Аренда авто в Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #21

Сообщение e-Piglet » 22 июл 2011, 17:41

Аренда машины в Ирландии и Северной Ирландии (Великобритания).
Платные дороги в Ирландии, водительское удостоверение для аренды автомобиля в Ирландии.

Форум Винского рекомендует:

Бронирование автомобиля в Ирландии по самым низким ценам
e-Piglet
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #22

Сообщение Viktoria1988 » 10 сен 2014, 15:54

Добрый день.

Поскажите, как сейчас обстоят дела с арендой авто без МВУ? У меня российские права (большие розовые). Есть ли смысл срочно делать МВУ или можно ездить спокойно по НВУ?
Viktoria1988
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #23

Сообщение ksyuksuxa89 » 14 окт 2014, 09:12

UP вопрос тот же. Можно ли арендовать авто о обычным российским правам размера кредитной карты. или все же к ним Международные нужно??
ksyuksuxa89
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 15 окт 2014, 20:22

ksyuksuxa89 писал(а) 14 окт 2014, 09:12:Можно ли арендовать авто о обычным российским правам размера кредитной карты



В аэропорту Белфаста нам дали без проблем, хотя МВУ с собой всегда. Да и в Англии тоже никто не спрашивла МВУ за 4 аренды..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #25

Сообщение ksyuksuxa89 » 16 окт 2014, 19:40

Спасибо! На всякий пожарный мужа отправлю оформить)))
ksyuksuxa89
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #26

Сообщение ksyuksuxa89 » 17 окт 2014, 09:57

Вопрос по аренде, краем уха услышала что нужно 2 кредитки и при аренде блокируется сумма на обеих, что это некая особенность в Ирландии правда нет?
ksyuksuxa89
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #27

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 окт 2014, 12:59

ksyuksuxa89 писал(а) 17 окт 2014, 09:57:Вопрос по аренде, краем уха услышала что нужно 2 кредитки и при аренде блокируется сумма на обеих, что это некая особенность в Ирландии правда нет?

Такого физически быть не может - местные ведь тоже арендуют машины, а в Ирландии мало того, что наличествует налог на кредитки (€30 евро в год), так кредитку фиг получишь, особенно сейчас учитывая дикие долги населения и то что банков всего 5 штук. Т.е. для местных иметь на руках больше одной кредитки на руках непозволительная роскошь (собственно как иметь счета в больше чем в одном банке - это платная услуга, кстати, а кредитку без зарплатного счета и постоянного дохода не выдают, более того, легко отказывают в открытии текущего счета).

Ну есть же еще командировочные - там вообще часто конторской карточкой расплачиваться принято.

Кстати, если у вас именно кредитка (а не дебитная карта, выдающая себя за кредитку) с достаточным лимитом (ну там тысяч на 5 хотя бы), то вам в принципе все равно, сколько кто там залочил - это ж деньги банка, а не ваши - ну там доступный лимит снижается временно, да и все.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #28

Сообщение ksyuksuxa89 » 17 окт 2014, 13:53

Спасибо что развеяли столь странное мнение......
ksyuksuxa89
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #29

Сообщение Рыжая_ » 23 окт 2014, 08:58

ksyuksuxa89 писал(а) 14 окт 2014, 09:12:UP вопрос тот же. Можно ли арендовать авто о обычным российским правам размера кредитной карты. или все же к ним Международные нужно??

Да, я арендовала в августе в аэропорту Дублина в Sixt, без проблем.
Аватара пользователя
Рыжая_
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #30

Сообщение Филиппыч » 22 май 2015, 20:19

Поделюсь информацией об аренде авто в аэропорту Дублина, может быть, кому то пригодится.

При аренде произошла неприятная ситуация, которая, к счастью, удачно разрешилась. Авто арендовал через автоброкера еconоmycarrentals у прокатчика Enterprise. В ваучер аренды был включен дополнительный водитель. На сайте econоmycarrentals при бронировании было написано, что он бесплатный, но в самом ваучере аренды про цену за дополнительного водителя не было сказано ничего (!). Мне бы стоило проявить дотошность и озаботиться этой "мелочью" заранее, при бронировании на сайте, но я не обратил внимания - сказано же, что бесплатно, чего еще нужно?

Однако, при получении авто сотрудница автопрокатчика тут же начала считать дополнительный сбор за доп.водителя - 7 евро за сутки + налог. Я офигел и выразил свое несогласие, цена тут же упала до 5 евро за сутки Я ей сказал, что выбора у меня нет и я вынужден заплатить эти деньги, но после я обязательно свяжусь с автоброкером и выражу ему свое "фи". Она куда-то позвонила и довольно долго что-то выясняла по телефону. За нами собралась приличная очередь, мы терпеливо ждали. Итог переговоров - они сами решат вопрос с автоброкером, а для нас дополнительного сбора нет. Ну и ладно.

МВУ не требовали. Однако, увидев наши российские права (старые, до 2012), сотрудница достала толстенный кондуит с описанием всех прав мира. Стала выискивать в нем описание наших прав и сравнивать с тем, что видит. Я сжалился и дал ей МВУ, радости ее не было границ Машину выдали почти новую, с пробегом 5 тысяч. Были притертости от неудачных парковок, когда я попытался отметить их в договоре, мне сказали, чтобы не парился, и что все, что меньше 8 сантиметров - не считается. Поверил, не настаивал. При сдаче вопросов не было.

Отдельно хочу отметить, что в некоторых отчетах я видел отзывы о том, что люди попадали на крупные штрафы за неоплату проезда по М50. Так вот - мне несколько раз про это сказали два разных человека - девочка, которая выдавала машину, и водитель микроавтобуса, который вез из офиса компании в аэропорту к месту получения авто. В самой машине тоже лежал буклет с этой информацией. Так что для попадания на штраф нужно было бы проявить изобретательность. Мы через М50 проезжали, проезд оплатил через интернет заранее, если теперь всплывет штраф - сильно удивлюсь и буду выяснять это с прокатчиком.

А вообще сама организация аренды авто в аэропорту Дублина очень понравилась. Четко указаны все подъезды к стоянкам разных компаний, прекрасные знаки и разметка, даже без навигатора проблем бы не возникло (а уж с ним - тем более). При сдаче все происходит быстро и организованно. Это один из самых удобных для клиента аэропортов из тех, где мне доводилось брать машину.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #31

Сообщение chipspb » 23 май 2015, 01:55

Филиппыч писал(а) 22 май 2015, 20:19:Поделюсь информацией об аренде авто в аэропорту Дублина, может быть, кому то пригодится.

При аренде произошла неприятная ситуация, которая, к счастью, удачно разрешилась. Авто арендовал через автоброкера еconоmycarrentals у прокатчика Enterprise. В ваучер аренды был включен дополнительный водитель. На сайте econоmycarrentals при бронировании было написано, что он бесплатный, но в самом ваучере аренды про цену за дополнительного водителя не было сказано ничего (!). Мне бы стоило проявить дотошность и озаботиться этой "мелочью" заранее, при бронировании на сайте, но я не обратил внимания - сказано же, что бесплатно, чего еще нужно?

Однако, при получении авто сотрудница автопрокатчика тут же начала считать дополнительный сбор за доп.водителя - 7 евро за сутки + налог. Я офигел и выразил свое несогласие, цена тут же упала до 5 евро за сутки Я ей сказал, что выбора у меня нет и я вынужден заплатить эти деньги, но после я обязательно свяжусь с автоброкером и выражу ему свое "фи". Она куда-то позвонила и довольно долго что-то выясняла по телефону. За нами собралась приличная очередь, мы терпеливо ждали. Итог переговоров - они сами решат вопрос с автоброкером, а для нас дополнительного сбора нет. Ну и ладно.


второй водитель я так понимаю была жена? Enterprise (как и Avis/Budget) вообще-то не берет сбор за супруга водителя.

UPD: перепроверил - таки Enterprise все же разрешает бесплатно ездить супругу только в США и Канаде.

There is no additional driver fee in the US or Canada for authorized drivers. Authorized drivers would be a spouse or domestic partner (either same or opposite sex) who meets the locations rental requirements.

https://enterprise.custhelp.com/app/ans ... /kw/spouse

рекомендую Avis/Budget в таком случае - Budget с меня денег за жену в Ирландии не брал точно.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #32

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 май 2015, 16:11

Вчерась на светофоре видел наклейку на бордачке арендованной машины (какая контора не рассмотрел):
1) drive on the left!!!
2) за проезд по M50 платить не надо, побор будет автоматически списан с вашей карты (про коммиссию указано не было).

А так да, про M50 желательно уточнять, ибо все от конкретной конторы зависит.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #33

Сообщение htzr » 25 май 2015, 13:55

А правда что со стажем меньше 2-ух лет машину напрокат взять сложновато?
htzr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #34

Сообщение Marisco » 17 июл 2015, 00:25

Добрый вечер!
У меня тот же вопрос, что остался без ответа 2 месяца назад. Помогите!:) Если права получены меньше года назад, есть ли шанс взять машину на прокат в Ирландии? Смотрят ли они там на стаж? Посоветуйте, друзья! Заранее спасибо!
Marisco
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #35

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 июл 2015, 17:00

Marisco писал(а) 17 июл 2015, 00:25:Если права получены меньше года назад, есть ли шанс взять машину на прокат в Ирландии?
Т.е. у вас стаж меньше года (грубо говоря, вы толком ездить не умеете), но вы хотите взять в аренду машину в стране с левосторонним движением, не говоря уже о прочих отличиях в ПДД и особенностях местных провинциальных дорог?
Marisco писал(а) 17 июл 2015, 00:25:Смотрят ли они там на стаж?
У всех контор, что я смотрел, стаж минимиум 2 года.

Кстати, в Ирландии водители со стаже меньше 2-х лет должны на машине иметь спец. наклейку "N" спереди и сзади - за отсутствие штраф до 1000 евро.
Аренда авто в Ирландии
Marisco писал(а) 17 июл 2015, 00:25:Посоветуйте, друзья!

  • Не ехать в Ирландию вообще
  • Поехать через полтора года
  • Купить автобусную экскурсию (или несколько экскурсий) взавместо, т.е. перепланировать поездку
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #36

Сообщение Marisco » 19 июл 2015, 00:03

Спасибо за подробный ответ! Ездить-то умею, только официальным правам полгода. То есть на стаж по правам они реально смотрят? Это не только в правилах у них написано? Ну если так говорите, будем автобусом передвигаться.
Marisco
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #37

Сообщение natyssik » 31 июл 2015, 13:03

Уважаемые форумчане, у меня пара вопросов по поводу аренды автомобиля.
1. Техническая сторона МКПП. она такая же как и на праворуких машинах?или отзеркалена? а педали?
2. Кто-нибудь механику арендовал? удобно/неудобно, привычно/непривычно, страшно/не страшно. ездить можно?
3. Собственно сама аренда. договор, оплата, что должно быть прописано в договоре, чего не должно быть, на что обращать внимания, чтобы не попасть на развод.(стаж вождения 7 лет, возраст 25, в октябре будет 26)а через инет как бронировать?
4. и кол-во денег на аренду машины. читала, что на карте должно быть около 1000 евро, + оплата самой аренды. и на время аренды сумма блокируется, а при сдаче машины разблокируется?
5. и как происходит сам процесс получения-сдачи (при получении осмотр машины на наличие повреждений, оплата и подписание бумаг, при возвращении то же самое?)
6. ну и причины такой кучи вопросов. арендовать машины в Голуэе(какие конторы посмотреть?) на 2-3 дня, чтобы доехать до Коннемары и скал Мохер. а то если передвигаться общественным транспортом, или с экскурсионными группами, как то и дорого, и лишних движений много. а тут спокойно едешь и норм. почему механика? 1. автомат чуть ли не в два раза дороже, 2. механика как то роднее
natyssik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #38

Сообщение Филиппыч » 31 июл 2015, 13:36

natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:Техническая сторона МКПП. она такая же как и на праворуких машинах?
Да, только стоит слева от вас и переключать нужно левой рукой. В остальном - обычная наша коробка.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:а педали?
Не пугайте ))) Естественно, так же, как и на праворульках.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:Кто-нибудь механику арендовал?
Ну кто-нибудь наверняка арендовал )
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:удобно/неудобно, привычно/непривычно, страшно/не страшно. ездить можно?
Да можно, нормально. К машине быстро привыкаешь, вот габариты и положение на полосе - для этого требуется время.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:страшно/не страшно
Ма с женой менялись, так вот - ехать пассажиром - страшно. Все время по встречке и руля нет.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:через инет как бронировать?
Да так же, как и гостиницы. Идете на сайт, бронируете, на почту приходит ваучер. С ним по прилету к прокатчику за машиной.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:кол-во денег на аренду машины. читала, что на карте должно быть около 1000 евро, + оплата самой аренды
Сумма депозита от прокатной конторы, страховки и от машины зависит, везде по-разному. Читайте условия бронирования внимательно, прежде чем бронь делать, там все это пишут.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:на время аренды сумма блокируется, а при сдаче машины разблокируется?
Бывает, что не и сразу разблокируется. Или прокачик ступит, или ваш банк. В самом плохом случае - месяц деньги будут недоступны, после этого блокировка снимется.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:как происходит сам процесс получения-сдачи (при получении осмотр машины на наличие повреждений, оплата и подписание бумаг, при возвращении то же самое?)
Ага. Иногда, если офис прокатчика ночью закрыт, а вы в это время улетаете, предлагается в специальный ящик ключи кинуть.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:какие конторы посмотреть?
Да идите на сайт прокатного брокера типа автоюэроп или економикарренталз и не парьтесь.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:спокойно едешь и норм
Абсолютно верно!
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #39

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 июл 2015, 14:11

Ну, я от себя добавлю
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:1. Техническая сторона МКПП. она такая же как и на праворуких машинах?или отзеркалена? а педали?
Рулевая колонка вместе с педалями просто переставлена слева направо. Из минусов - поворотник и рычаг переключения передач оказываются под левую руку, что крайне бесит, особенно на перекрестках с круговым движением, которых много и правила их проезда отличаются от континентальных - нужно занимать правильную полосу на въезде в зависимости от нужного съезда и давать в зависимости от этого левый, правый или никакой сигнал. В общем, обязательно почитайте "Ирландские ПДД для чайников" - там куча нюансов, начиная с того, что знаки американские.

Важные момент - светофор. Все не так Т.е. переключается по другому - нет "красный+желтый", после красного - обычно сразу зеленый, но если ппешеходный переход - то запромежду может быть мигающий желтый, который означает "можно ехать, если нет пешеходов" - сиречь на желтый можно трогаться, ждать зеленого не надо. Стрелки опять таки работают не так - "зеленая стрелка" означает "можно ехать", т.к. всему остальном трафику сейчас красный, т.е. никого пропускать при повороте не надо. Есть зеленая стрелка "только прямо". А аналог континентальной зеленой стрелки (т.е. можно ехать, уступив всем дорогу) - мигающая желтая.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:2. Кто-нибудь механику арендовал? удобно/неудобно, привычно/непривычно, страшно/не страшно. ездить можно?
Нужно в мозгу переключиться на другую сторону, но проблема в том, что не все действия зеркальны - помеха все равно справа. С другой стороны, это нивелируется неразвитостью дорожной сети - большинство дорог однополосные, там думать не надо. Трехполосная магистраль в стране вообще только одна - дублинская кольцевая (M50), с которой связаны специфические проблемы - поскольку в стране до расширения M50 до трех полос не было трехполосных дорог вообще, в правилах нет пункта о запрете занимать внутреннюю полосу при свободных двух крайних, чем пользуются грузовики в том числе.

Еще момент - нет отдельного правила главной дороги и соотв. знака. Т.е. если нет стоп-линии и знака уступи дорогу - то вы как бы на главной. Проезд Т-образного перекрестка - кто на перекладине, тот на главной (помеха справа в этом случае не работает).

Кстати, штраф за пересечение сплошной ввели только в прошлом году и большинство местных об этом не в курсе - в ПДД есть пункт, что если очень надо съехать, то пересекать можно.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:6. ну и причины такой кучи вопросов. арендовать машины в Голуэе(какие конторы посмотреть?)
Budget точно есть.
Тут момент в том, что вот так вот - доехать куда-то и арендовать на месте - мало кто делает. Обычно берут машину прямо в аэропорту и там же сдают.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:на 2-3 дня, чтобы доехать до Коннемары и скал Мохер. а то если передвигаться общественным транспортом, или с экскурсионными группами, как то и дорого, и лишних движений много.

Ну я не знаю даже - €25 за однодневную экскурсию это дорого? Привезут, все покажут и раскажут, отвезут обратно в Голуэй. На Мохерах никто никого за ручку не водит - привозят и выдается часа 3 на погулять там, этого как раз достаточно. Ну а бензин, кстати, по €1.45 сейчас в среднем.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:а тут спокойно едешь и норм.
Дороги в провинции крайне специфические - кривые в трех плоскостях и очень узкие, обочин нет, встать негде. Нужно знать, куда приткнуться - я сразу предупрежу, все обзорные парковки обычно обозначены в атласах, так вот, кроме них практически негде остановиться вне населенных пунктов.
natyssik писал(а) 31 июл 2015, 13:03:почему механика? 1. автомат чуть ли не в два раза дороже, 2. механика как то роднее
Механика заставляет мозг переключиться на другую сторону, кстати.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #40

Сообщение Evitta » 31 июл 2015, 14:27

2. Кто-нибудь механику арендовал? удобно/неудобно, привычно/непривычно, страшно/не страшно. ездить можно?


Только механику и арендовала, раз пять. Дело привычки...Англия и Ирландия. Первые часы странно, потом привыкаешь, особенно если едешь по магистрали и вокруг много машин. Мы первый ращ вообще прилетели в темноте и я сразу села за руль, ничего, доехали до отеля ;))

А что касательно дорог узких, соблюдайте скорость соответствущую видимости и усе будет нормально..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #41

Сообщение Lesnik-Sadovod » 31 июл 2015, 14:50

Evitta писал(а) 31 июл 2015, 14:27:А что касательно дорог узких, соблюдайте скорость соответствущую видимости и усе будет нормально..

На N-дорогах ограничение 100км/ч, короче, будете хвост за собой собирать
Ибо чтобы так носиться по кривому корридору с видимостью метров 50 все же нужна некоторая привычка. А так вообще местами 50 км/ч ехать страшно
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль