются зрелищем (футбол был откровенно плохим). У нас тоже есть проблемные матчи, в прошлом году таковым стал, например, Айнтрахт Брауншвейг против Ганновера. Но туда турист вряд ли попадёт, а если уже окажется, то ему помогут.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015

Сообщение: #5

Сообщение Хасан » 31 май 2015, 12:07

Alien43 писал(а) 31 май 2015, 11:28: ....У нас тоже есть проблемные матчи....

Да что уж там... немцы тоже могут "озвереть"....

Вам как любителю дерби обязательно надо будет как нибудь устроить себе настоящую пирушку ! Попасть на матч Бразилия-Аргентина ! Это не дерби в чистом виде, но .... настоящий кратер вулкана по имени Эмоции
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кому принадлежит Рим? День дерби: Лацио - Рома, май 2015

Сообщение: #6

Сообщение Shummi » 22 авг 2015, 10:55

Аххаа! поржал над отчетом, кузьма на выезде! Без обид! молодец что написал отчет, может многим будет полезно. А про Германию твою, скоро Вам Турки покажут как надо болеть, будете по домам сидеть не высовываться)))
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль