Билеты на автобус в Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #21

Сообщение nastasjjja » 19 мар 2013, 12:45

unreal_undead писал(а) 19 мар 2013, 12:13:Наоборот, раньше чем за сутки забрать нельзя, информация может до кассы не дойти. Просто в кассе вроде купить можно, сам уже сейчас не понимаю, зачем заморачивался с онлайн покупкой - но всё прошло без проблем, показал распечатку, получил проездной.

Всё, врубилась) Просто фраза так построена, что можно понять и так, и так!
Спасибо!
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #22

Сообщение SnakeLy » 09 апр 2013, 09:53

Добрый день!
Мы с молодым человеком попытаемся в июне попасть в Ирландию! Хотим остановиться в Дублине, посмотреть город и конечно поездить по стране не много, хотя бы основные живописные места посетить.
Прав на машину нет, можете подсказать как своим ходом можно перемещаться по стране и есть ли экскурсии или гиды (и как их найти) русскоговорящие?(английский на примитивном уровне).
Мы ещё не построили маршрут, вот и необходима помощь..)))
Бюджет у нас сильно ограничен, поэтому хотелось бы по максимуму за небольшие деньги, как перемещаться с наименьшими затратами?
Если на форуме есть про это ещё обсуждения - киньте ссылку)

Заранее благодарна!
SnakeLy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #23

Сообщение nastasjjja » 09 апр 2013, 10:31

У нас всё примерно так же. На всё про всё 8 дней, бюджет не слишком огромный и без машины... и хочется объять необъятное)) Только с английским всё норм.
Программа у нас такая (с некоторыми ссылками, может пригодятся):
1-й день: обзорная по Дублину на автобусе hop-on hop-off, музей Гиннесса (для него), музей ирландских танцев (для меня) и Тринити-колледж
2-й день: экскурсия на целый день в Newgrange (покупала онлайн тут http://www.irishcitytours.com/index3-daytours-tour3.php)
3-й день: экскурсия на целый день в Wicklow (покупала на том же сайте)
4-й день: переезд обычным рейсовым автобусом Bus Éireann в Лимерик, там свои дела
5-й день: экскурсия на целый день на утёсы Мохер (https://www.paddywagontours.com/tourVie ... =212&cat=2) + Bunratty (в Bunratty остаемся на средневековый ужин http://www.shannonheritage.com/EveningE ... alBanquet/
6-й день: переезд из Лимерика автобусом в Корк. Экскурсия в Cork City Gaol (коркская тюрьма), ну и вечером по городу-по пабам пошататься)
7-й день: утром экскурсия в Midleton, Jameson Destillery, во второй половине дня - в Blarney Castle.
8-й день: переезд автобусом из Корка в Дублин. Прогулка по Howth, и ночью вылет домой

Почти все билеты (автобусные переезды, экскурсии, музеи) уже купила заранее через интернет. Получается на пару евро дешевле. Ну и просто чтобы на месте уже об этом не думать. Так останется оплатить на месте только гостиницы и еду.

На автобус сначала думала покупать билет с путешествием в 3 дня из 6-ти (https://ecommerce.buseireann.ie/asp/ExplorerList.asp), но посчитала и получилось, что отдельные билеты Дублин-Лимерик, Лимерик-Корк и Корк-Дублин в сумме получаются дешевле примерно на 10 евро! Поэтому купила всё по отдельности на том же http://www.buseireann.ie/

Вылетаем в это воскресенье) Потом отпишусь, получилось ли у нас всё успеть и насколько удачной была программа)
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #24

Сообщение nastasjjja » 09 апр 2013, 10:53

=) Спасибо за спасибо! Приедем - расскажем)
А программа у меня огого расписана в отдельном файлике - там прописано всё вплоть до часов работы и адресов музеев со схемами проезда и т.д.) Удобно, всегда так делаю перед путешествием. Остается только следовать программе и не нужно волноваться, что забыл посмотреть номер автобуса, а интернета нет под рукой)
Но это кому как удобнее, разумеется!
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #25

Сообщение nastasjjja » 25 апр 2013, 10:48

Итак, мы благополучно съездили и вернулись!
Программа себя оправдала, всё успели, ездить на автобусах понравилось!
Переезды Дублин-Лимерик, Лимерик-Корк и Корк-Дублин, а также поездки в пригороды на экскурсии (из Bunratty до Лимерика, из Корка в Midleton и обратно, из Корка в Blarney и обратно) осуществлялись обычными государственными автобусами Bus Eireann (http://www.buseireann.ie/).
Билеты между городами были куплены заранее в интернете (просто распечатываешь подтверждение и отдаёшь водителю при посадке), на более мелкие поездки покупали билет либо на вокзале в автомате (предпочтительнее), либо у водителя (готовьте мелкие деньги, без сдачи).
Путешествовать обычными ирландскими автобусами нам очень даже понравилось! Все автобусы комфортные, чистые, новые (автобусы испанской марки Irizar), водители аккуратные, в белых рубашечках и галстуках) Приветливые, если есть какие-то сомнения, ваша ли это остановка, смело спрашивайте, они всё объяснят и расскажут!
Единственное, в пункт назначения прибывают с небольшим/средним опозданием. На всех междугородних рейсах наш автобус прибывал на 15-45 мин позже назначенного времени. Виной тому прежде всего нерадивые пассажиры, которые не могли заранее купить на вокзале билет и протягивали водителю банкноты в 50 или 100 евро, с которых у водителя не было сдачи, и им приходилось бежать разменивать, а водитель терпеливо ждал. Ну и некоторые интуристы, особенно не очень хорошо говорящие по-английски, иногда долго расспрашивали дорогу. Так что обязательно закладывайте дополнительное время в плюс к предполагаемому времени прибытия.
Но в целом мы очень довольны ирландскими автобусами! Народу между городами ездит очень мало, в среднем с нами путешествовало 5-10 человек, не больше. Это развеяло наши опасения насчет того, что нам не хватит места и придётся стоя ехать 3 часа, ибо билеты продаются на дату поездки, а не на конкретный рейс, и без номера места.
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #26

Сообщение SnakeLy » 25 апр 2013, 10:52

Здорово!)))

А можно поинтересоваться, в какой бюджет уложились?
SnakeLy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #27

Сообщение nastasjjja » 25 апр 2013, 10:57

Честно, не считали) Надо будет посчитать!
И, дабы не флудить здесь, отпишусь в теме про отчёты.
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #28

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 апр 2013, 13:00

nastasjjja писал(а) 25 апр 2013, 10:48:Это развеяло наши опасения насчет того, что нам не хватит места и придётся стоя ехать 3 часа, ибо билеты продаются на дату поездки, а не на конкретный рейс, и без номера места.

Стоя на междугородних автобусах ехать нельзя, если бы вам не хватило места, а такое бывает, вас просто бы в автобус не посадили посоветовав воспользоваться следующим (через час или когда он там будет). Причем по ПДД не просто стоять нельзя, а сидеть нужно ремнем пристегнутым, хотя на практике всем, конечно, пофиг.

В этом смысле частные компании (типа Citylink и GoBus) лучше - там заранее купленный билет идет с резервацией (хоть и не конкретного) места на конкретный автобус. Т.е. в случае толпы на остановке сначала ждут всех с билетами, а уже потом, если места остались, сажают за наличные.

Ну а что действительно напрягает - за сохранность багажа никто ответственности не несет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #29

Сообщение nastasjjja » 26 апр 2013, 14:44

Lesnik-Sadovod писал(а) 26 апр 2013, 13:00:
В этом смысле частные компании (типа Citylink и GoBus) лучше - там заранее купленный билет идет с резервацией (хоть и не конкретного) места на конкретный автобус. Т.е. в случае толпы на остановке сначала ждут всех с билетами, а уже потом, если места остались, сажают за наличные.

Тогда возможно, в пик сезона, когда много народу, действительно лучше пользоваться этими, а не государственными. Но в нашем случае было полное затишье и народу 1,5 человека, а всем остальным Bus Eireann нас устроили больше чем полностью.

По поводу багажа вообще никаких волнений не было. Там всем пофиг на чужие вещи, может я доверчивая дурочка, но в ирландцах я уверена) Да и в интуристах тоже...
У нас в междугородних автобусах то же самое абсолютно, водитель открывает багажное отделение и все сами кладут/достают свой багаж. Но вот в наших согражданах я как раз не сильно уверена))
Да даже в аэропорту каждый берет с ленты какой хочет чемодан, так что мне не вполне понятно, какой безопасности в плане багажа Вы ждёте от автобусов...
Аватара пользователя
nastasjjja
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 09.01.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #30

Сообщение unreal_undead » 04 апр 2014, 16:21

Что-то не могу найти на сайте Bus Eireann - почем нынче дополнительная марка к проездному Open Road Pass?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #31

Сообщение demonoide » 14 апр 2014, 12:13

SnakeLy писал(а) 09 апр 2013, 09:53:Бюджет у нас сильно ограничен, поэтому хотелось бы по максимуму за небольшие деньги, как перемещаться с наименьшими затратами?
Если на форуме есть про это ещё обсуждения - киньте ссылку)

поищите на Yahoo поиском fixprice +ireland +hotels или что-то в этом духе. Гоняли через Business Services International UK - обошлось дешевле чем везде :-)
Ничто не вечно
demonoide
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #32

Сообщение ksyups » 21 апр 2014, 12:03

Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Есть ли камеры хранения на автовокзале в Белфасте? Хотим одним днем его поглядеть, заскочить на Тропу гигантов и вечером уехать дальше на автобусе же.
ksyups
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #33

Сообщение Venik_Lighter » 11 июн 2014, 08:38

Подскажите, пожалуйста, насколько загружены автобусы Citylink из аэропорта Дублина в Голуэй вечером субботы? Если я не куплю билет заранее - насколько велик шанс не уехать вовсе?

Не уверена, что хочу покупать билет заранее: мало ли, самолет задержат, или наоборот, быстро освобожусь и буду успевать на автобус раньше...
Аватара пользователя
Venik_Lighter
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #34

Сообщение ksyups » 11 июн 2014, 08:47

Я думаю, что проблем не будет с билетами. Вот ещё автобус, который ходит из аэропорта Дублина в Голуэй. http://www.gobus.ie. А ещё и buseireann.ie
http://www.buseireann.ie/pdf/1395840916-020X.pdf
ksyups
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #35

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 июн 2014, 15:30

Venik_Lighter писал(а) 11 июн 2014, 08:38:Подскажите, пожалуйста, насколько загружены автобусы Citylink из аэропорта Дублина в Голуэй вечером субботы?

От даты зависит. Вообще по субботам все ломятся в обратную сторону - т.е. из Ирландии на выходные куда-нибудь.
Venik_Lighter писал(а) 11 июн 2014, 08:38:Если я не куплю билет заранее - насколько велик шанс не уехать вовсе?
По моему опыту места скорее всего будут. Вот наоборот - ночью или рано утром из Голуэя в аэропорт - там бывает натуpально битком.

Есть правда нюанс - если это последний автобус за день, вы таки рискуете.
В остальных случаях там 3 компании и аж 6 вариантов маршрута:

  • один у GoBus - прямой по моторвею с заездом в Дублин (3ч)
  • три у Ситилинка - первый аналог гобасовского (3ч), второй такой же, но без заезда в Дублин (eireagle, он быстрее на полчаса, но чуть дороже) и кривой multistop по деревням (4ч)
  • два государственных - c кучей остановок 20-й (>4ч) и с чуть поменьше X20-й (>3ч) - самый медленный вариант
Т.е. как-нибудь вы точно уедите, если это не ближе к полуночи, конечно. Только имейте ввиду, что у всех трех компаний остановки в аэропорту в разных местах, хоть и относительно рядом.
Venik_Lighter писал(а) 11 июн 2014, 08:38:Не уверена, что хочу покупать билет заранее: мало ли, самолет задержат, или наоборот, быстро освобожусь и буду успевать на автобус раньше...
Вообще я в Дублинском аэропорту всегда закладываю 1 - 1:15 от прилета до автобуса, хотя обычно укладываюсь минут в 40. Если собираетесь перекусить до отъезда - добавьте там еще полчаса, наверное.

Вот насчет форсмажора не скажу, но я как-то заявку на потерянный багаж успел оформить спокойно, правда, на поесть время уже не осталось.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #36

Сообщение Venik_Lighter » 11 июн 2014, 15:56

Спасибо большое за подробный ответ!

Я прилетаю в Дублин 14 июня в 17:20 - до последнего автобуса еще далеко. Видимо, все-таки не буду брать заранее - уеду как-нибудь, вариантов много.
Аватара пользователя
Venik_Lighter
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 19.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #37

Сообщение unreal_undead » 07 июл 2014, 10:49

Небольшое наблюдение - иногда у Bus Eireann билет на весь переезд стоит дороже, чем на отдельные части (скажем, Rosslare Harbour-Waterford на сайте продают за 18.52, а билеты Rosslare Harbour-Wexford и Wexford-Waterford в сумме стоят 15.96). Надеюсь, проблем с проездом по отдельным билетам нет.
Последний раз редактировалось unreal_undead 09 июл 2014, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #38

Сообщение Mrs Fox » 08 июл 2014, 22:54

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, подробней по поводу Open Road Pass. Если я покупаю проездной 3 из 6, я могу ездить по нему только 3 дня. Например, в период с 15 по 20е - 15го, 17го и 19го. А что в остальные дни? Если я, допустим, воспользуюсь проездным 15го, 17го и 18го, получается 19го он уже будет недействителен?
Правильно я понимаю, что могу ездить по нему между городами? Например, из Дублина в Корк, потом из Корка в Килларни.
Как-то странно-подозрительно большая разница получается между отдельными билетами и Open Road. Почти 80 евро в пользу Open Road.
Заранее спасибо!
Mrs Fox
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #39

Сообщение unreal_undead » 09 июл 2014, 09:01

А что в остальные дни?

Ездить по обычным билетам.
Если я, допустим, воспользуюсь проездным 15го, 17го и 18го, получается 19го он уже будет недействителен?

Именно так.
могу ездить по нему между городами? Например, из Дублина в Корк, потом из Корка в Килларни.

Да, можете в день, когда проездной действует, проехать несколько раз на любые расстояния в Республике. Но, скажем, для упомянутого переезда (за один день) можно купить один билет Дублин-Килларни за 28.50 - там в любом случае пересадка в Корке. Если в планах три дня с активными переездами, проездной с большой вероятностью окупится - но наездить за это время на 137 евро по обычным тарифам это сильно ;)
Последний раз редактировалось unreal_undead 09 июл 2014, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Билеты на автобус в Ирландии

Сообщение: #40

Сообщение unreal_undead » 09 июл 2014, 09:20

Ещё одно наблюдение - вчера без проблем купил отдельный билет на сайте Bus Eireann, а вот дальнейшие покупки не проходили - писали, что не проходит транзакция по карте, при том что вводил те же данные (перепроверил несколько раз), денег на карте хватало, операции на других сайтах проходили (для проверки закинул немного денег на телефон разовым платежом). Сегодня с той же картой покупка прошла. Есть, правда, подозрение, что дело в дневных лимитах банка (Райффайзен) на покупки на сайтах без 3D Secure - но явно это нигде не прописано, звонить и разбираться не стал.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль