Ирландия - будьте осторожны с деньгами и картами

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ирландия - будьте осторожны с деньгами и картами

Сообщение: #1

Сообщение Dmitri T » 11 май 2011, 14:14

Проехал по Англии, Шотландии и Ирландии. Хочу поделиться несколькими специфическими впечатлениями об Ирландии. Речь идет о сугубо материальной стороне поездки. Неожиданностью для всех нас оказались ирландские цены. Практически на все товары и услуги они выше чем в соседней Великобритании, хотя Ирландия существенно более бедная страна, которая к тому же находится в очень не простом экономическом положении. Единственное что наши женщины нашли по более менее конкурентным ценам - оригинальные шерстяные вещи в том числе дизайнерские.

Отдельного упоминания заслуживает ситуация с платежными картами, которую иначе как обманом клиентов назвать не могу. В какой-то момент на своей страничке в интернет банкинге обнаружил, что платежи по моей евровой карте ( карточный счет в российском банке в евро ) конвертируются в некоторых местах в рубли , а в некоторых в доллары США. Ирландия часть зоны евро и все там номинировано разумеется в евро. Наличие такой конвертации приводит к увеличению реального платежа на 3-5%. Вообще-то не бог весть что, но выглядит крайне неприятно , как и вообще любое надувательство. Кажется , если об этом знаешь, то можно как-то отказаться. Однако, после моих вроде бы успешных переговоров при рентовании автомобиля в HERTZ ( получены заверения , что никаких дополнительных конвертаций с моей VISA не будет ) получил уже в Москве выписку по карте , где HERTZ номинировал свою продажу в долларах.

Так что рекомендую -- будьте внимательны. Ирландии очень нужны деньги
Dmitri T
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.04.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
погода в Ирландии



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль